Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививка дыни
Регина
сообщение 14.6.2004, 11:50
Сообщение #1

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Евгений)
Цитата(Регина)
Цитата(Евгений)
Поэтому и картошку для этого сажают позже.

А сажать сразу в горшок? И как привить?
И ещё, Евгений, пожайлуста, чуть подробнее о прививке дыни на тыкву. Или это уже было?.

Давайте завтра об этом и в отдельной теме icon_wink.gif

Евгений, у меня у приготовленных для прививки дыни и тыквы уже кончается терпение.

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 14.6.2004, 12:26
Сообщение #2

Дачник

Из: the world

а у моих всех дынь листочки скочуженые все. icon_sad.gif
не знаю что и почему... icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Nitka
сообщение 16.6.2004, 1:11
Сообщение #3

Дачник
*

Из: г.Москва

Я тут отыскала в своем архиве. Сама еще не пробовала, но стараюсь запастить максимум информации. Может быть пригодится, пока Евгений не ответит.

Для успешного сращивания прививок тыквенных растений нужна теплая и влажная атмосфера. Эти условия при небольшом количестве прививок можно создать путем полива и накрывания привитых растений стеклянными стаканами или банками, емкостью не менее 0,5 литра. При большом масштабе трансплантации для создания условий повышенной влажности и температуры на стеллаже в теплице устраивают специальный ящик, высотой в 30 сантиметров, с остекленными боками и крышкой. Размер ящика определяется объемом работ по трансплантации. Так, если намечаются прививки дынь на тыкву для площади в 1 гектар, то необходимо застеклить на стеллаже ящик в 20 квадратных метров. В качестве крышки для ящика можно использовать парниковые рамы; боковые стенки, в крайнем случае, могут быть деревянными. На дно насыпают слоем в 2—3 сантиметра песок или опилки, которые перед помещением туда привитых растений обильно увлажняют. Температура в ящике должна быть не ниже 20—30 градусов, иначе приживаемость растений значительно снизится.
Для перевязки места ранения у привитых растении следует применять мягкое мочало, нарезанное на куски длиной 30 сантиметров и шириной около 0,5 сантиметра. Хороши также и мягкие толстые нитки. Применение тонких ниток и слишком узких полосок мочала усложняет развязывание перевязки, так как нитки врезаются в стебли растений. Разрез производят лезвием безопасной бритвы, не бывшим в употреблении, или острым, как бритва, ножом.

Прививки можно делать разными способами, в зависимости от возраста прививаемых растений и строения их стебля. Наиболее удобен для практических целей способ прививки в бок стебля. Продольный разрез на стебле подвоя для прививки в бок можно делать в разных местах растения, в зависимости от его возраста. Лучше делать прививку на тыкву-подвой в фазе семенодолей или первого настоящего листа. В этом возрасте подвоя продольный разрез стебля делается на подсеменодольном колене, немного отступая от семенодольного узла, между семенодольными листьями со стороны, противоположной первому настоящему листу.

Привой вставляется в подвой.
Если тыква имеет 2—3 настоящих листа, то С. П. Лебедева рекомендует их перед прививкой срезать и оставить только первый лист, а продольный разрез делать на тыкве через семенодольный узел. Когда прививка проводится в более взрослом состоянии, например в фазе 6—7 листьев, с бутонами мужских цветов, то разрез на тыкве следует делать ближе к верхушке, на более молодой части стебля, около какого-либо листа.
Длина продольного разреза на подвое-тыкве не должна превышать 1,5—2 сантиметров. Разрез необходимо делать прямой и на всю глубину ткани стебля, вплоть до полого пространства в его середине. Привой — дыню или арбуз — срезают с корня в фазе появления первого настоящего листа. У него со стороны семенодольных листьев, с двух сторон стебля, прямолинейно срезают тончайший слой кожицы (эпидермис) на такую же длину, как и разрез на стебле подвоя . Для раскрытия разреза на подвое нужно слегка изогнуть стебель тыквы: надавить его снизу разреза большим
пальцем левой руки от себя и указательным пальцем сверху разреза на себя, и ранка легко раскроется . Привой вкладывают в разрез стебля тыквы-подвоя таким образом, чтобы стебель привоя, обнаженный от эпидермиса, точно соприкасался с разрезанными стенками подвоя-тыквы. При этом конец привоя должен вплотную подойти к концу разреза у тыквы и не соскользнуть в полую часть подвоя., равно как и не выступать за его наружную поверхность . После того как привой вложен в подвой, место прививки забинтовывают мочалом или ниткой. При бинтовании, для того чтобы привой не двигался, его придерживают большим и указательным пальцами левой руки, а правой рукой бинтуют. При этом важно, чтобы перевязочный материал плотно облегал стебель растения, но не вдавливался в него.
[quote]

--------------------
Дача - это любовь, с первого взгляда и на всю жизнь!

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 16.6.2004, 7:16
Сообщение #4

Дачник

Спасибо, Nitka,
очень подробно и понятно расписано. Но дело это, видно, непростое. И дыньки у меня уже переросли - 4 листика. Всё равно попробую. Где только взять мочало, и за толстыми нитками надо в город ехать.
Может быть, всё-таки Евгений что-то дополнит. Можно ли просто тряпочкой? Ведь подвязывают же многие помидоры этим материалом. И насколько страшно, что дыни переросли? И здесь, похоже, описано получение рассады. Потом это можно высадить на улицу? Можно ли сразу на улице, на уже высаженной тыкве всё сделать? И если на ней больше листиков.

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 16.6.2004, 7:24
Сообщение #5

Дачник

Зашла в парник ещё раз пересчитать листики. В парнике температура 8 град, на улице - 6. Посмотрела прогноз на 3 дня такой же. Наверное, мои эксперименты обречены. Всё таки надо попробовать. Вот и солнце выглянуло из-за облаков.

+Цитировать сообщение
Nitka
сообщение 16.6.2004, 10:10
Сообщение #6

Дачник
*

Из: г.Москва

Я приехала с дачи на пару дней, а душа болит. Очень хочется получить результат хотя бы в одну дыню! Я высадила, видимо, переросшую рассаду. На двух дынях уже были бутоны. Кстати, я очень удивлена, поскольку думала, что цветки у дыни такие же как и у кабачков по размеру. А они меньше огурцовых. Или у меня такие дыни недоразвитые.
Как только я высадила свои несчастья в парник - тут же начались дожди. А я, насколько понимаю, должна сохранить листья сухими, чтобы не заболели. Парник у меня накрыт тканью. Пленкой накрывать опасаюсь, т.к. периодически отъезжаю с дачи в Москву - а вдруг солнце!
Но голь на выдумку хитра! Я отыскала куски двойного полиэтиллена. Вложила в края тонкую вагонку и накрыла этим парник сверху по ткани наперевес. Получилось, что ровно наполовину по бокам и сверху парник накрыт пленкой, а снизу проветривается через ткань.
Перед отъездом заглянула внутрь. Там тепло, уютно. Конечно, освещение снижается явно. Но тут уж не до жиру.
Две дыни цветут. Где там женский цветок, а где мужской - не разберусь. За неделю перед высадкой я прищипнула над четвертым листом и из пазух листьев активно полезли побеги. Чего теперь с ними делать - не знаю. Надеюсь, во сне осенит как Менделеева, и я еще чего-нибудь прищипну.
В закрытом парнике никто не опылит, одна надежда на муравьев. Неужели все это пустая затея?!

--------------------
Дача - это любовь, с первого взгляда и на всю жизнь!

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.6.2004, 16:30
Сообщение #7

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Регина)
Может быть, всё-таки Евгений что-то дополнит. Можно ли просто тряпочкой? Ведь подвязывают же многие помидоры этим материалом.

Лучше Nitkи и не скажешь, к тому же я столько умных слов не знаю icon_wink.gif

Подвязать можно просто бинтом, главное не перестараться и не сдавить стебель.
Если прививать собираетесь на тыкву (стебель полый!), то возможен такой вариант:
Отсчитываете на тыкве 3 настоящих листа, от третьего листа отступаете 1,5-2,0 см. и обрезаете. В «дырку» вставляете привой дыни. У дыни, естественно, снимаете те же 1,5-2,0 см. кожицы.

Возможна и аблактировка (прививка сближением). Здесь совсем все просто. Сажаете растения рядом, снимаете часть кожицы вдоль стебля (2 см.) и обматываете. В дальнейшем тыкву выше прививки удаляете.

Цитата(Регина)
Можно ли сразу на улице, на уже высаженной тыкве всё сделать? И если на ней больше листиков.

Сразу на улице все это проделать возможно, но придумайте какие-нибудь колпаки. Можно просто воткнуть в землю проволоку (прутки, арматуру, ветки) соорудив подобие вигвама или иглу и покрыть все это дело куском полиэтилена. Потому, что Nitka очень права, когда говорит о роли повышенной влажности.

Спрашивайте, попробую ответить.

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 17.6.2004, 22:48
Сообщение #8

Дачник

Евгений, спасибо за дополнения.
Прививка сближением для меня более понятна, т.к. проделывала это с томатами.
В прививке этим способом срезы делать тоже где-то после третьего листка? И в этом случае нужно ослеплять до этого места растения, или на тыкве можно оставить и возможность тыкву получить?
А Вы такие прививки делали? Это всё малоуспешное дело?
У одной дыньки нечаянно срезала основной побег у первого настоящего листка, но пошёл качественный побег первого порядка. Имеет какой-то смысл попробовать и его использовать в качестве привоя?
Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 18.6.2004, 8:18
Сообщение #9

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Наиболее успешно у меня проходили прививки "в трубочку". описанная у меня первой. Попробуйте это совсем не сложно и требует гораздо меньше усилий чем прививка сближением.

В использовании побега "первого порядка" я не вижу никаких проблем - действуйте!

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 18.6.2004, 8:48
Сообщение #10

Дачник

Я уже и не знаю, как его считать. Побег пошёл из пазухи семядольных вместо срезанного верёвкой. Первого или второго он рода? Но рискну.
Вот только с колпаками дело туго. Надо что-то капитальное делать с нашими ветрами. Пока некому. Придётся в парнике огурцы потеснить. А ночные холода никак не кончаются.
Вообщем, я всё это затеяла, чтобы дыню на улице выращивать. Но, наверное, это не для нас.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 18.6.2004, 8:56
Сообщение #11

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Регина)
Вообщем, я всё это затеяла, чтобы дыню на улице выращивать. Но, наверное, это не для нас.

Не знаю! Своими глазами видел дыню в открытом грунте в районе г. Ирбита (Свердловская область), там меня кстати и научили их прививать. И огурцы там в открытом грунте вполне нормально вызревают, а у нас все выдумывают теплицу понадежней icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 18.6.2004, 9:42
Сообщение #12

Дачник

Огурцы у нас успешно выращивают на улице, если сажать в июне и всё равно с укрытием вначале, и у меня на старой даче были. Но в парнике существенно проще и легче, что для меня немаловажно. Но вот дыни я у нас видела только в парнике.
А на Урале, даже, если судить по форуму, летом климат более подходящий для теплолюбивых культур, чем наш. Зимы, конечно, круче. Или я ошибаюсь?

+Цитировать сообщение
Dolly из Калинин...
сообщение 18.6.2004, 15:20
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Из: Калининград

Цитата(Регина)
Огурцы у нас успешно выращивают на улице, если сажать в июне и всё равно с укрытием вначале, и у меня на старой даче были. Но в парнике существенно проще и легче, что для меня немаловажно. Но вот дыни я у нас видела только в парнике.
А на Урале, даже, если судить по форуму, летом климат более подходящий для теплолюбивых культур, чем наш. Зимы, конечно, круче. Или я ошибаюсь?

Регина, не ошибаетесь! В Прибалтике при сильной влажности "вредными" туманами и дождями масса грибковых болезней разносится почти мгновенно! Например, у нас практически по всей области в прошлом году одновременно - в самом начале июля-пропали огурцы-скукожились и загнулись. Хотя было очень тепло :cry:

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему