Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фикус
Дачный Форум > Дела домашние > Комнатные растения
Евгения
Заход номер 2 (первый раз не получилсь) . Подарили нам на Новый год фикус Бенжамина- 2-х метровый красавец, ствола и веток не видно, весь в небольших листочках. Через несколько дней стал этот красавец листья сбрасывать. Вычитала, что надо его пересадить, т.к. его корни могут быть затянуты специальной сеткой- так голландцы упаковывают. Пересадили. Никакой сетки не было :D . Потом в магазине сказали, что к марту он начнет обрастать. Но до сих пор линяет icon_sad.gif . Совсем прозрачный стал. Я его поливаю немного, подкармила чуть-чуть Кемирой-люкс (вместе с рассадой) sml42.gif . Толку пока не видно. Как вернуть ему пушистость? Помогите, плз sml25.gif
Наталия_Е
Цитата(Евгения)
Как вернуть ему пушистость?

А Вы преследуете только пушистость? Обрезка ему поможет. Резать можно когда угодно. Если не дорожите формой, то вот мой опыт. Купили ф. Б. - нечто конусовидное, высота около 1,5 м. Конусовидное мне не нравится, решила сделать круглое. Обрезала нижние ветки, сантиметров на 70. Из верхушки начала формировать шар. Получалось негармонично ствол-верхушка. Орезала верхушку со стволом. Осталось два пенька (в конусе пряталось 2 стволика) сантиметров по 30. Мамочка моя бабуся! Как из стволиков пошли ветки, причем из каждой маловразумительной почки по 3 штуки. Сейчас вырисовывается нечто, похожее на недоделанный бонсай (кстати, ф. Б. весьма популярная для этого культура). Пушистость чрезмерная. Если формой дорожите, режьте по чуть-чуть, но большинство веточек. Но по моему 5-летнему наблюдению ф.Б. - очень неприхотлив. Просто взрослое "обпичканное" деревце переживает переезд и пытается адаптироваться. Оно очень благодарное, скоро оживет. Тьфу-тьфу-тьфу.
pinnsvin
Должен обрасти со временем. Фикусы после переезда из магазина часто сбрасывают листья, тем более зимой. Освещение поменялось, влажность, температура. Вот он и приболел. Самое главное НЕ ЗАЛИВАТЬ. И не подкармливайте пока. Обрезать не обязательно. А вообще, они не совсем капризные, скорее любят внимание.
Изумительная
Они не капризные совсем. Но очень не любят переезды. Очень. Могут совсем листву сбросить. А когда поставите на определенное место (только не очень темное), он успокоится и будет расти. Я, например, свои Бенджамины не пересаживала из магазинной земли. Через 2 года перевалила в горшики побольше и всё.

Только вот опору они очень быстро перерастают, приходится ее менять, иначе начинает клониться в сторону и может вообще грохнуться.
Евгения
А как правильно его обрезать? Веточки у него недлинные, может, достаточно прищипнуть?
Михаил
А кто чем подкармливает? sml06.gif Посоветуйте чем зимой и летом? icon_eek.gif
Марта
Цитата(Михаил)
А кто чем подкармливает? sml06.gif Посоветуйте чем зимой и летом? icon_eek.gif

Только не зимой. где-то с середины ноября по середину февраля растения должны "спать". Подкормка только ухудшит ситуацию...
Я кормлю тем, что советуют в цветочных магазинах. Разным. В Итоге у меня дома "березка" (Ф.Б., варьегата - листочки с белыми прожилками) выше меня ростом. Почему березка - никогда ее не формовала, удаляла только сухие веточки. И купила "отечественную" - не формованную, сантиметров 50-ти (с горшком). 10 лет назад. Минус - очень раскидистая березка, занимает треть кабинета.
Евгения
Этой весной на мой Ф.Б. было уже жалко смотреть. Голые засохшие палочки, на макушке несколько листочков. Ужас! Я решила - отвезём на дачу, а там как получится - выживет, так выживет. Запихали в машину (он хоть и голый, но высокий), перевезли и поставили в теплицу к помидорам. Жил он с ними в одинаковых условиях. Помидоры поливаю - и фикусу налью, подкармливаю - и ему плесну. Муравьи в его большом горшке муравейник образовали, их я "Муравьином" извела. И ведь начал обрастать! Сейчас такой пышный стал . Солнце и влажность сделали доброе дело. Не нравилось ему у нашего северо-восточного окна. Осенью подыщу ему другое жильё, чтоб света много было.
Марта
Евгения, опрыскивать не забывайте. Он опрыскивание лю-юбит... Кстати, прямое солнце - все-таки, наверное, для него не очень будет, ну а северо-восточное окно - совсем "не его". У меня тоже на северо-востоке чуть не загнулся. Я переставила его на юго-запад, но не на прямое солнце, а в некотором отдалении. В общем, растет нормально.
Дачник
Из соседнего кабинета помощь запросили!
Фикус (остролистный, кажется) болеет, см фото
Потом листочки опадают..... :cry:
Натусик
У меня такая же история была, но вот что я заметила: квартиру мы купили год назад и все никак не могла найти место для крупных цветов, таких как финкус. Стоял он у меня около окна у батареи - начал сохнуть, поставила вглубь комнаты - перестал расти, сейчас он у меня стоит на балконе - пошел в рост. Вообще фикус не очень любит когда его трогают, он любит покой. Полив нужно производить только когда земляной ком полностью просох (ну это вы сами решите для себя).вот все что я могу сказать по поводу фикуса.
Заглянула в книгу: :19:
ВНЕЗАПНОЕ ОПАДЕНИЕ ЛИСТЬЕВ: Для фикуса это является переувлажнение почвы, недостаток света, избыточная подкормка, холодные сквозняки.
ОПАДЕНИЕ НИЖНЕГО ЛИСТА: Нижние листья у древовидных форм со временем желтеют и опадают, к оголению нижней части стебля следует относиться как к естественному явлению.
ЖЕЛТЕЮЩИЕ КРАЯ ЛИСТЬЕВ, ОПАДЕНИЕ НЕКОТОРЫХ НИЖНИХ ЛИСТЬЕВ: Ранний признак более серьезных проблем или следствие недостаточного питания. icon_eek.gif
Дачник
Спасибо!
Фикус действительно недавно к ним переехал и перенес пересадку.
Завтра подскажу соседям.
Марина
Еще все фикусы не любят, когда им меняют ориентацию относительно света. Не вертите их!
Алена_М
Когда растение "залито", чернеет кончик листа, в этом случае, я думаю, что-то другое
Возможно грибковое заболевание
Анатоль
Достал черенок фикуса (названия точного не знаю - листья как у лаврушки только с белыми разводами), кто знает как его ГАРАТИРОВАННО укоренить... ?Пока стоит просто в воде. Заранее спасибо!!!
Алена_М
Я свои прикапывала во влажную смесь вермикулита с покупным грунтом 2:1, в неглубокой глиняной плошке. Сверху - полиэтиленовый пакет, он не должен касаться листьев. Стояла такия "типа тепличка" в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Раз в неделю - проветривала, увлажняла, если казалось, что "грунт" подсох. Месяца через полтора из пяти черенков пять укоренились. Если срез черенка обработать препаратами, стимулирующими образование корней, наверное, это произойдет быстрее.
А "лаврушка с белыми разводами" - фикус Бенджамина, пестролистая форма. Нуждатся в хорошем освещении, иначе утратит свою пестролистость icon_twisted.gif
MAV
В принципе согласен, одно дополнение: перед этим на несколько минут черенок можно воткнуть в растущий лист алоэ. За счет этого достигается обеззараживание среза (один биолог научил).
Цитата
названия точного не знаю - листья как у лаврушки только с белыми разводами

Это однозначно фикус бенджамина, а пестролисных вариантов у них более десятка: самые распространенные Саманта, Сафари, Старлайт, Твилайт... Отличаются характером пестролистности. В тени начинают активно сбрасывать листья, очень любят, когда их опрыскивают водой.
Марта
Я вообще не парилась - у меня в банке с водой корни дал, и я его посадила.
Растет сейчас второе дерево...
Полина
я в одной книжке прочитала, что есть такие сорта фикусов (листья крупные с бело-желтыми разводами), которые нужно поливать водой из фильтра или кипячоной. icon_eek.gif Я не знала. свой фикус поливала как и другие (они слава богу хорошо растут) просто отстояной водой. Не знаю по какой причине, но мой фикус приказал "долго" жить, через неделю опали все листья и он погиб. В книге написано, что это именно из-за полива не той водой....
Студентка
В апреле 2006 года посадила один листик фикуса. Практически до нового года вырос на 6 листиков. Родительский лист отпал давно. Зимой, понятно, цвет не рос. Сейчас уже март, а фикус расти не начал. Не пора ли пересаживать? Или подкормить чем? Или ещё рано?
Пелышка
Рановато пересаживать. Лучшее время для пересадки, когда будет побольше солнечных дней, тогда после пересадки цветик быстрее адаптируется и тронется в рост. У меня из опыта фикусы типа "Эластика" И КУСТОВЫЕ зимой практически не растут, зато на балконе летом набирают много листвы, а вот фикус "Бенджамина" растет круглый год. Его я и подкармливаю постоянно, а все остальные после пересадки весна-лето-осень.
Анатоль
Один черенок благополучно загнулся. Достал еще один и благодаря методу ТОФа дал прекрасные корни.... Настоятельно рекомендую...
Алиса-лиса
Жил был большой крупнолистный Фикус, :P стали опадать листочки, один из них я поставила в воду он дал корни хорошие такиесильные, я пересадила этот лист в землю, все как положено и земля для фикусов и удобрения, и сидит листочек в горшке уже 1,5 года и никакого росто и ведь не гибнет зараза такая, icon_question.gif м ож кто знает чаво ему не хватает
Белка
Начнет расти!!! Я тоже из листа растила. Выросло деревце. Подождите еще.
colibri
Привет!
я расскажу свою историю про фикус.
однажды мой муж привёз мне громадный фикус, он еле поместился в большой машине (мы тогда бьюик насиловали, как могли! icon_redface.gif sml06.gif первая машина). пока вынимали из салона авто и заносили домой, пару веток и пару листьев обломили. промокнув салфеткой бумажной молочко, замазала ранки землёй.
потом фикус ещё подрос, это стало неудобно - он занимал полсалона, посоветовавшись с подругой (она у меня спец по растениям icon_rolleyes.gif), отрезала самые старые огромные ветки секатором, почти под корень. верхушки их нарезала на черенки, воткнув сначала их в воду, чтоб остановить молочко, промыть "ранки", а потом во влажный грунт, удалив по необходимости нижние листья. причём, рост новых очень интенсивный!
черенки ещё долго раздавала друзьям и знакомым!
Короче говоря, такая обрезка всем на пользу - и мне, и друзьям, старому растению и молодому приросту.
Lada
Расти из черенка - это одно, а из листика - совсем другое...
У листика нет точки роста, а фикусы далеко не все способны давать корневые отпрыски. Мне такие не встречались, но на мне свет клином не сошелся sml06.gif .
Думаю, что у Белки листик имел "пяточку", а в ней-то и была точка роста.
Белка
Не было пяточки в привычном смысле!! У фикуса на конце листа, который к стеблю крепится, есть утолщение, вот оно было. Тоже долго сидел..
Студентка
Добрый всем день. Фикус мой в комнате на южную сторону совсем не рос, пока не переставила на балкон.
За лето выпустил 6 листьев см по 30 длиной! Пригляделась, а из горшка уже корни вылезают! Можно ли его сейчас пересадить или ждать до апреля?
colibri
а я всегда на лето цветы выношу на улицу, и фикус в том числе. обильнее поливаю, ставлю в полутени, чтоб не сгорели. кому ж такие условия не понравятся??? вот, и растут корни.
в этом году только так "вычухала" свой фикус Бенжамина. а тоскливо было смотреть на него. а теперь пышит здоровьем.

мои фикусы стоят на восточной стороне. без прямых солнечных лучей. триса у меня прозрачная на окнах.

я думаю, нужно пересадить сейчас. намочи хорошенько грунт, но дай стечь воде, чтоб земляной ком свободно отделился от стенок и вышел из горшка, который мал. положи горшок на бок и покрути по диаметру, немного придавливая стенки горшка. попроси помощи, если не справляешься сама, чтоб не повредить листики - сломанные они ещё долго выделяют молочко. аккуратно вынь растение с комом земли. весь этот ком поставь в больший горшок, насыпав предварительно дренаж и земельки на дно. обсыпай вокруг новым грунтом, вот и всё. чего до апреля тянуть? а то он загнётся скорее, из-за нехватки места - корням надо набирать силу.
удачи
Марта
Я вынимаю по-другому. При сухой земле пропускаю растение между двумя средними пальцами и переворачиваю горшок вместе с растением, потом слегонца постучу по горшку, после этого горшок легко снимается вверх, перевернутое растение с комом земли остается в руке.
colibri
для маленьких горшков это отличный метод. я тоже всё так пересаживаю, а вот фикус всегда мочила. может, потому что они у меня здоровяки? icon_rolleyes.gif не удержать их на одной руке. icon_redface.gif
colibri
вот, поглядите:
юляшка
Сегодня взяла на реанимацию фикус каучуконосный. Раньше был 1.5 метровый красавец с глянцевыми листочками, а сейчас одна голая палка. as.gif кончик палки начал сохнуть.Что делать? Люди помогите советом.
КАРАТ
Пожалуйста подскажитеу меня фикус каучуконосный вымахал 1 стебель и листья надо ли его прищиплить чтоб пушился .Кто сталкивался ?
Бабуля
Цитата(юляшка @ 25.2.2009, 14:23) *
... сейчас одна голая палка. as.gif кончик палки начал сохнуть.Что делать? Люди помогите советом.

А корни-то там остались? Вытащить из земли, отмыть, обрезать, подсушить, стимульнуть чем-нибудь и посадить, не заливать, опрыскивать мягкой водичкой.

Цитата(КАРАТ @ 1.11.2010, 14:37) *
Пожалуйста подскажитеу меня фикус каучуконосный вымахал 1 стебель и листья надо ли его прищиплить чтоб пушился ...

А зачем ему пушиться, он и так красивый. Только место должно быть светлое (а на лето на балкон его), тогда расстояние между листочками будет короче и фикус будет попушистее смотреться icon_twisted.gif . У меня на работе есть фикус с двумя головами, они растут параллельно друг другу. В один ствол гармоничнее выглядит.
КАРАТ
ФИКУС 1м высотой .Еще рядом 2 стебля . Какой ему нужен горшок ?
Спасибо.
mukha
Цитата(КАРАТ @ 15.11.2010, 8:58) *
ФИКУС 1м высотой .Еще рядом 2 стебля . Какой ему нужен горшок ?
Спасибо.

Отошлю на цветочный форум,ежли модератор позволит sml24.gif ,а ,если нет -пишите в личку...
Удачные советы,грамотные.Опробовано...

Сообщение модератора: На цветочный можно отправлять только сюда: http://flower.wcb.ru/

А, почему бы не дать совет здесь, прилюдно и не в личку??
sonial54
Были в ОБИ. Получил подарок Эластика Милани
Давно прицеливаюсь к Бамбино, высотой метра полтора.
искать Мэджик маск, пока не вижу.
saluka
Может нужно кому черенки ивалистного фикуса АЛИ -кажется. Колосятся в воде нужно сажать уже
Преображенка (я невыездная)
sonial54
Нужен совет. Год прошёл, как у меня фик. Эластика Милани. Окреп, значительно подрос. Вопрос. Снизу от стволов и даже из середины стволов появилась куча тонких ростков-пасынков. Думаю, что они отбирают силы у основного растения. Думаю их почикать и в стакан с водой. Корни дадут?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.