Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обработка вагонки внутри дома
mer
сообщение 29.5.2006, 12:55
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва

Тема такая уже была, я ее и сегодня уже еще раз перечитала. Но вопросы остались.
1. Если я выбрала покрывать акриловым лаком, то какой посоветуете. Тот, про который писала Рябинкина, я не нашла. Сама выбрала "АКВА" - но без всяких обоснований и отзывов.
2. Объясните мне, пожалуйста последовательность действий при покрытии вагонки. Исходная ситуация: в эти выходные закончили обшивать комнату вагонкой. Она есть на потолке (обшивался в прошлом году) и стенах. Я планирую:
а) нанести тонирующее антисептическое покрытие
б) сверху него покрыть лаком.
Вопросы: будут ли дышать стены под лаком или его не нужно наносить? Нужно ли еще как-то грунтовать перед тонированием?

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 29.5.2006, 13:08
Сообщение #2

Дачник

Из: С-Петербург

Первое это нужно начинать с потолка, потом по стенам вниз.
Второе я не понял, что вы хотите тонировать, асли АКВА есть цветная.
Третье нужно покрывать поверхность в тёплую, но не солнечную погоду (вечером)-это для лучшего впитывания.
Первый слой покрыли и оставьте. Ничего исправлять не надо до следующего дня. Утром осмотрелись, а вечером исправили замечания. Лаком (после просушки) также. Лучше красить вдоль волокон. Хотя кое где и поперёк прийдётся. Кистью водить лучше в одну сторону, если тона светлые (лаком всё равно). Пропитку первого слоя лучше развести пожиже (для впитывания). Только разведите в пропорциях, а то во второй раз будете разводить не в той пропорции получите другой тон. Если у вас не одна банка тона, то лучше все смешать, что бы потом не удивлятся на пятна.

+Цитировать сообщение
mer
сообщение 29.5.2006, 13:19
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Про АКВУ прочитала: "Для колеровки древесины, покрываемой бесцветным паркетным лаком ВД-АК 243, можно использовать пропитку ВД-АК 172 АКВА®, нанеся его первым слоем, затем по нему наносить паркетный лак."
Вот так и думала делать. Или стены не надо лаком, а только пропиткой? Он вообще-то назывался для паркета и мебели. А уже если пол - то и тем и другим??
А чем разводить пропитку? Мне в магазине объяснят? Или это я сама должна знать? И как узнать в каких пропорциях разводить?
Олег, а именно про АКВУ что-нибудь можете сказать положительное или отрицательное, или что-то другое порекомендовать?

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 29.5.2006, 13:40
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

я покрыл дюфой, сказали для внутренних помещений очень надолго. Год всё в порядке, впрочем как и снаружи. sml06.gif

+Цитировать сообщение
EGOREL
сообщение 29.5.2006, 13:49
Сообщение #5

Дачник
*

И у меня Дюфа первый слой, потом лак полиуретановый?? (не алкидный короче) Красота

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 29.5.2006, 13:50
Сообщение #6

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(mer)
Про АКВУ прочитала: "Для колеровки древесины, покрываемой бесцветным паркетным лаком ВД-АК 243, можно использовать пропитку ВД-АК 172 АКВА®, нанеся его первым слоем, затем по нему наносить паркетный лак."
Вот так и думала делать. Или стены не надо лаком, а только пропиткой? Он вообще-то назывался для паркета и мебели. А уже если пол - то и тем и другим??
А чем разводить пропитку? Мне в магазине объяснят? Или это я сама должна знать? И как узнать в каких пропорциях разводить?
Олег, а именно про АКВУ что-нибудь можете сказать положительное или отрицательное, или что-то другое порекомендовать?

Про АКВУ не знаю ничего. Я больше по Пинотексу, Тонотексу, Биотексу. Если я правильно понимаю, то у вас водорастворимые лаки. Лучше,конечно, в магазине спросить, только в крупном, а купить можно и в лавке, чтобы дешевле. Обычно добавляют 10% от общей массы. Но советую пробовать не на стене, а на кусочке вагонки (ненужном). Добились цвета и вперёд по стенам мазать. Чем больше добавите растворителя, тем тон будет светлее.
Совет дилетанта. Я разводил коллер прямо с лаком 1:3. Если боитесь лучше не повторять.

+Цитировать сообщение
IkaRus
сообщение 29.5.2006, 16:53
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

КСД+Акватекс, каждая комната в разный цвет. очень даже...

+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 30.5.2006, 8:35
Сообщение #8

Дачник

Дача в Московской области

Под лаком (даже акриловым) ничего дышать не будет, чтоб Вам не говорили продавцы. Но это и не страшно, так как у Вас и так вагонка, а не монолитная поверхность. Воздух будет поступать.
Если вагонка, которой вы недавно доколотили новая и не сухая, то подождите некоторое время, дайте ей просохнуть.
АКВОЙ я работал. Материал бюджетный, но для внутренних поверхностей пойдёт. Работать с ним просто, только растирать его нужно тщательно и не оставлять непрокрасов и подтёков. Сразу не уберёте, потом ничего не исправите.
Грунтовать перед тонированием не надо.

+Цитировать сообщение
mer
сообщение 30.5.2006, 8:41
Сообщение #9

Прохожий
Иконка группы

Цитата(IkaRus)

А какие цвета использовали?

+Цитировать сообщение
mer
сообщение 30.5.2006, 8:43
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Цитата(KAI)
АКВОЙ я работал. Материал бюджетный, но для внутренних поверхностей пойдёт.

Ну вот если выбирать между продукцией АКВА и Рогнедой (Акватекс, Евротекс), то что лучше? Или без разницы и смотреть только на цвета, которые они предлагают?

+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 30.5.2006, 10:07
Сообщение #11

Дачник

Дача в Московской области

Цитата(mer)
Цитата(KAI)
АКВОЙ я работал. Материал бюджетный, но для внутренних поверхностей пойдёт.

Ну вот если выбирать между продукцией АКВА и Рогнедой (Акватекс, Евротекс), то что лучше? Или без разницы и смотреть только на цвета, которые они предлагают?

Для внутренней отделки - это не столь важно. Производство РОГНЕДЫ я знаю хорошо, материалы делают не ПРЕМИУМ класса, но на совесть для их цены. АКВА, как материал нареканий не выхвала. Выбирайте по цветам.

+Цитировать сообщение
Мария_В
сообщение 30.5.2006, 15:43
Сообщение #12

Дачник
*

Мы красили Сенежем. Есть очень красивые оттенки, при покраске практически нет никакого запаха. Нам очень понравилось!

--------------------

+Цитировать сообщение
IkaRus
сообщение 30.5.2006, 17:15
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(mer)
Цитата(IkaRus)

А какие цвета использовали?

Да вот разве вспомнишь :-) Вроде Орех, Орегон и Калужница

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 31.5.2006, 6:27
Сообщение #14

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

Мы красили Сенежем

Вы имеете ввиду Сенеж- аквадекор?

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
Bratos
сообщение 31.5.2006, 10:31
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Дача в Подольский район

Мы покрывали составом Belinka Toplasur
Получилось как будто с воском.
Брали бесцветное. За два года цвет дерева не изменился.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему