Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Дронт
Цитата(Петрович II)
Муравьи - проблема молодых участков.
На старых участках муравьев ровно столько, сколько нужно.

Не сходится... Участку больше 30 лет... И за эти годы на него завезено больше 200 КАМАЗов навоза и перегноя... Неужели столько муравьев действительно ему нужно?
Петрович II
Вам нужно помолиться...
Делайсам
Цитата(Петрович II)
Это глобальная проблема - одно лечим, другое калечим.
Никто не задумывается о системном решении.

Я теперь задумался...
С ядовитым сахаром, кажется, полное фиаско :( ...
Не жрут.
Сначала набегают, что то повозятся, потом - полный игнор. Правда всего 3 дня прошло.
Вспомнил, что как то забыл пол-банки сгущенки. Так туда этих муравьев набилось остальные пол-банки. Попробую сгущенку отравить. Может их запах молока привлечет.

А пока пользую старый проверенный самим Богом способ избавления от ненужных - потоп.
Ну я вам доложу....
Муравейник представляет собой некий "куст", вверх ногами. Где все ветки - это всякие ходы и лабиринты. Знаете, сколько туда воды входит, в средненький такой муравейник, ну высотой см 15-20 и такой же в диаметре?
хрен поверите! - больше 200 литров ! Вода просто ухает вниз, как в пропасть! Вот "Малыш" из моей скважины выдает за минуту примерно литра 4-5. Так вот 15 минут в этот муравейник вода уходит совершенно без проблем.

Эти уроды еще и так цементируют свои ходы и "крышку" муравейника, что им не просто не страшны никакие ливни и осадки (в целом муравейнике), но и размыть струей воды ее не просто!
"А кто сказал, что будет легко".
Тактика такая - сразу в центр муравейника мощная струя воды, пробивание "крыши" - станивятся видны и доступны все их центральные и основные галереи.
Потом в эти галереи смываю в эти галереи весь муравейник и проливаю до тех пор, пока земля вокруг не припитается водой, а все галереи не закупориваются. Потом еще трамбую землю ногами-сапогами. Все яйца (они как правило сверху, поскольку плавучи) - в распыл.

Через 2-3 дня немногие выжившие опять что то начинают там рыть, какие-то норки. Но это уже так, мелкие землянки, по сравнению с первоначальной крепостью.

Поэтому все эти присыпки, примочки, отравки - это все фигня. Только тотальное механическое уничтожение. Причем быстро его, очевидно, осуществить не удасться. Пока предполагаю топить до самой поздней осени, не давая нереститься и укреплять крышу. Так, что бы они под зиму ушли все мокрые и без приличного жилья. А там генерал Мороз и талые воды дело доделают...

Старая, проверенная веками практика... :)
Делайсам
Пивные дрожжи попробую через неделю.
А сахар+борная кислота - откровенная глупость. Этим тараканов травят. Вызывает сильнейшую жажду. Причем непременное условие - не давать тараканам пить. Иначе все насмарку.
А как вы не дадите пить муравьем, Петровичь? :)
Олюнька
Петрович II, и впрямь не сходится... Моя дача в деревне, которой уже точно лет 100, как бы не больше... И экосистема вполне меня устраивает: даже мучнистая роса сама сама пропадает на привезенных из дома растениях, ...если бы не трутовик и муравьи... Вчера косила траву и наступила в кучу муравьиную - убежала с воплями: все ноги искусали. И таких земляных куч на пятачке примерно с сотку насчитала штук 5. Может и сама виновата - не косила в этом месте недели 3, трава выросла, и муравьи в ней холмов понастроили.
Впрочем, если б не покусаные ноги, я бы не слишком на муравьев внимание обратила - пусть живут, но скромно icon_wink.gif
Петрович II
Не знаю, есть ли у нас что-то подобное, но амерканцы ( не все, а только органического направления) для борьбы с муравьями применяют нематод - естественных врагов муравьев. Нематоды - это микрочерви. Для нас микро, а для муравьев, возможно, и макро. Они поедают их личинки.

Говорят, действенной средство - цитрусовое масло. Не знаю, что это такое. Может быть лимонной кислоты попробовать вместо нее?
Марта
Цитата(Петрович II)
Говорят, действенной средство - цитрусовое масло. Не знаю, что это такое. Может быть лимонной кислоты попробовать вместо нее?

Цитрусовые масла - дорогостоящие парфюмерные отдушки. Там счет на граммы, и стоят те граммы немеряно, в конвертируемой валюте. Честно говоря, я себе плохо представляю как их заливать в землю - просту рука не поднимется, когда видишь счет. Если только не разбавлять их в 0,000000..N пропорции, но, как мне кажется, тогда должно быть неэффективно (ну, типа как муравьев подушить Шанелью №5).
Петрович II
Нет, нет, те что дорогие для парфюмерии.
У американцев продается дешево для огородников.
Еще нимовое масло -природный инсектици.
Есть дерево такое - Ним.
Кроме того и фульвокислота - инсектицид, рекомендуемый тем, кто придерживается органического земледелия.
Евгений
Петрович, а вам не кажется, что ваши очередные рекомендации больше подходят для "Перловки 38"?
Петрович II
Мне не кажется.
А вы решайте как хотите - все карты в руки.
Кстати Перловка-38 на мой взгляд - один из самых содержательных и интересных разделов.
Вы хоть знаете, что такое нимовое масло?
Дронт
Кажется, мы победили!!! Слава "Великому Воину" (гель от тараканов и муравьев). Сработало не мгновенно, эффект стал виден через две недели, но сработало! И все аккуратненько, гель на щепочки из шприца наносится. Скончались или ушли - не знаю, но не бегают больше и нор-бугорков не роют!
ксеня
Все средства, конечно, хорошы, но что делать, когда дорожек муравьиных полно, а муравейника не видно? Ведь он может быть и под землей, и на соседнем участке. Все вышеперечисленные препараты решают проблему местно, то есть если вы посыпите ими иуравейник - он погибнет, если дорожки - погибнут те муравьи, которые по дорожкам ходят. Но ведь всю дачу-то не засыпешь! И с проблемой не справишься, если муравейник визуально не виден, ведь больше половины всех муравьев его не покидают вообще, в том числе и матка, которая пополняет и пополняет поколение. Так вот, чтобы справиться и с ними, нужен препарат, который муравьи сами отнесут в муравейник. Я всем очень советую "Абсолют-приманку" - в ней много компонентов,привлекательных для муравьев, и они охотно используют ее для питания. Также они тащут ее в муравейник, где кормят всех "узников". Хитрость заключается в том, что в этой приманке содержится яд, поэтому вскоре все муравьи, отведавшие ее, погибнут! Погибнет матка - погибнет и муравейник! Использовать средство легко, не надо ничего разводить в воде, не нужны перчатки - разложил порошочек в пакетиках или пластиковых капсулках в защищенных от пыли и осадков места - и жди. Правильно все сделаешь - через десять дней проблема решена! Надолго! Причем не паллиативно, а радикально! Есть еще штука - "Абсолют-гель от муравьев". Все то же самое, но можно защитить деревья и домик. Многие делают так называемые ловчие пояса, то есть наносят на стволы непосредственно или на малярный скотч, предварительно наклеенный на стволы, клей - или специальный энтомологический, или родентицидный, типа АЛТ. Но лично мне это не нравится - всякий раз забывала и выпачкивалась вся, а с гелем все просто - нанес точечку - и эффективно, и удобно, и без последствий. Так что пробуйте! А если дома муравьи есть, то эти средства и с такой проблемой справятся! icon_twisted.gif
ксеня
Все средства, конечно, хорошы, но что делать, когда дорожек муравьиных полно, а муравейника не видно? Ведь он может быть и под землей, и на соседнем участке. Все вышеперечисленные препараты решают проблему местно, то есть если вы посыпите ими иуравейник - он погибнет, если дорожки - погибнут те муравьи, которые по дорожкам ходят. Но ведь всю дачу-то не засыпешь! И с проблемой не справишься, если муравейник визуально не виден, ведь больше половины всех муравьев его не покидают вообще, в том числе и матка, которая пополняет и пополняет поколение. Так вот, чтобы справиться и с ними, нужен препарат, который муравьи сами отнесут в муравейник. Я всем очень советую "Абсолют-приманку" - в ней много компонентов,привлекательных для муравьев, и они охотно используют ее для питания. Также они тащут ее в муравейник, где кормят всех "узников". Хитрость заключается в том, что в этой приманке содержится яд, поэтому вскоре все муравьи, отведавшие ее, погибнут! Погибнет матка - погибнет и муравейник! Использовать средство легко, не надо ничего разводить в воде, не нужны перчатки - разложил порошочек в пакетиках или пластиковых капсулках в защищенных от пыли и осадков места - и жди. Правильно все сделаешь - через десять дней проблема решена! Надолго! Причем не паллиативно, а радикально! Есть еще штука - "Абсолют-гель от муравьев". Все то же самое, но можно защитить деревья и домик. Многие делают так называемые ловчие пояса, то есть наносят на стволы непосредственно или на малярный скотч, предварительно наклеенный на стволы, клей - или специальный энтомологический, или родентицидный, типа АЛТ. Но лично мне это не нравится - всякий раз забывала и выпачкивалась вся, а с гелем все просто - нанес точечку - и эффективно, и удобно, и без последствий. Так что пробуйте! А если дома муравьи есть, то эти средства и с такой проблемой справятся!
Евгений
Простите меня Ксения если я не прав. Но по-моему вы не разу не видели муравьев живьем.
Препарат Ваш может быть и хороший, но садовые муравьи далеко не бегают!
Про то, что дома-муравейники у них именно под землей я расскажу в следующий раз.
Евгений
А телефончик? sml06.gif
Аля
замечательное средство - моча. достаточно чуть-чуть полить, на следующий день - ни одного муровья и поблизости не найдете
truten
Цитата(Аля)
замечательное средство - моча. достаточно чуть-чуть полить, на следующий день - ни одного муровья и поблизости не найдете

icon_redface.gif Но постоянно соседи шныряют, да и пива столько не выпить.
Марина
Цитата(Аля)

Миф. Плевали наши муравьи на это дело...
zhydkou
Вчера, по приколу присыпал солью мааленький муравейник на бетонном фундаменте крылечка (под стяжкой песчаная подушка).
Ну сначала забегали. Оставил это дело и занялся делами. Через пару часов глянул, а там... жуть просто. Вылет маток был похож на феерверк, крыльцо всё черное. Ну я их ещё кипяточком угостил и смыл водой, но думаю что это всё временнно.
Mila
Двухнедельное пребывание на даче ( в условиях отсутствия семейства ) позволило проделать некоторые эксперименты.
Итак: моча муравьям до лампочки;
раствор варенья вместо патоки- ушли см на 30 в сторону;
Пепси-кола- никакой реакции, а вот тля пропала после 3 опрыскиваний;
Мука ржаная вместо крупы на части цветочной клумбы- за 10 дней эффект нулевой.
Петрович II
Спасибо за результаты!
Продолжайте опрыскивать - и уйдут вообще.
Что касается крупы - эффект должен наблюдаться через 2-3 недели.
Успехов!
Ann
Темки тут про мурашей уже были разные... Хочу внести свою лепту. У меня на участкеесть и рыжие, и черные - мелкие такие, как у всех, в общем. А недавно стали встречаться крупные муравьи - не меньше сантиметра в длину, темно-коричневого цвета. КТО ЭТО? Чего ждать от них? ЗаМОЧИть, пока не развелись? Или пусть живут? Может, этих мелких вытеснят?
Делайсам
Обычные лесные. У меня на участке таких муравейников штук 5. я их холю и лелею. Даже не кошу вокруг них траву. Эти как раз полезные - ловят всех подряд...
Ann
Как бы не так! Муравейника я не видела, по крайней мере, у себя на участке. И не ловят они никого! Вот бежит он через дорожку, а я ему прямо по курсу матку этих мелких, которые тлю пасут, так отвернул в сторону, обежал как ни в чем ни бывало icon_redface.gif
Дачник
Есть и у меня такие крупные муравьи, но муравейник их под землеЙ находится. Черных мелких муравьев они не трогают, НО и тлю не разводят!!! А т.к. по природе они все таки хищники, значит польза от них однозначно!
Mila
Лесные самые,самые для нас полезные. И чем они крупнее, тем больше от них пользы. Я наблюдала как они справляются с огромными гусеницами и тащат их в нору-загляденье!
Валерий-2
Кажется, эти самые лесные (коричневые) и у нас. Протоптали своими ножищами тропу, как большак, из-за забора к нашей ели, и шлындают туда-сюда. Не видно, чтобы что-то таскали. Интересно, что они там ( на ели) делают? И не навредят-ли? Что-то она у нас хилая последние пару лет.

VX900
У меня такая история. Муравьев выгоняли из дома, как могли, выгнали частично, опрыскивая дом по периметру ядом (для муравьев) внутри и снаружи дома. А потом, когда начала расчищать клумбы, увидела, что муравьев миллионы :cry: в одной клумбе справилась, а в другой и камелия и пальма неважно выглядели - я их и обрезала и удобрение регулярно даю, пока не увидела, что они живут в стволе камелии и основание куста разрушено, я ядом их дважды потравила, может куст будет жить. Я стала смотреть дальше , муравьи и в пальмах у основания ствола, потому как , газонная трава растет вплотную к стволам, буду траву удалять и тоже травить, но что меня расстроило, это 3 могучих дерева , у которых корни тоже усыпаны муравьями и такое впечатление, что они внутри ствола. Если я удалю траву и протравлю ядом - это спасет деревья icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif или они могут рухнуть на крышу дома (при наших ветрах) и деревья надо спилить. icon_question.gif
Олеся
Елена, Вам, при ваших ветрах, надо отнестись к этому очень серьезно и вызвать специалиста из муниципалитета, чтоб он оценил степень опасности методы борьбы.
VX900
Олеся мы и сами специалисты(шутка) icon_twisted.gif , и эти 3 дерева решили метров на 7-10 укоротить , постричь, а вот если в корнях проблема, то их надо под пенек сразу . Спилить одно такое дерево $1000, а у нас их 3 icon_rolleyes.gif и поэтому мужики пилить будут сами частями, электропилой.
Олеся
Лен, я знаю, что очень дорого icon_sad.gif Только чтоб решить совсем их спиливать или только укоротить и нужен специалист. Это не дорого icon_lol.gif
cosmopolitan
попробуйте купить ловушки для муравьев - они туда входят, заражаются там, выходят и заражают всех сородичей, а как результат погибают все муравьи данного рода.
а чтобы дома не было муравьев и других насекомых, нужно при мытье пола, подоконников добавлять в воду совсем немного хлора(Domestos, Candenjina или просто жидкий раствор хлора), к тому же, хлор убивает запахи, естесвенно, если не употреблять его в *больничных* колличествах, иначе, в доме будет запах больничного хлора.
Удачи в борьбе с муравьями! r.gif
icon_twisted.gif

Цитата(VX900)
Если я удалю траву и протравлю ядом - это спасет деревья icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif или они могут рухнуть на крышу дома (при наших ветрах) и деревья надо спилить. icon_question.gif
VX900
я чуть позже дам фотографии. ,
а с муравьями тут не справиться, ловушки у нас в доме стоят и в доме пока их не вижу, но это значит,что они прячутся. На хлор они плевать хотели (я камни вокруг клумбы мыла щеточкой - жидким хлором, сама угарела, а они в это время стволом камелии обедали)
VX900

Викуля
Не хочется покупать средства от муравьев в магазине...на 12 соток дороговато получится :? ...Может какие "бабушкины" средства есть?
Ленkа
Викуля, кто-то говорил, что урина помогает icon_redface.gif
Викуля
Lenka... sml06.gif это сколько же надо то...хи-хи... sml42.gif
Ленkа
Викуля sml06.gif Это нужно много пива выпить
Викуля
Вот вот....а пить то некому...я вообще не употребляю....(мне и так хорошо).... sml06.gif
Викуля
Все, меня с компьютера согнали...до завтра... sml06.gif
Василий Тор
Скупой платит дважды sml06.gif sml06.gif sml06.gif .

Сам лучше "Муравьед"а не встречал. "Муравьед" надо разбавить по инструкции и вперёд, по гнёздам муравьёв.

В ОБИ "Муравьед" продаётся в 10мл флаконах, цена, по моему, минимальная.

А то на пиво больше уйдёт , да и пивной алкоголизм будет на горизонте sml06.gif sml06.gif sml06.gif .

Но к концу сезона, через год муравьи всё равно заводятся, но в меньшем количестве icon_sad.gif .
Ленkа
Василий :D
Это было продолжением темы. О Муравьеде мы объяснили Викуле в теме про компост :D
Василий Тор
Цитата(Lenka)
Василий :D
Это было продолжением темы. О Муравьеде мы объяснили Викуле в теме про компост
:D

Значит ему нужен не сособ борьбы с муравьями, а общение с форумом sml06.gif sml06.gif sml06.gif
Ленkа
Василий!
Это-она :D и если человеку нужно общение, значит ему нужно помочь, я так думаю. Но все-таки мне кажется, что муравьи достали... потому что у нее, почти как у меня, стойка на это слово
Василий Тор
Lenka

Я за общение sml06.gif , но удалить с участка муравьёв (я имею ввиду мелкие: красные и черные; крупных: рыжых лесных - я не трогаю - в 2-х метрах от нашего забора есть их муравейник, они полезные с человеческой точки зрения) "бабушкиными" средствами, увы, невозможно. icon_sad.gif Иначе муравьёв не было бы на наших участках. sml06.gif sml06.gif .

Некоторые считают, что диазинон (действующее вещество Муравьеда) загрязняет землю, ну тогда пускай они ловят каждого муравья пинцетом.

Садовые муравьи меня то же достают и приходиться применять тяжёлую артиллерию, увы :cry:.
Ленkа
Василий!
Я понимаю... в этом году муравьи были обнаружены повсюду...Вокруг дома у нас -толстый слой гравия, так вот они умудрились построить муравейники глубоко под этим слоем. Были обнаружены по кучкам песка icon_eek.gif (откуда взялся), вылезшими из-под земли... и потом... Молодые деревца жалко. Они же охраняют тлю. Мы в прошлом году посадили две черешенки и яблоню... Тля сожрала все верхушки. Я уж не говорю о розах и иже с ними. Тяжелая артиллерия у меня встепила слишком поздно... все пыталась экологическими народными средствами. В следующем году пощады не будет
Ленkа
Викуля! Вот тема про кротов. Читайте!
http://www.dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=3126
Марина
О муравьях говорилось так много, что повторяться не хочется

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=30...mp;&start=0

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=43...369d3e217cd8ffc

при желании, наверное, можно и еще найти
SAD
Цитата(Марина)
О муравьях говорилось так много, что повторяться не хочется

А я немного повторюсь icon_twisted.gif, в защиту муравьев.
Муравьи это экологически чистое биологическое оружие в борьбе с вредными насекомыми и их личинками. icon_twisted.gif
Тля разносится не только муравьями, но и летает сама с дерева на дерево, и еще не факт, что именно муравьи разносят тлю, может они охотятся на нее, но не для уничтожения, а для "дойки" и консервов в муравейнике. icon_twisted.gif
Поэтому наверное все же стоит бороться с тлею, а не с муравьями. Тля, как любой живой организм, живет по биологическим циклам(часам). Если вовремя обработать растения преапаратами убивающими любителей молодой зелени, то и тли не будет, и вредных насекомых то же, т.к. их покушают муравьи.
Василий Тор
Садовые муравьи (красные и чёрные) ещё роют и перетаскивают землю, этим портят вид посадок, засыпают холмиками молодые растения :cry: .

А рыжие лесные всегда считались и считаются сейчас полезным насекомым sml06.gif , и они большие труженики, вон какой себе дом отгрохали sml06.gif .

А с тлёй тоже рекомендуют бороться умеренно. На участке знакомого садовода-фанатика увидел в конце лета тлю на ветках. Обратил его внимание, а он говорит, что сейчас её мало, только на концах веточек - эта тля помогает закончить вегетацию и подготовиться дереву к зиме sml06.gif sml06.gif sml06.gif .
Но я крупные колонии тли или особоопекаемые растения всё равно опрыскиваю icon_rolleyes.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.