Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто обрабатывал лаги, черный пол отработкой?
Profi550
сообщение 15.4.2006, 7:11
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в Дмитровском р-не

В этом году буду первым делом перестилать полы, менять пароизоляцию, утеплитель. Заодно хочу обработать лаги и доски черного пола. Можно купить какой-нибудь антисептик, но у меня на даче есть 30 литров отработки (моторное масло), которую все-равно некуда девать. Что отработка хорошо защищает дерево знаю, но есть сомнения: не будет ли от неё какого-нибудь постоянного запаха или других неприятностей?

+Цитировать сообщение
Михаил Ю.
сообщение 15.4.2006, 7:40
Сообщение #2

Дачник
*

Нормально,не пахнет. Делал с гудроном,разогревал в ведре и разбавлял отработкой. Обрабатывал тольго лаги и н.венцы.
Где влага а не вода-все ОК,а в душе под сливом,сгнили бруски.
Ч.пол купоросом обрабатывал,все в норме.
Раньше сам менял масло,выливать некуда было,вот и изгалялся.Сейчас битумный лак,дешево и сердито.

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 15.4.2006, 8:49
Сообщение #3

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

А мне что-то кажется, что антисептические свойства отработки - это миф. Да и в доме я бы её не применял, всё одно будет парить даже если без запаха. А уж какие бяки в ней содержатся никому неизвестно. Я её с мовилью развожу и железные столбы мажу.

+Цитировать сообщение
Михаил Ю.
сообщение 15.4.2006, 10:03
Сообщение #4

Дачник
*

:D Вредно все :D
Масло,оно и масло.Толку от "помазать бревно" не много,а пропитка не реальна.Я утилизировал все запасы лет 10 назад,надо-пошел литр другой купил,зачем складировать.
Прогудроненные венцы бани стоят 14лет и все в порядке.Стоят почти в ровень с землей.Заслуга скорее гудрона чем отработки.
Вообщем годится для разбавления и борьбы с муравьями за пределами участка.

+Цитировать сообщение
engineer
сообщение 15.4.2006, 15:03
Сообщение #5

Дачник
**

а я задние доски нового сарая не красил, там заросли. Сумел пролезть только и промазал двумя слоями отработки. Сейчас соседи все вырубили. Сарай стоит 12 лет. Задняя стена как вчера красил.

То что антисептических свойств нет это кто вам сказал? Есть Ж/д, которые до сих пор на шпалах 60-х годов стоят.

Вопрос в запахе. Я поезда люблю и люблю когда пахнет мазутом, ностальгические воспоминания. Если покрасить подпол, думаю, будет запах. Хотя... как изолировать. Но дерево любит запах сохранять. Это его свойство.

+Цитировать сообщение
Михаил Ю.
сообщение 15.4.2006, 15:23
Сообщение #6

Дачник
*

Шпалы пропитывали креозотом.Очень вредно и очень вонюче.
От "просто помазать" толку будет мало.Если и делать отработкой,то с добавлением гудрона и разогревом.Особенно если брус не струганный.

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 15.4.2006, 16:36
Сообщение #7

Дачник

Мой отец, непонятно от чего, покрыл бревенчатые стены изнутри отработкой. Воняло 5 лет.

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Камнеломка
сообщение 15.4.2006, 22:13
Сообщение #8

Дачник
*

Из: Санкт Петербург

Profi550, если Вам не дорого здоровье Ваше и Ваших близких – пропитывайте. Не забывайте, что машинное масло – токсичный нефтепродукт. Даже местоположение гаражей , примыкающих к домам, не должно приходиться под жилое помещение именно по этой причине. А Вы хотите устроить себе «газовую камеру» прямо в доме. Кроме того, масло полностью не высыхает – оно впитывается в древесину и густеет. И даже, если кажется, что резкий запах выветрился, это не значит, что ядовитых испарений нет – дерево дышит… Отравление происходит постепенно.
Пропитайте хорошим антисептиком, на худой конец – горячей олифой.

