Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Делайсам
А вот черные - достали.
OLGA
Делайсам,конечно если муравейник настоящий,тогда можно,а если селятся за опалубкой грядок icon_question.gif Вот и приходиться гнать.
А муравьи мелкие-есть светлые,есть чёрные.Крупных лесных у меня вроде нет.
Делайсам
А у меня просто сантиметров 5.
Алина Корнеева
А у меня муравьев полно всех видов, я с ними уже и не борюсь, но до этого лета хотя бы не было здоровых лесных. А тут летом я разрыла симпатичное местечко на своем старом финском фундаменте, который у меня выполняет роль горки, что-то там аккуратненько посадила, приезжаю через неделю - все кишмя-кишит здоровенными рыжими муравьями, очень агрессивными и кусачими. Мне пришлось их выводить (хотя везде и пишут - не выводите лесных муравьев, они очень полезны), т.к. к растениям было просто не подойти! Тут же на меня нападали и злобно кусали! Пробовала по -старинке с ними бороться - кипятком, так они на него просто не реагировали. Пришлось химией какой-то, по-моему, Громобой называется, опрыскать. Тут же ушли.
dushka
Алина, неужели они не сварились???

Ольга большое спасибо вам за Абсолют. Особенно от моего мужа. На его любимейшем ненаглядном газоне муравьи просто свирепствуют. Закладывали какие-то палочки - не помогает, кипяток нельзя, надеюсь Абсолют поможет.
OLGA
Душка я надеюсь, что мой совет поможет!
Natali
Оля, спасибо и от меня за совет. Обязательно в следующем году воспользуюсь. Я как бы к ним ничего , терпимо относилась. Но вот этим летом рассаживая маргаритки стала жертвой. Вдруг ни с того ни с сего у меня резко зачесались ладони рук, потом голова, потом стали гореть уши изнутри, а потом появились сильные отеки - на ногах и , как ни странно, подмышками. Долго не могла понять на что реакция, потом обнаружила под коленкой с обратной стороны ноги несколько болезненных укусов, а уж потом обнаружила в маргаритках муравейник... наверное, у меня на них аллергическая реакция, так что надо выводить их на участке.
Алина Корнеева
Dushka,сварилось буквально пара десятков, кто под особую раздачу попал (жалко, конечно, варварский метод, но что делать!). А их там тысячи!
OLGA
Наташа,это точно аллергия icon_sad.gif ,я 2 года назад мужа от укуса осы, просто по настоящему спасала :cry:
dushka
Ольга! Я кажется вас не правильно поняла. "Абсолют" гель - это что-такое? Я думала, что это какое-то средство для кухни, пошла в большой хозяйственный магазин, спросила, они не знают. Что же это такое?
Елена Мур-Мур
Dushka, наверное, лучше сначала в спец-садоводческих магазинах спросить, хотя у меня было однажды наоборот. Искала я кальцинированную соду (это по мучнистой росе, а не к муравьям) , во всех садоводческих магазинах пожимали плечами и говорили, что редко бывает. А в бытовой химии - за 10 рублей и в две секунды. sml06.gif icon_wink.gif
Мур
самый простой и бесплатный способ борьбы с муравьями на грядках- раскопать и посикать на муравейник.
OLGA
Душка,так нужно в садовый магазин сходить,там наверняка купите.Просто средство специфическое,хотя написано,что и от домашних муравьёв подходит.Тюбик,как зубная паста,внутри шприц с гелем. r.gif
Astra
А я в этом году будучи в России купила клей "Чистый дом" от грызунов и от вредителей плодовых деревьев. На него можно и мышей ловить, а самое главное для меня, ловчие пояса на деревьях устраивать. Тюбик 130 г. Дорогой, 100 рублей. Но если будет результат. то не жалко. В прошлом году не успевала обмывать побеги черешни, вишни и яблонь от тли. Мыла раствором чеснока, а муравьи тут же бежали спасать своих кормилиц-тлей. Совсем обнаглели. icon_eek.gif
Делайсам
жужжит, остальные думают - там медом намазано...
revanda
Хорошо помогают от муравьев препараты "Гром" и Гром-2". Порошок.
Стоит недорого. Продается в магазинах для садоводов.

Немного разворошить муравейник, посыпать внутрь и опять закопать.Через пару дней они просто уходят. Мне в это лето очень помогло.

А соседи поливают муравейники мочой. Говорят тоже помогает.
dushka
Я хочу рассказать не о муравьях, а о тле. Когда я покупала розы, продавец мне посоветовала такой способ борьбы с тлей и с другими вредителями. На литр воды - 2 колпачка шампуня от блох для животных. У меня был самый дешевый, 27 рублей, не помню, как называется, так как остался на даче. Я опрыскала розы, пионы ровно 1 раз в середине июня, по всему стеблю и бутонам. Тля исчезла здесь на весь сезон, пионы цвели прекрасно, розы тоже.
revanda
А я розы всегда при появлении тли обрабатываю карбофосом. Розами занимаюсь уже много лет. Перепробовала много чего . Этот способ был наиболее действенным. Только нужно, чтобы в этот день не было дождя. Тля исчезает и ,как правило. больше не появляется.
cosmopolitan
а у меня самый классный экологически безвредный способ борьбы с тлей и муравьями, а также слизнями появился - спасибо дочке!
Она притащила парочку цыплят для которых оказалось невероятным лакомством муравьи! Я летом их на грядки высаживала, где засилье муравьев и тли было, а еще нужно было видеть как цыплята оливковое дерево спасли от муравьев, что внутри муравейник устроили - каждого проползающего мимо лопали! Сейчас это уже курица и петух + еще цыплят подкупили, что теперь нам яйца несут и каждый день слизней уничтожают - это просто лакомство для них - не зря же я курятник рядом с розарием поставила icon_wink.gif
а все остальные способы я перепробовала и с писанием на муравейник, и с содой перемешанной с сах.пудрой, и с медом и содой, и хим.спреями и кипятком - ничего не спасало! Только цыплятки/курочки выручили!!!! Муравьи лишь при виде курицы SOS посылают и во всей округе где куры гуляют - ни одного муравья!
OLGA
Лена,действительно самый экологичный способ. :D

Душка,очень интересно,значит средство от блох icon_question.gif sml06.gif
Поподробнее раскажите,я очень карбофос не люблю,хотя действительно действенное средство,но запах icon_eek.gif У меня канадская бузина чёрная,калина Буль де неж и калина обыкновенная
очень страдает от тли.На розах небыло ни разу,слава Богу :!:
dushka
Оля! Я даже не знаю, что еще рассказать. Налила в полуторалитровую бутылку воды и 3 колпачка шампуня и опрыскала. И все. Шампунь ведь безвреден для животных, значит и для роз не так уж плохо. А я вот что думаю, может попробовать этим полить внутри муравейник. У меня пионы, да и у всех, наверное, тоже, просто атакуют муравьи. А вот после опрыскивания они ведь куда-то ушли от пионов. Я только что вспомнила.
OLGA
Ну надо же.Это просто НОУ ХАУ!Душка,пора патент регистрировать sml06.gif Обязательно попробую!
Astra
Цитата(Делайсам)
Цитата(Astra)
Тюбик 130 г. Дорогой, 100 рублей. Но если будет результат. то не жалко.

Не будет icon_sad.gificon_sad.gif проходили. Останавливает на 30 минут...
Потом они все равно натаптывают дорожки по клею и бегают хоть бы хны... Ни одного прилипшего муравья не видел.А тлю - травите. механически ее не уничтожить...

Делайсам! Ну зачем же сразу по рукам бить, у меня такая надежда была на клей. Чем же муравей отличается от слепней и мышей, что прилипать не хочет?
Евгений
Самоделкин прав! Муравья на такую хитрость не взять. Про 30 минут это конечно перебор, но в целом так. У меня муравьи очень быстро находят обходные пути на дерево, иногда очень мудреные. От дома до дерева была протянута веревка, дерево обмазано «ALT-ом», так муравьи забирались по стене дома до веревки и по веревке на дерево, затем опять по веревке на другое дерево… Когда и этот ход был перекрыт они залепили клей всякими мушками и сделали себе мост по которому и гуляли. Обо все этом я писал!
Но все равно клей выгодное вложение денег.

Теперь самое главное.

Никогда не наносите клей ALT и подобные на кору деревьев!!! Делайте пояса из картона.

Единственное исключение старая уже мертвая кора, но и то не стоит, вполне может и старая отвалится зимой от мороза.
OLGA
Вот поэтому всему,мне мой гель и нравится.Ни чему не вредит,пользоваться очень удобно,разве что,капать лучше в сухую погоду,а в теплице вообще всё равно.И самое главное,помогает там,где и муравейника-то самого не видно.Погибает матка(рабочие муравьи лакомство сначала ей несут),а из курса школьной зоологии
помним,что муравейник,как колония,держится на матке.Нет матки,муравейнику...кирдык :D
Марья
Оля, спасибо за совет, гель уже в Максидоме прикупила, жду сезона для тестирования. Намучилась с тлей прошлым летом, и на сливе, и на чубушнике, и на цветочках. Прикупила еще клей АLT, тоже кто-то советовал на форуме, буду пробовать.
Аленушка
Ольга, большое спасибо за совет, обязательно куплю этот гель. В этом году муравьи загубили урожай красной смородины - слопали на стадии цветения и урожаю ХАНА sml22.gif , а я прозевала. Да и во многих других местах тусуются. Там выживешь, так они тут появляются.
А Душка вообще классный рецепт подбросила sml06.gif ЗДОРОВО!!!
Будем испытывать. Спасибо! icon_twisted.gif
Делайсам
"Потому и не прилипают..."
Leo
Цитата(Делайсам)
У мыши 4 ноги, а у муравья - 6. У мыши - хвост, а у муравья его нет.
"Потому и не прилипают..."

Ну не знаю, скорее всего клей старый был -у меня на АЛЬТ дуром прилипали - своими телами дорогу мостили.
Делайсам
поймать, да мордой ткнуть...
dushka
Наконец-то я тоже купила гель "Абсолют"! Если кому-то интересно, то в павильоне "Российские семена" на ВВЦ. Стоит 18 рублей. А еще есть порошок "Абсолют", в упаковке 2 капсулы. Надо оставить открытую капсулу в муравейнике. Продавец сказал. что закладывал такую в теплице и через некоторое время муравейник был пустой, без муравьев, а капсула без порошка. Но вообще-то, я обошла все павильоны, и только в одном нашла.
July
Подскажите, чем изжить этих "братьев меньших? Весь участок в бугорках земли, копнула их, а там.... icon_redface.gif Причем и под плодовыми деревьями угнездились, так что отрава нужна такая, чтобы мы сами потом от "муравьиных яблочек" не загнулись :D
baraban
Когда бугорки видны, это просто - ковырнул и кипяточком туда, кипяточком. Хуже когда они организуются где-то под домом, под сараем.
July
А корни деревьев и кустов я этим кипяточком не "того"??? Почему-то основные "кучки" именно у стволов icon_sad.gif
Галя
У нас тоже долгое время была проблема с муравьями.Особенно они полюбили "теплые"грядки и альпийскую горку.Кипяток помогал,но там,где корни растений я применяла "Муравьед".Жидкость в пузырьке темного стекла-разводится в ведре с водой и на довольно долгое время они оставляют Вас в покое.Это самое лучшее средство из всех,что мы пробовали в борьбе.
Лидия
Кипяточек помогает мало. Я как-то на одно место вылила литра четыре, а потом стала копать - на небольшой глубине они опять бегали, и потом на этом месте вновь образовался муравейник. Да и не везде можно кипяточком. На этом форуме, уже не помню где, я прочитала про верное средство. Это абсолют-гель. Продается в магазинах по садоводству. В коробочке шприц, наполненный средством. Надо капнуть на муравейник несколько капель, отрава очень привлекательна для муравьев, они несут кормить этим лакомством самку, она погибает - муравейника нет. Я сама не пробовала, но кто пробовал, говорят , что помогает очень хорошо. Гель я прикупила, у самих проблемы с муравьями большие.
Евгения
Скажите, а с домашними мелкими рыжими муравьями как бороться? Неожиданно увидела парочку в ванной. Муравейник я вряд ли там найду. Что делать?!
Эмоциональ
Я вывела муравьев с дачного участка просто растительным маслом. Пожарила пирожки, а масло - в норки. И все.
Лидия
От домашних муравьев очень хорошо нам помог "комбат". Пластины в виде кружочков, которые надо развесить в местах появления муравьев. Он есть от тараканов и от муравьев (разный). У нас весь дом был заражен мелкими домашними муравьями, справиться с ними очень трудно. Это единственное средство, которое нам помогло, и их нет уже лет пять. Хотя на упаковке написано, что пластины надо менять раз в полгода, мы развешивали их всего один раз - больше не понадобилось.
Лидия
Цитата(Эмоциональ)
Я вывела муравьев с дачного участка просто растительным маслом. Пожарила пирожки, а масло - в норки. И все.

А где норки у муравейников?
Эмоциональ
Цитата(Лидия)
Цитата(Эмоциональ)

А где норки у муравейников?

Большой муравейник мы переносили.
Остатки - маслом.
Галина
Вчера сравнила обочины участков с соседом (то есть муравьи - "общие"). Вдоль моего участка холмиков нет, а вдоль его - каждые 1,5-2 м холмик.
В прошлом году относительно регулярно разворашивала муравейники и посыпала Громом-2, потом сверху накрывала чем-нибудь от дождя.
Не могу сказать, что довольна результатом (может от недостатка опыта борьбы с муравьями).
В этом году хочу попробовать новосибирский препарат Дачник. Будут результаты - проинформируем почтенную дачную публику, тем более знаю, что его тоже приобрели некоторые участники нашего форума.
Сибирия
Дачник - это здОрово!
В прошлом году очень помог избавиться сразу и от муравьев и от тли на малине (у меня дача практически в лесу и вот лесные рыжие муравьи развели на малине тлю - практически все верхушки у побегов были закручены). Делала две обработки.
Так же обрабатывала капусту (не могу сказать, что гусениц совсем не было, но весьма единичные, при том, что сделала всего 2 обработки).
Еще обрабатывала им же лук и морковь - так, для профилактики
Кроме того, Дачник - это здорОво! Это не химия, это фитопрепарат.
В этом году у меня на зимующей дома сурфинии завелась белокрылка. Для меня это был кошмар! Химия сразу отпала - я аллергик (от актеллика однажды чуть не задохнулась, причем это было на свежем воздухе).
Вывела именно Дачником (правда, обрабатывала буквально через день почти 2 недели, не только опрыскивала, но и поливала почву). И Дачник справился! (после обработки стоял такой приятный хвойный запах)
В общем, очень рекомендую.
July
Спасибо, записала, пойду по магазинам.......
Елена Мур-Мур
Юлия, не ходите по магазинам. Этот препарат там не продается. Его можно заказать у производителя и получить бандеролью, высылают не менее, чем на 500 рублей, хотя может быть условия поменялись.
Вот адрес, по которому я общалась, заказывая препарат.
italmaz@mail.ru
Куда-то затерялся адрес сайта, не могу найти - увы.
Успеха.
Елена
Евгения
Нашла этот сайт
http://www.italmaz.ru/prepare/prepare.html#fazenda

Но заказ там, как я поняла, - от 1000 руб icon_sad.gif . Поправьте меня, если ошибаюсь.
Виктор(Днепр)
"Дачником" запасся еще с осени. Только половину запасов за зиму "съел" увлажнитель воздуха - мои домашние использовали препарат для ароматизации... Химия так не пахнет!
Галина
Цитата(Евгения)
Нашла этот сайт
http://www.italmaz.ru/prepare/prepare.html#fazenda

Но заказ там, как я поняла, - от 1000 руб icon_sad.gif . Поправьте меня, если ошибаюсь.

Евгения, надо спИсаться с ними, какая минимальная партия для пересылки.
Раньше было 50 шт= 500 + 50 (кажется)за пересылку+ почтовые расходы (у нас было рублей 80-100). Это все при получении на почте.

А от 1000 - цена за флакончик 9 руб. Кажется так.

ЗЫ Не забудьте срок годности уточнить.
Pavel
На этом форуме уже была эта тема. Желающие могут посмотреть.
http://www.dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=39083#39083
Регина
Цитата(Виктор(Днепр))
"Дачником" запасся еще с осени. Только половину запасов за зиму "съел" увлажнитель воздуха - мои домашние использовали препарат для ароматизации... Химия так не пахнет!

Виктор, а химия пахнет очень по-разному. Есть исключительно приятно пахнущие соединения, особенно в малых концентрациях, в том числе и имитирующие запах розы, жасмина и т.д. Такие есть даже среди ОВ.
И Вы до того, как так с избытком ароматизировать "Дачником" квартиру, хотя бы узнали, на чём основаны такие меры предосторожности, как "не пользоваться пищевой посудой, мыть руки и последнюю обработку делать за 10 дней до сбора урожая"?
Но в саду кое-где я бы рискнула его использовать.
Против муравьёв в этом году продолжу организовывать войны садовых с лесными. В прошлом году мне удалось прекратить окучивание муравьями клубники. Это обсуждали в прошлом году на форуме.
И интересно, а если самим сделать какие-то вытяжки из пихты, и использовать? Или всё-таки, в основном, определяет другая активная часть, которая и обуславливает классификацию продукта как "мало", но всё-таки "опасного"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.