Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Марина
Юра, в нашем случае муравейники - это трудно определимые визуально по площади и форме поселения муравьев в земле в любой части участка. Как там с бумажкой быть. Ее надо как-то закрепить, а то сдует. Да и вообще: "и мочит их дождь, посыпает их пыль...". Да и та же птичка может прилипнуть - трясогузки любопытные и очень маленькие.
ЮРА
Марин,я понимаю о чём речь в моём случае дождь не помеха,эти ребята живут в парнике,да и птичек я там не замечал.Три года борюсь,хоть парник переноси.
Марья
Вчера воевала с муравьями клеем Альт. Сходу не сообразила одеться похуже, измазалась вся. Влезла и руками (торчащими из перчаток полосками), и одеждой, перчатки под конец так склеились пальцами между собой, что стали варежками. Действительно, не проблема обмазать один ствол дерева. Но у меня калина в десять стволов, а они еще любят жасмин, тоже кустиками.
А кто чем опрыскивает от тли? Может есть какие-то рекомендации. Я пробовала и ампулы с какой-то химией и просто мыльный раствор в прошлом году. Травиться очень не хочется. icon_eek.gif
Елена Мур-Мур
Пока есть муравьи, от тли опрыскивать практически бесполезно и не важно чем. Увы! Это мой собственный вывод. Поэтому я стараюсь бороться с причиной, тля - следствие присутствия муравьев. Марья, от тли гораздо больше препаратов, и даже не так уж и вредных, но...
Что же касается соседских кошек или других животных, то мне даже крота жалко (хотя зараза изрядная, ходов нароет, корни висят и гибнет растение)! В парнике, ЮРА, можно попробовать и клеем АЛТ. НО, обратите внимание на предыдущий пост! Если Вас и ваших близких такая участь не постигнет, то, конечно, можно попробовать. sml06.gif icon_wink.gif
Марина
Юра, в теплице - в земле они живут?
ЮРА
Цитата(Марина)
Юра, в теплице - в земле они живут?

Да, в земле,не в одном месте,да ещё расположены неудобно для меня между грядкой и доской огораживающей грядку,т.е.,чтоб раскопать,надо ещё и доску вынимать.
Марина
Юра, а Гром-2 не пробовали? Они хотя бы переходят на другое место
ЮРА
Цитата(Марина)
Юра, а Гром-2 не пробовали? Они хотя бы переходят на другое место

Боюсь ошибится,сейчас столько всего продают.Гром-это гранулы или порошок?Да перемещаются после очередной попытки борьбы,но перемещаются в пределах парника. sml06.gif
Олюнька
Я не по теме icon_redface.gif . Но перефразируя известную поговорку, муравьи и тля - одна сатана. Хоть и борьба с ними разная.
Жасмин свой, на котором было море тли, недели две назад полила актарой прямо под корень, в эти выходные - стоит мой жасминчик чистенький, новые веточки с бутонами выгнал. Актара - системный препарат, защищает растение на пару месяцев. Калине бульденеж тоже актары досталось, потому как калину любят пообкусывать все гады. Тоже ни одной дырки на листочках, хоть и долгоносики сейчас резвятся. Вообще-то, за 5 лет это мой первый опыт обращения к химической защите. Не хочется в своем саду с химией жить.
Елена Мур-Мур
Олюнька, плизз-плизз, где Вы покупаете этот препарат, я его никогда не вижу в моих магазинах, ближайших по дороге к дому. Может быть не туда смотрю? icon_eek.gif
ЮРА
Ну жасмин бог с ним,а вот как эта актара на калину действует,всмысле на ягоды,ведь их можно кушать.
Ekkart
А я раньше не обращал внимания, а вот сейчас присмотрелся, так понял, что у меня на участке муравьиная империя... Такие дела.
Бороться бесполезно. Не знаю объем вреда ими наносимого. Ну шастают по клубнике, но вроде не едят её. В одном месте картошка полегла очагово. Гляжу земля там зыхлая, видимо под землей гнездо ихнее.
А что осенне-зимняя перекопка земли не может заморозить этих гадов?
Марина
Перекопка - не поможет, увы.

По моему скромному мнению - беда не сами муравье, а тля, ими пестуемая. В прошлые выходные картинка - муравьиная тропа на груше. Обработать не успели - да и ливень в ночь был.
Lena V.
Э-э-э, попадался мне как-то совет против муравьёв : заливать в ихние норки мочу, можно ,наверное, попробовать. icon_lol.gif

Я же купила два баллончика аэрозолей : один от муравьёв , второй от тлей.Тли и правда ,как бы высохли, но это после двух-трёх обработок.А вот муравьи вели себя странно :начинали ползать кругами в разные стороны. Надеюсь, что это они отправились в тихое место умирать. icon_wink.gif
Марина
[quote="Lena V."]Э-э-э, попадался мне как-то совет против муравьёв : заливать в ихние норки мочу, можно ,наверное, попробовать. icon_lol.gif /quote]

Пробовали - не помогает icon_rolleyes.gif
Елена Мур-Мур
Подтверждаю, ничего народного и мудрого их уже не берет, мутация, однако. icon_rolleyes.gif sml06.gif
станишник
Цитата(ЮРА)
Гром-это гранулы или порошок?

Гром это гранулы от медведки и муравьев.
Гором-2 измельченные гранулы, практически порошок желтого цвета.
Анатоль
Пополам столовый уксус с водой полить муравейник или место скопления - пропадут навека....!!!!
станишник
Цитата(Анатоль)
Пополам столовый уксус с водой полить муравейник или место скопления - пропадут навека....!!!!

А пропорции плиз icon_rolleyes.gif
lenotska
И какой концентрации должен уксус? sml20.gif
Петрович II
Вот тут интересный рецепт американских дачников:
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=67260#67260
Анатоль
Я брал обычный столовый 6%-й
lenotska
Это у вас он обычный, а у нас в Эстонии обычный 40% sml06.gif
Про уксус - интересно. Но не обжигает ли эта смесь корни растений? У меня, например, муравьи гнездятся в основном в приствольных кругах плодовых. Не наврежу ли я уксусом своим деревьям?
станишник
Не знаю как насчет ожегов, а то что и без того кислая (как правило) почва станет еще кислей, это уж точно. Если доза для подкисления нормальной почвы составляет столовая ложка на ведро воды, то представляю сколько надо будет внести потом извести, чтоб сбалансировать pH. Уж если и проверять этот метод, то не под молодыми деревьями и ранними грядками. Я в начале попробую где ничего не растет.
Марина
На наших кислых суглинках - даже и пробовать не буду. Уж лучше муравьи...
Виктор(Днепр)
Работает "Дачник"! Купил из относительно свежей партии 06.2004г. и все стало хорошо. Правда на контрольном кусте смородины, обработанном старым составом тля тоже исчезла, но с задержкой. Возможно еще, что я его хранил не совсем правильно. Но главное - сомнения рассеялись и результат есть.
Евгений
Цитата(Марина)
На наших кислых суглинках - даже и пробовать не буду. Уж лучше муравьи...

- Какое отношение уксус имеет к кислотности почвы в данном случае?
- Правильный ответ - никакого отношения уксус к этому не имеет!

Поэтому и бояться его не следует (только это не я говорил, что он помогает - я его против муравьев не применял) icon_wink.gif
Марина
Евгений, вам - ВЕРЮ!!! r.gif

Но все равно не буду уксусом icon_lol.gif У нас Дачник есть :P
ЮРА
Дачник у всех есть,а вот"Дачник"у едениц! sml06.gif
Евгений
I'm (so) sorry

Не прочитал ветку полностью и не увидел предложенной концентрации.

БЕРУ СВОИ СЛОВА ОБРАТНО!
СТОЛОВЫМ УКСУС ПОПОЛАМ С ВОДОЙ?

Ну уж нет! Здесь надо быть осторожным. Дорожки полить можно, но под корень земляники... даже не стоит экспериментировать!
Anna m
Попробуйте посыпать возле муравейника порошком борной кислоты или сделать слабый раствор и поставить в маленькой крышечке возле муравейника, пусть попьют.

:P
Astra
А мне сказали, что в Англии от всех вредителей Fairy применяют icon_eek.gif Что на это скажите?
truten
А я бы "Комет" попробовал icon_lol.gif . Вдруг,он не только микробов убивает?
Марья
Цитата(truten)
А я бы "Комет" попробовал icon_lol.gif . Вдруг,он не только микробов убивает?

если стукнуть посильней! :D
ЮРА
В субботу руки не дошли до обработки химией муравьёв.Взял и вылил 2 лейки воды в муравейник.Как они забегали!И что-то подумалось,теперь они пару дней будут отстраиваться и про свою тлю забудут sml06.gif
Евгений
И все же интересно водно-масляная эмульсия только мне помогает? Или у меня просто подсолнечное масло особенно душистое.

А вот рафинированное - не помогает. icon_wink.gif
Михайловна
Мои муравьи попробовав "Гром-2" сказали:"А добавка?"
Елена Мур-Мур
Виктор,
я в Италмазе спрашивала, сказали, что срок действия 1,5 лет - это по документам, должен быть больше, до 3-х годков. Но, возможно, все же 1,5 лет для "Дачника" действительны?
Виктор(Днепр)
Да, Елена, я тоже пришел к выводу покупать его посвежее во избежание проблем с "лежкостью" icon_lol.gif

Цитата
А мне сказали, что в Англии от всех вредителей Fairy применяют Что на это скажите?

Думаю, что это шутка. Не скажу за всех англичан, но те, что знакомы мне как-то удивили тем, что посуду после мытья этим средством не полоскали icon_eek.gif Так что скорей наоборот они сами его потребляют icon_lol.gif
Петрович II
Возможно, в применении Faire есть смысл. Во всяком случае американцы используют цитрусовое масло. Механизм его действия таков: Цитрусовое масло растворяет восковой налет, которым покрыты все насекомые. Без воскового налета они начинаю быстро высыхать и "отдают концы" очень быстро. Поскольку Faire тоже сильно растворяет жиры, то можно предположить, что результат будет такой же, как и у цитрусового масла.
Надо будет на колорадских жуках попробовать.
Yuri
Я, ради интереса, обмотал ствол дерева липкой лентой от мух. Правда она довольно быстро потеряла липкость( прошли дожди ) Но даже при этом движение муравьев по стволу резко уменьшилось. Вместо широкого потока, через ленту пробираются отчаянные одиночки. Предполагаю, что если намотать две, три ленты, через некоторый промежуток, да ещё пораньше весной, можно пожалуй и защитить дерево от этих проныр. ИМХО конечно.
Рябинкина
Вчера рассказали еще об одном способе борьбы (извините, если повтор!): посыпАть муравьиные дорожки и сборища содой. Обыкновенной, пищевой. Якобы, бедных муравьишек прямо-таки разрывает от этого...

Хочу еще спросить знающих вопрос людей.

Сказали еще такую вещь. Оказывается, муравьи способны сожрать дерево (в смысле - деревянные конструкции).
Так, у кого-то они превратили подоконник в труху. Я, прямо, забоялась... icon_lol.gif
Это - правда или...?
Mila
Цитата(Рябинкина)
Оказывается, муравьи способны сожрать дерево (в смысле - деревянные конструкции).
Так, у кого-то они превратили подоконник в труху. Я, прямо, забоялась... icon_lol.gif
Это - правда или...?

Могут, только они все же не термиты, и крепкое дерево не грызут. А вот что они делают с подгнившим, без слез смотреть нельзя :cry: icon_mad.gif У меня "съели" уже 3 столба. Конечно эти столбы (стоят лет 7) и без помощи муравьев не долго бы протянули, но муравьи сильно ускорили этот процес. Дерево на уровне земли превратилось в рыхлую губку, дырок больше чем древесины, и битком набито муровьями. А вот чуть выше-совершенно целая, крепкая древесина.
Обеспокоенная
А у меня муравьи огромные и черные (раза в три больше обычных) расселись по бутонам пионов. Больше нигде их нет. Что они делают на пионах? Опасны ли? Может бутоны так и не распустятся?
незнайка
Цитата(Обеспокоенная)
А у меня муравьи огромные и черные (раза в три больше обычных) расселись по бутонам пионов. Больше нигде их нет. Что они делают на пионах? Опасны ли? Может бутоны так и не распустятся?

вот тут обсуждали http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=20...%F1%F2%E2%EE%F0
Делайсам
Цитата(Обеспокоенная)

1) Вах! Какой дэвушка нэпонятливый... Ми ждем когда пион распуститцца. Тагда ми его срэжим и продадим... Ми же ЧЕРНЫЕ муравьи... Слюшай, на рынок схади, да, кто тама таргуит, а? Толка черные муравьи...

2) Послушай, девушка! Мы, гринписовцы, заявялаем тебе официальный протест на попытку отравить полезных насекомых муравьев своими пионами. От пионов - людям никакой пользы! Они не сьедобные! Увеличиваю парниковый эффект и насыщают воздух всякой вонью! Свободу угнетенным муравьям!

3) На днях испытат какойто новый препарат - "Муравьин". Типа - отравленная приманка. За 2 дня действительно, муравьи "покинули муравейник". В неизвестном направлении покинули.
VX900
у нас в доме муравьи устроили проходной двор.Соседка говорит, что от них не избавиться. Химикатами поливать дом не хочется, поливаю маслом растительным - помогает., но они идут в обход под другой дверью. Сегодня опять шагают, - опять по старому пути. Взяла и полила с двух сторон от проема двери - патокой, смотрю они собрались вокруг лужиц и тут я для верности подлила масла - чтобы уже захлебнулись sml06.gif . Прошло несколько часов и близко даже никто в обход не идет. Посмотрим завтра.
VX900
:cry: сегодня опять пошли в обход масла и патоки,
StanislavDnepr
Цитата(VX900)
:cry: сегодня опять пошли в обход масла и патоки,

А старый дедовский способ от домовых муравьев (именно домовых, маленьких таких) - кусочек старого вонючего сала. Они его не выносят
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.