Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дренаж вокруг дома
Валерий
сообщение 29.4.2006, 21:19
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Украина,Хмельницкий

Кто нибудь выполнял дренаж вокруг дома для отвода снеговых вод и защиты фундамента от разрушения. На нашем доме видимо не было гидроизоляции фундамента и талые воды разрушают его, просачиваясь внутрь цоколя. Вырыли канаву неглубокую и уложили по двум стенам перед отмосткой с уклоном трубу канализационную диам 110 мм, прорезав перфорацию болгаркой. Край трубы вызодит за дом ниже по рельефу. Канаву засыпали щебнем. Поможет???.

--------------------

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 29.4.2006, 21:21
Сообщение #2

Дачник
**

Участок расположен так, что воды с верхних участков и свои стекают вдоль дома., с фасадной и боковой сторонах дома.

--------------------

+Цитировать сообщение
Catty
сообщение 30.4.2006, 20:02
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: спб

У нас просто вырыты канавы на штык шириной и на 2 глубиной. Засыпаны крупным щебнем - воду отводят великолепно.

+Цитировать сообщение
AndreyVG
сообщение 1.5.2006, 0:09
Сообщение #4

Дачник
*

Из: СПб - Пери

А если почва: торф (70-90 см) и суглинок и вода стоит сейчас вровень с землей. Ощущение, как по болотистой местности шлепаешь? Что-нить кроме канавок можно предпринять? Имеет смысл подсыпать песка в место, где будет дом? Сейчас там только свежий столбчатый фундамент стоит.

+Цитировать сообщение
vladirom
сообщение 5.5.2006, 13:24
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Москва (большая деревня)

Делал дренаж по всем правилам в прошлом сезоне (с крупным песком, щебнем, трубами и геотекстилем). В начале апреля, когда у всех соседей вокруг домов стояла непролазная грязь, у моего дома было сухо, даже суше, чем хотелось бы. Теперь за сухость фундамента я спокоен, но на полив насаждений придется тратить больше воды и времени.

Посмотреть можно здесь: http://vladirom.narod.ru/house/drain_0.htm

Самым сложным было обеспечить требуемый равномерный уклон труб для того, чтобы вода самотеком уходила с участка в нужном направлении без всяких насосов. Затрачено: 1/2 Камаза гранитного щебня, 3 Камаза крупного песка, 1 Камаз торфа (для создания верхнего почвенного слоя вперемешку с песком), 2 рулона по 20 м геотекстиля Дорнит, 28 пластиковых двухметровых канализационных труб 110 мм, переходники. Времени на монтаж ушло 1 день, на засыпку лопатами вручную около 3 дней.

+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 5.5.2006, 13:52
Сообщение #6

Дачник
**

Из: CПб

А не проще сделать бетонную отмостку при наличии бетономешалки, чем проделывать такой трудоемкий объем работ?

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 5.5.2006, 15:10
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

Дача в Толстопальцево

Отмостка сама по себе, дренаж - отдельно.

+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 5.5.2006, 15:20
Сообщение #8

Дачник
**

Из: CПб

А я всегда думал,что отмостка как раз и служит для того чтобы отводить воды от фудамента!

+Цитировать сообщение
vladirom
сообщение 5.5.2006, 17:37
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Отмостка может только отбросить на небольшое расстояние воду, стекающую с крыши. Понизить уровень грунтовых вод или осушить участок она неспособна, для этих целей устраивается дренаж.

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 5.5.2006, 19:11
Сообщение #10

Дачник
**

Отмостка это " совковая " видимость желаемого. Ничего она не дает, так как талая вода свободно проникает под нее в подходит к фундаменту. На западе ее вообще нет нигде, есть простая гравийно-галечная отсыпка вокруг дома. Но самое интересное под ней именно системы дренажной трубной отводки воды от здания. А что отмостка?. Если сделать ее цельной то она треснет в первую зиму.Делать с термошвами из доски, они воду и пропускают. Короче простой перевод средств при строительстве. При госспособе стройки это конечно было выгодно- осваивались/ именно осваивались, а не строились обьемы/. Главное в этом деле толковая гидроизоляция фундамента и ДРЕНАЖ.Что я и попытался сделать. Посмотрим что получилось.

--------------------

+Цитировать сообщение
vredniy_ded
сообщение 5.5.2006, 20:09
Сообщение #11

Дачник
**

Из: Moscow town

Цитата(Валерий)
Отмостка это " совковая " видимость желаемого. Ничего она не дает, так как талая вода свободно проникает под нее в подходит к фундаменту. На западе ее вообще нет нигде, есть простая гравийно-галечная отсыпка вокруг дома. Но самое интересное под ней именно системы дренажной трубной отводки воды от здания. А что отмостка?. Если сделать ее цельной то она треснет в первую зиму.Делать с термошвами из доски, они воду и пропускают. Короче простой перевод средств при строительстве. При госспособе стройки это конечно было выгодно- осваивались/ именно осваивались, а не строились обьемы/. Главное в этом деле толковая гидроизоляция фундамента и ДРЕНАЖ.Что я и попытался сделать. Посмотрим что получилось.

Правильно выполненная отмостка делает то, что ей полагается.

Цельную делать нельзя, это точно.
Я делил ее на части простым стеклом. Т.н. "термошов".
Никаких проблем с пропусканием воды.
Из досок его делать нельзя - не по причине "пропускания воды".
Вспомните как древние добывали камень - делали небольшое углубление, забивали туда деревянный кол - и поливали водой.
Скала трескалась....( а отмостка будет стоять насмерть ? и не расширяться ?
Какой "умный" придумал использовать дерево ?)

А отмостка может быть выполнена как "простая гравийно-галечная отсыпка вокруг дома". Только под ней геотекстиль. Это тоже вариант отмостки.
Об этом везде пишут. Почитайте книжки про строительство...

+Цитировать сообщение
ИРИСКА
сообщение 5.5.2006, 20:29
Сообщение #12

Дачник
**

Vladirom! А кто Вам выполнял дренажные работы?
У нас в этом году тоже планируется дренаж. Отмостка уже есть. Сейчас голову ломаем, как уложить дренажные трубы вокруг.
Есть один плюс у нашего участка: он на горе, и к тому же имеет естественный плавный уклон. Вода не стоит никогда, грунтовые воды глубоко. Но этот же плюс у нас переходит в минус. Дело в том, что отмостка из-за этого уклона с одной стороны дома выглядит, как юбка у балерины, т. е. торец ее в некотором роде в воздухе. Так что рядом канаву не выкопаешь. Никак выяснить не можем, имеет ли смысл еще больше углублять, или уложить трубы рядом, а потом сверху наоборот грунта досыпать.
Может, кто посоветует какую-нибудь инженерную компанию, где можно не только дренажные трубы, и остальной материал купить, но где и подсказать толковое могут? Что-нибудь вроде экспертов из "Водной техники"?

--------------------
Ириска

+Цитировать сообщение
vladirom
сообщение 6.5.2006, 9:23
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(ИРИСКА)
Vladirom! А кто Вам выполнял дренажные работы?
У нас в этом году тоже планируется дренаж. Отмостка уже есть. Сейчас голову ломаем, как уложить дренажные трубы вокруг.
Есть один плюс у нашего участка: он на горе, и к тому же имеет естественный плавный уклон. Вода не стоит никогда, грунтовые воды глубоко. Но этот же плюс у нас переходит в минус. Дело в том, что отмостка из-за этого уклона с одной стороны дома выглядит, как юбка у балерины, т. е. торец ее в некотором роде в воздухе. Так что рядом канаву не выкопаешь. Никак выяснить не можем, имеет ли смысл еще больше углублять, или уложить трубы рядом, а потом сверху наоборот грунта досыпать.
Может, кто посоветует какую-нибудь инженерную компанию, где можно не только дренажные трубы, и остальной материал купить, но где и подсказать толковое могут? Что-нибудь вроде экспертов из "Водной техники"?
Всю работу выполнил своими силами.

Интересно, зачем Вам дренаж, если "...имеет естественный плавный уклон. Вода не стоит никогда, грунтовые воды глубоко"?

+Цитировать сообщение
Кирюшка
сообщение 6.5.2006, 10:06
Сообщение #14

Дачник

Из: Моск. обл. п.Нахабино

[quote="vladirom"]Делал дренаж по всем правилам в прошлом сезоне (с крупным песком, щебнем, трубами и геотекстилем). В начале апреля, когда у всех соседей вокруг домов стояла непролазная грязь, у моего дома было сухо, даже суше, чем хотелось бы. Теперь за сухость фундамента я спокоен, но на полив насаждений придется тратить больше воды и времени.

У меня чуточку другие расклады получились:
Затрачено: 2 Камаза гранитного щебня, 3 Камаза крупного песка, 2 Камаз земли (для создания верхнего почвенного слоя вперемешку с песком), 100м трубы 110 дренажной первфорированной ПВХ в обмотке геотекстилем и 50 м трубы 160 с обмоткой.(в особо мокрые места по периметру)
Канавы копали таджики, трубу ложили под моим присмотром и засыпали тоже под моим чутким руководством.
А до этого со всех верхних участков, все воды были выведенны на меня, пришлось участок по периметру отрезать канавами от соседей, а так как хватало своих родников, еще вдоль и поперек ложить трубы.(Д=110)

--------------------

+Цитировать сообщение
Кирюшка
сообщение 6.5.2006, 10:10
Сообщение #15

Дачник

Иришка, я тоже не понимаю зачем вам дренаж......
А купить все можно в ЦентрТрубПласт(е), там весь спект товаров связанных с водоканализацией и дренажем, в районе Коровинского шоссе или на любом рынке.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кирюшка
сообщение 6.5.2006, 10:16
Сообщение #16

Дачник

[quote="AndreyVG"]А если почва: торф (70-90 см) и суглинок и вода стоит сейчас вровень с землей. Ощущение, как по болотистой местности шлепаешь? Что-нить кроме канавок можно предпринять? Имеет смысл подсыпать песка в место, где будет дом? Сейчас там только свежий столбчатый фундамент стоит

Я в таких условиях делала дренаж даже под будущим домом(там родник бил) и фундамент делала капитальный- монолитную плиту армированную 25-30см. Первый год показал идеально выстоянный фундамент и без единного перекоса строение.

--------------------

+Цитировать сообщение
ИРИСКА
сообщение 6.5.2006, 19:56
Сообщение #17

Дачник
**

Вода не стоит, в подвал не попадает. ПОКА! У нас почвы сильно пучит, и рано весной наша отмостка имеет угол уклона не от дома, а к дому, и по линии стыковки образуется трещина. Каждый год ее заделываем. Дело в том, что дренаж планировался изначально, но мы за 4 года так и не придумали, что с перепадом сделать. Я после праздников фотки размещу, может кто толковое что подскажет. :D

--------------------
Ириска

+Цитировать сообщение
Прыг-прыг
сообщение 7.5.2006, 22:28
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Из: Калужская область

Цитата(Catty)
У нас просто вырыты канавы на штык шириной и на 2 глубиной. Засыпаны крупным щебнем - воду отводят великолепно.

На пару вопросов ответьте пожалуйста. Расстояние от канавы до дома. Куда уходит вода из канавы?

+Цитировать сообщение
Прыг-прыг
сообщение 7.5.2006, 22:35
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Из: Калужская область

Меня вот какой вопрос волнует. Отмостку делают на глубине низа фундамента, так? Так воду-то потом куда девать с такой глубины. Хорошо если вы находитесь около каньёна, куда можно все слить. А если кругом равнина? Одним из решений является установка колодца для сбора воды. У вас, я понял, так сделано. А из колодцев воду как выводите?

+Цитировать сообщение
ИРИСКА
сообщение 11.5.2006, 21:07
Сообщение #20

Дачник
**

Размещаю фотку моей отмостки.

Проблема такая: отмостка сделана вся на одной высоте, с уклоном только от дома. Без учета того, что участок имеет плавный уклон. На всю длину дома получается перепад 30-35см. С одной стороны дома отмостка получается вровень с землей, а с другой - висит в воздухе.
Я до сих пор понять не могу, как поступить с дренажными трубами. То ли их пустить прямо вдоль отмостки, и сверху грунтом засыпать, то ли сначала грунт насыпать, а через какое-то расстояние( сантиметров через 40) уже копать траншею под трубы. Как правильнее сделать?

--------------------
Ириска

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему