Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как бороться с жуком-пильщиком в стенах деревянного дома
Наталья Рачёва
сообщение 11.5.2006, 19:09
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: г.Пермь

Купили деревянный сруб, сделали себе дом, а спустя некоторое время оказалось, что стены поражены жуком-пильщиком. Вот уже несколько лет просто протираем стены от белой трухи, хотим уже наконец это вылечить. Это возможно? Если да, то какими способами? Заранее спасибо за ответы.

+Цитировать сообщение
ПЫХ
сообщение 11.5.2006, 19:54
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Перово - Финеево

Может быть как раз тот самый ядрёный зелёный Сенеж спасёт?)

+Цитировать сообщение
ПЫХ
сообщение 11.5.2006, 19:59
Сообщение #3

Дачник
*

Из: Перово - Финеево

http://seneg.ru/seneg.html

Главное чтобы соседи от него не откинулись...применять в ОЗК, либо в Л-1)))

+Цитировать сообщение
Наталья Рачёва
сообщение 12.5.2006, 17:12
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Из: г.Пермь

Спасибо, попробуем

+Цитировать сообщение
EGOREL
сообщение 12.5.2006, 17:22
Сообщение #5

Дачник
*

Из: Москва

В Сенеж не верю. У меня в брусовом доме один венец с жуками попался... Дом строили в марте. Обнаружилось в мае, когда потеплело. Жуки проснулись и поперли!!! Промазали Сенежем. В августе у них второй, видать, брачный этап начался. Снова поперли!!! Купили Инсектицид Дятел (специально только от жуков штука), намазывали 3 раза с интервалом 2 недели. В дырки шприцом эту гадость заливала. На след год - в мае - жуки поперли!!! Купили снова Дятел, потом антижук - обполивались, обчертыхались. Вот сейчас будет третий май, и чувствую я, что выпилю я этот венец НАХРЕН!!!! От жуков избавиться НЕЛЬЗЯ.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 12.5.2006, 20:02
Сообщение #6

Дачник

Из: Санкт-Петербург

О-о-о, это такая гадость!
Обратимся к вопросу о необходимости обработки свежей древесины антисептиками - многие считают, что это фигня, можно и без обработки внутри обойтись!

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Андрей65
сообщение 15.5.2006, 8:30
Сообщение #7

Дачник
*

Из: Москва, Строгино

А как он выглядит этот жук-пилильщик? Может у меня такая же гадость завелась? icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 15.5.2006, 8:59
Сообщение #8

Дачник

Из: С-Петербург

Господа незнаю как такой совет подойдёт. Просто я реально сталкивался с людьми с такими же проблемами. Хозяин купил машинное масло и методически мазал им брус. По моему три раза. Жуки выползали из гнёзд. Человек реально избавился от жука.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 15.5.2006, 10:24
Сообщение #9

Дачник

Олег, этот способ может подойдет для лоальной обработки. Проблема в том, что пилильщих обнаруживается, когда он охватил большие объемы. Причем, гад, любит где потеплее выводиться. А внутри ведь не станешь маш. маслом мазать... прощай, дом!

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
EGOREL
сообщение 15.5.2006, 10:38
Сообщение #10

Дачник
*

Я вот снова в выходные все прозрачным Дятлом измазала. Жуков пока не видно, но еще и не потеплело. Теперь надо решить, либо мазать все лето и ждать результата на следующий год (по сроку май, июнь, август, сентябрь) , либо убирать зараженные венцы. Но дом ломать, ОХ как не хочется....
ЗАСТРОЙЩИКИ не повторяйте наших ошибок!!!!

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 15.5.2006, 10:39
Сообщение #11

Дачник

Кстати, о древоточцах. Хожу к соседям сверху поливать цветы, т.к. соседи уехали в отпуск. Подоконники по всей квартире усеяны жучками-древоточцами. Квартира недавно отремонтирована, окна деревянные, но хорошо прокрашены...
Откуда эти жучки? Я их смахиваю, а их опять полно к сдедующему моему приходу...
Квартира относительно новая, а вот мебель из натур. дерева они привезли с собой со страрой квартиры...

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 15.5.2006, 10:52
Сообщение #12

Дачник

EGOREL, расскажИте нам обязательно, как будут развиваться события, ладно?
Опасны ведь не сами жуки, а их личинки - это они главные пожиратели. Нужно знать, какой у них инкубационный период, отсюда и необходимость многократных обработок: вывелась новая партия, а тут вы их ХРЯ-Я-ЯСЬ!

А еще личинки и жуки опасны тем, что разносят споры грибов и плесени в древесину.
Гады.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 15.5.2006, 10:57
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Рябинкина)
Олег, этот способ может подойдет для лоальной обработки. Проблема в том, что пилильщих обнаруживается, когда он охватил большие объемы. Причем, гад, любит где потеплее выводиться. А внутри ведь не станешь маш. маслом мазать... прощай, дом!

В том то и дело, что человек обработал целый этаж дома 6х9. Масло потом впиталось. А то что не страшен жук, а личинка это вы правы.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 15.5.2006, 12:11
Сообщение #14

Дачник

Дача в МО

Цитата(Рябинкина)
Кстати, о древоточцах. Хожу к соседям сверху поливать цветы, т.к. соседи уехали в отпуск. Подоконники по всей квартире усеяны жучками-древоточцами. Квартира недавно отремонтирована, окна деревянные, но хорошо прокрашены...
Откуда эти жучки? Я их смахиваю, а их опять полно к сдедующему моему приходу...
Квартира относительно новая, а вот мебель из натур. дерева они привезли с собой со страрой квартиры...

Вообще для квартиры это нетипично. Как правило, такие проблемы бывают там, где большие перепады температурно-влажностного режима, на даче, например. Если эта мебель у них была и на даче, то очень может быть, что в ней.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 15.5.2006, 12:53
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Марта)
Вообще для квартиры это нетипично. Как правило, такие проблемы бывают там, где большие перепады температурно-влажностного режима, на даче, например. Если эта мебель у них была и на даче, то очень может быть, что в ней.

Либо мы о разном говорим либа я не понимаю. Личинка жука, как вы его пильщиком называете, в диаметре 4-5 мм. В мебеле видно было бы на расстоянии метра. По ночам он жутко скребёт, грызя дерево. Мебель покрыта чем-тоЮ жук это не любит.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 15.5.2006, 15:47
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

Цитата(Oleg)
Цитата(Марта)

Либо мы о разном говорим либа я не понимаю. Личинка жука, как вы его пильщиком называете, в диаметре 4-5 мм. В мебеле видно было бы на расстоянии метра. По ночам он жутко скребёт, грызя дерево. Мебель покрыта чем-тоЮ жук это не любит.

Может, о разном.
Те жуки, которых я имею в виду, оставляют дырки куда входит только тонкая иголка. Не знаю, может, у Вас зрение орлиное, но я на расстоянии метра такую дырку не увижу. Как эти жуки называются - не знаю.
Эти вредные жуки, помимо влаги, были самые главные враги антикварной мебели, особенно той, что стояла в усадьбах. Полагаю, что те же звери кушают (с аппетитом) и деревянные дома. Для этих жуков шеллак, штука вообще-то самом по себе достаточно ядовитая, был совсем не помехой.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 15.5.2006, 15:53
Сообщение #17

Дачник

Да Марта значит мы о разном. А зрение у меня в пределах единицы.

+Цитировать сообщение
EGOREL
сообщение 15.5.2006, 15:55
Сообщение #18

Дачник
*

Упс! А у меня дырки диаметром чуть меньше сигареты!!! И жуки большие, черные и усато-рогатые!!!

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 15.5.2006, 16:05
Сообщение #19

Дачник

Цитата(EGOREL)
Упс! А у меня дырки диаметром чуть меньше сигареты!!! И жуки большие, черные и усато-рогатые!!!

Вот вот и я о том же. Именно таких я и видел. Это вам за издевательства над мужсками. Шучу. Плохо шучу.

+Цитировать сообщение
EGOREL
сообщение 15.5.2006, 16:07
Сообщение #20

Дачник
*

Это вам за издевательства над мужсками. Шучу. Плохо шучу.

Пардон, не догнала icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему