Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Polyakova
Прошлый год муравьи завелись на грядке с огурцами. Дважды подсеивала семена. Пропадали все. Посыпала молотым перцем-муравьи ушли, попробуйте.
Марина
Цитата(SUN)
А никто препаратом "Гром" не пользовался? Я утром посыпала муровейник, вечером ни одного муравья не было.

Гром - штука забавная. Муравьи уходят. Но недалеко.
Rom165
Цитата(olsha)
поймали так сказать с поличным.

На двух последних снимках большое такое это вообще кажется клещ, как он в компанию к тлям попал - загадка.

Цитата(ury2005)
Господа! Кто ни будь еще пробовал мазать стволы солидолом???каков результат???

Ну я пробовала раз по глупости. Вара садового под рукой не оказалось и маленькую ранку от срезанного сучка мазнула солидолом. Итог - на этом месте возникла сначала здоровенная язва, а через пару лет черный рак. Чур меня чур от таких советов.

Цитата(ury2005)
Господа грин писовцы!Если у ВАС есть желание жить с муравьями ,а так же с тараканами ...

Нет у нас такого желания, не надо передергивать. Не муравьев нам жалко, а себя. Сколько ни лей гадости на свой участок (4 литра на кв.м. подумать только) муравьи все равно довольно скоро вернуться, а вот отрава останется и вы со своими отпрысками ее скушаете с клубникой или сливой. Вас вот несколько жалко.

Что касается тараканов, то это уже пройденный этап. Нет в Москве больше тараканов. И в Виннице завод, который что-то там лекарственное из тараканьего хитина производил тоже закрылся из-за отсутствия сырья. Нежным таракан оказался в сравнении с человеком. Ну видимо и с муравьями та же песня, нас, человеков, никаким Громом-Муравьедом не отравишь icon_lol.gif
danko
Цитата(Rom165)
Нет у нас такого желания, не надо передергивать. Не муравьев нам жалко, а себя. Сколько ни лей гадости на свой участок (4 литра на кв.м. подумать только) муравьи все равно довольно скоро вернуться, а вот отрава останется и вы со своими отпрысками ее скушаете с клубникой или сливой. Вас вот несколько жалко.

В нескольких постах ранее я писал о нашем опыте использования HUUMUSА в борьбе с муравьями. У нас муравьев как и везде НУ ОЧЕЬ МНОГО. 8)
В прошлом году для контрольной проверки мы специально не опрыскмвали 4 сливы, для того, чтобы появилась тля.
Использование HUUMUSа очень простое. Разбавляешь 1/10 с водой и распылителем опрыскиваешь растение 4 дня подряд. Муравьи перестают ходить на растение, а любители сладенького сьедают тлю.
При этом HUUMUS не ядовит. :09:
В этом году мы второй год подряд ведем проверку на обеспечение атмосферной ирригации с помощью HUUMUSа. Благо погода помогает. Обрабатывая картофель обратил внимание, что полосатая муха прилетела и пьет капельки раствора с картофельных листьев. Ранее я писал, что шмели,
если опрыскмвать их не очень крупным факелом не улетают. В жару и пчелы не улетают из факела раствора. Проверили в этом году.
Пчеловоды взли HUUMUS и проводят обработку от каких то грибков поражающих что то в ульях.
Добавляют в воду поилок для пчел. Говорят, что пчелы становятся как на Кавказе вот такие bee.gif
С уважением, r.gif
danko
Ольга Эстония
Danko, а где конкретно можно купить HUUMUS , нет времни искать . Меня муравьи тоже жутко достали.
Rom165
И снова про тараканов

" Винницкие энтомологи предполагают, что тараканы могут вымирать по нескольким причинам. Возможно, у тараканов, питающихся остатками продуктов с нашего стола, где с каждым днем появляется все больше модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения на генном уровне, и они вымерли. Возможно, люди стали жить лучше, делать евроремонты с применением большого числа «химии» и экологически нечистых стройматериалов, и это изгнало насекомых. А возможно, виновата высокочастотная мобильная связь, действующая не только на человека, но и на насекомых, которые более чувствительны к таким излучениям. "

"- Слушайте, вы знаете, что в Перми пропали тараканы ? - заявили недавно друзья. - Ни у нас, ни у наших родителей, ни даже у бабушки, где усы «стасиков» торчали прежде из всех щелей, не осталось ни одного таракана ."

