Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отопление дома
assa67
сообщение 8.8.2006, 10:59
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, Верея

Привет всем!

Достраиваю блочный дом, обшитый кирпичем. Постепенно встает вопрос отопления. Печку поставили, но хочется еще электрическим котлом. Посоветуйте пожалуйста какой котел лучше выбрать, и какие требования к электричеству. У меня подключено 220 вольт. Рассматривал вроде Галант, но о них почитал тут нелестные отзывы, что мол сгнивают они...
В общем если у кого есть опыт - ответьте пожалуйста, а то поиск в интернете все больше меня запутываетicon_lol.gif
Если есть реальный опыт общения с фирмами, устанавливающими это - было бы не плохо (можно в личку если сочтут за рекламу)

Спасибо.

+Цитировать сообщение
frend
сообщение 8.8.2006, 11:26
Сообщение #2

Дачник

Из: Н,НОВГОРОД

если есть печка, зачем котел
электричеством топить по-любому очень невыгодно

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 8.8.2006, 11:36
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Блочный дом надо постоянно топить, если печкой это делать некому, то надо ставить котел.

Стоимость электричества сильно зависит от теплоизоляции дома. Знаю, что знакомые, после ввода дома в кэсплуатацию и получения первых счетов за электричество (св. 300 долл. в мес. ), пошли на доп. затраты и еще утепляли стены дома, а также меняли окна с "немецких" стеклопакетов на "финские", чем снизили счета примерно в разы.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
assa67
сообщение 8.8.2006, 11:46
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Цитата(Марта)
Блочный дом надо постоянно топить, если печкой это делать некому, то надо ставить котел.

Стоимость электричества сильно зависит от теплоизоляции дома. Знаю, что знакомые, после ввода дома в кэсплуатацию и получения первых счетов за электричество (св. 300 долл. в мес. ), пошли на доп. затраты и еще утепляли стены дома, а также меняли окна с "немецких" стеклопакетов на "финские", чем снизили счета примерно в разы.

Ну у меня стеклопакеты будут REHAU, а между блоками и кирпичем лежит пенопласт, так что я думаю с утеплением нормально все

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 8.8.2006, 12:46
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Цитата(assa67)
Ну у меня стеклопакеты будут REHAU, а между блоками и кирпичем лежит пенопласт, так что я думаю с утеплением нормально все

Коли так, то теплопроводность Ваших окон, скорее всего, прилично больше теплопроводности стены. Если только REHAU - не тройные стеклопакеты с большими промежутками, и в них не К-стекло.

Правда, "финка" плюс К-стекло, для уменьшения теплопотерь - удовольствие и само по себе не дешевое...

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
assa67
сообщение 8.8.2006, 12:55
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата(Марта)
Цитата(assa67)

Коли так, то теплопроводность Ваших окон, скорее всего, прилично больше теплопроводности стены. Если только REHAU - не тройные стеклопакеты с большими промежутками, и в них не К-стекло.

Правда, "финка" плюс К-стекло, для уменьшения теплопотерь - удовольствие и само по себе не дешевое...

а финка - это что?

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 8.8.2006, 13:04
Сообщение #7

Дачник

Дача в МО

[quote="assa67
а финка - это что?[/quote]

Слэнг такой. А вообще - окно по финской или шведской технологии, стеклопакет + доп. стекло через 10-13 см. Коробка толщиной 13-14 см. Эти окна бывают только деревянные. У фиников только такие в коттеджах и стоят.

--------------------

+Цитировать сообщение
assa67
сообщение 8.8.2006, 13:09
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

[quote=Марта][quote="assa67
а финка - это что?[/quote]

Слэнг такой. А вообще - окно по финской или шведской технологии, стеклопакет + доп. стекло через 10-13 см. Коробка толщиной 13-14 см. Эти окна бывают только деревянные. У фиников только такие в коттеджах и стоят.[/quote]
Ну ясно. Окна - окнами, а с отоплением - то что?

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 8.8.2006, 15:51
Сообщение #9

Дачник

Дача в МО

С отоплением на электричестве не посоветую - у меня газик запланирован.

--------------------

+Цитировать сообщение
Киповец
сообщение 18.9.2006, 8:53
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Из: Мытищи МО

Тема отопления ещё не отпала?

+Цитировать сообщение
assa67
сообщение 18.9.2006, 8:55
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(Киповец)
Тема отопления ещё не отпала?

нет еще

+Цитировать сообщение
Киповец
сообщение 18.9.2006, 8:58
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Тогда деликатный вопрос: Нужен какой-то совет или же построить толковую систему отопления?

+Цитировать сообщение
assa67
сообщение 18.9.2006, 9:01
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(Киповец)
Тогда деликатный вопрос: Нужен какой-то совет или же построить толковую систему отопления?

ну приветствуется и то и другое icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Киповец
сообщение 18.9.2006, 9:20
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Если имеется перспектива с газом, то есть ли смысл сейчас тратиться на обогрев дома электричеством при наличии печи? Ведь после подключения газа всё электрическое можно смело относить на помойку. Вы наверное подразумеваете оставлять электрокотёл на резерв, но поверьте моему опыту перебои с электричеством во много раз чаще нежели с газом. А если всё-таки хотелось бы создать сейчас систему отопления с перспективой под газ, то можно было бы сделать нормальную систему с радиаторами и насосом и котлом со сменной горелкой. Т.е. обогреваться солярой. Когда подведут газ Вам нет нужды менять котел и пересчитывать всю систему - просто меняется горелка с дийзеля на газ!

+Цитировать сообщение
assa67
сообщение 18.9.2006, 9:29
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

а сколько стоит примерно такая система?
и как соляркой топить? где ее брать, сильный ли расход?

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 18.9.2006, 9:31
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

Скажите, а не знает ли кто, правда, что все дизеля можно устанавливать только в отапливаемом помещении? И как быть с расслоением соляры, когда дизель, в качестве резервного источника электричества или тепла, долго не используется?

--------------------

+Цитировать сообщение
Киповец
сообщение 18.9.2006, 15:52
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

На вскидку сложно сказать, т.к. неизвестно изначально - кубатура Вашего дома, как Вы собираетесь нагревать хозяйственную воду будут, ли тёплые полы к примеру в санузле, да + в целом теплопотери дома. Солярка хранится в ёмкости, которая расположена допустим где-то на улице и закопана в землю, либо в каком-то подсобном помещении, например в сарае или в гараже. Ваша задача состоит лишь в том, что-бы пригласить бензовоз для заливки ёмкости (размер ёмкости обратнопропорционален количеству вызовов солярковоза), а котёл сам все из неё будет "сосать". Расход солярки так же зависит из-за аргументов приведёных выше, но одно могу сказать точно, что если вы будете отапливать электричеством, то расчёт рублей за электроэнергию адекватен топливу. Но преимущество я приводил в предидущем ответе !

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 18.9.2006, 15:55
Сообщение #18

Дачник

Дача в МО

У меня отопление газом, но солярочный движок планируем держать на периоды отключения электричества, если они будут. То есть работать он будет, надеемся, весьма редко. То есть солярка в бочке обновляться будет также редко. Что делать?

И, так что, можно движок на холод? Не хочу, чтобы стучал и пах в доме, гаража у меня нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Киповец
сообщение 18.9.2006, 16:01
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

По поводу расположения дийзеля: Всё зависит от того что у дийзеля на "конце". Если Вас интересует дийзельный генератор, то он может быть расположен и на улице, под навесом. А что касается котла, то он должен быть в котельной, т.к. в качестве теплоносителя наверняка будет вода, хотя для подстраховки лучше заплатить за антифриз. Что касается парафинивания соляры, то насколько мне известно это происходит при больших минусовых температурах, но если очень надо, то я могу поинтересоваться у знакомых бензовозов-они очень компетентны вэтих вопросах.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 18.9.2006, 16:04
Сообщение #20

Дачник

Дача в МО

Да, очень интересует что делать если расслоится.

Котла дизельного не планируем, планируем движок. Ихотели бы поставить в неотапливаемом помещении.

--------------------

+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему