Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рация (такая дачная техника)
Белякова
сообщение 21.7.2006, 18:03
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Москва-Медынь (Кожухово)

Радио-подкованные дачнике, подскажите, пожалуйста, из каких частей состояит рация?

Купила ребенку игрушечную рацию (довольно дорого и не китайскую) - ни фига она не пашет, на три метра и ничего не пойешь. Можно купить другую, но я боюсь, не лучше будет.
Нельзя ли самим купить компоненты и всунуть в тот же корпус (корпус оч. симпатичный)? Нам большого расстояния не надо, но хоть чтобы слова можно было разобрать.

И еще вопрос по исползованию - какие вообще ограничения есть? Продаются ли насоящие рации и где их можно использовать?

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 22.7.2006, 11:12
Сообщение #2

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Наверно не рация, а типа "Воки-токи" - переговорное устройство. Самим сделать не получится, собрать это ерунда, сложнее всё наладить (это я как неудавшийся регулировщик РЭА говорю). Лет пять назад пара нормальных переговорников, с расстоянием до 1 км, стоила не меньше 100 грин. Сейчас не знаю. Лет пять назад, требовалось получить разрешение на пользование, но для Медыни это лишнее (мне так кажется), а вот для Москвы не знаю.
Посмотрите, Вам, думается нужен диапазон 27 МГц.

http://433mhz.ru/
http://www.brandcenter.ru/megajet/rub7530275306.htm

+Цитировать сообщение
Белякова
сообщение 24.7.2006, 2:45
Сообщение #3

Дачник
**

Привет, Трутень!
Спасибюо за инфу. А в чем разница м. воки-токи и рацией. И что значит "радиостанция" в прайс-листах, напримепр, беркута? Собственно переносное устройство или типа базы, как у радиотелефона?

+Цитировать сообщение
Виктор(Днепр)
сообщение 24.7.2006, 10:38
Сообщение #4

Дачник

Из: Днепропетровск

Дача в Пiдгородне

Цитата("Белякова")
Привет, Трутень!
Спасибюо за инфу. А в чем разница м. воки-токи и рацией. И что значит "радиостанция" в прайс-листах, напримепр, беркута? Собственно переносное устройство или типа базы, как у радиотелефона?

Разница как и во всем остальном между игрушкой и настоящим прибором. Игрушки из рук вон плохо настраиваются, да и элементная база "плывет" по всем параметрам, начиная от температуры, напряжения и т.д. отсюда и 80% глюков. Если для вас актуальна функция переговорного беспроводного устройства с небольшой дальностью, проще использовать для этого стандартный DECT телефон, где она часто заложена, как интерком между трубками. Дальность 50м на пересеченной местности. Для дачи, как правило, хватает.

--------------------
Тов! Не ломай кустов! т.Огурцов

+Цитировать сообщение
Белякова
сообщение 24.7.2006, 14:37
Сообщение #5

Дачник
**

Для дачи, как правило, хватает.
Мне нужно, чтобы ребята играли - и чтобы выглядело по-военному, а не по-телефонному icon_lol.gif .

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 24.7.2006, 14:41
Сообщение #6

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата("Белякова")
Для дачи, как правило, хватает.
Мне нужно, чтобы ребята играли - и чтобы выглядело по-военному, а не по-телефонному icon_lol.gif .

Хорошие рации это от 200$ за штуку. Попробуйте фирму ICOM. А если по военному, то полевой телефон протяните. sml06.gif

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 24.7.2006, 15:33
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

И мне подскажите где в Москве можно посмотреть проводное переговорное устройство - "баня- дом". Просто никогда с этим не сталкивался, а сейчас супруга просит какую-нибудь штуку, что бы можно было меня-бездельника из любимой бани в дом вытащить. Вроде раньше в детском мире были какие-то детские переговорники :cry:

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Виктор(Днепр)
сообщение 24.7.2006, 15:41
Сообщение #8

Дачник

Из: Днепропетровск

Дача в Пiдгородне

WIK, в помещении с высокой температурой и 100% влажностью надо ставить как минимум домофон, предназначенный для наружной установки, игрушки здесь помогут ненадолго...

--------------------
Тов! Не ломай кустов! т.Огурцов

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 24.7.2006, 15:42
Сообщение #9

Дачник

Цитата("WIK")
И мне подскажите где в Москве можно посмотреть проводное переговорное устройство - "баня- дом". Просто никогда с этим не сталкивался, а сейчас супруга просит какую-нибудь штуку, что бы можно было меня-бездельника из любимой бани в дом вытащить. Вроде раньше в детском мире были какие-то детские переговорники :cry:

Да раньше был детский набор: два телефона и провод между. Только сейчас дорогие игрушки. Переговорников полно. Любая фирма торгующая нашей с вами тематикой. В метро у продаж жетонов стоят, в сберкассах. Вам нужна простая с вызовом односторонняя (симплексная). Источник питания найдёте.

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 24.7.2006, 16:18
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Виктор, так не в парной же ставить буду. В комнате отдыха, там и телевизор стоит - нормально себя чувствует. Олег, да наши то фирмы предлагают " по взрослому". А мне бы какой простенький вариант. Жалко серьёзные деньги тратить на эту ерунду. Вот не знаю- может на митинском рынке такие вещи могут быть? Может кто знает , чем там торгуют?

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 24.7.2006, 16:29
Сообщение #11

Дачник

Уважаемая Белякова, давно это было. Изложил, что помнил. Воки-токи - это "народное" название переговорных устройств. Видимо таких, что Вы детям купили, но в более серьёзном исполнении.

+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 24.7.2006, 21:37
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Из: Беларусь

Белякова
Рация это сокращение от ра(диостан)ция.
Воки-токи это портативная рация. Хотя портативные профессиональные рации вроде так не называют.

Цитата
Купила ребенку игрушечную рацию (довольно дорого и не китайскую) - ни фига она не пашет, на три метра и ничего не пойешь.

Возможно просто сломалась. Или все же китайская.

+Цитировать сообщение
Белякова
сообщение 24.7.2006, 22:17
Сообщение #13

Дачник
**

Хорошие рации это от 200$ за штуку.
А вот Трутень ссылку дал - по тысяче руб.
http://433mhz.ru/price.htm (Беркут 601М2)

Я только не понимаю (ну далека от этого дела icon_redface.gif рации видела только когда на старлея училась - 80 кг, ящик такой большой) : написано "ПОРТАТИВНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ". Это вот и есть то, что нужно, чтобы переговариваться - две портативных радиостанции? Прямо в руке носишь эту радиостанцию (я понимаю, что портативный значит в руке носишь icon_lol.gif - я к тому не имеется ли в виду, что радиостанция в одном месте, а у каждого должна быть еще рация. icon_redface.gif )
(80 кг - тожк кстати была портативная)

Ну, представьте, что я из глухих джунглей и самое сложное устройство, которое довелось видеть, это банан. sml06.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 25.7.2006, 9:31
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Белякова)
Я только не понимаю (ну далека от этого дела icon_redface.gif рации видела только когда на старлея училась - 80 кг, ящик такой большой) : написано "ПОРТАТИВНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ". Это вот и есть то, что нужно, чтобы переговариваться - две портативных радиостанции? Прямо в руке носишь эту радиостанцию (я понимаю, что портативный значит в руке носишь icon_lol.gif - я к тому не имеется ли в виду, что радиостанция в одном месте, а у каждого должна быть еще рация. icon_redface.gif )
(80 кг - тожк кстати была портативная)

Ну, представьте, что я из глухих джунглей и самое сложное устройство, которое довелось видеть, это банан. sml06.gif

К себе конечно нужно относится критически, но любить тоже иногда. sml06.gif
Рация-это то, что носят (очень маленькая). Радиостанция бывает носимая и стационарная. Это большой ящик с антенной.
Рации бывают разные. Есть комплекты которые работают на одной частоте, только в комплекте 2-х штук. Есть рации у которых перстраиваются частоты, и работать можно в разных вариантах на разных с разными абонентами, количество абонентов может быть более 2-х.
Поэтому при выборе чего-либо нужно понимать, что вы хотите получить от рации. Многие организации списывают устаревшие модели и продают. Где поискать незнаю.

+Цитировать сообщение
Белякова
сообщение 25.7.2006, 13:28
Сообщение #15

Дачник
**

Где поискать незнаю.

да вот, рекомендуют брать в поход:
http://433mhz.ru/price.htm (Беркут 601М2)

Вы мне скажите просто - по этому прайсу что надо купить. чтобы можно было из кустов друг другу говорить "Беркут, беркут, я - страус! как слышите? Пришлите два ящика снарядов"

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 25.7.2006, 14:07
Сообщение #16

Дачник

Видать нет у нас специалистов по ентому делуicon_sad.gif. Остаётся только напрямую в контору позвонить, всё выяснить, а потом поискать в газете Из рук в руки.

+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 25.7.2006, 19:29
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Из: Беларусь

Белякова
$200 за штуку это уже профессиональная рация. Детям для игры в войнушку будет слишком круто. Кроме того, она продается и эксплуатируется по специальному разрешению. Другой класс это гражданские рации. Они имеют более низкую мощность, а значит и меньшую дальность связи. Разрешения на приобретение таких раций не требуется.
Цитата
Вы мне скажите просто - по этому прайсу что надо купить. чтобы можно было из кустов друг другу говорить "Беркут, беркут, я - страус! как слышите? Пришлите два ящика снарядов"

С этим делом справится любая. Но советую выбирать из диапазона 430 или 144МГц. Там и помех меньше, и загружен не так как 27МГц. Да и сама рация поменьше. Для альтернативы можете посмотреть здесь.

А вообще вы как старлей можете попробовать обратиться за помощью к коллегам.

+Цитировать сообщение
Белякова
сообщение 25.7.2006, 22:24
Сообщение #18

Дачник
**

Вопрос: по упомянутому прайсу http://433mhz.ru/price.htm (Беркут 601М2), где стоимость одного юнита 1100 руб+кожаный чехол - это вот и есть то, что нужно, чтобы переговариваться - две "портативных радиостанции"?

Ответы:
* радиостанция бывает носимая и стационарная. Это большой ящик с антенной
* рации бывают разные... смотря что вам нужно...
* за 200 долларов - это профессиональная уже рация... Другой класс это гражданские рации...
* посмотрите лучше здесь
* а я хочу рацию себе в баню

sml06.gif

Остаётся только напрямую в контору позвонить, всё выяснить, а потом поискать в газете Из рук в руки.
В конторах врут, как сивые мерины. Ни одной покупки за поседние годы, чтобы не наврали. Надо приходить, точо зная, что покупаешь. :cry:

Но советую выбирать из диапазона 430 или 144МГц. Там и помех меньше, и загружен не так как 27МГц.
А какие вообще диапазоны разрешенные?

+Цитировать сообщение
Белякова
сообщение 25.7.2006, 22:42
Сообщение #19

Дачник
**

to WIK
Я бы для бани тоже просто рацию взяла: ледит себе на столике, а когда нужно можн и в лес взять, и еще зачем-нибудь может пригодиться.

http://www.rsv-shop.ru (распродажа мторол по 38 уе)
http://www.ratsiya.ru/

Митинский радиорынок (http://www.radioprofi.ru/)

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 26.7.2006, 8:55
Сообщение #20

Дачник

Ёлы-палы. Ваш прайс. Правая колонка. Клетки с ценами сверху в низ. Комплект из одной радиостанции. Нужены клеточки №1,4,5,6; №3,4 как хотите.
Для втрой рации, как и для чледующих №1,4,5. Если батарейки будете заряжать по очереди, то второй-третий адаптер не нужен.
Нас чёт регистрации Марк не прав. Просто рации проверенные на стройках, рыбалке, охоте. Хорошо работают и мало места занимают. Есть функции поиска, если выпала из кармана, показывает, что сосед отключился и т.д. Регистрации они не требуют.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему