Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как улучшить покупную землю, Как улучшить покупную землю
Sandy A
сообщение 2.8.2020, 9:31
Сообщение #1

Дачник

Дача в Ленинградская область

У меня осталось несколько кубов покупной земли и более десяти кубов дерна со своего участка.
Покупная земля с проволочником и хвощом, с Северной стороны вырос мох, она очень кислая, но плодородная.
Ее я планирую использовать для посадочных ям в следующем году, свою, значительно менее плодородную землю для посадки плодовых деревьев и выравнивания разбитого техникой участка. Недели 3 назад посадил в обе куст не ноги горчицы. Сейчас она начинает цвести. Вчера-позавчера посеял новую партию горчицы для улучшения почвы, избавления от проволочника и чтобы придушить сорняки. Вопрос: что мне делать с зацветающей горчицей: скосить, срезать и оставить на кучах? Вырвать не могу иначе повредятся молодые всходы горчицы. Или оставить ещё на несколько недель? Но тогда горчица одеревенеет и не переработается за зиму. У меня уже такое было.
Покупать новую землю не планирую. Ещё одной знакомой привезли землю со шприцами.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 2.8.2020, 16:39
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Горчицу скосить и оставить. Вырастет новая - скосить и оставить.
НО зачем было сеять горчицу на кучу? Она же облагородит только верхний слой, а не центр кучи.
Дерновая земля с корнями (с дерниной)? Если да, ее подержать бы годик в куче, корни перегниют, получится плодородная почва.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 3.8.2020, 8:12
Сообщение #3

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Alay @ 2.8.2020, 16:39) *
Горчицу скосить и оставить. Вырастет новая - скосить и оставить.
НО зачем было сеять горчицу на кучу? Она же облагородит только верхний слой, а не центр кучи.
Дерновая земля с корнями (с дерниной)? Если да, ее подержать бы годик в куче, корни перегниют, получится плодородная почва.

Спасибо за ответ. Горчицу сеял, чтобы заглушить сорняки и улучшить почву.
Там , скорее, верх почвы с корнями, земля у нас на штык, дальше суглинок и глина. Что там мне сгрёб экскаваторщик сложно понять, поэтому пока планирую её под абрикосы, черешню, вишню, яблоки, сливу, груши, все позиции по 2-3 шт. Немного для 13.5 соток, но уже растёт ~ 30 кустов винограда, он и будет основой.
Землю у нас никто не считает плодородной, плодородна глина, поэтому яблони с дом и ели по 40 метров.
На старом участке неумелым компостом засорил сорняками все грядки- в мае этакий ковёр из одуванчиков., поэтому тут почти без компоста. Планирую куриц вместо компоста.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему