Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Телефонные мошенники
Дачный Форум > Дела домашние > Бытовуха!
Страницы: 1, 2, 3
NataK
Цитата(SAD @ 8.10.2009, 12:54) *
А у меня с Мегафоном чудеса твориться стали. Недели две назад проверил баланс. Вместе балансом рекламное предложение положить на свой счет не менее 400р. и 20 минут бесплатного трафика тебе обеспечено, правда после пополнения баланса надо отправить смску на один номер с решеткой и звездочкой на концах. Положил 500р. на свой баланс, отправил смску, а в ответ пришла смска с извинениями, что сервер временно не доступен, позвоните позже. Вроде баланс пока не таит, но обидно за обман со стороны мегофоновцев.

Нет, не обманывают! Я в начале сентября бросила на Мегафон 500р, получила смс о том, что отправив смс на *...# получу 20 минут бесплатного трафика. Отправила. Потом пришла смс-ка об активации услуги и в самом деле деньги за разговоры не снимали, но только если звонки были в сети Мегафон-Москва.
SAD
Цитата(NataK @ 8.10.2009, 17:24) *
Нет, не обманывают! Я в начале сентября бросила на Мегафон 500р, получила смс о том, что отправив смс на *...# получу 20 минут бесплатного трафика. Отправила. Потом пришла смс-ка об активации услуги и в самом деле деньги за разговоры не снимали, но только если звонки были в сети Мегафон-Москва.

Не знаю, может Вы и правы, но у меня тоже сеть Мегафон-Москва, а до сервера я так и не "достучался", как говорится- "абонент временно недоступен" icon_twisted.gif
IrSanna
А мне вообще надоели бесконечные Смс от Билайн. Сегодня в половине 4 утра прислали" Лезгинка вместо гудков! ПозвониХХХХ на ХХХ за 67 руб" Они что, думают, мы ночь не спим- лезгинку ждем?
vlada
Сёдни позвонили мне с номера +7(495)213-92-51.
Говорят - с охранной службы Сбербанка, с вашей карты сейчас все сняли и перевели на счет другого клиента аж в Краснодаре. Мол, сейчас пошлем СМС, там укажут, какой код ввести, чтобы зарезервировать счет, и тогда операция перевода денег не пойдет.
Я на улице, машин полно, мальчик говорит очень быстро. Сказала ему, что сейчас все равно около Сбербанка, пойду, проверю, какие операции проходили (в телефоне ничего нет). Да-да, обязательно проверьте... И отключился.
Таки зашла, там сразу сказали - мошенники. Спросили, не отправляла ли я чего. Конечно, нет...
Дома проверила в инете - да, мошенники, так и представляются - служба безопасности Сбербанка.
cypok
Цитата(vlada @ 8.10.2009, 11:14) *
самое крутое письмо пришло откуда-то, типа Нигерии - просьба помочь овдовевшему и очень грустному негру...

Это Нигерийские письма, известны всем опытным пользователям тырнет. Массово рассылаются ещё с 90-х годов прошлого векаyahoo.gif

Цитата(vlada @ 2.7.2020, 10:45) *
сейчас пошлем СМС, там укажут, какой код ввести

Это мошенники 100%. Сбербанк не перестаёт предупреждать - НИКОМУ не сообщайте коды из СМС! Мне тоже звонили под разными предлогами. Например, когда даёшь объявление о продаже на Авито, то могут позвонить и сообщить следующее: "я хочу вам сделать предоплату, но чтобы её сделать, мне нужно знать код в из СМС". А код подтверждает, что вы согласны перевести деньги ему icon_lol.gif Или согласны сменить ПИН-код карты (тогда вся карта со всеми средствами перейдёт мошеннику) и т.д.

Сейчас у мобильных операторов есть услуга - сообщение о виде звонка. Т.е. когда идёт звонок с незнакомого номера, то на экране телефона отображается сообщение типа "рекламный звонок", "массовый обзвон", "телефонное мошенничество" и т.д.
Лидия
Мне 1 июля вечером был звонок с телефона 74954327245.
Назвали по имени-отчеству, сказали что из Сбера и поинтересовались причиной закрытия мной накопительного счета.
Никакого счета у меня в Сбере нет, приходит Лужковская надбавка на Мир, и все.
Просто отключилась и перезвонила по 900.
Самое странное - у меня телефон настроен так, что проходят только звонки, которые указаны у меня в контактах. Со всех других номеров звонки просто не проходят, иногда бывает неудобно, когда заказываешь что-то по интернету и должен перезвонить оператор.
А этот звонок прошел, несмотря на то, что номер незнакомый.
Ария
Видимо, мошенники связаны с оператором. Опять активизировались... Я в прошлом году чуть не попалась.
cypok
Только что 8-495-488-51-54. Якобы служба безопасности Сбербанка. Просят подтвердить несуществующий денежный перевод.
Ария
В банке ухе давно говорят - служба безопасности никому не звонит! И по всем вопросам звонить на № 900.
krv
У нас местная контора МВД недавно разослала СМС-ку с предупреждением, что ежели вам звонят из банка по телефону +7-495-******* , то это мошенники.
Надо сразу класть трубку (прерывать связь, делать отбой). По крайней мере в Сбере, служба безопасности никогда не звонит своим клиентам. На сайте Сбера можете почитать правила безопасности или явочным порядком проконсультироваться в любом офисе (филиале) Сбербанка.
Лидия
Цитата(krv @ 6.7.2020, 17:30) *
У нас местная контора МВД недавно разослала СМС-ку с предупреждением, что ежели вам звонят из банка по телефону +7-495-******* , то это мошенники.
Надо сразу класть трубку (прерывать связь, делать отбой).

+7 495 это код города Москвы. Почти все городские номера начинаются так.
А потом с тобой разговаривает вежливый человек, спрашивает, это такая-то?, и конечно, услышав свое имя-отчество , отвечаешь - "да". И только потом говорят, что звонок из Сбера.
Это потом, когда понимаешь, что дальше говорят чушь, отключаешься и понимаешь что никакого "да" говорить не надо было.
Но дело уже сделано. Можно, отвечая на звонок, не говорить это злосчастное "да", так вытянут другим способом.
Мошенники очень изворотливы и успеть за ними нет никакой возможности.
Ария
Стараюсь вообще не отвечать на незнакомые номера.
krv
Цитата(Лидия @ 6.7.2020, 21:34) *
+7 495 это код города Москвы. Почти все городские номера начинаются так ...
Так это известно ... Похоже, что мошенники со всей России в Московии собрались ... icon_lol.gif

Цитата(Ария @ 7.7.2020, 1:19) *
Стараюсь вообще не отвечать на незнакомые номера.
Так и надо поступать. Нет в базе Контактов телефона - гуляй Федя ... У меня телефон еще сам определяет и блокирует спамеров, которые делают короткий звонок и бросают трубку в надежде, что вы им перезвоните и они разведут вас на деньги или снимут деньги со счета телефона.
Маэстро
Цитата(krv @ 7.7.2020, 7:50) *
Нет в базе Контактов телефона - гуляй Федя ...

Да-да, это особенно удобно, когда регулярно совершаешь покупки в интернет-магазинах, или пользуешься телефоном по работе.
Лидия
    Цитата(krv @ 7.7.2020, 7:50) *
    Так это известно ... Похоже, что мошенники со всей России в Московии собрались ... icon_lol.gif

Так и надо поступать. Нет в базе Контактов телефона - гуляй Федя ...

Уже писала выше, у меня телефон настроен так, что проходят только звонки, которые есть в контактах.
    Но этот звонок от мошенников прошел, поэтому и ответила. На номер и не посмотрела, ведь звонят только свои.
    Значит эту защиту можно обойти.
    Дюна
    Взято из сети, может кому то пригодится.
    Цитата
    Назойливые звонки с неизвестных номеров раздражают многих. Кто-то пытается бороться с таким видом спама блокировкой, кто-то попросту перестал брать трубки на незнакомые телефоны, а кто-то устраивает увлекательный аттракцион, пытаясь разыграть тех, кто находится на другом конце трубки и, что нередко, в местах не столь отдаленных.

Работает ли это? И зачем вообще нам звонят и сбрасывают, или банально молчат в трубку?

По просьбе «Комсомольской правды» на эти вопросы ответил руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников.

- Зачем звонят и сбрасывают?

- Таким образом, происходит прозвон активности номеров. Это автоматизированная система с набором алгоритмов, когда робот создает набор цифр и набирает номер. Если вы подняли трубку и что-то сказали, ваш номер будет внесен в базу как «живой» номер с живым человеком. И после этого вам будут звонить с большей силой и уже не молчать на том конце трубки, а предлагать товары, услуги и прочее. Если номер «слили» в базу, вам звонит не робот, а живой человек.

- Правда ли, что если перезвонить, то есть два варианта? Первый: на другом конце провода сразу начнут что-то рекламировать. Второй: за такой звонок спишутся деньги.

- Не нужно из любопытства перезванивать на эти номера. Возможны оба варианта. Насчет второго нужно знать, что платные номера либо начинаются с «8-800-», либо же это короткие номера. Если же обыкновенный номер подключен к платным услугам, человека перед началом разговора всегда предупреждают об этом: «Данная линия платная, стоит столько-то...». Без предупреждения списать деньги за звонок на обыкновенный длинный номер не могут.

Руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников.
    Руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников.

- Поможет ли занесение подозрительных номеров в черные списки?

- Можно пользоваться специальными сервисами, приложениями-определителями спама, которые бывают платными или бесплатными. Но в любых автоматизированных схемах номера не используются по несколько раз. Один раз использовали, выкинули. Так что заносить их в «черный список» бесполезно.

- И каков правильный алгоритм действий?

- В случае, если не ждете звонка, не брать трубку с незнакомых номеров. Если же взяли, рекомендую первым ничего не говорить. Поднять трубку и молчать. Если вы ничего не скажете, номер не будет идентифицирован как «живой». Это избавит вас от части «живых» звонков.

- А засудить спамеров нельзя?

- Продавец использует все доступные способы, чтобы продать товар. Если кто-то говорит о нарушении закона, почему тогда у нас нет судебных дел? Где посадки? У нас презумпция невиновности, пойди докажи. Поэтому бороться с такими звонками все равно, что бороться с дождем.

- Еще один вариант: звонят с незнакомого номера и молчат?

- Работает такая же схема. Либо не берите трубку, либо молчите в ответ. Еще существует расхожая версия, что таким образом пытаются записать ваш голос для того, чтобы позже использовать его в качестве биометрической идентификации при звонке в банк. Здесь я могу лишь сказать, что нынешняя биометрическая система очень несовершенна. Если есть возможность не подключаться к ней, то не делайте этого. Никто не должен получить доступ к вашим деньгам по голосу.

- Имеет ли значение, как вы отвечаете на такие звонки. Может быть вместо «да» нужно говорить «алло» или «слушаю»?

- … или «вечер в хату!». Еще раз повторю: если у вас прямо зудит брать звонки с незнакомых номеров, то лучше просто молчите.

- Но может быть, я боюсь пропустить полезный звонок, например, из банка?

- Если человек ждет звонок из банка, к примеру, об одобрении кредита, то даже, если не взять трубку, банк все равно передаст информацию, например, прислав смс. Звонки для банка самый дешевый способ связи, поэтому в первую очередь они звонят. А смс стоит денег.

Если по картам подозрительная активность, то даже если банк не дозвонится, он заблокирует счета, чтобы с них не увели деньги. Поэтому не надо бояться пропустить какой-то звонок из банка.
    Комсомольская правда
    ArtemKovalev1968
    Цитата(Дюна @ 30.10.2020, 10:56) *
    Взято из сети, может кому то пригодится.

Благодарю! Много чего полезного для себя нашел. Как-то интуитивно всегда так делал - молчал, когда поднимал трубку на звонки от неизвестных. Такая неловкая длинная молчаливая пауза))) А потом клац, и положили та трубочку на той стороне) Правильно значит я делал.
    kaluk
    Сегодня утром получаю СМС
    (дословно )
    Перевод 2000 р от Римма Эрнестовна Г.

sml15.gif Кто такая , почему не знаю ?
    Проходит 10 минут и снова СМС
    (дословно )
    Александр Михайлович 16 04 2021 10:59:52 на вашу карту mir 2459 был осуществлен перевод на сумму 2000 р от Римма Эрнестовна Г.
    Отправитель сообщает , что ошибся в реквизитах и просит вернуть перевод.
    Для возврата зачисленного перевода отправьте код 69474 на номер 90

" Вот прям сейчас и отправлю . Размечтались" - подумал я и отправился в Сбер .
    В Сбере мне подробно обьяснили , что это мошенники и если бы я был лохом и отправил то , что они просили - все денюшки с моего счета улетели ....БЫ.
    На мой вопрос , что делать с чужими 2000 р ? (на мой счет действительно упало 2000 р )
    Ответили типа : Don't worry, be happy .

Вот так я стал богаче на 2000 рублей .
    Будьте бдительны и вы тоже разбогатеете !

krv
    Цитата(kaluk @ 17.4.2021, 2:20) *
    Сегодня утром получаю СМС (дословно ) Перевод 2000 р от Римма Эрнестовна Г. ...
    ... Вот так я стал богаче на 2000 рублей . Будьте бдительны и вы тоже разбогатеете !

Круто! Замечательная история!!! Будем бдительны! icon_lol.gif
    Дюна
    Цитата(kaluk @ 16.4.2021, 23:20) *
    В Сбере мне подробно обьяснили , что это мошенники и если бы я был лохом и отправил то , что они просили - все денюшки с моего счета улетели ....БЫ.
    На мой вопрос , что делать с чужими 2000 р ? (на мой счет действительно упало 2000 р )
    Ответили типа : Don't worry, be happy .

icon_lol.gif Не на того нарвались))) и сами стали лохами...
    krv
    Цитата(kaluk @ 17.4.2021, 2:20) *
    ...." Вот прям сейчас и отправлю . Размечтались" - подумал я и отправился в Сбер .
    В Сбере мне подробно обьяснили , что это мошенники и если бы я был лохом и отправил то , что они просили - все денюшки с моего счета улетели ...

Кстати. Можно было не ходить в офис Сбера, а позвонить с мобильного на номер 900. Звонок бесплатный. Попадаете к роботу (искусственному интеллекту). Робота нужно попросить переключить вас на живого оператора, т.к. мошенники хотят украсть деньги с вашего счёта. Живому оператору объясняете все свои проблемы.
    Лично я хожу в офис Сбера, только когда нужно получить новую карту взамен старой с истекающим сроком действия, а проблемы с мошенниками и прочие решаю по телефону с живым оператором icon_lol.gif
    Hukkon
    Говорят, сейчас все мошенники банков - Днепропетровские колл центры. Их там около 20 тыс. sml20.gif
    kaluk
    Цитата(Hukkon @ 19.10.2021, 21:04) *
    Говорят, сейчас все мошенники банков - Днепропетровские колл центры. Их там около 20 тыс. sml20.gif

И всех хотят кушать за чужой счет ?

ps О политике тут не говорят .
    Есть желание - наверху надавите на иконку Гайд-парк

Alay
    А мне вот чисто любопытно - как технологически происходит кража денег со счета, если этот код куда-то отправить. Что это за волшебный код? Это что, в банковской системе дыра?
    cypok
    Цитата(Alay @ 20.10.2021, 7:36) *
    Что это за волшебный код?

Полученный код показывает, что вы ー владелец данной карты (обычно код приходит через СМС на номер телефона, привязанный к данной карте). Мошенники, узнав код, получают доступ к другим операциям ー можно сменить номер телефона на свой, войти в личный кабинет онлайн, из этого же кабинета вывести деньги со счёта и т.д.
    BlackKnight

Будьте бдительны не тратьте эти деньги и пообщайтесь с банком по поводу этого перевода официальным путем, а не только вербальным.
    Так как Вас могут обвинить в незаконном обогащении.
    ЦТП
    Телефонные мошенники оставили 76-летнего профессора РГГУ без квартиры
    https://www.ntv.ru/novosti/2621742/?utm_sou..._medium=desktop
    Ария

Как бы вас не привлекли за незаконное обогащение.
    kaluk
    Цитата(BlackKnight @ 20.10.2021, 12:18) *
    Будьте бдительны не тратьте эти деньги и пообщайтесь с банком по поводу этого перевода официальным путем, а не только вербальным.
    Так как Вас могут обвинить в незаконном обогащении.

Я не жадный и уже ходил в банк и пытался вернуть чужое . В банке сказали - ничего не надо предпринимать и ко мне претензий нет .
    Дарт Вейдер
    Цитата(kaluk @ 20.10.2021, 21:04) *
    Я не жадный и уже ходил в банк и пытался вернуть чужое . В банке сказали - ничего не надо предпринимать и ко мне претензий нет .

Летом "упали" 500 рублей от неизвестного мне человека. Через час смс с просьбой вернуть (обратился по имени). Помня Ваш рассказ - решил оставить деньжищи себе icon_lol.gif . Но через пару часов набрал 900 icon_lol.gif . Всё объяснил, сотрудник отреагировал спокойно. Уточнил мои данные, спросил проверочное слово и всё. Сказал решим за сутки. Через час смс от 900 с предупреждением о предстоящем списании 500р. Через два часа смс "Спасибо" от "щедрого" незнакомца icon_lol.gif . Мне показалось что если бы я не отреагировал, на этом то же всё и закончилось бы...
    BlackKnight
    Цитата(kaluk @ 20.10.2021, 21:04) *
    В банке сказали - ничего не надо предпринимать и ко мне претензий нет .

Ключевое слово "сказали", это потом ни куда не пришьешь.
    Alay
    Цитата(cypok @ 20.10.2021, 10:18) *
    Полученный код показывает, что вы ー владелец данной карты (обычно код приходит через СМС на номер телефона, привязанный к данной карте). Мошенники, узнав код, получают доступ к другим операциям ー можно сменить номер телефона на свой, войти в личный кабинет онлайн, из этого же кабинета вывести деньги со счёта и т.д.

НЕ понятно. Допустим, воры знают номер моей карты. Они запросили доступ к ней, но смс с проверочным кодом придет на мой тел,. привязанный к карте. Откуда ОНИ взяли код, который нужно отправить на № 900? Каким образом присланный код дает доступ к картсчету?
    cypok
    Цитата(Alay @ 21.10.2021, 20:26) *
    Откуда ОНИ взяли код, который нужно отправить на № 900?

Вы сами сообщаете мошенникам информацию, когда попадаетесь на их удочку. Если инфу не сообщать - ОНИ не смогут взломать. В этом и смысл данного вид а мошенничеств - разными ухищрениями получить инфу, которую мошенники получить не должны (пользуясь неопытностью владельца карты и др.).
    Alay
    Цитата(cypok @ 22.10.2021, 0:07) *
    Вы сами сообщаете мошенникам информацию, когда попадаетесь на их удочку. Если инфу не сообщать - ОНИ не смогут взломать. В этом и смысл данного вид а мошенничеств - разными ухищрениями получить инфу, которую мошенники получить не должны (пользуясь неопытностью владельца карты и др.).

Да это в общем понятно, но в конкретном случае?
    ДОпустим, получил жулик этот код с телефона, привязанного к карте. И? Куда он его введет, чтобы "влезть" в систему Сбера?
    Вот если предположить, что это действительно Сбер сгенерировал код... У сбера есть заявка на списание ошибочного платежа, он генерирует контрольный код, получает его с телефона, привязанного к карте - и производит действие. ПРоцедура присылки - отправки нужна для избежания ошибок.
    cypok
    Цитата(Alay @ 22.10.2021, 8:09) *
    ДОпустим, получил жулик этот код с телефона, привязанного к карте. И? Куда он его введет, чтобы "влезть" в систему Сбера?

Мне, например, присылали код на повторную активацию моей же карты. Куда вводить - не знаю.

Цитата(Alay @ 22.10.2021, 8:09) *
    У сбера есть заявка на списание ошибочного платежа, он генерирует контрольный код (...)

Про это не все знают. Обычно считается, что вернуть перевод может только лицо, получившее перевод (т.е. вернуть добровольно).
    Галинка10
    Цитата(Alay @ 21.10.2021, 20:26) *
    НЕ понятно. Допустим, воры знают номер моей карты. Они запросили доступ к ней, но смс с проверочным кодом придет на мой тел,. привязанный к карте. Откуда ОНИ взяли код, который нужно отправить на № 900? Каким образом присланный код дает доступ к картсчету?

Месяца два назад меня атаковали с Московской обл., представившись сотрудником ФНС и требовательным голосом просил меня подтвердить код, который был по СМС. Мотивировал тем, что с моих паспортных данных уже взяли несколько кредитов, а они выясняют... Я сначала испуганно отвечала, что данные никому не давала... потом выключила телефон. Менее минуты звонок снова повторился, но с другого телефонного номера и потребовал опять не бросать трубку и подтвердить код, но голос тот же. Снова выключила. Итак повторялось несколько раз. Далее позвонила в милицию, затем сходила в сбербанк, проверила счет- всё в порядке.
    Марта
    На прошлой неделе звонок, отвечаю, мужской голос с сильным не московским выговором, назвав меня по имени-отчеству, говорит, что он следователь такой-то такого-то подразделения. И что предупреждает, что разговор записывается. Тут я вклиниваюсь, что тоже хочу его предупредить, что со своей стороны я тоже записываю все ведущиеся мною разговоры. Далее он говорит, что вчера на Кутузовском проспекте они арестовали телефонного мошенника, у которого была изъята флэшка со множеством личных данных клиентов Сбербанка, включая мои, и он звонит в связи с этим делом. Начинает с того, что я должна помнить, что никакие пароли и прочую информацию по своим счетам я не должна раскрывать посторонним людям. Слушая все это, я жду когда-же человек свернет на то, ради чего позвонил. И вот, наконец, слышу, что согласно таким-то и таким-то (в том числе 188-й) статьям УПК он сейчас задаст мне несколько вопросов по телефону, и первый вопрос его: в каких банках у меня есть счета (минуточку! у тебя была легенда насчет мошенничества со Сбером, причем здесь другие банки?), на что я отвечаю, что данная информация к делу не относится, и добавляю, что прошу вызвать меня повесткой, я с удовольствием приду и на все вопросы отвечу. Слышу в ответ с драмой в голосе: "Но заказ вам пропуска - это целых 2 дня!" (хм... я мы куда-то спешим? Я-нет), и повторяю, что жду повестку по месту моей постоянной регистрации. И тут от него прилетает вишенка на торте:" Согласно УПК вызов свидетелей и потерпевших повесткой не предусмотрен!" (опа! казачок-то засланный выдал себя), и третий раз, для непонятливых, прошу повестку. ТовариСЧ отключается.

А мне стало интересно что же это за 188-я статья УПК РФ. Залезаю и - вот оно: "Порядок вызова на допрос Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. ..."
    Прикольно.

Со своей стороны вижу один мой прокол - надо было сразу уточнить какую именно "Марьиванну" они хотят услышать по телефону. Чтобы назвали фамилию. Ведь и по положению, когда мне звонили реальные следаки, они как раз называли мое ФИО сразу и полностью, уточняя собеседника.

Кстати, в прошлый раз, когда мне по телефону толкали похожую легенду, тоже был тяжелый акцент, в тот раз - украинский. Ну, и более хамоватый гражданин. И в тот раз легенда была о каких-то кредитах, которые мошенники якобы взяли на мое имя. Тогда я сказала звонившему, если он следователь, то и должен заниматься этим делом, а я готова оказать ему всяческое содействие после того, как он вызовет меня повесткой и ознакомит с делом непосредственно в Следственном комитете. В тот раз звонивший тоже "сломался" на требовании вызвать повесткой.
    Я знаю об одном реальном деле мошенничества с кредитами, взятыми по копии паспорта, там потерпевший много крови (и отчасти денег на сопровождение дела) потерял, чтобы защитить свою невиновность. Но там реально его вызывали повесткой на допросы в След.ком., познакомился на месте с делом и ведущим его следователем и т.д. Ни разу это не был просто "голос из телефонной трубки".
    swoods
    Только что на телефон жены поступил звонок от робота, который сообщил, что по ее карте зафиксирована подозрительная активность.
    Майнинг рубле-валюты выходит на новый уровень. Коллцентры уходят в прошлое!
    Sandy A
    Печально, но очень многие в России не видят разницы между честным заработком и мошенничеством.
    Христианская мораль, наши этнокультурные ценности постепенно исчезают, нас учат, что деньги - новый Бог, мерило всего.
    Зомбиящик думает за многих из нас.
    На моем психфаке Университета препод очень интересно трансформировал учение Фрейда и Анны о психологической защиты, хотя отец и дочь писали немного о другом, но нас тем не менее учили, что первый и главный механизм Психологической защиты -Отрицание.
    В современном мире мы должны, вспоминая Станиславского, говорить НЕ ВЕРЮ , всем этим « следователям», банкам, медицинским центрам, автосалонам и прочим , кто предлагает нам поучаствовать в спецоперации, получить беспроцентный кредит, имплантат за 10 т. р., новый седан дешевле б/ у. Просто говорим про себя, или вслух и вешаем трубку.
    В минувшую пятницу и четверг на БФМ просто цикл репортажей о мошенниках, якобы у одной жертвы выудили 300 мл, знаете, если это правда, то никакие это не бедные братья-украинцы, не зеки , за такие деньги аферисты могут нанять очень сильных психологов, гипнотерапевтов, программистов, юристов и т.д. Это целый серьезный бизнес , с хорошим доходом. Пару лет назад смоделировали голос Собчак и Познера, лично я бы не отличил от оригинала, значит и в банке не отличат от наших настоящих голосов.
    Отдельная тема- пожилые люди. Увы, но у большинства из них старческая деменция ( слабоумие) и это нормально, без умственного труда после 50 лет мозг начинает « сдавать». Как их защитить вообще не понятно. Они очень доверчивы. Если у кого есть пожилые родственники и у них есть недвижимость, очень разумно привести их в МФЦ и поставить запрет на сделки , хотя бы без их личного присутствия, увы у нас полный запрет на продажу и залог не действует. Такой запрет крайне желателен и для нас.
    WIK
    Уж, извините, наверное я садомазо..., но блин... обожаю когда мне звонят "приказывающие" заменить водосчетчики, одобрившие кредит, "поймавшие" жуликов пытающихся что-то сделать с моим счетом, предлагающие пройти курс медицинского оздоровления , желающие избавить сына от последствий "аварии" и т.д., т.д.... Ох, ну какие же они тупые... Всегда !!! разговор заканчивался исключительно одним: или матерными словами в мой адрес или просто бросанием трубки. Других вариантов в последние годы (!) не было. С таким удовольствием их гноблю, загоняю в угол, доказываю их никчемность и тупость... Поверьте, это очень легко!
    (Запомните раз и навсегда: Вам никогда не будут звонить из любых учреждений, если Вы сами не заказывали обратный звонок. А уж конторы типа МФЦ, Управляющей компании , бухгалтера этих организаций вообще не позвонят Вам ни при каких условиях, ни за какие деньги. Инспектор ГИБДД с места ДТП Вам позвонит при одном условии- Вы с ним живете на другой планете! (Исключение- попытка уточнить ФИО пострадавшего по найденному телефону этого пострадавшего, но и то сие- вряд ли, ибо им это не надо).
    Никогда, ни за что сотрудники банка не будут Вам звонить из-за подозрения о мошенничестве с Вашей картой. Если, что то... операция не проходит, Вам придет СМС с просьбой позвонить по номеру ... Именно- ВАМ надо позвонить в банк, а не банку-Вам!)

Вот, как и написал- с каким желанием я жду звонки таких идиотов... Особенно люблю всяких "медиков" с бесплатными услугами... эти ребята налетают сразу на нарушение нескольких ФЗ. 152,149,38 и прочая, прочая, прочая...
    Многие не "оценят" такую мою любовь к звонилкам. Это "не их, не их удовольствие и они это не понимают..." проще бросить трубку и послать этих звонилок... Ну, извините... Просто бросить трубку мне неинтересно. Мне интересно довести их до истерики, интересно, когда они минут 5 не понимают, что над ними издеваются, но потом у них начинает идти пена изо рта... Матерных слов в мой адрес не хватает.
    И еще раз!!! Никогда, никто, ни одна организация не будет ВАМ звонить с "выгодным предложением" с вопросом о "подозрительных финансовых действиях от Вашего имени", о гос.программе где Вы что-то поимели, и уж тем паче что-то "выиграли"... Никогда по телефону Вас не заставят переделывать водяные счетчики, сносить входные двери или гараж и т.п. Всегда будет письмо!!! Подпись, печать, отв.лицо, телефон По другому- никак!
    В последнее время очень люблю "медиков" с Б.Ордынки "Центр диагностики" (ООО "МедАрт" и там же "Ай Фит" которые, что-то там комплексно обследуют ( а вообще разводят народ на кредит, иначе люди помрут от своих болезней прямо в приемной) . Соглашаюсь, уточняю, записываюсь... мучаю их минут 20... потом спрашиваю о возможности полечить гражданина Израиля (Сирии, Судана и прочего без российского гражданства) ...Как же они визжат... ))))
    Марина Х
    С "выгодными" предложениями звонит Мегафон. Регулярно. Им очень хочется впарить мне новый тариф, очень "выгодный. У меня старый-старый, его уже нет, еще и скидка 50%. И там безлимит на звонки по России и интернет. Тоже те еще мошенники...
    WIK
    Цитата(Марина Х @ 23.11.2021, 19:23) *
    С "выгодными" предложениями звонит Мегафон. Регулярно. Им очень хочется впарить мне новый тариф, очень "выгодный. У меня старый-старый, его уже нет, еще и скидка 50%. И там безлимит на звонки по России и интернет. Тоже те еще мошенники...

Согласен. Я немножко неверно написал. Реальные, не выдуманные фирмы могут звонить с предложением. Только оно никогда не будет "выгодным" для нас. Т.е. любое "выгодное" телефонное предложение обязательно оказывается шикарным исключительно для звонящих, т.е. как ни крути - для все тех же мошенников...(но я и таких страшно люблю... icon_lol.gif Они мне поясняют где взяли номер т/ф (фз 152), когда я давал согласие на любые предложения с их стороны (фз 38), ищут свой номер в реестре роспотребнадзора, как операторов по обработке персональных данных... ежели нет такового, то сие есть штраф до 500 т. и че будем делать? Ну вот...опять матернулись, трубку бросили и больше звонить не хотят... скучаю по ним... icon_lol.gif
    Дачник
    Ну не совсем телефонные, но все же. wink.gif

Сегодня получил на три разных почтовых ящика от яндекса три письма следующего содержания:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Только подписи на всех все разные.

Жена получила такое же , но одно. (просто напросто у ней ящик только один)

Затем зашел в "поиск"... Я не один такой! icon_lol.gif Думаю, что и тут тоже.

https://nalog-nalog.ru/spravochnaya_informa...eto-moshenniki/

natusic76
    +1, тоже получила сегодня, и ведь в МФЦ отправляют)))
    ЦТП
    +1 icon_lol.gif
    WIK
    Цитата(natusic76 @ 24.11.2021, 11:27) *
    +1, тоже получила сегодня, и ведь в МФЦ отправляют)))

Именно это я бы и сделал (если есть время). Отправил бы эти скрины в письменном виде начиная с местного МФЦ, и далее по всем сайтам госуслуг. т.е. заставил бы их вплотную заняться этими мошенниками. Не устроил ответ, повторный запрос, третий раз, пятый, десятый. Подключаем прокуратуру.. yahoo.gif
    cypok
    Да, пришло такое же письмо. И Яндекс-Почта не отметила, как "спам", попало во "входчщие" icon_lol.gif
    krv
    На почтовые ящики которые возможны на mail.ru никаких "хитрых" писем не приходило ...

Alay
    Цитата(Марина Х @ 23.11.2021, 19:23) *

Заступлюсь за Мегафон. Номер жены оформлен на меня, она с него звонила и пользовалась интернетом очень экономно. Ей (мне sml15.gif) несколько раз звонили с предложением очень выгодного тарифа с безлимитным интернетом за 2 (что-ли) р в сутки.
    Посомневавшись, согласились. Таки да, получает безлимит за смешные деньги.
    g8o8r8
    Блокировка входящих как звонков, так и смс - есть как встроенная при покупке тлф (не за все модели говорю), так и в смартфонах можно установить доп программу с функцией блокировки.
    Пользуюсь этим сервисом (доп программа) в тлф с момента появления смартфонов - оправдывает 100%.
    И голова не болит.
    Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.