Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уровень отмостки
Марта
сообщение 18.9.2006, 15:50
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Облицевали цоколь плиткой, начинали с верхнего пояса (между цоколем и первым этажом) . После облицовки выяснилось, что по разным внешним стенам есть разница в разрыве между последним рядом плитки и отмосткой (не облицованной), причем по каждой внешней стене все примерно ровно. Где-то разрыв между последним рядом плитки и отмосткой (не отделанной) около 5 см. - только-только подсунуть облицовку отмостки. А где-то - до 15 см.

Сижу и думаю что делать. Хочется сделать единообразно по всем сторонам. Останавливают два соображения:
- это ж сколько надо бетония налить туда, где разрыв больше, а также арматуры;
- отмостка кое-где в итоге получится 25-30 см. толщиной, что меня как-то напрягает.

Или не париться? Сделать, чтобы с каждой стороны дома она была ровной, доложить разрыв, где надо, плиткой, и забыть?

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 18.9.2006, 15:56
Сообщение #2

Дачник

Из: С-Петербург

Марта, извините, но очень странная технология укладки плитки сверху вниз. Как она у вас не сползала?
На отмостку совсем необязательно доливать слой, достаточно подложить что-то (лучше всего кусочки метлахской плитки или стекла), но это трудоёмко.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 18.9.2006, 16:11
Сообщение #3

Дачник

Дача в МО

Цитата(Oleg)
Марта, извините, но очень странная технология укладки плитки сверху вниз. Как она у вас не сползала?
На отмостку совсем необязательно доливать слой, достаточно подложить что-то (лучше всего кусочки метлахской плитки или стекла), но это трудоёмко.

Олег, делали так именно для того, чтобы ВИЗУАЛЬНО было хорошо (т.к. я подозревала, что уровень цоколя по разным стенам..м.м.м.м.. не сантиметр в сантиметр). Если интересно: весь цоколь был размечен под плитку (она большеразмерная 60 на 60) и швы, под нижним полным рядом укрепили дощечки (уперли в отмостку), потом клали нижний ряд до дощечки, потом верхние. Плюс клей оч. хороший, быстро схватывающийся. Хоть и тяжелая плитка, а вышло хорошо, я почти всем довольна ("почти" они будут переделывать сегодня-завтра), швы ровные, аккуратные. Кабы не их лень в паре мест, так и вообще все отлично бы, а так сделали себе лишнюю работу...
Могу скомандовать подрезать плитку и внизу (по стенам расстояние до 15 см.)вледает) положить 10 см., не вопрос.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 18.9.2006, 16:16
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Цитата(Oleg)

Олег, хочу поспорить: очень правильная укладка - только так и кладут. Набивают доску строго по горизонту и понеслось. Дальше идут ниже. К отмостке урезают как нужно.
Мое мнение, Марта, Вы уже перебарщиваете в стремлении к красоте. Урежьте плитку к отмостке и забудьте. Что-то поднимать, доливать - кому это надо. Если уж хотите, чтобы было идеально ровно, то нужно было начать строительство с идеального выравнивания участка, а это - мне думается - в лучшем случае не один десяток машин. А если наклон участка большой, то еще и соседей не увидете за насыпью! sml06.gif

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 18.9.2006, 16:22
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Цитата(Денис)
Мое мнение, Марта, Вы уже перебарщиваете в стремлении к красоте. Урежьте плитку к отмостке и забудьте. Что-то поднимать, доливать - кому это надо. Если уж хотите, чтобы было идеально ровно, то нужно было начать строительство с идеального выравнивания участка, а это - мне думается - в лучшем случае не один десяток машин. А если наклон участка большой, то еще и соседей не увидете за насыпью! sml06.gif

Да, верно, наклон имеется, 1,3 м. на 48 погонных метров. И дом в самой высокой точке. Именно поэтому такая штуковина и образовалась. Ну, типа как в Москве на улице с уклоном. Идешь и видишь, что у дома цоколь или растет (движение вниз), или уменьшается (движение вверх). У меня, понятно, не настолько все запущено, но небольшая тенденция есть... :D :D

--------------------

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 18.9.2006, 16:24
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Цитата(Марта)
небольшая тенденция есть... :D :D

Марта, подумайте о прекрасном! Ну правда, проблема выеденного яйца не стоит - вы увлеклись! drv.gif

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 19.9.2006, 9:14
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Денис)
Цитата(Oleg)

Олег, хочу поспорить: очень правильная укладка - только так и кладут. Набивают доску строго по горизонту и понеслось. Дальше идут ниже. К отмостке урезают как нужно.

Денис, даже спорить не о чем. Кладут именно так, но несовсем. У тебя описан правильный способ (не буду повторять), а у Марты осталась щель на 1,5 см (если я правильно понял). Откуда она взялась? Отступ (до рейки) от отмостку в самом широком (высоком) месте должен был равнятся высоте плитки. Остальные подрезались бы по высоте. Если перепад отмостки от горизонта более 60см, то выгоднее сделать ввиде ступени.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 19.9.2006, 9:48
Сообщение #8

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
Сижу и думаю что делать. Хочется сделать единообразно по всем сторонам. Останавливают два соображения:
- это ж сколько надо бетония налить туда, где разрыв больше, а также арматуры;
- отмостка кое-где в итоге получится 25-30 см. толщиной, что меня как-то напрягает.

Или не париться? Сделать, чтобы с каждой стороны дома она была ровной, доложить разрыв, где надо, плиткой, и забыть?
Не... не надоть туды бетонию... И так- танкодром.... доложить, при желании, наплювать и забыть... Шовчики все то изнаношныя... только щас и заметныя....

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 19.9.2006, 10:12
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Марта!
Оставь отмостку в покое, режь плитку r.gif Через месяц замечать перестанешь sml06.gif

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 19.9.2006, 10:29
Сообщение #10

Дачник

Дача в МО

Цитата(Oleg)
Денис, даже спорить не о чем. Кладут именно так, но несовсем. У тебя описан правильный способ (не буду повторять), а у Марты осталась щель на 1,5 см (если я правильно понял). Откуда она взялась? Отступ (до рейки) от отмостку в самом широком (высоком) месте должен был равнятся высоте плитки. Остальные подрезались бы по высоте. Если перепад отмостки от горизонта более 60см, то выгоднее сделать ввиде ступени.

Неправильно понял. :D
Отступ от нижней полосы плитки до отмостки кое-где 5 см, кое-где 15 см. Все швы по фасадам, под карнизом, ровные (уровень земли, и сней отмостки, "гуляет"). Вопрос был о том "добивать" ли плиткой там, где отступ 15 см., или долить бетона...

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 19.9.2006, 10:32
Сообщение #11

Дачник

Дача в МО

Цитата(Анатолий)
Не... не надоть туды бетонию... И так- танкодром.... доложить, при желании, наплювать и забыть... Шовчики все то изнаношныя... только щас и заметныя....

Так.. и щас не очень заметные, потому, как оч. тонкие (1,5 мм), да еще на темной плитке, а после затирки - так совсем....

Ну, ладно.. Бум сяитать, что это понижение/повышение рельефа так сыграло..

--------------------

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 19.9.2006, 10:40
Сообщение #12

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
Так.. и щас не очень заметные, потому, как оч. тонкие (1,5 мм), да еще на темной плитке, а после затирки - так совсем
Марта, я образно... о швах изнаночных в ПОШИВЕ... Только ты о них и знаешь... Не в БУКВАЛЬНОМ смысле... Просто когда что делаешь на тех фефектах и сосредоточен... А там, ессно доложить плиткою и забыть.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 19.9.2006, 10:42
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Марта)
Неправильно понял. :D
Отступ от нижней полосы плитки до отмостки кое-где 5 см, кое-где 15 см. Все швы по фасадам, под карнизом, ровные (уровень земли, и сней отмостки, "гуляет"). Вопрос был о том "добивать" ли плиткой там, где отступ 15 см., или долить бетона...

Уточнения понял. Если есть возможность (желание) нужно второй ряд плитки (от отмостки) снять и разрезать его попалам или оставить 3/4 (т.е. сделать уже чем остальные). Тогда нижний ряд можно будет подогнать под размер с учётом перепадов.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 19.9.2006, 10:48
Сообщение #14

Дачник

Дача в МО

Цитата(Oleg)
Уточнения понял. Если есть возможность (желание) нужно второй ряд плитки (от отмостки) снять и разрезать его попалам или оставить 3/4 (т.е. сделать уже чем остальные). Тогда нижний ряд можно будет подогнать под размер с учётом перепадов.

Не, не смогу (Гранирапид держит крепко), да и не буду, так как тогда а). много плитки попортится при отрывании и пойдет при новом приклеливании и б). нарушится сквозная геометрия швов по фасадам.

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 19.9.2006, 10:57
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Марта)
Не, не смогу (Гранирапид держит крепко), да и не буду, так как тогда а). много плитки попортится при отрывании и пойдет при новом приклеливании и б). нарушится сквозная геометрия швов по фасадам.

Про швы не бойтесь всё решаемо. На остальное возразить нечего. У вас есть способ срубить немного отмостки (в местах где она вплотную к плитке) и положить узкий рядок плитки. Есть ещё одно решение. Для плитки существует бордюр ввиде плинтуса (можно сделать разрезав плитки на полоски). Нужно наклеить на нижнюю полосу вашей плитки вплотную к отмостке и закрыть щель.

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 19.9.2006, 13:06
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

На отмостке какая облицовка будет - тоже просто плитка? Тогда можно...
Цитата(Марта)
... не париться. Сделать, чтобы с каждой стороны дома она была ровной, доложить разрыв, где надо, плиткой, и забыть

Если же переход от стены к отмостке со специальным фигурным элементом (угловой бордюрный элемент "полукругом", например), может лучше и бетона подлить.

P.S. Отмостка хорошо сделана? Если она после зимы вся по трескается, то всё равно как её сейчас отделать. icon_rolleyes.gif
Особенно проблемен стык фундамента и отмостки.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 19.9.2006, 13:16
Сообщение #17

Дачник

Дача в МО

Цитата(Алексей77)
На отмостке какая облицовка будет - тоже просто плитка? Тогда можно...
Цитата(Марта)
... не париться. Сделать, чтобы с каждой стороны дома она была ровной, доложить разрыв, где надо, плиткой, и забыть

Если же переход от стены к отмостке со специальным фигурным элементом (угловой бордюрный элемент "полукругом", например), может лучше и бетона подлить.

P.S. Отмостка хорошо сделана? Если она после зимы вся по трескается, то всё равно как её сейчас отделать. icon_rolleyes.gif
Особенно проблемен стык фундамента и отмостки.

На отмостке планируем что-то типа тротуарной плитки.
Не думала про переход с финурным элементом. Что-то в этом есть...
Отмостка уже одну зиму стоит, в ней после зимы примерно 2-3 волосяные трещины. Этим летом расшили трещины и сделаи там, и вдругих местах, температурные швы.
А что делать, чтобы не появлялась микротрещина на стыке фундамент-отмостка?

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 19.9.2006, 13:30
Сообщение #18

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

Цитата(Марта)
А что делать, чтобы не появлялась микротрещина на стыке фундамент-отмостка?

Не знаю. icon_sad.gif Хорошо ещё, если это будет микротрещина.

Из нескольких десятков дачных домов, что видел, отмостка нормально стояла только у двух. У одного дома как раз бетонный цоколь плавно (полукругом) переходил в бетонную отмостку.
У остальных домов трещины по несколько сантиметров между фундаментом и отмоской.

P.S. Сам из-за этого бетонировать отмостку не стал, хотя строители несколько раз настойчиво предлагали.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 19.9.2006, 13:34
Сообщение #19

Дачник

Дача в МО

Цитата(Алексей77)
Не знаю. icon_sad.gif Хорошо ещё, если это будет микротрещина.

Из нескольких десятков дачных домов, что видел, отмостка нормально стояла только у двух. У одного дома как раз бетонный цоколь плавно (полукругом) переходил в бетонную отмостку.
У остальных домов трещины по несколько сантиметров между фундаментом и отмоской.

P.S. Сам из-за этого бетонировать отмостку не стал, хотя строители несколько раз настойчиво предлагали.

У нас где-то полтора-два миллиметра. Заделаем когда довершим отделку цоколя и отмостки.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему