Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лимоны в доме
Дачный Форум > Дела домашние > Комнатные растения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Алеся
Подарили лимон (большой такой, красивый, весь в цветах и плодах, часть из которых уже созрели). Все хорошо только как за ним ухаживать не сказали.
Большая просьба, поделитесь, пожалуйста, опытом по выращиванию лимона, что он любит, что не любит. А главное где его лучше поставить (выбора два: либо восточное окно, либо западное, но на восточном больше света).
Помогите, очень хочется его сохранить.
Рябинкина
Алеся, у меня лимон прекрасно рос и плодоносил на восточном окне. На протяжении пяти лет я его "наблюдала". Поэтому, мои рекомендации будут такими.

1.Лимону нужен свет, но не яркое солнце.

2.Сухой воздух лимон не любит, поставьте рялом плоскую емкость с водой. А, если под окном горячая батарея, то ставьте на нее увлажнители воздуха (можно самодельные, например, пластиковые коробочки от печенья, постоянно заполняемые водой).

3. Для плодоносящего лимона правило такое: на каждый плод должно приходиться примерно 15 листьев. Исходя из этого, лишние плоды отщипните. Иначе деревце очень истощается.
Цветы я не обрывала, они очень ароматны. В квартире стоял запах "дивного сада". Но лишним плодам завязываться не давала.
Да, зимовка у лимона должна быть прохладной: 10-12 град. Но в квартире этого добиться трудно...

4. Зимой лимон сбрасывает листья и переходит в состояние покоя - это нормально. Но старайтесь их по максимуму сохранить. При хорошем уходе деревце может сохранить очень много листьев, при плохом (сухо, жарко) - остаться вообще голым.
Вообще-то, вашему лимону нелегко: света мало, а температура относительно высокая и воздух в помещении очень сухой.
Ну, представьте сами: в квартире с центральным отоплением влажность воздуха может быть около 40%! Это - очень сухо. как в пустыне, примерно.
Я бы, вообще, не давала лимону плодоносить сейчас, если, конечно, Вы не сможете обеспечить ему нормальные условия: подсветку, оптимальную влажность воздуха, температуру. Да и переезд на другое место обитания растение переносит тяжело.
А насчет цветения и плодоношения - еще успеется!
Лимон может зацветать (и плодоносить) несколько раз в году.

5. Очень важна правильная обрезка. Тут трудно научить. Главное представлять, что у деревца должны быть скелетные ветки, ветви 3-4 и т.д. порядка. Короче, лимон нужно еще и формировать: удалять лишние ветки (растущие внутрь, волчки). Да и просто лишние (если ветка "выстрелила" в сторону горизонтально, то смотрится деревце негармонично., лучше обрезать).

Вот, вроде бы, и все.
Мой лимон, в конце-концов, "подхватил" на летнем "выпасе" на балконе клеща и я, устав с ним бороться, отдала деревце тем, кто не побоялся продолжить борьбу.
А лимончики были хороши: маленькие, очень ароматные и спелые..
Будут еще вопросы - спрашивайте.

P.S, Я еще подумала, что подаренный вам лимон может оказаться привезенным из Голландии - этаким декоративным интерьерным растением. Тогда я ничего не могу добавить, мои рекомендации относятся к "районированным" комнатным лимонам - Павловский лимон, лимон Майера.
Kalinka
Уже второй год лимон за осенне-зимний период покрывается какой-то липкой гадостью icon_sad.gif , причем отмыть ее можно, но она появляется снова :cry: . Летом все приходит в норму icon_lol.gif . Деревцу пошел 3-й год, пока не плодоносило. Как бороться с этим не знаю. Может подскажете
Рябинкина
Попробуйте рассмотреть хорошенько растение.
Это какой-то вредитель. Может быть, щитовка, ее не всегда можно увидеть, но выделения сахаристые (липкие) появляются именно от нее.
Я думаю, вам следует обработать лимон каким-нибудь универсальным системным препаратом (может, Фуфанолом - аналог карбофоса.).
Сейчас лимон должен находиться в состоянии покоя, ему будет легче перенести обработку.
Анатолий
Цитата
Деревцу пошел 3-й год, пока не плодоносило.

поэтому
Цитата
5. Очень важна правильная обрезка. Тут трудно научить. Главное представлять, что у деревца должны быть скелетные ветки, ветви 3-4 и т.д. порядка. Короче, лимон нужно еще и формировать: удалять лишние ветки (растущие внутрь, волчки). Да и просто лишние (если ветка "выстрелила" в сторону горизонтально, то смотрится деревце негармонично., лучше обрезать).
, если не ошибаюсь, то цветы у цитрусовых на 4-м порядке ветвления,
Людмила поправит.
Рябинкина
Анатолий, все правильно.
но привитые лимоны иногда и раньше зацветают, будучи еще не сформированными как следует (до ветвей 4-го порядка). Я своему лимону не давала цвести, ока не "заматерел", считала, что рано, может истощиться.
Зато потом было очень буйное цветение дважды в году.
Делайсам
У меня есть знакомый. Он крупный селекционер (грузЫн) , занимается лимонами. Хочет начать продавать саженцы в кадках (горшках), что б народ дома растил. Саженцы привитые, т.е. продоносящие, не дички из семечек.
Как думаете, будет спрос? Насколько востребованы таке комнатные деревца лимонов, мандаринов... Цены планирует о-о-очень демократичные...
Рябинкина
В Питере лимон Майера продается в цветочных магазинах местного объединения "Цветы". Выращивают они лимоны в собственных оранжереях.
Стоимость укорененного черенка (в контейнере диаметром 10-12 см) составляет примерно 100 руб.
Продаются и более крупные экземпляры.
Кроме того, есть импортные цитрусовые. Они дороже.
Так что в СПб для вашего грузЫна, похоже, сбыт будет непростым.
Марта
Зимой болел мой лимон, сбрасывал листья. Я, чтобы уменьшить стресс субстропическому растению от зимних +23, вынесла него в холодную кладовку, где светло и градусов +10+12. Там он стоял без листьев, при минимуме полива. Теперь смотрю - появляются веточки-листочки, пока крохотные. Вот не знаю - когда его в комнату опять вносить? А то внесешь рано - и вся новая поросль зачахнет...
Рябинкина
Марта, сбрасывание листьев - не болезнь, а естественное состояние при комнатном содержании. Но с холодной зимовкой - правильное решение.
Сейчас можно смело вносить в комнату, если сможете обеспечить досвечивание. Иначе - рановато, при таком тепле должно быть и достаточно света.
Если подсветки нет, то лучше подождать до марта. Новая поросль в холодном помещении подождет до настоящей весны.
Ленок
У меня лимон висит с прошлой весны еще не пожелтел ,а уже новые цветы набирает и опять очень много.Когда нужно снимать лимон чтобы он был зрелым и вкусным.
Марта
Мои висели чуть не по году, так и не пожелтев ( у меня Павловский). Размером были с хороший кулак взрослого мужчины (больше, чем продают в магазинах).Последний раз мы сняли где-то через полгода. Вкус был нежный (не такой сильный, как у покупных, и очень ароматный), но косточек в нем было море...
Оля
У меня из косточек проросли лимоны. Самый большой имеет высоту 70-80 см. Возраст лимона 1 год 2 месяца. Толщина ствола у корня примерно с карандаш. Очень хочется, чтобы они плодоносили. Подскажите, что для этого нужно сделать. Я пока в этом деле чайник :D
незнайка
Самый быстрый способ, это прививка от плодоносящего лимона, тогда года через два будут свои лимоны :D , другой вариант, но это в лучшем случае лет через 6-8, надо просто варварски обрезать ваши лимоны, чтобы было как можно больше веточек 4-го, 5-го порядка, но повторюсь это в лучшем случае 6-8 лет, а может и больше, и сорт, вкус лимона не предсказуем.
Большое всем спасибо за участие. Я позвонила в ботанический сад.Прививка стоит 200 руб. Делают их по средам и субботам с 11 до 13 часов. Может эта информация будет еще кому-нибудь полезна.
А еще у меня пророла из косточки муш-мала.Мы привезли этот фрукт из турции в мае прошлого года. Возможно про нее тоже кто-то что-то знает, буду рада информации. icon_twisted.gif
подскажите пожалуйста можно ли маленькое деревце сразу высадить в болшую емкость?
VX900
Цитата(Anonymous)
подскажите пожалуйста можно ли маленькое деревце сразу высадить в болшую емкость?

в принципе можно, но не желательно потому как их каждую весну надо пересаживать в новый горшок с досыпкой свежей почвы., и увеличивать горшок по мере роста лимона.
GIK
Я выращиваю лимоны (а также дикари из семян - апельсин и грейпфрут) с 1984г в доме и на работе на подоконниках. Растут дикари и плодоносы (привитые и из черенков - всё делал сам). Объём горшков от 2,5-3 л. (юные) до 5-8л (взрослые). На них веду многолетний эксперимент, несколько и загубил намеренно. Плодоношение - год на год не приходится. Масса плодов 120-170г., были и более 300г. Горшки и почву у взрослых растений не меняю по 8-10 и более лет. Подкормок традиционных не делаю, только полив. Питаются растения непрерывно и всегда только АПИОНами (надеюсь, знаете, что это за форма удобрений, если нет - идите сюда: http://apion.al.ru). Периодически добавляю доломитовую муку (Mg, Ca) и опрыскиваю раствором гумата калия. Вот и вся технология.
Периодически приходится бороться с паутинным клещом - опрыскиваю раствором пликтрана (тетрабутилоловохлорид) 0,5-0,7г/л. Запретил приносить любые цветы в помещения - профилактика.
Несколько замечаний, если позволите.
Липкие прозрачные (и сладкие) хрупкие выделения на растении - вирусное заболевание, уходит вместе с растением ( по литературе). Это не щитовка. Особого вреда не приносит.
Лимоны - вечнозелёные растения, листву не должны терять в нормальных условиях. Причина опада листьев зимой, как правильно пишет выше Рябинкина (у неё всё хорошо написано!), низкая влажность, высокая температура и низкая освещённость. Если сумеете на подоконнике поддержать низкую температуру (см. выше у Рябинкиной) и влажность побольше, то листву не потеряете. Влажность можно создать увлажнителем и даже х.б. тряпкой, опущенной в емкость с водой под отопит. батареей, а вторым концом "постеленной" на батарею.
С температурой сложнее. Можно сделать плёнкой прозрачный экран-барьер от подоконника вверх - карман между стеклом и комнатой или "приладить" листву к стеклу. В доме на северном окне стоит с 1996г. дикарь-лимон (из семечка с 1984г, цвел очень давно в другом доме с хорошим солнцем, теперь - нет..), живёт только на подсветке, НО ЛИСТВЫ НЕ ТЕРЯЕТ. Это потому, что я его не трогаю, не переворачиваю вокруг оси ствола, ветви и листва сами распластались по стеклу, хотя там солнца не бывает, а подсветка извнутри, из комнаты. На стекле прохладнее и потому относительная влажность выше.
В общем, лимоны - дерево капризное и своенравное, но "уговорить на дело" можно, но поухаживать НАДО.
МИНИМАЛЬНО.
И фото в подарок... Это на кафедре.

Если хотите - ещё фото принесу сюда.
С уважением.
VX900
Игорь Константинович очень положительная фотография, листья и плоды выглядят здоровыми. Цитрусовые в доме, да еще в московском климате , - это надо хорошо ухаживать и любить свои растения.
GIK
Цитата
это надо хорошо ухаживать и любить свои растения.

Спасибо за добрые слова.
То, что любить - это правда. А вот ухаживать - это как раз тот вопрос, который меня интересовал как учёного с единственной точки зрения - довести уход до минимума. И, особо, в части питания растений. Ведь, в отличие от природных условий произрастания, где развитие растений обусловлено скоростью круговорота веществ в прикорневой зоне, в искусственных - растения надо обязательно кормить, давать дополнительно все макро- и микроэлементы для восполнения извлечённых корневой системой. Это так называемые "подкормки", которые, в зависимости от вида растения, условий произрастания и знаний и опыта хозяина проводятся раз в неделю, чаще или через месяц, а то и раз в сезон. И конечный результат, в основном, зависит именно от подкормок - их сроков, количества и состава.
Мы с коллегами и решали задачу избавиться от подкормок либо на весь сезон, либо на год- два. Тогда из самых трудоёмких операций остаётся только одна - полив, а уж её механизировать-автоматизировать пара пустяков.
Вот и с лимонами удалось (наряду с большинством видов растений), добиться того, что единственной систематической операцией оставлен только полив. И больше НИКАКОГО ухода. И без смены почвы много лет, как это и есть в природе Это как раз то, что я хотел подчеркнуть в предыдущем письме. А чтобы Вы могли посмотреть, как выглядят хотя бы некоторые растения, растущие при минимальном уходе - только полив, загляните в один из моих начатых фотоальбомов по адресу http://foto.rambler.ru/users/igogrig/album/
С уважением.
VX900
Игорь Константинович, как человек имевший зимний сад в доме , скажу, что забота это большая. Ваши апионы имееют шанс на признание, в недалеком времени.
Мне понравились Ваши фотографии.
Елена
GIK
Цитата(VX900)
как человек имевший зимний сад в доме , скажу, что забота это большая. Ваши апионы имееют шанс на признание, в недалеком времени.
Мне понравились Ваши фотографии.
Елена

Спасибо за добрые слова про фотографии.
Относительно признания - АПИОНы имеют международные и российские награды -золото, серебро, бронза и т.д. Но не это главное. Главное, что сейчас их используют на Камчатке, Дальнем Востоке, Магадане, С-Петербурге, Минске, Харькове, Волгограде и т.д.
НО, НО и НО! Это пока совсем мало... Огромное число людей необычайно консервативны, мало знают и не хотят знать новое. Вот это надо преодолевать!!! И сегодня я эту задачу вижу перед собой - сугубо просветительскую. И часто натыкаюсь на негатив.
Будем надеяться!
С уважением.
orion
Года два назад посадил в цветочный горшок косточку лимона. Вырос одной веткой высотой около двух метров. Что нужно сделать, чтобы было похоже на лимон. Если обрезать, то когда и сколько. Что делать с обрезками, выбрасывать жалко. может поставить в воду до появления корешков, а потом высадить в землю? Что посоветуете?
ЛильКа
Цитата(Морской Свин)
Мой лимон регулярно загибается зимой. Сначала сбрасывает листья а потом начинают сохнуть отращенные за лето веточки. Что не делал не помогает

Горшок утеплить или изолировать от холода. А сам лимон очень часто опрыскивать водой-раза четыре в сутки. А если света маловато, то и удобрять надо почаще, но аккуратно
GIK
Полюбуйтесь.

Комнатный лимон
Выращен из черенка более 12 лет назад, почва не менялась 10 лет. Питается - раз в полгода в почву ставится АПИОН-6, раз в год добавляется доломит. Остальное время - только полив.
Где-то я уже это фото размещал, но потерял...
Lada
Вот ссылки на форум комнатных растений, в частности очень много про цитрусовые.

http://www.homeflowers.ru/yabbse/index.php...;threadid=10444

http://www.homeflowers.ru/index.php?option...=view&id=66
http://www.homeflowers.ru/index.php?option...=view&id=67

http://www.homeflowers.ru/yabbse/index.php?board=5

Это не в качестве рекламы... просто предложение - а вдруг кому-то поможет.
Но если модераторы сочтут необходимым удалить.... значит так тому и быть.
orion
Года два назад посадил в цветочный горшок косточку лимона. Вырос одной веткой высотой около двух метров. Что нужно сделать, чтобы было похоже на лимон. Если обрезать, то когда и сколько. Что делать с обрезками, выбрасывать жалко. может поставить в воду до появления корешков, а потом высадить в землю? Что посоветуете?
Zemliarob
Orion, обрезать надо однозначно и не жалея. Даже у дичка надо формировать скелетные ветви, а для этого - только резать icon_sad.gif В этом я убедился. А вот верхушку укоренять стоит ли? В воде она у Вас простоит не больше недели и загнётся :cry: Но если очень хочется, то можно укоренять воздушными отводками ( немного тут есть http://rutaceae.narod.ru/razmnog.html ).
У меня растут 3 дичка мандарина, 2 лимона, 1 апельсин, 1 грейпфрут и неск-ко диких "инкогнито". Всё это ни разу не цвело ( им по 3-5 лет ), но я надеюсь и жду icon_wink.gif
Duno
Подскажите пожалуйста, вот я посадил из обычной косточки плода лимон-

http://foto.rambler.ru/users/dunoz/_photos/P1010013/ (сфоткано пол года назад)

Так ему года 3 наверно, даст ли он вобще плоды или его нужно прививать черешком от другого лимона, привитого (сращивать)?
Duno
Да и еще, это ничего страшного если у него нижние листья опадают потихоньку?
Белка
Теоретически плоды он дать может. Вопрос только когда? То есть не очень быстро. Лучше привить.
Duno
Да, но только черешок для прививки нигде не достать icon_sad.gif
Белка
Это раньше тяжело было, а сейчас вон лимоны, уже цветущие, продаются в цветочных магазинах. Поищите среди объявлений, кто-нибудь вышлет черенок. Например,
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=&...%E8%EC%EE%ED%E0 sml06.gif
Duno
Это конечно вам спасибо за подсказку, буду думать, я же из Латвии
сстас
Лимону больше 15 лет. Плодоносил хорошо. 2 года назад пересадили, удобрили. Лучше бы не трогали, лимоны на этом кончились. ГДЕ ЛИМОНЫ ???
GIK
Цитата(сстас)
Лимону больше 15 лет. Плодоносил хорошо. 2 года назад пересадили, удобрили. Лучше бы не трогали, лимоны на этом кончились. ГДЕ ЛИМОНЫ ???

Лимон - растение капризное. Пересадку не любит, как и других передряг, в том числе поворотов. Ращу их и дома, и на кафедре с 1984г. Почву не менял по 7-10 лет - всё было в порядке. В прошлом году пересадил в большие горшки - цветение прекратилось. Болеет потому, что корневая система сосуществует с какой-то (забыл) микрофлорой и разрушение этого симбиоза приводит к нарушению работы корневой системы.
Так что, придётся подождать.
Для активизации роста-развития можно из пульверизатора опрыскать розовым раствором марганцовки, ещё через некоторое время раствором гумата калия (цвет хорошего чая). Раствор гумата также дать и в полив. Кормёжка также много значит.
Можно также в тёплый день пару раз выставить на прямое солнце - это тоже идёт на пользу.

Вот так было в позапрошлом году, а сейчас и цветов нет.
С уважением.
Furniture
а я вот семечку посадил лет уже наверное 7 назад, свез полученное под Астрахань. Торчит он в кострюле и нифига не цветет, зато дерево, раскидистое такое...
GIK
Цитата(Furniture)
а я вот семечку посадил лет уже наверное 7 назад, свез полученное под Астрахань. Торчит он в кострюле и нифига не цветет, зато дерево, раскидистое такое...

Так и должно быть. Лимон, выращенный из семечка, может начать плодоносить через 8-12 лет. Такова природа этого дерева.
Поэтому малые сеянцы-саженцы из семечек прививают веточкой с почками от плодоносящего лимона. Привитая веточка начнёт плодоносить (в хороших условиях) через 3-4 года.
Чаще плодоносы размножают черенками, срезанными с молодых ветвей. Черенки, хотя и трудно-долго, укореняются и, подросши, начинают плодоносить.
Natalee
А можно, пожалуйста, поподробнее о размножении лимона черенками?
GIK
Цитата(Natalee)
А можно, пожалуйста, поподробнее о размножении лимона черенками?

Я укоренял так:
Небольшой горшок (200-250 мл, можно меньше), заполнял нормально удобренной рыхлой влагоёмкой почвой. Далее с плодоноса срезал черенок с не менее, чем с двумя-тремя почками и листьями. Лучше срез делать косой, чтобы первичная аолощадь контакта с почвой была больше. Черенок полезно подержать а слабом растворе гетероауксина (индолилуксусная или индолилмасляная кислота), можно и в розовом растворе марганцовки. Далее срез полезно присыпать угольным порошком (можно из аптеки таблетки карболена - акивированного угля, истолочь; можно древесный уголь) и далее воткнуть в почву на глубину 4-5см. На черенке оставить по пол-листа (отрезать ножницами) и накрыть стаканом, чтобы внутри была влажная атмосфера. Всё.
Почва д.б. влажной, но не мокрой. Периодически стакан снимать - проветривать ненадолго. Когда почки пойдут в развитие, проветривать чаще, приучать к более сухой атмосфере. Появление корней будет видно по ускоренному росту нового листового аппарата. Когда черенок укоренится хорошо и подрастёт, пересадите в бОльший горшок перевалкой, не разрушая кома земли у корней.
(Забыл: пару раз укоренял прямо в банке со слабым раствором удобрений, но там больше опасность завести плесень или сине-зелёную водоросль. Как только вырастал корешок, переносил в почву).
Укоренение требует внимания и терпения, а времени, м.б., 1,5-2 месяца. Лучше начинать с весны. Холода боится. Свет любит.
Периодически опрыскивайте из пульверизатора водой, раз в полгода розовым раствором марганцовки, будет активнее расти. Лимон "любит" железо, можно даже обычную ржавчину подложить или на поверхности держать обычный железный гвоздь - пусть ржавеет. Это если нет, например, хелата железа или железного купороса - их надо очень немного - 5-10 мг на литр периодически. Я обхожусь гвоздями длиной 6-8см.
И кормить надо правильно. С 1984г у меня они питаются только апионами. Периодически (раз в полгода-год) добавляю доломитовую муку и даю вместо воды раствор гумата калия (почаще) с концентрацией чая (по цвету)
Успехов!
Цыган
пожалуйста, подскажите! в июле купил привитый лимон, домой привез, пересадили, и тех пор вот с июля он вообще не растет, не дал ни одного нового листочка. На одном месте стоит. Не подскажете,как можно его оживить, как сделать чтобы он рос?
Lada
icon_twisted.gif Весна придет - в рост тронется Ваш лимон. Зимой он был в спячке, а до этого - наращивал корневую после пересадки. Видимо, Вы горшок для него великоватый подобрали...
Алексей_НСК
Место посветлее, температуру пониже (градусов 16- 18 ), воздух повлажнее.
Ксюшка
Мой цветет. Красавец.

Цветы у него очень красивые, с плотными лепестками и сильным, приятным ароматом.
VX900
много написала, и вдруг все пропало wink.gif напишу коротко
кто использовал пиво(опрыскивать листья) для лечения цитрусовых , замучали болезни.
Бабуля
А какие болезни замучили? Пиво я не пробовала использовать, но сермяжная правда в этом способе видимо есть. Оно липкое, образует плёнку на листиках... от щитовки должно помочь icon_twisted.gif . Только через некоторое время листья надо ополоснуть водой, а то лимончик задохнётся.
VX900
название болезни не знаю ( деревья в огороде) листки срывали (больные) и носили в магазин (специализированный) нам продали какой то препарат (типа от болезней для цитрусовых) он ничего не помог. А один работник в магазине сказал, что все болезни от погоды и что тут сделать , я ему поверила. Одно время я думала, что я передозировала норму удобрений и длительное время ничем (от страха) не удобряла. У нас было почти 15 (точно не помню) цитрусовых в горшках , проблем я с ними не имела, а эти 4 дерева (правда молодые они еще) живут в родных условиях и такая напасть. Только новые листочки появляются, они какие то мятые, на некоторых , с нижней стороны черные пятна на некоторых типа паутины . Я разводила соду с мылом(для посуды) в воде и опарыскивала, тоже не работает. Сегодня вечером буду давать им сухие удобрения для цитрусовых , надеюсь спасти их. icon_sad.gif
Сандра
У моего деревца тоже листья как бы покрыты смазкой. Я промывала их , а это не эффективно. Но спасибо за ваши сообщения и по этому вопросу , и по прививкам. Надеюсь дождаться лимончиков на подоконнике. Всем энтузиастам =успеха. Сандра. Это мое первое сообщение на форуме. icon_lol.gif icon_lol.gif
Бабуля
Сандра, вам нужно хорошенько с лупой рассмотреть листочки с нижней стороны. Липкая смазка на листьях - это похоже на продукты жизнедеятельности щитовки. Это сосущий паразит.

VX900, паутинка на листьях - это точно паутинный клещик.

Наверняка сейчас есть новые препараты от этих насекомых, а я опрыскиваю раствором: вода + водка + мыльный раствор (или средство для посуды).

Клещик пропадает бесследно, а щитовку приходится ещё некоторое время обирать и ещё опрыскивать.
VX900
а я опрыскиваю раствором: вода + водка + мыльный раствор (или средство для посуды

Бабуля, а какие пропорции icon_question.gif и icon_rolleyes.gif может пивом дешевле
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.