Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выдержат ли цветы еженедельное 2-х дневное отсутствие света?
Дачный Форум > Дела домашние > Комнатные растения
Страницы: 1, 2
Анна
Ситуация такая: на работе меня пересадили из кабинета на первом этаже с большим окном в подвал. В подвале окон нет - только муляж окна с подсветкой из ламп дневного света. И освещение - офисные лампы дневного света. А на выходные свет отключают вообще. Рабочий день - стандартные 8 часов.
У меня раньше все окно было заставленно цветами и еще на шкафах стояли и на столе огромная монстера. Временно все они расставлены по "знакомым", которым более-менее доверяю. С собой взяла на испытания только циперус и чашу с различными составляющими - кактусы, молочаи, алое остистое (что-то типа этого).
И вот уже прошел месяц. И внимательный осмотр говорит не в пользу подвала - мне кажется, что цветам там плохо - слегка поблекла окраска, нет активного прироста и они мне даже не улыбаются icon_sad.gif
Так вот хотела спросить, стоит ли подождать еще немного или уносить и эти на свет божий. Может мне все это кажется? Или посоветуйте, какие цветы выживут в таких условиях?
Алена_М
Так ведь осень же icon_lol.gif Они и на окне прирастать перестали бы. Циперус - штука живучая, ему лишь бы сыро было (в смысле влажный воздух и вода в поддоне). Суккулентам на зиму прохлада нужна - при +5 они и в шкафу без грунта зимуют (не все, конечно, но многие). Если в подвале прохладно, то и им хорошо должно быть. Главное, если вдруг решите вынести их на свет, делайте это постоепенно - и зимой ясным днем сжечь можно.
Хлорофитумы, традесканции - этим все по барабану ( ну не все, но то, что Вы описали, точно подойдет icon_lol.gif ).
Анна
В подвале тепло - там ведь мы (люди) работаем, просто света не хватает. С работы уходим и выключаем, а в выходные вообще нет света. Про циперус - один в подвале на испытаниях, а второй домой отнесла. Так дома циперус прет с высокой скоростью.
Алена_М
Про выходные мыслей нет icon_lol.gif А вот 8 часов равномерного, пусть и искуственного света, должно быть нормально....
А кактусы лучше забрать, наверное. У окна не только свет, но и прохладнее, чем в комнате ощутимо.
А что с вентиляцией? Должно быть, кондеры стоят... Это не есть хорошо:была у подруги в офисе, колбаса и сыр через два часа застолья заветривали до безобразия (если б не видела, как их режут, подумала бы, что неделю валялись icon_lol.gif ).
Это я к тому, что не только освещение в Ваших условиях меняется.
Может, не мучить цветочки? icon_wink.gif
Анна
Цитата(Alena_M)
Может, не мучить цветочки? icon_wink.gif

Да, отнесу их к очередным "знакомым" коллегам - на их радость. А сама буду ходить по кабинетам к цветам в гости. Дома у меня места уже нет. Особенно жаль "расставаться" с монстерой. Попробую спустить в подвал хлорофитум. Традесканции у меня нет. И заберу, наверное, на зимовку клеродендрум - у него как раз период покоя должен начаться.
Марта
Анна, вы о цветах беспокоитесь, а надо и о себе. О-О-ОЧЕНЬ вредно сидеть без дневного света. И, насколько я знаю, и по санитарным нормам такое размещение людей запрещено. Понятно, что ситуация деликатная - работа, но все же.....
А цветы без дневного освещения не выживут. На одной из предыдущих работ мы сидели в подвале (но с относительно нормальными окнами, правда, под потолком). Цветам все равно было очень не здорово, освещения не хватало. Особенно тем, что стояли ближе к противополжной от окна стене, у диванной группы. Единственное, почему весь наш сад тогда не "загнулся", а простоял (не без проблем) 4+ года, так это потому, что за ним ухаживал специально приглашенный человек (специалист), который регулярно возил наши растения "на поправку" в обычную оранжерею на 1-2 месяца.
Цитата(Марта)
по санитарным нормам такое размещение людей запрещено

Мне бы еще ссылочку на конкретные нормы, тогда и спорить с руководством можно будет. А вообще, у нас в подвале евроремонт, мнимые окна "с видом на город", вентиляция, освещение, обогреватели регулируемые. Короче, кто не местный даже не сразу понимают что в подвале.
Но что-то не так, мне кажется, что влажность все-таки повышенная.
Марта
Подвал есть подвал. Тем более без окон - видимо, и глубокий.... Влажность, правда, можно "выгнать" кондиционерами или другими спец. средствами. Мы, в нашем подвале, влажности не чувствовали, пока не сняли кондиционеры при выезде. Но кондиционеры работали круглосуточно.
По поводу норм - попробуйте спросить в местном СЭС, они подскажут.
Алена_М
http://www.tehdoc.ru/catalog.html?PHPSESSI...f3c26b79c63ea65
Может, тут найдете аргументы для разговора о переезде icon_lol.gif
Алена_М
Только не смейтесь, пожалуйста. Вопрос, должно быть, покажется кому-то глупым, но ответ на него меня давно и сильно интересует.
По утрам в западное окно светит солнце, отраженное от стекол соседних домов. Это свет для растений?
Falenopsis
Только как дополнительный
orion
кто подскажет? В комнате с цветами недотаточное освещение. Какой метод дополнительного освещения лучше?
1. с помощью ламп накаливания. (какой мощности?)
2. ..........ламп дневного или белого цвета.
3. .......ламп ДРЛ.
4. к.-либо другого источника.
Кстати, если разбить корпус лампы ДРЛ, внутри находится кварцевый источник ультрафиолетового освещения, по яркости близким к солнечному. При нахождении в области освещения более 7-10 минут можно получить ожог.(что однажды я и получил).
Petrovich
Добрейшего вам времечка.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на Форуме, причем с приведением чуть ли не спектрального анализа источников света. Правда это касалось рассады, но все приведенные факты вполне уместны и для обычных комнатных растений. Воспользуйтесь поиском по Форуму.
Ну, а для ленивых отвечу вкратце.
Прежде всего необходимо разделить данный вопрос на 2. Количество света ( освещенность ) и Качество света ( его спектр ).
Количество света зависит от мощноти источника и длительности освещения, а также от расстояния до растений. Думаю, здесь вопросов нет.
Качество света ( спектр ) - здесь всё гораздо сложнее. Чем ближе спектр свечения искуственного источника света (ИИС) к естественному - солнечному, тем лучше. Но ни один ИИС не дает полного спектра.
Поэтому.
1. Лампы накаливания НЕ подходят для ПРАВИЛЬНОГО освещения домашних растений.
2. Есть специальные фитолампы типа FLUORA фирмы OSRAM, которые дают очень близкий к необходимому спектр свечения ( розовый диапазон ).
3. Лампы дневного света бывают разными и очень зависят от газа, который в них закачан. Поэтому необходимо ориентироваться по температуре свечения, чем она больше - тем лучше.
4. Оптимальный вариант освещения домашних растений дает сочетание 2 и 3, причем в соотношении 1 к 2-м.
5. Данный вывод базируется на выращивании КАКТУСОВ из семян. Если у вас другие домашние растения - варианты могут быть другими. В моём случае растения ( весьма требовательные к освещению ) прекрасно развиваются и замечательно себя чувствуют.

Петрович.
Чучелка
А лампа у вас какая стоит? Обычная люминесцентная?
вантох
Рефлакс 70вт Юго-восточный подоконник. Пару недель назад добавил сбоку еще панель 4х18 обычных люминесцентных трубок(от ремонта достались). Но это больше для помидоров icon_lol.gif .
Чучелка
Цитата(вантох)
Рефлакс 70вт Юго-восточный подоконник. Пару недель назад добавил сбоку еще панель 4х18 обычных люминесцентных трубок(от ремонта достались). Но это больше для помидоров icon_lol.gif .

А какой Рефлакс? ДНаТ, ДНаЗ или ДРИ-З или просто ДРИ не зеркалка? Ну в смысле металлогалогенка или натриевая? Зеркалки или нет? Какой светильник? Как долго стоит? На каком расстоянии от растишек? Ой мне все интересно до потери пульса... :P

Я не могу нигде зеркалку Рефлаксовскую найти. Хотя не только Рефлакс выпускает натрий и металлогалоген, но именно они производят зеркалки. Но, блин, нет их нигде даже в Москве. Про Тулу я вообще молчу! :?
У меня ДНаТ на 250 Вт и по 75 Вт 8 штук люминесцентных (над каждой стеллажной полкой).
вантох
Зеркалка ДНаЗ. С лампами Рефлакс в Москве нет проблем здесь http://www.electro-mpo.ru/ У них здоровеннй склад-магазин всякой профессиональной электрики на Планерной . Проблема с электронными пусковыми устройствами (которые беларусские). Последний покупал в совсем страшном месте и дорого icon_sad.gif Но это для лампы в 70 Вт
Если у Вас есть возможность пользовать более мощные лампы (от 250Вт), то пусковые устройства и светильники со ввстроенной арматурой не дефицит, хоть по тому же адресу. Правда арматура не ЭПРА.
Моя вкручена в керамический патрон обычной коленчатой лампы, над растениями полметра. Колпак снят, свободна. Общая площадь зелени где-то квадратный метр. Таймер самый дешевый, устанавливаю на 12-16(сейчас) часов, с начала октября до начала апреля. Включено через стабилизатор напряжения от компьютера( Pilot) Декоративные цветут все - абутилон (ныне покойный icon_sad.gif ), гибиск, земляника. У томатов даже плоды завязываются. Огурцы-перцы, прочая рассада само собой. Салату света мало.
НО. 70 ВТ Рефлакс не вырабатывает заявленый ресурс. За 2 года уже третья лампа(пущена с этого нового года) и второй ЭПРА. Возможно горелка не той системы. Несколько дороговато. И все-таки томаты и сундавиллея тянутся. Поэтому добавил простых трубок. Еще недавно подложил гибиску снизу светодиодный чисто красный светильник 10 Вт (самоделка)

Из того что читал самое лучшее это натриево-ртутно-ксеноновая лампа ДНАТ Дженерал Электрик GE LUCALOX . Заявлен просто таки огромный срок службы и улучшенный фитоспектр. Хотя и не зеркальная, зато в Москве есть весь комплект на любую мощность со светильником и современными пусковыми устройствами. Не сильно дороже Рефлакса. Пожалуй скинемся и купим в комнату отдыха ватт на 400 icon_lol.gif

Лежит еще на 125Вт корейская ртутная - она компактная(как обычная накаливания) и весь набор гораздо дешевле и Рефлакса и обычных трубок на ту же мощность. Заявляют на упаковке десять тысяч часов ресурса. Тоже неплохая вещь, включал разок, только вахта ругается что свет по ночам. Ставится тоже в обычный патрон. Попробую в следующем сезоне.

А 75 Вт люминесцентных это у Вас общая мощность одного светильника или одна трубка такая?
Чучелка
А я читала, что ртутные лампы дают самый поганый спектр для растишек. Тем более, что при мощности гораздо меньше 400 Вт спектр достаточно важен важен. А в этом магазине доставка по Москве есть? Вы не в курсе? Я давно там все разглядывала и меня смутило количество в упаковке. Я почему-то была уверена, что это оптовый магазин.

75 Вт - это одна лампа.
вантох
У ртутных спектр примерно как у белых трубок. На ДРЛ теплицы жили много лет. Просто относительно натриевой преобладает синий компонент, это полезно, а то под желтым светом все-таки тянутся. И светоотдача у них хуже натриевых, примерно на уровне трубок. Соотношение для прямой замены 125 Вт ДРЛ- 70 Вт натриевая.
Так что вполне дополнят. Удобны гораздо большим сроком службы чем трубки, дешевле ДНаТ, и (иногда) компактностью - в обычный патрон. Мощней и удобней чем компактные люминесцентные под обычный патрон.

В той фирме похоже бесплатная доставка тольо от 70 тыс. А так у них розничные магазины, и может стоит насчет платной доставки узнать.
Чучелка
Если у них нет доставки - то это полный облом. Я же в Туле, а не в Москве. Сестре бы еще доставили (она в Москве живет), а она мне привезла, но специально она за ней туда не поедет ни за что. Она у меня вся в работе как в репьях. Я еще по сайту поброжу, может найду инфу какую-нибудь.

Ну если как дополнение - еще ладно, а так - толку от нее не много. А стоимость нормальной лампы и так не огромна (ну в смысле самой лампы, а не всего обрудования ПРА и светильника). Я купила свою меньше чем за 300 рэ. Точно не вспомню: то ли 283, то ли 293.. Но у нас цены могут быть ниже (не Московские). Сейчас посмотрела стоимость такого же Рефлакса на 250 Вт - 405 руб.

Вот такая у меня, висит за стремянку зацепленная, все никак не приобретем стойку-держатель, хотя уже заказали.
http://www.k-9.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=277573
http://www.k-9.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=277574
Чучелка
Вот, кстати про петуньки вы писали. В тепличках как раз петунии стоят (рассада). Чего-то у меня их вышло много, а я рассчитывала на некоторый "падеж" и невзошедших. Теперь будет дефицит места высадки. Если, конечно, они доживут до того славного дня... 8)
вантох
Насчет цены в их прайсе надо внимательно - просто Рефлакс который меньше 400 рублей это обычные цилиндрические. ТОТ САМЫЙ зеркальный Рефлакс внизу списка, причем от 600 с чем-то за 70 Вт до около тыщи за 400. При реальном сроке службы в один сезон это ГМ Потому и хочу GE когда последний Рефлакс потухнет :? , они тоже зеркальные выпускают Lucalox RFC на малую мощность. Или расколемся на мощную. Сама фирма Рефлакс горелки GE Lucalox HO (которые 20 тыс часов наработка) к сожалению ставит похоже только в лампы на 600 Вт.

Да, с петуньей проблем я пересадил в торфяные горшочки и буду выдерживать под лампой до СВЕТА. Их всего восемь штук - разойдутся потом в горшки по подоконникам. Если рассады много - вариант - сунуть ее в типа холодный парничок ?
Чучелка
Я для сравнения цен смотрела именно на Рефлаксовскую лампу ДНаТ на 250 Вт в прайсе (аналогичную моей), а не на зеркалку. В обозначениях я уже поднаторела! 8)

Вот только интересно - почему зеркалка на 400Вт дешевле чем на 350Вт?

А вообще, сравнение цен я смотрела к тому, что мы обсуждали ртутную лампу. Вот я и хотела сказать - зачем ртутную, уж лучше тогда ДНаТ - она не такая дорогая.
А горелки у рефлакса должны быть Филлипс вообще-то, насколько я помню, а не Дженерал Электрик. Или филлипс - это одно из подразделений GE, а я не в курсе? icon_rolleyes.gif

Пошла специально у мужа спросила производителя нашей лампы (он покупал). Ответ - Рефлакс!! :D Угореть не встать, я была уверена, что кто-то из импортных. Ну вот теперь можно видеть: у нас она 300, в Москве точно такая же 405рэ.

Читаю наше обсуждение и тихо обалдеваю: я могу еще попробовать обсудить с мужчиной достоинства автомобилей, оружия и техники рукопашного боя! sml06.gif sml06.gif Это я к тому, что если я чего брякну не то насчет электрики, вы уж сильно не смейтесь... :P icon_twisted.gif
Sascha
Я все читал, пытался понять ваш "недетский" диалог про лампы и не лезть с вопросами.. Но не получается. А ведь начитался до этого уже всякой информации, да только в голове каша от всего..
Вантох, я в свое время принял к сведению некоторые Ваши рекомендации по этой теме и по зимовке растюх на подоконнике, а в этот раз хотел бы конкретно спросить следующее: каких характеристик лампу Вы бы порекомендавали для западного окна с подоконником примерно о,5м на 1,1м (доревол.дом и стены соотв-щие!)? И как вообще эти лампы стандартно крепятся/устанавливаются на голых стене/подоконнике (чтобы окна еще потом открывать можно было icon_lol.gif )? Спрашиваю, как это делается в принципе, чисто технически. И можно ли мечтать об удобной регулировке высоты (из-за того, что растения становятся все выше, да при этом неравномерно, все по-разному, а ведь одновременно, бывает, на окне стоят деревца в полметра-метр и рассада - крохотки)?.. Спасибо!
Чучелка
Sascha

От люминисцентных ламп растишкам ничего не будет. В смысле, они не погорят даже если вы просто упрете их в самые высокие цветы. А что касается организации, я видела вот такой вариант решения вопроса:

http://keep4u.ru/imgs/b/061023/f2cbeb4131e1db71f1.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/061023/6f2ebfd2b161555037.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/061023/ea7046ceec3d15aafc.jpg

Это девушка под ником Ода у себя такое организовала и по-моему для вас - это замечательное решение вопроса. Цепочки можно регулировать по высоте, а эти крючки на резьбе, поэтому даже в горизонтальную поверхность (откос окна верхний) легко крепятся.
вантох
Цитата(Чучелка)
А вообще, сравнение цен я смотрела к тому, что мы обсуждали ртутную лампу. Вот я и хотела сказать - зачем ртутную, уж лучше тогда ДНаТ - она не такая дорогая.
А горелки у рефлакса должны быть Филлипс вообще-то, насколько я помню, а не Дженерал Электрик. Или филлипс - это одно из подразделений GE, а я не в курсе? icon_rolleyes.gif
Пошла специально у мужа спросила производителя нашей лампы (он покупал). Ответ - Рефлакс!! :D

Саму лампу(колбу с цоколем) делает вроде как раз наш завод "Лисма" icon_lol.gif Только в этой лампе собственно хай-тек - именно излучатель(корундовая горелка), лучшие сейчас как раз у Дженерал Электрик. Одно время тоже помню на сайте Рефлакса было "Филипс", сейчас GE(собственно изобретатель натриевой лампы, американцы, основатель фирмы -Т.А. Эдисон 8) )
"Начиная с 2001 г., фирмой Рефлакс освоена в производство зеркальная натриевая лампа мощностью 600 Вт - РЕФЛАКС-600 «супер» с горелками повышенной светоотдачи и интегрированной антенной изготавливаемых ведущими Европейскими производителями. Лампа-светильник РЕФЛАКС 600 «супер» сохранила все преимущества ламп серии РЕФЛАКС и добавила к ним высокую световую отдачу 143 лм/Вт с учетом КПД оптической системы, недостижимую другими светильниками с сочетанием «металлический отражатель - лампа». Лампы РЕФЛАКС 600 комплектуются горелками Lucalox 600 XO компании GE."
http://www.reflux.ru/index.php?id=16&lang=ru
Просто эти могучие лампы идут на экспорт и в промышленность. А чьи горелки они ставят на маломощные продукты - ? Харьков их вообще-тоже производит icon_wink.gif
Помню к ртутной все было дешевле и доступней, и сама лампа. А ЭПРА к Рефлаксу это очень большой и дорогой дефицит, вдобавок ненадежный (один у меня уже сгорел).

Кстати сегодня расцвел душистый горошек r.gif А Запах :D
вантох
Цитата(Sascha)
Я все читал, пытался понять ваш "недетский" диалог про лампы и не лезть с вопросами.. Но не получается. А ведь начитался до этого уже всякой информации, да только в голове каша от всего..
Вантох, я в свое время принял к сведению некоторые Ваши рекомендации по этой теме и по зимовке растюх на подоконнике, а в этот раз хотел бы конкретно спросить следующее: каких характеристик лампу Вы бы порекомендавали для западного окна с подоконником примерно о,5м на 1,1м (доревол.дом и стены соотв-щие!)?

Тип лампы и мощность зависит от Ваших потребностей. Если хотите просто коренастую рассаду(для этого досточно освещения 6-8 часов пару месяцев) - достаточно дешевых обычных трубок дневного света прямо над растениями(20-30 см). Светильник можно укрепить на ножках или подвесить, прикрутив к ручке. Или как на фото по ссылкам ув.Ч прибить. Можно поставить более дорогие фитотрубки мерзкого сине-красного цвета. Срок службы - один сезон.
Но мне больше нравится вариант с лампами под обычный цоколь Е27. Это стандартный у настольных светильников. Можно даже люминесцентные энергосберегающие в них вкрутить, тогда дешево, но света маловато. Покупаете коленастый светильник за 300р, лучше самый грубо сработаный, обращая обязательно внимание на патрон - он должен быть Керамический!У него струбцина лекго цепляет за подоконник а самого колена хватит почти на метр высоты. И вкручиваете в него либо отн дешевую ртутную лампу на 125 ватт либо натриевую на 70. Лучше обе в два светильника. ТОлько к ним обязательно нужна пусковая аппаратура, у натриевых она дороже. Прямо в сеть не втыкать :D !
Весь комплект на одну натриевую лампу сейчас обойдется в пару тыщ. Зато при качественном оборудовании хватит на несколько лет и красные помидоры зимой icon_lol.gif
Чучелка
вантох

Скока интересной информации!! Мне её переварить нужно!

ХАЧУ Рефлакс супер зеркальный на 400 Вт! ХАЧУ АДНАЗНАЧНА и все! :D :D
вантох
Кстати Рефлакс на 350 Вт дороже чем на 400 потому что в нем вроде есть электрика для работы с арматурой ртутных ламп icon_lol.gif
Прямая замена Рефлакса, только маломощная
http://www.e27.ru/lamps/show_lamps.php?lam...D=112&par=5
Ну очень известная ссылка про Все icon_lol.gif
http://iplants.ru/forum/index.php?act=Prin...;f=6&t=1079
Sascha
Вантох, примите запоздалое спасибо!
Я понимаю так, что для рассады дешево, но вполне сердито было бы установить над ней обычную люм.лампу с одновр.подключением светильника с (осрамовской, например) красно-синей лампочкой. Кстати, я не уверен, что патрон в моем светильнике на прищепке керамический, но у меня сезон лампочка спокойно отработала (потом ее кто-то из домашних благополучно уронил..).
Хочется надеется, что этого дуэта хватит для зимней досветки кактусов и цитрусовых и тп (хочу освещать, т.к. не могу сбить зимой темп-ру на окне ниже 12-14 - спать и бодрствовать зябко)?

А каковы вообще-то параметры люм.лампы? Это точно такие, что в каждом подъезде, т.е просто любая лампа "с улицы"? И где лучше обзавестись качественной?
вантох
Цитата(Sascha)
А каковы вообще-то параметры люм.лампы? Это точно такие, что в каждом подъезде, т.е просто любая лампа "с улицы"? И где лучше обзавестись качественной?

Пойдет любая, они в основном евроимпорт - филипсовские трубки например. Удобна для подоконника панель 4шт по 18 Вт. Ртутка на 125Вт в патроне еще проще. Насчет патрона - керамика или хотя бы эбонит нужны только для натриевых и ртутных(у них большой ток), если лампа накаливания или люминесцентные под патрон ставятся и в пластмассу. Только с компактными(под патрон) люминесцентными китайцы качеством шалят icon_lol.gif .
Sascha
Простите, я не понял: а "ртутка на 125 Вт" - это никак не люминисц.лампа, и это разные вещи? (только камнями в меня не кидайтесь - физика у меня в провале)
И еще, ассортимент позволяет выбрать длину этой самой лампы с 4 трубками (подоконник у меня почти 1,2 на 60)? А насчет где купить, я спрашивал Вас в том смысле, что ее можно приобресть, без риска, на Киевском рынке или надо найти фирм.магазин? Простите великодушно, если вопросы совсем "того".
вантох
Цитата(Sascha)
Простите, я не понял: а "ртутка на 125 Вт" - это никак не люминисц.лампа, и это разные вещи? (только камнями в меня не кидайтесь - физика у меня в провале)
И еще, ассортимент позволяет выбрать длину этой самой лампы с 4 трубками (подоконник у меня почти 1,2 на 60)? А насчет где купить, я спрашивал Вас в том смысле, что ее можно приобресть, без риска, на Киевском рынке или надо найти фирм.магазин? Простите великодушно, если вопросы совсем "того".

Да, это разные лампы - ртутная (ДРЛ) и обычная люминесцентная трубка. Хотя физика процесса почти одинаковая но ток, мощность и пусковая аппаратура очень разные. ДРЛ если брать -то лучше в том же Электромонтаже, на рынке ее не продают. А трубки можно брать хоть на Киевском - там и строители отовариваются по мелочи (кстати в самом магазине "1000 мелочей" очень часто бывает дешевле рынка icon_lol.gif ) . - они недорогие и подделывать их вроде не собираются. Маркировка филипса, GE вполне достаточно. Даже если потухнут до срока убыль невелика. Так что смело подбирайте геометрию по своему подоконнику.
Sascha
Вантох, спасибо! Пожалуй, действительно лучше люминисцентной обзаведусь - не потребуется сопутствующих "примочек", как с ртутной icon_lol.gif Надеюсь, для моих вполне стандартных запросов такого хозяйства хватит. Тем более у меня есть лампа на прищепке, куплю в нее "сине-красную" ламочку осрамовскую взамен "уроненной" (правда, уже не помню, на сколько ватт надо - 65?). Думаю, такому дуэту все растюхи будут рады. icon_rolleyes.gif

Да, сейчас перечитал тему, увидел, что Чучелке спасибо не сказал.. Спасибо! icon_wink.gif Буду делать примерно так, как увидел в ссылках. Только мне кажется, крепить лампу правильнее не к той части стены, что прямо над окном, а к верхней внутренней части окна (оно у меня широкое - дом постройки периода Первой Русской Революции, модерн, о доме, кстати, в книге о Москве рассказывается - о как! icon_lol.gif ), то есть, привинчу ее к "антиподу" подоконника - так ведь свет будет прямо на подоконник падать, а не на все остальное.

Узнал, что на днях мою старую школу (№268) будут сносить и строить новую. Там все ценное вывезли, школу "отрубили" и оставили на слом. Мы с другом пробрались в нее и нашли в бесконечных, не видевших белого света переходах подвала (фильм "Фараон" по одноим.роману видели? icon_wink.gif ) противогазы в ящиках, неиспользованные, с фильтрами (77-ой год icon_lol.gif ), аквариум, пару скворечников, затем на первом этаже целенький очиститель (ионизатор) воздуха, благополучно висевший в напрочь разгромленном какими-то неуловимыми мстителями кабинете директора - картина маслом и сыром!, несколько сварных настенных подставок под кашпо (ура, то-ва-ри-щи!) и, среди прочих брошенных в неотапливаемом здании растюх, ...эпифиллюм! Вид у него "нечесанный", но, как я прочитал, цветки он дает в мае-июне размером 10-12см! icon_eek.gif В общем, у человека появилась в жизни ме-чта - увидеть эти самые цветы живьем! :D А в магазине я эпифиллюмов не видел, только их братьев - рипсалидопсисов ("декабристов").
Это я все к тому, что, если он очухается и лампы сделают свое дело, то я цветы "скартографирую" и покажу :D

Еще раз спасибо, люди! r.gif
Sascha
Я снова на Форуме! ))

Вантох, я купил-таки в одном крупном "электро"магазине на Тульской (вообще это известная, видимо, сеть, но называть здесь, наверное, не принято) светильник под 2 трубки розового, "растительного" цвета! По 18 Ватт каждая, 550 Люмин. 140 р. )) +Светоотражатель зеркальный (руб.200). Под 3 лампы, как Вы рекомендовали, не было, а жаль. Сказали, вообще таких не делают.

Все это я сообщаю в первую очередь для сведения страждущих, ведь ни в "1000 мелочей", ни на Тимирязевском и тп я вообще ничего, кроме лампочки накаливания "Флуора", не нашел.

Пытался на днях приделать светильник к "потолку" оконного проема, так, как в ссылках, что Чучелка давала, на крючках и цепях. Так под гипсокартоном у меня оказался см пустоты, а дальше 8 мм стали, за которой.. тоже пустота. Откуда ей там взяться? В общем, дюбель пластиковый сможет зацепиться только за эту панель металлическую, поэтому дюбель теперь собираюсь купить "поширше", диаметром 9, под отверстие 8,5.
Сколько ж я бурил эту сталь, в 2 местах.. Глаза попробовали и гипсокартона, и стружки стальной. Все ради этих зеленюх.

На днях из семян проросли хамеропс, альбиция (=ленкоранская акация?), мимоза стыдливая. АААААА!! :D Периодически подхожу к ним, "подышать" на них icon_lol.gif
вантох
Цитата(Sascha)
Я снова на Форуме! ))

Уа icon_lol.gif
Трубки они в панелях на 1-2 или 4.Мне тоже сейчас от ремонта несколько на 4 досталось. Наблюдал как делают стены - действительно гипсокартон нашивают на металлический каркас, только сейчас это тонкий металл. Тоже образовался широченный подоконник и высокий потолок, поэтому пока просто светильник с трубками прислонил к боковой стенке. Плюс коленастые лампы на струбцинах. Потом может поставлю на ножки.
Сейчас пока светлый промежуток icon_lol.gif прикидываю что пойдет в основной (осветительный) сезон - взошло много декоративного горького перца, цветет махровая петунья, помидоры все равно потянутся, наверное не оставлю, хотя уже созрели :D
Sascha
Вантох, везет Вам! Панель на 4 лампы - можно на подоконнике слона вырастить, хоть и небольшого, конечно, и только до технической спелости icon_wink.gif
А я что-то не догадался поставить пока свой новый светильник у стенки окна. Пока не подвешу, это гораздо лучше, чем никак.
Интересно, хватит ли этих 2 розовых трубок по 18 на рассаду и, скажем, на слад.перец или физалис? Вы при таких, примерно, параметрах не собирали дома урожай сладких перцев?
У Вас ведь, чую, масштабы! Назвать лето, Л-Е-Т-О, "светлым промежутком"! Ваши растительные батальоны и зимой не просят огня - все есть в достатке, не иначе?
А я, кстати, надеюсь, хоть и робко, что трубок хватит, худо-бедно, и на кактусы.

Не знаете, свет (при прочих равных параметрах) розовой лампочки накаливания и розовых трубок одинаков по реальной отдаче, для растения?

А вообще заметил, что моя рассадка поворачивается скорее не в сторону специальной, казалось бы, растит.лампы накаливания (Флуора), а в сторону маленькой (9Вт) настольной лампы дневного света... sml20.gif
Чучелка
Sascha

Ну так вы повесили эту конструкцию? Я вам когда написала - именно имела ввиду антипод подоконника (верхний откос окна) - это самое удобное, если у вас широкие стены. А сфотать можно, как все получилось?

Я к своей ДНаТ на 250 прибавила еще ДРИ на 150 Вт. В общей сложности вышли искомые и заветные 400Вт. Там две такие конструкции (светильники-то тяжеленные, заразы). Стоят сейчас на петуниях. Петунии до сих пор не могу вытащить на улицу- холодно. Жду-недождусь, когда уберу их в ящики на улицу, а лампы освобожу под гибискусы... icon_twisted.gif
вантох
Sascha

Да, после ремонта в кабиннете образовались два подоконника на пяток квадратных метров (в двух комнатах). Прямо по ним прошлым летом ползали огурцы icon_lol.gif Правда в одной уже почти все окно занимает циперус папирус с цветущей традесканцией icon_lol.gif А так использую подсветку на метра полтора - рядом с рабочим столом, верхний свет практически не нужен. На подсветке хорошо вызревает мелкий горький перец, сладкий только отдельные небольшие плодики. Растил когда был модифицированый светильник из 2х длинных белых трубок по 40 Вт.
Из трубок можно выжать процентов на 30 больше направленого света, если удлинить провода и отодвинуть лампу от поверхности с арматурой. Получаются висящие чистые трубки в рамке а над ними сантиметрах в 30 отражатель из картона и фольги. В обычном светильнике теряется почти половина света, который идет из трубки на повехность светильника (потери на внутреннеее отражение).
Только было довольно громоздко, а потом ремонт, в общем сейчас смесь цокольных и трубок сбоку. К осени наверное сделаю метровый кубик из фольги - гроубокс с лампами.

Лампочка накаливания конечно хуже люминесцентной. В белой лампе много синего, может он управляет поворотом листьев?
вантох
Цитата(Чучелка)
Sascha
Стоят сейчас на петуниях. Петунии до сих пор не могу вытащить на улицу- холодно. Жду-недождусь, когда уберу их в ящики на улицу, а лампы освобожу под гибискусы... icon_twisted.gif

А вы не пробовали вывозить гибискусы летом на открытый воздух ?
Sascha
Чучелка, боюсь, моему интеллекту не под силу разместить на Форуме фотографию подвешенного светильника. Кстати, неподвешенного тоже :D
Долго мне придется осваивать алгоритм этого процесса.. А времени.. Как у всех.
Но я сделал это буквально так, как на Ваших ссылках выше.
У светильника 2 фитотрубки (550 люмин каждая, 18Вт) и зерк.светоотражатель. Все. А дальше "мы будем посмотреть". Наполеоновских планов у меня нет. Время на них нужно нереальное. И так-то жить каждый раз не успеваешь.. Эх! icon_wink.gif

Вантох. Почитал я про Ваше хозяйство.. Здорово! Столько разных взрослых слов.. "Гроубокс". Звучит замечательно. Я не понимайт! Но очен завидовайт! :D
А про половинную потерю света понял, вроде. Искренне надеюсь, что Вы "загнули". Если правда, то жаль. А переделывать - это не с моими руками и познаниями. В школе физика был единств.предметом, по которому я "всю дорогу" пытался осуществить интеллектуальное восхождение до "4" (миф о Сизифе приходилось читать? :D )

Спасибо!
Чучелка
Цитата(вантох)
Цитата(Чучелка)
Sascha
Стоят сейчас на петуниях. Петунии до сих пор не могу вытащить на улицу- холодно. Жду-недождусь, когда уберу их в ящики на улицу, а лампы освобожу под гибискусы... icon_twisted.gif

А вы не пробовали вывозить гибискусы летом на открытый воздух ?

В грунт? Или просто на открытый воздух? А зачем? У меня же частный дом. Все окна пооткрывал (они на отдельной мансарде стоят, нежилой) - вот тебе и свежий воздух....

Петунии, кстати, уже выволокла. Почти все зацветают.
вантох
Цитата(Чучелка)
В грунт? Или просто на открытый воздух? А зачем? У меня же частный дом. Все окна пооткрывал (они на отдельной мансарде стоят, нежилой) - вот тебе и свежий воздух....
Петунии, кстати, уже выволокла. Почти все зацветают.

Просто выставить горшки чтобы света по максимуму.
Чучелка
Застекленная мансарда, обращенная на восток-юг-запад... Там света убавить можно, а не прибавить. Солнце палит с утра до вечера.. :31:

Вот тока если под естесственный дождик... Даже и не знаю...
вантох
Цитата(Чучелка)
Застекленная мансарда, обращенная на восток-юг-запад... Там света убавить можно, а не прибавить. Солнце палит с утра до вечера.. :31:

Вот тока если под естесственный дождик... Даже и не знаю...

Дождик может быть того, кисловат. А вдруг кто-нибудь клеща противного сожрет, муравьи там или просто перепады температуры. Хотя рисковано конечно 8) Солнце, воздух и вода - агрессивная среда!
Люнд
Я купил себе [ссылка удалена модератором] такую вот штуку и все вопросы по освещенности отпали сами собой. Работает почти идеально, пользуюсь уже полгода.
zeltko
Скажите, пожалуйста. Есть ли какие нибудь данные как это на зрение влияет. Будет же стоять в жилой комнате. Спасибо.
sazin
Добрый день!
Выращиваю различные аквариумные растения и успешно, но вот стал вопрос о выживании комнатных, на зиму все заносится с лоджии в комнату и начинается деградация, ни подкормка ни увлажнения не помогают, - нет света.

Начитался всего и проблему надумал решать радикально, натриевыми лампами, вот что нашел,
первая, производство Германия 600вт. 100уе
вторая, Россия ДНАТ 400вт. 50уе
Говорят, что первая намного качественнее, как подвесить придумаю, хоть и не просто..
Вопрос собственно в том, - а может не заморачиваться и светить обычными сберегалками? Или еще есть варианты проще моего?
Подскажите пожалуйста, может от этой "громадины" и пользы то нет???

МТГ
Цитата(sazin @ 7.1.2010, 13:20) *
Добрый день!
Выращиваю различные аквариумные растения и успешно, но вот стал вопрос о выживании комнатных, на зиму все заносится с лоджии в комнату и начинается деградация, ни подкормка ни увлажнения не помогают, - нет света.

Вот этот цветок, который с правой стороны, я не знаю как он называется: он у Вас без сухих кончиков, как вы этого добиваетесь? Я прыскаю его, а он все равно сухой стоит.
sazin
Цитата(МТГ @ 8.1.2010, 21:43) *
Вот этот цветок, который с правой стороны, я не знаю как он называется: он у Вас без сухих кончиков, как вы этого добиваетесь? Я прыскаю его, а он все равно сухой стоит.

Это финиковая пальма, за зиму сохнут кончики листьев у боковых веток, без условий (свет). sml20.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.