Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Любашка
Цитата(Василий Тор)
Некоторые считают, что диазинон (действующее вещество Муравьеда) загрязняет землю, ну тогда пускай они ловят каждого муравья пинцетом.

Садовые муравьи меня то же достают и приходиться применять тяжёлую артиллерию, увы :cry:.

Полностью согласна! Номер с народными средствами (настойка перца, чеснока и т.д.) в борьбе с муравьями у меня не прошел. Поэтому только тяжелая артилерия.

SAD! Я не говорю, что нужно всех муравьев извести под чистую. Польза, которую они приносят, соизмерима с наносимым ими вредом. Поэтому у меня с ними договор: они строят муравейник там, где он мне не мешает, и я их не трогаю и даже подкармливаю. Либо они строят муравейник под садовыми дорожками (так, что плитки начинают проваливаться), под высаженной рассадой (так, что растение при поливе просто проваливается), в клубнике (окучивая ее почти с головой) и т.д. и я веду с ними беспощадную борьбу! А сами виноваты!
SAD
Цитата(Любашка)
SAD! Я не говорю, что нужно всех муравьев извести под чистую. Польза, которую они приносят, соизмерима с наносимым ими вредом. Поэтому у меня с ними договор: они строят муравейник там, где он мне не мешает, и я их не трогаю и даже подкармливаю. Либо они строят муравейник под садовыми дорожками (так, что плитки начинают проваливаться), под высаженной рассадой (так, что растение при поливе просто проваливается), в клубнике (окучивая ее почти с головой) и т.д. и я веду с ними беспощадную борьбу! А сами виноваты!

А как Вы определяете соизмеримость пользы и вреда муравьев? icon_twisted.gif
Ну поселились у меня на огурченой грядке парочка смей муравьев, одна семейка поселилась как раз под огуречным ростком, но остальные всходы оказались под защитой муравьев.
Виктор(Днепр)
Цитата
Некоторые считают, что диазинон (действующее вещество Муравьеда) загрязняет землю, ну тогда пускай они ловят каждого муравья пинцетом.

Такие советы нам ни к чему. Многие из форумчан (и я в т.ч.) давно пользуются экологически безвредным "Дачником". Обсуждалось уже неоднократно.
Любашка
Ага! У меня тоже под огуречным ростком муравьи обосновались. Потом муравейник разросся и след. огурец захватил. У меня же не плантация в конце то концов. А огурцы на муравейниках как то не особо расти хотят.
SAD
А уменя парадокс случился icon_twisted.gif По осени вокруг крыжовника и под одним качаном капусты кто-то разрыхлил землю, издали холмики земли похожи на "коровьи" лепешки. Земля рыхлая, прямо как компост. Капуста от этой кучи стала рости не по дням, а по часам icon_twisted.gif. Разрыл пару холмиков, но так и нашел "старателя", ни нор не нашел. А растениям это явно на пользу пошло. Я сначало думал, что это эффект сиддератов, которые я в этом месте укопал, но под капустой никаких сиддератов то не было.
Викуля
Спасибо всем большое, прочитала ...записала...пойду покупать... sml06.gif
А пообщаться тоже хочется, дома уже всем надоела со своими вопросами.... :?
А муравьи у меня рыжие и черные....черные никуда не лезут особо, а рыжие очень активно осваивают территорию... :?
Vezhira
Викуля! У меня в прошлом году в перечном парнике поселилось аж три семьи муравьев. Я взяла три маленьких дощечки, нанесла Альт в несколько полос и стала наблюдать. Две недели муравьи мирились с соседством клея, периодически в него вляпываясь, а потом ушли - все до единого, и до конца сезона я их больше не видела. Клея я израсходовала очень мало, хотя, надо признаться он дорогой.
Теперь о тле, муравьях и, в моем случае, сливах. Тля для муравьев - корова, они ее заносят весной на деревья, а потом пасут, поедая их выделения. Самостоятельно может перемещаться с дерева на дерево только взрослая тля, а результаты ее деятельности, как правило, начинают появляться до расселительной стадии. Зимует тля под деревьями, а весной муравьи спокойненько ее растаскивают по веткам. Так что основная задача - нет, не бороться с муравьями, тлей разной гадостью - а не пустить муравьев на дерево. Нашла два эффективных способа - один попроще, другой посложнее.
1. Просто нанести рано весной Альт в три кольца по коре. Тут главное, чтобы его не смыло, и он не высох.
2. Сделать маленький ров с водой вокруг дерева - либо из пленки (лучше брать "Водяного" из серии пленок "Светлица", либо стационарный из бетона. Тут главное, чтобы всегда была вода.
Этой весной обязательно попробую и один и второй способ, благо слив у меня много. Обещаю потом написать. icon_lol.gif
Ленkа
Ира!

Про воду где-то читала на форуме...конструкция предлагалась из старых шин. Мне идея понравилась.
Vezhira
А где именно, не припомните? Шины - это здорово. Только как ее на взрослое дерево надеть. А вот при посадке сделать сразу ров из шины - я думаю, очень правильно. Один раз сделал и забыл. Только вот на зиму нужно откачивать воду и как-то накрывать ров, чтобы вода не попала, а то растрескается все. icon_sad.gif
Викуля
Vezhira, спасибо за информацию....у меня пока нет деревьев :cry: но на будущее пригодится....
Ленkа
Вот здесь

. Я изобрел простой и надежный способ борьбы с муравьями. Гарантия у него стопроцентная!
Беру "лысую" покрышку от легковой машины, режу ее пополам по кругу. Получаются два кольца. Кладу их под деревья в заранее выкопанную канавку, наливаю внутрь воду, и вопрос решен. Эту преграду не преодолеет ни кто из ползающих: они не пловцы.
Если дерево или кустарник больше, кольцо разрезаю поперек, укладываю, а разрез замазываю пластилином.
Вода в кольцах служит поилкой для ос, пчел и мелких птиц, что и нужно для сада. А если добавить в нее хвойного концентрата, то его запах будет отпугивать вредных насекомых. Но одно кольцо я всегда оставляю с чистой водой - для птиц и пчел. И еще один интересный нюанс: если 35 г на 10 литров воды отпугивает насекомых, то 75 убивает их кладку.

И вот ссылка http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=43...369d3e217cd8ffc
Викуля
Lenka, ух ты классно то как...читаю внимательно...применю обязательно..
о, уже стихи пошли icon_eek.gif
Ленkа
Викуля!
То ли еще будет :D
Vezhira
Lenka! Спасибо огромное! Насчет пластилина я и не сообразила. icon_redface.gif Обязательно сделаю. Уж покрышек у меня... :D
Ленkа
Ира! Это- форуму спасибо :D Коллективный разум.. r.gif
SAD
Только вчера вспомнил, провел опыт и забыл проверить результаты icon_redface.gif
Я специально натравливал одни муравейник на другой. icon_twisted.gif
Бывают конечно муравейники, которые ну очень мешают. Я его на лопате перенес на другой муравейник и все это "перекопал". А вот результаты забыл посмотреть, т.к. уже уезжал с дачи, ну а потом и забыл. icon_redface.gif
Вроде муравейники должны вспомнить дедушку Дарвина и его теорию, что " в джунглях выживает сильнейший".
Викуля
Пристаю ко всем подряд с муравьями, а вчера мне примету рассказали "купила с муравьями или сами пришли в дом это к деньгам" icon_eek.gif вот так...теперь надо думать как цивилизованно с ними сотрудничать sml06.gif замечательная примета... icon_wink.gif
Василий Тор
Цитата(Виктор(Днепр))
Цитата

Такие советы нам ни к чему. Многие из форумчан (и я в т.ч.) давно пользуются экологически безвредным "Дачником". Обсуждалось уже неоднократно.

Это не совет, а моя шутливая оценка, возможно, в несколько не очень корректной форме. Если она вас задела, примите мои извинения icon_sad.gif .

А теперь серьёзно. Производители «Дачника» заявляют его состав (это они обязаны сделать по положению, цитирую с их сайта):" Состав: концентрат натуральных масел, комплекс фитокомпонентов, вода".

Увы, ничего конкретного sml06.gif .
Конечный концентрат из горького миндаля и черёмухи то же экологически чистый, но синильную кислоту и цианистый калий, вряд ли кто назовёт безопасными sml06.gif .

Виктор(Днепр), известно ли Вам реально действующее вещество «Дачника» на муравьёв ?

Объявленный на сайте состав меня не убеждает в его экологически безвредности. Замалчивание излюбленный способ ухода от реальности, и учитывая менталитет наших производителей, нет ли в «Дачнике» небольшой добавочки диазинона для эффективности :02: sml20.gif
Vezhira
Очень правильный вопрос, Василий! Полностью присоединяюсь! :!:
Якимов
Есть один простенький способ уничтожить садового муравья без химии. Взять худое ведро.Сложить туда сорняки и поставить около муравейника. Недельки через две, когда муравьи туда переселяться, вытряхнуть их вместе со всем мусором и запалить.
Виктор(Днепр)
Василий, возможно я ошибаюсь, но мне кажется несколько странным Ваш логический путь. Исходя из Вашей концепции остается предположить, что производитель "Муравьеда" честный и порядочный уже потому, что пишет о ядовитости своего препарата, а производитель "Дачника" гнусный обманщик, который травит население в компании с теми, кто выдал сертификаты этому подлому убийце. Может так оно и есть и мы действительно имеем дело с происками Бен Ладена и очередной его химической атакой. Ведь производитель рекомендует использовать "Дачника" даже для ароматизации жилых помещений - это уже не просто средство для отпугивания муравьев (заметьте препарат даже насекомых не убивает!), а настоящая, убийственная химическая атака на любителей хвойных ароматов. В общем у Вас есть все шансы разоблачить эту, как у нас говорят "жменьку шпигунiв" и получить медаль от ФСБ. Дело за малым - доказать наличие яда. Рекомендую начинать именно с этого. Успехов!
ЗЫ Чтоб Вы понапрасну не тратили силы и время поясню сразу -"Дачник" не убивает, он ОТПУГИВАЕТ. А для этого яд не требуется. Мне не нравится убийство в любом виде. Если бы Вы были внимательны, ознакамливаясь с информацией на сайте, то могли бы узнать об этом без моих пояснений:

Цитата
проверка результатов полива, которая показала, что муравьи мигрировали из мест обитания политых раствором, 75%. Дальнейшим наблюдением установлено полное освобождение обработанных участков от садовых муравьев.
Василий Тор
Цитата(Виктор(Днепр))
Василий, возможно я ошибаюсь, но мне кажется несколько странным Ваш логический путь. Исходя из Вашей концепции остается предположить, что производитель "Муравьеда" честный и порядочный уже потому, что пишет о ядовитости своего препарата, а производитель "Дачника" гнусный обманщик, который травит население в компании с теми, кто выдал сертификаты этому подлому убийце. Может так оно и есть и мы действительно имеем дело с происками Бен Ладена и очередной его химической атакой. Ведь производитель рекомендует использовать "Дачника" даже для ароматизации жилых помещений - это уже не просто средство для отпугивания муравьев (заметьте препарат даже насекомых не убивает!), а настоящая, убийственная химическая атака на любителей хвойных ароматов. В общем у Вас есть все шансы разоблачить эту, как у нас говорят "жменьку шпигунiв" и получить медаль от ФСБ. Дело за малым - доказать наличие яда. Рекомендую начинать именно с этого. Успехов!

Виктор(Днепр)

В поисках истины не надо передёргивать и клеить ярлыки - это не современно - и такие обвинения-советы я просто отбрасываю.

Остальные - по мере поступления:

"...Исходя из Вашей концепции остается предположить, что производитель "Муравьеда" честный и порядочный уже потому, что пишет о ядовитости своего препарата..." Да, проиводитель "Муравьеда" честный и порядочный, а наше право выбрать: купить или не купить.

" ...а производитель "Дачника" гнусный обманщик, который травит население в компании с теми, кто выдал сертификаты этому подлому убийце". Все слова Ваши, а я говорил о неконкренности объявленного состава "Дачника". И если Вы бы внимательно прочитали их инструкцию, то там написано "Обязательной сертификации не подлежит". Цитата из инструкции ниже:

"Меры предосторожности:
Для приготовления раствора не пользоваться пищевой посудой. После обработки вымыть руки с мылом. Последнюю обработку следует проводить за 10 дней до сбора урожая. В период цветения растения не обрабатывать, чтобы посторонним запахом не спугнуть пчел.
Состав: концентрат натуральных масел, комплекс фитокомпонентов, вода. Хранить при температуре 3 - 25°С. Соблюдение специальных мер предосторожности при транспортировке не требуется. Срок хранения 1,5 года. ТУ 9152 - 003 - 23569470 - 2003 , Класс опасности 4 (малоопасное) по ГОСТ 12.1.007-76. Разрешено к применению. Санитарно-эпидемиологическое заключение 54.НС.02.915.П.001489.05.03 от 13 мая 2003г. Обязательной сертификации не подлежит."

Ну и последнее: на свой, вполне корректный и конкретный вопрос: "Ивестно ли Вам реально действующее вещество «Дачника» на муравьёв ?" - Я ответа не получил - и из этого я делаю свой вывод.
Виктор(Днепр)
Я против радикальных методов, особенно убийства. Подобное варварство допустимо только в том случае, если нет альтернативных методов, либо в силу других специфических причин. Могу себе позволить жить в гармонии с окружающей флорой и фауной на своем участке земли. Я не борюсь с сорняком прополкой, либо заливанием его ядами типа раундап - зачем? Гораздо проще и эффективней создать условия, при которых сорняк НЕ МОЖЕТ расти. Здесь кое-кто поначалу не мог поверить, что с моих газонов ушел одуванчик. Совсем! И только после того, как подобный опыт подтвердили другие наши коллеги, вопросы отпали. Как это реализуется описывал неоднократно. Аналогично с "Дачником" - муравьи не погибают, они УХОДЯТ. Тем, кто не видит разницы могу только посочувствовать. Яд для этого совсем не нужен! В этом и заключается концепция разумного землепользования, которая для меня является оптимальной и единственно приемлемой.
Любителям поиска ядов в окружающей действительности рекомендую обращаться в соответствующие структуры или к производителям. И ДОКАЗЫВАТЬ свои домыслы ФАКТАМИ.
Для тех, кто не имеет возможности или желания в силу каких-то причин (фермеры, например) вполне приемлемы более радикальные методы, которые мне оспаривать было бы глупо.
На этом считаю дискуссию законченной.
Vezhira
Виктор! Просто бальзам на душу. r.gif
Груша
Виктор(Днепр), очень меня заинтересовало, как уходит одуванчик с газонов, дайте ссылочку, где это можно почитать, пожалуйста.
Галина
Виктор(Днепр)
Груша, ссылок под рукой нет, для этого надо воспользоваться справа вверху кнопочкой ПОИСК, попробуйте.
А мне проще кратко обозначить основные вехи:
1. Правильный подбор монокультуры (не травосмеси!), чтобы получить густой, плотный травостой.
2. Регулярная разумная стрижка.
В общем, если правильно подобрана трава и созданы оптимальные условия для ее здорового состояния, то одуванчик на таком газоне не жилец - газонная трава, создающая плотную сетку поверхностных корней по своей природе более сильный сорняк, чем одиночки-одуванчики. Главная задача - не мешать ей развиваться и не нарушать ее корневую систему. Прополку газона придумали друзья газонных сорняков. icon_lol.gif
Якимов
Одуванчик с его морковкой корнем пробьет любую дернину и извлечёт из этой новой квартирки пользу какую только мыслимо. Тут и поливы и аккумуляция влаги. Фонарик цветка виден только во время цветения.
Mila
Нам в прошедший сезон повезло - муравьев стало значительно меньше. Ну на столько ,что они не мешали. Больше всего доставали муравьи в доме, не только на обеденном столе столовались, но и кровать залезали - отдохнуть после обеда.... Этих я победила с помощью "Регента". В саду-огороде пробовала разные "народные" способы, видимого эффекта сразу не было. А потом , вдруг их стало значительно меньше. Может, обиделись и к соседям ушли?
Любушка
Не пробовали электронный отпугиватель насекомых и грызунов? Способ применения очень прост - вставить батарейку и нажать кнопку. Избавишься сразу от всех насекомых и летающих и ползающих в радиусе 200 метров. Грызуны его тоже не любят.
Vezhira
Ой! Ну это, по-моему, уж очень радикально - ведь есть и полезные "летающие и ползающие". :D
Rom165
Цитата(Любушка)
Не пробовали электронный отпугиватель ...грызунов? Избавишься сразу от всех .... в радиусе 200 метров.

Грызуны они ведь млекопитающие, как и мы сами. Ежели они на 200 м разбегутся, нам комфортно будет? Мож нам бы тож неплохо было бы разбежаться от этого чуда техники на батарейках.
Любушка
Цитата(Rom165)
Цитата(Любушка)
Не пробовали электронный отпугиватель ...грызунов? Избавишься сразу от всех .... в радиусе 200 метров.

Грызуны они ведь млекопитающие, как и мы сами. Ежели они на 200 м разбегутся, нам комфортно будет? Мож нам бы тож неплохо было бы разбежаться от этого чуда техники на батарейках.

Не знаю точно на каких волнах работают эти приборы. Но в инструкции написано, что на человека и домашних животных они ни какого действия не оказывают. А вы представляете сколько летом комаров в Шатурском и Орехово-Зуевском районах? А мошки? Я вот про них даже забываю и ребенку комфортно. Еще плюс - вреднючие мышки не перегрызают на нашем участке ничего, ни шланги, ни провода. Через несколько домов от нас соседка просто извелась от всей этой напасти, муравьи лезут везде, даже в кастрюли и чайник, не говоря о продуктах. У меня же такой проблемы нет.
Rom165
Цитата(Любушка)
Еще плюс - вреднючие мышки .....

Да я чё, я ничё icon_lol.gif Хочу только понять чем в плане физиологии человек от мышки принципиально отличается? Ну недостаток у меня врожденный - любопытство icon_lol.gif
Василий Тор
Цитата(Rom165)
Цитата(Любушка)

Еще плюс - вреднючие мышки .....

Да я чё, я ничё icon_lol.gif Хочу только понять чем в плане физиологии человек от мышки принципиально отличается? Ну недостаток у меня врожденный - любопытство icon_lol.gif

На беглый взгляд - массой. Чтобы поразить человека нужна бОльшая мощность, батарейкой нас не достанешь sml06.gif sml06.gif .
Но об электронных отпугивателях ничего не знаю :cry: .
Rom165
Цитата(Василий Тор)
На беглый взгляд - массой.

Ну т.е. угробят, но не очень сильно, выживем, короче. Отрадно icon_lol.gif
Nico
Да нет никаких электронных отпугивателей - ерунда это все. Ежели б они были, уже б давно нас не кусали комары и не доставали землеройки. Торговцы воздухом выдают желаемое за действительное.
Виктор(Днепр)
Цитата(Nico)
Да нет никаких электронных отпугивателей - ерунда это все. Ежели б они были, уже б давно нас не кусали комары и не доставали землеройки. Торговцы воздухом выдают желаемое за действительное.

Отпугиватели как раз есть, и кто-то даже покупает их в несметных количествах (посмотрите на отгрузочные нормы этого производителя http://www.rogerelectronic.com/
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4042&...282&oid=282
а вот насколько это действенно, сказать сложно.
Сергей

Цитата(Mila @ Откуда: Москва Добавлено: 26 Ноя, Сб, 20:24, 2005)
Больше всего доставали муравьи в доме, не только на обеденном столе столовались, но и кровать залезали - отдохнуть после обеда.... Этих я победила с помощью "Регента".

«Регент» - icon_question.gif icon_eek.gif icon_question.gif
овечка.ру
У меня на участке муравьи- гады ползучие! Из-за них чуть огурцов не лишилась , и тлю они пасут, розам от них досталось. Химия их не берет _ муравейники кипятком шпарю. icon_twisted.gif icon_eek.gif
овечка.ру
Описать весь участок ни мо'чи ни мочи не хватит. icon_twisted.gif r.gif
Антон
Может и не в тему, но опытом по изничтожению домашних муравьев поделюсь.
Завелись дома конкретно. Кипяток и другие примочки не помогали совершенно. Соседи подсказали как надо. Покупаем на китайском рынке самый обычный ихний дуст. У нас он продается в таких розово-красных пластмассовых пузырьках. Три рубля штучка, пять рублей кучка. Сыпанул в дырки, откуда они появлялись. Через пару часов ни одного не осталось. Ползали они из земли под кирпичной обкладкой дома в окно. Вот окно и обсыпал. Дак они даже из-под земли ушли в другое место, подальше от дома. Мама у меня очень чуствительна на эту всякую химию, дак и она даже не почуюяла этого дуста. Все лето больше муравьи не появлялись.
Евгений
Цитата(Ann)
А недавно стали встречаться крупные муравьи - не меньше сантиметра в длину, темно-коричневого цвета. КТО ЭТО? Чего ждать от них? ЗаМОЧИть, пока не развелись? Или пусть живут? Может, этих мелких вытеснят?

Подозреваю, что это муравей-древоточец красногрудый (Camponotus herculeanus)
Варианты:
[list]Муравей-древоточец пахучий (Lasius fuliginosus Latr.)
Муравей-древоточец черный (Camponotus vagus Scop.)[/i][list]
Живут в мертвой древесине хвойных пород. Растущие деревья не повреждают. Хищники!
Самцы до 1,5 см.
Самки до 2,0 см.
Ревностно охраняют свои участки, вытесняя муравьёв других видов. Тлю вроде как не пасут, что важно! Хотя и вреда ей скорее всего не принесут.
Единственный вред который может быть - начнут грызть сруб. sml06.gif

ЭТО НЕ ОН:
Олюнька
У муравьев, как и у пчел, разделение труда между членами семьи. Есть муравьи-няньки, есть муравьи-разведчики, есть рабочие муравьи. Ann, Вам скорее всего попался разведчик, добычу тащить в дом не его обязанность :D
Ann
Цитата(Олюнька)
У муравьев, как и у пчел, разделение труда между членами семьи. Есть муравьи-няньки, есть муравьи-разведчики, есть рабочие муравьи. Ann, Вам скорее всего попался разведчик, добычу тащить в дом не его обязанность :D

А перекусить в пути???
Сруба у меня нет. Но хозблок деревянный icon_eek.gif
Евгений
Цитата(Ann)
Сруба у меня нет. Но хозблок деревянный icon_eek.gif

Он же маленький! :P Ему спички на неделю кормится хватит. Пока хозблок сгрызут его уже и так пора будет перестраивать. sml06.gif
Nitka
Травим мы их травим, новые способы умерщвления придумываем.
А весной прилетают новые перелетные муравьи целыми эскадрильями - и начинается все заново. От них спасет только стеклянный купол во весь участок. :cry:
Галя
А нам помогает средство "Муравьед"- в темной баночке жидкость. Развожу в ведре,поливаю муравейник и они исчезают на 2-3 месяца. Какие появляются потом- эти же или новые не знаю . Но по-моему совсем вывести невозможно никого. Все же растут, расселяются по незанятым территориям... repa.gif
Петрович II
Разводится раствор сахара, или патоки, или варенья. Пропорция - стакан на ведро воды. Все это выливается прямо в муравейник. Муравьи уходят.
Дело в том, что запасы муравьи хранят в муравейнике в виде углеводо-сахаров. В почве есть дрожжи (естественные). Когда выливается раствор сахара в муравейник, дрожжи размножаются и перекидываются на их запасы. Муравьи в панике покидают это место!
Майя
ООО! Петрович!
Надо взять на заметку один стакан сахара уж не так жалко будет, а результат если принесет так это будет победа!
Майя
Людмила из Нюрнберга
Привет всем! :P Мы убрали муравьев с дорожки из плитки и от дома с помошью кусочков медной проволоки (без изоляции). Кладешь ее под плитку или засовываешь в норку муравейника и они уходят с этого места, правда, на другое. Но зато хоть плитка лежит спокойно , а то весь песок из под нее вытащили и она "заплясала" и в дом теперь не лезут. Если иметь большое терпение и желание их постепенно можно прогнать совсем с огорода. Людмила.
:twisted:
ЗЫ: да, с помошью того же кусочка (нескольких) медной проволоки можно погубить и дерево, если этот кусочек затолкать в ствол дерева.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.