Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть вопросы к печнику? - 2
Дачный Форум > Стройся! > Удобства в доме и не только > Отопление, печи, камины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
MisterX
Уважаемые ГУРУ Печных дел, можно поинтересоваться ?

Прикупил я дом, где было две печки (сейчас идет реконструкция и ремонт дома), между ними на чердаке "БОРОВ" или как то еще он называется.
Псле поднятия дома по штукатурке видно, что появились трещинки. Их полагаю заделать можно. Но вопрос несколько в другом:
Можно ли обойтись без этого борово и что для этого нужно переделывать.
Уж больно он много места на чердаке занимает, а я там собираюсь переделывать крышу и делать двускатную.
BobSol
Сейчас боровы запрещены. Применялись для обьединения печей в одну трубу. Если у вас осталась одна печь - то делать трубу для нее только. Боров надо убирать. icon_rolleyes.gif
BobSol
Я поставил шибер, но использую его зимой, он стоит между 2х колен и служит еще для отвода влаги от печки.
MisterX
Цитата(BobSol @ 14.9.2009, 16:25) *
Сейчас боровы запрещены. Применялись для обьединения печей в одну трубу. Если у вас осталась одна печь - то делать трубу для нее только. Боров надо убирать. icon_rolleyes.gif

Осталось, также, две печи. На фото видно. Одна голандка, а вторая варочная.

Т.е. боров надо убирать и делать две трубы ?

А почему запрещены. Насколько я знаю в этом населенном пункте у всех так сделано и говорят, если уберу, то потом дров не напостись будет при протопке
BobSol
Цитата(MisterX @ 14.9.2009, 16:30) *

А почему запрещены. Насколько я знаю в этом населенном пункте у всех так сделано и говорят, если уберу, то потом дров не напостись будет при протопке

Запрещены из-за пожаров на необслуживаемых боровах. Не думаю, что увеличится количество дров... А вот как обьединить далеко стоящие печи... Не знаю.
recom
Уважаемый BobSol . У меня вопрос такого плана. Хочу поставить , пока чисто теоретически, скажем на чёрные дни, булерьян тип00 в квартире.
Второй этаж. Пятиэтажка. Крыша шиферная. Длину дымохода я высчитаю по инструкции (примерно 15 метров).
"не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10о к горизонту, при расположении дымовой трубы на расстоянии более 3 метров от конька"
У меня 7 метров от конька. Угол ската крышы 20 градусов.
Дымохот я повешу. Есть навыки альпинизма
Меня волнует другое.
1Если всё делать по уму, утеплять трубы обязательно (в идеале сендвич поставить) так?
2.По инструкции горизонтальные участки трубы должны быть не более 1 метра и высота дымохода не меньше 5 метров.
У меня получается 15 метров вертикали и 2 метра горизонтали. Высота скомпенсирует горизонталь? Тяга будет?
Я понимаю, что идеальный вариант, сплошная вертикаль, но не получается.
yan
Цитата(recom @ 14.9.2009, 21:46) *
Уважаемый BobSol . У меня вопрос такого плана. Хочу поставить , пока чисто теоретически, скажем на чёрные дни, булерьян тип00 в квартире.
Второй этаж. Пятиэтажка. Крыша шиферная. Длину дымохода я высчитаю по инструкции (примерно 15 метров).
"не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10о к горизонту, при расположении дымовой трубы на расстоянии более 3 метров от конька"
Меня волнует другое.
1Если всё делать по уму, утеплять трубы обязательно (в идеале сендвич поставить) так?
2.По инструкции горизонтальные участки трубы должны быть не более 1 метра и высота дымохода не меньше 5 метров.
У меня получается 15 метров вертикали и 2 метра горизонтали. Высота скомпенсирует горизонталь? Тяга будет?
неужто так прижало с отоплением,что готовы эту "дуру"в квартиру впихнуть?Да и кто Вам разрешит!
BobSol
Если по кирпичным еще что-то могу сказать, то по железным... Извините. Спасибо за доверие. icon_rolleyes.gif
a1951
Тема закрыта в связи с перегруженностью сообщениями.
Продолжение тут:

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=22628
------------------------------------------------------------------
Дачнику.
Может быть надо было в начале этой темы дать ссылку на первую, чтобы вновь приходящие могли ее легко находить, а то через пару дней уйдет на вторую страницу и ниже и трудно ее найти будет.
А еще лучше - занести первую тему в ВАЖНЫЕ, учитывая, что сообщений в ней больше, чем в любой другой. Всегла удивлялся - электрика и канализация занесены в важные, а самая популярная тема - нет.
recom
Цитата(BobSol @ 15.9.2009, 8:30) *
Если по кирпичным еще что-то могу сказать, то по железным... Извините. Спасибо за доверие. icon_rolleyes.gif

Спасибо, что откликнулись.
плотник
Цитата(MisterX @ 14.9.2009, 15:57) *
Уважаемые ГУРУ Печных дел, можно поинтересоваться ?

Прикупил я дом, где было две печки (сейчас идет реконструкция и ремонт дома), между ними на чердаке "БОРОВ" или как то еще он называется.
Псле поднятия дома по штукатурке видно, что появились трещинки. Их полагаю заделать можно. Но вопрос несколько в другом:
Уж больно он много места на чердаке занимает, а я там собираюсь переделывать крышу и делать двускатную.

Прежде чем решать вопрос с "боровом",ИМХО следует посмотреть состояние печки которую Вы называете "голландка".Судя по облезлости краски и желтым пятнам на остальной поверхности можно предполагать что:
1.Печь была покрашена не термостойкой краской и будет обгорать и в дальнейшем после ремонта.
2.Местное обгорание краски свидетельствует о нарушении кладки в этих местах.Частичный ремонт печи в мет. футляре невозможен.

Может быть следует подумать о замене этой печи в процессе реконструкции в доме.ИМХО.
MisterX
Цитата(плотник @ 15.9.2009, 14:13) *
Прежде чем решать вопрос с "боровом",ИМХО следует посмотреть состояние печки которую Вы называете "голландка".Судя по облезлости краски и желтым пятнам на остальной поверхности можно предполагать что:
1.Печь была покрашена не термостойкой краской и будет обгорать и в дальнейшем после ремонта.
2.Местное обгорание краски свидетельствует о нарушении кладки в этих местах.Частичный ремонт печи в мет. футляре невозможен.

Может быть следует подумать о замене этой печи в процессе реконструкции в доме.ИМХО.

Сенкс, да сейчас в раздумье.
Дом, предполагается для круглогодичного проживания, т.ч. печки в доме не помешают.
На выходных попробую снять обшивку и погляжу чтои как
Tichvin
Здравствуйте, нам два "специалиста" печных дел вложили в кладку два сварочных электрода после того, как мы предъявили претензию, что печка очень низкая и распрощались с ними. А обнаружил их другой печник, который разбирал ту печь. Что могло произойти, если бы мы не разобрали печь?
Джорджик
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня такая ситуация. Весной по приезду на дачу обнаружил что вокруг дома валяются обломки кирпичей с дымохода (трубы) полез наверх и обнаружил что 2 верхних ряда кирпичиков просто лежат друг на дружке. Т.е. никак не укреплены между собой. Были на обычном растворе, который просто рассыпался. Над дымоходом никакого козырька не было, т.е. дождь-снег постоянно имели контакт в верхом дымохода. На той неделе полез разбирать верх и мои два ряда превратились в шесть и закончились в доме. Вот думаю всунуть в дымоход асбесто-цементную трубу, чтоб не мучаться. Только не знаю как её там укрепить. Судя по всему цементом не получится, я так понял что он разрушается в печи. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Спасибо.
yan
Цитата(Джорджик @ 15.9.2009, 19:49) *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня такая ситуация. Весной по приезду на дачу обнаружил что вокруг дома валяются обломки кирпичей с дымохода (трубы) полез наверх и обнаружил что 2 верхних ряда кирпичиков просто лежат друг на дружке. Т.е. никак не укреплены между собой. Были на обычном растворе, который просто рассыпался. Над дымоходом никакого козырька не было, т.е. дождь-снег постоянно имели контакт в верхом дымохода. На той неделе полез разбирать верх и мои два ряда превратились в шесть и закончились в доме. Вот думаю всунуть в дымоход асбесто-цементную трубу, чтоб не мучаться. Только не знаю как её там укрепить. Судя по всему цементом не получится, я так понял что он разрушается в печи. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

просто переложите верх трубы на хороший кирпич и хороший(1:3)цементный раствор.Кирпич можно силикатный.И обязательно сделайте козырек.
Печник из Питера
Цитата(MisterX @ 14.9.2009, 15:30) *

Голландка стоит на полу и от неё идет боров к кирпичной трубе на кирпичной печи, я так понимаю. т.е. голландке надо ставить сендвич. А трубу кирпичную оставить как есть, убрав только боров.
Кузулис
Цитата(MisterX @ 14.9.2009, 15:57) *

В купленном нами доме также было две печи: русская и голландка (в 2-х метрах). Дымоход от голландки (черная труба ) просто под потолком входил в дымоход русской печи. Дом этот я реанимировать не стал, строю новый. Но в старом мы еще живем, поэтому я трубу от голландки выкинул и в отверстие русской печи воткнул трубу булерьяна, который поставил рядом с печкой. Руки только не доходят разобрать голландку. Судя по Вашим фото- кирпичная печь не отличается красотой и надежностью, поэтому может Вам снести всё, коль Вы занялись рестоврацией дома и сложить новую кирпичную печь там, где посчитаете нужным?
Печник из Питера
Цитата(recom @ 14.9.2009, 21:46) *
Меня волнует другое.

Такая высота трубы компенсирует и 3 метра горизонтали. )) Разрешат пожарники, если все сделать по уму.
Печник из Питера
Цитата(плотник @ 15.9.2009, 13:13) *

Дельный совет. )) Я бы тоже подумал о новой печи. Расходно - да, но вы ж не на год её делаете.
Печник из Питера
Цитата(Tichvin @ 15.9.2009, 18:35) *
Здравствуйте, нам два "специалиста" печных дел вложили в кладку два сварочных электрода после того, как мы предъявили претензию, что печка очень низкая и распрощались с ними. А обнаружил их другой печник, который разбирал ту печь. Что могло произойти, если бы мы не разобрали печь?

Интересно, надо будет попробовать и посмотреть, что будет. ))
haysik
Добрый день! Планирую установить Булерьян 00 в утепленном загородном доме для отопления первого этажа (кухня, где будет стоять печь, площадь 20 кв м) и второго этажа с двумя комнатами общей площадью 50 кв.м. Труба будет выходить на площадку рядом с лестницей в двух метрах от комнат. Комнаты будут отапливаться при открытых дверях. На схемах, что я видел, показано, что со второго этажа и выше домоход делается из сендвичей, которые прогреваются до 50-60 градусов. Могу ли на втором этаже использовать 1 мм одинарные трубы для более быстрого прогрева ? Есть ли какое-нибудь декоративное ограждение для труб на втором этаже в этом случае ? Какая максимальная длинна может быть одинарной трубы что бы это не отразилось негативно на качестве дымохода ?
frend
Цитата(haysik @ 18.9.2009, 13:02) *
Добрый день! Планирую установить Булерьян 00 в утепленном загородном доме для отопления первого этажа (кухня, где будет стоять печь, площадь 20 кв м) и второго этажа с двумя комнатами общей площадью 50 кв.м. Труба будет выходить на площадку рядом с лестницей в двух метрах от комнат. Комнаты будут отапливаться при открытых дверях. На схемах, что я видел, показано, что со второго этажа и выше домоход делается из сендвичей, которые прогреваются до 50-60 градусов. Могу ли на втором этаже использовать 1 мм одинарные трубы для более быстрого прогрева ? Есть ли какое-нибудь декоративное ограждение для труб на втором этаже в этом случае ? Какая максимальная длинна может быть одинарной трубы что бы это не отразилось негативно на качестве дымохода ?

бесполезно 50кв м отапливать только одной трубой хоть одинарной хоть сендвич
пользы от оголения трубы будет очень мало
haysik
Цитата(frend @ 18.9.2009, 13:05) *

жаль , благодарю.
Кузулис
Цитата(frend @ 18.9.2009, 13:05) *

Ну почему же? Как основной испочник отопления мансарды неизолированный дымоход мало подойдет, а вот в совокупности с конвекторами- очень даже не плохо.

Цитата(haysik @ 18.9.2009, 13:02) *
Добрый день! Планирую установить Булерьян 00 в утепленном загородном доме для отопления первого этажа (кухня, где будет стоять печь, площадь 20 кв м) и второго этажа с двумя комнатами общей площадью 50 кв.м.

Вам почитать бы всю тему про булерьян. Много можете почерпнуть там.
Ustrizzza
Уважаемый Печник из Питера! Подскажите пожалуйста, возможен ли вариант установки печи на столбчатый фундамент, под которым проходит фундамент дома (пятая стена)? Хотелось бы установить печь сразу на два помещения - кухню и комнату.
Печник из Питера
Цитата(Ustrizzza @ 18.9.2009, 19:13) *
Уважаемый Печник из Питера! Подскажите пожалуйста, возможен ли вариант установки печи на столбчатый фундамент, под которым проходит фундамент дома (пятая стена)? Хотелось бы установить печь сразу на два помещения - кухню и комнату.

Возможно. Ставите столбы, штуки по 3 с каждой стороны, по ним заливаете плиту и вперед.
Печник из Питера
Цитата(haysik @ 18.9.2009, 12:02) *

Я бы сделал двухконтуруную трубу. Типа сендвича только без изоляции внутри. Чтобы внутри цикрулировал воздух. Тогда эффективность нагрева значительно вырастет.
Kuzmitch
Как выглядит пожарный сертификат на сэндвичи? Как вообще убедиться, что этот сертификат (если он есть), выдан на ту трубу, которую, грубо говоря, я держу в руках? Не нравятся мне сэндвичи, которые я купил...
Zubr56
Цитата(Kuzmitch @ 24.9.2009, 10:47) *
Как выглядит пожарный сертификат на сэндвичи? Как вообще убедиться, что этот сертификат (если он есть), выдан на ту трубу, которую, грубо говоря, я держу в руках? Не нравятся мне сэндвичи, которые я купил...

Вот что видел я http://velil.ru/index.php?option=com_conte...=7&Itemid=5
Печник из Питера
Цитата(Zubr56 @ 24.9.2009, 15:15) *

К такому сертификату надо еще и ТУ просить, чтоб понятно было что они там установили внутри этого ТУ.
Pulcheva
[size="5"][/size] Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как рассчитать размер кирпичной печки в зависимости от площади дома. Спасибо
Печник из Питера
Цитата(Pulcheva @ 27.9.2009, 17:36) *
[size="5"][/size] Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как рассчитать размер кирпичной печки в зависимости от площади дома. Спасибо

http://vladirom.narod.ru/stoves/stovecalc.html
KAPA8
ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ОБЛОЖИТЬ ПЕЧЬ ПЛИТКОЙ НА КАКОЙ РАСТВОР ЛУТШЕ УКЛАДЫВАТЬ ПЛИТКУ
Печник из Питера
Цитата(KAPA8 @ 28.9.2009, 19:35) *
ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ОБЛОЖИТЬ ПЕЧЬ ПЛИТКОЙ НА КАКОЙ РАСТВОР ЛУТШЕ УКЛАДЫВАТЬ ПЛИТКУ

Опять 25. )) yahoo.gif
Термостойкие клеи для плитки:
1. Плитонит Вт (торговая марка Суперкамин)
2. Scanterm Scanfix super (финский, фасуют под Питером)
Клеящие термостойкие пасты:
1. Гарант +
2. Универсал
3. Печникъ
4. Специалист
и др., почти все производства Екатеринбург.

Печь надо полностью очистить до чистого кирпича. Остальное по инструкции на упаковке клея.
Sundy
Купил шамотнй кирпич ША8, а он шире Витебского, приходится его опиливать под размер, на одном из форумов мне сказали, что "пильной" стороной вовнутрь не есть хорошо - т.е. через несколько лет кирпич будет "жаловаться", но если при устройстве топочного пространства шамотный пилят "вдоль и поперёк" и укладывают его в самые жаркие места, то он там что не "жалуется"? Проблема возникла из-за размеров печи 3х2 кирпича в плане, что делает невозможным футеровку топки, т.е. печь получается "слоёная" (нижняя часть из шамотного, а верхняя из красного - ОВИК12).
BobSol
Цитата(Sundy @ 29.9.2009, 12:45) *
Купил шамотнй кирпич ША8, а он шире Витебского, приходится его опиливать под размер, на одном из форумов мне сказали, что "пильной" стороной вовнутрь не есть хорошо - т.е. через несколько лет кирпич будет "жаловаться", но если при устройстве топочного пространства шамотный пилят "вдоль и поперёк" и укладывают его в самые жаркие места, то он там что не "жалуется"? Проблема возникла из-за размеров печи 3х2 кирпича в плане, что делает невозможным футеровку топки, т.е. печь получается "слоёная" (нижняя часть из шамотного, а верхняя из красного - ОВИК12).

А на чем собираете шамот? Если использовать мастики из поста Печника, то размер шва уменьшается до 1-2мм. Ну и пусть (если этого мало) топочная часть будет выступать за размер печки. Даже оригинально. icon_rolleyes.gif
libra48
Цитата(Печник из Питера @ 29.9.2009, 9:17) *
Опять 25. )) yahoo.gif
Термостойкие клеи для плитки:
1. Плитонит Вт (торговая марка Суперкамин)
2. Scanterm Scanfix super (финский, фасуют под Питером)
Клеящие термостойкие пасты:...

Мне плитку клал не печник - негде взять, увы icon_sad.gif , просто мастер-плиточник. Плитка мелкая, 10х10. Пастами он ее изгваздал - не знаю, как отмоет. С Плитонитом получилось значительно лучше. А вот как держаться будет - "будем посмотреть".
Еще - у меня печки старые, кирпич неровный, перепады до 2см, а у паст написана толщина 2-3 мм...
Вот такой опыт...
KAPA8
скажите через сколько можно пратапливать печь после укладки плитки
kaluk
Добрый день
(возможно тема уже поднималась но не нашел)
у соседки по даче беда (бабуля остается на зиму)
засорилась голанка
все оставшиеся дачники дают разные советы
типа разбирать ,залить жидкость для разжигания и поджечь и т д
хотелость бы получить какой нибудь толковый и простой вариант
и помочь ей
yan
Цитата(Sundy @ 29.9.2009, 11:45) *
эту печь можно и без шамота-всю из Витебского.
yan
Цитата(kaluk @ 29.9.2009, 22:33) *
Добрый день
засорилась голанка
и помочь ей

должны быть прочистн.дверки или вместо них дырки,задоженные ксочками кирпича.Особенно обязательна напротив трубы.Если этого нет ,вспомните"добрым" словом печника,который делал и постарайтесь сами найти места скопления сажи и выбить(вырезать) там кирпичи
Печник из Питера
Цитата(libra48 @ 29.9.2009, 15:13) *
Мне плитку клал не печник - негде взять, увы icon_sad.gif , просто мастер-плиточник. Плитка мелкая, 10х10. Пастами он ее изгваздал - не знаю, как отмоет. С Плитонитом получилось значительно лучше. А вот как держаться будет - "будем посмотреть".
Еще - у меня печки старые, кирпич неровный, перепады до 2см, а у паст написана толщина 2-3 мм...
Вот такой опыт...

Когда стена не ровная надо предварительно теми-же пастами выровнять. Причем можно по теплой печи. Так паста сразу затвердевает. Тем и хороши пасты, что можно сразу немного протопить облицованную печь. А на клей на основе цемента надо 2 недели печь мариновать, чтобы схватилось и в самых горячих местах плитка все равно отвалится постепенно без армирования сеткой. А пасту надо сразу отмывать. Пока не засохла отмывается водой. Потом фиг чем отмоешь.
Печник из Питера
Цитата(KAPA8 @ 29.9.2009, 22:00) *
скажите через сколько можно пратапливать печь после укладки плитки

2 недели, если на цементный (серый) клей. Сразу, если на пасту.
Печник из Питера
Цитата(kaluk @ 29.9.2009, 22:33) *
Добрый день
засорилась голанка
и помочь ей

Голландка, как я понимаю, это круглая такая в металлическом чехле? Они практически не засоряются сажей. Если-же тяги нет, то значит что либо золой забило где-то наверху печи дымоход у выхода в трубу, или обвалился кирпич из-за перегорания. В любом случае надо разбирать верх перекрытие печи и смотреть что случилось.
Могла засориться сажей труба. Или боров на чердаке, если есть такой.
qwertyzx
Приветствую!
Принимайте новичка с "глупыми вопросами " icon_lol.gif
Решил сложить себе на даче печку. Замешиваю глиняный раствор и... понимаю что не понимаю сколько туда воды надо! в интернете вроде написано что раствор должен быть "как сметана", Размешал до такого состояния - кажется жидкий - кирпич собственным весом выдавливает его до тех пор пока на чтонибудь не ляжет. Я конечно читал что "чем меньше раствора тем лучше" но не до такойже степени? Сделал погуще - чтоб вес кирпича держал, но думаю не мало ли воды ему?

И второй вопрос: написано что все кирпичи должны лежать ровно. но с какой точностью? не до микрона же? Где критерий - "оставить, всё в норме" и "перекладывать надо"?
Eymund
Доброго времени суток.
Воспользовавшись поиском кое-что нашёл на форуме, но есть некоторые отличия.
Ситуация: проход от камина на мансарду кирпичный, далее планируется установка асбесто-цементной трубы.

Вопросы:
1. сам факт именно асбесто-цементной трубы - если бы это было настолько пожароопасно, думаю их бы уже перестали выпускать. Просто где-то прочитал: "накапливаеться на внутренних стенках (АЦ трубы) сажа и в один прекрасный день эта сажа начинает гореть с очень большой скоростью и температурой. естественно труба взрываеться и срабатывает как зажигательная бома";

2. проход через ондулин.
если всё-же будет использоваться АЦ труба, всё равсо использовать проходы мастер-флеш или городить какую-то свою конструкцию?
BobSol
Асбо-цементные трубы используют для изготовления свай для фундамента. icon_rolleyes.gif Температуру держат до 300, вроде, градусов. Не превысите?
qwertyzx
Цитата(BobSol @ 30.9.2009, 11:52) *
Асбо-цементные трубы используют для изготовления свай для фундамента. icon_rolleyes.gif Температуру держат до 300, вроде, градусов. Не превысите?

кста, у меня такая же конструкция планировалсь. трубу планирую поместить в короб из ЦСП. Если рванет - то короб остановит. но не должно - печь планирую "кузнецовку", да и кирпичный участок довольно приличный по длинне получается....
вопроса совбствено 2:
1. узел сопряжения кирпичной и А/Ц трубы? труба круглая в кирпичная труба - прямоугольная. тупо поставит и замазать глиной? или ещё как?
2. утеплять ли трубу? тоесть забить ли короб минватой?
Кузулис
Цитата(Eymund @ 30.9.2009, 11:40) *
2. проход через ондулин.
если всё-же будет использоваться АЦ труба, всё равсо использовать проходы мастер-флеш или городить какую-то свою конструкцию?

Назначение мастер флеша- создать герметичность крыше вокруг дырки под трубу. Сможете сделать сами - честь и хвала. Не сможете или лень воять, производители давно позаботились о Вас. Кроме флеша есть еще колпаки (лист кровли называется) из оцинковки или нержавейки. Всё упирается в руки, кошелек и время.
BobSol
Цитата(qwertyzx @ 30.9.2009, 12:07) *
1. узел сопряжения кирпичной и А/Ц трубы? труба круглая в кирпичная труба - прямоугольная. тупо поставит и замазать глиной? или ещё как?
2. утеплять ли трубу? тоесть забить ли короб минватой?

1. Я сделал так: уменьшил немного внутреннее сечение в квадрате, чтобы стенки встали на края, поставил трубу (у меня из холоднокатанного железа icon_rolleyes.gif ) и увеличил сечение до наружного диаметра. Все обмазано ГПС, ничего не сифонит.
2. Утеплять АЦ-трубу - нельзя. Рванет. drv.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.