Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите разобраться
Дачный Форум > Дела домашние > Комнатные растения
colibri
девочки, привет!
помогите разобраться. начинается отопительный сезон - в квартире скоро будет сухой воздух, так опасный для многих комнатных растений. каким образом избавиться от потерь, если в период "спячки" растения надо поливать меньше обычного и суметь сохранить всё-таки влажную среду для растений. кроме опрыскиваний есть ли какой метод? тем более, что не всегда есть возможность таскать горшки в ванну и не каждому растению это на пользу.
у меня в очередной раз погибла маранта. боюсь, от пересыхания. хоть и стояла в ванной - самое влажное в квартире место. icon_rolleyes.gif icon_sad.gif icon_sad.gif

кста, у подруги видела фольгу на горшке фиалок, под растением, закрывает полностью грунт -т.е. растение полностью изолировано от земли и горшка. а это для чего? сразу не придала значение, а теперь заинтригована, интересуюсь...может это именно то, что мне нужно??
Белка
Так вариантов несколько: закрыть батареи, чтоб жар от них не попадал, или расставить посудины с водой, чтобы влажность воздуха сохранить, или каждый горшок поставить в поддон с керамзитом, а уж туда водицы налить, или опрыскивать .. А вот для чего фольга - увы!- не знаю. Фольгу обычно используют, чтобы освещенность "сохранить", но там экраны ставят со стороны комнаты, чтобы солнечный свет не только от окна был, но и с противоположной стороны...
colibri
привет, Белка!
закрыть батареи не пойдёт, у нас воздуходы, решетки на полу или на потолке (в бейсменте) - для выхода горячего воздуха, и на стенах для забора его.
с поддонами попробую. спасибо.
Брузница
colibri, у меня маранта лучше всего жила на кухне на шкафу. Ей там всего было в самый раз. Про фольгу тоже не знаю. А вот чрезмерно сухой воздух вреден не толко растениям, но и людям. Лучше всего поставить увлажнитель, т.к. простые опрыскивания единомоментны - целый день ходить брызгать ведь не получится...
colibri
Цитата(Брузница @ 7.10.2007, 14:01) *
colibri, у меня маранта лучше всего жила на кухне на шкафу. Ей там всего было в самый раз. Про фольгу тоже не знаю. А вот чрезмерно сухой воздух вреден не толко растениям, но и людям. Лучше всего поставить увлажнитель, т.к. простые опрыскивания единомоментны - целый день ходить брызгать ведь не получится...

привет! не думаю, что воздух слишком сухой, как при кондиционере. пару раз зимой наблюдается конденсат на окне, а это, как раз говорит о повышенной влажности воздуха.
что-то с марантой я делаю, видимо, не то! она растёт пару-четыре месяца, даже цветёт, а потом в одночасье дохнет. а так хочется иметь дома молитвенное дерево. icon_twisted.gif попробую на кухне. правда, куда её ставить??? icon_rolleyes.gif icon_eek.gif на шкафах нет у меня места, они встроены, на холодильнике - хлеб храню, да и не клёвая это идея растюшки на электроприборы ставить, облучать... icon_redface.gif icon_rolleyes.gif будем-с искать...
Белка
Наблюдая за комнатными растениями, не могу согласиться с некоторыми авторами, что на кухне им плохо. Лучше, чем на кухне, нигде у меня цветы не растут! И жар, и пар, и форточка открыта чаще, чем где-либо, а им нравится..
Хлеб можно и на тумбочку или стол, а маранту - на верхотуру!!! icon_lol.gif
colibri
торжественно обещаю - следующая пойдёт на кухню. wink.gif смотри, теперь на твоей совести, Белка! icon_lol.gif

а такое количество хлеба ни одна тумбочка не выдержит - у меня же толпа мужиков! sml20.gif
Белка
Цитата(colibri @ 9.10.2007, 4:37) *
торжественно обещаю - следующая пойдёт на кухню. wink.gif смотри, теперь на твоей совести, Белка! icon_lol.gif

А я что? Я ничего.. sml43.gif Где Канада и где я? icon_lol.gif
Марта
В прошлую зиму я экспериментировала с увлажнителями. Ну.. не очень. Как-то мне показалось, что опрыскивание более действенно.
К тому же... для меня с увлажнителем казалось слишком душно и "нет воздуха". Видно, люблю я сухой создух..
colibri
вот, поглядите - месяц назад она благоухала.
а теперь опять хереет. что я делаю не так???? icon_sad.gif icon_redface.gif icon_rolleyes.gif icon_question.gif
Алка
И у меня маранты чахнут, еще и листья мельчают и мельчают.

Я уже решила, что это их жизненный цикл закончился. icon_lol.gif
Леденец
Колибри! А у вашей знакомой, которая землю в горшочках накрывает фольгой есть кошечки? Если да, то она может закрывать землю именно от них! wink.gif У меня подруга так делает, у нее кот наедается земли из горшков icon_eek.gif, а потом ему плохо (в земле ведь и удобрения есть и много чего есть, что коту не положено! icon_lol.gif )
Леденец
А вот советы как ухаживать за марантой от Гардении

"Осень для маранты является сложным периодом: сначала, пока не включено отопление, падает температура в комнате (меньше 18 градусов для маранты нежелательно). Затем резко возрастает температура (оптимальная для маранты температура 22-24 градуса) и сухость воздуха из-за работающих батарей отопления (при влажности воздуха меньше 70% листья маранты скручиваются в трубочку и подсыхают по краям). Осенью и зимой полив маранты сокращают - от избытка влаги гниют её корни и желтеют листья. Маранта не переносит сквозняков.
Поставьте рядом с марантой широкий сосуд с водой, чтобы листья были окружены постоянно испаряющейся влагой, или поместите горшок с марантой в более широкий поддон с мокрым керамзитом (можно также поставить горшок с марантой в другой горшок, больший по размеру, и заполнить пространство между горшками влажным мхом). Ограничьте полив и до выздоровления опрыскивайте маранту тёплой водой с добавлением "Эпина".
Зимой маранта недолгое время находится в состоянии покоя, теряя при этом часть листьев (в это время её не поливают). В феврале-марте маранту пересаживают, проводя деление куста и черенкование (при необходимости)."
icon_twisted.gif
Tasya
Увлажнитель воздуха в зимний период для растений и человека, конечно, очень даже необходим. Норма влажности, как я в умном журнале прочла - 45-65%. А кроме того, в городе пыль, выхлопные газы, вредные канцерогенные взвеси вроде асбестовой или полиметаллической пыли, - все это губит живой организм.
У меня подруги подсели на цветы. Многие даже завели типа зимних садиков (на утепленных лоджиях). Но почему-то самые простые горшковые, которые у наших бабушек еще нормально на подоконнике поживали, сегодня чахнут. Думаю, дело и в воде и в воздухе. sml15.gif
А наша самая активная садоводка недавно купила увлажнитель воздуха, специальный для оранжерей. Стоит он всего чуть больше 1 тыс. руб. Так у нее павловский лимон наконец завязался, а кливия, до этого дохлая совсем стояла, бутоны набрала, на каждой стрелке аж по 15-18 штук. Такого, Ленка говорит, с ней еще не было. icon_twisted.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.