Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
VX900
Цитата(StanislavDnepr)
Цитата(VX900)
:cry: сегодня опять пошли в обход масла и патоки,

А старый дедовский способ от домовых муравьев (именно домовых, маленьких таких) - кусочек старого вонючего сала. Они его не выносят

Cпасибо . Как только муравьи пошли с одной стороны я их тут же придавила пальцем и увидела , что размешала и немного патоки и больше муравьев не видела ни вчера и даже сегодня утром. Но одинокие муравьи шагают по дому.
Кстати Stanislav, а сало куда ложить? ( icon_rolleyes.gif и где его взять)
Эх, Америка!!! Где взять сало?!!! icon_eek.gif
VX900
Цитата(Anonymous)
Эх, Америка!!! Где взять сало?!!! icon_eek.gif

cало есть sml06.gif , а где взять старое.
И как я поняла , в борьбе с муравьями , запах - это главное.
wad
Добрый день. Читаю "Энциклопедию умного дачника" и, наверное, как всякий неофит, воспринимаю некоторые вещи слишком буквально. И удивляюсь.
Стр. 114:"обезьяны... бы померли от смеха, видя, как мы из года в год усердно копаем, сажаем, рыхлим, потеем и БЕЛИМ деревья"... надо ли понимать, что побелка - лишняя операция?
Стр. 115. "...муравей... каждый год отнимает у вас половину урожая...деревья тлей засаживая"... неужели настолько шкодный зверюга этот муравей? А в старой книжке по садоводству, помнится, предлагалось иметь на сад хотя бы один муравейник....
Евгений
К побелке можно относиться по-разному. Белить деревья в мае мне кажется бестолковым занятием, да и эстетика здесь весьма странная.

Черный садовый муравей это не есть друг садовода. В процентах ущерб не измерял, но он существенный. По поводу большого лесного муравья до сих пор ходят споры (в том числе на нашем форуме icon_wink.gif ). Точно только одно, жить человеку и муравью совместно очень сложно.
Старые книги часто содержат интересные сведения, но столь же часто заблуждаются.
Вот совсем недавно прочитал, что дождевые черви враги садов, но не потому, что объедают корни (то, что у них зубов нет уже 200 лет назад понимали), а потому, что «портят почву проглатывая и испражняя ее в виде мелких, липких катышков…»
sml06.gif
Серега
СЕНСАЦИЯ!!! Два совершенно новых, экологически чистых метода борьбы с муравьями!!! 100% гарантия, or money back!!!

Хе-хе. А вы и поверили? :-)). Это так, замануха.

А вот и сами методы. Их поведал мне сосед по саду.
№ 1. Возле муравейника надо поставить перевернутую пустую консервную банку и слегка вдавить в землю. Через неделю резко поднимаешь банку, а в ней полно муравьиных яиц. Они типа их туда таскают, чтоб не мокли и грелись на солнышке. Я лично был свидетелем этой операции: сосед хватал банку, переворачивал (чтоб не высыпались яйца), и в костер. Взамен ставится другая банка. И так раз в неделю. Муравьев так не уничтожишь, но численность контролировать наверно можно. Кроме того - громадное моральное удовлетворение.
№ 2. Чтоб муравьи не лезли на деревья надо обмазать стволы натуральным березовым дегтем. И всё - как просто! Осталось добыть дёгтя... С этим проблемы, но жена посоветовала попробовать дегтярное мыло. Вечерком попробую: сначала замочу в воде до кашеобразного состояния, затем на пленку и на ствол.
станишник
А что! Очень даже может быть! Я как-то пленку оставил на огороде на пару недель и когда ее поднял там было сто-о-лько лечинок... Пришлось экстренно заряжать опрыскиватель муравьедом.
После этой процедуры муравьев стало заметно меньше.
А вот что такое дегтярное мыло, и где его найти, я не знаю icon_sad.gif
станишник
Я считаю что белить (я крашу специальной садовой краской ВАК) все таки надо. Весь вопрос в сроках этой самой побелки-покраски. У нас почему то красят на майские праздники, видимо приурочивая это к праздникам. Я крашу в зиму. Ночью морозец, днем яркое солнышко на темный ствол и морозобоина обеспечена. Да и грызунам жрать известь или краску не с руки, когда рядом полно чистых и сочных стволов. К июню краска выгорает и стволы не смотрятся так вычурно.
Любительница
Цитата(Yuri)
Я, ради интереса, обмотал ствол дерева липкой лентой от мух. Правда она довольно быстро потеряла липкость( прошли дожди ) Но даже при этом движение муравьев по стволу резко уменьшилось. Вместо широкого потока, через ленту пробираются отчаянные одиночки. Предполагаю, что если намотать две, три ленты, через некоторый промежуток, да ещё пораньше весной, можно пожалуй и защитить дерево от этих проныр. ИМХО конечно.

Я использую клей АЛЦ (по-моему, правильно назвала, это который в тубах больших, рекламируют для поимки крыс и мышей)
Я просто делаю пару обводок по стволу дерева и, так как он долго не сохнет, мне хватает на весь сезон. Все, что лезет наверх - остается на этом ловчем поясе. Преимущества перед ловчими лентами - не мешает расти дереву вширь, особенно молодому. Ну и периодически трясти дерево, чтобы вся тварь попадала вниз на пленку (расстилаю специально) , а потом с пленки - в костер. Делать нужно в пасмурную погоду, лучше вечером.
От листогрызущих летающих применяю квас. В майонезные баночки наливаю квас, вешаю баночки на деревья и потом только подливаю, пару раз. Действует превосходно. Только удивляешься, сколько гадости попадается.. Квас лучше сладкий.
Серега
Цитата(станишник)
А вот что такое дегтярное мыло, и где его найти, я не знаю icon_sad.gif

Я уж достал! В обычном магазине парфюмерия-косметика. Спросил дегтярное мыло - там даже от 2-х производителей. Я взял от Невской косметики - оно более вонючее :-)) Это мыло, кроме всего прочего, очень пользительно для кожи.
Любительница
Насчет муравьев в доме - не знаю. Знаю только, что они любят деревянные вещи в соприкосновении с землей. Я иногда кладу специально доски, пленку на землю, чтобы они там устроили гнезда, а потом уничтожаю их. Есть эффективный способ борьбы с муравьями в теплицах, но... кому нужно напишу. Испробовала сама.
ЮРА
Цитата(Любительница)
Есть эффективный способ борьбы с муравьями в теплицах, но... кому нужно напишу. Испробовала сама.

Заинтриговали,если этот метод,как бы мягко сказать,пописать,пробовали,знаем.Может чего новенькое напишете? В выходные боролся с помощью муравьеда.Жидкий залил в щели отмостки,порошок в теплице.Судя по тому,что после жидкого выжившие вытаскивали наружу мёртвых,не все погибли.В теплице бегают единицы мурашей.Посмотрю в эти выхи.
Марина
Прошлые выходные обработала на грядке под доской муравейник "Дачником". Была дикая паника, бегали, выносили яйца...
В эти выходные - тишина и покой, ни одного муравья даже поблизости.
Серега
Цитата(Марина)
Прошлые выходные обработала на грядке под доской муравейник "Дачником". Была дикая паника, бегали, выносили яйца...

Загляните под другую доску :-).
Марина
Цитата(Серега)
Цитата(Марина)

Загляните под другую доску :-).

А как же. У меня все междурядья досками закрыты.
Под другими досками живут улитки, муревьев нет. Еще под одной доской живет жабка icon_twisted.gif
Серега
Цитата(Марина)
А как же. У меня все междурядья досками закрыты.
Под другими досками живут улитки, муревьев нет. Еще под одной доской живет жабка icon_twisted.gif

(про себя: блин, как бы настроение испортить...)
Ладно, приедете в следующие выходные - улиток из-под их доски выпнут, а жабку Вашу съедят! Муравьи наносят ответный удар! :-)
Марина
За улиток - только спасибо скажу.
А жабку жалко!

(не дамся испортить настроение :P )
ЮРА
Цитата(Марина)
(не дамся испортить настроение :P )

Может я попробую? sml06.gif Ваши муравьи объявят соседским войну и победят!Взяв при этом несколько тысяч в плен! sml06.gif
Марина
Да ладно, будет вам icon_twisted.gif

Для продолжения эксперимента обработали все деревья и смородину. Посмотрим, что получится.
Белка
Вот какие среди нас работящие товарищи есть!!! А нам бы только разговоры разговаривать sml06.gif sml06.gif
Марина
Если 4 дерева и 8 кустов смородины - не трудно управиться icon_redface.gif
Белка
Все равно восхищаюсь!!
cheese
В субботу полил муравьев "муравьедом". icon_lol.gif Никуда они не убежали. :? А в понедельник уехал я , провожаемый оглушительным хохотом из всех муравейников. icon_eek.gif
Любительница
Заинтриговали,если этот метод,как бы мягко сказать,пописать,пробовали,знаем.Может чего новенькое напишете? В выходные боролся с помощью муравьеда.Жидкий залил в щели отмостки,порошок в теплице.Судя по тому,что после жидкого выжившие вытаскивали наружу мёртвых,не все погибли.В теплице бегают единицы мурашей.Посмотрю в эти выхи.[/quote]

Все правильно. Способ очень эффективный. Правда, действует не сразу. Если у вас - нет, то, может, состав не тот?icon_lol.gif))) Женщину пригласите...icon_lol.gif)
ЮРА
Цитата(Любительница)
Все правильно. Способ очень эффективный. Правда, действует не сразу. Если у вас - нет, то, может, состав не тот?icon_lol.gif))) Женщину пригласите...icon_lol.gif)

А знаете,сколько я пива выпил,чтоб основательно бороться с мурашами? sml06.gif За эти деньги можно было бы 6 соток муравьедом залить. sml06.gif
Люба
Нашу молодую, симпатичную вишню атакуют муравьи. Подскажите пожалуйста, что делать.

Спасибо. icon_question.gif icon_question.gif
Shtyrlitz
Цитата(Любительница)
Цитата
Заинтриговали,если этот метод,как бы мягко сказать,пописать,пробовали,знаем.Может чего новенькое напишете? В выходные боролся с помощью муравьеда.Жидкий залил в щели отмостки,порошок в теплице.Судя по тому,что после жидкого выжившие вытаскивали наружу мёртвых,не все погибли.В теплице бегают единицы мурашей.Посмотрю в эти выхи.

Это уже похоже не на борьбу с муравьями, а на интим услуги,с фетишизмом и садо-мазо.
Кстати тогда лучше кошку(настоящую на 4х лапах и с хвостом)
У меня пописала в школку.Так пока пока пересадил рассаду из зоны поражения-половина сгорела .Та которая не сгорела затормозилась в росте недели на 2, стояла темно- зеленая,даже после пересадки еще недели 2 не хотела рости.Виновные в этом страшном преступлении понесли жестокое наказание, в том числе и виновник
Shtyrlitz
Цитата(Люба)
Нашу молодую, симпатичную вишню атакуют муравьи. Подскажите пожалуйста, что делать.

Спасибо. icon_question.gif icon_question.gif

Обороняться!Если не хватает своих сил привлечь мотопехоту,танки,артиллерию,авиацию,омон,спецназ и др.воинские соединения!Затем подавив все огневые точки противника,перейти в контрнаступление и полностью разгромить врага.Затем потребовать репараций, в случае отказа полностью уничтожить, вплоть до применения ядерного оружия!
Евгений
Штирлица несло...

Люба, а проблема в чем? Сами по себе муравьи представляют не большую опасность. С вишней что-то не так?
Shtyrlitz
Цитата(Евгений)
Штирлица несло...

Люба, а проблема в чем? Сами по себе муравьи представляют не большую опасность. С вишней что-то не так?

Какой вопрос такой и ответ!
Прочитав вопрос у меня создалось впечатление , что муравьи силами Н-войсковых соединений при поддержке.....атакуют вишнюс целью захвата господствующей высоты.
Некорректно поставленный вопрос-некорректный ответ
Алена_М
Цитата(Shtyrlitz)

А в чем некорректность, по-Вашему? icon_eek.gif "Муравьи напали на вишню" - лучше? Или "поселились"?
Недобрый Вы, тов.Исаев :?
Leo
Не наезжайте на новичка!
Сложно новичку глаза опустить на две строчки ниже вот по этому адресу: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=3479 в топик с названием "Муравьи".
Shtyrlitz
Цитата(Alena_M)
Цитата(Shtyrlitz)

А в чем некорректность, по-Вашему? icon_eek.gif "Муравьи напали на вишню" - лучше? Или "поселились"?
Недобрый Вы, тов.Исаев :?

Ну почему сразу недобрый.Я добрый, мягкий и пушистый.Просто под мундиром не видно.
Вот поставлен вопрос: муравьи АТАКУЮТ вишню! Естественно под такой вопрос захотелось и пошутить.
ОФФ Василий Иваныч,слон лезет на дерево.
-Дурак ты, Петька,может у него там гнездо!
Анатолий
....Да нет... Вас.Иваныч, они воще-то в норах живут...
Елена Мур-Мур
Уж прямо и кошке пописать нельзя! Сразу наказывают. :cry:
А что пострадало? А муравьи выжили (они в школке были?)?
Или это чисто теоретическое рассуждение. Не будешь же кошку на муравейник сажать, жалко животину.
Shtyrlitz
Цитата(Елена Мур-Мур)
Уж прямо и кошке пописать нельзя! Сразу наказывают. :cry:
А что пострадало? А муравьи выжили (они в школке были?)?
Или это чисто теоретическое рассуждение. Не будешь же кошку на муравейник сажать, жалко животину.

Муравьев не было!Тля не потрадала(успела разбежаться).
пострадала рассада перцев.Наказаны были те, кто закрыл кошку в комнате вместе с рассадой, а ей бедной пи-пи захотелось.Наказаны была как:Проведена беседа о невозможности писания в рассаду.
Дал ей понюхать чем это пахнет,ну и для закрепления воспитательного метода,легки шлепок в р-не хвоста .
А если серезно попробовать собрать мочу или пгрунт где она пописала и на муравейник!
ЮРА
Цитата(Shtyrlitz)
Это уже похоже не на борьбу с муравьями, а на интим услуги,с фетишизмом и садо-мазо.

icon_eek.gif О чём Вы,группенфюрер?Не понял.OFF: Вот кончу службу и куплю себе садовый участок под Рязанью, - думал Штирлиц, подъезжая к своей загородной вилле под Берлином
Евгения
Цитата(Shtyrlitz)
.Наказаны были те, кто закрыл кошку в комнате вместе с рассадой, а ей бедной пи-пи захотелось.Наказаны была как:Проведена беседа о невозможности писания в рассаду.

Как Вы жестоки! А если бы Вас там закрыть? icon_lol.gif Сразу вспомнилось вот это (извините за OFF)

http://www.lib.ru/WELLER/dance.txt
Белка
А мне рассказы про Ленинскую комнату и подтеки на стекле sml06.gif .
Лялька
У меня нет своего опыта борьбы с муравьями, я еще только начинающая дачница icon_redface.gif . Но помню, что моя сестра у себя на даче поливала их растительным маслом. А еще кипятком, но это конечно, где нет растений - дорожки, под досками и т.д.

А объясните, плиз, чем рыжие муравьи полезны? Это только черные тлю пасут? А рыжие - как нам в школе говорили - санитары леса?
wad
[quote="Евгений"]К побелке можно относиться по-разному. Белить деревья в мае мне кажется бестолковым занятием, да и эстетика здесь весьма странная.

Ну, белил-то я в марте :D , добавляя в раствор аммофоски - типа совмещал с внекорневой подкормкой.

А муравьи в этом году, по крайней мере на Харьковщине, плодятся просто неприличными темпами icon_mad.gif
Серега
Цитата(Лялька)
А объясните, плиз, чем рыжие муравьи полезны? Это только черные тлю пасут? А рыжие - как нам в школе говорили - санитары леса?

В лесу все муравьи полезны, в саду - ну их нафиг.
Кстати, вчера вечером радикально решал вопрос с муравьями на яблонях: обмотал пленкой ствол, заскотчковал, намазал клеем АLT - наляпал на пленку, а потом кисточкой размазал, так что всё вышло аккуратно, гигиенично и сам к ловушке не прилип. Также обстриг вишневые кусты, соприкасающие с яблоней. Любопытно было понаблюдать за действиями мурашей. Они вовсе не такие уж безбашенные камикадзе - мостить дорогу трупами через клей вовсе не собираются. Снизу собралась толпа - тыкнутся в клей и обратно, налипших мало. А верхним надо домой возвращаться (сразу вспомнилась сказка Бианки как муравьишка домой спешил :-)). Потусуются возле клея и брык - прыгают (или срываются со скотча)вниз. А стволик то книзу расширяется :-). так что всё равно налипают. Я думал такая защита дороговастенько выйдет (туба клея 80 руб), но его требуется мало, так что на следующий год муравьев на яблонях у меня не будет! С кустами вот надо ещё подумать. Утром первым делом пошел посмотреть - на клей налипло множество здоровенных комаров (в детстве называли их малярийные). Жалко стало, за крылья отрываю - а ноги намертво прилепились, так и остаются на клею. Интересно, что эти "малярийные" комары делают в саду: пользу приносят или вред?
Shtyrlitz
Это 3 см которые,Энто не малярийные их называют еще Навуходоносор-они безобидные.А вот малярийки как обычные,но у них кажется зад задран и лапки под другим углом
Серега
Цитата(Shtyrlitz)
Это 3 см которые,Энто не малярийные их называют еще Навуходоносор-они безобидные.А вот малярийки как обычные,но у них кажется зад задран и лапки под другим углом

Это у Вас по 3 , а у нас вчера по 5 были!
И всё же: что они у меня в саду делают? В смысле пользу или вред?
Марина
Цитата(Серега)
Цитата(Shtyrlitz)

Да просто отдохнуть в вашем саду они хотели! Но не повезло...
Shtyrlitz
Цитата(Серега)
Цитата(Shtyrlitz)

Еслиб эти монстры пили кровь....Тогда бы вы уже не писАли здесь!
3-5 см их нормальный размер!
Евгений
Цитата(Серега)

Что делают? Живут они у Вас там, причем без прописки sml06.gif
На сколько я понял речь идет об вот такой долгоножке:

Достаточно безобидное для человека насекомое. Но кушать как и Мы то же хочет.
Личинки этого "комара" живут в почве и кушают корни того, что попадается. Так как вид этот не массовый, то особо вреда не заметно. Т.е здесь случай как и с бронзовкой. Вредитель, но не вредит. В силу своего физиологического строения 99,99% популяции преднозначены для питания птиц.
Серега
Цитата(Евгений)
Личинки этого "комара" живут в почве и кушают корни того, что попадается. Так как вид этот не массовый, то особо вреда не заметно. Т.е здесь случай как и с бронзовкой. Вредитель, но не вредит.

Точно, он! Я думал может он цветы опыляет или типа наездника - колорадским жукам пистон вставляет помаленьку. Ну, раз вредитель, пусть дохнет, совесть мучить не будет. Собаке - собачья смерть!
Anna m
Для борьбы с муравьями предлагают высаживать чеснок, лаванду, укроп.

Привлекать божьих коровок (хорошо, что не одуванчиков!), пауков (теперь мы их зауважаем!) и разрушать муравейники!

Удачи! :D

Аня
Shtyrlitz
Да с... пардон, плевать они хотели.У меня на грядке с чесноком нормальный муравейник.Единственно сода помогает.Но бикарбонат на грядке не есть очень хорошо.А паук против муравьев?Брюс Ли против Тайсона?Не разу не видел, что бы паук гонялся за муравьями. icon_twisted.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.