Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Марина
Цитата(Регина)
И интересно, а если самим сделать какие-то вытяжки из пихты, и использовать? Или всё-таки, в основном, определяет другая активная часть, которая и обуславливает продукт как "мало", но всё-таки "опасный"?

Регина, у нас в аптеках продается пихтовое масло, по сравнению с другими эфирными маслами совсем недорого. Может, подойдет?
Евгения
Из народных средств борьбы с долгоносиком предлагали использовать хвойный концентрат или настой хвои. Может, это и на муравьев действует?
Регина
Вот, нашла у себя в аптечке можжевеловое масло. Запах тоже околохвойный. Можно будет тоже попробовать. Хотя надежды на успех мало. Что-то там в составе "Дачника", скорее всего и более серьёзное есть.
Виктор(Днепр)
Регина о чем это ВЫ?
Вот состав:
Цитата
Состав: концентрат натуральных масел, комплекс фитокомпонентов, вода. Хранить при температуре 3 - 25°С. Соблюдение специальных мер предосторожности при транспортировке не требуется. Срок хранения 1,5 года. ТУ 9152 - 003 - 23569470 - 2003 , Класс опасности 4 (малоопасное) по ГОСТ 12.1.007-76. Разрешено к применению. Санитарно-эпидемиологическое заключение 54.НС.02.915.П.001489.05.03 от 13 мая 2003г.

А вот рекомендации по применению:
Цитата
применяется для ароматизации

А Вы не пробовали налить дезодорант в пищевую посуду? Запах долго потом держится! Вот и я о том же. Потому и не рекомендуется - это ж концентрат. sml06.gif
Впрочем, если Вы обнаружили в нем действующее вещество сродни раундаповскому - поделитесь информацией с производителем. Через суд. Куча денег ведь Вам не помешает?
Галина
Цитата(Марина)
... у нас в аптеках продается пихтовое масло, по сравнению с другими эфирными маслами совсем недорого. Может, подойдет?

Извините за ОФФ.
Пихтовое - только в баню. ИМХО это же с ума можно сойти от такой благодати. А еще в тело втирать, в смеси с оливковым очень полезно для кожи.
Марина
Цитата(Галина)
Цитата(Марина)
... у нас в аптеках продается пихтовое масло, по сравнению с другими эфирными маслами совсем недорого. Может, подойдет?

Извините за ОФФ.
Пихтовое - только в баню. ИМХО это же с ума можно сойти от такой благодати. А еще в тело втирать, в смеси с оливковым очень полезно для кожи.

ОФФ на ОФФ icon_lol.gif
Как ты думаешь, мы его для чего покупаем? sml06.gif
Галина
Неужели не для муравьев? icon_eek.gif

Модератор, не гневись, к концу дня крыша едет.
Регина
Цитата(Виктор(Днепр))
Регина о чем это ВЫ?

Только о том, Виктор, что производители "Дачника" сами классифицировали 4-ю степень опасности продукта, а о бОльшей никто и не говорит, так что кучи денег мне не видать, к сожалению.
Алёна Латвия
А что с гранулами "Гром"а? Я купила их - аннонсирован как препарат от медведок и муравьёв - рекоммендуют раскладывать внутрь муравьиных поселений по нескольку гранул, а медведкам - в норку и прикрыть. Кто-либо пользовал?
Сергей
В основном всевозможные препараты для уничтожения муравьев изготавливаются на основе действующего вещества: Диазинон.
Эти препараты уничтожают большинство почвообитающих вредителей: муравьев, медведок, проволочников, почвенных мушек, грибных комариков, бороздчатых долгоносиков, капустную и луковую муху и множество других ( в т.ч. и полезных почвообитающих).
На этой основе изготавливают различные шприцы с гелем и мелки от комнатных тараканов и муравьев.
Для применения в ЛПХ против муравьев на основе диазинон изготавливаются и свободно продаются в магазинах следующие препараты:
гранулы: Базудин, Гризли, Гром, Гром-2, Диазинол, Муравьин, Почин, Мухоед;
а также концентрат эмульсии Муравьед
.
Существуют и другие способы борьбы с муравьями, главное лишить их пищи, т.е. не допустить распространения тли.

Примечание: хим. препараты необходимо применять строго согласно приложенной инструкции.
Рыбка
Я на горках и под деревьями извела муравьев старым деревенским способом. С утра, извените за интимные подробности, выливаете содержимое ночного горшка в муравьинные норки или на их кучки. Если не за одни раз, то за три полива они пропадают. icon_twisted.gif
Mitero
Муж купил какой-то порошок, сейчас не могу прочитать, он на участке. Его смешали с манкой и насыпали в плоские коробочки от дисков и поставили на пути муравьев. Через несколько дней они притихли. Вроде как они к себе в норы должны это тащить и там отравляться
Белка
Я покупала какой-то из "Громов" от медведки. Медведки дохли, валялись кверху пузом на поверхности земли. Муравьи жили долго и счастливо. Правда, отраву я закапывала около кучи перегноя, где обычно медведки гнездятся. Муравьи туда не ходят.
Но вот что интересно. Когда раскапывали муравьиные гнезда (чтобы яиц набрать для рыбалки), то через пару дней мураши перетаскивали его на другое место.. Следов не оставалось. Правда перетаскивались они в пределах моей дачи...
Михайловна
Из народных средств слышала, что против муравьев хорошо помогает палынь горькая, но сама не пробывала, у нас рядом не растет, надо ходить искать. Полынь режут и чуть заделывают в муравейник. И они уходят... на соседнюю грядку. :06: :06: :06:
Сергей
У муравьев также как и у пчел существует строгое разделение обязанностей, т.е. разведчики, рабочие особи, кормильцы, стража, матка, …. Рабочие особи передвигаются по маршрутам, проложенным разведчиками, ориентируются по особым запахам. Поэтому любые дезодоранты (хвойный концентрат, пихтовое масло, дамские духи и одеколоны) дезориентируют рабочих муравьев, они не находят пищу и разведчики прокладывают им путь в другие места, т.е. муравьи переселяются в другие безопасные места обитания.

Уничтожают муравья только отравленными пищевыми приманками и ловушками.
Помогают также средства для борьба с мухами и с паразитами (клещи, блохи) у животных.

Цитата(Leo)
-у меня на АЛЬТ дуром прилипали - своими телами дорогу мостили.

Ну Leo, ну Вы и фантазер!
Различные клеи в тюбиках типа ALT и всевозможные ловчие пояса от муравья не спасут, т.к. если на нем не будет проложен маршрут разведчиками, то рабочие муравьи по нему не пойдут

Цитата(Марина)

Дезодоранты можно изготовить и самим из сильно пахнущих веществ и растений (ментоловое масло, ваниль, мята-мелисса, пихта, …), и с их помощью прогнать муравья.
Михайловна
Я клеем АЛЬТ обмазываю стволы сливы, муравьи перестают забираться на деревья, и тли становиться намного меньше.
Марина
Прошлым летом пользовались Гром-2. Сложилось впечатление, что муравьи от него просто перебираются на другое место.
Елена
Я тоже пользовалась "Громом", и мне тоже показалось ,что муравьи просто ушли в другое место, а вот когда полила их "Муравьедом", то почти все сдохли, а те что остались - сбежали куда-то...
BlackKnight
Из форума в форум из года в год я таскаю этот текст по борьбе с муравьями, в свое время скомпилирован из нескольких тем по этому вопросу, так как конкретных авторов каждого совета уже не восстановить - прошу считать народным творчеством:

1. Чтобы избавиться от муравьев, нужно засыпать муравейники горячей золой
2.А я как только прихожу на дачу, первое, что делаю, это ставлю на печку ведро с водой и весь день держу наготову кипяток. Как только натыкаюсь на гнездо муравьев (они ведь живут в земле, не строят муравейников, потому-то их так трудно отыскать), сразу выливаю на это место кипяток.
3.Ни механическое повреждение гнездовищ, ни кипяток, ни химикаты не дают стопроцентной гарантии. Однако и для них есть свое пугало. Как-то, выламывая стрелки на озимом чесноке, я заметил, что муравьи стороной обходят зеленую пахучую кучу. Не долго думая, натер пряной зеленью стволики сливы-растунца, молодой прирост которой был усыпан тлей. На муравьев стоило посмотреть. Нижние, что бежали по своей торной дорожке, наткнувшись на обработанный участок, как угорелые спешили оповестить других о неожиданной преграде. Группками карабкались по стволу, но добравшись до пахучего пояса в панике разворачивались и бежали прочь. Аналогично вели себя и те, что оставались на дереве. Однако им было проще. Пометавшись по стволу и веткам, они просто спрыгивали вниз.
Теперь, как только чеснок начинает стрелковаться, я или просто натираю им стволы, или делаю из стрелок тонкие жгутики и обвязываю ими ствол на высоте 20-30 см от земли. Для муравьев это - неодолимая преграда.
4.алейте их норки любыми инстектицидами, от дециса до карате. Их концетрация должна быть больше, чем при опрыскивании деревьев. Можно также вместо химпрепаратов использовать простой кипяток. Некоторые дачники в борьбе с муравьями применяют даже лак, но это опасно и для растений, и для самого человека. Ведь лак - это сильнейший яд, а мы едим все то, что растет в земле.
5. Я тоже на муравьиных дорожках или рядом с их норками раскладываю дольки чеснока (лучше разрезанного) или чесночные стрелки. Видно, не любят муравьи этого запаха и исчезают. Еще у норок я расставляю бутылки с небольшим количеством сахарного сиропа. Когда муравьи забираются внутрь бутылки, ошпариваю их кипятком.
Избавиться от этих насекомых можно и с помощью подсолнечного масла - полить им гнезда.
6. Я изобрел простой и надежный способ борьбы с муравьями. Гарантия у него стопроцентная!
Беру "лысую" покрышку от легковой машины, режу ее пополам по кругу. Получаются два кольца. Кладу их под деревья в заранее выкопанную канавку, наливаю внутрь воду, и вопрос решен. Эту преграду не преодолеет ни кто из ползающих: они не пловцы.
Если дерево или кустарник больше, кольцо разрезаю поперек, укладываю, а разрез замазываю пластилином.
Вода в кольцах служит поилкой для ос, пчел и мелких птиц, что и нужно для сада. А если добавить в нее хвойного концентрата, то его запах будет отпугивать вредных насекомых. Но одно кольцо я всегда оставляю с чистой водой - для птиц и пчел. И еще один интересный нюанс: если 35 г на 10 литров воды отпугивает насекомых, то 75 убивает их кладку.
7. Для муравьев нет ничего страшнее, чем веники, смазанные сладкой патокой.
8. Тут только огненная зола и кипяток помогут!
Правда, со злости в кипяток я еще табака насыпал, а жена потом собрала со всех окрестностей чистотел, стрелки чеснока, заварила - и новую кучку уже своим зельем обрабатывала. Поможет или нет, не знаю пока. Проверю.Прошла неделя после того, как мы обработали огуречную грядку , пока муравьев нет. Ждем дальше
8. Можно разрыхлить гнездо, посыпать известью-пушонкой или табачной пылью. Есть и такой народный способ - полить гнезда мочой. Бороться с муравьями сложно, но необходимо. Иначе на участке появится тля, ведь она - кормилица муравьев. Они ее лелеют и берегут. Уносят "на хранение" в свои гнезда глубиной до 1,5 м, чтобы весной опять иметь дойную корову.
9. Каких только способов не изобретают садоводы, чтобы избавиться от мелких черных муравьев, живущих в почве, и все безрезультатно. Муравьи на время исчезают, но потом появляются вновь.
Но, оказывается, существует весьма эффективный биологический метод борьбы с надоедливыми насекомыми.
Достаточно принести из леса и поселить в саду (они легко "одомашниваются") рыжих крупных муравьев формика руфа - самок, имеющих в период расселения крылья, - и черные муравьи сами покинут вашу территорию.
10. В общем ежели речь о тех самых муровьях...которые в земле...в теплицах... СОДА! И еще извините...та самая желтая водица, которая в голову ударяет.Не выносят они ее.И применять просто!
11. Рыжие большие муравьи у меня спокойно соседствуют с черными, и никто друг друга не трогает. А вот моча действительно помогает, в отличии от других испытанных средств. Куда они деваются, пока не выяснил, но как это ни странно исчезают и не возвращаются.
Скоро на даче не останется ни одного муравейника! (но приходится много тратиться на пиво
12. С муравьями на своем участке я боролся долго и безуспешно. Но в том году сосед поделился со мной одним средством, с помощью которого он избавился от назойливых гостей.
Рецепт "снадобья" оказался весьма простым. Я набрал в емкость 10 литров воды, влил в нее по два стакана растительного масла, шампуня (конечно, самого дешевого) и уксуса (можно даже целую бутылку). Хорошенько перемешал.
Затем в центре скопления муравьев колышком проткнул отверстие и распылителем подал туда "гремучую смесь". Закрыл это место пленкой на три дня. Угощение пришлось муравьям явно не по вкусу, и теперь о них я даже не вспоминаю.
К слову, если муравьев у вас на даче не слишком много, например, только под кустами смородины, положите туда стебли горькой полыни. Результат должен вас порадовать.
13.
Майя
Моя соседка по даче поливает бугорки мин пардон- своей мочой. Я попробовала полила раз два - вроде пропали. Правда поливала где цветы, а на грядках не решилась. Правда соседка везде поливает и у нее на участке почти нет муравьев.
Майя
Анютка
Дорогие коллеги,
Пожалуйста подскажите, как можно избывиться от муравьев на участке. Я понимаю, что полностью от них не избавиться, но может кто-то знает, как можно значительно сократить их численность. :?
Елена Мур-Мур
Анютка, мы тут весь прошлый год так или иначе в разных темах к муравьям возвращались. Итогом стало то, что я заказала препарат "Дачник". Очень он мне понравился. Помнится, Галина, тоже Дачником довольна. Народные методы на зараженный муравьями участок, на мой взгляд, не действуют. А у меня численность их достаточно сократилась и на Муравьеде, но он, как мне кажется, все же фитотоксичен, то есть может повредить культурным растениям, да и дождями смывается. "Дачник" более стойкий.
Заказать можно в фирме производителе - ООО НИВЦ "Италмаз". Если нужно, то через ЛС могу переслать e-mail, по которому можно написать им и заказать.
lenotska
По моему их не вывести.Они у меня прижились в теплице.Пробывыла в том году посыпать какой-то отравой для них(порошок), так они с одного места уйдут в другое. Но такое количество как раньше было уже нет.В этом году продолжаю их по-тихонечку травить. icon_twisted.gif
Анютка
Лена, пожалуйста, пришли мне e-mail, буду также рада описанию действия Дачника и как его применять (т.е. поливать муравейники, вокруг них???). Спасибо огромное. r.gif
Regenbogen
мне недавно свекровь подсказала, что в муравейник надо высыпать пакетик разрыхлителя для теста. Сама пока не пробовала, но говорят, помогает хорошо. (что там в пакетиках, наверное те же сода и уксусная или лимонная кислота)
Ekkart
А какой от них вред? Вообще.
У меня тоже есть муравьи. И даже один открытый муравейник с крупными красными муравьями. Но как-то рука не поднимается, чесслово. Вижу что по деревьям шастают туда-сюда. На мою побелку наплевали.
Еще маленькие черные есть. Часть клубники облепили.
Так что они вредят? В школе помню учили, что муравьи это хорошо, туда-сюда...
Анютка
Вы знаете, Ekkart, когда этих самых муравейников слишком много - то не сильно здорово. Они везде, под любой бочкой, камнем, они даже забрались жить в дыры фундамента нашего старого дома. Вот и хочу их оттуда попросить выйти вон. К тому же, что от них хорошего? У меня пиончик из-них погиб.
Ekkart
Нет. Я же их не защищаю. Вот и по телевизору днем идет какая-то программа типа "Наш сад". Там тоже учат бороться с муравьями. Мне просто интересно какой именно вред они приносят в данном, конкретном случае. Туды их в качель...
ЮРА
Читал на пакетике "Муравьеда",как им пользоваться.Всё написано,вплоть до того,что,ежели чего,срочно ехать в Склифосовского,но вот можно ли его использовать в парнике на расстоянии,допустим,30-40см от помидора,ненаписано.Может кто в курсе?
станишник
Цитата(Ekkart)
Нет. Я же их не защищаю. Вот и по телевизору днем идет какая-то программа типа "Наш сад". Там тоже учат бороться с муравьями. Мне просто интересно какой именно вред они приносят в данном, конкретном случае. Туды их в качель...

Объясняю...
1. Если на даче много муравьев, это автоматически много тли. Они ее пасут и доят как коров. Надеюсь чем плоха тля объяснять не надо, всем молодым побегам, особенно молодых деревьев, можно сказать гудбай.
2. В муравейнике большая концентрация муравьиной кислоты которая губительная для корней практически любых культур, будь то клубника томаты, или те же пионы.
3. Наконец для некоторых двуногих это сильный аллерген. Наример, моя теща вся краснеет если по ней проползет муравей. После этого она плохо себя чувствует довольно длительный период времени до 2 недель.
Наверняка есть и другие бяки.
А вот какая польза от них я не знаю..
И еще эти гады размножаются в геометрической прогрессии. Если с ними не бороться ,то вскоре не останется места где бы их не было.
Ekkart
Станишник, спасибо за конкретный ответ.
Пошел бороться с муравьями...
Дачник
Цитата
И даже один открытый муравейник с крупными красными муравьями.

Цитата
Пошел бороться с муравьями...

Ekkart, вот только красных не трогайте! От них одна только польза!
Ekkart
Вернулся.
Значит только маленьких черных транклюкировать?
Да встречаются кое-где. Надо же... Я когда при перекопке переворачивал ихние гнезда с куколками, меня аж совесть мучила.
Наверное тоже какую химию забадяжу.
Natali
[quote="станишник"][ Наконец для некоторых двуногих это сильный аллерген. Наример, моя теща вся краснеет если по ней проползет муравей. После этого она плохо себя чувствует довольно длительный период времени до 2 недель.
Наверняка есть и другие бяки.

Я тоже к таким двуногим отношусь. В прошлом году накусали под коленкой - ужас, что было, перепугалась, все лимфаузлы вздулись, краснота и отеки по всему телу...
Уже и в этом году один успел цапнуть, но последствия не столь страшные, правда болит до сих пор....
Нет, бороться с ними, бороться!
Елена Мур-Мур
Ekkart, можно транклюкировать и маленьких рыженьких, их укусы очень аллергия любит.
Муравьед - на мой взгляд может ожечь корни растений. Так что осторожнее! И этот препарат очень хорошо работает только в сухую погоду. Дождями смывается весь эффект. "Дачник" в этом смысле более устойчив к дождям.
Мурацид - рекламировавшийся в программе "Наш сад" декларируется как не опасный для корней растений. Не пробовала, поэтому употребляю слово декларируется.
PS. Анютка - я Вам на ЛС отправила адрес Италмаза.
Марина
А вот как бороться с муравьями, поселившимися под плитками дорожки? Не поднимать же каждую и проливать под ними... Пока что заливаю препарат в щели-стыки между плитками
станишник
На сегодняшний день я опробовал 3 припарата: гром-2 (мелкие гранулы, практически порошок), муравьед (пузырек с жидкостью) и медведтокс (гранулы от медведки и муравьев).
Так вот самым эффетивным оказался медведтокс. Я его прямо в упаковке измельчаю, посыпаю предварительно разворошив муравейник, тут желательно до лечинок дорыть. Затем прикрываю грунтом и поливаю. Эффект наступает на следующий день.

До этого пробовал мелок "машенька" имхо, действует около часа потом им хоть бы хны. Оборачивал деревья скотчем. Все это от лукавого. Может где 10 муравьев бегает это эффективно. а если муравьев много, это не работает.

У кого есть другие эффективные методы борьбы с садовыми муравьями давайте обмениваться опытом.
Петрович II
Сейчас прочитал один интересный совет:
Развести водой ПАТОКУ (сколько не знаю), и влить в нору.
Говорят, хоть и звучит странно, но муравьи разбегаются.
А я второй год пользуюсь клеем ALT . Делаю пояски на деревьях. Конечно это не борьба, но муравьи по деревьям не шастают и тлю не разносят. Я очень довольна.
Shtyrlitz
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=59879&...%E2%FC%E8#59879
Цитата(OLGA)
Я же писАла как-то "Абсолют-гель" icon_twisted.gif
Тот самый "Троянский конь" и есть.Пахнет мёдом,выглядет,как мёд,рабочие муравьи несут это лакомство матке,она его НЯМ,а там яд!

Матка погибает и муравейника нет.Без матки семья не семья,так уж природа распорядилась icon_rolleyes.gif

http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=53974&...%E2%FC%E8#53974
Марина
Цитата(Anonymous)
А я второй год пользуюсь клеем ALT . Делаю пояски на деревьях. Конечно это не борьба, но муравьи по деревьям не шастают и тлю не разносят. Я очень довольна.

Оно конечно, но как быть с кустами, цветами и прочим? У той же смородины каждый стебелек не обмажешь icon_lol.gif
Елена Мур-Мур
К клею АЛТ и муравей, и муха, и садовод, и кошка, и собака очень даже могут приклеиться sml06.gif . Оттирается он от животных, и от собственных рук очень сложно, перчатки можно практически сразу выбрасывать, как и одежду. sml06.gif
Если рядом с деревом (или кустом) есть трава высокая (бывает же так), или забор под ветками, или еще чего, то муравьи на этом дереве будут. Они очень ловко ищут любые пути, чтобы обойти уклеенное препятствие. Это тоже надо учитывать, когда наносишь клей на деревья.
Виктор(Днепр)
Елена Мур-Мур, СРОЧНО вопрос по "Дачнику". Вы в этом году уже пользовались? Я уже два флакона извел - не берет! Вроде не просрочен. И делаю все как и в прошлом сезоне. Неужели муравей тоже научился приспосабливаться?! Как-то не хочется думать о снижении качества у производителя. Жду отзывы от всех пользователей по применению "Дачника" в этом сезоне.
Елена Мур-Мур
Виктор, пока вроде берет! Но у меня первый сезон использования "дачника". Он же у Вас Италмазовский?
Присмотрюсь внимательнее. Но пока сомнений не было. Может и правда слишком быстро всё стало приспосабливаться? icon_redface.gif
У нас есть еще одно новое средство "Мурацид". Я о нем упоминала. Пока только рекламу видела, нет самого препарата нигде.
Марина, как у Вас? Помнится у нас с Вами один заказ на двоих.
Галина, как у Вас? Вы заказывали раньше нас...
Общая перекличка! sml06.gif
Марина
Елена, мне трудно судить - пока дважды гонялась с Дачником за муравьями.
С первого раза точно ушли с грядки, но вот под дорожкой - уже писала, нужно как-то извернуться, видмо придется все-таки поднимать плитки.
Второй раз - только вчера, рано судить.

А вот деревья им пробовали обрабатывать? Не в муравейник, под дерево, а по листве и стволу? Дабы не шастали там!
Елена Мур-Мур
В общем, у меня тактика именно такая. Ну и муравейники обнаруженные - на корню. Но тут у меня еще с прошлого сезона Муравьед остался. Так что я с двух сторон на этих...
А рыжие мелкие так противно кусаются...
А под дорожки, может каким "шприцем", типа того, из которого крем выдавливают? icon_rolleyes.gif
ЮРА
А может этим клеем намазать бумажку и вокруг муравейника разложить?Больно не хочется отравой около помидоров пользоватся.
Елена Мур-Мур
ЮРА, очень мило себе представляю, как моя кошка, или соседская приклеиваются к этой полосе... да и Вы ненароком туда обязательно встанете ногой, или каким-либо инструментом заденете и приклеитесь! sml06.gif
ЮРА
Елена,а у меня кошки нет,а соседская пусть вляпывается,она в прошлом году гнёздышко какой-то птички раззорила на смородине.
Елена, спасибо за оперативный ответ. Препарат оригинальный, от производителя. Здесь сомнений нет. Может партия такая? Знаете как раньше - все, что сделано в конце квартала... sml06.gif В обшем привычки и комплексы из тех лет живы и порой напоминают о себе.
Все же попробую еще из другой партии, результат обязательно доложу.
Марина, я у деревьев только стволы и брызгаю. Если перестали бегать на дойку - значит действует.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.