Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Покраска бревенчатого дома (чем? дизайн? как?)
Денис
сообщение 28.8.2006, 9:39
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Много было тем по краскам, но обсуждалась в основном покраска досок/вагонки, а не бревна.
В этом году поставил сруб, возвел крышу, фронтоны покрыты широкой вагонкой + такой же вагонкой отделана веранда.
Дом (не полностью) обработан антисептиком.
До зимы планирую покрасить фронтоны и сам дом.
Требование следующие:
- качественная краска. Да, хочется сохранить текстуру дерева (какую купить?);
- цветовая гамма - поделитесь своими соображениями, какие цвета лучше сочетать?
- Кстати, нет ли краски, которую можно распылять - дом высокий - сложно работать окрашивая фронтоны - высоко!

Буду признателен за любые советы!
Прилагаю фото дома еще без террасы. Она уже готова, как я уже написал, сделана из того же материала, что и фронтоны.

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
Liana
сообщение 28.8.2006, 11:04
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Москва-Голицыно

Мне кажется, что нужно покрывать чем то бесцветным, чтобы сохранился естественный цвет дерева..

Вот, нашла в интернете ссылки:
советуют колерованный Европротект (лак - пропитка) или Еврофасад (по дереву)
http://www.euro-style.net/eurostyle.html

и еще здесь:
http://www.kraski-dulux.ru/colors/protectwood.html

А здесь советы по уходу за бревенчатым домом.
http://www.domiki.ru/content/article/defau...e=2&ida=116

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 28.8.2006, 11:13
Сообщение #3

Дачник

Спасибо за советы - изучаю... По второй ссылке - неужели 5 литров стоят таких денег!!! icon_eek.gif Это сколько же мне нужно такого лака icon_question.gif :?

--------------------

+Цитировать сообщение
Liana
сообщение 28.8.2006, 11:23
Сообщение #4

Дачник
**

Да уж, все стоит немалых денег.... icon_sad.gif
Но может поискать какой нибудь лак другого производителя ?
Сама считаю свои расходы и плАчу.. :cry:
Денис, а вы покрыли антисептиком только брусовую часть дома ? а остальное когда ? У нас недели через три закончат ставить сруб, меня тоже волнует вопрос когда и как покрывать его антисептиком.. Поскольку строители запросили 25 тыс руб за покрытие бруса с 4-х сторон, то мы решили отказаться от такой услуги и сделать потом обработку снаружи самостоятельно..
Но у меня вопрос : чем, как и когда ? сразу после завершения строительства или через год после усадки дома ? (А то в теме про фирму Анна КСУ меня так напугали грибком на брусе... icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif )

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 28.8.2006, 11:31
Сообщение #5

Дачник

Грибком правильно пугают - есть основания.
Чтобы кто не говорил, но я понял, что покрывать надо и чем скорее тем лучше. У меня покрыти фронтоны - оба, и одна стена из бревна, которая очень уж позеленела. Я сначала счищал свсе шлиф-машинкой, а потом покрывал. Покрывал, как правило, тем, что покупал тесть. ОБЗ (огне-био-защита). В эти выходные я купил некий Олимп (говорят в OBI по 230 рублей), я его купил на рынке по 330, да, это за 10 литров. Наносим мы его с помощью распылителя "Жук". Все очень быстро и удобно, наносить кистью или даже валиком, мне кажется, раз в 10 дольше. Правильно Вы решили, что не стали выбрасывать деньги, если купите Жука, то убедитесь, что 25 тысяч просто выкинули бы - все очень просто.
Другое дело, что я убедился в том, что это далеко не 100 процентная защита - на зиму просто необходимо, что-то делать с домом, чтобы не получить черно-зеленый цвет весной. Вот и думаю чем покрасить.
Пропитка точно не панацея.

--------------------

+Цитировать сообщение
Liana
сообщение 28.8.2006, 11:39
Сообщение #6

Дачник
**

Понятно. Спасибо. А "Жук" этот где можно купить ?

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 28.8.2006, 11:44
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Liana)
Понятно. Спасибо. А "Жук" этот где можно купить ?

Я покупал в Садоводе. Да их везде полно - ярко розовый баллон для распыления. Уверен, что подойдет абсолютно любой распылитель. Наш Жук на 8-10 литров. Принцип работы не сложной - качаете воздух, а потом просто распыляете. Антисептик его не засоряте, поэтому даже промывать не нужно. Цену не помню, но точно не более 1000 рублей. В дальнейшем и на огороде пригодится - жуков опрыскивать! sml06.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Liana
сообщение 28.8.2006, 12:05
Сообщение #8

Дачник
**

Большое спасибо !!

Вот еще статью нашла "Надежная защита бревна"
может, пригодится...
http://www.kraski-torg.ru/index.php?id=11&article=26

+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 28.8.2006, 12:09
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва

Дача в Московской области

Привет Денис!
Красивый дом! Думаю и стоит он не мало? Это не вопрос, который предусматривает ответ. Это тот вопрос, который ты должен задать себе перед тем, как начнёшь выбирать краску/лак/эмаль.
Я не уверен, что ктото из участников форума будет покупать обувь за 300-500 дол за пару и чистить её ваксой за 100 руб за 10л. Почему люди забывают, что дом - это дорого и его защита должна быть соответственной.
Вы удивляетесь цене лаков DULUX? Ну у них цена немного и задрана, но не на столько. Это и есть цена нормального ЛКМ. Только Вы забыли посмотреть на расход. По любому, литрами хорошо пиво покупать. Краску/лаки и т.д. надо покупать м. кв.
Не может хорошая защита стоит дёшево. Это исключено, так же как и МЕРСИДЕС не может стоить по цене ОКИ.
Решайте сами.
ЛКМ российского производства и бюджетные европейские/скандинавские материалы. Максимальная защита на 5 лет, потом проблемы.
Средняя ценовая категория от европейцев/скандинавов - 5-8 лет, потом проблемы.
Высокотехнологичные ЛКМ Европа/Скандинавия + Америка (в том числе ряд материалов DULUX) - 10-15 лет.
Как долго вы хотите видеть свой дом красивым? Как долго вы хотите жить до очередного перекрашивания?
Определяйтесь с бюджетом на ЛКМ, тогда я помогу в выборе.

Краски по дереву расспылять не рекомендуется. Механическое нанесение кистью вдавливает первый слой покрытия, или грунтовку в поверхность древевины. Это обеспечивает более сильное проникновения ЛКМ в материал, более высокую защиту, большую адгезию. Многие производители это указывают в описании. Хотя распылять вы можете что угодно. Просто фарсунку и давление подобрать надо.
При распылении вы будите терять около 30% материалов. Это то, что будет улетать на ветер.
Подумайте, так ли вам необходимо расспыление?

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 28.8.2006, 12:21
Сообщение #10

Дачник

Честно говоря, вопрос о распылении встел в вчера когда я с помощью распылителя наносил антисептик на фронтоны. Даже учитывая то, что это был распылитель - еле-еле достал до конька фронтона, да и то с помощью строителя - он смог покрыть самый верх дома.
Как туда забраться с кисточкой я ума не приложу просто!
Ладно, надо будет купить лес и соорудить мощную (неподъемную) Лестницу метров на 8 - не меньше - иначе не достану верхушки.
Бюджет??? Ну не знаю даже, мне трудно сказать, но хотелось бы дом + терраса, которой нет на фото, но есть уже в реалии покрасить, потратившить долларов на 300!
Это наверное смешной бюджет?
KAI, пожалуйста, предложите что-нибудь оптимальное по соотношению цена/качество и долговечность. Дом мой 6х9 + веранда 3х9 - итого общая 9х9. Фронтоны ` 100 м.2. Подскажите на Ваш вкус - что выбрать и сколько это навскидку мне обойдется?

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 28.8.2006, 13:37
Сообщение #11

Дачник

Дача в МО

КАИ,

Спасибо Вам за советы по краске - мы ими воспользовались когда брали краску для фронтонов.
Единственное - те американские/канадские материалы, которые Вы рекомендовали, - их либо нет уже в продаже, либо есть, но неукрывные (нам нужны были укрывные), и телефоны/сайты куда Вы давали ссылки многие не работают/не отвечают. Видимо, за прошедшее время что-то поменялось.
Запросы по и-нета бульшого успеха не имели.
Короче - краски с амер. континета оказались товаров редким, найти их нам не удалось.

В итоге мы взяли немецкий Бекерс, тоже рекомендованный Вами.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 28.8.2006, 13:42
Сообщение #12

Дачник

Я сегодня ходил по всем ссылкам, которые давал KAI - все ссылки рабочие.
Вот только пока не звонил - на работе, меня не поймут.

В качестве доказательства высылаю хранимый мною пост со ссылками:

Я непосредственно сам занимался ремонтами 5 лет, сейчас шестой год профессионально продаю оптом краски. Сейчас продвигаю французские материалы, но они качеством не дотягивают.
ТИККУРИЛА - это мел в ПВА, или алкидной смоле. Только дорогие фасадные краски изготовлены на акрилате. Я всегда считал свои деньги и не плачу за рекламу. Повторяю, что я не втюхиваю краски и если у кого то есть желание красить какой то определённой торговой маркой - ради бога!
1. ELEGANT (Канада) но они с рынка потихоньку уходят.
2. DENALT (Канада) www.colorscanada.ru
3. SHERWIN WILLIAMS (США) http://www.sherwin.ru/
4. BENJAMIN MOORE (США) http://www.edwar.ru/
5. ACE (США) http://www.materialy.ru/
SHERWIN WILLIAMS вообще на некоторые краски даёт пожизненную гарантию. Это, конечно, рекламный ход, но лет 15-20 они простоят.
В США и Канаде за год делается в 3 раза больше красок, чем Европпе и Скандинавии. Естественно, что у них борьба за качество на порядок выше. Простая арифметика и многолетний опыт. Если кому то пригодится информация, буду рад.

--------------------

+Цитировать сообщение
Bratos
сообщение 28.8.2006, 14:53
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Дача в Подольский район

Мы покрывали краской ACE (также из списка KAI, за что ему спасибо).
У этой фирмы есть как краски, сохраняющие структуру дерева, так и сплошные. Мы покрыли сплошной. Получился эффект "пластиковый дом" icon_lol.gif
Сам дом - "кофе с молоком", а наличники - под цвет отливов/водостоков (у нас - коричневые).
120 кв м = 18 литров = примерно 300 уе.
Красили кисточкой. Расход, указанный производителем соблюдается. "Пожирнее" красить не приходилось.
Чтобы достать до фронтонов строили леса (А-образные, как здесь на форуме приводили пример).

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 28.8.2006, 14:59
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Bratos)
Красили кисточкой. Расход, указанный производителем соблюдается. "

Большое спасибо за отзыв. Итак, как я понимаю мне 300 долларов нужно только для того, чтобы фронтоны покрасить. Весь дом обойдется на порядок дороже, а то и на полтора.... :?
Скажите, пожалуйста, а где закупали - прямо через фирму или есть какие-то точки продаж?
Сколько слоев Вы клали? Сколько рекомендует производитель?

--------------------

+Цитировать сообщение
Лазурь
сообщение 28.8.2006, 15:02
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Bratos)
Чтобы достать до фронтонов строили леса (А-образные, как здесь на форуме приводили пример).

Если можно, кто знает ссылочку на устройство этих лесов? А то нам тоже будет надо. Спасибо.

--------------------
Сколько всех - столько всего, и у каждого все не такое, как у всех!

+Цитировать сообщение
Лазурь
сообщение 28.8.2006, 15:04
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Bratos)

Если можно, кто знает ссылочку на устройство этих лесов? А то нам тоже будет надо. Спасибо.

--------------------
Сколько всех - столько всего, и у каждого все не такое, как у всех!

+Цитировать сообщение
Bratos
сообщение 28.8.2006, 15:10
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в Подольский район

Закупали прямо на фирме 1-я ул. Бухвостова, д. 12/11, метро "Преображенская Площадь", магазин "Все на свете" (их адрес указан на сайте по ссылке).
Цвет выбрали по каталогу. Коллеровали краску при нас. Покрывали в ОДИН слой (именно так нам и порекомендовал продавец-консультант). Я спросил их, нужно ли перед покраской грунтовать - ответили, что не нужно. Краска впитывается в древесину.
Дали 100% гарантию на 7 лет (у них самих у кого-то дом покрашен и столько времени уже простоял) icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 28.8.2006, 15:12
Сообщение #18

Дачник

Дача в МО

[quote="Денис"]Я сегодня ходил по всем ссылкам, которые давал KAI - все ссылки рабочие.
Вот только пока не звонил - на работе, меня не поймут.

А мы пытались пользоваться ссылками на североамериканские краски, звонили и даже ездили - и ничего не вышло. Вышло только с немецкой...

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 28.8.2006, 15:55
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Марта)
КАИ,

Короче - краски с амер. континета оказались товаров редким, найти их нам не удалось.

В итоге мы взяли немецкий Бекерс, тоже рекомендованный Вами.

Марта, рад, что мог быть полезен. Вы ничего не напутали по поводу америкосов? Я только что проверил все ссылки, всё работает. Магазинов у них действительно мало, но если нужны конкретные люди, то пишите. Некоторых я знаю лично, дам телефоны и имена.

+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 28.8.2006, 15:58
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Bratos)
У этой фирмы есть как краски, сохраняющие структуру дерева, так и сплошные. Мы покрыли сплошной. Получился эффект "пластиковый дом" icon_lol.gif
Сам дом - "кофе с молоком", а наличники - под цвет отливов/водостоков (у нас - коричневые).
Красили кисточкой. Расход, указанный производителем соблюдается. "Пожирнее" красить не приходилось.

Я и сам леса городил, а весной купил алюминевую лестницу в ЛЕРУА. Она в максимуме на 8,5 метров раскладывается и лёгкая. Рекомендую!

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему