Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Забор. Разнообразие технологий установки.
Денис
сообщение 30.8.2006, 9:54
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Собрался делать забор - нужно огораживать то, что удалось сделать в этом году. По периметру участков 36 соток - между соседями буду делать просто рабицей. Уже установлено 30 метров. Работа идет быстро, со сложностями плетеня рабицы я разобрался. Сначала думал, что продали бракованную, но потом, помучившись, все сделали в лучшем виде - научились сплетать один кусок к другому, привязываться к уже существующей рабице без стыков и т.д.
Столбы забиваем на метр в землю - у меня глинозем. В эти выходные продолжу эту работу - нужно сделать еще 4 таких отрезка по 30 метров.
Вопросы по фасадному забору. Забор будет деревянный из доски 2-2,5 с небольшим промежутком между досками - 4 см. Собираюсь купить столбы 3 метра с плашками для крепления бруса. Уже куплен бур - будем делать ямы глубиной 1,5 метра.
Итак вопрос по наполнению этих ям. Планирую так: бурю яму 1,5 метра, засыпаю туда гравий - 20 см. + песок 20 см. устанавливаю столб и заливаю раствором 3 песка/1 цемент 500м.

Что не так? Как сделать технологичнее и грамотнее?
Кстати, песка уйдет не так и много, а нужно заказывать машину: 1 КАМАЗ за лето уже ушел на строительство - песка ноль.
Еще хотелось бы узнать как правильно построить работу по установке ворот: делать ли опалубку в месте въезда машины между столбами? Если да, то как?
Подскажите, до кучи, как хранить оставшийся песок зимой. Если честно, городить серьезную песочницу нет времени и желания.
Буду признателен за советы бывалых дачников!

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 30.8.2006, 11:51
Сообщение #2

Дачник

Из: Тихий Дон

Цитата(Денис)
Итак вопрос по наполнению этих ям. Планирую так: бурю яму 1,5 метра, засыпаю туда гравий - 20 см. + песок 20 см. устанавливаю столб и заливаю раствором 3 песка/1 цемент 500м

Я бы залил бетоном 1-3-5, а не раствором. И этим же бетоном, заполнил сами столбы, чтоб туда вода не попадала.
А песок че его хранить, какие нить упоры из шитов, чтоб не расползался, и вся любовь.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 30.8.2006, 12:04
Сообщение #3

Дачник

Цитата(станишник)
Я бы залил бетоном 1-3-5, а не раствором. И этим же бетоном, заполнил сами столбы, чтоб туда вода не попадала.
А песок че его хранить, какие нить упоры из шитов, чтоб не расползался, и вся любовь.

1-щебень, 3-бетон, 5-песок, да?
Спасибо за ответ. Скажите, а это вручную вообще возможно замешать? Я никогда не машал раствор с щебнем? Вода не должна попадать, так как сверху будет плашка. Столбы предполагаются не очень большие в диаметре: даже если заливать снизу вверх, то вряд ли пройдет раствор, если только очень жидким сделать... Думаю, что это будет уже лишним: верхняя плашка наваренная будет надежно защищать столб от попадания воды.

--------------------

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 30.8.2006, 12:07
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(Денис)
Цитата(станишник)

1-щебень, 3-бетон, 5-песок, да?
Спасибо за ответ. Скажите, а это вручную вообще возможно замешать? Я никогда не машал раствор с щебнем? Вода не должна попадать, так как сверху будет плашка. Столбы предполагаются не очень большие в диаметре: даже если заливать снизу вверх, то вряд ли пройдет раствор, если только очень жидким сделать... Думаю, что это будет уже лишним: верхняя плашка наваренная будет надежно защищать столб от попадания воды.

Денис, 1-3-5 это 1 - цемент, 3 - песок, 5 - щебень. Вода по вкусу sml06.gif

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 30.8.2006, 12:10
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Геннадий Л.)
Денис, 1-3-5 это 1 - цемент, 3 - песок, 5 - щебень. Вода по вкусу sml06.gif

Спасибо, Геннадий! А песчаную подушку есть смысл делать? И все-таки, смогу ли я провернуть лопатой этот щебень? Ну не покупать же бетономешалку ради 22-25 столбов и не заказывать же миксер тем более?

--------------------

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 30.8.2006, 12:26
Сообщение #6

Дачник

[quote=Денис]Столбы забиваем на метр в землю - у меня глинозем. В эти выходные продолжу эту работу - нужно сделать еще 4 таких отрезка по 30 метров.[/quote]

Денис, не обессудь, но если просто вбивал и не бросал хотя бы камни - столбики, мне кажется, будуть через пару лет "пьяненькими". В "стельку" лежать не будут, но перекосятся. Если б деревянный забор - он хоть в одном направлении стягивал, а рабица не держит.

[/quote] Итак вопрос по наполнению этих ям. Планирую так: бурю яму 1,5 метра, засыпаю туда гравий - 20 см. + песок 20 см. устанавливаю столб и заливаю раствором 3 песка/1 цемент 500м.
[/quote]
Песок, на мой взгляд, можно и не сыпать, гравия достаточно, в данном случае на любителя. Гравий также работает как подушка, но песок дешевле. Ну добавь 10см песка, чтоб бетон отделить от гравия.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 30.8.2006, 12:35
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Геннадий Л.)
Денис, не обессудь, но если просто вбивал и не бросал хотя бы камни - столбики, мне кажется, будуть через пару лет "пьяненькими". В "стельку" лежать не будут, но перекосятся. Если б деревянный забор - он хоть в одном направлении стягивал, а рабица не держит.

У соседа столбы забиты на 0,5 метра - уже пятый год полет нормальный. У меня же на 1 метр + столбы будут сварены между собой армировкой 8-кой (я уже продел ее через рабицу вдоль столбов.
Есть шанс, что не так и плохо все должно постоять. Если на будующий год увижу, что забор стал "поддатый", то срочно окапываю столбы и заливаю бетоном.
Другой сосед сейчас ставит эксперимент - ждет следующего года, чтобы убедиться: не выпрет ли его поверхностное творение (слегка забетонированное). Мнений на сей счет тоже много и все они почти отрицательные, но практика!!! показывает, что не прет такие нашлепки, чтобы кто не писал про 1,5-2 метра промерзания.
Еще раз спасибо за совет, Геннадий!

--------------------

+Цитировать сообщение
prodvr
сообщение 30.8.2006, 13:01
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Из: ногинск

Цитата(Денис)
Столбы забиваем на метр в землю - у меня глинозем.

какой размер трубы используете?
для угловых столбов и где будет крепиться калитка стоит ли брать трубы толще и заливать бетоном?

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 30.8.2006, 13:07
Сообщение #9

Дачник

Цитата(prodvr)
какой размер трубы используете?
для угловых столбов и где будет крепиться калитка стоит ли брать трубы толще и заливать бетоном?

Для рабицы использую не толстые столбы - точный диаметр не скажу - по 200 рублей за столб.
Для фасадного забора столбы будут точно такой же толщины, но забор будет тяжелым и мне хочется, чтобы служил долго и не покосился - фасад я не переживу. Вот если рабица завалится между участками, то даже не расстроюсь - просто переделаю, а это фасад!
Вы предлагаете их устанавливать по той же технологии: вбивать на метр, даже те, на которых будут ворота??? :? Чего то мне сомнительно очень...

--------------------

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 30.8.2006, 13:10
Сообщение #10

Дачник

[quote="Денис
У меня же на 1 метр + столбы будут сварены между собой армировкой 8-кой (я уже продел ее через рабицу вдоль столбов.
[/quote]
А это совсем другое дело icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 30.8.2006, 13:39
Сообщение #11

Дачник

Из: Тихий Дон

Цитата(Денис)
И все-таки, смогу ли я провернуть лопатой этот щебень? Ну не покупать же бетономешалку ради 22-25 столбов и не заказывать же миксер тем более?

Сможете элементарно! Сначала делайте раствор, а потом добавляйте щебень.
Я например замешиваю в старой ванне. Беру ведро. Насыпаю песок-1 ведро. Потом цемент 1 ведро. Потом еще 2 ведра песка. Перемешиваю насухо. Потом лью воду оч. острожно, чтоб не больно жидкий получился. В идеале нужно воду расчитать (ВЦС). Все тщательно вымешиваю, после чего добавляю 4-5 ведер щебня и опять перемешиваю. Все очень просто :P

Песчаная подушка для тех столбов, нужна как тому зайцу стоп сигнал :P
А ваще про забор у Максимыча хорошо написано! И если мне не изменяет память, WIK не поленился, и выложил эту статью здесь на форуме, поищите поиском! Токо не тем что вверху, он не рулит, а внизу с момощбю яндекса.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 30.8.2006, 13:42
Сообщение #12

Дачник

Огромное спасибо: разжевали мне до мелочей. А я только так и понимаю! sml06.gif
Форум идет в печать - как руководство к действию...

--------------------

+Цитировать сообщение
МаксФактор
сообщение 30.8.2006, 13:58
Сообщение #13

Дачник

Из: Нарофоминск

Очень заинтересовала технология соединения сетки рабицы.

Не могли бы объяснить - как переплетать, как без стыков соединять.

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 30.8.2006, 14:03
Сообщение #14

Дачник

Выплести крайнюю проволоку, подвести края 2-х соединяемых сеток и вплетать вынутую проволоку по очереди в соединяемые.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 30.8.2006, 14:12
Сообщение #15

Дачник

Цитата(МаксФактор)
Очень заинтересовала технология соединения сетки рабицы.

Не могли бы объяснить - как переплетать, как без стыков соединять.

Все очень просто, но нужно показывать. Попробую на словах: с краю одной сетки выплетаете одну проволоку - это легко (как ручку колодца крутите - только малюсенькую). Потом начинаете соединять с помощью этой высвободившейся проволоки два куска рабицы - получается одно целое. Думаю, что когда минутку-другую на нее посмотрите, то легко разберетесь. Таким образом, абсолютно все равно какие рулоны покупать 10 метров (как у меня) или 30.
Кстати, когда я ее развернул, то ужаснулся, думал кривую подсунули, а "крутя ручку колодца" - проволоку - все поставил на свои места. Да, по верхней стороне рабицы я прошелся плоскогубцами, зажав проволоку между собой, чтобы не рассыпалась.
Уф, нет, это нужно показывать - объяснить не получается, простите.

--------------------

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 30.8.2006, 14:14
Сообщение #16

Дачник

Да нет Денис, когда сетка поставится, сразу видно будет, что плоскогубцами и сверху и снизу лучше пройтись.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 30.8.2006, 14:16
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Геннадий Л.)
Да нет Денис, когда сетка поставится, сразу видно будет, что плоскогубцами и сверху и снизу лучше пройтись.

Я в верхней части зажимал прямо на земле плоскогубцами, а снизу тесть зажимал в перчатках - там концы (внизу) больше, поэтому рычага пальцев хватаем для нормального зажима, плоскогубцы не использовали.

--------------------

+Цитировать сообщение
МаксФактор
сообщение 30.8.2006, 14:28
Сообщение #18

Дачник

приблизительно понял.

а скрепляли как - на земле или уже стоймя?

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 30.8.2006, 14:34
Сообщение #19

Дачник

Цитата(МаксФактор)
а скрепляли как - на земле или уже стоймя?

Скреплял стоймя, так как тяжко будет сразу больше 10 метров к забору приладить - лучше это делать порулонно - проще. Сначала я все распрямлял и закреплял плоскогубцами, потом вешали на столбы, натягивали, закрепляли сетку к столбу с помощью креплений наваренных к столбам под рабицу (без них, говорят, очень тяжело крепить сетку) и переходили к другому десятку метров рабицы.

--------------------

+Цитировать сообщение
МаксФактор
сообщение 30.8.2006, 14:44
Сообщение #20

Дачник

эх, круто !!!

сделаю так же

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему