Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Актинидия
Дачный Форум > Дачникам! > Садоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Stefan
Если есть вопросы по актинидии, всем на этот форум. Задавайте вопросы, я ее рощу уже 34 года. Испытал все мыслимые и немыслимые способы размножения, технологию обрезки, изобрел кулинарные рецепты и многое другое.
Пингвин
Так основной вопрос один- расти не хочет. Пробовал несколько раз: год-два в полуобморочном состоянии и загибается
Любушка
А я еще и не знаю, что это такое? К сожалению. Может быть расскажите? icon_redface.gif
Лютик
Стефан, а правда , что ее кошки любят кушать?
Солнышко
А прада, что есть самоопыляемые сорта :?
Если да, то какие? (Ну и конечно где они есть?)
Олеся
Как здорово! Спасибо за открытие темы r.gif
Меня интересует семенное размножение. Семена уже есть, а информация очень противоречивая. icon_rolleyes.gif
Еще есть мнение, что все существующие на сегодня сорта - это отбор особо удачных экземпляров из дикой природы. Что вы скажете на этот счет?
Тамара Юдина
Олеся! Вам бы в Монреале, как мне кажется, нужно актинидию Джиральди выращивать, она гораздо крупнее коломикты, чуть мельче киви. Или я не права? Что касается информации о сортах, то Вы не ошибаетесь. Дальше, возможно, был пересев семян и отбор лучших сеянцев, которые и получили статус сорта. Практически все сорта актинидии получены в МоВИРе Э.И. Колбасиной. Вернусь к дикой природе. Вы даже представить себе не можете, сколько экспедиций совершила эта женщина. Кстати отбор был не только в природе, но и на участках садоводов. Еще селекцией занимаются в Киевском ботсаду и на Дальнем Востоке. Что Вас интересует по семенному размножению: сам процесс?
Солнышко! Самоопыляемых сортов нет, а сортовую актинидию Вам нужно покупать в Михнево, где и находится МоВИР, теперь правда он подчиняется ин-ту садоводства.
Анатолий
Цитата
Самоопыляемых сортов нет,
мне казалось, что още-то она , как правило, двудомная...Однако, встречаются экземпляры с обоеполыми цветками. Самоопыляемы ли они или пыльцу приносят из-вне не знаю. Специально не проверял, колпачки не надевал, цветочки не кастрировал. Растущий рядом ярковыраженный мужик, цветет обычно чуть раньше...
Олеся
Цитата(почти любитель)
Что Вас интересует по семенному размножению: сам процесс?

А что еще может интересовать в семенном размножении кроме процесса? icon_wink.gif
Почему Вы рекомендуете актинидию Джиральди для Монреаля? Она и в Москве, судя по интернет-источникам, хорошо растет.
У нас я такую не встречала. Только аргуту, коломикту и иссаи.
Олеся
Сейчас почитала по классификации актинидий. Как всегда, куча синонимов. Запутаться можно на раз. Так вот, актинидии иссаи и джиральди (Actinidia megalocarpa (Nakai.) ) идут, как вариации актинидии аргута icon_rolleyes.gif
Stefan
Отвечаю сразу всем.
Где Вы живете, Пингвин. От этого зависит ответ.
Специально для Любушки могу сообщить, что несколько вопросов по актинидии можно найти, набрав в графе «поиск» (наверху справа) слово актинидия. Да и поискать в любом поисковике это слово.
Лютик, кошки едят только актинидию коломикта. В основном ее нужно оберегать в молодом возрасте, до плодоношения. Для этого есть специальные приемы, не сложные. В будущем кора огрубеет, копать кошки будут только поверхностно расположенные корни, что не опасно. Могут поесть низко расположенные молодые побеги. Но когда ее много, то кошки теряются, и в основном качаются по земле.
Солнышко! И все остальные, давайте договоримся, что я начал обсуждение агротехники только актинидии коломикта и Э. И. Колбасина выводит, по-моему, только этот вид актинидии. Могу только посоветовать, какой вид выращивать в той или иной местности.
Среди актинидии коломикта нет сомоопыляющихся сортов. Хотя в женских цветках присутствуют как тычинки, так и пестик, но пыльца не фертильна, то есть, не способна себя и других опылить. Поэтому нужны обязательно мужские растения: 1 мужское на 5 – 7 женских достаточно. Частично самоплодные лианы есть, таких у меня 2 штуки. Но ягоды получаются мелкими. Так бывает, если мужская актинидия уже отцвела, или не летают насекомые для опыления по погодным условиям.
Молодец, Олеся, очень активно участвует во многих форумах. Прав(а) «почти любитель», Монреаль находится на широте ниже Крыма. Поэтому можно выращивать более крупноплодные сорта актинидии, гибриды Киевского ботсада и других зарубежных сортов актинидии Аргута: 'Geneva', 'Weiki', 'Ken's Red', 'Jumbo', как видите – это уже не отбор сеянцев, а гибриды. Но актинидия коломикта – рекордсмен по витамину «С».
Джиральди в Москве не растет, только актинидия коломикта, которая выдерживает минус 40 градусов по Цельсию. А я так давно ищу сорт актинидии Issai. Этот сорт актинидии получен в Японии и может расти и на нашей широте при укрытии на зиму. И только потому, что плодоносит на следующий же год после посадки. Поэтому, ей подмерзание не опасно.
У меня есть лиана актинидии коломикта, полученная от семян сорта ВИР-1 (г. Павловск, Ленинградской области, станция ВИР), которая не осыпается. Поэтому я сразу же отвергаю мнение о том, что вся актинидия коломикта при созревании осыпается. Наш Ботанический сад по непонятным причинам не захотел взять у меня эти саженцы.
Как размножить актинидию семенами выкладываю, сам раньше так делал:
Если семена на бумажке, то отмочить бумажку и снять их, затем семена завернуть в капроновую тряпочку и поместить в горшочек или баночку с песком. Поместить во влажный песок, в котором при комнатной температуре выдерживать 2 месяца. Затем семена вынести в прохладное помещение с температурой не ниже +4 и не выше +8градусов (веранда, погреб, нижняя полка холодильника и т. п.) и там тоже выдерживать 2 месяца.
После того семена высеять в посевной ящик, глубина посева 0,5 см. Дружные всходы появятся через 2 - 3 недели.
В конце июля - начале августа сеянцы можно распикировать на грядки или высадить на постоянное место. Пересадку растения переносят хорошо.
Но учтите, что сухие семена теряют всхожесть к Новому году на 90%, если их не поставить на обработку. Так что торопитесь.
Олеся
На дворе мочало, начинай сначала :cry: А на широте Москвы у нас вечная мерзлота. Может, там антоновку попробовать выращивать? icon_wink.gif
Вы меня извините, просто за столько лет общения на фруме до того надоело сравнениес крымским климатом. Когда на дворе -25-30 С без снега, то никакая широта не поможет icon_sad.gif

Актинидия джиральда в Подмосковье растет:

Цитата
Актинидия Джиральда - Actinidia giraldii

В природе встречается на юге Приморья, в Корее и Китае преимущественно по склонам гор в пихтово-широколиственных и кедрово-широколиственных лесах. Крупная лиана высотой 6-15 м.

Вид относится к наиболее редким. Растение, похоже на Актинидию острую, от которой отличается более крупными листьями, овальными и на длинных черешках. Листья темно-зеленые, почти кожистые. Обильно цветут мужские и женские цветки. Цветки белые до 2 см в диаметре и обычно собраны в малоцветковые щитковидные соцветия - или расположены одиночно. Опыление перекрестное, с помощью пчел и шмелей, как и у всех других видов актинидии. Потом завязывается плод - сначала твердая зеленая ягода, которая при созревании становится буровато-зеленой или темно-зеленой, мягкой, сочной и сладкой с сильным ананасно-яблочным ароматом. Плоды одиночные, гладкие, продолговато-цилиндрические. Длина 3-4 см, ширина 1,9-2,3 см, масса 6-10 г. В одном плоде содержится 130-160 семян. Семена довольно крупные. Это наиболее крупноплодная актинидия нашей флоры, правда, плоды ее менее ароматны и с более грубой кожицей, чем у актинидии острой. В условиях Подмосковья созревает в начале сентября.
Растение двудомное. Предпочитает богатые, достаточно увлажненные и дренированные почвы. Размножают этот вид семенами, отводками, летними и зимними черенками. Растет быстро

Спасибо за описание семенного размножения r.gif А просто под зиму сеять не пробовали?
Тамара Юдина
Олеся! Зря Вы обижаете Stefan. Если Вы пользуетесь информацией только из интернета ( а иначе как тухлой я ее назвать не могу), то флаг Вам в руки. Джиральди в Москве растет, но только в теплицах. Приезжайте, я Вам покажу. Извините за резкость.
Олеся
Да, простите, я не права icon_redface.gif Надо было написать так: существуют данные, что актиния джиральди в Подмосковье растет и вызревает.
У меня и в мыслях не было обидеть Stefan. Простите еще раз r.gif
Но, если она в Подмосковье растет только в теплицах, то и у нас в открытом грунте не будет. Почти любитель, приезжайте к нам зимой. Убедитесь icon_wink.gif
А вот какие преимущества у актинидии джиральда перед остальными мне так ни кто и не сказал. А преимущество большое. Так как моя информация из интернета, то напишу так : существуют данные, что актинидия джиральда - однодомное растение.
Тамара Юдина
Анатолий! Что-то я Вас не понимаю. Я, безусловно не Элла Иогановна Колбасина, но про актинидию коч-что знаю. Что такое самооплыение? Это перенос пыльцы с пыльников на рыльце этого же цветка или другого цветка того же растения. Для опыления актинидии нужно мужское растение, так по крайней мере утверждают ученые, они отрицают наличие обоеполых растений и называют это выдумкой.
Bounty
Таак, а мне осенью продали саженец Актинидии Саржента-Рыженко, или что-то типо этого.
Сказали что она 2в1. Т.е. второй особи не надо. А плодоносить начинает только на 5 год. Причем видела ее в продаже в нескольких местах у частников. А интернете никакой информации об этом сорте не нашла. Надули да? Мне просто хотелось бы знать, а то буду ее 5 лет холить и лелеять, а потом окажеться, что это вообще неизвестно что :cry:
Алексей_НСК
Так вот она - коломикта. Первый урожай, так сказать.
Анатолий
Цитата(почти любитель)
Анатолий! Что-то я Вас не понимаю. Я, безусловно не Элла Иогановна Колбасина, но про актинидию коч-что знаю. Что такое самооплыение? Это перенос пыльцы с пыльников на рыльце этого же цветка или другого цветка того же растения. Для опыления актинидии нужно мужское растение, так по крайней мере утверждают ученые, они отрицают наличие обоеполых растений и называют это выдумкой.

Раз отрицают, значит так оно и есть... сдаюсь убитый авторитетом дбн, гнс..., не спорю (и скорее всего заблуждался искренне). Каюсь, смущали меня утвержденья также заблудших типа http://phyto.boom.ru/a/ac_col.htm , утверждавших:"...Пластинка листа тонкая. Цветки на тонких цветоножках белые или розоватые, поникающие, однополые, реже двуполые. ..." . Не понимаю я и Стефана:"Хотя в женских цветках присутствуют как тычинки, так и пестик, но пыльца не фертильна, то есть, не способна себя и других опылить. " (истина, подтвержденая и Вами и авторитетами) и здесь же, через строку имеем:"Частично самоплодные лианы есть, таких у меня 2 штуки. Но ягоды получаются мелкими. Так бывает, если мужская актинидия уже отцвела, или не летают насекомые для опыления по погодным условиям. " Итак- не самоопыляет. Это утверждается категорично и однозначно. Пыльца не фертильна, следовательно-стерильна... что ж это за феномен? Имеем хоть и мельче, но ягоду... Имеем опыление извне и искренне заблуждаемся о частичной самоплодности.. (опыт то не чистый)?, имеем самоопыление, или допустим более фантастический вариант - партенокарпию... ? Дык все же однозначно бывает или не бывает самоопыления?
Поскольку про актинидию Вы кой-что знаете, дайте толкование этому явлению природы, Ваше видение процесса и просветите заблудших...
Тамара Юдина
Анатолий! Вот смотрите, что написано про актинидию в "Жизни растений", т.5(2), стр 86: " Хотя актинидии обычно строго двудомные растения, в женских цветках имеются и тычинки, которые, однако, не вырабатывают жизнеспособной пыльцы. В мужских же цветках гинецей лишен рылец, а завязь - семязачатков. Однополые цветки актинидии коломикта на ранних стадиях формируются как обоеполые. В опылении актинидий участвуют и ветер, и насекомые". Вот видение не мое, а уважаемого издания.
Анатолий
Все, сдаюсь окончательно! Признаю свои заблуждения. Знацца своя пыльца не опыляет ни при каких обстоятельствах! И причина этого не в каком -то там механизме автостерильности ит.п., а просто в том, что она нежизнеспособна и недоразвита... Поэтому, то что писал Стефан о двух экземплярах, просто неправда, заблуждение (партенокарпию не рассматриваем) и плоды те были продуктом занесения чужой пыльцы ветром иль насекомыми. Это был продукт строго перекресного опыления от мужского экземпляра. Это так и по другому быть не может в принципе. Предмета дискуссии нет. Для окончательного понимания, в меру моего скудоумия, этого феномена, хотелось бы понять еще одно утверждение, принадлежащее перу упомянутого Вами авторитета. Итак, З.И.Колбасина, Н., Осипова, А.С. Эйдельнат "Лесные незнакомцы в нашем саду" ,Моск. рабочий ,1988г,стр.16, (изложенную Вами в посте стадийность развития и формирования цветка -опускаю) далее "... плодоносящие экземпляры растений имеют женские цветки, в которых есть крупный хорошо развитый пестик с лучезарнорасходящимся рыльцем и мелкие недоразвитые тычинки. В этих тычинках развивается пыльца, которая может участвовать в опылении..." (выделено мною, А.Х.), Поясните, пожалуйста, это слово , его значение, что означает выражение может участвовать... Что имела ввиду глубокоуважаемый автор? В моем понимании участие пыльцы может быть либо опыляет, либо не опыляет..Способна опылить- не способна опылить..Когда известно как получали продукт опыления, то обычно как-то пишется А х В или А х случайное или А х смесь пыльцы (В+С +.... , вообщем "собачья свадьба" icon_lol.gif ) или еще бывает хорошо известный и иногда применяемый прием, для строго перекресноопыляемых, с автостерильностью пыльцы, когда автостерильность подавляется пыльцой отдаленного вида, с кем не гибридизируется оная особь, и тут же опыляют собственной. получая жизнеспособные семена исходного чистого вида.... Дак что же здесь?, в той цитате? Истолкуйте, пожалуйста, для ясности. Что означает может участвовать...
Тамара Юдина
Анатолий! Давайте так: я позвоню Элле Иогановне и задам ей все вопросы, только она переехала и телефон ее мне нужно узнавать у человека, который на даче и у которого на даче может не быть телефона Колбасиной. Короче, прошу неделю отсрочки. После "Лесных незнакомцев" выходило много других книг Колбасиной, в т.ч. и монографии, но я в отпуске дома, и под рукой ну ничего по актинидии.
Stefan
Вообще-то, я балдея от того, что так зацепил многих профи этой темой.
Олеся! Я прекрасно понимаю, что у Вас нет течения типа Гольфстрима и зимой возможны любые катаклизмы. Но у вас летом тепло. И, наверное, долгота тепла не та, что у нас. Как любил говорить мой отец: у нас 9 месяцев зима, а потом все время лето-лето.
Я не знаю, кто написал, что актинидия Джиральда растет в Подмосковье в открытом грунте. Как Вам сообщили – это неправда. Достаточно посмотреть ареал дикого произрастания. Там много снега, зимой климат мягкий, без оттепелей, весной без заморозков, лето влажное, теплое. С «Киви» у нас теперь происходит тоже самое. Дурят нашего брата. Растет, и все! И статьи в наших журналах есть. Они могут вызвать только сожаление.
Посев семян под осень прямо в грунт не даст Вам столько сеянцев. Зародыш у семян актинидии недоразвит, растение очень древнее, туда не дошли два последние ледника, поэтому растение не модифицировалось (скорее всего). Вот поэтому этот зародыш нужно искусственно подрастить. А пустить такое дело на самотек – результат может быть отрицательным, потому что условия для семян могут быть неблагоприятными.
Насчет однодомности актинидия Джиральда, Вы, скорее всего, правы. Актинидия аргута почти вся двудомная, но некоторые новые сорта и гибриды однодомные. Однодомным сортом как раз является Issai.
Насчет сомоопыляемости актинидии коломикта. Это ответ Анатолию. Я ничего не соврал. Одна лиана имеет такие свойства. Она у меня слабо осыпается, что не характерно для актинидии коломикта. Из пазухи листа дает не один плод, а три. Но боковые цветут немного позже, чем уже отцветают мужские растения. Потому вырастают маленькими, недоразвитыми. Пол грамма – разве это ягода? Но, если успевают зацвести боковые пока цветут мужские, тогда я имею три крупные ягоды. Но для этого нужно, чтобы была теплая и влажная погода, когда много шмелей и диких пчел. Что бывает редко. Созревают ягоды на этой лиане в сентябре. Еще одна особенность этой лианы – ее листопадность. Если можно так выразиться. Все без исключения лианы осенью сбрасывают листья только после довольно сильных заморозков. При этом еще зеленые листья просто смерзают. А та одна - сама сбрасывает, как обычное дерево. То есть вначале листья желтеют и в октябре лиана уже без листьев. Может быть, эта лиана опыляется другой женской? Это уже размышления для ученых. Как раз про такой случай написано в книге "Лесные незнакомцы в нашем саду".
Bounty, скорее всего, Вас накалили. Про такую актинидию слышу уже давно, но нигде не нашел, что это. Учтите, что в условиях Беларуси можно выращивать только актинидию коломикта и на юго-западе с большим натягом – актинидию аргута. Может быть, киевские гибриды можно выращивать, не пробовал. Но с гибридами проблема в позднем созревании ягод, то есть, у них длительный период вегетации. Это единственное препятствие в климате Беларуси. Для этих сортов нужно более теплое лето.
Что-то ни у кого не вызвало сомнение о неосыпаемости актинидии коломикта? А ведь она у меня есть!!
Что мне не очень нравится в описании сортов актинидии коломикта (в том числе и новых) - это указание такого малого урожая. Ну что это 1,0 килограмм или около этого. У меня урожай в этом году некоторые лианы дали по 12 килограмм. Все зависит от формировки и обрезки.
Олеся
Stefan,
спасибо что восприняли мой пост правильно r.gif
Я не хотела бы спорить с Вами о климате, просто потому, что Вы не испытали монреальского климата, а я была в Новополоцке не раз icon_wink.gif (если это тот Новополоцк, что при нефтеперерабатывающем заводе). Поэтому с моей стороны это будет просто не честно icon_lol.gif Если хотите, то можно найти поиском на сайте темы, в которых я писала и о кол-ве безморозных дней в году, и о возвратных заморозках.
Но не в том суть. Давайте поговорим об актинидии icon_wink.gif
Вы правы, в интернете очень много противоречивой информации. Тем более ценен живой опыт.
У меня сад маленький и негде возделывать заросли непродуктивной древесины. Очень интересен Ваш опыт по формированию кустов.
Тамара Юдина
Олеся! Вы извините, что я вмешиваюсь в Ваш разговор. Просто хочу расказать о своей актинидии. Не формируем ее вообще, только режем, но резать надо осенью, так весной она страдает от "плача". Моей актинидии лет десять от посадки саженцем, пишу в единственном числе, потому что специально сажала к соседской, где был "мужик". Шпалера высотой метра 2,5, длиной метра три и все. Ягод немерено. Правда переплелись они с соседской. Завтра покажу фото, а то сейчас уже поздно, муж спит, а фото в другом компе.
Bounty
А мне никто и не ответит :cry:
Elly
Как это не ответит? Уже ответили: :D
Цитата(Stefan)
Bounty, скорее всего, Вас накалили. Про такую актинидию слышу уже давно, но нигде не нашел, что это. Учтите, что в условиях Беларуси можно выращивать только актинидию коломикта и на юго-западе с большим натягом – актинидию аргута. Может быть, киевские гибриды можно выращивать, не пробовал. Но с гибридами проблема в позднем созревании ягод, то есть, у них длительный период вегетации. Это единственное препятствие в климате Беларуси. Для этих сортов нужно более теплое лето.
Тамара Юдина
Олеся! Вот как плодоносит моя актинидия. Эту форму мне привезли из Прибалтики.
Солнышко
Ой-ой-ой-ой!
Я еще не осуществила все свои хочунчики по основным культурам, а тут такая заманчивость. Любитель, а какой вкус у вашей? сколько занимают места два взрослых куста (ширина, высота)?
Наверное буду работать всю зиму только на одни саженцы icon_rolleyes.gif
Солнышко
Простите, торопилась, вопрос был Почти любителю, впрочем и Stefan-у тоже.
Тамара Юдина
Солнышко! Я уже по размерам Олесе отвечала, посмотрите предыдущие посты. Вкус сладкий с приятным ананасно-земляничным ароматом, Самое сложное, на мой взгляд, у актинидии - не упустить съем ягод. Уж очень они сыплются. Мы расстилаем под кустом лутрасил или собираем недозрелыми и кладем в комнату, через неделю актинидия дозревает. Кстати, в Михнево, саженцы актинидии недорогие.
Лютик
Как бы сделать так, что бы у меня шесть рук выросло, как у Индийского бога...
Я то же хочу посадить... и то и это... и вот это...Умру на грядках :D
Visata
Цитата(Лютик)
...Я то же хочу посадить... и то и это... и вот это...Умру на грядках :D

Не надо, Лютик, не умирай! sml06.gif Грядки для нас, а не мы для них! :D
Просто любитель- дачник-старожил, будем равняться и учиться у мудрых :D Я тоже столько всего хочу, что пришла к выводу, что садоводам надо жить долго, что б пожинать плоды трудов своих. Бум к этому стремиться :D
Солнышко
Точно, просмотрела про размеры.
На два куста значит-с надобно где-то 5м в длину и около icon_eek.gif 3м высоту.
Блин, люди где же вы все это размещаете????? icon_eek.gif
У меня 6 соток, третья часть под дом оставлена, а на остальном как-то все разместить не выходит. Наверное я чего то понимаю :cry:
Олеся
Солнышко, вот потому и ждем ответа от Стефана о формировании кустов, чтоб места занимало меньше. icon_wink.gif Размеры моего королевства тоже не позволяют отпускать растения в свободное плавание icon_lol.gif
Тамара Юдина
Солнышко! Я Вас уверяю, что такой огромный дом на таком крошечном участке не впишется. У нас соседи, у которых тоже шесть соток, дом построили 10х10, теперь продать не могут, земли-то совсем не осталось. А что касается актинидии, то она вширь не растет, это зеленая стена. У меня, к сожалению, нет фото, как она выглядит, привыкла снимать крупняк.
-
Stefan
Цитата(Олеся)
Stefan,
спасибо что восприняли мой пост правильно r.gif
Я не хотела бы спорить с Вами о климате, просто потому, что Вы не испытали монреальского климата, а я была в Новополоцке не раз icon_wink.gif (если это тот Новополоцк, что при нефтеперерабатывающем заводе). Поэтому с моей стороны это будет просто не честно icon_lol.gif Если хотите, то можно найти поиском на сайте темы, в которых я писала и о кол-ве безморозных дней в году, и о возвратных заморозках.
Но не в том суть. Давайте поговорим об актинидии icon_wink.gif
Вы правы, в интернете очень много противоречивой информации. Тем более ценен живой опыт.
У меня сад маленький и негде возделывать заросли непродуктивной древесины. Очень интересен Ваш опыт по формированию кустов.

Хорошо, Олеся. Я в ближайшее время выложу, как сформировать актинидию и что обрезать. А пока ссылки на мои фото об актинидии. На трех фото урожайность и доказательство того, что она не осыпается. То есть спелые ягоды, они полупрозрачные и ягоды не опали. И на ветке есть и зеленые ягоды.
Да, Олеся, тот самый Новополоцк. Только я там живу зимой. И то не каждый день. Так в основном нахожусь в деревне, недалеко от Полоцка.
http://photofile.ru/photo/s_tefan/2304920/small/40436948.jpg
http://photofile.ru/photo/s_tefan/2304920/small/40436963.jpg
http://photofile.ru/photo/s_tefan/2304920/small/40437014.jpg
Тамара Юдина
Stefan! А покрупнее нельзя изобразить, или я не умею увеличивать?
Олеся
На голенькие киви поохожи :D
А сорта можно узнать?

Вот еще вопрос созрел: у нас в питомниках продают актинидию и пишут, что женская форма. Мужской нет. Получается, что все эти сорта двудомные?
Понимаю, что спрашивать надо в питомнике, но до весны туда не попаду :?
Stefan
Цитата(Олеся)
На голенькие киви поохожи :D
А сорта можно узнать?

Вот еще вопрос созрел: у нас в питомниках продают актинидию и пишут, что женская форма. Мужской нет. Получается, что все эти сорта двудомные?
Понимаю, что спрашивать надо в питомнике, но до весны туда не попаду :?

Я чуть раньше писал про эту актинидию. Это как раз неосыпающая. Сорта нет, в Беларуси не заинтеросовались этим видом, хотя в прошлом году были у меня ученые из института. Э.И. Колбасина может бы и приехала. Потому что по описанию нет нигде такой коломикты, чтобы не осыпалась, а у меня есть!
Раз только женские, значит нужна мужская.
Выкладываю отдельные кусочки из моих разных статьей. Это ответы по обрезке актинидии. На польском сайте http://www.clematis.com.pl нашел рисунки по обрезке актинидии, но в основном для Т-образной культуры, а не пристенной. Если кто не желает искать, то даю свою ссылку на рисунок. Если что непонятно, то сообщите – переведу. Приблизительно так я и обрезаю.
http://photofile.ru/photo/s_tefan/2305201/large/40445736.jpg
http://photofile.ru/photo/s_tefan/2305201/large/40445752.gif

Октябрь. После первых сильных заморозков и листопада обрежьте лианы. У актинидии, вступившей в пору плодоношения, имеется три типа побегов, выполняющих различные функции и отличающихся друг от друга продолжительностью и силой роста:
а. Вегетативные (ростовые) побеги, выполняющие функцию опорных органов, служат скелетом лианы. Они вырастают из спящих почек двухлетней древесины, реже - из более старой (обильно при массовом повреждении верхней части побегов или сильной укорачивающей обрезке), и в течение вегетационного периода достигают длины 0,5 – 2 м, а в полутени - до 3 м и больше. Заканчиваются всегда острой невызревшей верхушкой, которая за зиму гибнет. Эти побеги имеют большой процент сердцевины, длинные междоузлия и крупные листья.
б. Генеративно - вегетативные (смешанные) побеги, образующиеся из почек на приростах предшествующего года. Они достигают длины 60 – 80 см, вьются и выполняют как опорные, так и функции плодоношения (плодоносят только у основания побега крупными ягодами), заканчиваются тупой верхушкой. Дают набольшие по размеру ягоды, укорачивать необязательно.
в. Генеративные (плодовые) побеги, образующиеся на однолетней древесине. Обычно это побеги третьего порядка, в тени или полутени после плодоношения они засыхают, но на хорошо освещенных лианах сохраняют жизнеспособность и образуют веточки четвертого порядка, которые в следующем году будут обильно плодоносить, но более мелкими ягодами. Они не способны к обвиванию опоры. Длина их не превышает 10 см, междоузлия укороченные, основная функция - плодоношение, заканчиваются тупой верхушкой.
При обрезке удалите тонкие, слабые, поломанные, а также побеги слабые и загущающие крону. Замените 1 - 2 лозы, которые плодоносили в течение 3 лет. Вырезать не обязательно до земли - обрежьте до мощной молодой лианы, расположенной пониже к земле. Годовых колец актинидия не имеет, поэтому возраст можно определить только по цвету коры и по толщине лианы. Все оставшиеся побеги равномерно распределите на шпалере. Если необходимо, укоротите вегетативные лианы до нужной длины. Генеративно - вегетативные побеги обрежьте до длины не больше 30 см (но не обязательно). Лианы расположите свободно вдоль шпалеры, чтобы в облиственном состоянии через них проходил рассеянный свет. В сильной тени лианы сбрасывают листья, молодые побеги образуются не снизу, а повыше сверху, где больше солнца. И поэтому они снизу оголяются.

Нельзя давать отдельным лианам актинидии переплетаться между собой. Все лианы должны располагаться свободно. «Запретить» обвивать друг друга можно только обрезкой или прищипкой. Любую обрезку лучше проводить осенью после листопада. Обрезка в весенние сроки дала отрицательные результаты – сильный «плач» лиан, что приводит к истощению растения и привлечению кошек со всей округи. Что я обрезаю? В первую очередь вырезаю отплодоносившую лиану. Стараюсь вырезать ее как можно ниже к земле до молодого сильного замещающего вегетативного (чисто ростового) побега.
Отплодоносившей считается лиана, которая плодоносила в течение трех лет. То есть, в первый год она дала урожай на побегах смешанного типа (генеративно–вегетативных), образующихся из почек на приростах прошлого года. Генеративно–вегетативные побеги достигают длины 60 – 100 сантиметров, вьются и выполняют как опорные, так и функции плодоношения, но плодоносят только у основания побега крупными ягодами, заканчиваются тупой верхушкой. Чтобы лианы не загущались, такие побеги во время усиленного роста прищипывал для образования боковых веточек (но в последнее время из-за нехватки времени делаю это редко), чаще обрезаю осенью до 30 сантиметров (но не обязательно), все равно на верхней части необрезанного побега на следующий год будут некрупные ягоды. На следующий год на генеративно–вегетативных веточках из всех почек вырастают короткие (10 – 12 сантиметров) генеративные, то есть только плодоносящие веточки, на которых вырастает основной урожай крупных ягод. Никакого ухода за такими веточками не требуется. На третий год из таких генеративных веточек вырастают короткие (по 5 - 10 сантиметров) генеративные веточки, дающие средние и мелкие ягоды. Суммарный урожай на них не меньше, чем на веточках второго года. Причем, не из всех почек может вырасти генеративный побег. Часть из них, особенно верхушечных, засыхает. Сильная загущенность приводит к тому, что веточки третьего порядка вообще не образуются, а часть веточек второго порядка еще годом раньше засыхают, и теряется значительная часть урожая. Поэтому санитарная и прореживающая обрезка обязательна.
После вырезки отплодоносившего побега провожу санитарную обрезку всей лианы. Обрезаю все сухие, поломанные побеги. Вырезаю лишние вегетативные (ростовые), в первую очередь тонкие побеги. Укорачиваю до стабильной толщины толстые вегетативные побеги, которые заменили отплодоносившие побеги. Подвязываю их в горизонтальном или вертикальном положении. При подвязке в горизонтальном положении лиана на следующий год даст почти из каждой почки вегетативно–генеративные побеги с небольшим количеством ягод у их основания. При вертикальном расположении лиана даст мало плодоносящих веточек, а вырастут несколько вегетативных (чисто ростовых) побегов поближе к верхушке. Изменяя наклон лианы, можно добиться разных вариантов для заполнения шпалеры.
Остается только укоротить до нужной длины и проредить свившиеся лианы. Обычно слетаются между собой концы молодых лиан.

Одна лиана в возрасте 34 года занимает место в три рукава. Причем, в каждом рукаве по несколько побегов на разных уровнях. Шпалера пристенная высотой 2,5 метра. Один рукав длиной 2,5 метра, второй 2,0 метра, третий рукав привязан за дерево, перпендикулярен тем двоим – 2,5 метра длиной. С этой лианы я собрал в этом году 12 кг ягод. Другие лианы дают поменьше ягод, потому что их пока некуда раскинуть. В этом году уничтожил одну лиану, в следующем еще одну. Лучше займу освободившее место более урожайными экземплярами.
Пингвин
Stefan местоположение под ником указано, Спб- т.е. С.-Петербург :P
Дача на Карельском - это еще чуть севернее. А первые попытки выращивания были в новгородской области. Там я догадываюсь в чем дело было- доломитки сыпанул. Ну а сейчас почва слабо-кислая, как надо. Думаю, может притенять пока маленькие...
Олеся
Спасибо, Стефан, за подробное описание r.gif
Скажите, пожалуйста, из чего Вы строите шпалеры? У меня есть в саду свободное местечко. С утра до часу там солнце, а потом тень. Хватит ли актинидии солнышка на таком месте?

Заинтересовали меня актинидией. Вышла на сайт министерства сельского хозяйства. Узнала, что ведутся испытания разных сортов актинидии для промышленного выращивания в Британской Колумбии (8 клим. зона. Примерно, как в Сочи).Если интересно, то могу привести сравнительную характеристику сортов.
Тамара Юдина
Олеся! А мне не можете узнать, какая актинидия используется в селекции, ведь на североамериканском континенте она в дикой природе не встречается. Спасибо.
Олеся
почти любитель, извините, но мне не встречалась информация, что в Канаде вообще ведется селекционная работа актинидии...
Stefan
Пингвин! Я в российских коротких словах не разбираюсь. Все же не охватишь. Вам не только надо притенять, притенять придется долго. Актинидия растет лучше в полутени. Нужно, чтобы была затенена хотя бы почва. Корневая система у актинидии поверхностная, быстро пересыхает. Ведь у Вас тоже бывают засушливая и жаркая погода. Идеально, конечно, установить под каждую лиану капельный полив. Самый простой вариант – это ведро или что-то наподобие. Дно нужно выгнуть наружу, в самом низком месте в ведре сделать отверстие малого диаметра, такое, чтобы вода выходила прерывистой струйкой, установить на пару кирпичей. Почву замульчировать. Наливайте воду и наслаждайтесь. Под ведром будет только небольшое мокрое пятно. Экономия во времени и воде. И растение довольное.

Олеся! У меня пристенная культура и «призаборная», но не «Т»образная. Мне нужно было, чтобы актинидия занимала как можно меньше места. Я ведь выращивал ее из семян, посадил много сеянцев. Потом только оставил 12 лиан, а теперь еще меньше за счет правильной обрезки. Просто девать урожай некуда. Есть ее много не будешь из-за огромного количества витамина «С». Только одного вина сделал 20 литров. Кстати, вино из нее по качеству лучше, чем из дальневосточного винограда. Запах и вкус хорошего мускатного виноградного вина с большим содержанием витаминов, но после выдержки не менее трех лет.
Шпалеры у меня сделаны из обыкновенных строительных арматур 14 - 16 мм в диаметре. Возле стены арматура прямая, «призаборная» - в виде русской буквы «Г». Между арматурами натянуты оцинкованная проволока 4 мм, начиная снизу 60см, 150см, 200см, 250см. Вначале роста можно временно натянуть еще одну проволоку между 60см и 150см, потом она не нужна.
Актинидия тем и уникально, что может расти там, где ничего не растет. То есть, за строением с северной, западной, восточной части или любой вариации между этими сторонами. У меня растет с северо-западной части. От фундамента отступил 40 сантиметров и посадил. Солнцепек им не нужен. Но в полутени их нельзя перекармливать азотом. Я вообще его не даю.

Лютик! Не надо умирать. Все своим чередом. Правда, актинидия и лимонник – это мои первые культуры. С них я начинал. Ни у кого нет, а у меня есть! Шучу, конечно. Интуиция, скорее всего, повлияла.

Солнышко! Вкус у ягод разных сортов актинидии разный. У меня самые вкусные ягоды у той лианы, которая не осыпается. Она сладкая. О вкусе можно определить, что мы из них готовим. Самые вкусные заготовки из актинидии, малины, земляники. Это касается любых переработок.
Олеся
Stefan, еще раз спасибо! Я все копирую на будущее icon_wink.gif
А вот эта неосыпающаяся актинидия у вас двудомная или однодомная? Заинтриговали совсем icon_lol.gif
Тамара Юдина
Олеся! Это Вы меня извините, я вечно тороплюсь и ошибаюсь. Я хотела спросить, откуда родом сорта актинидии, которые испытывают у Вас в Британской Колумбии: российские, украинские, прибалтийские, а может еще чьи? Происхождение наших, укр, прибалтийскихменя не интересует, а вот, если еще чьи-то, желательно бы знать и сорта, и родителей, если это возможно. И какая это актинидия: полигама, коломикта, аргута, а может речь идет о китайской, то есть киви, Вы упомянули 8 зону и Сочи - у нас в Сочи киви растет в открытом грунте.
Олеся
Почти любитель, речь идет про актинидию аргуту. Про Сочи я оговорилась. icon_redface.gif Имела в виду Одессу. У нас же в провинции Квебек, даже аргуту рекомендуют полностью сниматьс опор, укладывать на землю и окучивать землей. Видимо, потому, что сорта в основном американские и неморозостойкие. Максимум, что по ним обещают , что они выдерживают до -25, что для наших мест явно недостаточно. Я видела описания украинских сортов, выдерживающих до -35. Нам бы такие icon_rolleyes.gif

Так вот. После испытаний по сумме признаков лучшими сортами признаны: 'Geneva'(7,7гр), 'Ananasnaya'(6,3 гр) et 'Dumbarton Oaks'(7,6гр ). У 'Geneva' лучший вкус, 'Ananasnaya' - самая красивая. Сорт "Issai' проигрывает в размере ягод (4.8 гр), но ягоды исключительно сладкие и душистые. К тому же он самоплоден. В тесте не участвовал новый сорт 'Michigan', который еще не плодоносил в Канаде. Если подтвердится его урожайность и размер ягод (12 гр), то он станет лидером.
Про родителей там ничего нет. icon_sad.gif
Пингвин
Stefan спасибо, буду пробовать. Пересажу последний чахлый кустик в полную тень. Кстати, однодомный, если не обманули
Тамара Юдина
Олеся! Благодарна Вам за ответ. По ходу скажу, что у меня под Москвой аргута зимовала без укрытия, но ягод от нее я так и не дождалась, а листья были очень декоративные, но ради листьев держать ее не хотелось. А привезла я ее из Брянска, где у хозяина был куст метра 4 высотой, зимовал, ессно, без укрытия, ягоды очень крупные, а сорт, по-моему как раз Ананасная, но это надо уточнить. Позже напишу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.