Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
лего
Ага и еще коров доить вместо тли sml06.gif
Timber_Drum
Цитата(Shtyrlitz)
Цитата(Зося Беркович)
а как с деревьями быть, по ним же муравьи туда-сюда шныряют? мужчин привлекать придется! а ежели застесняются? хотя..... хорошее такое средство - всегда с собой и в нужной кондиции! sml06.gif

Об этом уже писали на форуме.К сожалению мужская не настолько ядовита sml06.gif

Прихожу к выводу. что "качество" данного средства напрямую зависит от колкости языка лица, его производящего. (Штирлиц, я не про вас.) Муж весьма успешно борется с муравьями по ночам с помощью указанных процедур в меру сил своих. icon_lol.gif
Shtyrlitz
Цитата(Timber_Drum)
Цитата(Shtyrlitz)
Цитата(Зося Беркович)
а как с деревьями быть, по ним же муравьи туда-сюда шныряют? мужчин привлекать придется! а ежели застесняются? хотя..... хорошее такое средство - всегда с собой и в нужной кондиции! sml06.gif

Прихожу к выводу. что "качество" данного средства напрямую зависит от колкости языка лица, его производящего. (Штирлиц, я не про вас.) Муж весьма успешно борется с муравьями по ночам с помощью указанных процедур в меру сил своих. icon_lol.gif

Увы, по своему опыту знаю.Я правда днем этим занимался....Может ночью надо было???? icon_eek.gif
Алка
На днях по телевизору сказали рецепт:
100 мл нашатырного спирта на 10 л воды.
Попробуйте! icon_twisted.gif
Аня
icon_twisted.gif Алчик, а вы старый дом сайдингом обшивали или сразу новый строили? r.gif
Алка
Цитата(Аня)
icon_twisted.gif Алчик, а вы старый дом сайдингом обшивали или сразу новый строили? r.gif

Старый, страрый... У меня сруб, сказали, из лиственицы. icon_rolleyes.gif
Аня
icon_twisted.gif Здорово, я вот тоже все мечтаю дачу сайдингом обшить, а то вагонка наша с годами презентабельность теряет, надо подкрашивать, а на верхатуру лезть никому не хочется! r.gif
danko
Цитата(Shtyrlitz)
Цитата(Зося Беркович)

appl.gif appl.gif appl.gif
С уважением r.gif
danko
danko
Цитата(Savelich)
Помогите! на участке муравьи-ХОЗЯЕВА! есть и черные и красные, а иеперь и лесные(ФОРМИКА РУФА)! причем последние подавляют оставщихся! Это конечно хорошо, но кусают очень больно! заказывать дачник нет возможности! подскажите как извести их народными и химическими средствами! необходима тотальное уничтожение! и очень быстро! красные уже сожрали крыльцо(только ступеньки) icon_redface.gif

У муравьев есть враги. Против одних врагов они используют челюсти + муравьиную кислоту (в том числе и против Вас). :17:
У других врагов (которые обороняются от муравьем на ферментативном уровне) они разрушают экологическую структуру при этом кусочки пропитанной ферментами почвы выносят на поверхность и раскладывают вокруг своих выходов на солнце. Они знают, что высушенные на солнце ферменты не раздражают их. Надо собрать свежевытащенную почву, разложенную возле норок, замочить в воде. Дать настояться пару дней в тени. Затем полученный настой влмть в норки возле которых взят грунт. Этим же раствором опрыскивать места появления муравьев в доме и растения пораженные тлей, гусеницами и прочей напастью. Этот вариант самый экологически чистый. Грунт из нор замачивать в соотношении 1 грамм на 2 литра воды.
Муравьи заселяют земли где нарушена экологическая структура в которой жили дождевые черви, исконные враги муравьев.
С уважением r.gif
danko
Shtyrlitz
Цитата(danko)
Муравьи заселяют земли где нарушена экологическая структура в которой жили дождевые черви, исконные враги муравьев.
С уважением r.gif
danko

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
Ага черви уничтожают муравьев :D :D :D
Дааа дело пе2 живет и процветает....То кроты охотяттся на муравьев, то черви... Ну прям какие то монстры :D
Лютик
Что-то тут не то, я про червей.И муравьи селятся там где им вздумается, абсолютно в разных местах и совсем не в нарушенной почве, а именно в самой хорошей. Табак не помогает, они опять селятся там где я сыпала табак, примерно через 1,5 месяца. Пойду покупать гель...
danko
Цитата(Лютик)
Что-то тут не то, я про червей.И муравьи селятся там где им вздумается, абсолютно в разных местах и совсем не в нарушенной почве, а именно в самой хорошей. Табак не помогает, они опять селятся там где я сыпала табак, примерно через 1,5 месяца. Пойду покупать гель...

А попробовать сделать так как я предложил слабо.sml36.gif А если я прав?
С уважением, r.gif
danko
danko
Цитата(Shtyrlitz)
Дааа дело пе2 живет и процветает....То кроты охотяттся на муравьев, то черви... Ну прям какие то монстры :D

Не передергивайте. А лучше обратите внимание почему в земле, которую вытаскивают муравьи из своих нор, все так хорощо растет. Наверное от того, что они кислотой все поливают snow.gif
С уважением, r.gif
danko
Лютик
Цитата(danko)
Цитата(Лютик)

А попробовать сделать так как я предложил слабо.sml36.gif А если я прав?
С уважением, r.gif
danko

А Вы сами так пробовали? Как это дело может на них повлиять?Если они ползают по этой самой земле и она им не мешает, как же если ее развести и она будет мешать?Насколько я знаю, из этой земли пропитанной ферментами они строят муравейник, насыпая все больше и больше, и дождик ее мочит и ничего, а куча растет...
Сделать не слабо, все дело во времени и лишние бесполезные движения делать не хочется, а хочется что бы наверняка...
Серега
Цитата(Лютик)
А Вы сами так пробовали?

А я со злости сыпанул чайную ложку аммофоса на муравьиную кучку. Сначала оживление, а на следующий день тишина. Ушли в другое место. Думаю, если весь участок равномерно засыпать, то ни одного не останется :-).
Лютик
Купила "дохлокс"-профессиональный гель для уничтожения муравьев.В выходные поглядим, что получится.
Timber_Drum
Лютик, тоько осторожнее с этим Дохлоксом, если например животине на шкуру попадет, может и до судорог дело дойти. (Я к тому, что если есть собака или кошка, то не дай бог им с этим контактировать).
Лютик
Цитата(Timber_Drum)
Лютик, тоько осторожнее с этим Дохлоксом, если например животине на шкуру попадет, может и до судорог дело дойти. (Я к тому, что если есть собака или кошка, то не дай бог им с этим контактировать).

Спасибо, за совет! Кот, конечно есть, но он остается в городе. За пределами квартиры у него наступает глубочайшая депрессия...Поэтому сидит дома. Будем надеятья, что соседские коты в муравейник не полезут.Из Вашего совета появилась надежда извести карбыша, который роет норки по всему участку...
Timber_Drum
Цитата(Лютик)
Кот, конечно есть, но он остается в городе. За пределами квартиры у него наступает глубочайшая депрессия...Поэтому сидит дома. Будем надеятья, что соседские коты в муравейник не полезут.Из Вашего совета появилась надежда извести карбыша, который роет норки по всему участку...

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif У соседки у кошки тоже перед переездом наступает депрессия, ни с дачи, ни на дачу ездить не любит. Но и в квратире и на даче чувствует себя превосходно, ее видимо сам процесс езды угнетает.
А против вредителя, почему бы и нет, а вдруг и на него подействует?
Shtyrlitz
Цитата(danko)
Цитата(Shtyrlitz)

Не передергивайте. А лучше обратите внимание почему в земле, которую вытаскивают муравьи из своих нор, все так хорощо растет. Наверное от того, что они кислотой все поливают snow.gif
С уважением, r.gif
danko

Заметно ,заметно жалко не сделал снимка перца на муравейнике :D
Маманя
Цитата(danko)
Грунт из нор замачивать в соотношении 1 грамм на 2 литра воды.

ОТкуда взялось соотношение? Сами вывели опытным путем? Или из научной (-фантастической - так правильнее) литературы вычитали?
danko
Цитата(Маманя)
ОТкуда взялось соотношение? Сами вывели опытным путем? Или из научной (-фантастической - так правильнее) литературы вычитали?

Эмпирически. drv.gif
С уважением r.gif
danko
Маманя
Цитата(danko)
Цитата(Маманя)

Эмпирически. drv.gif
С уважением r.gif
danko

ЭМПИРИЗМ м. греч. слепой опыт, без разумного примененья теории и вообще науки. -рический, основанный на одном опыте, не на учении.
Источник: Толковый словарь живого велкорусского языка Владимира Даля.
Shtyrlitz
Цитата(Маманя)
Цитата(danko)
Цитата(Маманя)

Эмпирически. drv.gif
С уважением r.gif
danko

ЭМПИРИЗМ м. греч. слепой опыт, без разумного примененья теории и вообще науки. -рический, основанный на одном опыте, не на учении.
Источник: Толковый словарь живого велкорусского языка Владимира Даля.

Пе2 нет
Но дело его живет
Лютик
Цитата(Timber_Drum)

Что-то муравьи его стороной обходят.Нанесла на щепочку и положила прямо в муравейник - подойдут усами потрогают и бежать в другую сторону. Зато такие щепочки разложила там, где землеройка(или карбыш) в туалет ходит(там уже такая приличная навозная кучка), а если в норку... Поможет?
Timber_Drum
Лютик, так они берут кусочек этого геля и несут матке -ее угощать. Теоретически должно быть так. Когда я намазала Адамантом (тоже гель) ствол яблони на которой они решили своих тлей поселить, то они этих тлей прямо в гель переместили, видимо, чтоб вкуснее было.
Я лично Дохлоксом не пользовалась, поэтому никаких наблюдений нет. Использовала еще гель Великий воин, но он, по-моему, похуже Адаманта, не так быстро действует.

А вот по поводу зверька - а почему нет, можно и в норку, только лучше все это делать в перчатках. Некоторые из этой живности землеройной, очень чувствительны к человеческому запаху, и если его чуют, то бросают это место, и роют в новом. Может тоже с туалетом вышло?
Лютик
В туалет, гадина, ходит регулярно - ночью.После каждой ночи какашки прибавляются.Все бы ничего, но туалет он устроил на грядке с разной травой, которую я посеяла(ромашка, мелисса,чабер) и есно как все животные чего-то там выкапывает и закапывает.Соответственно вся эта трава, которая еще маленькая, вперемежку с какашками...Да, чайку уже не попьешь...
Не видела я Адамант, а то бы его купила - надо поискать...
danko
[quote]Shtyrlitz
Пе2 нет
Но дело его живет [/quote]
А кто или что ето Пе2
С уважением, r.gif
danko[/quote]
Viola Maria
Вот такая неприятность icon_sad.gif внутри старой яблони поеселились муравьи! Как от них избавиться и ненавредить дереву? Очень жалко яблоню, на ней такие шикарные яблоки вырастают :cry:
Timber_Drum
Мария, поиском найдите темы о муравьях. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. В вашем же случае, ИМХО, остаются только гели и ловчие пояса.
СветВин
Цитата(Тим)
Против муравьев хороший способ, это поливание мест их скопления крутым кипятком. У меня еще бабка так делала ползли из подоконника, а как полили раза два так их и не стало.

Я и кипяток лила, и муравьином посыпала, еще Громом. Все равно они есть. Только на другое место уходят. Сожрали мой ревень. Бедняга погиб...
Что можно еще предпринять?
СветВин
Цитата(Тим)
Против муравьев хороший способ, это поливание мест их скопления крутым кипятком. У меня еще бабка так делала ползли из подоконника, а как полили раза два так их и не стало.

Я и кипяток лила, и муравьином посыпала, еще Громом. Все равно они есть. Только на другое место уходят. Сожрали мой ревень. Бедняга погиб...
Наташа
Цитата(СветВин)
Цитата(Тим)

"Муравьедом" попробуйте.Только по всему участку.
Elly
Пописать. У меня мужчины так и сделали прямо на дорожку, где между плитами муравейные кучки образовывались. icon_redface.gif - я их попросила.
Нетути муравьев! Правда, как ревень отнесется к человеческом отходам, не знаю sml15.gif
Наташа
Цитата(Elly)
Пописать. У меня мужчины так и сделали прямо на дорожку, где между плитами муравейные кучки образовывались. icon_redface.gif - я их попросила.
Нетути муравьев! Правда, как ревень отнесется к человеческом отходам, не знаю sml15.gif

Думаю сгорит,хотя...не знаю.От "Муравьеда" хрен, например,выжил.
Timber_Drum
СветВин, ну писали же уже, что кроме киптяка и Грома есть другие средства. Прочитайте тему С НАЧАЛА.
kuzma
А мы тоже с помощью "Муравьеда" избавлялись этим летом от муравьев, а то по дому пешком ходили. Разводили в ведре по инструкции и поливали тщательно почти весь участок, а также вокруг дома. На завтра валялись тут и там и некоторые ползали, а через три дня не стало. И не допускать зарослей по пояс! Там бывают огромные муравейники. icon_rolleyes.gif
Наташа
Я еще вокруг участка протравила с двух сторон.А еще с двух соседей упросила протравить.Август,сентябрь уже без муравьев жили sml06.gif Бороться так всем,а то снова набегут.И куч понаделают.Строго слежу,чтобы новых муравейников не образовывалось.
Делайсам
Я избавился от муравьев за 1 день. Методом тотального пролива и разрушения мкравейника.
100% экологично.
Пардон, статья большая...
Как сделать гидробур "смерть муравьям" - http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo6.html
Тэша
Дорогие садоводы и огородники! По собственному опыту знаю, что когда частенько тревожишь муравья, так он умный, сам уйдет. Почаще пропалывать, рыхлить свои любимые растения - и муравьишка убежит вместе со своей обширной семьей. Если газон, так мы его косим не реже раза в 2 недели, муравей это тоже не любит - уходит. А уж если где забыли его потревожить - тут уж Гром 2, или Муравьед. Помогает все, главное - не лениться. Но совсем от муравьев избавиться невозможно. Все равно придут и будут жить там, где им нравиться, если им, конечно, никто не помешает!
капризуля
Как спастись от муравьев?????Они везде и все едят....
И еще : как бороться со снытью??? :cry:
капризуля
Большое Спасибо за ссылки!
Nexy
Вопрос как бороться? Не могу видеть пионы в муровьях, а тлю на сливе.
Тлю и мыльным раствором вымывали, и отец какой то химией вроде брызгал. А она все равно оккупировала деревце. А от муравьев вообще избавиться не можем. на каждом шагу по кучке. кстати, слышала что если под деревья сажать физалис (оранжевые шарики, которые месяцами могут в срезанном вариате стоять), то вся эта гадость уходит. Никто не пробовал?
Белка
Да можно физалис посадить.. ради красоты. Только что-то мне подсказывает, что точечно Вы его не сумеете удержать, а нужен Вам вась сад, заросший физалисом? А если такое случится, то Вам -точно! - не до муравьев будет :D , физалис - сорняк, хоть и красивый.
Nexy
Цитата(Белка)
Да можно физалис посадить.. ради красоты. Только что-то мне подсказывает, что точечно Вы его не сумеете удержать, а нужен Вам вась сад, заросший физалисом? А если такое случится, то Вам -точно! - не до муравьев будет :D , физалис - сорняк, хоть и красивый.

а я посадила...
но ближе к хозблоку,,где цветов нет, одна черноплодка стоит. Пусть там растет, к соседям пробивается)))
Gennadiy
Вот что попробуете (из народных средст, мне помог избавиться настой из крапивы icon_lol.gif тли нет):
Муравьи
Участок, где поселились муравьи, можно посыпать содой или несколько раз полить неразведенной мочой. Сухие листья пижмы – также хорошее средство отпугнуть муравьёв от дома.

Тля и паутинный клещ
Настой из помидоров, картофельной ботвы, луковой шелухи, репчатого лука, порошка горчицы, корней белены, горьких сортов стручкового перца — губительно действуют на тлю и паутинного клеща. Лук и помидоры отпугивают паутинного клеща.

Крапива
Для борьбы с тлёй 1 кг крапивы настаивают сутки в 10 л воды, процеживают и опрыскивают растения.
refmehanik
Лук и помидоры отпугивают паутинного клеща.

Это вряд ли.Во всяком случае,у меня несколько раз на застеклённой лоджии паутинный клещ облюбовывал лук,посаженный на перо,и несколько кустиков помидоров,оставленных на лето дома.Как,впрочем,и бархатцы,которые его,якобы,отпугивают. sml06.gif
BORODA
icon_question.gif А вот что муравьи делают на бутонах пионов? Прямо какое то броуновское движение! Но никаких повреждений и занесенных тлей не наблюдаю.
Белка
Они пьют "сироп", который сочится из бутонов. Он сладкий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.