Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Красить или нет! Обработка молодого сруба.
Денис
сообщение 22.9.2006, 8:28
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Сруб мой рубили в мае из зимнего леса. Установили 28 мая в мой, типа, профессиональный праздник! :D Все лето лили дожди и я только и успевал сошлифовывать синеву и в конце августа наконец принялся за обработку антисептиком. Сейчас процесс синения и чернения, вроде, прекратился. Срубу около 4-х месяцев.
Я нудно и долго выспрашивал чем красить. Этот вопрос изучен и не нуждается в пояснении. Вопрос в другом: А стоит ли сейчас это делать? Может быть подкупить еще антисептика на водной основе, который не образует пленку, но защищает дерево от гниения, горения. грибка и т.д., покрыть сруб еще в 1-2 слоя и ждать весны? Или все-таки покрасить?
Вопрос не лени, времени или денег. Просто покрытие СВЕЖЕГО сруба пленкообразующими материаламии приводит к тому, что дерево перестает дашать и появляются глубокие трещины.
Какие мнения, уважаемые дачники: быть или не быть покрашеным срубу в этом году?

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
Cофия
сообщение 22.9.2006, 9:48
Сообщение #2

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва

Здравствуйте, Денис,

Нам сейчас ставят брусовой дом, красить порекомендовали сразу же - наносить базу, содержащую антисептик, затем основную краску. Нам очень рекомендовали либо Сенеж Аквадекор либо Белинку. Решили остановиться на последнем - это покрытие с большим содержанием воска.
Удачи!

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 22.9.2006, 9:52
Сообщение #3

Дачник

Спасибо за отклик, София! Однако бревно и брус по-разному ведут себя. Бревна сильно трескаются, если еще не высохшую древесину лишить возможности дышать до того как бревно хорошенько просохнет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 22.9.2006, 11:13
Сообщение #4

Дачник

Из: я совсем с другой планеты...

Цитата(Денис)
Спасибо за отклик, София! Однако бревно и брус по-разному ведут себя. Бревна сильно трескаются, если еще не высохшую древесину лишить возможности дышать до того как бревно хорошенько просохнет.

так и не пропитывай его ничем, а синева то не от дождей а от соков в дереве вроде. что впрочем на качестве не отражается, со временем естественным образом красиво потемнеет и будет отливать нежным серебристо-серым цветом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 22.9.2006, 11:16
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Lightyear)
со временем естественным образом красиво потемнеет и будет отливать нежным серебристо-серым цветом.

А вот почему-то хочется, чтобы отливал золотисто-желтым! sml06.gif sml01.gif
Красить буду обязательно - уже решил. Вопрос в том: КОГДА?
Торопиться иногда не нужно!

--------------------

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 22.9.2006, 11:39
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Денис)
Цитата(Lightyear)
со временем естественным образом красиво потемнеет и будет отливать нежным серебристо-серым цветом.

золотисто-жёлтый естественным образом не получится, тогда Пинотексом Ультра только после пары тройки месяцев установки сруба желательно выдержать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 22.9.2006, 11:43
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Lightyear)
Ультра только после пары тройки месяцев установки сруба желательно выдержать.

Спасибо большое. Сруб уже стоит 4 месяца. В том-то и вопрос: этого срока достаточно для усушки древесины или нет? Можно ли уже красить без риска получить по весне толстенные трещины в древесине или лучше подождать до весны. Чем красить я уже почти определился.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 22.9.2006, 11:52
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Денис)
Цитата(Lightyear)
Ультра только после пары тройки месяцев установки сруба желательно выдержать.

Спасибо большое. Сруб уже стоит 4 месяца. В том-то и вопрос: этого срока достаточно для усушки древесины или нет? Можно ли уже красить без риска получить по весне толстенные трещины в древесине или лучше подождать до весны. Чем красить я уже почти определился.

прочитал всё...если правда что лес зимний то можно смело красить, если есть сомнения то лучше подождать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 22.9.2006, 11:56
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Lightyear)
если правда что лес зимний то можно смело красить, если есть сомнения то лучше подождать.

Точно то, что рубку начали в апреле и к майским праздникам он уже был готов к установке. Ставили в конце мая только потому, что фундамент должен был выстояться.
А апрельский лес, если вдруг обманули меня, наверное самый сочный, м-да, как раз все соки идут по дереву. Спасибо за мнение. 1:0 в пользу подождать!

--------------------

+Цитировать сообщение
Богородская
сообщение 22.9.2006, 13:47
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва, Богородское

Цитата(Денис)

Золотисто-желтым красили в прошлом году, правда я цвет обозначила, как медовый. Красили нашей краской по финской рецептуре Симфония-венец(или наоборот), цвет подбирали на месте и колеровали на месте. В этом году ей же, только цвета шоколада, красила окна снаружи и наличники.
На вопрос когда, прямо сейчас, погодЫ стоят замечательные, так что кисть вам в руки sml06.gif Удачи.

--------------------
Думай о хорошем!

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 22.9.2006, 13:59
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Богородская)
погодЫ стоят замечательные, так что кисть вам в руки sml06.gif Удачи.

Итак: 1:1. Опять хочу красить!

--------------------

+Цитировать сообщение
Альберт Станисла...
сообщение 22.9.2006, 14:19
Сообщение #12

Дачник
*

Дача в Пешково, Чеховский район

Денис приветствую! Тут мнения расходятся и счет я так понял 50/50. Тогда скажу как по старинке делали в деревнях. Сейчас об этом мало кто думает или знает. Так вот торцы бревен надо покрыть (пропитать) известью. Тогда бревна будут дышать даже если покрасить. Дышут они в основном через срезы торцов. Известковая каша будет как мембрана регулировать проникновение и выход влаги, а также служить защитой от всяких мелких гадов. А красить можно сразу. Вот если и торцы закрасите - тоды ой. Будет и крутить и трещины и прочее.
Удачи.

P.S. Чтобы колор в дальнейшем не подбирать можно оставить немного краски для торцов и покрасить в следующий сезон по сухой погоде.

--------------------
!!ВСЕГДА РАДЫ ВАС ВЫСЛУШАТЬ!!

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 22.9.2006, 14:22
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Денис)
Цитата(Богородская)
погодЫ стоят замечательные, так что кисть вам в руки sml06.gif Удачи.

Итак: 1:1. Опять хочу красить!

Да, насчёт торцов известь здорово, будем знать! я свои торцы не красил пропиткой просто оставил таким как есть, так как потом закрою декоративными накладками (у меня сруб ласточкин хвост)

--------------------

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 22.9.2006, 15:43
Сообщение #14

Дачник

Большое спасибо, Альберт Станиславович! Очень полезный совет. Красить торцы не буду. Не знай я этого, покрасил бы с удвоенной энергией, по-типу торцы - самая незащищенная поверхность и сделал бы хуже.
Придется, видимо, красить в этом году. Постараюсь подобрать погодку, но не на этих выходный. На этих: столбы для забора, а следующие выходные начну колотить забор! Ой, а когда же красить? sml15.gif
Буду подключать женский труд - может и осилим все задуманное в этом году, а еще стекла вставлять...

--------------------

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 22.9.2006, 17:26
Сообщение #15

Дачник

Из: Екатеринбург

Денис, простите. но ложку дегтя я все-таки добавлю.
А синева то на срубе именно синева?
ИМХО, но зря вы сруб шлифовали, время и труд жалко. Можно было весной, а лучше летом тогда уже синеву снять спокойно и красить. Синева эта проникает в древесину на пару миллиметров хоть так, хоть эдак.

Я так понимаю, что сруб еще сырючий. Вот торцы бы я замазала, как советует Альберт Станиславович, а красить стала бы летом - жеательно в самое жаркое время, чтобы краска лучше проникла в бревно. Сейчас же красить - краска фактически смшается с водой, которая из бервен еще не испарилась. Выйдет не очень и краска может начать слоиться потом, что собственно частенько мы в деревнях и наблюдаем. Издалека не видно, а близко подходишь - вся краска как наждак.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 22.9.2006, 17:34
Сообщение #16

Дачник

ох....ну и Денису задача!
думаю что -всё просто!
Будет время покрась, нет, значит так тому и быть на след. год в мае жаркий денёк выберешь. Уже со спокойной душой покрасишь, не бойся за очень и зиму не выгорит твой золотистый... серебро приходит с годами, вот если бы у тебя он 5 лет простоял и ты бы решил покрасить тогда да...

--------------------

+Цитировать сообщение
ifon
сообщение 22.9.2006, 19:09
Сообщение #17

Дачник

А мы завтра едем красить свои деревяшки, которые поставили в июне.
А на той неделе, говорят, опять дожди...
(но красить будем алкидно-масляным beckersом, т.к. в облезлый пинотекс мы уже наигрались...)

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 22.9.2006, 20:14
Сообщение #18

Дачник

Из: Екатеринбург

ifon, а что у вас за "облезлый пинотекс" получился? Через сколько лет он облез?

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
martini
сообщение 22.9.2006, 20:22
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Денис, мы как и Вы этим летом в июле поставили сруб. Рубили нам тоже из зимнего леса.Строительная фирма, выполняющая весь комплекс работ, связанных со строительством, предупредила, что осенью до начала сезона дождей необходимо будет покрасить антисептиком.Сейчас договорились о покраске антисаптиком. Окончательная покраска будет осуществляться в момент отделки дома, т.е. после того как сруб высохнет и произойдет усадка. Думаю, что этим летом за 4 месяца сруб не мог высохнуть. Ведь практически весь август и часть сентября лил дождь.
Денис, у Вас такой красивый сруб, Вы так хорошо потрудились в этом сезоне, "не гоните лошадей".Ведь главное "не навредить".Что Вам даст покраска в этом сезоне?
Вот еще вспомнила, что в строительной фирме меня предупредили, что если красить до окончательной отделки, во время которой будут повторно конопатить дом после усадки, то возникают какие-то проблемы с конопаткой. Кажется приходится старую паклю изымать, т.к. на ней остаются следы засохшей краски, а использовать везде уже новую паклю. А это и лишние трудозатраты и финансы.

+Цитировать сообщение
ifon
сообщение 22.9.2006, 22:20
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Timber_Drum)
ifon, а что у вас за "облезлый пинотекс" получился? Через сколько лет он облез?

Примерно на 3-4 год. Но мы сделали очень светлый, цвет "сосна". У соседей был потемнее - тоже облез, а у третьих - совсем темный, и тот стал каким-то пятнистым (4 дома строили в одно время). В результате: одни покрасили, двое других обшили сайдиногом, дополнительно утеплив (брус 15*15). В нашей деревне, почему-то никто не стал повторно красить пинотексом (или аналогами). Мы тоже планируем утеплять, к сожалению, под сайдинг... Но всякие деревянные детали дома (балкон и открытая веранда) и беседку будем красить алкидно-масляной в цвет металлочерепичной крыши. Очень надеюсь на долговечность краски, а там посмотрим...

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему