Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос кактусоводам
Дачный Форум > Дела домашние > Комнатные растения
Диляра
Купила в прошлом году землю для кактусов, и в ее составе кроме всего прочего обнаружился какой-то перлит - беловатые комочки и выглядят как-то не того. Вопрос такой - что это такое и сильно ли он нужен в этой земле, может лучше самой попытаться составить смесь для посадки?
Наталия_Е
Перлит - это нормально. Другое дело, что все продающиеся для кактусов смеси (включая германские) - все то же самое, что для остальных комнатных цветов плюс побольше рыхлителей (песок, керамзит, перлит, вермикулит). Опять же, большинство кактусов будут в этих смесях весьма сносно расти. Я делаю для всех своих очень "легкую" смесь (хотя по весу она - неподъемная icon_lol.gif). Все "на глазок". Где-то 50-60% - "речной песок" (для капризных увеличиваю до 70-80%). Фактически - светлый гравий 2-3 мм в диаметре. Продают в аквариумных магазинах под названием "речной грунт". У Вас, может быть, в природе встречается. Остальные 40-50% - покупные смеси на осове торфа, какие есть под рукой. "По науке" нужен листовой и дерновый перегной. Но мне сходит с рук и торф. На дно, в качестве дренажа - вермикулит. Для малышей делаю на основе обычного песка, но там подготовка песка обязательно нужна, если интересно, отдельно напишу. Вообще, по поводу самодельных смесей для кактусов сломана куча копий, все покупные с презрением отвергаются. Мне очень нравится рецепт Батова (80% - нейтральная основа - рыхлитель и 20% биогумуса), но за отсутствием внятного биогумуса использую торфосмеси. Грунт, по сути, получается пустышкой (по питательным веществам), поэтому изредка поливаю Унифлором (для кактусов).
Всего доброго,
Наталия.
Диляра
Спасибо большое, Наталия, за обстоятельный ответ, и если можно, то еще вопрос - по подготовке песка для малышей - что это значит? Не удержалась, купила смесь семян кактусов, но раньше семенами никогда не сажала, в основном отпрысками и в магазине покупала. Кстати, у магазинных кактусов так вообще один торф на первый взгляд в горшочке, как они на нем вырастают до приличных размеров?..И торф этот сложно промочить водой, приходится через поддончик, поэтому всегда пересаживаю. Минитепличка у меня уже есть (с нее то все и началось icon_lol.gif ), с крышкой, не знаю получится или нет, если Вам не трудно, напишите какие есть трудности. Заранее спасибо!
Petrovich
Добрейшего вам времечка.
Вы затронули одну из моих любимых тем, которая, к сожалению, не совсем ( как мне кажется ) вписывается в дачную тематику. Хотя я и сам неоднократно в старом форуме выступал по данному вопросу.
А рекомендации мои следующие. Поситите сайт http://www.cactuslove.ru уж там то вы найдете все ответы на ваши вопросы ( да ещё и скартинками ).
С уважением, Петрович.
Наталия_Е
Диляра, здравствуйте! Вчера никак не могла ответить, перепраздновала icon_redface.gif Значит, для посева готолю смесь так. Берем любой уличный песок, литра два. Засыпаем его в кастрюлю (лучше нержавейку), сыпем стиральный порошок (пара столовых ложек), заливаем водой, доводим до кипения и варим минут двадцать. Потом ставим кастрюлю с песком под проточную холодную воду (тоненькая струйка, чтобы песок не вымывался) в раковину и забываем на пол-часа. Потом пол-часа мутим песок и упорные глиняные частицы руками, постоянно сливаем-заливаем воду. В общем, моем до тех пор, пока не исчезнет пена, запах порошка, песок не начнет скрипеть и вода будет кристально чистой. Рецепт придумал кактусовод из тюменского клуба Л. Рубин. Трудозатратно, конечно, но результат - супер. Какие у сеянцев корни! Никакого слеживания, "цементирования" и прочих прелестей добавления мелкого песка (все беды от илистых-глинистых частиц, которые могут занимать большую часть объема "песка"). Да, о смеси. К песку добавляю чуть-чуть (10%) пропаренного в микроволновке торфогрунта (скорее, для создания приличной цветовой гаммы, т.к. току от него - чуть - проще полить слабым раствором удобрений). И можно сеять. Семена присыпать не надо.
Насчет голландских кактусов (и вообще любых голландцев) - то, что у них в горшочках, это форменное извращение, пропитанное какой только можно и нельзя химией (ингибиторы и прочие прелести, чтобы они не начали расти; добрые продавцы начинают их поливать, ингибиторы вымываются, кактус начинает расти, и на него просто жалко смотреть). И они в этих горшочках не растут, это "тара", большая часть "голландцев" поставляется в Голландию из Ю. Кореи (если крейцы не врут icon_lol.gif ). А вообще, в нормальном, прилично разложившемся торфе, большинство кактусов хорошо растет (кроме некоторых капризных). Но сколько дебатов вызывает его использование! Часть - категорически "за", другая - столь же категорически "против". У меня противопоказаний по торфу не было, за исключением неочилений.
Успешного Вам сеятельства!
Диляра
Спасибо, Наталия! Я и раньше промывала песок, но чтобы с порошком?!Завтра иду за песком...
Отдельное спасибо Петровичу, раньше на кактусных сайтах не бывала, зашла и на форум: не понравилось...высокомерный народ какой-то, как оказалось - такие как я - владельцы "дворняжек", без роду племени. А если это любовь??? Можно и в беспородного влюбиться...А сайт понравился, есть что посмотреть :19:
Рябинкина
Наталия, огромное спасибо за внятный ответ!
Я никогда не интересовалась кактусами, а тут, увидев недорогие голландские наборы в Икеа, почему-то решила купить их. Потом купила книжку "Кактусы" и до того они мне стали интересны, что, если так дело дальше пойдет - начну изменять любимым летникам!
В общем, почти все вопросы про пересадку Вы разъяснили.
Если не затруднит, скажите, сколько времени Вы пропариваете смесь в микроволновке?
Спасибо и Петровичу, сейчас пойду на указанный сайт, может, получится идентифицировать купленные экземпляры.
с уважением,
Наталия_Е
Людмила, я в большую чашу высыпаю 5-литровый пакет, хорошенечко его проливаю (становится очень мокрым, часть воды выпарится, и при смешивании с сухим песком/вермикулитом как раз нормальная влажность получается). Ставлю на 10 мин своей максимальной мощности. По всем отзывам это много, по-моему - нормально: в связи с большим объемом он не равномерно бы нагревался за малое время, а за счет большого кол-ва воды он медленнее, но равномернее пропаривается. Во избежание всяких бякушек-болезней, после остывания проливаю Фитоспорином-М, добавляю песок/вермикулит. И можно пересаживать/сеять. Голландцев тяжело идентифицировать до вида, хорошо если до рода, и то, иногда такие гибриды попадаются icon_eek.gif Успехов!
Petrovich
Добрейшего всем времечка!
Уважаемыей кактусоводы, а нет ли у вас опыта по обрезке и укоренению эхинокактуса Грузони? Есть у меня желание избавиться от тонкой корневой шейки на кактусе, что является огрехом детского воспитания ( кактус, как и все остальные, вырощен из семян ). Сейчас кактусу почти 2 года и его внушительная голова как-то не смотрится на тонюсенькой ножке.
Подскажите, если есть опыт.
С уважением, Петрович.
Наталия_Е
Петрович! Э. Грузони не обрезала-не укореняла. Но мне как-то досталось такое двухлетнее булавовидное наследие. Сейчас ему уже 6 лет - при интенсивном освещении нижняя часть сначала порозовела и "сгармошилась", а сейчас ее вообще не видно - мелкая, но солидная шаровидная форма. Думаю, укоренение экинокактусов - вещь не очень благодарная. Хотя С. Батов приводит в своей "Культуре кактусов" порядок укоренения мелокактуса с цефалием, снятие с прививки с последующим укоренением неогомезии, "усадки" вытянувшейся корнесобственной пародии с 10 до 3 см. (со ссылкой, что подобная усадка практиковалась на ферокактусах, астрофитумах, корифантах и т.д.). Если Вам будет интересен этот книжный опыт, могу перепечатать. Но, честное слово, 2 года - это малыш (а там все на взрослых экспериментировали), я бы его на хорошее освещение, и сам усадится (кстати, белоколючковые грузони из моего посева-2000 только сейчас принимают шаровидную форму, хотя освещение у них, в том числе зимнее, - будь здоров).
Petrovich
Добрейшего всем времечка!
Мы посовещались и я решил... оставить Грузони в покое и отправить его на ДАЧУ на свежий воздух и солнышко. Кстати, два из его собратьев уже находятся там и, действительно, низ окрасился в красно-розовый цвет ( тон ). Меня это насторожило, но на то и эксперимент, чтоб другим потом легче было. Осталось подождать когда они округлятся.
С уважением, Петрович.
yEti
Друзья кактусоводы помогите начинаешему батанику достать кактусов пейотов или семян icon_twisted.gif
Анатолий
И откуда у начинающего ботаника интерес к родам, ныне наркоконтролем включенным в список? Нельзя ли пояснить чуть-чуть подробнее? Почему начинаем с рода Lophophora ?
Petrovich
Нееее! Лучше пусть не объясняет! А ещё лучше - пусть не появляется. Здесь все "НЕ зависимые" собрались.
А юному ботанику порекомендую перейти на "грибочки" - они и дешевле, и "забористей".
Петрович.
Thar Mirieal
согласна. не советую даже употреблять Лофофору Уильямса. одно время увлекалась его историей, все пошло от книг Карлоса Кастанеды, и поэтому данное растение очень интересный экземпляр, но насколько знаю, в РФ он запрещен, поэтому сомневаюсь, чтобы у кого-либо хранились в "черном ящике" его семена или само растение..
Bin
Цитата(Наталия_Е @ 23.3.2004, 22:14) *
Берем любой уличный песок, литра два. Засыпаем его в кастрюлю (лучше нержавейку), сыпем стиральный порошок (пара столовых ложек), заливаем водой, доводим до кипения и варим минут двадцать. Потом ставим кастрюлю с песком под проточную холодную воду (тоненькая струйка, чтобы песок не вымывался) в раковину и забываем на пол-часа. Потом пол-часа мутим песок и упорные глиняные частицы руками, постоянно сливаем-заливаем воду. В общем, моем до тех пор, пока не исчезнет пена, запах порошка, песок не начнет скрипеть и вода будет кристально чистой. Рецепт придумал кактусовод из тюменского клуба Л. Рубин. Трудозатратно, конечно, но результат - супер. Какие у сеянцев корни! Никакого слеживания, "цементирования" и прочих прелестей добавления мелкого песка (все беды от илистых-глинистых частиц, которые могут занимать большую часть объема "песка"). Да, о смеси. К песку добавляю чуть-чуть (10%) пропаренного в микроволновке торфогрунта (скорее, для создания приличной цветовой гаммы, т.к. току от него - чуть - проще полить слабым раствором удобрений). И можно сеять. Семена присыпать не надо.
Насчет голландских кактусов (и вообще любых голландцев) - то, что у них в горшочках, это форменное извращение, пропитанное какой только можно и нельзя химией (ингибиторы и прочие прелести, чтобы они не начали расти; добрые продавцы начинают их поливать, ингибиторы вымываются, кактус начинает расти, и на него просто жалко смотреть). И они в этих горшочках не растут, это "тара", большая часть "голландцев" поставляется в Голландию из Ю. Кореи (если крейцы не врут icon_lol.gif ). А вообще, в нормальном, прилично разложившемся торфе, большинство кактусов хорошо растет (кроме некоторых капризных). Но сколько дебатов вызывает его использование! Часть - категорически "за", другая - столь же категорически "против". У меня противопоказаний по торфу не было, за исключением неочилений.
Успешного Вам сеятельства!

Здравствуйте! Понятно дело, что отвечать на такое давнее сообщение особого смысла нет. Но случайно увидел в нем свое имя и пишу.
Я такого "рецепта" не придумывал, а просто рекомендовал промывать песок с порошком, кипятить при промывке и пр., на мой взгляд, не надо. Ну, а для посева субстрат конечно нужно обезвредить...., пропарить или в микроволновке или в скороварке и т.д.
Объяснить почему нужно мыть с ПАВ (поверхносто-активные вещества, в том числе и порошок) могу, но уже видимо поздно. Также могу дать рекомендации по субстрату, но лучше в личку.
Ну, а простой совет - лучше чем всякий "биогумус" (название некорректное, а точнее безграмотное), лучше взять в липовом, березовом лесу (парке) почву из под крапивы, а потом на её основе и составлять смесь.
P.S. песок, в последнее время, для подросших растений вообще не использую (только для сеянцев), также не рекомендую вермикулит.
Фиалка
Это Вы зря! Советы и рекомендации всегда полезны !! Рады Вас выслушать!
А вот по поводу вермикулита: Вы его только в кактусовые не кладёте(добавляете) или вообще его не испльзуете и почему?
Bin
Цитата(Фиалка @ 23.12.2009, 6:54) *
А вот по поводу вермикулита: Вы его только в кактусовые не кладёте(добавляете) или вообще его не испльзуете и почему?

Ну, у меня кроме кактусов других растений немного (может десятка полтора). Так что почва для них - это остатки (излишки) кактусного субстрата + "земля из под крапивы".
А по поводу вермикулита - так он весьма нестоек, "разлагается" и портит почву (имхо). Не вижу в нем смысла.
Бабуля
Цитата(Bin @ 23.12.2009, 12:14) *
...А по поводу вермикулита - так он весьма нестоек, "разлагается" и портит почву (имхо). Не вижу в нем смысла.

icon_rolleyes.gif Вермикулит - природный минерал, по составу похожий на слюду, не подвержен гниению и разложению, не токсичен. Вспученный вермикулит даже используют в гидропонике. Может вы спутали вермикулит с чем-то другим?
Bin
Цитата(Бабуля @ 25.12.2009, 20:50) *
icon_rolleyes.gif Вермикулит - природный минерал, по составу похожий на слюду, не подвержен гниению и разложению, не токсичен. Вспученный вермикулит даже используют в гидропонике. Может вы спутали вермикулит с чем-то другим?

Я ничего не спутал (по специальности я геолог). Разлагается я написал в кавычках, т.к. расписывать геохимические изменения долго.
Бабуля
От вас и не требуется расписывать геохимические изменения. Я по специальности тоже геолог и у меня вермикулит с успехом используется в комнатном цветоводстве и не разлагается в земле. Если, конечно, вы создаёте для своих кактусов агрессивную среду от которой вермикулит растворяетсяicon_rolleyes.gif , тогда я пас.
Bin
Меня спросили почему не рекомендую, я ответил - "не вижу смысла". Могу еще добавить - сдвигает РН в щелочную сторону, при поливе увеличивается в объеме (грунт "вылазит" из посуды).
По поводу агрессивной среды и пр. смешных (для геолога) фраз типа - «по составу похожий на слюду».... да добавляйте что хотите в свою почву, но рекламировать...
Кстати, вот по этой причине (чтобы не было ненужных дискуссий), я и предлагал обращаться в личку.
Фиалка
Не не не , дискуссии, как раз нужны!! Не все же геологи, как вы, ребята!! Хочется послушать ваши доводы ЗА и ПРОТИВ!
И потом уж каждый для себя сделает вывод: надо ему это или нет!
Я в прошлом году в часть рассады добавляла вермикулит, в часть нет. Никакой разницы не заметила, что с ним, что без него. В тех плошках, где добавила, он постоянно наверх пробивался каким -то образом и мусорил мне подоконник.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.