Липецке тараканы тоже исчезли из центра города 3-4 года назад. Сколько не опрашивала сослуживцев, говорят, что сейчас их нет. Ещё раньше - лет 15 назад в Липецке массово исчезли также рыжие домовые муравьи - сами по себе, а так - кишели!"

Так что не переживайте, вслед за тарканами последуют и муравьи и те кто с ними так рьяно боролся.
danko
Цитата(Ольга Эстония)
Danko, а где конкретно можно купить HUUMUS , нет времни искать . Меня муравьи тоже жутко достали.

Зайдите на сайт www.hot.ee/senida. На сайте откройте HUUMUS/ Далее откройте ГДЕ КУПИТЬ. Откройте TALLINN. Там адреса и телефоны. Кроме этого мы начали отправлять почтой.
Обращаю Ваше внимание, что деревья от тли обрызгивать раствором HUUMUSа с водой 1/10, а если выселить муравьев, то в норку спринцовкой или струйкой из распылителя заливается не разведенный HUUMUS граммов 50 - 100, один раз.
Муравьи уйдут. Но будт живы.
У меня на хуторе есть лес. Ранее на территории этого леса был муравьиный заповедник. Муравейники высотой более 1,5 метра. Пожилые люди рассказывали как лечили недуги разные с помощью муравьев. После их рассказов нам стало ясно назначение некоторых деревянных бочек и шаек, что хранились в амбаре. Я пробовал. Изумительное воздействие.
Вообще то мы живем с ними не трогая друг друга. Однажды один из гостей пустил неосторожно пал по старой траве в огороде. Я видел как горит воздух над муравейником. Но нам и им повезло. Мы сумели остановить огонь. Но муравьи ушли с этого места.
Однажды весной муравьи начали класть муравейник посреди двора. Мы трижды выносили в разные места на лопате их начало строительных работ. Все в разные места. Пока наверное одно из предлагаемых им новых мест понравилось. Насколько мы поняли ЛЕНИВЫЕ ОНИ. Заставили нас таскать их туда сюда, а они выбирали всем своим табором :47: без лишних расходов.
С уважением, r.gif
danko
danko
Цитата(Rom165)
Так что не переживайте, вслед за тарканами последуют и муравьи и те кто с ними так рьяно боролся.

Я с Вами согласен.

С уважением, r.gif
danko
Ольга Эстония
Danko, спасибо! На Vesse мне ближе всего, надеюсь найти не трудно.

Ежели поможет, ой какую рекламу сделаю! icon_wink.gif
danko
Цитата(Ольга Эстония @ 21.6.2007, 0:11) *
Danko, спасибо! На Vesse мне ближе всего, надеюсь найти не трудно.
Ежели поможет, ой какую рекламу сделаю! icon_wink.gif

АУУУУУУУУУУ Ольга.
Как дела с муравьями? :02:
С уважением, r.gif
danko
Белка
Rom165 Третьего дня видела таракана в квартире родителей. Сразу вспомнила грусть и печаль по поводу их пропажи. Не воодушевило. Был прихлопнут тапкой, уж извините.. Наверное, надо было оставить на развод для всего человечества. Может кому надо, обращайтесь, следующих буду отлавливать и высылать. Только вернется ли Щастье в дом вместе с тараканами?
vredniy_ded
Цитата(ury2005 @ 6.6.2007, 18:56) *
Достали меня садовые муравьи-пьют сок молодых листьев деревьев,нераспустившиеся пионы,ну и так далее.

Всё, кранты, все озверели. И муравьи - пьют, понимаешь "нераспустившиеся пионы,ну и так далее" бузят, наверное, потом страшно...
и "Дачнеги", готовые поубиватьвсех, кто не "дачнег".
Как жить ?

А если кроты нажруться "нераспустившихся пионов" ? Это-ж страшно подумать, что может потом произойти...
Rom165
Цитата(Белка @ 17.7.2007, 22:13) *
Rom165 Третьего дня видела таракана .....

Фильм был такой данишний, назывался "День когда всплыла рыба". Он тогда произвел на меня сильное впечатление. Курорт там на маленьклм островке в океане. И вот однажды прям на пляже всплыло огромное количество полудохлой рыбы. Всеобщая радость, еще бы такая халява. И вот отдыхающие и местные жители собирали эту рыбу корзинами и мешками, тут же жарили, выпивали, веселились. Даже праздник устроили по поводу такой удачи.
Вот только умерли они все до одного очень скоро потому как рыба сдохла оттого, что местные вояки потеряли ненароком контейнер с ураном.

А тараканы? Раньше очень все любили повторять, что мол после ядерной зимы, когда погибнет все живое останвутся на планете только крысы и тараканы. Тараканов уже нет, в Москве по крайней мере и еще во многих городах. Неприятное существо - таракан, но вот радости что-то не ощущается. Кто следующий?
Elly
А мне без тараканов очень радостно почему-то живется.
Цитата
Опасность тараканов состоит в том, что они переносят кишечные
инфекции (брюшной тиф, дизентерию, дифтерию и пр.), а также яйца
глистов. Перенос осуществляется как на поверхности лапок и
усиков, так и через кишечный канал (поэтому экскременты тараканов
заразны). Кроме того, у некоторых людей бывает аллергическая
реакция на экскременты тараканов.

И без окромных скоплений муравьев тоже. Тлю все равно занесут на деревья (правда, где-то тут писали, что и тля растениям не вредит), пардон, вредит, еще и как: молодые побеги, облепленные тлей, не растут, а усыхают. Так что если кого-то устраивает растение без молодых побегов - пожалуйста, не мешайте муравьям размножаться и способствовать размножению тли.
Rom165
Цитата(Elly @ 18.7.2007, 13:05) *
А мне без тараканов очень радостно почему-то живется.

Elly, Вы меня или не поняли или притворяетесь. icon_lol.gif
Лазурь
Это где тараканов нету? В Москве? Есть, конечно, куда ж они денутся, родимые... Пару недель назад у себя на кухне поймала одного, да и на работе (совершенно другой район) тоже бывает заходят. Не настолько у нас пока еще плохая экологияicon_lol.gif А растения я тоже предпочитаю без тли, и муравейники чтоб были в лесу и в поле, там места много, а у меня на участке им делать нечего на мой взгляд...
Elly
Цитата(Rom165 @ 18.7.2007, 12:24) *
Elly, Вы меня или не поняли или притворяетесь. icon_lol.gif

Поняла, поняла :mrgreen: Не исчезли из городов тараканы, потому нет повода сокрушаться. icon_twisted.gif
Белка
Цитата(Rom165 @ 18.7.2007, 12:38) *
Фильм был такой данишний, назывался "День когда всплыла рыба". Он тогда произвел на меня сильное впечатление. Курорт там на маленьклм островке в океане. И вот однажды прям на пляже всплыло огромное количество полудохлой рыбы. Всеобщая радость, еще бы такая халява. И вот отдыхающие и местные жители собирали эту рыбу корзинами и мешками, тут же жарили, выпивали, веселились. Даже праздник устроили по поводу такой удачи.
Вот только умерли они все до одного очень скоро потому как рыба сдохла оттого, что местные вояки потеряли ненароком контейнер с ураном.

А тараканы? Раньше очень все любили повторять, что мол после ядерной зимы, когда погибнет все живое останвутся на планете только крысы и тараканы. Тараканов уже нет, в Москве по крайней мере и еще во многих городах. Неприятное существо - таракан, но вот радости что-то не ощущается. Кто следующий?

Помню я тот фильм! Ну и что?
Следуя Вашим рассуждениям, если нет тараканов, то уже наступила ядерная зима? Поверьте, уважаемая, что ядерной зимой нас с Вами тоже не будет и сокрушаться по поводу каких-то там тараканов будет просто некому.
Или нам с Вами будет не до того.
А откуда такая радиофобия?
Rom165
Цитата(Белка @ 18.7.2007, 14:21) *
Следуя Вашим рассуждениям......... Поверьте, уважаемая

Вы следуете им не в ту сторону, уважаемая.
Белка
Хорошо, пошли в другую, если прежняя Вас не устроила.
Крыс Вам тоже жалко? Которые бессовестно по московским улицам бегают? Если их не станет видно, тоже сожалеть будете?
Rom165
Цитата(Белка @ 18.7.2007, 14:56) *
Крыс Вам тоже жалко?

Мне и тараканов не жалко, не то что крыс, Вы видимо никак не можете сдвинуться с этой Вашей навязчивой мысли, что если сообщество обеспокоено исчезновением тараканов, то это тождественно призыву разводить их повсеместно и занести попутно в Красную книгу. Лично мне очень интересно ПОЧЕМУ они исчезли почти повсеместноо (да-да кое-где они еще есть, но популяция тает на глазах), ведь когда с ними боролись, то эффекта не было практически никакого, только временное снижение численности. А теперь вот вдруг.... ПАЧИМУ??? Что это за таинственная причина и как она отразится на нас и наших детях. Детей мне очень жалко, хочется оградить, но для этого хотелось бы знать от чего. Неужели и теперь моя позиция Вам не ясна?
Libra
Цитата(Rom165 @ 18.7.2007, 15:15) *
Лично мне очень интересно ПОЧЕМУ они исчезли почти повсеместноо
И мне очень интересно. (да простят меня модераторы за ОФФ) И тоже как-то не по себе... Когда в очередной раз я избавилась неожиданно просто от тараканов с помощью шприца "Дохлокс", радости не было конца. Но когда они не появились ни через год, ни через 3, мне как-то показалось, мягко говоря, это странным. У моего знакомого то же мнение, что это - из-за повсеместного распоространения сотовой связи.
S-alek
А я думаю просто профилактику в подвалах чаще проводить стали, травят их постоянно вот и всё.

Помню лет 10-15 назад мы просто мучались от комаров в Москве, каждый вечер с пылесосом их вылавливали летом, а несколько лет назад они практически исчезли, по местному тв узнал, что основное их жилище в городе это влажные подвалы, там их и травят. И тараканов заодно наверно.
Белка
Цитата(Rom165 @ 18.7.2007, 15:15) *
Мне и тараканов не жалко, не то что крыс, Вы видимо никак не можете сдвинуться с этой Вашей навязчивой мысли, что если сообщество обеспокоено исчезновением тараканов, то это тождественно призыву разводить их повсеместно и занести попутно в Красную книгу. Лично мне очень интересно ПОЧЕМУ они исчезли почти повсеместноо (да-да кое-где они еще есть, но популяция тает на глазах), ведь когда с ними боролись, то эффекта не было практически никакого, только временное снижение численности. А теперь вот вдруг.... ПАЧИМУ??? Что это за таинственная причина и как она отразится на нас и наших детях. Детей мне очень жалко, хочется оградить, но для этого хотелось бы знать от чего. Неужели и теперь моя позиция Вам не ясна?

