Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор топора
overCrow
сообщение 30.8.2006, 9:49
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: Самара

Здравствуйте! Решил купить топор (а хорошо бы два, средний и маленький). Посоветуйте пожалуйста на что стоит обратить внимание при выборе и как определять качество топора (причём больше интересуют топоры с деревянным древком). Топор буду использовать в туристических целях, собственно, для рубки дров и небольших деревьев...
Пока остановил свой выбор на двух топорах "Тигр" и "Олень". Очень нравится форма лезвия да и отзывы в интернете неплохие...
Ссылка на эти топоры:
http://www.trud.nnov.ru/catalog/picnic/gfhff/snar/3/

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 30.8.2006, 11:38
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Возьмите небольшой напильник и слегка ударьте его ребром по ребру топора. По лезвию бить не стоит - продавец может обидеться. sml06.gif Зазубрины быть не должно. Способ старый, позволяет определить качество стали. Ручка при выборе вторична.
Как не странно, сейчас испытание выдерживают только вачинские ("Я на Вачу ехал плача..." В. Высоцкий) топоры, которые стОят, по сравнению с другими, копейки. Ручка там плохая, насажена безобразно, но ее поменять или укрепить недолго.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
overCrow
сообщение 31.8.2006, 18:10
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

По ссылке как раз топоры производства "Труд Вача" icon_lol.gif
А важен ли звук, который издаёт металл при ударе? Я в магазине пальцем ударил по "чёрному" топору (Тигр) - звук звонкий, ударил по "серому" (Олень) - звук глухой...
Примечание: И Тигр, и Олень есть в "чёрном" и "сером" исполнении, просто размерами различаются и формой немного.

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 2.9.2006, 14:52
Сообщение #4

Дачник

Из: Тихий Дон

Цитата(overCrow)
А важен ли звук, который издаёт металл при ударе? Я в магазине пальцем ударил по "чёрному" топору (Тигр) - звук звонкий, ударил по "серому" (Олень) - звук глухой...

Еще как важен! Топор должен звенеть как камертон! Вачинские топоры-отличный выбор!

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 3.9.2006, 14:37
Сообщение #5

Дачник

Вот видите, не один я так считаю...
"Ехал с Вачи хохоча"...

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 22.9.2006, 14:20
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва-Зябликово.Ярославка 75км.Торбеево озеро

Оказалось,что у нас топор тупой.Подскажите , а на Ватчинском топоре есть клеймо или как его распознать ,что бы не обманули?Мне кажется на рынке многие обманывают,хотя тоже покупать там приходится.

--------------------

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 23.9.2006, 12:20
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Арина)
Оказалось,что у нас топор тупой.Подскажите , а на Ватчинском топоре есть клеймо или как его распознать ,что бы не обманули?Мне кажется на рынке многие обманывают,хотя тоже покупать там приходится.

Да есть клемо! Такое жирное, не заметить его невозможно! Аббревиатуру не помню.На моем, даже на топорище, штамп был синий "Труд&Вача" :P
Тупым может быть, ну скажем так, не совсем тупым, но точить надо.

--------------------
БОЖЕ! Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить; мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого.

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 23.9.2006, 12:21
Сообщение #8

Дачник

Цитата(станишник)
Цитата(Арина)

Да, есть клемо! Такое жирное, не заметить его невозможно! Аббревиатуру не помню.На моем, даже на топорище, штамп был синий "Труд&Вача" :P
Тупым может быть, ну скажем так, не совсем тупым, но точить надо.

--------------------
БОЖЕ! Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить; мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 25.9.2006, 9:53
Сообщение #9

Дачник

Из: С-Петербург

Я тоже два слова добавлю. Про Вачинские не знаю, не встречал (только ножи). Несколько раз покупал топоры в магазинах. И по нему напилником водил и топором об напильник. Топоры плохие. Говорят, что шарикоподшипниковый завод делает, не видел. Я покупаю на барахолке. Обязательно с клеймом и не моложе 50-х годов. Нехочется чтобы вышло так:"Шлите деньги-отбатрачу. Я их все прохохотал". icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
overCrow
сообщение 25.9.2006, 10:44
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Я решил купить Вачинский "Олень", но не могу никак достать информацию, в чём различие между чёрной и серой модификациями... Серый, вот, дороже, но с деревянным клином, а чёрный с металлическим...

+Цитировать сообщение
Марфутка
сообщение 26.9.2006, 9:56
Сообщение #11

Дачник

Из: г. Москва.

Подскажите, пожалуйста, а в Москве, где можно найти Вачинские топоры?
Вы меня заинтриговали, хотелось бы посмотреть. Хороший топор вещь очень нужная.
Заранее спасибо за советы и подсказки. r.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 26.9.2006, 10:23
Сообщение #12

Дачник

Топор все еще нужен.Сориентируете заодно по ценам. Видела топоры в " Оби" -цены от 1000руб-упаковка красивая,качество не знаю.Может быть это уже нормально.

--------------------

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 26.9.2006, 11:16
Сообщение #13

Дачник

Топоры за 1000 брать не стоит. Чаще всего из "китайской" стали. Хорошие, "финские", от 2000 руб. Вачинские ищите на строительных рынках. Даже если подделка или брак попадется, то не так обидно будет. Ему цена от 100 до 200 руб. Ручку придется "сажать" по новой. Хорошую ручку сушат не меньше года. Насаживать надо "по уму". Это не так просто, словами описать трудно. Есть один, относительно простой способ, которому меня научили, году так в 85-м, карельские профессиональные кольщики дров (есть и такая профессия).
Ручка должна быть березовой, тщательно высушенной, без сучков. Естественно, подходить по размеру. Клин изготавливается из сердцевины сухой сосны. Но не каждая сосна подходит. От расколотой древесины должен исходить сильный аромат живицы (смолы). Насаживаете топор на ручку, так, чтобы последняя выступала на 2-3 см. Надкалываете продольно выступающий конец строго посередине. Длинный (15-20см), острый клин загоняете в раскол до тех пор, пока он перестанет идти. Обрезаете заподлицо с топором остатки клина и выступающую часть ручки. Штатный, стальной, клин забиваете наискосок, под углом примерно 30 градусов. Такой топор годами не рскачивается.
Есть и другие способы. Очень эффективен способ с прямоугольным (тупым) клином. Но он более трудоемок.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 26.9.2006, 11:24
Сообщение #14

Дачник

Цитата(АА)
Штатный, стальной, клин забиваете наискосок, под углом примерно 30 градусов.

Угол, как меряется? Относительно чего?

+Цитировать сообщение
Марфутка
сообщение 26.9.2006, 12:35
Сообщение #15

Дачник

Из: г. Москва.

Купили на днях топор "ЗУБР", за 300р.
Топор строительный "ЗУБР" предназначен для рубки, тески и грубой обработки древесины при производстве столярных и плотницких работ.

1.надежное соединение топора с топорищем выдерживает значительные усилия.
2.Изготовлен методом ковки из высококачественной специальной стали.
3.Эргономическая форма топорища.
Вес -1,0 кг.
Выпускает Московская область, г. Мытищи.

Кто что может сказать про эти топоры? Какие отзывы? Кто-нибудь покупал такие-же?

--------------------

+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 26.9.2006, 13:00
Сообщение #16

Дачник

Марфуша,ждем от тебя топорных впечатлений! Быстрей проверяй.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 26.9.2006, 16:25
Сообщение #17

...из народа :)
Иконка группы

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата(Oleg)

Дык ясное дело от чего!
От горизонта конечно!
Сектанта никогда в руках не держал что ли? icon_wink.gif sml06.gif

Цитата
острый клин загоняете в раскол до тех пор, пока он перестанет идти. Обрезаете заподлицо с топором остатки клина и выступающую часть ручки. Штатный, стальной, клин забиваете наискосок, под углом примерно 30 градусов. Такой топор годами не рскачивается.

Насколько я понял, что сосновый забивается как обычно паралельно топорищу, уж стальной в него и забивается под тем самыи углом в 30°.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 27.9.2006, 12:55
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Дачник)
Цитата(Oleg)

Дык ясное дело от чего!
От горизонта конечно!
Сектанта никогда в руках не держал что ли? icon_wink.gif sml06.gif

Конечно не держал, он юркый такой, только поймаешь, а он вырвется и опять в свою секту народ дурить. sml06.gif
Ещё АА написал, что есть профессия "кольщик", так это тот кто на зоне партаки лепит?
Вот про угол не очень ясно. Я тоже подразумевал, что угол относительно обуха, но почему 30гр. и смысл в градусах. Я вот слыхал, что колун насаживается наоборот через ручку. Умничать не буду, луше послушаю людей.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 27.9.2006, 13:09
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Арина)
Марфуша,ждем от тебя топорных впечатлений! Быстрей проверяй.

Это мне напомнило старую историю. Пришёл у нас работать в ОТК один товарищ. Ему говорят, что нужно проверит партию диодов на пробой. Взял партию и пошёл. Через два дня пишет отчёт. Первый диод пробился при напряжении 12В, второй при 13В, и так про все. Кто-то скажет ХА-ХА, а нас премии лишили.
Так вот каких топорных впечатлений ждёте? Когда раскололась ручка? Когда топорище слетело и кому в лоб?

+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 27.9.2006, 14:12
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Oleg)
Так вот каких топорных впечатлений ждёте? Когда раскололась ручка? Когда топорище слетело и кому в лоб?

Нет Олег, я жду таких впечатлений:
-ударили напильником по топору-зенит как камертон;
-ручка березовая,тщательно высушенная без сучков,
-рубит отлично.
-очень довольны.
Вот так.

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему