Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Манжурский орех
Дачный Форум > Дачникам! > Садоводство
Страницы: 1, 2, 3
Маргарита.
Получила в подарок плод манжурского ореха. Прочла, что он полезнее
известного грецкого ореха. Как вырвстить из плода молодой саженец? Нужна ли стратификация?
Маргарита
ЮВ
Цитата(Маргарита)
Получила в подарок плод манжурского ореха. Прочла, что он полезнее
известного грецкого ореха.

Если не ошибаюсь, плоды ореха манчжурского не съедобны -
они настолько плотные, что извлечь из ореха
съедобную часть практически очень трудно.
В лучшем случае их прессуют и получают ореховое масло.
ЮВ
Цитата(Маргарита)
Получила в подарок плод манжурского ореха. Как вырвстить из плода молодой саженец? Нужна ли стратификация?
Маргарита

После стратификации в течение 2,5 мес. всхожесть семян составляет 50%. Причем всхожесть всплывших семян лишь на 10-15% меньше утонувших. Семена сохраняют всхожесть до двух лет.
Способ размножения: семена замачивают в течение суток в воде при +25...+30°C (или стратифицируют в песке в течение месяца при +20...+25°C), затем в течение 2-2,5 месяцев стратифицируют при +5...+7°C.
Регина
По случаю мне тоже достались несколько плодов манджурского ореха. Сказали - бросить их по осени, где земля более или менее, засыпать большим количеством листвы и до весны забыть. По весне будут саженцы. До снега не успела, по снегу не решилась, посадила в большую ёмкость на лоджии, тоже засыпала сверху листьями. По весне получила симпатичный саженец - один. Высадила его на участке, пошёл довольно хорошо развиваться, но через пару месяцев примерно погиб. Что-то не так было сделано.
Но мне сказали, они съедобные (и это в лен. области).
ИРИСКА
А я всегда думала, что стратифицируют при минусовых температурах.
ЮВ
Цитата(Регина)
По случаю мне тоже достались несколько плодов манджурского ореха.
Но мне сказали, они съедобные (и это в лен. области).

Они, конечно, съедобны в том смысле, что, если вы выколупаете мякоть и съешьте ее - с вами ничего не случится. Несъедобны в том смысле, что мякоть от скорлупы трудно отделима, иначе не было бы смысла создавать морозостойкие сорта грецкого ореха, чтобы продвигать его на север - сажай морозостойкий маньчжурский и заваливай им рынки и магазины. Но этого мы не наблюдаем. Пока орех маньчжурский выращивается больше как декоративное растение (у него большие и красивые листья).

В качестве аналогии - чуфа (земляной орех, земляной миндаль). Вкус у ореха - хороший, но кожура совершенно неотделима от мякоти и их приходится есть вместе с кожурой (кому нравится).
ТОФ
У маньчжурского ореха внутри нет мягкой перегородки,как у грецкого.Его и молотком трудно разбить.
Сердцевину приходится выколупывать иголкой.Сам орех идёт на поделки,а из неодревесневших орехов,
которые собирают в середине июля, делают настойку,по вкусу не уступающую рижскому бальзаму.
Если Вы хотите его вырастить,набейте консервную банку землёй,чтобы мыши не съели,орех туда и
закопайте в землю.По весне ,когда земля оттает,выкопайте банку и орех посадите куда хотите.Только
вот само дерево вырастает метров 15 высотой и диаметром кроны чуть меньше .
bulat
Из ореха маньчжурского как-то попробовал приготовить варенье. Об этом можно почитать в http://www.bsmu.anrb.ru/medic/42/index.asp?str=str12
Rita
Получила на днях несколько плодов манжурского ореха (величиною с кулак, между прочим). На участке положила на стратификацию во влажный песок и прикрыла опавшей листвой. Что делать по весне, не знаю, хотя имею неплохую дачно-садоводческую библиотеку и пересмотрела массу литературы. Дальневосточники! помогите. Расскажите, что он любит и как переносит пересадку.
Плодами могу поделиться с любым участником форума, а петербужцы могут получить лично, еще до морозов
Rita
Регина
А я не отказалась бы ещё раз попробовать его посадить, но пока полная неопределённость, как нужно его сажать и дальше что с ним делать.
Tajozhnik
[quote name='Регина' date='15.11.2004, 4:33' post='31734']
А я не отказалась бы ещё раз попробовать его посадить, но пока полная неопределённость, как нужно его сажать и дальше что с ним делать.
[/quot
Ну так садите несколько штук,слабые пропадут,а сильные пойдут расти.Растёт он быстро.И орехи зря хают,довольно вкусны,лучше грецких по вкусу,а масла в них вообще много.В Приморье ходишь по тайге осенью,наберёшь их в карман,ножичком в щелку - раз,он и раскрылся.Ну конечно скорлупа потолще,чем у грецкого,но вкусней и полезней.И кстати,по содержанию витамина С входит в группу рекордсменов.А растёт он хорошо в поймах рек.А так везде приживается.Кабаны дикие любят его,медведи.Мыши фокусы показывают,через маленькую дырочку ухитряются всё ядро сожрать))))
Лазурченко С

«Орех маньчжурский»

Да маньчжурский орех быстро растет и размеры взрослого растения очень даже внушительные. Так что стоит серьезно отнестись к выбору места посадки, тем более что, как и все орехи, он плохо переносит пересадку.
Полностью согласен с высказыванием ЮВ- "Они, конечно, съедобны в том смысле, что, если вы выколупаете мякоть и съешьте ее - с вами ничего не случится. Несъедобны в том смысле, что мякоть от скорлупы трудно отделима, иначе не было бы смысла создавать морозостойкие сорта грецкого ореха, чтобы продвигать его на север - сажай морозостойкий маньчжурский и заваливай им рынки и магазины. Но этого мы не наблюдаем. Пока орех маньчжурский выращивается больше как декоративное растение (у него большие и красивые листья)."
К тому же урожайность ореха маньчжурского, по моим наблюдениям, довольно низкая.

Зяблик
Цитата(Лазурченко С @ 3.1.2012, 20:58) *
Пока орех маньчжурский выращивается больше как декоративное растение (у него большие и красивые листья).

Растение очень красивое, высокое, с гладкими серыми стволами. Листья очень красивые и плоды выглядят симпатично. Падает только очень неожиданно, страшно бывает идти под орехом - упадет еще на голову.

Сами орешки съедобные, только трудно вскрывать орех и мякоти мало. Но по вкусу (для меня) приятней, чем грецкие - нет горечи.
растениевод
Садят орехи осенью (соблюдая правила посадки всех семян) на глубину трёх диаметров семян. Всходят весной с небольшой задержкой (иногда до середины июня). Всхожесть почти всегда 100%. Орехи съедобны, урожай, начиная с 7лет ежегодный, с каждым годом всё более обильный.
В лекарственных целях используют не сам орех, а невызревшую зелёную кожуру, в которой очень много йода. Очень хорошо помогает при женских заболеваниях и заболеваниях щитовидной железы.
Растение очень зимостойкое и в Сибири смотрится очень экзотично, напоминая своими огромными листьями пальму.

Цитата(Зяблик @ 3.1.2012, 23:25) *
Растение очень красивое, высокое, с гладкими серыми стволами.

С гладкими стволами - это орех "Серый". У манчжурского ореха ярко выраженный растрескавшийся ствол.
Радик М
Родственники маньжурского

relh
Цитата(ТОФ @ 9.11.2004, 19:37) *
У маньчжурского ореха внутри нет мягкой перегородки,как у грецкого.Его и молотком трудно разбить.
Сердцевину приходится выколупывать иголкой.Сам орех идёт на поделки,а из неодревесневших орехов,
которые собирают в середине июля, делают настойку,по вкусу не уступающую рижскому бальзаму.

У меня подозрение, что в Приморье Маньчжурский орех не такой как в Хабаровском крае. Маньчжурский растущий в Хабаровске вообще никакой перегородки не имеет, ни мягкой, не жесткой и если неудачно разбил его, то ядро можно достать лезвием ножа. Давить его лучше в тисках от макушки к основанию, если бить молотком, то тоже по оси, ещё можно давить газовым ключом третьего номера, давить тоже по оси.
Но самый красивый способ добраться до ядра Маньчжурского ореха, это положить свежеочищенные орехи в разогретую духовку и они раскрываются по шву. Этот способ я и рекомендую. При небольшом навыке из разогретой скорлупы ядро извлекается целиком.

«ядра Маньчжурских орехов 1» на Яндекс.Фотках

«Маньчжурские орехи 2» на Яндекс.Фотках
Радик М
Цитата(relh @ 24.2.2012, 7:18) *
У меня подозрение, что в Приморье Маньчжурский орех не такой как в Хабаровском крае. Маньчжурский растущий в Хабаровске вообще никакой перегородки не имеет, ни мягкой, не жесткой и если неудачно разбил его, то ядро можно достать лезвием ножа. Давить его лучше в тисках от макушки к основанию, если бить молотком, то тоже по оси, ещё можно давить газовым ключом третьего номера, давить тоже по оси.
Но самый красивый способ добраться до ядра Маньчжурского ореха, это положить свежеочищенные орехи в разогретую духовку и они раскрываются по шву. Этот способ я и рекомендую. При небольшом навыке из разогретой скорлупы ядро извлекается целиком.

«ядра Маньчжурских орехов 1» на Яндекс.Фотках

«Маньчжурские орехи 2» на Яндекс.Фотках

Вариация по плодам у маньчжурского ореха значительная, так что всё нормально, спасибо за полезное сообщение appl.gif
галина 71
У меня знакомый выращивает саженцы манчжурского ореха из плодов просто закапывая их по осени в землю. Я взяла у него пару саженцев пока зимуют нормально. У него самого самому старшему дереву 6 лет-пока не цвел, но деревья мощные и листья очень красивые (плоды собирает в Красноярске на набережной Енисея-там этот орех растет и успешно плодоносит).
Птицелов
Цитата(Радик М @ 1.3.2012, 19:00) *
Вариация по плодам у маньчжурского ореха значительная, так что всё нормально, спасибо за полезное сообщение appl.gif

По плодам не всегда бывает просто отличить орех манчжурский от ореха серого
relh
Цитата(Радик М @ 1.3.2012, 18:00) *
Вариация по плодам у маньчжурского ореха значительная, так что всё нормально, спасибо за полезное сообщение

Те вариации плодов Маньчжурского ореха, что я видел касались размеров, (от трёх сантиметров до шести) и формы орехов снаружи, а форма ядра внутри у Маньчжурцев растущих в Хабаровске, довольно похожа, что видно на фото.
«ядра Маньчжурских орехов 3» на Яндекс.Фотках
Цитата(Птицелов @ 2.3.2012, 22:32) *

Да, получал посылку с орехами серого, внешне очень похожи! Но орехи Серого на ощупь колючие, а Маньчжурского нет. И потом, под Хабаровском из-за морозов, кроме Маньчжурского ничто не растёт.
Радик М
Цитата(relh @ 3.3.2012, 9:25) *
Те вариации плодов Маньчжурского ореха, что я видел касались размеров, (от трёх сантиметров до шести) и формы орехов снаружи, а форма ядра внутри у Маньчжурцев растущих в Хабаровске, довольно похожа, что видно на фото.
«ядра Маньчжурских орехов 3» на Яндекс.Фотках

Да, получал посылку с орехами серого, внешне очень похожи! Но орехи Серого на ощупь колючие, а Маньчжурского нет. И потом, под Хабаровском из-за морозов, кроме Маньчжурского ничто не растёт.

Хороший показатель отметили, что колючие, а так если внимательно посмотреть, то легко отличить серый от маньжурца, а те кто в сомнениях, выкладывайте фото, помогу всем!
Радик М
Орех маньчжурский мой:

Орех серый:

Орех черный:

Орех большой:

Орех Зибольда и сердцевидный:
NEЗАБУДКА
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаСкажите, а можно обрезать манжурский орех? У моего ореха листья распускаются только на концах ветвей, а они с каждым годом становятся все выше и их уже нельзя достать рукой as.gif
Сержио
Цитата(NEЗАБУДКА @ 21.5.2012, 17:54) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаСкажите, а можно обрезать манжурский орех? У моего ореха листья распускаются только на концах ветвей, а они с каждым годом становятся все выше и их уже нельзя достать рукой as.gif

А зачем вам его резать то?
NEЗАБУДКА
Хочется чтобы он погуще был, "пожирнее" icon_lol.gif
Сержио
А по моему и так красотища.

А сколько ему лет? Ну а насчет обрезки орехи вооще не боятся обрезки , даже от пня могут расти, но делать это по моему надо весной , иначе соком истекут.
Evstigney
Прошлый год посадил орех Ланкастерский, природный гибрид серого и манджурского. Интересно, растет ли у
кого нибудь из форумчан этот орех и что можно сказать о его съедобности?
Странный
Цитата(Птицелов @ 2.3.2012, 23:32) *

Юра, а мы какой собирали в Ботаническом саду?
NEЗАБУДКА

А сколько ему лет? Ну а насчет обрезки орехи вооще не боятся обрезки , даже от пня могут расти, но делать это по моему надо весной , иначе соком истекут.
[/quote]
Ореху лет 10-11. Мне подарили годовалый саженец, выращенный из ореха. Первые года три он подмерзал до основания, несмотря на то, что я его накрывала, поэтому растет в 3 ствола.
relh
Цитата(Evstigney @ 8.6.2012, 18:06) *
Прошлый год посадил орех Ланкастерский, природный гибрид серого и манджурского. Интересно, растет ли у
кого нибудь из форумчан этот орех и что можно сказать о его съедобности?

В поисках информации попал на форум где общались профи, аспиранты, МэНээСы и так далее. И один написал: "Хотел бы я посмотреть на того, кто по листьям сможет отличить Маньчжурский орех от Серого". То есть если его я правильно понял, то он считает разницу между этими орехами незначительной. А тут гибрид между очень похожими видами sml20.gif думаю будет ну очень трудно понять, гибрид ли это вообще, а не скажем модификация Серого или Маньчжурского. Ну ладно, гибрид fly2.gif . А его семена от свободного опыления sml20.gif опылились каким орехом sml20.gif , что из них вырастет?
Моё мнение орех Ланкастерский это развод! Даже если орех Ланкастерский существует, то продавать должны привитые саженцы! А семена ореха Ланкастерского, это не орех Ланкастерский, это его семена и не более.
По съедобности, мои домыслы, съедобен так же как Серый и Маньчжурский.
Сажайте, то что у Вас растёт, Серый, Чёрный, Маньчжурский и будет Вам счастье yahoo.gif .

«Маньчжурские орехи 2011 (3)» на Яндекс.Фотках

«Маньчжурские орехи 1» на Яндекс.Фотках
Аргунова
Мой манчжурский орех. Юго-восток МО. Посажен в апреле 2012 За лето приживался, т. к . корешков почти не было. К осени выпустил несколько листочков ниже основных. На этом всё. Проливали много, потому что он влагу любит. Не укрыли на зиму, как думаете, замерзнет? И сколько ему лет, не спросила в питомнике в запарке, ростом он 1.60-1.70.
relh
Зимой замёрзнуть не должен. Возраст этого ореха по нашим меркам 3-4 года, но читал что в ваших краях орехи растут быстрее, тогда ему 2-3 года. В следующем году должен расти хорошо.
Аргунова
Цитата(relh @ 7.11.2012, 3:10) *
Зимой замёрзнуть не должен. Возраст этого ореха по нашим меркам 3-4 года, но читал что в ваших краях орехи растут быстрее, тогда ему 2-3 года. В следующем году должен расти хорошо.

relh, вот спасибо большое! icon_evil.gif
Соискатель
У нас на даче Манчжурский орех растет уже лет 15, а то и больше. Огромное дерево, плодоносит ежегодно. На фото орех рядом с домом, высота дома 6 метров. Орехи осенью закапываю в огуречную грядку, которую весной после посадки семян огурцов, накрываю пленкой. Вместе с огурцами дружно всходят и орехи. Благодаря фитонцидам, что выделяет орех, рядом с домом нет ни мух, ни комаров, и солнце крышу не напекает. Но под ним практически ничего не растет. Это надо иметь ввиду. Обрезка только весной, осенью сильно истекает соком.

relh
Цитата(Соискатель @ 7.11.2012, 23:46) *
У нас на даче Манчжурский орех растет уже лет 15, а то и больше. Огромное дерево, плодоносит ежегодно.
Красивый у Вас орех!
Цитата
Но под ним практически ничего не растет.
После этих слов боялся увидеть под Вашим орехом голую землю, но вроде что то зеленеет.
Меня удивило, что в грозди всего два ореха против моих тринадцати (фото выше) Может быть они крупнее моих орехов? Мои орехи с носиком чуть больше четырёх сантиметров
«скорлупки ореха» на Яндекс.Фотках
Соискатель
Цитата(relh @ 8.11.2012, 6:40) *
После этих слов боялся увидеть под Вашим орехом голую землю, но вроде что то зеленеет.

Под орехом много лет растет только ландыш и старый куст чубушника. А так регулярно подсеиваю траву, вот еще незабудка зацепилась, растет уже пару лет. Все остальное не выдерживает, гибнет.
Цитата
Меня удивило, что в грозди всего два ореха против моих тринадцати (фото выше) Может быть они крупнее моих орехов? Мои орехи с носиком чуть больше четырёх сантиметров

У меня действительно в грозди бывает только 3-5 орехов, а в этой два потому, что это нижняя ветка - оборвали icon_lol.gif
Соискатель
Цитата(relh @ 8.11.2012, 6:40) *
Может быть они крупнее моих орехов? Мои орехи с носиком чуть больше четырёх сантиметров

Плоды ничуть не крупнее Ваших, просто климат у нас суровее, может подмерзает

«Орех манчжурский» на Яндекс.Фотках
relh
Цитата(Соискатель @ 8.11.2012, 13:53) *
Плоды ничуть не крупнее Ваших, просто климат у нас суровее, может подмерзает
Да может быть разница в климате. Ещё вопрос, при цветении сколько цветков в кисти, тоже три-пять или как у моих орехов.

«Маньчжурский орех женские цветы 8» на Яндекс.Фотках
Может быть у Вашего ореха плохое опыление? Поблизости другие орехи есть?
Соискатель
Цитата(relh @ 12.11.2012, 13:09) *
Да может быть разница в климате. Ещё вопрос, при цветении сколько цветков в кисти, тоже три-пять или как у моих орехов.

«Маньчжурский орех женские цветы 8» на Яндекс.Фотках
Может быть у Вашего ореха плохое опыление? Поблизости другие орехи есть?

Скорей всего, все в совокупности: и климат, и плохое опыление, потому, что поблизости нет взрослых орехов. А цветоносов тоже 3-5, как и плодов
medvezhatnik
да, довольно крупные плоды у них
поболее грецкого раза в два будут wink.gif
relh
Цитата(medvezhatnik @ 12.11.2012, 11:34) *
да, довольно крупные плоды у них
поболее грецкого раза в два будут wink.gif
Я попытался определить вес ядра Маньчжурского ореха.

«Ядро Маньчжурского ореха 2011 (3)» на Яндекс.Фотках

У меня получился один грамм. Но орехов дерево даёт много.

А сравнение с Грецким орехом для меня не актуально, у меня Грецкий орех не растёт. as.gif
Татарочка
А у нас в Башкирии будет расти? И где можно приобрести орехи для посадки? Читала-читала, меня все в нем устраивает, устроит ли орех мои условия?! sml20.gif
LarisaA
Цитата(Татарочка @ 14.11.2012, 10:41) *
А у нас в Башкирии будет расти? И где можно приобрести орехи для посадки? Читала-читала, меня все в нем устраивает, устроит ли орех мои условия?! sml20.gif

присоединяясь к вопросу - а в Сибири?
relh
Цитата(Татарочка @ 14.11.2012, 6:41) *

Цитата(LarisaA @ 14.11.2012, 6:45) *
присоединяясь к вопросу - а в Сибири?

В Сибири я бывал, а в Башкирии нет, не бывал. Но это к вопросу не относится. Я думаю будет расти, а как на самом деле, думаю отвечать вам. Ну разве кто из ваших земляков откликнется, кто уже попробовал выращивать Маньчжурский орех. Встречал упоминания, что этот орех растёт Новосибирске и Красноярске и на Алтае. В моём альбоме Маньчжурский орех фотографии ореха на разных стадиях роста, там же можно посмотреть дату создания фото и прикинуть какая погода в это время у вас.
Например, это фото сделано 9 мая, зелёный фон, это распустившиеся ивы.

А это 24 сентября.

На моём участке последние, слабые, весенние заморозки в конце мая, а первые осенние, тоже слабые, в конце сентября. Зимой 2010-2011 на моём участке был 45 градусный ночной мороз, из плодовых осталась только ранетка Лалетино, и Уссурийская груша, а Маньчжурские орехи на этот мороз никак не отреагировали и дали хороший урожай.
По поводу покупки орехов. Интернет большой и купить там можно и Маньчжурский орех. Я тоже ещё не все орехи съел и могу выслать, условия скину в личку.
тирина
Хочу посадить любой из перечисленных орехов, подскажите где можно приобрести.
тирина
Цитата(Аргунова @ 6.11.2012, 15:43) *
Мой манчжурский орех. Юго-восток МО. Посажен в апреле 2012 За лето приживался, т. к . корешков почти не было. К осени выпустил несколько листочков ниже основных. На этом всё. Проливали много, потому что он влагу любит. Не укрыли на зиму, как думаете, замерзнет? И сколько ему лет, не спросила в питомнике в запарке, ростом он 1.60-1.70.

Подскажите где приобрели саженец
Аргунова
Цитата(тирина @ 27.11.2012, 0:33) *
Подскажите где приобрели саженец

http://www.gbsad.ru/main/realizacia.php
тирина
Спасибо за полезную ссылку
Цитата(Аргунова @ 27.11.2012, 8:51) *
мартиша
Цитата(Татарочка @ 14.11.2012, 6:41) *

Скорее всего будет. У нас в Чувашии растет и плодоносит. В прошлом году крестный дал мне 5 орехов со своего участка, но уже когда земля подмерзла. Сажать, рисковать не стала. Всю зиму пролежали в холодильнике на нижней полке, а весной посадила. Проросли все, за лето выросли см по 30. Надеюсь, что и зиму перезимуют. Вот только фотографии я за лето так и не удосужилась сделать.
Wist
Продам семена Маньчжурского ореха,
отправлю в любой город РФ почтой.
olga.wist@yandex.ru

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.