Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заборные войны
Zooh
сообщение 27.7.2006, 15:19
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва, Туголесье (144 км по Казанской ж/д)

Вот и до меня докатилось это омерзительное явление... icon_sad.gif

Между участками спокон веку были дренажные канавки, а над ними нависал водопровод, а заборов не было. Теперь соседи строят забор даже не то, что по канаве, а откровенно залезая на наш участок - поставили забор по дуге, в общем, аж свес крыши сарая на их территорию свисает icon_mad.gif Матушка переживает... В общем, хочется восстановить справедливость. Тут кто-то советовал форум Садоводческого Некоммерческого Товарищества, написал там пост, может, присоветует кто-нибудь юридически грамотный... Но и на вас, дорогие мои дачники и дачницы, тоже уповаю: посоветуйте чего-нибудь! с чего начать, куда ломиться... Отношения мне с этими ребятками нафиг не сдались, они не люмпены и не алкаши, так что самим своим существованием они меня не раздражают и угрозы жизни вроде как тоже не представляют, да и война эта течет уже вяло несколько лет; так что проблемы сохранить добрососедские отношения передо мной не стоит. Сами себе злобные буратины, панимаиш...

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 27.7.2006, 16:05
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

А участок приватизирован?

+Цитировать сообщение
Zooh
сообщение 27.7.2006, 16:52
Сообщение #3

Дачник
*

Цитата(S-alek)

Да, участок приватизирован на матушку. С начала семидесятых, когда участок был получен, граница никуда не двигалась, и тут - здрасте...

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 27.7.2006, 18:54
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

Цитата(Zooh)
Цитата(S-alek)

Да, участок приватизирован на матушку. С начала семидесятых, когда участок был получен, граница никуда не двигалась, и тут - здрасте...

Да нет же, не в этом вопрос, когда участок приватизируют, то с соседями подписывают бумаги, что к границам претензий не имеют. Было такое?

+Цитировать сообщение
Zooh
сообщение 27.7.2006, 21:14
Сообщение #5

Дачник
*

Цитата(S-alek)
Да нет же, не в этом вопрос, когда участок приватизируют, то с соседями подписывают бумаги, что к границам претензий не имеют. Было такое?

Поговорил с матушкой, грит - не было такого. Приватизировался участок когда-то давно и, кажется, скопом, то бишь все товарищество сразу как-то бумаги оформляло. А теперь там еще что-то с кадастром надо делать - вносить туда, что ли, и пока это не сделано, матушка не может продавать участок и всяческим подобным образом распоряжаться собственностью.

+Цитировать сообщение
Дельфи
сообщение 27.7.2006, 21:52
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Цитата("S-alek")
Цитата("Zooh")
Цитата("S-alek")

Мы приватизировали 2 года,оформляли по всем правилам,замерам.НИЧЕГО С СОСЕДЯМИ ПОДПИСЫВАТЬ НЕ НАДО! icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 28.7.2006, 6:58
Сообщение #7

Дачник

Из: Екатеринбург

Как это не надо подписывать? Там, где есть граница, общая с другими людьми (участками, которые тоже будут в собсвтенности), вы обязаны подписать. На каждую границу отдеьный бланк. Там надпись типа "территориальных претензий не имею...". Ничего не надо подписывать только в том случае. если ваш участок крайний и ограничен еще и дорогой общественной.
Может быть за вас просто подпись поставили, чтобы вас не разыскивать, когда это было необходимо?

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Аня
сообщение 28.7.2006, 9:35
Сообщение #8

Дачник
*

Из: Москва

icon_twisted.gif Мы сейчас тоже оформляем в собственность участок -у меня вопрос, какие могут тер-е претензии, если оформляется по плану товарищесва и после выезда БТИ? ОБЪЯСНИТЕ sml15.gif

--------------------
Миру -Мир! Дачнику- Участок!

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 28.7.2006, 9:37
Сообщение #9

Дачник

Дача в Толстопальцево

Аня, БТИ - это дом и прочие строения, а земля - другая организация (склероз с утра замучил, как вспомню - напишу название, если раньше кто не напишет)

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 28.7.2006, 9:42
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Цитата(Марина)
Аня, БТИ - это дом и прочие строения, а земля - другая организация (склероз с утра замучил, как вспомню - напишу название, если раньше кто не напишет)

Земля - это земельный комитет или кадастровая палата sml06.gif

А если соседи ничего у Вас не подписывали - придеться ждать этот замечательный момент, вот уж тогда отыграетесь... sml06.gif
А если серьезно - попробуйте поговорить по хорошему, а заранее на свой участок кадастровый план получите, первыми. r.gif

+Цитировать сообщение
Аня
сообщение 28.7.2006, 9:51
Сообщение #11

Дачник
*

icon_twisted.gif А что первыми-вторыми имеет значение? Я-то думала, что кадастровый план, он на то и план, что там уже все зафиксировано sml20.gif

--------------------
Миру -Мир! Дачнику- Участок!

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 28.7.2006, 9:53
Сообщение #12

Дачник

Из: С-Петербург

Я тоже два слова добавлю. Если есть кадастровый план участка ( а его не может не быть у собственника), то там есть границы, привязки и прочее. Найдите документы к соседям, не получится по хорошему в суд. А подписи у соседей о границах обязательно должны были получать.

+Цитировать сообщение
Дара
сообщение 28.7.2006, 10:02
Сообщение #13

Дачник
**

Из: Москва, Богородское

Дача в Чеховский р-н, Чепелево

Когда у меня возникла такая проблема с соседями я пошла в правление СТ, мне выделили членов правления, они пришли, все замерили и претензии с обеих сторон исчезли. Единственное, что они мне сказали, что делать это нужно ДО СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАБОРА если у Вас забор уже поставлен сходите сначала к председателю, спросите что делать.

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 28.7.2006, 10:08
Сообщение #14

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Цитата(Аня)
icon_twisted.gif А что первыми-вторыми имеет значение? Я-то думала, что кадастровый план, он на то и план, что там уже все зафиксировано sml20.gif

Если участики приватизированы, то не имеет. Просто в моей заборной войне у соседей уч-к был не приватизирован, поэтому пока они свой забор на место не поставили - мы ничего и не подписывали. icon_mad.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 28.7.2006, 10:09
Сообщение #15

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Дара)
Когда у меня возникла такая проблема с соседями я пошла в правление СТ, мне выделили членов правления, они пришли, все замерили и претензии с обеих сторон исчезли. Единственное, что они мне сказали, что делать это нужно ДО СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАБОРА если у Вас забор уже поставлен сходите сначала к председателю, спросите что делать.

Тоже самое и делать. Если я приеду, а уменя на участке что-то построено, отгадайте что я делать буду? Есть план садоводства, в нем есть границы, всё в масштабе. Перемеряйте и всё.

+Цитировать сообщение
Zooh
сообщение 31.7.2006, 11:17
Сообщение #16

Дачник
*

Всем спасибо за советы! Буду отписывать в эту тему по мере продвижения.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему