Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экзотика :), хурма унаби
alexv03
сообщение 1.8.2020, 10:32
Сообщение #1

Дачник
*

Дача в Республика Марий Эл

Несколько лет назад посадил зимостойкие сорта хурмы и зизифуса (унаби)
Очень странно они у меня растут...вымерзает надземная часть и новый прирост начинается в середине июля, унаби вон только полез...

хотя другой куст, посаженный прошлой осенью зиму пережил, в том числе стволик... Как с этим явлением бороться? Вырезать новые побеги осенью?

Чтоб раньше отрастать начали?

зы что то не туда тему запостил...модераторы, перенесите, пожалуйста, куда сочтете нужным (я планировал в садоводство icon_lol.gif )

Сообщение отредактировал vlada - 1.8.2020, 10:36
Причина редактирования: Большой размер фото. Применяйте формат Превью.

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 1.8.2020, 18:13
Сообщение #2

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата(alexv03 @ 1.8.2020, 11:32) *
Очень странно они у меня растут...вымерзает надземная часть и новый прирост начинается в середине июля, унаби вон только полез...

.......

Цитата
Дача в РФ

Ой, я Вам даже больше скажу, однако!
Дачи в "РФ" бывают в Архангельске, в Норильске, в Хабаровске...
Да и в Крыму на конец!

ЗЫ. Но я то знаю, что:
Город Йошкар-Ола
Регион Республика Марий Эл

А что остальные думать могут, чтоб Вам ответить?

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 1.8.2020, 22:14
Сообщение #3

Дачник
*

Цитата(Дачник @ 1.8.2020, 18:13) *

Ой, я Вам даже больше скажу, однако!
Дачи в "РФ" бывают в Архангельске, в Норильске, в Хабаровске...
Да и в Крыму на конец!

ЗЫ. Но я то знаю, что:
Город Йошкар-Ола
Регион Республика Марий Эл

А что остальные думать могут, чтоб Вам ответить?

да, все верно

а по агротехнике что? листья пообрывать? прищипнуть? обрезать?
зизифус прет icon_lol.gif а август ведь...

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 1.8.2020, 22:22
Сообщение #4

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата(alexv03 @ 1.8.2020, 23:14) *
да, все верно

Кабы про абрикосы чего спросил, я б нашел чего ответить.
А вот зизифусы мне неизвестны, однако. Поэтому промолчу! wink.gif

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 1.8.2020, 23:53
Сообщение #5

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(alexv03 @ 1.8.2020, 23:14) *
да, все верно

ИМХО. Мне кажется, что в Марий Эл вообще все равно что делать с зизифисом. Он даже в Калининграде очень проблемно зимует, насколько я знаю. У Вашего шансы вообще мизерные, зимы-то не чета нашим.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 2.8.2020, 0:08
Сообщение #6

Дачник
*

Цитата(Дачник @ 1.8.2020, 22:22) *

у меня вот помер от монилиоза абрикос Россиянин, после 2 цветочков то, такой большой и красивый, когда выкапывал корень огромный, чуть не заплакал...Вот как так? Ни вишни, ни черешни не заболели...все обработаны были

Цитата(Марина Х @ 1.8.2020, 23:53) *
ИМХО. Мне кажется, что в Марий Эл вообще все равно что делать с зизифисом. Он даже в Калининграде очень проблемно зимует, насколько я знаю. У Вашего шансы вообще мизерные, зимы-то не чета нашим.

вроде про него пишут что зимостойкий страсть, -30 держит, да и говорили,что если замерзнет-отрастет махом

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.8.2020, 7:44
Сообщение #7

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(alexv03 @ 1.8.2020, 10:32) *

хотя другой куст, посаженный прошлой осенью зиму пережил, в том числе стволик... Как с этим явлением бороться? Вырезать новые побеги осенью?

Чтоб раньше отрастать начали?
зы что то не туда тему запостил...модераторы, перенесите, пожалуйста, куда сочтете нужным (я планировал в садоводство icon_lol.gif )

унаби очень поздно просыпается это его особенность, и тут никакая обрезка не поможет у меня просыпается в середине мая когда все колосится и можно выборочно снимать урожай черешни , проснулся но ему еще надо около месяца что бы зацвести а это середина июня и часто не вызревает, я понимаю желание растить теплолюбивую экзотику но что бы самому обидно не было и ратения не мучать, нужно или делать капитальные теплицы или переезжать как минимум в Ростов Дон. а зимостойкость зависит от условий если хурма, зизифус не получат САТ 3600-4000 градусов при температуре выше +12 про заявленную морозостойкость можно забыть

Сообщение отредактировал Удачникъ - 2.8.2020, 7:45

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 2.8.2020, 10:20
Сообщение #8

Дачник
*

Цитата(Удачникъ @ 2.8.2020, 7:44) *
унаби очень поздно просыпается это его особенность, и тут никакая обрезка не поможет у меня просыпается в середине мая когда все колосится и можно выборочно снимать урожай черешни , проснулся но ему еще надо около месяца что бы зацвести а это середина июня и часто не вызревает, я понимаю желание растить теплолюбивую экзотику но что бы самому обидно не было и ратения не мучать, нужно или делать капитальные теплицы или переезжать как минимум в Ростов Дон. а зимостойкость зависит от условий если хурма, зизифус не получат САТ 3600-4000 градусов при температуре выше +12 про заявленную морозостойкость можно забыть

Понятно, а я то думал раз заявлено - 30,все, шабаш, вырастет 😀

Цитата(alexv03 @ 2.8.2020, 10:19) *
Понятно, а я то думал раз заявлено - 30,все, шабаш, вырастет 😀

Хотя недавно прислали унаби из Ульяновска, а это несильно далеко от меня, в Воронеже вон гранат в открытом грунте и инжир...

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 2.8.2020, 12:26
Сообщение #9

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Ну, кто-то же должен быть первым icon_evil.gif . Удачи Вам!

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 2.8.2020, 15:24
Сообщение #10

Дачник
*

Цитата(Удачникъ @ 2.8.2020, 7:44) *
зизифус не получат САТ 3600-4000 градусов при температуре выше +12 про заявленную морозостойкость можно забыть

и все таки, подумал я тут, ну не такой уж холод у нас...+12 с конца апреля,наверное, июль вообще под 30 от жары изнемогали,а он под август полез????

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 2.8.2020, 21:36
Сообщение #11

Дачник
*

Цитата(Дачник @ 1.8.2020, 22:22) *
А вот зизифусы мне неизвестны, однако. Поэтому промолчу! wink.gif

пипец у меня абрикосам не везет...была буря, не больно то и сильная и обломило второй...Я уже видел подобные жалобы с переламыванием ствола довольно крупного абрикоса, с чем такое связано?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.8.2020, 21:36
Сообщение #12

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(alexv03 @ 2.8.2020, 15:24) *
и все таки, подумал я тут, ну не такой уж холод у нас...+12 с конца апреля,наверное, июль вообще под 30 от жары изнемогали,а он под август полез????

просто вмкакие сорта винограда у вас выращивают (ультра ранние, рпанние , ранне средние, средние, среднепоздние , поздние) к примеру для поздних нужен САТ 3200-3300 к примеру для просыпания шелковицы нужен прогрев почвы +12 а у меня в конце апреля и +30 может быть (яблони доцветают а цвести начинают про прогреве почвыв зоне +10) 1 мая у нас считают началом развития винограда (не плача а первых зеленых побегов, и юнь июль + середина августа днем в тени +33-36, а за сезон САТ выше +10 всего 3400

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 2.8.2020, 22:31
Сообщение #13

Дачник
*

Цитата(Удачникъ @ 2.8.2020, 21:36) *
просто вмкакие сорта винограда у вас выращивают (ультра ранние, рпанние , ранне средние, средние, среднепоздние , поздние) к примеру для поздних нужен САТ 3200-3300 к примеру для просыпания шелковицы нужен прогрев почвы +12 а у меня в конце апреля и +30 может быть (яблони доцветают а цвести начинают про прогреве почвыв зоне +10) 1 мая у нас считают началом развития винограда (не плача а первых зеленых побегов, и юнь июль + середина августа днем в тени +33-36, а за сезон САТ выше +10 всего 3400

Это понятно, мне не ясно, почему он только в августе проснулся? азимина, шелковица, тот же унаби та ян цзао просыпаются более менее вовремя,а несколько растения 2 года подряд вот так поздно?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.8.2020, 10:09
Сообщение #14

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(alexv03 @ 2.8.2020, 22:31) *
Это понятно, мне не ясно, почему он только в августе проснулся? азимина, шелковица, тот же унаби та ян цзао просыпаются более менее вовремя,а несколько растения 2 года подряд вот так поздно?

предпагаю что проснулся из спящих почек это почки длительное время пребывающие в заторможенном состоянии и не дающие побегов,

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 3.8.2020, 10:32
Сообщение #15

Дачник
*

Цитата(Удачникъ @ 3.8.2020, 10:09) *
предпагаю что проснулся из спящих почек это почки длительное время пребывающие в заторможенном состоянии и не дающие побегов,

И как с этим бороться, лезут из земли

+Цитировать сообщение
Yalmar
сообщение 3.8.2020, 11:46
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронеж

Цитата(alexv03 @ 2.8.2020, 10:20) *
в Воронеже вон гранат в открытом грунте и инжир...

Воронежская область вытянутая с севера на юг. На юге вон арбузы выращивают вообще не заморачиваясь: семечки покидали, и все само растет. А у меня на севере области очень постараться надо. Так что если гранат и инжир растет, то это где-то на юге, это уже считай Ростовская область.
Я тоже хотел посадить хурму, но зимой у нас -25 бывает неделю или даже больше, плюс ветра... В общем, почитал форум, послушал умных людей, вздохнул и отказался от этой заманчивой идеи.
Но раз уже хурма растет, надо идти до конца! Тем круче будет получить результат!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.8.2020, 13:03
Сообщение #17

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(alexv03 @ 3.8.2020, 10:32) *
И как с этим бороться, лезут из земли

а зачем бороться, на растении или древесина полностью подмерзла, или почки погибли во время зимовки, живой остался корень, и что бы выжить начал развитие спящих почек,тут не боротся а задуматься, что растению климат не подходит, я бы его обкопал и с комом почвы пересадил в емкость что бы потом перенести в помещение для продолжения развития

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.8.2020, 13:10
Сообщение #18

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Yalmar @ 3.8.2020, 11:46) *
Я тоже хотел посадить хурму, но зимой у нас -25 бывает неделю или даже больше, плюс ветра... В общем, почитал форум, послушал умных людей, вздохнул и отказался от этой заманчивой идеи.
Но раз уже хурма растет, надо идти до конца! Тем круче будет получить результат!

у меня 1 раз в 3 года -25 случается знаю что персиков не будет 100% под вопросом абрикосы, а вот инжир в укрытии очень даже отменно зимует у него гибкиая древесина и укладывать легко , про хурму не знаю не пробовал может быть если растить в кустовой форме потом пригибать и укрывать но с вызреванием урожая sml20.gif с инжиром проше сейчас снимаю первый урожай, а серез 40 дней начнется второй к октябрю успеет созреть без заморочек.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 3.8.2020, 13:12

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 3.8.2020, 15:29
Сообщение #19

Дачник
*

Цитата(Удачникъ @ 3.8.2020, 13:10) *
у меня 1 раз в 3 года -25 случается знаю что персиков не будет 100% под вопросом абрикосы, а вот инжир в укрытии очень даже отменно зимует у него гибкиая древесина и укладывать легко , про хурму не знаю не пробовал может быть если растить в кустовой форме потом пригибать и укрывать но с вызреванием урожая sml20.gif с инжиром проше сейчас снимаю первый урожай, а серез 40 дней начнется второй к октябрю успеет созреть без заморочек.

Я инжир в траншее попытался вырастить... Подмерз, нынче ещё попробую, наверное

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 3.8.2020, 15:37
Сообщение #20

Дачник
*

Цитата(Удачникъ @ 3.8.2020, 13:03) *
а зачем бороться, на растении или древесина полностью подмерзла, или почки погибли во время зимовки, живой остался корень, и что бы выжить начал

Я покупал хурму "на основе" виргинской, там корень стержневой, говорят очень плохо пересадку переносит, но зимостойкость выдающаяся, предполагаю, что поэтому у меня с выживание стволиков проблема есть, мне кажется, что при таком позднем просыпании не вызревает саженец и поэтому круг замыкается, вот и хотел поинтересоваться, что можно предпринять для ускорения вызревания

Цитата(Yalmar @ 3.8.2020, 11:46) *
Воронежская область

В самом Воронеже, садовода Андрей зовут, фамилию вечером гляну, про него на вашем местном телевидении репортажи снимали, говорит - 30 его растения "держат"

Сообщение отредактировал alexv03 - 3.8.2020, 15:39

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему