Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Евгений
Цитата(Anna m)
Для борьбы с муравьями предлагают высаживать чеснок, лаванду, укроп. Привлекать божьих коровок (хорошо, что не одуванчиков!), пауков (теперь мы их зауважаем!) и разрушать муравейники! Удачи! :D Аня

Аня, если честно, то не понял из ваших слов ничего. Вы так прикалываесь?
Anna m
Не до шуток, если они съели куст помидор! Всё я взяла из канадского сайта и быстрее всем сообщила, т.ч., чем критиковать, давайте подумаем, почему они так советуют.

Аня,
очень серьёзная огородница
. icon_eek.gif
wad
Цитата(Shtyrlitz)
Да с... пардон, плевать они хотели.У меня на грядке с чесноком нормальный муравейник

Это точно. Я посадил в бочку вишню и весь приствольный круг густо утыкал луком. Так теперь весь приствольный круг - сплошной муравейник icon_eek.gif .Вот дождик пройдет - и попробую базудином "угостить". Кстати, о препарате "Дачник" харьковские продавцы ядохимии не слыхали...
cheese
В Питере "Дачник" тоже не попадался icon_sad.gif
Anna m
Я даже не знала, что чеснок это лук! :P
Серега
Цитата(Серега)
Кстати, вчера вечером радикально решал вопрос с муравьями на яблонях: обмотал пленкой ствол, заскотчковал, намазал клеем АLT - наляпал на пленку, а потом кисточкой размазал, так что всё вышло аккуратно, гигиенично и сам к ловушке не прилип.

В воскресенье было продолжение. Пригляделся - а пленка то отпотевает! Снял ее, а ствол мокрый. Вобщем побоялся пленку оставлять. Сделал две полоски из бумаги А4 - ствол отпотевать не должен. Только клея много намазал - потёк по стволу. Ну да ладно - на следующий год совсем умный буду. Сейчас жду дождь, посмотрю как бумага себя поведет.
Маруська
А если в муравейник брызнуть отравой от тараканов? Или рассыпать что-либо подобное?
Галина
Цитата(Серега)
Цитата(Серега)
Кстати, вчера вечером радикально решал вопрос с муравьями на яблонях: обмотал пленкой ствол, заскотчковал, намазал клеем АLT - наляпал на пленку, а потом кисточкой размазал, так что всё вышло аккуратно, гигиенично и сам к ловушке не прилип.

В воскресенье было продолжение. Пригляделся - а пленка то отпотевает! Снял ее, а ствол мокрый. Вобщем побоялся пленку оставлять. Сделал две полоски из бумаги А4 - ствол отпотевать не должен. Только клея много намазал - потёк по стволу. Ну да ладно - на следующий год совсем умный буду. Сейчас жду дождь, посмотрю как бумага себя поведет.

А что подложка под клей обязательна? Мы просто наносили клей на ствол в начале мая, а сейчас он практически высох, можно мазать снова. Мы что-то сделали не так?
Бобёр
Мир всем!
Друзья!
Да что ж вы так химию любите!? icon_sad.gif
Надо действовать биологическими методами...
Например, посадить под деревьями и кустами
перечную мяту. Муравьи ее запах не любят и уходят...
Курдюмов рекомендует... icon_lol.gif
Или другой метод - завести муравьеда...
А то все кошки, да кошки...
Какая от них польза, окромя вреда? icon_lol.gif
Sveta
:D Давно так не смеялась, читая ваши попытки выгнать муравьев. sml06.gif Мне бы ваши проблемы - цветоед все цветы на яблоне сожрал и спасибо не сказал. Опять в этом году без приличного урожая. Все в следующем году буду химией травить, а то все отвары только на час и помогают.
icon_mad.gif Муравьев каждый год кипятком поливаю, но каждый год в других местах появляется. Но как-то вреда от них особенно не видела. icon_twisted.gif
VX900
Цитата(VX900)
Цитата(StanislavDnepr)
Цитата(VX900)
:cry: сегодня опять пошли в обход масла и патоки,

А старый дедовский способ от домовых муравьев (именно домовых, маленьких таких) - кусочек старого вонючего сала. Они его не выносят

Cпасибо . Как только муравьи пошли с одной стороны я их тут же придавила пальцем и увидела , что размешала и немного патоки и больше муравьев не видела ни вчера и даже сегодня утром. Но одинокие муравьи шагают по дому.

вот уже 20 число а муравьи ни на одной тропе не появились, хотя одиночные экземпляры шагают по дому. Буду смотреть дальше.
Серега
Цитата(Галина)
А что подложка под клей обязательна? Мы просто наносили клей на ствол в начале мая, а сейчас он практически высох, можно мазать снова. Мы что-то сделали не так?

А на коре никаких изменений не наблюдается? Вы первый год этот клей используете? На кору конечно намного удобней наносить, но как-то боюсь.
Евгений
Цитата(Галина)
Мы просто наносили клей на ствол в начале мая, а сейчас он практически высох, можно мазать снова. Мы что-то сделали не так?

В начале мая это позновато будет, надо раньше.

На кору клей мазать не рекомендую. Конечно, если это старая зароговевшая кора, то ничего не случится, но на молодую ни в коем случае! Год, два и кора начнет преть и отставать...
ЮРА
Цитата(Потомственный индеец)
Мир всем!
Друзья!
Надо действовать биологическими методами...
Например, посадить под деревьями и кустами
перечную мяту.
Или другой метод - завести муравьеда...

Хорошо быть потомственным индейцем(тем более из пустыни Сонора) sml06.gif ,кругом муравьеды бродят,сжирают всех подвернувшихся под руку муравьишек.По такой погоде как сегодня и вчера у нас будут хорошо себя чувствовать белые медведи sml06.gif .А если серьёзно,под одной яблоней,вишней и под парой кустов смородины растёт мята,но похоже у муравьёв нос заложен и они игнорируют эту приятную к чаю травку! sml06.gif
Евгений
Цитата(ЮРА)
А если серьёзно,под одной яблоней,вишней и под парой кустов смородины растёт мята,но похоже у муравьёв нос заложен и они игнорируют эту приятную к чаю травку! sml06.gif

Что немцу смерть, то русскому закуска! sml06.gif
Не всякая мята, противна муравью. Это серьезно! На счет мяты под деревьями не знаю, меня эстетическая сторона дела не устраивает, а розы у меня спасаются мятой очень успешно. Мята привезена со ставропольского края, вид так и не определил (видимо не старался). А отсутствие тли и муравьев на розах было установлено случайно, после чего мята была переселена под каждый розовый куст.
Серега
Цитата(ЮРА)
Цитата(Потомственный индеец)
Мир всем!
Друзья!

А если серьёзно,под одной яблоней,вишней и под парой кустов смородины растёт мята,но похоже у муравьёв нос заложен и они игнорируют эту приятную к чаю травку! sml06.gif

Кроме того, мята - ужасный корневищный сорняк, не знаю как от неё избавиться, похоже только раундапом. Так что химия рулит!!!
ЮРА
Цитата(Серега)
Кроме того, мята - ужасный корневищный сорняк, не знаю как от неё избавиться, похоже только раундапом. Так что химия рулит!!!

Это точно.Выскакивает в неожиданных местах.Осенью посадил в ящик дома корешок.Зимой отрывал по веточке,приятно.Весной жена мяту повыдирала,посадила туда петунью,до сих пор нет-нет,а мята всё равно выскакивает.
Евгений
Между раундапом и сорняком я выберу сорняк!
Мята безусловно разрастается достаточно быстро, только в чем проблема не пойму.
Это плохо? Так не запускайте! Кроме мяты есть еще десятки не менее активных декоративных и кормовых культур за которыми нужен глаз.
Если судить о растениях с вашей точки зрения, то самое лучшее это закатать 6 соток асфальтом?
Галина
Цитата(Серега)
А на коре никаких изменений не наблюдается? Вы первый год этот клей используете? На кору конечно намного удобней наносить, но как-то боюсь.

Цитата(Евгений)
В начале мая это позновато будет, надо раньше.
На кору клей мазать не рекомендую. Конечно, если это старая зароговевшая кора, то ничего не случится, но на молодую ни в коем случае! Год, два и кора начнет преть и отставать...

Да, использовали клей первый раз, раньше и не слышала о таком.
Ну раз это не полезно для коры, больше не буду по коре мазать.
А по чему? Первые опыты с прививками показали, что обвязка из пищевой пленки снимается нелегко, но терпимо; из изоленты - с усилием, бумажная штукатурная лента вообще не снимается. Может по фольге? Как думаете?
Алена_М
Я тоже с муравьями в пятницу боролась. Ох как пожалела, что не читала эту тему внимательно icon_rolleyes.gif Думала, обойдется, а если и заведутся муравьишки, то нехай живут. А как муравеник в огурешне увидела - высокий такой icon_rolleyes.gif , так мой гуманизм и поубавился sml06.gif Отравы под рукой не было, да и разбежались бы. Часть собрала лопатой в ведро, и ребенок в лес отнес (не весь гуманизм, выходит, пропал icon_lol.gif ), а остальных полила очень крепким коровяком. Хорошо, что они между лунками устроились, и оругцы от такой "подкормки" вроде не сгорели. В воскресенье к вечеру огурцы росли зелеными, а муравьев не было. Может, спрятались? В выходные проверю icon_lol.gif
Shtyrlitz
На счет мяты и раундапа!
Кто мне ответит, что лучше иметь на участке заросли:
а.пырея
б.осота
в.одуванчиков
г.люпина
д.Крапивы
е.перечной мяты?
Я для себя выбираю г. и д. и е.
Правда заросли крапивы лучше иметь в укромных местах и еще один недостаток у крапивы-на ней гнездится комарье.
ЮРА
OFF Наконец то свершилась мечта моего детства-закатал асфальтом родительские 6 соток.
Евгений,вроде проблем нет,просто констатация факта,что мята быстро разрастается.Я согласен,чтоб вместо пырея и одуванчиков она росла. sml06.gif
Серега
Цитата(Shtyrlitz)
На счет мяты и раундапа!
Кто мне ответит, что лучше иметь на участке заросли:
а.пырея
б.осота
в.одуванчиков
г.люпина
д.Крапивы
е.перечной мяты?
Я для себя выбираю г. и д. и е.
Правда заросли крапивы лучше иметь в укромных местах и еще один недостаток у крапивы-на ней гнездится комарье.

Всё хорошо на своём месте. Мята лезет у меня в теплице, где она нафиг не нужна. Кстати, наконец-то достал бобы однолетнего узколистного люмина - как закончится клубника, снесу и засидерачу им.
Рыбинская Светлана
Скажите как избавиться от муравьев? У нас вся дача в черных и красных муравьях. Куда ни встанешь, где ни капнешь везде муравьи. Кусают так, что потом бывают шишки и остаются синяки от укусов. Помогите.
Марина
Вот парочка тем про муравьев:

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=34...%F0%E0%E2%FC%E8

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=30...%F0%E0%E2%FC%E8
Анютка
Светлана, эта тема уже обсуждалась на нашем форуме, вот, например, ссылка:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=3479
Изучайте, а будут вопросы-пишите. Я для себя много нового, интересного и, главное, полезного открыла icon_twisted.gif
Nickie
Вопрос: как купить "Дачник", если я в Москве? Есть у кого-нибудь опыт?
Марина
"Дачник" в Москве не продается, надо заказывать в Новосибирске, высылают наложенным платежом.
Подробности знают из москвичей Елена Мур-Мур и Галина - где-то в вышеуказанных темах обсуждалось.
Илья
А вот моя подборка на заданную темуicon_lol.gif))
Борьба с муравьями.
1. Чтобы избавиться от муравьев, нужно засыпать муравейники горячей золой
2.А я как только прихожу на дачу, первое, что делаю, это ставлю на печку ведро с водой и весь день держу наготову кипяток. Как только натыкаюсь на гнездо муравьев (они ведь живут в земле, не строят муравейников, потому-то их так трудно отыскать), сразу выливаю на это место кипяток.
3.Ни механическое повреждение гнездовищ, ни кипяток, ни химикаты не дают стопроцентной гарантии. Однако и для них есть свое пугало. Как-то, выламывая стрелки на озимом чесноке, я заметил, что муравьи стороной обходят зеленую пахучую кучу. Не долго думая, натер пряной зеленью стволики сливы-растунца, молодой прирост которой был усыпан тлей. На муравьев стоило посмотреть. Нижние, что бежали по своей торной дорожке, наткнувшись на обработанный участок, как угорелые спешили оповестить других о неожиданной преграде. Группками карабкались по стволу, но добравшись до пахучего пояса в панике разворачивались и бежали прочь. Аналогично вели себя и те, что оставались на дереве. Однако им было проще. Пометавшись по стволу и веткам, они просто спрыгивали вниз.
Теперь, как только чеснок начинает стрелковаться, я или просто натираю им стволы, или делаю из стрелок тонкие жгутики и обвязываю ими ствол на высоте 20-30 см от земли. Для муравьев это - неодолимая преграда.
4.алейте их норки любыми инстектицидами, от дециса до карате. Их концетрация должна быть больше, чем при опрыскивании деревьев. Можно также вместо химпрепаратов использовать простой кипяток. Некоторые дачники в борьбе с муравьями применяют даже лак, но это опасно и для растений, и для самого человека. Ведь лак - это сильнейший яд, а мы едим все то, что растет в земле.
5. Я тоже на муравьиных дорожках или рядом с их норками раскладываю дольки чеснока (лучше разрезанного) или чесночные стрелки. Видно, не любят муравьи этого запаха и исчезают. Еще у норок я расставляю бутылки с небольшим количеством сахарного сиропа. Когда муравьи забираются внутрь бутылки, ошпариваю их кипятком.
Избавиться от этих насекомых можно и с помощью подсолнечного масла - полить им гнезда.
6. Я изобрел простой и надежный способ борьбы с муравьями. Гарантия у него стопроцентная!
Беру "лысую" покрышку от легковой машины, режу ее пополам по кругу. Получаются два кольца. Кладу их под деревья в заранее выкопанную канавку, наливаю внутрь воду, и вопрос решен. Эту преграду не преодолеет ни кто из ползающих: они не пловцы.
Если дерево или кустарник больше, кольцо разрезаю поперек, укладываю, а разрез замазываю пластилином.
Вода в кольцах служит поилкой для ос, пчел и мелких птиц, что и нужно для сада. А если добавить в нее хвойного концентрата, то его запах будет отпугивать вредных насекомых. Но одно кольцо я всегда оставляю с чистой водой - для птиц и пчел. И еще один интересный нюанс: если 35 г на 10 литров воды отпугивает насекомых, то 75 убивает их кладку.
7. Для муравьев нет ничего страшнее, чем веники, смазанные сладкой патокой.
8. Тут только огненная зола и кипяток помогут!
Правда, со злости в кипяток я еще табака насыпал, а жена потом собрала со всех окрестностей чистотел, стрелки чеснока, заварила - и новую кучку уже своим зельем обрабатывала. Поможет или нет, не знаю пока. Проверю.Прошла неделя после того, как мы обработали огуречную грядку , пока муравьев нет. Ждем дальше
8. Можно разрыхлить гнездо, посыпать известью-пушонкой или табачной пылью. Есть и такой народный способ - полить гнезда мочой. Бороться с муравьями сложно, но необходимо. Иначе на участке появится тля, ведь она - кормилица муравьев. Они ее лелеют и берегут. Уносят "на хранение" в свои гнезда глубиной до 1,5 м, чтобы весной опять иметь дойную корову.
9. Каких только способов не изобретают садоводы, чтобы избавиться от мелких черных муравьев, живущих в почве, и все безрезультатно. Муравьи на время исчезают, но потом появляются вновь.
Но, оказывается, существует весьма эффективный биологический метод борьбы с надоедливыми насекомыми.
Достаточно принести из леса и поселить в саду (они легко "одомашниваются") рыжих крупных муравьев формика руфа - самок, имеющих в период расселения крылья, - и черные муравьи сами покинут вашу территорию.
10. В общем ежели речь о тех самых муровьях...которые в земле...в теплицах... СОДА! И еще извините...та самая желтая водица, которая в голову ударяет.Не выносят они ее.И применять просто!
11. Рыжие большие муравьи у меня спокойно соседствуют с черными, и никто друг друга не трогает. А вот моча действительно помогает, в отличии от других испытанных средств. Куда они деваются, пока не выяснил, но как это ни странно исчезают и не возвращаются.
Скоро на даче не останется ни одного муравейника! (но приходится много тратиться на пиво
12. С муравьями на своем участке я боролся долго и безуспешно. Но в том году сосед поделился со мной одним средством, с помощью которого он избавился от назойливых гостей.
Рецепт "снадобья" оказался весьма простым. Я набрал в емкость 10 литров воды, влил в нее по два стакана растительного масла, шампуня (конечно, самого дешевого) и уксуса (можно даже целую бутылку). Хорошенько перемешал.
Затем в центре скопления муравьев колышком проткнул отверстие и распылителем подал туда "гремучую смесь". Закрыл это место пленкой на три дня. Угощение пришлось муравьям явно не по вкусу, и теперь о них я даже не вспоминаю.
К слову, если муравьев у вас на даче не слишком много, например, только под кустами смородины, положите туда стебли горькой полыни. Результат должен вас порадовать.
Pavel
Добрый вечер всем.
Этим летом, в отпуске, я опробовал разные советы из форума.
И те и другие советы имеют разную степень и продолжительность воздействия на муравьёв.
Пока так и не нашел идиального средства.
Стрелки чеснока натирал на стволы яблони и сливы - эффект длился минут 5 или около того. Потом бегают, как и раньше.
Кипяток - отсутствуют день. Потом бегают, как и раньше.
Химию применять не люблю. Потому, что себя жалко. icon_lol.gif
Механическое разрушение эффект нулевой - всё восстанавливают.
Один из способов хорош. Предложен одной дачницей, извините - моча. Вылил дескую мочу и неделю полное отсутствие, затем вернулись. Земля от этого не сильно страдает, остается рыхлой после их деятельности. При этом еще и сорняки "сгорают".

На этом и остановился, пока.
Удачи всем
Mila
Илья! Спасибо, очень интересно и полезно. Рецепт 12 (где-то я уже читала) используют и от медведки.
Shtyrlitz
Вот еще
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=18...%F0%E0%E2%FC%E8

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=54...%F0%E0%E2%FC%E8

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=23...%F0%E0%E2%FC%E8

Не знаю на счет чеснока ,но у меня муравейник прямо на чесночной грядке,спокойно гуляют по помидорам....
Пробовали писать , может моча постоять дролжна, а не свежей.
Сода на грядке, не есть очень карашо-бикарбонат
Анютка
Nickie, я тоже из Москвы, но Дачнк с успехом заказала и через 2,5 недели после заказа он ждал меня на почте (они его высылают наложенным платежем). За пересылку взяли какие-то смешные деньги, да и сам препарат не сильно дорого стоит. Огромное спасибо и мой респект Елене Мур-Мур за помощь и напутствия.
Nickie, сайт компании Италмаз: http://www.italmaz.ru/ - там можете ознакомиться с препаратами этой компании. В разделе Контакты-адрес их эл. почты. По почте и можно сделать заказ.
Я в ближайшие выходные буду пробовать свои препараты. После применения - поделюсь опытом, если интересно icon_twisted.gif
Kalinka
Нижегородцы! Я заказала "Дачник"
Если нужно кому, обращайтесь.
Nickie
Уже заказала, написав в их коммерческий отдел. Посылают от 20 флаконов. На мой большой участок как раз самое то...
Роса
От муравьев каждый год у меня стрададают в основном пионы. В этом году снова, как только появились бутончики, по ним уже толпами бегали муравьи - у меня чуть не нервный тик. С прошлого года оставался препарат "Гром" в гранулах. Посыпала им вокруг кустов, а после пошел дождь. Через день обрабатывала цветы "Фитовермом", остатки решила израсходовать на муравьев. Подошла к пионам - а муравьев нет! Я не поверила своим глазам, подумала, что это случайное совпадение (ну удрали завидев меня), но все-таки помчалась в магазин. Там был только "Гром-2", но он не в гранулах, а порошком. Посыпала вокруг пионов перед дождем (муравьев опять не было видно) и в результате не было ни одного испорченного цветка - это впервые за много лет! Так что рекомендую!
nadjas
А что делать с муравьями в доме?
пролетая мимо
А малоопасно, наверное, потому, что все, что связано с эфирными маслами - опасно, но мало :D ! В инструкции к любому эфирному маслу написано, что применять его надо с осторожностью. Некоторые масла в чистом виде нельзя капать на кожу - будет серьезный ожог.
А в деле борьбы с муравьями мне один дядечка в магазине посоветовал снять верх с муравейника и насыпать туда манки. Они (муравьи) якобы съев ее, лопаются!! :D :D Сама еще не пробовала, жду, когда дожди прекратятся, тогда и накормлю :D :D :D
Не выдержала... Рассказываю... Насчет уксуса...Я таким образом избавляюсь от сорняков на дорожке. Раствором уксуса поливаю каменную дорожку, на стыке с бордюром газона - сорняки погибают, просто засыхают или сгорают на корню. Знаю, что вредно, но лезут, проклятые, во все щели так, что никакой Курдюмов не поможет. Так вот... Там же, на стыке озоровали муравьи, все что-то себе строили, а песок выгребали опять же на нее, на дорожку. После того как я поборолась с сорняками - пропали и сорняки, и муравьи сбежали... даже яиц с собой не забрали...
Петрович II
Я так думаю, думаю.... пока еще думаю... что чтобы победить врага - его надо изучить хорошенько.
Муравьи. Чем оне питаются? Какова физиология? Привычки? И т.д. и т.д. и т.п.

Есть весьма подтвержденные данные, что муравьи очень боятся распрыскивания патокой. Норма такая - стакан патоки на ведро воды.

Наука (которая по уровню понимания мурвьев недалеко ушла от уровня понимания муравьев нас с вами) утверждает, что в патоке размножаются дрожжи, природные, которые губят личинок муравьев. Поэтому они боятся патоки как огня. (Т.е. как мы боимся огня).

Хотите - верьте, а не хотите - проверьте. Но говорят, что рецепт действенный.
Делайсам
Сегодня и я вступил в неравную борьбу. До сих пор я их особо не трогал, поскольку нагло ими пользовался (их яйцами) для прокорма рыбы в пруду. Но рыба выловлена и поедена (почти вся), а караси особо с поверхности не берут корм. Это окуни и плотва отрывались, аж вода кипела.
Да дятел иногда прилетал - помогал ковырять муравейники, тоже охоч до яиц.

Вернее вступил я в нее еще прошлой осенью, когда в ноябре срыл все муравейники, сколь-нить значимые до состояния небольших лунок. Талыми водами многих затопило, ни один муравейник в былом величии не возродился. Зато образовалось много мелких.
Сегодня начал агрессию - при помощи насоса и сильной струи воды размыл все муравейники до основания. Яйца их разметал этим брансбойтом по окрестностям. Заодно залил остатки муравейников "по крышку".
С нынешними бороться придется очевидно долго, но рождения "генерейшен некст" постараюсь не допустить. Отрегулирую их численность. В смысле "буду мочить", как завещал наш президент. В прямом смысле.

Заодно приготавливаю и хим. оружие. Звел сахарного сиропу густого и растворил в нем 3 таблетки инта-вира и искры. Сейчас кристализуется. Рассыплю этот ядовитый сахар по руинам. Пущай они этим кормят своих маток и деток - они сейчас кинутся популяцию после потопа восстанавливать. О результатах доложусь...
Делайсам
Цитата(Петрович II)
Наука (которая по уровню понимания мурвьев недалеко ушла от уровня понимания муравьев нас с вами) утверждает, что в патоке размножаются дрожжи, природные, которые губят личинок муравьев. Поэтому они боятся патоки как огня.

О!!!!! Точно. Надо попробовать пивные дрожжи! Я пиво сам затираю (самодельное) и после сбраживания как раз остается море дрожжей на дне бочки. Надо попробовать их развести в воде и опрыскать муравейники. Тоже доложусь.
VX900
Цитата(Делайсам)
О!!!!! Точно. Надо попробовать пивные дрожжи! Я пиво сам затираю (самодельное) и после сбраживания как раз остается море дрожжей на дне бочки. Надо попробовать их развести в воде и опрыскать муравейники. Тоже доложусь.

Делайсам, а рецепт не подскажите icon_question.gif
Делайсам
Цитата(VX900)
Цитата(Делайсам)

Делайсам, а рецепт не подскажите :?:

А при чем тут рецепт? Как пиво делать? Покупаете готовое охмеленое сусло и пивные дрожжи. Бочку пластиковую, литров на 25-50, неделю бродит, разливаете по бутылкам, там оно дображивает, набирает газ. Потом недели 2 зреет. Пьете...
Осторожно! вызывает привыкание! (это вам не пойло Солодов-Мельник-Очаково-Гиннес...
VX900
r.gif
Апельсин
Пару лет назад я на сливе обнаружила тлю, а как известно где тля - там и муравьи. Химией брызгать не хотелось, и вспомнив статейку из Приусадебного хозяйства (речь шла о старушке из глухой деревни, обрабатывающей все раствором крупной поваренной соли различной концентрации, никаких ядохимикатов и минеральных удобрений, одна соль на все проблемы) обработала сливу раствором соли: 1 кг на ведро воды. Тля уменьшилась незначительно, а вот муравьи исчезли надолго. Вывод: может попробовать полить? Возможно кто-нибудь слышал об этом, поделитесь впечатлениями.
Дронт
На муравьиных тропках щепочки с "Великим воином" раскладываю. Количество обиталищ неуклонно, но постепенно сокращается. (Как только разложу - тут же, как по заказу, ливень).
А "Муравьед", разведенный и примененный строго по инструкции, муравьев не уничтожил, а вот цветочки мои нежные каюкнулись...
Петрович II
Это глобальная проблема - одно лечим, другое калечим.
Никто не задумывается о системном решении.
Дронт
Цитата(Петрович II)
Никто не задумывается о системном решении.

Всякая инициатива обязана быть наказуема. Системное решение с Вас, Петрович-II.
Петрович II
Системное решение заключается в создании образа и подобия Божия - в многообразии всего и вся.
Муравьи - проблема молодых участков.
На старых участках муравьев ровно столько, сколько нужно.
Завезите компост, удобряйте каждый год крупой.
Ну и если срочно - распрыскивайте патоку!
Можно и пивные дрожжи.
Корочки апельсина в воде замочить и полить на муравейник.
Дома - приманака: сахар+борная кислота.
Но последнее - это уже не системное решение, а пожаротушение.
Ключ системы - многообразие.
Так была спроектирована система...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.