--------------------
С уважением, Камнеломка ПЯТЬ МИНУТ В МОЁМ МИРЕ

+Цитировать сообщение
Profi550
сообщение 16.4.2006, 5:57
Сообщение #9

Дачник

Дача в Дмитровском р-не

Цитата(Камнеломка)
Profi550, если Вам не дорого здоровье Ваше и Ваших близких – пропитывайте. Не забывайте, что машинное масло – токсичный нефтепродукт. Даже местоположение гаражей , примыкающих к домам, не должно приходиться под жилое помещение именно по этой причине. А Вы хотите устроить себе «газовую камеру» прямо в доме. Кроме того, масло полностью не высыхает – оно впитывается в древесину и густеет. И даже, если кажется, что резкий запах выветрился, это не значит, что ядовитых испарений нет – дерево дышит… Отравление происходит постепенно.
Пропитайте хорошим антисептиком, на худой конец – горячей олифой.
Спасибо за четкий аргументированный ответ. Доходчиво и понятно. Отговорили.
А какой ХОРОШИЙ недорогой антисептик Вы можете порекомендовать?

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 16.4.2006, 7:34
Сообщение #10

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

Profi550, я уже где-то писал, что покрывал отработкой деревянный пол в гараже. Если сухая доска и все проветривается, то все нормально, а если есть влага и плохая вентиляция, то плесень растет также на обработаных отработкой досках. Может коряво написал, но думаю понятно, только что проснулся. Так что у меня к отработке как к антисептику никакого доверия нет, уж лучше забодяжить раствор медного купороса , повареной соли. борной кислоты и буры, и антисептик и антипирен получается. Для половых лаг и нижней обвязки я купил " Сенеж- антисептик", буду пробовать, отзывы о нм вроде неплохие и цена была- 260р. за 10л. Сейчас правда цены на все эти составы подняли.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 16.4.2006, 7:48
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

У меня черновой пол и опорный брус обработан Сенежом, заказывал сразу в фирме, а дом Дюффатексом. Про Сенеж тоже слышал много хорошего. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Mastak
сообщение 17.4.2006, 9:38
Сообщение #12

Дачник
**

Дача в Озерецкое

Profi550, нагрейте отработку и смело обработайте низ лаг и черепные бруски,
если чёрный пол можно снять то и низ этих досок. Только не обрабатывайте торцы брёвен ,они должны дышать ( шпалы - внутри гнилые и пустые).
Мы делали чёрный пол из плоского шифера по черепным брускам, но лучше (не колется) и безопасней ЦСП.

+Цитировать сообщение
Profi550
сообщение 17.4.2006, 11:38
Сообщение #13

Дачник

Дача в Дмитровском р-не

Цитата(Mastak)
Profi550, нагрейте отработку и смело обработайте низ лаг и черепные бруски,
если чёрный пол можно снять то и низ этих досок. Только не обрабатывайте торцы брёвен ,они должны дышать ( шпалы - внутри гнилые и пустые).
Мы делали чёрный пол из плоского шифера по черепным брускам, но лучше (не колется) и безопасней ЦСП.
Спасибо за совет, но меня уже отговорили от масла. Почитал про Сенеж антисептики. Стоят копейки. Возьму какой-нибудь посильнее, пусть и с фисташковым отливом, в моем случае цвет неважен.

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 17.4.2006, 11:45
Сообщение #14

Дачник

Из: Киев

Отработка воняет даже с забора на открытом воздухе третий год, а с веранды доски обработанные - выбросили, благо что площадь небольшая.

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
b}{p
сообщение 17.4.2006, 21:52
Сообщение #15

Дачник

Дача в Ветеран

антисептик + дешовая минералка. все хорошо. не воняет. обмазана нижняя обвязка +1 метр в высоту

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему