Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ондулин, нулин, ондура...
Dmitry47
сообщение 8.7.2006, 19:45
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва ЮАО

Много сейчас разных названий, но вот, одинаковы ли эти материалы по своим свойствам? Что лучше использовать?
Остальные типы кровли считаю для себя дороговатыми и рассматривать не хочу.

+Цитировать сообщение
Макс-и-м
сообщение 8.7.2006, 19:58
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Москва, Перово

Дача в Рождествено. Наро-Фоминский р-он

у меня впечатления, что практически ничем, кроие как размерами.....
я крыл ондулином.

--------------------
а здесь моя фазенда http://foto.mail.ru/mail/maximka_i/1/

+Цитировать сообщение
СИМА
сообщение 9.7.2006, 11:39
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

У подруги, ондулиновая крыша дала течь через 5 лет после покрытия в самых неожиданных местах, даже не на стыках! :?

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 9.7.2006, 14:22
Сообщение #4

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

Цитата(СИМА)
У подруги, ондулиновая крыша дала течь через 5 лет после покрытия в самых неожиданных местах, даже не на стыках! :?

Скорее всего это не из-за того что материал плохой , а из-за нарушения технологии строительства кровли, что сплошь и рядом наблюдается.
Себе я выбрал Ондуру, оптимальный размер листа и цвета сочные.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
МаксФактор
сообщение 11.7.2006, 8:44
Сообщение #5

Дачник

Из: Нарофоминск

Если будете крыть подобными материалаи готовьтесь "к сюрпризам". Суть - картон пропитаный различными смолами. Это я вам как специалист говорю. icon_lol.gif Вообще материалы не плохие, но первоначально они разрабатывались как кровля для времянок!!! Ну чтобы не жалко было потом выкидывать. А когда привезли в Россию оказалось что этим времянки у нас крыть не хотят - дорого. Есть дешевый горбыль. Так что теперь продают как обычную кровлю.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 11.7.2006, 9:15
Сообщение #6

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(МаксФактор)
Если будете крыть подобными материалаи готовьтесь "к сюрпризам". Суть - картон пропитаный различными смолами. Это я вам как специалист говорю. icon_lol.gif Вообще материалы не плохие, но первоначально они разрабатывались как кровля для времянок!!! Ну чтобы не жалко было потом выкидывать. А когда привезли в Россию оказалось что этим времянки у нас крыть не хотят - дорого. Есть дешевый горбыль. Так что теперь продают как обычную кровлю.

Если вы специалист, то разложите пожалуйста состав листа по технологии изготовления. А вообще у меня родители прожили с 54г. по 80г. под рубероидом (два раза достилали) и нечего. Все мы мы на этом свете времянные. Вспомноните почему О. Бендер не купил вечную иглу для примуса.

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 11.7.2006, 9:22
Сообщение #7

Дачник

Из: Екатеринбург

Олег, вот неплохой сайт по кровельным материалам и не только. Нашла недавно, подруге надо крышу крыть, выбирали что использовать. Пришли к выводу, что Ондулин, не то, что надо
http://www.konek.org/krov.htm

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
МаксФактор
сообщение 11.7.2006, 9:24
Сообщение #8

Дачник

Если выбирать между рубероидом и ондулином ( по соотношению цена/надежность) я бы выбрал рубероид. Ваша мама права icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 11.7.2006, 9:30
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Timber_Drum)
Олег, вот неплохой сайт по кровельным материалам и не только. Нашла недавно, подруге надо крышу крыть, выбирали что использовать. Пришли к выводу, что Ондулин, не то, что надо
http://www.konek.org/krov.htm

За ссылку спасибо. Для начинающих строителей помогает. Вот непойму, что неподошло в Ондулине? Так можно от любых мягких кровель отказаться. У меня 3 года Нулину. Сосед Ондулином покравал 5 лет назад, другой в прошлом году. Я не встречал ни одного человека, который остался бы недоволен. Просто и удобно. На прошлой даче у меня простая металло черепица (с фальцами по краям) текла по саморезам каждое лето.
Вообщем старый спор разгорается снова.

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 11.7.2006, 12:49
Сообщение #10

Дачник

Из: Екатеринбург

Олег, я спорить не буду. Моя подружка свой дом строит, моя задача была рассказать что из чего состоит и т.д., а решать ей. У меня вообще дюраевые листы на крыше лежат и я не жужжу. Тоже крыша текла, перестелили, специальные кровельные шурупы использовали, на этом все проблемы с протечками закончились.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
МаксФактор
сообщение 11.7.2006, 13:02
Сообщение #11

Дачник

Ондулин - экологически чистый материал, состоящий из битума, целлюлозного волокна, минерального вещества, резины и минеральных пигментов. Целлюлоза сама по себе очень прочный материал (попробуйте разорвать даже тонкую пачку бумаги), а пропитка битумом делает ее стойкой к воздействию окружающей среды. (инфо с официального сайта Ондулин)

У моего друга, живет под Домодедово, в эту весну вороны отщипывали кусочки ондулина и куда-то уносили icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 11.7.2006, 13:10
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Timber_Drum)
Олег, я спорить не буду. Моя подружка свой дом строит, моя задача была рассказать что из чего состоит и т.д., а решать ей. У меня вообще дюраевые листы на крыше лежат и я не жужжу. Тоже крыша текла, перестелили, специальные кровельные шурупы использовали, на этом все проблемы с протечками закончились.

Золотые слова. Пусть каждый для себя решает сам. Как говаривал Райкин "есть вещи, которые нужно делать самому, даже при наличии здорового коллектива".
Я всё больше убеждаюсь, что советовать что-либо бесполезное занятие.
У меня тоже на металло крыше были шурупы с резиновыми шайбами. Потом переворачивали и подкладывали кусочки Технониколя. В одном месте переставало течь, а в другом начинало. Поэтому я точно убеждён, что в деревянном доме нельзя ничего делать насмерть. Потому как дом это живая структура и в нем всё время происходят процессы расширения или высыхания и подвижки разные.

+Цитировать сообщение
Лазурь
сообщение 11.7.2006, 13:48
Сообщение #13

Дачник

Олег, а может Вы мне хоть тут подскажете? Так сказать, как условный сосед и реальный пользователь? Меня интересует Нулин. Как оно вообще? Пока что я даже не знаю что именно спросить подробнее :D , но интересует вся инфа какая есть кроме официальной (уже прочла), те самые детали в которых может скрываться дьявол icon_lol.gif . Есть крытый Ондулином сарайчик, крыли сами, поэтому что такое за тип кровли - представляем. Нулин пока что выбрали, потому что захотели синий цвет крыши и чтоб бюджетно, а кроме него синего никто не делает. Если есть что рассказать - поделитесь, буду оченно признательна.

--------------------
Сколько всех - столько всего, и у каждого все не такое, как у всех!

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 11.7.2006, 14:09
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Лазурь)
Олег, а может Вы мне хоть тут подскажете? Так сказать, как условный сосед и реальный пользователь? Меня интересует Нулин. Как оно вообще? Пока что я даже не знаю что именно спросить подробнее :D , но интересует вся инфа какая есть кроме официальной (уже прочла), те самые детали в которых может скрываться дьявол icon_lol.gif . Есть крытый Ондулином сарайчик, крыли сами, поэтому что такое за тип кровли - представляем. Нулин пока что выбрали, потому что захотели синий цвет крыши и чтоб бюджетно, а кроме него синего никто не делает. Если есть что рассказать - поделитесь, буду оченно признательна.

Не совсем понял Ваши слова "хоть тут" я вроде никогда и некому не отказывал в разговоре, ну да бог с ним.
Правда не знаю, с чего начать. В двух словах так.
У меня покрыты Нулином дом 110 кв.м крыши и сарай 18кв.м. И тот и другой уложен на рубероидную крышу с доп. обрешёткой. На доме угол в коньке 110гр. + полу вальмы, выпуск трубы печки. Работа по накрыванию (включая доп обрешётку) на троих заняла один день 12 часов (обед и перекуры включены).Крепили на гвозди из комплекта. Попробовали саморезы (очень долго). Резали болгаркой. Первый год отстоял с необшитым вторым этажом. Нарушений не выявилось. Второй этаж был зашит. Зима нарушений не выявила. Осенью я покрыл сарай с почти плоской крышей. Цвет не теряет, проблем не создаёт. Цена (сами знаете) демократичная. Не знаю чего ещё сказать.

+Цитировать сообщение
Лазурь
сообщение 11.7.2006, 14:53
Сообщение #15

Дачник

Спасибо! А не заметили - сильно ли покрытие царапается? А то я где-то прочитала, что у людей много царапин при монтаже появилось, очень легко поцарапать говорят. Хотя, наверно, кто монтирует тут имеет значение... И еще вы не использовали их дополнительные материалы - всякие фигурные вставки с вентиляцией, чтоб снег и птицы в волны не залетали?

--------------------
Сколько всех - столько всего, и у каждого все не такое, как у всех!

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 11.7.2006, 15:02
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Лазурь)
Спасибо! А не заметили - сильно ли покрытие царапается? А то я где-то прочитала, что у людей много царапин при монтаже появилось, очень легко поцарапать говорят. Хотя, наверно, кто монтирует тут имеет значение... И еще вы не использовали их дополнительные материалы - всякие фигурные вставки с вентиляцией, чтоб снег и птицы в волны не залетали?

Царапаться будет однозначно, но мы по скатам в кедах ходили поэтому нет явно выраженных царапит. Есть ещё одно обстоятельство. Чем теплее погода, тем мягче материал, зато прилегание лучше.
Кроме коньков я ничего не использовал. Считаю что это лишнее. Хотел купить лист под вывод трубы, но вналичии набыло, потом мне сказали, что он будет чёрный и несовсем под мой размер, поэтому я обошёлся так.
Кстати красится он очень легко, поэтому про цвет можно не беспокоится. Я вообще хотел купить зелёный, а был только красный и коричневый, поэтому купил красный. Думаю, что через некоторое время я свои фантазии осуществлю.

+Цитировать сообщение
Matilda
сообщение 17.7.2006, 20:57
Сообщение #17

Дачник

Дача в Пески (по Новорязанке)

На крыше ондулин выглядит симпатично, особенно первые пару лет, пока не выцветет. По составу идентичен рубероиду, но за счет того, что у ондулина и ему подобных, волна, по протечкам он рубероид опережает. Крепить его надо только специальными гвоздями, а лучше саморезами, иначе сильным ветром снесет.
Ни в коем случае не кройте ондулином утепленную мансардную кровлю. Т.к. такую кровлю надо проветривать, т.е. устанавливать вент. выходы, а для ондулина не предусмотрено ни каких проходных элементов ни у одного производителя. Что-то пытаются изобрести, что бы заделать выход труб, но это все самодеятельность. Надежно все равно не получится.
В южных странах им обычно закрывают временные постройки или используют как дополнительную гидроизоляцию под металлочерепицу, а в северных не применяют вообще.
Кстати, приценитесь к мягкой кровле, думается не на много дороже, а по надежности не сравнить.

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 18.7.2006, 6:25
Сообщение #18

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

Кстати, приценитесь к мягкой кровле, думается не на много дороже, а по надежности не сравнить.

Зря Вам так думается, с учетом подкровельной подготовки существенно дороже. Кстати мягкая кровля по сути тот же рубероид, так в чем же принципиальное отличие от Ондулина?

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
Matilda
сообщение 18.7.2006, 7:27
Сообщение #19

Дачник

Дача в Пески (по Новорязанке)

[quote="Blackk Кстати мягкая кровля по сути тот же рубероид, так в чем же принципиальное отличие от Ондулина?[/quote]
У каждой кровли свои недостатки и преимущества. Что касается мягкой, то от рубероида она отличается сильно. Во первых - основа. В рубероиде, как и в ондулине это картон, т.е. органика, которая весьма неустойчива и со временем разлагается, а практически во всей мягкой - стеклохолст. Это практически вечный материал, да и не деформируется он. Битум присутствует и там и там, но рубероид делают из окисленного, в лучшем случае, а во все мягкие добавлен модификатор. Модификаторы бывают разные, но суть одна - не позволять битуму стареть и становиться хрупким. Кстати, любую битумную кровлю достаточно помять и понюхать, что бы на глазок определить ее качество и долговечность. Хорошая плитка бывает гибкой и не имеет битумного запаха. Если запах есть, то гибкость присутствует за счет того, что битум новый, со временем из него запах улетучивается и он становится хрупким. А если гнется и не пахнет, то гибкий за счет модификаторов и не станет хрупким со временем.
Да, еще мягкая защищена посыпкой от ультрафиолета. Ведь битум стареет именно на солнце.
А что касается подготовки основания кровли, то оно нужно для любого покрытия. Очень часто даже дорогую кровлю портят именно неправильным устройством обрешетки. Конечно, потом обвиняют именно кровельное покрытие.
Нет плохих кровельных материалов, есть неправильно примененные. Даже ондулин имеет право на существование. Не стоит ведь легкий каркасный домик, который сам всего лет 5 простоит, закрывать керамикой или сланцем.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 18.7.2006, 9:46
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Matilda)
Даже ондулин имеет право на существование. Не стоит ведь легкий каркасный домик, который сам всего лет 5 простоит, закрывать керамикой или сланцем.

Простите что встриваю. Вы простите кто? Строитель, пользователь, изготовитель? На такие резкие суждения нужно большой опыт иметь. В противном случаи это трёп.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему