Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос про забор
Ol-ga
сообщение 12.5.2006, 11:51
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва

Посоветуйте новичку icon_lol.gif
Все темы про заборы посмотрела, но там все по конкретным случаям, прошу совета. Мы с мужем решили попытать себя в роли дачников. Есть заброшенный участок 6 соток, на нем бытовка, но такая - серьезная - на фундаменте, с погребом, из кирпича, правда старая очень)) Этим мы решили заняться потом. Сейчас на 1 месте забор, т.к. была рабица - за 20 лет провисла, порвалась, столбы покосились. Этим летом хотим поставить забор, с чего начать - не знаем абсолютно, участок угловой, поэтому пока мысли - сплошной деревянный забор по двум внешним сторонам и рабицу по двум соседским. Меня больше волнуют столбы - участок по Ярославскому шоссе, 45 км от МКАДа. Там глина или суглинок, растут ели, тут прочитала, что это самый плохой грунт, столбы будут выдавливаться и плясать. Посоветуйте, какие столбы, на какую глубину и из чего можно сделать забор. И еще - завтра едем с мужем смотреть участок, на что обратить внимание? Помню, что по внешним сторонам там есть водоотводные канавки, глубиной 0,5 -1 метр, так вот предыдушие столбы были как говорят, очень близко к канавкам расположены, за счет чего и покасились.

+Цитировать сообщение
Freider
сообщение 12.5.2006, 12:19
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: Электрогорск МО

Столбы врывать в землю минимум 0,7 лучше на метр и бетонировать и никуда они не денутся, у нас почва с такими-же проблемами, и за год стоят как влитые и нет намёков на выдавливание, покос и т.п.. Кстати как идея: задумайтесь об опалубке под забор, класно смотрится да и полезная штука

+Цитировать сообщение
ШумелкаМышь
сообщение 12.5.2006, 12:28
Сообщение #3

Дачник
*

Из: МОСКВА

Дача в Дмитровский р-он, село Ильинское.

Мы сейчас тоже занимаемся строительством забора. Вернее муж делает сам (никого не нанимал). В прошлые выходные ставил столбы. Ямы копал буром на 1,5 метра глубиной, затем ставил столб и заливал бетоном. Столб диаметром сантиметров 10-15 где-то, точно не знаю. В эти выходные будет делать ленточный бордюр-фундамент (не знаю как правильно называется icon_lol.gif ), от столба к столбу. В этот бордюр будет обязательно арматуру закладывать. Ну а потом уже все остальное. icon_lol.gif
Почва у нас тоже суглинок. Соседи делали ямы для столбов на глубину 70 см., так у них уже забор покосился, и говорят, что муж делает правильно, на такую глубину и надо копать.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
deev
сообщение 12.5.2006, 12:30
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

За год может и ничего не случиться, а вот лет за пять может легко покоситься.

Проверено на своем опыте. На метр были вкопаны столбы, а потом сверху на 30-40см. вглубину цементом залили. Через 5-6 лет все повылазило. Когда наняли работяг чтоб выровнили, они сказали что повылазило потомучто цемент был.

+Цитировать сообщение
Ol-ga
сообщение 12.5.2006, 12:31
Сообщение #5

Дачник
*

Опалубка это что? Если полоса забетонированая по всей ширине забора - то мне это нравится, но я всегда думала, что это дорого.

Бетонировать столбы это заливать яму бетоном - это интересно сколько стоит в среднем? А металические штуки такие не нужно на самое дно (типа кошек) , чтобы бетон тоже не выдавило? Это не я такая умная, это я здесь прочитала :D Просто и подешевле хочется. но и делать так. чтобы потом все переделывать тоже не хочется. планирую поставить ну минимум лет на 10-15. :D

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 12.5.2006, 12:33
Сообщение #6

Дачник

Из: С-Петербург

Ol-ga. Я так понимаю, что вы ещё не до конца решились брать участок или нет. Забор дело нужное, но не главное. Посмотрите, как у соседей реализован этот вопрос. Если в доме есть подвал и там нет воды это хороший показатель. Можно забор врывать, можно вбивать, можно бетонировать, можно так обойтись. Посмотрите сильно ли качаются столбы. Лучше посмотрите как дела с домом, водой, подъездными дорогами. Лучше всего поговорите с соседями о делах тяжких. Приедете пишите обсудим.
Желаю удачи.

+Цитировать сообщение
Ol-ga
сообщение 12.5.2006, 12:39
Сообщение #7

Дачник
*

Цитата(deev)
Проверено на своем опыте. На метр были вкопаны столбы, а потом сверху на 30-40см. вглубину цементом залили. Через 5-6 лет все повылазило. Когда наняли работяг чтоб выровнили, они сказали что повылазило потомучто цемент был.

Это из-за того что грунт давил снизу на цементную шапку и вытаскивал столб, если цемент от самого низа заливать не расширяя кверху, может и не вылезет, но я точно не знаю, вот и прошу совета.

+Цитировать сообщение
Ol-ga
сообщение 12.5.2006, 12:56
Сообщение #8

Дачник
*

[quote="ШумелкаМышь"]
Вернее муж делает сам (никого не нанимал). В прошлые выходные ставил столбы. Ямы копал буром на 1,5 метра глубиной, затем ставил столб и заливал бетоном.

1,5 метра - это огого - Ваш муж просто герой r.gif :D

+Цитировать сообщение
Ol-ga
сообщение 12.5.2006, 13:00
Сообщение #9

Дачник
*

Цитата(Oleg)
Ol-ga. Я так понимаю, что вы ещё не до конца решились брать участок или нет. Забор дело нужное, но не главное. Посмотрите, как у соседей реализован этот вопрос. Если в доме есть подвал и там нет воды это хороший показатель. Можно забор врывать, можно вбивать, можно бетонировать, можно так обойтись. Посмотрите сильно ли качаются столбы. Лучше посмотрите как дела с домом, водой, подъездными дорогами. Лучше всего поговорите с соседями о делах тяжких. Приедете пишите обсудим.
Желаю удачи.

Олег, спасибо! :D Я все посмотрю завтра. Только участок этот мой, по наследству достался, так что вопрос использовать или продавать - решился в сторону попробовать, с водой, светом, дорогами там все на ура - минус - только маленький размер, что меня смущало (но картошка, баня, огромный огород. дом, есть у мамы за 170 км, я сыта этим по горло) Хочется для души и отдыха, начать решили с забора, а там придумаем, что с домом делать.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 12.5.2006, 13:28
Сообщение #10

Дачник

quote="Ol-ga"]
1,5 метра - это огого - Ваш муж просто герой r.gif :D[/quote]
Ясно. Поздравляю. Вы преобрели себе заботу и отраду в одном лице. Пожелание не торопится. Осмотритесь по месту как дом, где жить, как спать, как топить и чем. По себе знаю приедешь в первый раз всё бы охватил глазами, но руки не всё могут сделать сразу. Не наживите раннюю изжогу. Москва тоже не сразу строилась. Лишь бы в радость.

Про 1,5 метра это действительно сильно. Одного бетона литров 200 уйдёт. Про сплошную ленту пока не думайте. Это сложно и дорого. Кто-то написал про диаметр более 10см. Так это фановая труба жилого дома. У нас в городе есть забор из старых орудийных стволов времён войны 1812 года. Чтобы трипятствовать смещению столба на его нижнем конце варят арматуру крест накрест(ерши). На угловых столбах ставят откосины. Вообщем смотрите внимательно. Не торопитесь выкунуть старое. Многое можно исправить.

+Цитировать сообщение
Айрин
сообщение 12.5.2006, 13:57
Сообщение #11

Дачник
*

Oleg, я вот спросить стесняюсь, а что такое откосины? В смысле для столбов? Это не просто любопытство, мы тоже скоро будем ставить забор, но не сами, а через специально обученных людей, так хоть знать, что требовать...

+Цитировать сообщение
Ol-ga
сообщение 12.5.2006, 13:59
Сообщение #12

Дачник
*

Спасибо за поздравления, вот и не хочу торопиться в этом году только забор, а жить там не будем пока, нам до дома час езды, жить там можно, т.к. почти все года сдавали бытовку ( :D за 300 руб за лето) чтобы хоть траву на участке косили.

+Цитировать сообщение
Робин
сообщение 12.5.2006, 14:01
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Из: г. Королев (Моск. Обл.)

У меня опыта нет. Но есть такая же проблема - icon_wink.gif -столбы, забор, суглинок и.т.п. :?
Так вот в форумах где то встречал информацию про технологии копки, бурения на сложном грунте. Советовали посмотреть http://tise.ru/bur.shtml
Правда отзывов не слышал. Может кто уже применял их технологии? Может у кого есть отзывы? И про бур и про опалубку интересно
:?

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 12.5.2006, 14:03
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Айрин)
Oleg, я вот спросить стесняюсь, а что такое откосины? В смысле для столбов? Это не просто любопытство, мы тоже скоро будем ставить забор, но не сами, а через специально обученных людей, так хоть знать, что требовать...

Совсем не стыдно сознаться в незнании. Откосина этодополнительная опора, направленная под углом к основному столбу. Может быть одна, может быть две. Крепятся как к самому столбу, так и к дополнительному основанию, врытому в землю. Доп. основания распологаются на расстоянии от 0,3м до 1м. Получается что-то вроде растяжек (как у мачты).

+Цитировать сообщение
Ol-ga
сообщение 12.5.2006, 14:13
Сообщение #15

Дачник
*

уфф!!
Значит завтра мы измерим размер участка, глубину канавки вокруг участка, расстояние от канавки до столбов, покачаем столбы (правда они совсем почти упали), посмотрим на заборы соседей, посмотрим есть ли вода в подполе и попробуем разговорить соседей. Потом снова спрошу совета :D :D

Удачных дачных выходных!!

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 12.5.2006, 14:20
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Ol-ga)
уфф!!
Значит завтра мы измерим размер участка, глубину канавки вокруг участка, расстояние от канавки до столбов, покачаем столбы (правда они совсем почти упали), посмотрим на заборы соседей, посмотрим есть ли вода в подполе и попробуем разговорить соседей. Потом снова спрошу совета :D :D

Удачных дачных выходных!!

УФФ конечно. А вы что думали это только начало.
Зачем вам сейчас размеры участка? Отступ столбов от канавки тоже не важен. Если столбы почти упали то и бог с ними. Я думал, что их только повело. Просто интересно на какую глубину их прежний владелец вкопал. Забор будете делать по своему. Способ и материал подберёте. Вот если воды много в канаве нужно отступать от неё.
Удачно отдохнуть.

+Цитировать сообщение
GREG
сообщение 12.5.2006, 20:44
Сообщение #17

Дачник
*

Где все-таки найти в Москве столбы на забор по-дешевле??? Я дешевле 500 р. за штуку d=89 не встречал... icon_eek.gif

+Цитировать сообщение
Ol-ga
сообщение 15.5.2006, 8:43
Сообщение #18

Дачник
*

Были в субботу на участке, если честно - я в тихом ужасе, прям не знаю что делать - до такой степени запущенный участок, что пока о заборе речь не идет - там нужно все расчищать, выкорчевывать , спиливать, и самое главное поднимать угол участка, который обвалился как раз из-за дренажных канав вокруг участка, без этого забор не поставишь. Ориентировочно хотелось бы прикинуть сколько может стоить расчиста участка в 6 соток? Может кто подскажет.

+Цитировать сообщение
Ol-ga
сообщение 15.5.2006, 12:37
Сообщение #19

Дачник
*

Вопрос возник вот какой: пополз угол участка из-за канав вокруг него, как его ни укрепляй - мне кажется все равно будет проблема.
Ситуация такая - участок угловой (фотки есть но не знаю как выложить) длинная сторона 30 м - вдоль нее канава сильно заросжая. но крепкая - обваливаться не должна, только очень глубокая - около 1-0,8м, по короткой стороне канава сильно обвалилась + полностью обвалился угол участка, вопрос такой, если поставить бетонную опалубку глубиной 1 метр или больше по длинной стороне (длиной около 2-2,5м), как бы перекрыв канаву по короткой стороне , проложить по короткой стороне дренажную трубу (уклон идет к углу) и вывести трубу сквозь опалубку. А потом канаву по короткой стороне полностью засыпать песком и поднять обвалившийся край участка. Вообще это реальное предприятие? Поможет ли такая мера? Т.е. остается только одна канава по длинной стороне ближе к углу получается как бы стенка из бетона, которя упирается в дорогу (под дорогой проложена большая труба). Вопрос к специалистам, прошу прощения если непонятно объяснила.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 15.5.2006, 12:48
Сообщение #20

Дачник

Ольга не надо торопится. Сейчас ещё не сошла вешняя вода. Вы правильно рассудили, что участок поплыл из-за воды. Соответсвенно и про дренаж тоже правильно. Про стенку идея хороша, но не ясно какая она должна быть.
Я скажу следующее. Попробуйте укрепить стенки малой канавы. Для начала маленькую часть. Две старых покрышки рядом под углом, заполнив битым кирпичом. Посмотрите как поведут себя. Потом по канаве посадите ивы, вербы, ракиты. Они корнями будут держать.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему