Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что -же нам построить?
КЭТ
сообщение 25.10.2006, 21:59
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Как я рада ,что нашла такой нужный для нас форум!
Меня зовут Катерина.
Мы купили участок недалеко от Фрязино ,в деревне Старая Слобода!
Начинается сбываться мечта всей моей жизни домик на ПМЖ!
У меня два огромных мастифа и сыночек.
Всем им нужна воля,как и нам с мужем.
Вопросов очень много,надеюсь,что вы мне поможете и поделитесь опытом! icon_twisted.gif
Земля сейчас в оформлении, а мы ломаем голову ,что строить.
Из всего ,что мы смотрели,запал в душу домик у "Зодчих"-Балчук-5 КТ.
Но вот меня очень смущает,что он каркаснощитовой!
Инфа очень разная.
Пожалуйста развейте мои сомнения?!!!
Спасибо ,заранее. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 25.10.2006, 22:28
Сообщение #2

Дачник

Я строил у Дачника. Зодчий всерьёз рассматривал, но там дороже. icon_sad.gif Качество? Очень разное, как повезёт. По весне чего-то все довольные были, к осени скуксились. icon_lol.gif Потратьте десятки часов в этом форуме и архиве, пригодится!! Лично я доволен, с учётом первоначального настроя на доделки своими силами. По поводу бруса/каркаса - всё от возможностей и потребностей. Брусовой дом усаживается, его нужно классно конопатить, а может (с учётом качества наших фирм) и обшивать потом. Т.е. результат заметно далёк от прейскуранта. (Пример у меня в соседнем подъезде). Каркас может быть даже лучше по теплоизоляционным свойствам, но массовые фирмы на этом не заморачиваются (в смысле наивысших характеристик). Да, сейчас заметил "ПМЖ", тогда каркас массовых фирм вряд ли Вас устроит, если не брать часть работ на себя. А магистрального газа нет случайно?

+Цитировать сообщение
КЭТ
сообщение 26.10.2006, 10:15
Сообщение #3

Дачник
*

Цитата(Andrey)
Я строил у Дачника. Зодчий всерьёз рассматривал, но там дороже. icon_sad.gif Качество? Очень разное, как повезёт. По весне чего-то все довольные были, к осени скуксились. icon_lol.gif Потратьте десятки часов в этом форуме и архиве, пригодится!! Лично я доволен, с учётом первоначального настроя на доделки своими силами. По поводу бруса/каркаса - всё от возможностей и потребностей. Брусовой дом усаживается, его нужно классно конопатить, а может (с учётом качества наших фирм) и обшивать потом. Т.е. результат заметно далёк от прейскуранта. (Пример у меня в соседнем подъезде). Каркас может быть даже лучше по теплоизоляционным свойствам, но массовые фирмы на этом не заморачиваются (в смысле наивысших характеристик). Да, сейчас заметил "ПМЖ", тогда каркас массовых фирм вряд ли Вас устроит, если не брать часть работ на себя. А магистрального газа нет случайно?

Огромное спасибо за ответ!
Я по мере возможности попробую весь форум перечитать! icon_lol.gif
А нет-ли у вас ссылочки на дачник?
Зодчий мы рассматриваем,потому ,что нам там очень понравился один проэкт и мы уже через них строили дачу,ей уже 4 года и никаких притензий нет!Ничего не переделывали и даже окна и двери не просели.
Газ у нас есть,специально долго искала участок именно с газом!
А какую часть работы нужно взять на себя с каркасом?

Мы хотим к весне построиться и пожить как на даче,без особых удобств, а на следущий год уже коммуникации провести.А то все сразу нам не осилить...
И еще вопросик...Нам нравится забор из бетонных блоков,ну такой (на трассах рекламируют),ктонить уже сталкивался?Насколько он хорош?

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 26.10.2006, 11:33
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Цитата(КЭТ)
И еще вопросик...Нам нравится забор из бетонных блоков,ну такой (на трассах рекламируют),ктонить уже сталкивался?Насколько он хорош?

если нравиться внешний вид - то нормально. У друзей стоит -довольны. Недостаток один - внутренний вид плохой :cry:

+Цитировать сообщение
kcher
сообщение 26.10.2006, 14:57
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Я сейчас строюсь в Зодчем. Правда, основной сруб 6х6 из бруса, а веранда и верх каркасник. Итого 6х9

обсуждение по ссылке

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=9541&highlight=

На все вопросы отвечу.

В отношении доп работ скажу сразу. Вы возмите их список на фирме. Почитайте, подумайте. Но не заказывайте на фирме. Потом с бригадой договоритесь. И работы и материалы выйдут много дешевле.
А уж как работяги будут рады!

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 26.10.2006, 17:30
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(КЭТ)

Чой-то у меня сомнения... Если на ПМЖ брать каркасно-щитовой, а не каркасный, во что обойдется зимнее отопление icon_wink.gif
На мой взгляд, дача это дача, но для ПМЖ нужен более капитальный дом.

Т.к. сейчас в командировке в Смоленске, в дискуссию вступить не удасться.

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 26.10.2006, 18:31
Сообщение #7

Дачник

Цитата(КЭТ)
А нет-ли у вас ссылочки на дачник?
Зодчий мы рассматриваем,потому ,что нам там очень понравился один проэкт и мы уже через них строили дачу,ей уже 4 года и никаких притензий нет!Ничего не переделывали и даже окна и двери не просели.
Газ у нас есть,специально долго искала участок именно с газом!
А какую часть работы нужно взять на себя с каркасом?

Сайт у них интересен только ради контактной информации! Давно не обновлялся, далёк от реальности. Нужно смотреть на площадке. http://www.dachnic2.ru/ Я бы не стал ставить щитовые дома для ПМЖ. Дело не в конструкции вообще, а в предельно удешевлённом исполнении - тоненькие стены дешёвенький утеплитель, плохонькие рамы. Шумоизоляция -роскошь. Своё сооружение я считаю как бы декорацией для киносъёмок. Выглядит лучше, чем есть. Но для моих небольших дачно-летних потребностей его хватит. Поэтому ездите, смотрите, время у Вас есть. Подорожание начинается в апреле-мае. Ещё неплохо сделать нормальный фундамент, ихний - одно название. Вот ещё http://www.dom-master.ru/dom.htm Мне нравилось, но отзывов катастрофически мало. Интересно, но в марте их творчество стоило на 1000$ меньше...

+Цитировать сообщение
КЭТ
сообщение 26.10.2006, 22:03
Сообщение #8

Дачник
*

Цитата(Алка)
Цитата(КЭТ)

если нравиться внешний вид - то нормально. У друзей стоит -довольны. Недостаток один - внутренний вид плохой :cry:

Спасибо,мы тоже думали ,что внутри скучная картинка,но зато красить и ухаживать за ним не нужно. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
КЭТ
сообщение 26.10.2006, 22:05
Сообщение #9

Дачник
*

Цитата(kcher)
Я сейчас строюсь в Зодчем. Правда, основной сруб 6х6 из бруса, а веранда и верх каркасник. Итого 6х9

обсуждение по ссылке

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=9541&highlight=

На все вопросы отвечу.

В отношении доп работ скажу сразу. Вы возмите их список на фирме. Почитайте, подумайте. Но не заказывайте на фирме. Потом с бригадой договоритесь. И работы и материалы выйдут много дешевле.
А уж как работяги будут рады!

Я читала вашу темку ,очень интересно,как увас там все произходит.А нам пока больше всего нравится Балчук-5 КТ!Как он вам?
А какие дополнительные работы (например) можно у бригады заказать?
М ы хотим поменять-обычные окна на стеклопакеты,потолки увеличить на 20 см и другую лестницу ,посимпачитней поставить.

+Цитировать сообщение
КЭТ
сообщение 26.10.2006, 22:10
Сообщение #10

Дачник
*

Цитата(Геннадий Л.)
Цитата(КЭТ)

Чой-то у меня сомнения... Если на ПМЖ брать каркасно-щитовой, а не каркасный, во что обойдется зимнее отопление icon_wink.gif
На мой взгляд, дача это дача, но для ПМЖ нужен более капитальный дом.

Т.к. сейчас в командировке в Смоленске, в дискуссию вступить не удасться.

Генадий вы правильно меня поняли?Я не про щитовой дом говорю,а про каркаснощитовой (это вагонка,черновая доска,паротеплоизоляция,утеплитель,доска,вагонка).
Говорят,он теплее бруса.
Жду из Смоленска на дискуссию. sml06.gif

Андрей вы тоже меня правильно поняли,по поводу каркаснощитовых домов?Это не щит. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 26.10.2006, 23:13
Сообщение #11

Дачник

Цитата(КЭТ)
Андрей вы тоже меня правильно поняли,по поводу каркаснощитовых домов?Это не щит. icon_lol.gif
Насколько мне известно, они отличаются конструкцией рамы (каркаса). В одном случае каркас общий, в другом у каждой части свой каркас, после сборки они образуют общий. Первый тип характерен для штучного строительства на месте, второй для промышленного производства на стапеле. Боюсь ни одна фирма не предлагает штучный каркас, если только на пристройках. В принципе обе конструкции могут быть одинаково добротны, на практике щиты делают для удешевления (и ускорения сборки), применяют материалы впритык, получается более хлипко. Я могу наблюдать у себя обе разновидности. То, что отец строил сам - толстенные стены, нормальная доска, "городские" рамы. Покупное... не такое. Но. Сколько сезонов делали сами по выходным - затрудняюсь вспомнить, второе поставили за один день, выглядит лучше. icon_lol.gif
http://www.zakaz-dom.nm.ru/str2.html
http://www.stroydrom.ru/?id=13 Описанное там более похоже на технологию Дачника. (Тут мне намекали, что так не делают). Они это называют каркасно-щитовой, "платформа" или "канадская технология". Исполнение, понимаем, разное. icon_lol.gif Что такое "щитовая" в чистом виде сказать затрудняюсь, поскольку при сборке дома щитами были стены первого этажа и фронтоны. Остальное собиралось на месте, т.е делался каркас и обшивался.

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 27.10.2006, 12:08
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

Цитата(КЭТ)
Я не про щитовой дом говорю,а про каркаснощитовой (это вагонка,черновая доска,паротеплоизоляция,утеплитель,доска,вагонка).
Говорят,он теплее бруса.

Зависит от толщины стены (утеплителя).

Для московской области предполагается (по СНиП) не меньше 10 см минваты или пенопласта. По теплопроводности это аналогично, примерно, 30 см дерева.

Дешевые предложения каркасных-щитовых дачных домов "под ключ" обычно имеют меньшую толщину утеплителя (а иногда, и стен в целом); часто - одинарное остекление на окнах. Это именно дача для летнего проживания.

IMHO дом по каркасной технологии получается обычно дешевле, чем из бруса (аногичного по теплоизоляции). Но у каркасного дома свои сложности - в частности, с вентиляцией.

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 27.10.2006, 12:45
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Алексей77)
Это именно дача для летнего проживания.
IMHO дом по каркасной технологии получается обычно дешевле, чем из бруса (аногичного по теплоизоляции). Но у каркасного дома свои сложности - в частности, с вентиляцией.
В моём представлении "дача" - это то, что строили в пределах часа езды на электричке с участками от 12 соток в лесу. Дома особой архитектуры, из кругляка, часто один дом на два участка, с нормальной печкой, конечно. Например в Кратово. А многое из обсуждаемого это садовый домик, установленный на наделе земли, предназначенной для помощи в решении продовольственной программы в свободное от работы время. Но мы гордо называем это "дачей". icon_lol.gif А вот насчёт каркасной конструкции и её разновидностей с применением щитов ясности особой нет! Возможно нет и единого стандарта, каждый производитель называет как ему выгоднее. Не секрет, что в советские времена производились некие промышленные конструкции, названные в народе "сборно-щелевыми" за их качество. Там шла берёзовая доска, даже новые щиты были на глаз поведёнными. Видимо это здесь называют "щитовыми". Кстати, на нашей улице есть домик, построенный на базе этих списаных щитов 1979 года. Представьте, держится, и очень симпатичный! (Если не считать огромных щелей между досками, которые прибиты под 45 град). icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 27.10.2006, 13:58
Сообщение #14

Дачник

Возможно, сейчас стоит определять категорию дома по его функциональному назначению:

Дача - это загородный дом для отдыха на природе.

Садовый домик - дом на садово-огородном участке, чтобы укрыться от непогоды в перерывах между работой в саду и огороде.

И тот, и другой - периодического проживания; преимущественно, летом.

P.S.
IMHO
Рассматриваемые выше дешёвые каркасно-щитовые дома "под ключ" скорее годятся для использования в категории "садовый домик". Но не обязательно. Есть же понятие "бунгало", они его с запасом перекрывают.

В предыдущем моём сообщении коректнее было бы написать "дом для периодического, преимущественно летнего проживания".

+Цитировать сообщение
b}{p
сообщение 27.10.2006, 14:45
Сообщение #15

Дачник

Дача в Ветеран

Цитата("Алексей77)
Для московской области предполагается (по СНиП) не меньше 10 см минваты или пенопласта. По теплопроводности это аналогично, примерно, 30 см дерева.

имхо 20 см. для постоянного не меньше, лучше см. 30. У самого 15 (общая 19). но это так....не для постоянного проживания

+Цитировать сообщение
КЭТ
сообщение 27.10.2006, 14:46
Сообщение #16

Дачник
*

Цитата(Алексей77)
Цитата(КЭТ)
Я не про щитовой дом говорю,а про каркаснощитовой (это вагонка,черновая доска,паротеплоизоляция,утеплитель,доска,вагонка).
Говорят,он теплее бруса.

Зависит от толщины стены (утеплителя).

Дешевые предложения каркасных-щитовых дачных домов "под ключ" обычно имеют меньшую толщину утеплителя (а иногда, и стен в целом); часто - одинарное остекление на окнах. Это именно дача для летнего проживания.

Нам у Зодчего очень домик понравился,по каркасу,я уже писала...Как я узнаю,сколько они см. утеплителя положат?...Никак наверное,но потом,для ПМЖ можно его кирпичем еще обложить.
А окна-мы хотим сразу стеклопакеты поставить.
Конечно он дешевле ,чем из бруса.Но я по ним собираю инфу и мнения людей сходятся,что он горазда теплее бруса.
А что значит сложности с вентиляцией?
Спасибо ,Андрей за ссылочки,буду рассматривать!

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 27.10.2006, 15:09
Сообщение #17

Дачник

Ну вот, пока я в Смоленске, вы уже и подискурировали.
На мой взгляд, пример каркасного дома, подходящего для ПМЖ строит Ol-ga (в одной из соседних тем, "Смета каркасного дома"). Не знаю, сколько утеплителя будет класть она, но выглядит дом очень крепко.

+Цитировать сообщение
КЭТ
сообщение 27.10.2006, 15:12
Сообщение #18

Дачник
*

Цитата(Геннадий Л.)
Ну вот, пока я в Смоленске, вы уже и подискурировали.
На мой взгляд, пример каркасного дома, подходящего для ПМЖ строит Ol-ga (в одной из соседних тем). Не знаю, сколько утеплителя будет класть она, но выглядит дом очень крепко.

Пойду посмотрю!А вы и в Смоленске инет нашли! sml06.gif
Что- то не вижу такого имени? :?

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 27.10.2006, 15:23
Сообщение #19

Дачник

Да скучно без вас всех - вот и нашел sml06.gif
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=9251&start=0

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 27.10.2006, 15:38
Сообщение #20

Дачник

[quote=Алексей77] Для московской области предполагается (по СНиП) не меньше 10 см минваты или пенопласта. По теплопроводности это аналогично, примерно, 30 см дерева.[/quote]

имхо 20 см. для постоянного не меньше, лучше см. 30. У самого 15 (общая 19). но это так....не для постоянного проживания[/quote]
10 см - чтобы соблюсти СНиП. Больше - лучше. Но тогда на первый план "вылезают" потери тепла через окна, двери, "мостики холода".

Кирпич, IMHO, сам по себе, мало что дает для утепления стены.

Подробнее расписывал в теме "Теплоизоляция (термическое сопротивление) стен"

[quote]А что значит сложности с вентиляцией? [/quote]
Не забыть про неё. В бревенчатом или не зашитом "наглухо" брусовом доме приток воздуха через стены происходит "автоматически". В каркасном доме такого нет - вентиляцию надо обеспечивать конструктивными мерами (проще говоря - надо делать).

Об этом хорошо и доступно написано, например, в книге Яковлева про ТИСЭ и (в сильно ужатом виде) на сайте про ТИСЭ.

+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему