Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поднимать участок или дренировать?
Айрин
сообщение 16.5.2006, 10:05
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва

Подскажите, пожалуйста,как вы думаете что лучше? Участок у нас крайний рядом с дорогой. Дорога выше уровня участка см на 70. С одной стороны соседи поднимали свой участок, он см на 20 выше нашего.Со стороны другой дороги (наш уч. угловой) уровень тоже выше.А с соседями сзади вровень. Предыдущий хозяин вырыл дренажную канавку практически посредине своего участка и еще там есть как бы прудик тоже не в углу. Я не хочу ни эту канавку, ни прудик. Теперь вопрос к знатокам icon_lol.gif . Что лучше поднимать участок грунтом, или делать закрытый дренаж? Или то и другое вместе, но почему-то этого не хочется.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 16.5.2006, 10:42
Сообщение #2

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Айрин, делать дренаж, ИМХО, проще и надежней. Будет всегда сухо.
Прокладывается система канавок, определяется направление стока-уклона, укладывается дренаж. Главное, чтобы уровень сточных канав позволял уходить воде из дренажной системы.
Мы на своем участке укладывали систему дренажных труб. Можно делать проще: щебень, укрытый геотекстилем.
Насчет земли, а вы прикидывали, сколько машин грунта уйдет, чтобы поднять участок на такой большой уровень - 70 см? Может оказаться очень-очень много. Этот грунт ведь еще и распределить нудно.
а еще есть определенный риск, что грунт окажется плохим, ведь чаще всего покупаем "кота в мешке".
Я заказывала несколько машин и, как ни старалась заранее узнать, что привезут, так ничего и не получилось. слышала только "Землю мы возим очень хорошую, никто не жалуется"

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Ирма
сообщение 16.5.2006, 10:51
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: москва

Айрин здравствуйте! r.gif У нас ситуация оч. похожа на Вашу, с разницей только в том, что участок у нас не крайний. Соседи наши поднимали свои участки, завозили землю машинами, мы- нет. В результате получилось, что наш участок оказался в низине и как корыто, собирает воду со всех участков icon_eek.gif icon_eek.gifВот так :cry: !!
Еще один горе-сосед пытался сделать открытый дренаж и прорыл канавку почему то посередине участка, при этом сам участок не поднимал.Результат - посередине участка разрастается самое настоящее болотце,вода у него в этой канавке стоит практически все лето.
Вывод только один. Обязательно поднимать участок, обязательно!!!!!!Канавки для отвода воды можно прорыть по периметру участка( как бы по границе с соседями), обязательно при этом загородить стеночки своего участка ( можно железо вкапывать, можно шифер ) чтобы границы не обсыпались.Канавку посередине участка закопать, не место ей там.Закрытый дренаж делать так же желательно.В форуме этому много тем посвящалось, почитайте.А вот пока ссылочки о том, как делать дренаж
http://prodrenaj.ru/houset.html
http://vladirom.narod.ru/house/drain_0.htm
У нас в садовом товариществе уже оч. многие дренажи делают, не нарадуются!!А то если еще и лето дождливое- хоть караул кричи!!!
Что занала- рассказала.
Всего Вам самого хорошего! fly2.gif flower.gif

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 16.5.2006, 11:01
Сообщение #4

Дачник

Из: я совсем с другой планеты...

Цитата(Айрин)
Подскажите, пожалуйста,как вы думаете что лучше? Участок у нас крайний рядом с дорогой. Дорога выше уровня участка см на 70. С одной стороны соседи поднимали свой участок, он см на 20 выше нашего.Со стороны другой дороги (наш уч. угловой) уровень тоже выше.А с соседями сзади вровень. Предыдущий хозяин вырыл дренажную канавку практически посредине своего участка и еще там есть как бы прудик тоже не в углу. Я не хочу ни эту канавку, ни прудик. Теперь вопрос к знатокам icon_lol.gif . Что лучше поднимать участок грунтом, или делать закрытый дренаж? Или то и другое вместе, но почему-то этого не хочется.

Зачем спрашивать если ни то ни другое не хочется?
Вопрос к Вам! а что хочется?

--------------------

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 16.5.2006, 11:21
Сообщение #5

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Глеб, наверное, Айрин имела в виду, что не хочется и участок поднимать, и дренаж прокладывать. я так поняла. icon_lol.gif

Насчет "обязательно поднимать участок" я лично не уверена. А если участок еще ниже? Все-равно поднимать?
Вы прикиньте, Ирма, чтобы поднять участок на 70 см на площади в 1 сотку нужно 70 кубов грунта. А это - 10 машин. Если ст-ть средней машины грунта 3500-4000, то нужно 35000-40000 руб. А работы по планировке? Еще 10000? или больше?
ИМХО, на эти деньгт можно сделать грамотный ЗАКРЫТЫЙ дренаж.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 16.5.2006, 11:28
Сообщение #6

Дачник

Из: я совсем с другой планеты...

Рябинкина - да! согласен, дренаж эффективней! у меня канавки с геотекстилем под газоном.
ты берёшь то машинку мою или нет? чего то не понял!!! Отвечай!

--------------------

+Цитировать сообщение
Айрин
сообщение 16.5.2006, 11:35
Сообщение #7

Дачник
*

Людмила, спасибо, Вы правильно поняли, мне не хочется то и другое вместе. Больше хочется дренаж без подъема грунта. Если делать вровень с дорогой, то мой участок будет как флаг на бане возвышаться над соседскими. Надо ведь еще эту землю оградить от оползания, как мне подсказала Ирма. Мне кажется, будет похоже на пъедестал. Вот только я не поняла, если уровень грунтовых вод достаточно высокий, это не помешает прокладке дренажа? Мне могут сказать: ты для этого его и делаешь, чтоб понизить. Но изначально-то эти волшебные трубочки или щебень в геотекстиле прямо в болотце кладут? На картинках их укладывают о сухую канавку. Простите мне мою серость icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Ирма
сообщение 16.5.2006, 11:35
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Из: москва

Да, конечно, поднятие участка требует больших денежных вложений!Я так писала т.к. сама нахожусь в таком же положении.Морально действует, когда соседи в прямом смысле на тебя сверху вниз смотрят.! :D Можно и не сразу покупать весь объем грунта, постепенно подсыпать. Я с Вами Рябинкина полностью согласна,грамотный дренаж штука очень эффективная.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.5.2006, 12:22
Сообщение #9

Дачник

Из: С-Петербург

Если в канавках дренажа стоит вода, то значит нет уклона для стока воды. Если воде нет куда стикать, то дренаж бесполезен.

+Цитировать сообщение
Freider
сообщение 16.5.2006, 12:33
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Из: Электрогорск МО

Своё "болото" поднимал, в общей сложности ушло около 120 кубов песка и грунта. В этом году планирую ещё пяток машин высыпать и всё готово. Да дорогое удовольствие, но в моём случае дренаж вряд-ли бы возимел должный эффект (и соседи выше и реально болото было).

+Цитировать сообщение
Айрин
сообщение 16.5.2006, 12:42
Сообщение #11

Дачник
*

Oleg, а если в канавке всегда сухо, то зачем тогда дренаж? Там у нас за участком через дорогу есть как бы общеквартальная дренажная канава. Она довольно глубокая , но воды в ней в начале мая было мало. У меня в моем "прудике" и то выше стояла. Соседи говорят, что летом совсем сухая общая канава. Получается, что все стекает ко мне на участок что-ли? sml25.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.5.2006, 12:50
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Айрин)
Oleg, а если в канавке всегда сухо, то зачем тогда дренаж? Там у нас за участком через дорогу есть как бы общеквартальная дренажная канава. Она довольно глубокая , но воды в ней в начале мая было мало. У меня в моем "прудике" и то выше стояла. Соседи говорят, что летом совсем сухая общая канава. Получается, что все стекает ко мне на участок что-ли? sml25.gif

Не передёргивавайте пожалуйста. В школе проходят способ соединяющихся сосудов. Если у вас сыро, а в канаве сухо, значит что-то мешает уходить в неё воде. Можете взять гидроуровень и проверить высоту вашего участка относительно уровня канавы.

+Цитировать сообщение
Айрин
сообщение 16.5.2006, 12:50
Сообщение #13

Дачник
*

Freider, это получается, что болотце ма-а-аленькое нельза осушить посредством дренажа? У нас на старой даче (наз."Горьковское болото") начали строить типа завод. Прям на болоте, но там ничего не сыпали, только карьер вырыли. Или надо рассматривать каждый конкретный случай? А если вдруг мне придется завозить грунт, то в какой последовательности его сыпать? сначала песок-песок-песок, а потом землю?

+Цитировать сообщение
Айрин
сообщение 16.5.2006, 13:11
Сообщение #14

Дачник
*

Oleg, спасибо, я не подумала, про то, что что-то может мешать стекать воде sml20.gif П.ч. уровень канавы ниже даже на глаз. Но вот что может мешать-то, а может этот прудик на участке? Я его глубину не меряла, но если он глубокий, то все окрестные воды могут ведь в него стремиться? Тогда что делать?

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.5.2006, 13:20
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Айрин)
Oleg, спасибо, я не подумала, про то, что что-то может мешать стекать воде sml20.gif П.ч. уровень канавы ниже даже на глаз. Но вот что может мешать-то, а может этот прудик на участке? Я его глубину не меряла, но если он глубокий, то все окрестные воды могут ведь в него стремиться? Тогда что делать?

[b]Айрин глаз это дело хорошее. Но всё таки лучше оперировать более точными измерительными приборами. Гидроуровень это прозрочная трубка, наполненная водой. Она не обманет. Мешать уходу воды могут и сами грунты участка, если в них большое содержание глины. Для отвода и служат дренжи, собирая в себя воду и отводя её по уклону в нужном направлении.
Что вы хотите делать с прудиком я не понял, если уровень его дна ниже уровня дна канавы, то естественно он и собирает в себя все воды с близ лежащей почвы.[/b]

+Цитировать сообщение
Айрин
сообщение 16.5.2006, 14:50
Сообщение #16

Дачник
*

Oleg и снова спасибо. А с прудиком я хочу сделать вот что: я хочу, чтобы его не было, то есть совсем. Вы думаете, что, если засыпать, будет лучше? Или наоборот, вся эта вода распространится по участку. Ну простите, может глупые вопросы задаю, но хотелось бы понять. Просто когда в школе проходили про сообщающиеся сосуды, я видимо болела, а потом не наверстала sml06.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.5.2006, 15:01
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Айрин)
Oleg и снова спасибо. А с прудиком я хочу сделать вот что: я хочу, чтобы его не было, то есть совсем. Вы думаете, что, если засыпать, будет лучше? Или наоборот, вся эта вода распространится по участку. Ну простите, может глупые вопросы задаю, но хотелось бы понять. Просто когда в школе проходили про сообщающиеся сосуды, я видимо болела, а потом не наверстала sml06.gif

Перед тем как засыпать я посоветую другое. Если пруд находится недалеко от сточной канавы, то попробуйте прокопать от него водосток в канаву. Пруд сам по себе является накопителем воды. Если от него направить воду по нужному направлению то с дренажём на участке будет меньше проблем так как она естественным образом будет стекать на место пруда и по вами выполненному дренажу уходить куда вам нужно. Если всё получится смело засыпайте углубление от пруда песком, дренажём, старыми ветками и т.д. Система будет работать сама. Лучше если вы это сделаете сейчас или осень, когда уровень воды высокий. Так будет всё нагляднее. Не сердитесь на меня за резкость просто заносит.

+Цитировать сообщение
Freider
сообщение 16.5.2006, 15:34
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Из: Электрогорск МО

Цитата(Айрин)
Freider, это получается, что болотце ма-а-аленькое нельза осушить посредством дренажа? У нас на старой даче (наз."Горьковское болото") начали строить типа завод. Прям на болоте, но там ничего не сыпали, только карьер вырыли. Или надо рассматривать каждый конкретный случай? А если вдруг мне придется завозить грунт, то в какой последовательности его сыпать? сначала песок-песок-песок, а потом землю?

Последовательность верная: песок - песок -песок - грунт.
В моём случае дренаж "некатил" мой участо относительно всех соседей в как в яме был. Да и мааленькое болотце занимало процентов 80 от всего участка, т.е полоска берега а дольше без сапог не сунешся...

+Цитировать сообщение
Айрин
сообщение 16.5.2006, 15:57
Сообщение #19

Дачник
*

Вот теперь все понятно, кроме одного, если вырыть по периметру дренажную канавку (на своем участке), то она ведь будет относительно недалеко от забора. А оптимальное расстояние от канавы до столбов, чтобы они не попортились сколько?
Спасибо всем кто ответил.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 16.5.2006, 16:01
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Айрин)
Вот теперь все понятно, кроме одного, если вырыть по периметру дренажную канавку (на своем участке), то она ведь будет относительно недалеко от забора. А оптимальное расстояние от канавы до столбов, чтобы они не попортились сколько?
Спасибо всем кто ответил.

Я уже не помню начало разговора. А сейчас у вас есть забор? Он ровно стоит? Метр я бы отступил. Только вот смысла в канавке по всему периметру не вижу.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему