Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Водосливы
Виталий
сообщение 3.8.2006, 9:15
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Добрый день.
Прошу совета в следующем.
Хочу сделать водосливы вокруг отмостков из половинок (разрезанных в длину) асбецементных труб. Подскажите технологию укладки. Спасибо.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 3.8.2006, 9:23
Сообщение #2

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Виталий)
Добрый день.
Прошу совета в следующем.
Хочу сделать водосливы вокруг отмостков из половинок (разрезанных в длину) асбецементных труб. Подскажите технологию укладки. Спасибо.

Вы не усложняете себе жизнь? Если вы будете заливать отмостку, то не проще сделать из досок лоток и притопить его в ещё не застывший бетон.

+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 3.8.2006, 9:32
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Спасибо за ответ, но отмостки уже готовы.

+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 3.8.2006, 13:32
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Мастера!?
Неужели никто не подскажет?

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 3.8.2006, 13:40
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Прочитайте, вдруг сгодиться icon_rolleyes.gif
http://www.standartpark.ru/beton_ust.php
Установка систем поверхностного водоотвода

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 3.8.2006, 14:07
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Виталий)
Мастера!?
Неужели никто не подскажет?

Начнём с малого. Идея так делать ваша. Подскажите как вы это представляете? Надо понимать, что желоба на крыше у вас стоят и вода стекает по трубам. Значит отводить надо из-под труб. Если желобов нет, то эта затея смысла не имеет. Потому как вода будет лететь с крыши и выплёскиваться из вашей трубы. Опять же ветер, надо чтобы вода попала в трубу. Наклон учесть 1см на метр.
Вообщем конкретизируйте задачу.

+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 3.8.2006, 14:37
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Слива с крыши пока нет, так-как не готов водосток по грунту. Когда я организую сток воды с отмостков и грунта (перепад высоты на сторону дома 6м достигает 80 см) тогда и повешу желоба и трубы. Если сделать это сейчас то дождевая вода размоет мне грунт и углы отмостков.
Я предполагаю так:
- выбрал грунт на штык (глубина 30 см) ширина 20 см;
- засыпал и утрамбовал песок на губину 20 см;
- уложить половинку трубы - желоб (труба 100 мм) вплотную к краю отмостки и сделать по другому краю желоба опалубку;
- убрать желоб;
- уложить в опалубку раствор цемента с учетом последующей укладки на него желоба;
- уложить на раствор желоб и выровнять его края ниже 3 см края отмостка с одной стороны и грунта сдругой;
- убираю опалубку и досыпаю песок.
Дина желоба 6 м. Отмостки 7х9 м. Придется стыковать. Какие советы?

+Цитировать сообщение
Bratos
сообщение 3.8.2006, 14:56
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в Подольский район

У нас сделан такой водослив.
Половинки асбоцементных труб "вмурованы" в отмостку (по наружному краю).
Но у нас эту конструкцию делали вместе с отмосткой.
На землю перпендикулярно фундаменту кладется доска. В доске делался пропил полукруглый (под половинку трубы) ближе к краю отмостки. Все это вместе с трубой заливается бетоном.
Получается желеб по периметру отмостки примерно в 10 см от ее края.
В углах отмостки (и дома соответственно) доски клались под углом 45 градусов к фундаменту. Соответственно и трубы пилились и стыковались под этим углом.

PS: Водостоков у нас пока тоже нет. Вода с крыши падает на отмостку и потом по этому желобу стекает. В самой нижней точке сделан вывод желоба за пределы отмостки.

PPS:Есть фотки процесса монтажа отмостки и желоба.

+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 4.8.2006, 14:59
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Интересно, а труба у Вас какой длины? Уменя отмостки залиты "картами" =1,5 м, (это большой размер) эту зиму отстояли , но есть движение по температурным швам (из оргстекла). Если замуровать длинную трубу, как уменя 5 м, то она поломается, если "картами", то в месте стыков желоба вода может уходить под отмостки.
Да и вообще вопрос в том, правильна ли моя технология с учетом уже готовых отмостков.
До понедельника.

+Цитировать сообщение
Bratos
сообщение 7.8.2006, 10:48
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дача в Подольский район

Отмостки тоже залиты "картами" по 2 м. И труба соответственно тоже порезана на 2-х метровые части. Вроде в местах стыка (они промазаны жидким цементом) вода никуда не уходит - вся по трубе стекает.
Температурные швы - доски. Стыки труб происходят ровно на температурном шве.
Отмостка также отстояла эту зиму. Подвижек и трещин не замечено.

+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 7.8.2006, 14:39
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Может быть мне тоже стоит разрезать желоба, после того как цемент схватиться и залить стыки чем-нибудь эластичным.

+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 9.8.2006, 10:16
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

На сегодняшний день уже сделал 3 угла. Остался самый нижний (по уровню).
Нужно придумать куда дальше напрявлять воду. Какой-нибудь колодец со сливом за пределами участка? Какие возможны варианты? Спасибо

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 9.8.2006, 10:19
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Виталий)
На сегодняшний день уже сделал 3 угла. Остался самый нижний (по уровню).
Нужно придумать куда дальше напрявлять воду. Какой-нибудь колодец со сливом за пределами участка? Какие возможны варианты? Спасибо

Если у вас избытки воды, то конечно за пределы участка. Вообще у меня вода лишней не бывает. Я бы устроил накопитель.

+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 9.8.2006, 10:48
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

На участке есть водопровод. Зачем мне лишняя вода в земле. Меня интересует практическая сторона, как сделать этот отвод. Может есть стандартные небольшие колодцы?

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 9.8.2006, 10:52
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Виталий)
На участке есть водопровод. Зачем мне лишняя вода в земле. Меня интересует практическая сторона, как сделать этот отвод. Может есть стандартные небольшие колодцы?

Так здесь всё от грунтов зависит. Если почва дренированная, то подходит бочка без дна или бетонное кольцо (вкопанные). Если почвы глинястые, то копается отвод с уклоном в канаву. Кладётся перфорированная труба (можно без неё. Почва бутуется (щебень, песок), сверху дёрн.

+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 9.8.2006, 11:47
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Участок на косогоре, почва суглинок. Я представляю себе так:
- от нижнего угла по поверхности на рассотяние 1 м от отмостка прокладываю такой-же желоб (из половинки трубы) к приемному колодцу.
- из колец (которыми соединяют асбоцементные трубы) Д20-30 см собираю колодец h=30-40 см. Клодец на песчаной подушке, дно цементирую.
- В колодец вода поступает сверху через решетку из желоба из колодца по зарытой в земле асбоцементоной трубе за пределы участка в дренажную канаву дороги.
Кроме того в колодец хочу завести сливную трубу из мойки кухни дома и дренажную трубу. Дренажная труба заложена вокруг отмостков, практически под водостоком, на глубине 30 см.
Прошу оценить и подсказать, пока не сделал последний угол водостока.
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Traider
сообщение 26.10.2006, 15:27
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Из: Балашиха

Хочу спросить совета по водостоку.

Испытываю трудности в воде. Колодец далеко. Дом стоит в деревне Приезжаем летом по сб-вскр. Обрабатывать почву особо некогда да и лень. Вот заморочился такой мыслью. Сделать водосток (пустить желоба по периметру дома), чтобы вся вода стекала в большую бочку. От бочки сделать капельный полив на 3-5 грядок с огурчиками помидорчиками. sml06.gif

Как Вы думаете насколько это реально?
Не хотелось бы вкладывать большие деньги во всю эту систему и максимально сэкономить. Средняя цена желобов на рынке порядка 100 рублей за метр. Возможно ли применение желобов из канализационных труб, распиленных вдоль напополам :? Экономия двойная. Думал может шифер попилить вдоль волн, но сомневаюсь, что углубление будет достаточным и что стыки надёжными не пропускающими воду. Думал из полиэтиленовой плёнки сделать, но думаю что она зимой обрастет сосульками и развалится sml06.gif

+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 27.10.2006, 10:13
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Сделал водосток как и планировал. Асбоцементная труба 100 пилется пополам (при аккуратном исполнении) получается прекрасные желоба по 4 м. каждый. Уложил их на песок. как указывал выше. Стыки аккуратно подгоняются под углом 45 град. Водосток уже работает почти 3 месяца.

+Цитировать сообщение
delfa
сообщение 8.2.2007, 20:37
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Очень прошу вашего совета. На доме крыша из металлочерепицы( бордовая). Купили сливы ( не подумав) из простой оцинковки. Приложили - не красиво. Возник вопрос: можно ли оцинковку покрасить в цвет крыши и на долго ли этого хватит. Или выкинуть ее( чего уж там) и купить то , что надо? Если можно красить , то какой именно краской?

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 8.2.2007, 20:56
Сообщение #20

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

Цитата(delfa)
Очень прошу вашего совета. На доме крыша из металлочерепицы( бордовая). Купили сливы ( не подумав) из простой оцинковки. Приложили - не красиво. Возник вопрос: можно ли оцинковку покрасить в цвет крыши и на долго ли этого хватит. Или выкинуть ее( чего уж там) и купить то , что надо? Если можно красить , то какой именно краской?

Очень сложно покрасить оцинковку, адгезия у нее очень плохая, т.е. прилипаемость краски. Через небольшой промежуток времени краска будет шелушиться.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему