Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем закрасить копоть?
Мася
сообщение 7.6.2006, 16:25
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Эстония

Проблема такая, закоптился потолок. Закрасить водоимульсионкой не получилось, проступила желтизна. Как быть? icon_rolleyes.gif Есть ли какие-нибудь спец средства?

+Цитировать сообщение
EGOREL
сообщение 7.6.2006, 16:27
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Москва

краской по металлу

+Цитировать сообщение
Мася
сообщение 7.6.2006, 16:51
Сообщение #3

Дачник
*

У меня потолок в жилой комнате, выкрашенный водоимульсионкой. Не шутите, я же серьезно icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 7.6.2006, 21:00
Сообщение #4

Дачник

Из: Екатеринбург

Мася, надо смыть копоть для начала. Если не смывается порошком, водой с мылом, можно смывать дешевыми отбеливателями с хлоркой - Белизна или Ас, можно испоьзовать Босс.
Если ничего не помогает - смывают медным купоросом. Раствор некрепкий 1 - 2%
Или снимайте водоэмульсионку шпателем. Берем тазик с горячей водой, мочим губку, намачиваем краску, потом шпателем она легко снимается. Покупаем латексную шпаклевку и ПВА. Мажем потолок ПВА жиденько разведенным в воде - это будет грунтовка. Потом начинаем широким шпателем класть шпаклевку на потолок. Далее потолок шкурится специальной сеткой или шкуркой крупной. Дальше - белите или красите по желанию.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Мася
сообщение 8.6.2006, 11:59
Сообщение #5

Дачник
*

Спасибо!!! ОГРОМНОЕ!!! icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 8.6.2006, 12:03
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Цитата(Timber_Drum)
Покупаем латексную шпаклевку и ПВА. Мажем потолок ПВА жиденько разведенным в воде - это будет грунтовка. Потом начинаем широким шпателем класть шпаклевку на потолок. Далее потолок шкурится специальной сеткой или шкуркой крупной. Дальше - белите или красите по желанию.

Хочу чуть-чуть поспорить. Зачем связываться с ПВА, сейчас продается готовая грунтовка, фасовка есть небольшая - литровая.
Про шкурку - только не циклевочную покупайте. Шкурка не должна быть очень крупной. Объясните в магазине Вашу цель - если не ошибаюсь, то нужна десятка (могу соврать)...

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 8.6.2006, 13:39
Сообщение #7

Дачник

Денис, можно, конечно и готовую грунтовку - это на любителя. А с ПВА быстро получается, раз-раз намазал, подождал пару часов пока подсохло и можно шпаклевать. Я так всю кухню дома (в городе) сама сделала и стены и потолок, при том, что я не строитель.
А крупную - да я 10-кой шкурила. Дома у нас почему-то в основном мелкая водится, и 10-ка по сравнению с ней кажется просто огромной. Но по своему опыту поняла, что лучше все-же сеткой. В строительных магазинах есть специальная тулза для сетки. Крепишь сетку и потом отряхиваешь только, а шкурку часто выхлопывать приходилось.
icon_lol.gif Мася, завяжите себе на голову платок когда шкурить будете, иначе волосы потом 3 дня отмывать придется.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 8.6.2006, 13:45
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Timber_Drum)
Но по своему опыту поняла, что лучше все-же сеткой. В строительных магазинах есть специальная тулза для сетки.

Я какое-то время работал в строительной компании. Все профессионалы работают по-старинке: только шкурка. Материалы меняются, хотя не всегда, они уже много лет фанаты Ветонита, например, но уж шкурку они только признают и нечего больше. А платок-косынка для маляра, а Вы, Мася, им, видимо, станете, это первое дело! sml06.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 8.6.2006, 14:02
Сообщение #9

Дачник

Денис, платок или бандана - мне всегда пригождалась. У женщин волосы обычно длиннее, вот поэтому я башку три дня отмывала от шпакевки. а так проволока была на голове. Когда стены штробили - та же песня, да и водоэмульсионку когда страую с потолка в коридоре сдирала - она тоже мне все время норовила на голову приземлиться. Я не знаю, может у профи есть какие-то приемчики, чтобы голова чистой оставась - расскажите, а то мне еще в двух комнатах потолки выводить надо.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 8.6.2006, 14:10
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Timber_Drum)
Я не знаю, может у профи есть какие-то приемчики, чтобы голова чистой оставась - расскажите, а то мне еще в двух комнатах потолки выводить надо.

Никаких приемчиков нет. Х/б платок плотно завязанный. Маляры глицериновый крем с собой носят и детский. Детским кремом хорошо избавляться от масляной краски, чтобы не портить нежные женские ручки ацетоном или растворителем, а уже все отмыв мажут руки глицериновым.

Вечером, конечно Джин-тоник или чего покрепче, наверное чтобы вредные воздействия краски испарились... sml06.gif sml06.gif sml06.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Мася
сообщение 9.6.2006, 12:07
Сообщение #11

Дачник
*

Мне бы конечно хотелось обойтись малой кровью, без шпаклевки.icon_rolleyes.gif Дело в том, что я только два года назад делала ремонт. Все новенькое, потолок из гипрока, ровненький и красивенький. НО... У нас печное отопление с разводом воздушных труб под потолком. И вокруг заглушек за 2 года появилась закопченость. Я как вспомню этот ужас от шпаклевания и затирания :cry: .Вот и подумала, что может просто обработать и покрасить. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 9.6.2006, 13:56
Сообщение #12

Дачник

ну попробуйте аккуратно сразу с белизной размывать.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему