Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Устройство временной отмостки
Лазурь
сообщение 13.7.2006, 13:12
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Постоянную сейчас делать пока не хочу - еще дом строить, разломают... Но какую-то - обязательно надо, чтоб вода под фундамент не текла. Думаю сделать так - вокруг фундамента вынутый грунт - глина, разровнять ее в виде насыпи от фундамента шириной где-нибудь в метр, утрамбовать и для гидроизоляции покрыть рубероидом, по периметру этой отмостки - дренажная канава для стока воды. Может быть, отсыпать сверху рубероид песчанно-гравийной смесью, но не уверена - надо ли для временной отмостки. Что скажете? Зиму в крайнем случае продержится такая отмостка, или я что-то не то придумала?

--------------------
Сколько всех - столько всего, и у каждого все не такое, как у всех!

+Цитировать сообщение
vladirom
сообщение 13.7.2006, 14:08
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: Москва (большая деревня)

Цитата(Лазурь)
Постоянную сейчас делать пока не хочу - еще дом строить, разломают...
А с чем связаны Ваши опасения - кран подъемный или бульдозер могут ненароком ее повредить?
Я бы делал сразу постоянную, т.к. потом, как правило, уже не возникает особого желания что-то переделывать, да и руки не доходят. Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное...

+Цитировать сообщение
Лазурь
сообщение 13.7.2006, 14:18
Сообщение #3

Дачник

Но ведь по отмостке же даже ходить не рекомендуется, не дорожка это, а разрушительная способность у строителей не хуже чем у бульдозера, им ведь придется туда-сюда по ней ходить - это одно опасение. Второе - сейчас строителей у меня нет, и появятся только вместе с домом, а сама я учиться бетон класть пока не хочу, а рубероид раскатать точно сможем. И третье - отмостка в комплексе с канавой мне нужна как можно скорее, так как в нашу глину вода вообще почти не впитывается, после сильного дождя может стоять несколько минут аж по щиколотку вода, пока не стечет в ближайший овраг, поэтому не хочу чтоб фундамент в луже мог оказаться. Ну и стоимость у постоянной отмостки все же побольше чем у рубероида, а мне еще дом надо строить. Вот примерно так. А если долго не понадобится переделывать так это ж неплохо по-моему... Главное чтоб функция выполнялась и на вид глаза не резало. А когда будет возможность, тогда и облагородим.

--------------------

+Цитировать сообщение
vladirom
сообщение 13.7.2006, 19:35
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Из: Москва (большая деревня)

Тогда уж (если грунт на самом деле сплошь жирная глина) просто уложите ее в виде отмостки у дома с хорошим уклоном от цоколя, утрамбуйте и загладьте хорошенько, а по периметру прокопайте водосборную канавку. Если она (по Вашим словам) ничего не впитывает, то и рубероид будет излишним. А чтобы после дождя не поскользнуться на таком склоне можете вдавить в поверхность гравий или щебень.

+Цитировать сообщение
Лазурь
сообщение 13.7.2006, 19:48
Сообщение #5

Дачник

А как отличить жирную глину от нежирной? Я нигде не писала, что она у нас жирная, вот рыжая это да. И сколько именно она там впитывает, я тоже не знаю, но чисто визуально происходит то, что я описала, что-то наверно впитывается, трава же растет как-то. Все-таки рубероидом подстрахуюсь...

--------------------

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 13.7.2006, 20:07
Сообщение #6

Дачник

Из: Екатеринбург

Лазурь, жирность глины определяется на ощупь. В нежирной глине много песка и мелких камней, она как правило желтоватого цвета. А вот мягкая как пластилин хорошо формирующаяся глина - это и есть жирная.

Ксати, вдавить щебень - это временная мера. Вы представляете насколько "прожорлива" глина. В том месте где будете постоянно прохаживаться придется постоянно подсыпать этот щебень. Так что берите щебень с запасом, пока глина "не нажрется" и вы не сделаете нормальную отмостку.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Лазурь
сообщение 13.7.2006, 20:12
Сообщение #7

Дачник

Хм, я честно говря нашу глину пока ни разу не размачивала. Камней в ней точно мало, по крайней мере сверху на три штыка лопаты она очень однородная. Думаю, что до гончарной ей все-таки далеко, все же на ней еще и расти что-то умудряется - дернина толщиной до 10 см, снимается как ковер, глубже корней нет.
А щебень я не собираюсь вдавливать. Если она временная, зачем же я буду хороший материал туда на постоянно закапывать. Я думала может сверху рубероида присыпать чем-то вроде ПГС, в качестве защиты для рубероида, но точно не уверена что это надо.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему