Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бетон и заморозки
seregad
сообщение 11.10.2006, 12:52
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва

Друзья, суть вопроса ясна из названия топика.
В эти выходные буду заказывать миксер и лить ростверк. Прогнозы погоды -обещают -3 по ночам icon_sad.gif . Какие можете дать советы? Нужно ли закрыть бетон чем нибудь или это не те морозы что бы их боятся?

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 11.10.2006, 12:57
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Насколько мне известно, чем бы Вы не закрыли бетон - теплее ему не станет. sml06.gif А вот при заказе миксера, проконсультироваться на ЖБИ и при необходимости оплатить необходимые добавки в бетон, я бы порекомендовал. Лично мое мнение: это не те морозы, чтобы беспокоиться, вернее те, но они пока не продолжительны - все должно быть ОК!

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 11.10.2006, 12:59
Сообщение #3

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(seregad)
Друзья, суть вопроса ясна из названия топика.
В эти выходные буду заказывать миксер и лить ростверк. Прогнозы погоды -обещают -3 по ночам icon_sad.gif . Какие можете дать советы? Нужно ли закрыть бетон чем нибудь или это не те морозы что бы их боятся?

Совет такой. Плюньте на -3 слюной. Ночью вы лить не будете, заморозки на почве и местами. Если будет дождь это хуже.

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 11.10.2006, 13:02
Сообщение #4

Дачник

Когда я это делал днём было +7-10град. icon_lol.gif Ночью положил термометр на ростверк и в 4 часа к своему ужасу замерил -7! icon_sad.gif Но под плёнкой были незамёрзшие капельки конденсата. Желательно укрыть его плёнкой, здорово помогает! Опалубка тоже теплоизолятор, снимал через 3 недели, т.е. не торопися. В общем, ничего страшного, его теплоёмкость достаточно велика, главное чтобы среднесуточная была положительна.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 11.10.2006, 13:27
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Присединяюсь. Когда у меня был подобный вопрос пару лет назад, мне посоветовали закрыть залитое место пленкой. Сказали, что бетон при застывании выделяет температуру, и, закрыв пленкой, можно пережить маленький минус.

Если же все-таки волнуетесь, закажите в бетон присадки-пластификаторы, тогда можно лить и на морозе.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 11.10.2006, 14:01
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Марта)
Присединяюсь. Когда у меня был подобный вопрос пару лет назад, мне посоветовали закрыть залитое место пленкой. Сказали, что бетон при застывании выделяет температуру, и, закрыв пленкой, можно пережить маленький минус.

Если же все-таки волнуетесь, закажите в бетон присадки-пластификаторы, тогда можно лить и на морозе.

А вот я против прикрывания. Нужно чтобы испарялась влага. Плёнка даёт процесс заквашивания. Выходящая вода, конденсируется на плёнке и попадает на поверхность бетона. Не думаю, что это лучше, чем открытый воздух. На морозе сушка идёт быстрее.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 11.10.2006, 14:04
Сообщение #7

Дачник

Дача в МО

[quote=Oleg]
Если же все-таки волнуетесь, закажите в бетон присадки-пластификаторы, тогда можно лить и на морозе.[/quote]
А вот я против прикрывания. Нужно чтобы испарялась влага. Плёнка даёт процесс заквашивания. Выходящая вода, конденсируется на плёнке и попадает на поверхность бетона. Не думаю, что это лучше, чем открытый воздух. На морозе сушка идёт быстрее.[/quote]

Олег,

А как же требования поливать бетон в течение 2-х недель после отливки?

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 11.10.2006, 14:20
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Марта)
Олег,
А как же требования поливать бетон в течение 2-х недель после отливки?
Хотел сказать то же самое! Как мне сказал строитель, польёшь его водой, и увидишь, как он её пьёт. Думал шутка, действительно поначалу всасывал через невидимые капилляры даже со звуком.

+Цитировать сообщение
ANDI
сообщение 11.10.2006, 14:26
Сообщение #9

Прохожий
Иконка группы

Для твердения бетона необходима теплая и влажная среда:15-20 С и 90-100% влажность окружающего воздуха

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 11.10.2006, 14:36
Сообщение #10

Дачник

Цитата(ANDI)
Для твердения бетона необходима теплая и влажная среда:15-20 С и 90-100% влажность окружающего воздуха
Это уж точно перебор! Если так, то всё строительство в стране пора останавливать, а работников на полгода в неоплачиваемый отпуск. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
seregad
сообщение 11.10.2006, 14:58
Сообщение #11

Дачник
*

Огромное Вам всем Спасибо.
Буду лить.
Вот только вопрос. От дороги, где можно поставить миксер, до опалубки 5,5 м.
Я собираюсь сделать короб из досок и гнать по нему в опалубку бетон.
Скажите есть ли какая альтернатива? Автонасосы не предлагать sml06.gif

+Цитировать сообщение
ANDI
сообщение 11.10.2006, 14:58
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Для бетонирования в зимний период применяются противоморозные добавки, такие как, поташ, хлорид натрия, хлорид кальция . Эти добавки понижают точку замерзания воды и способствуют твердению бетона при отрицательных температурах sml06.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 11.10.2006, 14:59
Сообщение #13

Дачник

Не знаю, я умными строителями не общаюсь, я всё больше с обыкновенными. Ни разу не видел такой технологии. Может кто знает суть дела? Воду можно лить куда угодно, лишь бы прок был. Ну намочили вы незастывший бетон и что? Есть технология выпаривания воды из бетона, для создания прочности. Так на ЖБИ плиты делают.

+Цитировать сообщение
seregad
сообщение 11.10.2006, 15:05
Сообщение #14

Дачник
*

Цитата(ANDI)
Для бетонирования в зимний период применяются противоморозные добавки

Да! Да! Это я знаю. Но честно говоря, что-то я не уверен, что этот зимний период уже наступил. Ведь и правда среднесуточная температура выше нуля. В канавах вода еще не скоро замерзнет. Вот и хочется мне проскочить без всяких там пластификаторов icon_lol.gif .
Что то есть уменя подозрения что не слишком они полезны для качества продукта. Как там хлорид натрия(и ему подобные) будут реагировать с арматурой? :?

+Цитировать сообщение
ANDI
сообщение 11.10.2006, 15:07
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

на ЖБИКе изделия ПРОпаривают для быстрого твердения бетона

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 11.10.2006, 15:20
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(seregad)
Огромное Вам всем Спасибо.
Буду лить.
Вот только вопрос. От дороги, где можно поставить миксер, до опалубки 5,5 м.
Скажите есть ли какая альтернатива? Автонасосы не предлагать sml06.gif

Вы знаете, когда нам заливали, то подсоединяли типа секционных "удлинителей", по-моему, 3 метра точно было. Удлиняющая секция примерно метр длиной. Может, сделать временный подъезд, что ж, если дорога. Если грунт плохой - укрепить.

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 11.10.2006, 15:33
Сообщение #17

Дачник

Цитата(seregad)
От дороги, где можно поставить миксер, до опалубки 5,5 м.
Вот по этой причине мы от миксера отказались. Конечно ручной замес похуже, но мы не останкинскую башню строили! icon_lol.gif И по деньгам заметно дешевле.

+Цитировать сообщение
seregad
сообщение 11.10.2006, 15:38
Сообщение #18

Дачник
*

У меня торф, как его укрепишь? Камаз с песком начал увязать как только сошел с колеи дороги на обочину icon_sad.gif . А за удленители спасибо, спрошу на расстворной узле icon_lol.gif .

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 11.10.2006, 15:47
Сообщение #19

Дачник

Цитата(seregad)
У меня торф, как его укрепишь? Камаз с песком начал увязать как только сошел с колеи дороги на обочину icon_sad.gif . А за удленители спасибо, спрошу на расстворной узле icon_lol.gif .
То же самое. Водила, который ещё песок привозил, сказал что он на ЗИЛе туда не сунется, а на дорогом (тяжёлом) миксере тем более.

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 11.10.2006, 20:03
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Цитата(Oleg)
Совет такой. Плюньте на -3 слюной.

Олег, а я бы так не горячился. Плюнуть то можно. Но вопрос, что будет со слюной ( то бишь водой) при -3? А ежели эта водичка внутри бетона? Хорошо, что эти заморозки краткосрочные и вряд ли бетон успеет промерзнуть. А если успеет? Что получим внутри раствора при воде, превратившейся в лёд? И что получим со временем на месте маленькой трещины, куда с каждым годом будет попадать всё больше водицы и замерзать, замерзать...
Укрывать, не укрывать? Берем умную книгу Максимыча и там очень подробно на эту тему расписано.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему