Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самобесплодная черешня, опылители
Дачный Форум > Дачникам! > Садоводство
Страницы: 1, 2
ALBUR
Сегодня привез с Мичуринска черешню Ревна. Т.к. в садоводстве чайник, а продавец ничего не сказал, то только сейчас по поиску узнал, что это сорт самобесплодный. http://dacha.wcb.ru/style_emoticons/default/as.gif Подскажите, пожалуйста, не могут ли быть опылителями простые вишни в саду, или надо еще прикупить черешню, и какой сорт в этом случае желателен
Katrin-ka
Посмотрите тут, суперский каталог. http://www.vniispk.ru/sweet_cherry.php
А вот и ваша черешня
http://www.vniispk.ru/sweet_cherry.php?key=66
ALBUR
Спасибо. Только одно смущает, Овстуженко и Радица, одни из рекомендованных опылителей, имеют раннее цветение и созревание , а Ревна среднее. Будут ли они переопыляться. Кстати я, по своей темноте, считал, что все черешнм раннего срока созревания. Ну да ладно, будем учиться.
Немец
Да, с черешнями в этом плане всегда были проблемы. Больше половины сортов самобесплодны. Если посадить одно и даже два дерева, то урожая можно не дождаться, например, Апрелька и Дрогана желтая - цветут и плодоносят в разное время, с интервалом почти месяц, и опылителями друг для друга не являются. У меня Дайбера черная одиноко растет в углу сада, без ручного опыления почти не плодоносит.
В этом плане, у себя на участке, крайне желательно создавать небольшой черешневый садик, в идеале, 5-6 сортов. Тогда проблем с ручным опылением не будет. Что-то зимой подмерзнет, что-то сожрет вышневая муха, что-то окажется слишком ранним или поздним, что-то годится только для варенья и компотов.
Немец
Больше никого эта тема не интересует? Жаль. Хотелось бы диалога. Тогда буду флудить в одиночку.
Чтобы больше не опылять руками, привил сегодня по кругу на свою "Дайберу черную" четыре сорта потенциальных опылителей - "Дрогана желтая", "Наполеон розовый", "Бычье сердце" и "Фатеж". Заодно все эти четыре сорта привил на "Гриот россошанский". Вишенка очень неплохая, но захотелось еще лучше. Народ бает, что вкус плодов у привоя очень сильно зависит от подвоя. Вот и проверим.
Ищу так же опылителей на вторую черешню без названия и вишню "Аморель розовая". Первая досталась вместе с дачей от старых хозяев, очень поздняя, в нашей зоне начинает плодоносить в начале июля, плоды розово-желтые с красным бочком, без обработки очень сильно поражается вишневой мухой. Пока поиски опылителей к успеху не привели. У всех соседей и знакомых сорта либо ранние, либо средние. "Аморель", наверно, буду прививать тем, что под руку попадется - начиная от того же "Гриота" и заканчивая "Растуньей".
Удачникъ
Цитата(Немец @ 13.4.2012, 8:31) *
Да, с черешнями в этом плане всегда были проблемы. Больше половины сортов самобесплодны.

К меня наоборот все черешни само плодные, может быть заморозки перед и во время цветения, или сырая погода виноваты. У нас вишни как правило самобесплодные и в промышленных садах высаживали в рядах с вишнями несколько деревьев черешни для опыления вишен.
НЕ знаю как у Вас у меня Раняя Майи, Валерий Чекалов и соседская Киевская поздняя зацвели с разницей в одни сутки. А разница в сборах урожая Раняя майи конец мая, Валерий Чекалов начало июня, Киевсквя поздняя конец июня,
три Н
немец,тема очень интересная.очень хочу посадить черешни,уже поняла,что сажать надо5-6 сортов.но у нас часто вымерзают деревья и грунтовые воды близко.а можно черешню прививать на вишню-дичку.
Удачникъ
Цитата(три Н @ 22.4.2012, 3:06) *
немец,тема очень интересная.очень хочу посадить черешни,уже поняла,что сажать надо5-6 сортов.но у нас часто вымерзают деревья и грунтовые воды близко.а можно черешню прививать на вишню-дичку.

Минус такой прививки разность в силе роста особенно на слабо рослых "сортах"(привой со временем станет толще чем подвой) и будет угнетать равитие черешни. А что у Вас не практикуется в качестве подвоя магалебская вишня? Такой подвой терпит близкие грунтовые воды и даже подтопление.
Семка
Цитата(Удачникъ @ 22.4.2012, 6:21) *
Минус такой прививки разность в силе роста особенно на слабо рослых "сортах"(привой со временем станет толще чем подвой) и будет угнетать равитие черешни. А что у Вас не практикуется в качестве подвоя магалебская вишня? Такой подвой терпит близкие грунтовые воды и даже подтопление.

а плюс?Я просто вчера как раз ездила на выставку,покупала к Валерию Чкалову опылитель...Нашла в сети,что Ярославна подойдет.А других рекомендуемых и не было...При покупке спросила:не будет ли большим и не будет ли давать вишняк..Он ответил что нет,потому что привиты на дичку. sml20.gif
Ужас,сколько нюансов разных на мою голову...
фсе....Щаз умру от собственной тупости и безграмотности...
Прервала написание сообщения,решив проверить вчера еще докупленную вишню...Шпанку Донецкую...а она оказалась дюком...
Ну и что теперь?есть шанс на то,что она плодоносить будет?При наличии 2 неизвестных вишен уже начинающих вот сейчас как раз цвести,шоколадницы,Валерия Чкалова и Ярославны?
вот..нашла...
Цитата
Шпанка донецкая. Деревья этого сорта обладают повышенной морозоустойчивостью, опыляются черешнями и самоплодными вишнями. В июле, в пору созревания, они усыпаны густыми кистями крупных (до 8 г) розовых плодов.

есть надежда значит?
Удачникъ
Цитата(Семка @ 22.4.2012, 10:16) *
а плюс?Я просто вчера как раз ездила на выставку,покупала к Валерию Чкалову опылитель...Нашла в сети,что Ярославна подойдет.А других рекомендуемых и не было...При покупке спросила:не будет ли большим и не будет ли давать вишняк..Он ответил что нет,потому что привиты на дичку. sml20.gif
Ужас,сколько нюансов разных на мою голову...
фсе....Щаз умру от собственной тупости и безграмотности...
Прервала написание сообщения,решив проверить вчера еще докупленную вишню...Шпанку Донецкую...а она оказалась дюком...
Ну и что теперь?есть шанс на то,что она плодоносить будет?При наличии 2 неизвестных вишен уже начинающих вот сейчас как раз цвести,шоколадницы,Валерия Чкалова и Ярославны?
вот..нашла...
есть надежда значит?

На дичку чего( если черешни) то готовьтесь,,, к более позднему вступлению в период плодоношения (3-4 год не раньше) мощнейшему росту ( 6-7 метров это минимум) ягоды должны быть крупнее и вкуснее чем этот же сорт привитый на другой подвой и когда дерево "войдет в силу" немереный урожай до 500кг первосортных ягод. yahoo.gif
Семка
Цитата(Удачникъ @ 22.4.2012, 10:36) *
На дичку чего( если черешни) то готовьтесь,,, к более позднему вступлению в период плодоношения (3-4 год не раньше) мощнейшему росту ( 6-7 метров это минимум) ягоды должны быть крупнее и вкуснее чем этот же сорт привитый на другой подвой и когда дерево "войдет в силу" немереный урожай до 500кг первосортных ягод. yahoo.gif

Да вроде и вишня и черешня...
аааааа!!!!Мне не надо 500!!!аааа!!!!мне нужны маааленькие деревца!
ну что же это такое-то???
и нет надежды????на маленькие деревца?и формовка не поможет???
а вот кстати,когда говорят о 3-4 годе плодоношения,это откуда считать?если саженец сказали что двухлетка?
Удачникъ
Цитата(Семка @ 22.4.2012, 10:40) *
Да вроде и вишня и черешня...
аааааа!!!!Мне не надо 500!!!аааа!!!!мне нужны маааленькие деревца!
ну что же это такое-то???
и нет надежды????на маленькие деревца?и формовка не поможет???
а вот кстати,когда говорят о 3-4 годе плодоношения,это откуда считать?если саженец сказали что двухлетка?

Как вы планируете из щенков овчарки сделать мопса, просто отсадите его отдельно (у меня под такой черешней с отпиленной верхушкой и имеющей крону в диаметре 8 метров великолепно себя чувствует 6 кустов смородины) У меня под другой черешней (с южной стороны) посажен виноград так +++ при обработке винограда достается черешне (не болеет кокомиозом) поливаю виноград- достается черешне,
(после сбора урожая черешни) виноград пускает лозу на черешню и лучше развивается, черешня защищает виноград от майских заморозков и града.
И еще один вариант на следующий год привить на нее несколько сортов и будет на одном месте "несколько деревьев черешен" и думать об опылителях не нужно. Одно "неудобство" несколько раз с одного и того же дерева собирать разные черешни , соседи могут не понять as.gif sml15.gif Просто из уже содеянного можно получить как можно больше выгоды
Немец
Удачникъ
Про самоплодные черешни даже не знаю, что сказать. На сайте ВНИИСПК почти все черешни самобесплодны. Либо вам повезло, либо они у вас взаимоопыляемые.
У соседки по даче черешня растет вплотную с вишней. Обе очень хорошо плодоносят. Соседка уверена, что они взаимоопыляются.
Про разницу цветения у ранних, средних и поздних сортов. Да, вы правы, разница небольшая, я специально наблюдал по разным сортам. Черешни у нас уже отцвели и максимальная разница в сроках цветения была не больше двух-трех дней. Как-то я раньше этого не заметил.

три Н
Привить на дичку можно и даже нужно. Только не с полным удалением кроны. У меня был печальный опыт. Давно, еще с отцом, привили на подземную поросль вишни черешню. Рассудили - зачем зря добру пропадать. Отступили от уровня земли сантиметров 20 и в расщеп привили черешню. Через несколько лет, когда черешня заплодоносила, разница в диаметре стволов был раза в два, тонкий пенек вишни и на ней толстючий ствол черешни, как колосс на глиняных ногах. Ну и корневая у вишни была соответственная, черешню не держала и все пыталась свалиться от ветра на бок. Пришлось колхозить растяжки из проволоки и резиновых хомутов, чтобы удержать такое дерево в вертикальном положении.

Я выше писал, что привил черенки черешен на вишню Гриот и черешню Дайберу. Вчера проверил, все прижилось и уже вышли первые листочки. Через несколько дней буду снимать с них пластиковые колпачки.
Семка
Цитата(Удачникъ @ 22.4.2012, 10:36) *

а если на дичку вишни?Есть разница?
Удачникъ
Цитата(Семка @ 22.4.2012, 13:46) *
а если на дичку вишни?Есть разница?

Посмотрите, что по этому поводу ответил Немец и что бы такого не было прививать в подземный штамб, и рано или поздно черешня пустит свои корни и получиться черешня на собственных корнях, а это все равно что груша на сильнорослом подвое.
Семка
Цитата(Удачникъ @ 22.4.2012, 14:49) *
Посмотрите, что по этому поводу ответил Немец и что бы такого не было прививать в подземный штамб, и рано или поздно черешня пустит свои корни и получиться черешня на собственных корнях, а это все равно что груша на сильнорослом подвое.
это я читала...а если опустить разницу в толщине ствола?на рослость дерева это влияет?ну типа на вишню привитое меньше чем на черешню?
просто понимаете я деревья покупала у мужчины в возрасте уже.и не просто продавец он а именно занимается сам саженцами.
и он мне на вопрос про размер сказал:эти большими не будут...
ну и вот еще удивительно что же он не знает что разница в стволах может быть?
зачем тогда вообще так делают? sml20.gif

Немец
Семка, за это можете не волноваться. У профессионалов и технологии профессиональные. Они только окулировкой прививают, другие способы не признают в принципе. "В ращепы", "за кору", "в наклад" это только для нас, любителей, а для профи это баловство. И подвой берется соответствующий. Если купили саженец черешни у профи, то все вырастет как надо.

На прошлой неделе покупал саженцы в питомнике. Появилась новая услуга - привозишь любой черенок и тебе из него делают саженец. В июле окулировочкой почку прививают на выращенный заранее подвой и через год готовое дерево, можно забирать. Мне это не интересно, а народ уже делает предварительные заказы.
Аргунова
Мучаюсь выбором: купить вишню Шоколадница как опылитель и к ней 2 черешни, одна из них Ревна, вторую пока не подобрала, или купить просто три вишни: Шоколадница, Молодежная и Волочаевская.
Дача в МО, юго-восток, суглинок. Вишни в деревне растут и плодоносят. Черешен не видела). Но хочется...
Удачникъ
Цитата(Семка @ 22.4.2012, 14:56) *
это я читала...а если опустить разницу в толщине ствола?на рослость дерева это влияет?ну типа на вишню привитое меньше чем на черешню?
просто понимаете я деревья покупала у мужчины в возрасте уже.и не просто продавец он а именно занимается сам саженцами.
и он мне на вопрос про размер сказал:эти большими не будут...
ну и вот еще удивительно что же он не знает что разница в стволах может быть?
зачем тогда вообще так делают? sml20.gif

Конечно люди разные бывают, и зачем вам (покупателям) рассказывать о скрытых, часто не приятных фактах, которые проявляться позже. которые можно списать на всякого рода заболевания корневой шейки, неправильной посадкой и прочими причинами. Если привита на парадизку (магалебская вишня) то дерево высоким не будет, но на тучных почвах ("жирных черноземах") будет морозостойкость слабая,
По этому когда я собираюсь что то приобретать, я не несусь очертя голову и произвожу покупку, а получаю информацию о питомниках где такой сорт выращивают, какой подвой, где реализуют продукцию. На выставках реализаторы получаю информацию какой фирмы саженцы, кто он можно даже позвонить на фирму, узнать о реализаторе. Или так посмотрел сорта на вывеске, нету которые хочется, Ухожу, если есть, спрашиваю, на каком подвое (сильнорослый, полукарликовый, карликовый) это не ответ конкретнее, Пример яблоня Мелба на М106 или на М7 (оба полукарликовые но для Юга получшеМ106 , а М7 более морозостойкий дает более урожайные деревья, но слабовато укореняется) или персик на миндале, или жердели, на миндале менее зимостойкий более засухоустойчив, чем на жердели
Удачникъ
Цитата(Аргунова @ 22.4.2012, 16:04) *
Мучаюсь выбором: купить вишню Шоколадница как опылитель и к ней 2 черешни, одна из них Ревна, вторую пока не подобрала, или купить просто три вишни: Шоколадница, Молодежная и Волочаевская.
Дача в МО, юго-восток, суглинок. Вишни в деревне растут и плодоносят. Черешен не видела). Но хочется...

Я бы пока остановился на вищнях 2 х сортов, а третий сорт в следующем году привил на оба дерева, и получиться 3 сорта на 2-х деревьях, и попозже когда можно будет сделать анализ состояния вишен, уже подумать о посадке черешни (а может быть и сейчас и посадить с юго-восточной до юго-западной экспозиции возле дома)
Аргунова
Цитата(Удачникъ @ 22.4.2012, 17:18) *
Я бы пока остановился на вищнях 2 х сортов, а третий сорт в следующем году привил на оба дерева, и получиться 3 сорта на 2-х деревьях, и попозже когда можно будет сделать анализ состояния вишен, уже подумать о посадке черешни (а может быть и сейчас и посадить с юго-восточной до юго-западной экспозиции возле дома)

место есть только для максимум трех деревьев. С прививками сложно для меня, наверно это будет мой этап изучения в следующем году. А завтра ехать за материалом. Еще плохо, что участок ветренный, вокруг поля. Но в этом году все молодые деревья, посаженные год, два назад пережили зиму. ттт
Немец
Цитата(Аргунова @ 22.4.2012, 17:40) *
место есть только для максимум трех деревьев. С прививками сложно для меня

Все таки надо учиться прививать, держать один сорт на одном дереве непозволительная роскошь. 4 сорта на одном дереве самое оно.
три Н
немец,как вы тему хорошо оживили.многие включились в диалог.собираюсь поехать в питомник за саженцами черешни,но вот опять руки не доходят.уж сколько лет хочу,так все переключаюсь на что то другое
Семка
Цитата(Немец @ 22.4.2012, 15:47) *
Семка, за это можете не волноваться. У профессионалов и технологии профессиональные. Они только окулировкой прививают, другие способы не признают в принципе. "В ращепы", "за кору", "в наклад" это только для нас, любителей, а для профи это баловство. И подвой берется соответствующий. Если купили саженец черешни у профи, то все вырастет как надо.

На прошлой неделе покупал саженцы в питомнике. Появилась новая услуга - привозишь любой черенок и тебе из него делают саженец. В июле окулировочкой почку прививают на выращенный заранее подвой и через год готовое дерево, можно забирать. Мне это не интересно, а народ уже делает предварительные заказы.

Спасибище! icon_evil.gif
Семка
Цитата(Удачникъ @ 22.4.2012, 16:06) *
Конечно люди разные бывают, и зачем вам (покупателям) рассказывать о скрытых, часто не приятных фактах, которые проявляться позже. которые
icon_lol.gif
Это ж умные люди так делают!А ботанические лохи типа меня только после покупки по случайным обрывкам фраз или по сообщениям на форуме узнают,что оказывается В ПРИНЦИПЕ существуют ТАКИЕ нюансы!)))
Что оказывается дерево надо выбирать не по фотке вишенки а существует десяток важных факторов!)))
У нас юг,много чего растет...Так вот о таких нюансах в принципе знают и думают единицы,наверное...я тут поспрашивала у знакомых,так только одна подружка знает про опылители,к примеру,ну,что они вообще нужны...так она агроном по специальности!)))ей положено!
А все остальные вообще не в курсах и если сажают по паре саженцев,то исключительно потому что место есть или по типа,"хоть один да приживется")))
я ж вот начиталась и ехала на выставку со списком опылителей)))купила как рекомендуют..
а вот теперь выползло что и про подвой там знать надо...
А я забыла мужа с днем рождения поздравить)))бо из-за обилия древесно-ягодной инфы у меня видно старая инфа стерлась!)))

Немец
Посерфил на других форумах, походил по дачам соседей и друзей. Общий вывод такой, черешни практически все самобесплодны, вишни частично самобесплодны, опылителем для черешни является другой сорт черешни или вишня. Чтобы с увереностью создать плодовитый черешневый сад, нужно чтобы деревья практически соприкасались кронами, только тогда будет взаимное переопыление. Если деревья растут даже на небольшом удалении (несколько метров), то шансы резко уменьшаются.
Тоже самое относится и к сливам. Здесь, правда, не так все печально - у слив самобесплодных сортов намного меньше, но они тоже есть или дальнобойность переопыления больше. Например, популярные сорта Ренклод Альтана и Анна Шпетт самоплодны, а новый сорт Стенлей самобесплоден. ИМХО.
Леонна
у соседки одна единственная черешня в саду, урожай всегда хороший, в этом году так просто усыпано
Немец
Цитата(Леонна @ 1.5.2012, 22:39) *
у соседки одна единственная черешня в саду, урожай всегда хороший, в этом году так просто усыпано

Повезло. Бывают исключения из правил. У одной знакомой одинокая корявая черешня посреди участка, до ближайшей вишни метров пять-шесть. Черешня плодоносит каждый год по пять ведер вкуснючих ягод.
Удачникъ
Цитата(Немец @ 1.5.2012, 20:47) *
Посерфил на других форумах, походил по дачам соседей и друзей. Общий вывод такой, черешни практически все самобесплодны, вишни частично самобесплодны, опылителем для черешни является другой сорт черешни или вишня. Чтобы с увереностью создать плодовитый черешневый сад, нужно чтобы деревья практически соприкасались кронами, только тогда будет взаимное переопыление. Если деревья растут даже на небольшом удалении (несколько метров), то шансы резко уменьшаются.
Тоже самое относится и к сливам. Здесь, правда, не так все печально - у слив самобесплодных сортов намного меньше, но они тоже есть или дальнобойность переопыления больше. Например, популярные сорта Ренклод Альтана и Анна Шпетт самоплодны, а новый сорт Стенлей самобесплоден. ИМХО.

Конечно можно прививить другие сорта, но я сделал хитрее, сделал условия для жизни одиночных пчел, (4-й год) http://www.sunnygarden.ru/obitateli-sada/d...inochnyh-pchel/ и абсолютно не жалею,помошники отличные единственное "неудобство" домики осенью забираю в дачный дом, были случаи разорения таких зимовий дятлом.
Родник
Цитата(Удачникъ @ 2.5.2012, 12:06) *
Конечно можно прививить другие сорта, но я сделал хитрее, сделал условия для жизни одиночных пчел, (4-й год) http://www.sunnygarden.ru/obitateli-sada/d...inochnyh-pchel/ и абсолютно не жалею,помошники отличные единственное "неудобство" домики осенью забираю в дачный дом, были случаи разорения таких зимовий дятлом.

По ссылке ни одной картинки - покажите свои домики sml20.gif
Удачникъ
Цитата(Родник @ 2.5.2012, 12:39) *
По ссылке ни одной картинки - покажите свои домики sml20.gif

Вот такой для одного типа (как маленькие шмели) нарезал камыш (что бы была перегородка) и недавно сделал из ствола дерева, вырезал чурбан, диаметром 20см длинной 30 и в торцах насверлил отверстия (углубления) сверлом 5 мм глубиной 100-120мм с 2-х сторон) жду заселения. Можно сделать то же только сверло 8-10мм (для таких как на моем фото)
Немец
Удачникъ, интересная идея. Шмель у меня живет в норе, а дикие пчелы предпочитают селиться в отверстиях кирпичной кладки дачного домика и хозблока. Но чтобы организовать рукотворное жилище для полезных насекомых я не догадался. В выходные попробую насверлить в бруске отверстий разных диаметров под разными углами и укрепить рядом с жильем диких пчел. Понаблюдаю.
Семка
)))Вот так близко я их всех и посадила!вишни,черешни и дюк!пусть сами разбираются теперь,кто кого опылит! yahoo.gif
MarinaOSP
Цитата(Удачникъ @ 2.5.2012, 10:36) *
Конечно можно прививить другие сорта, но я сделал хитрее, сделал условия для жизни одиночных пчел, (4-й год) http://www.sunnygarden.ru/obitateli-sada/d...inochnyh-pchel/

Спасибо за ссылку! Тоже будем делать.
Вот какой вариант домика нашла в интернете:
Якимов
А у меня на даче эти пчёлы поселились сами. У меня дренажные канавы между грядами. Я решил сделать скрытый дренаж. Заполнил их длинными ветками, прутьями, а для того, чтобы было нормально ходить закрыл сверху эти фашины выполотой травой. Занимался этим с весны, втечение прошлого лета, а этой весной удивило постоянное жужжание и множество пчёл, особенно вокруг водоёма собирающего лишнюю воду. Однако, когда рассмотрел источник шума это оказалась не обыкновенная медоносная пчела, а рыжая осмия. В природе они живут в расщелинах деревьев, между камнями ... . Видимо условия для заселения оказались подходящими. Правда и для мышей зимой тоже.
Немец
Есть еще один способ опыления самобесплодной черешни. В кроне дерева развешивают пластиковые бутылки с водой и ставят в каждую цветущую веточку черешни или вишни опылителя.
Дальше можно пофантазировать, например, добавить в воду вещества, продливающие жизнь этим веточкам.
Удачникъ
[quote name='MarinaOSP' date='12.5.2012, 17:38' post='714226']
Спасибо за ссылку! Тоже будем делать.
Вот какой вариант домика нашла в интернете:
Недостаток такого сооружения- возможность зимой его разорение дятлами. я свои делаю съемными, на зиму убираю в дачный дом в погреб, там теплее.
mazeka
Что-то я не понял. А на зиму эти пчелы остаются в этих домиках? Если убрать эти домики то пчелы там так и зимуют? Тогда какая температура должна быть, что бы они благополучно перезимовали и при какой температуре их можно выставлять обратно на улицу?
COBOK
Цитата(Удачникъ @ 12.5.2012, 23:43) *
Недостаток такого сооружения- возможность зимой его разорение дятлами. я свои делаю съемными, на зиму убираю в дачный дом в погреб, там теплее.

Там вроде бы металлическая сетка набита. По идее она должна защитить...или дятел через фанеру начнет долбить?
галинка1970
Давно хотела посадить черешню,неделю назад решилась и купила на выставке "Фазенда" сорт Ленинградская черная продавец сказала,что она самоплодная .Поискала по инету о ней информацию ничего толкового не нашла. Форумчане может кто знает что это за сорт и как у него дела с самоплодностью? Расскажите,пожалуйста!!!!!!!! as.gif
kaluk
Цитата(галинка1970 @ 27.9.2012, 23:07) *
Ленинградская черная

Обычная черешня . Главное достоинство - высокая зимостойкость .
Цитата
Сорт, выведенный на Ленинградской Опытной Станции ВИР. Плоды довольно крупные чёрно-вишнёвого цвета, с типичным черешневым вкусом, немного с пряностью. Лучше плодоносит при опылении другим сортом.

ps Весной посадил 2 шт. Пока живы. icon_rolleyes.gif
COBOK
Цитата(галинка1970 @ 27.9.2012, 23:07) *
Давно хотела посадить черешню,неделю назад решилась и купила на выставке "Фазенда" сорт Ленинградская черная продавец сказала,что она самоплодная .Поискала по инету о ней информацию ничего толкового не нашла. Форумчане может кто знает что это за сорт и как у него дела с самоплодностью? Расскажите,пожалуйста!!!!!!!! as.gif

Нужны опылители. Полностью самоплодных черешен нет. Опыляют их другие сорта черешен(причем черешни в этом плане очень капризны), и немного вишни. Поэтому черешню правильно сажать группами разных сортов(или прививать разные).

На самом деле в интернете есть сайты, на которых для черешен указаны наиболее предпочтительные сорта-опылители. Для Ленинградской Черной на одном из сайтов заявлены Ипуть и Овстуженка. Насколько это верно, я не знаю, но Ипуть вообще считается очень хорошим опылителем для других сортов
Немец
Цитата(Немец @ 14.4.2012, 22:15) *
Чтобы больше не опылять руками, привил сегодня по кругу на свою "Дайберу черную" четыре сорта потенциальных опылителей - "Дрогана желтая", "Наполеон розовый", "Бычье сердце" и "Фатеж".

По ряду разных причин из восьми прививок выжила только одна:

Это "Фатеж".
Такая слабая приживаемость наводит на грустную мысль - надо учиться прививать, особенно на косточковых (с семечковыми более-менее получается).
Любитель
Цитата(ALBUR @ 26.4.2009, 22:06) *
Сегодня привез с Мичуринска черешню Ревна. Т.к. в садоводстве чайник, а продавец ничего не сказал, то только сейчас по поиску узнал, что это сорт самобесплодный. http://dacha.wcb.ru/style_emoticons/default/as.gif Подскажите, пожалуйста, не могут ли быть опылителями простые вишни в саду, или надо еще прикупить черешню, и какой сорт в этом случае желателен

Вишня не опыляет черешню. Черешня может опылять вишню.
Поэтому купите лучше ещё два разных сорта черешни.
плодожерка
Цитата(Немец @ 4.2.2013, 21:51) *

Ни хочу,ни кому,ни чего доказывать.Скажу только-прививкой занимаюсь давно.И с первых лет,методом проб и ошибок,остановился на одном приемлимом лично для себя способе размножения КОСТОЧКОВЫХ-летняя прививка.Результатом доволен.Скажу честно улучшеную капулировку не пробывал.

Немец! На фото не понятно расстояние от места прививки до штамба или центрального проводника.Мохете сказать какое оно?
Наблюдатель
Очень даже понятно - прививка слишком далеко от центра!!!

Навскидку, несколько причин неудач...
- Прививка на периферии кроны, где слабое сокодвижение
- Негерметичная обмотка, толстая и не эластичная лента
- Длинный черенок, больше чем две почки на нём - лишнее
Немец
Цитата(плодожерка @ 16.3.2013, 22:56) *
Немец! На фото не понятно расстояние от места прививки до штамба или центрального проводника.Можете сказать какое оно?

Сантиметров 20. Ближе было нельзя, тогда бы прививка оказалась внутри кроны, в тени.

Выжила прививка в самом неудачном месте - направление на запад, полутень. Все, что "смотрели" на юг, погибли. Смысл прививки на черешне было не получение дополнительных сортов, а опылителей. Если бы на прививках весной было хотя бы по 2-3 цветка, то задача считалась бы выполненой.

Рук не опускаю, в этом году попробую еще раз.
Немец
Цитата(Наблюдатель @ 17.3.2013, 0:31) *
- Прививка слишком далеко от центра;
- Прививка на периферии кроны, где слабое сокодвижение;
- Негерметичная обмотка, толстая и неэластичная лента;
- Длинный черенок, больше чем две почки на нём лишние.

Учитывая критику привил почти в ствол два черенка "Франц Иосиф". По срокам плодоношения разница с Дайберой две недели, по срокам цветения одинаковы.
Vesna
Можно тут спрошу? Я дачник совсем начинающий- может и глупый вопрос, но всё же. На каком расстоянии друг от друга нужно вишню сажать? У меня три вишни, а подруга приехала, говорит, что очень близко.
Наблюдатель
Вопрос не глупый, он - неточный....
Что вы имеете ввиду? Если опыление - то достаточно, чтобы с этого места было видно другое дерево этой же породы...
Но скорей всего, вы опасаетесь, что им будет тесно
Тут надо знать размеры взрослого дерева
Вишня бывает разная - кустовая или деревом, от "по пояс" до "выше крыши"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>