Согласна с С-алеком. Травят их. Резкое уменьшение их количества стало заметно после холодной зимы позапрошлой(?) Ну не вижу я связи между пропажей тараканов и детьми. Ну все смешалось: ядерная зима, тараканы, муравьи..
Живите спокойно.
Света(Одесса)
Фотографии - супер! Это же надо так качественно и подробно заснять все это! Единственное, мне кажется, что это , все-таки, не рыжие лесные муравьи. Те крупные и действительно рыжие (красные) целиком. Они тлю не разводят. А насчет "Дачника" могу сказать только хорошее - в этом году пользовалась только биопрепаратами, в числе которых был "Дачник".Муравьи действительно покидают деревья, опрысканные этим раствором. Я не уничтожаю муравейники, не хватает времени, всего два дня на 15 соток и двух женщин. Но раз в месяц опрыскиваю сад "Дачником", результат хороший, черешня чистая, груши тоже, а вот Голден Делишес не успела захватить, а теперь уже поздно, там много очень листьев повреждено тлями. Ну, ничего, и с этим справимся. У нас, к сожалению, нет лесов, поэтому и красных лесных муравьев тоже нет, а то бы я поэкспериментировала. Много читала о том, что они поедают обычных коричневых или черных (не знаю каких точно) и помогают в борьбе с тлями.
Богородская
У меня видать муравьи "неправильные", обработки Дачником хватает недели на две as.gif
Тур
Пока могу сказать о "Дачнике" только хорошее. После обработки муравьев не видно. Кто смог, ушли... Они раз к нам на терраску сплошным ковром намылились, ну мама и вылила на них пару ведер. Не успевшие смыться подрыгали лапками и благополучно сдохли.
KAI
Конечно по всей Москве я не мотаюсь, но там где был ДАЧНИКА не вижу. Подсовывают некие ампулы, на которых даже нет упоминания на этот состав. Может кто выложит фотографию. Как выглядит этот ДАЧНИК?!
Моя борьба с муравьями пока идёт в мою пользу. На дереве если и попадается муравей, то явно сумашедший. Зато они стали гнать тлю на всё остальное, включая цветы, а обычная тля уступила место какой то чёрной и мелкой.
Kalinka
Цитата(KAI @ 26.7.2007, 16:10) *
Конечно по всей Москве я не мотаюсь, но там где был ДАЧНИКА не вижу. Подсовывают некие ампулы, на которых даже нет упоминания на этот состав. Может кто выложит фотографию. Как выглядит этот ДАЧНИК?!
Моя борьба с муравьями пока идёт в мою пользу. На дереве если и попадается муравей, то явно сумашедший. Зато они стали гнать тлю на всё остальное, включая цветы, а обычная тля уступила место какой то чёрной и мелкой.

Вот здесь можно прочитать про Дачник и посмотреть. http://www.italmaz.ru/contact/contact.html
И даже заказать. Я заказывала, мне присылали
nadezhda
Вот такой. У нас он везде продаётся, благо его тут делают.
Ксюшка
Ну вот, вспомнили за тараканов icon_mad.gif ! Захожу сегодня на кухню - сидит, красавец! 6 лет в этой квартире живу, никогда не видела. Сейчас отправлю мужа вентиляционные отверстия заклеивать.
Гавриловна
Разговаривала тут в эти выходные с соседом по даче (дача в деревушке глухой) на счет муравьев, потому как достали. Их не просто много, их - целые полчища. Так вот сосед рассказал рецепт своей мамы. Пишу с его слов, сама не пробовала. Весной берете ведро кипятка с солью и поливаете этой смесью вокруг деревьев и кустов примерно на расстоянии см 70. Пропорции такие: на 3-х литровый бидончик (у них там всё бидончиками меряется) 4 неполных столовых ложки соли. Сосед сказал, что мураевьев не было, и деревья плодоносить стали со страшной силой.
manatee
Подскажите пожалуйста, у меня муравьи на листьях Клематиса выращивают тлю. Посыпала "медведкой" (какая-то отрава от муравьев) под кустами, но они ее не боятся также продолжают заниматься сельским хозяйством. Опасно ли это для Клматиса что на нем тля, Клематис первогодок только расти начал? И как бороться с этими муравьями?
Спасибо.
Наташа
Цитата(manatee @ 8.8.2007, 11:27) *
Подскажите пожалуйста, у меня муравьи на листьях Клематиса выращивают тлю. Посыпала "медведкой" (какая-то отрава от муравьев) под кустами, но они ее не боятся также продолжают заниматься сельским хозяйством. Опасно ли это для Клматиса что на нем тля, Клематис первогодок только расти начал? И как бороться с этими муравьями?
Спасибо.

обрабытывала препаратом "Дачник" ,Понравлось.Можно "Искрой био",Тоже хорошо помогает.Опрыскать растение.И обработать муравейники.Пробовала "Муравьед".Муравьи из этого места уходят,и сразу рядом делают новый муравейник.
мао
вдоль своего забора и в муравейники полейте Уайт-спирит, малость будет запаха, зато эффект!
Белка
Цитата(мао @ 9.8.2007, 22:07) *
вдоль своего забора и в муравейники полейте Уайт-спирит, малость будет запаха, зато эффект!

Токсикоманы сбегутся....)))))))))))
danko
Цитата(Белка @ 9.8.2007, 23:17) *
Токсикоманы сбегутся....)))))))))))

И слетятся fly2.gif

С уважением, r.gif
danko
ury2005
Цитата
Спасибо.

Странно...А вы начало темы пробовали читать???
Sedoy
Цитата(Маяка @ 10.6.2009, 16:37) *
...муравьи на грядках - это вредители...

Это чем же они так насолили, что их отнесли в разряд вредителей? В природе нет вредителей - человек самый опасный ...

С уважением...
vv123
Цитата(Sedoy @ 10.6.2009, 19:29) *
Это чем же они так насолили, что их отнесли в разряд вредителей?

А приведите хоть один пример пользы муравьев на участке! wink.gif

Тока муравьем таскающих дохлого червя в пример не приводить. Это "просто факт" - муравьи таскают дохлого червя icon_lol.gif
Маяка
Цитата(Sedoy @ 10.6.2009, 19:29) *
Это чем же они так насолили, что их отнесли в разряд вредителей? В природе нет вредителей - человек самый опасный ...

С уважением...

я написала "на грядках".
И это так.
У вас плети они ни разу не обгрызали?
а томатные кони не съедали?...
ну-ну.
Sedoy
Во попал под перекрестный словарный обстрел. Все, что создано человеком, рано или поздно оказывается на "помойке", а природа лишь преобразуется.
Да как-то не съедают эти товарищи ни плети, ни корни. Вот проволочник, тот не прочь побалываться не только корнем, но и собственно стеблем томата. Ловлю его на картофелину.
А муравьинная философия этого божьего творения проста он жил, он жив, он будет жить. А живет то он на этой планете не какую-то тысячу (пусть даже 20 тысяч) лет, а сотни миллионов. Во как. И не зачем ему приносить пользу нам, тем более нашему огородному учатстку.

С уважением...
vlada
Цитата(lida @ 11.6.2009, 22:45) *
.... А про муравьёв отдельный вопрос: какой конкретно вред они приносят растениям? Их у меня тоже хватает на участке, но что-то не замечала от них пакостей .....

Такая картинка : кустик клубники, прямо вокруг него муравейник, наверняка все видели, точка роста засыпана мельчайшей землей (работа муравьев). Ягоды на этом кустике мелкие, и сам он гибнет к концу сезона. Регулярно наблюдаю. Про выпас тлей я уже и не вспоминаю.
ЗЫ. Это то, что видела сама.
Мira
Цитата(vlada @ 12.6.2009, 9:24) *
Такая картинка : кустик клубники, прямо вокруг него муравейник, наверняка все видели, точка роста засыпана мельчайшей землей (работа муравьев). Ягоды на этом кустике мелкие, и сам он гибнет к концу сезона. Регулярно наблюдаю. Про выпас тлей я уже и не вспоминаю.

У меня на некоторых кустах тоже такая картина, муравьиные земельные сооружения прямо посредине куста, да так высоко по черенкам (но кустики от этого не гибнут, ттт).
Так вот при очередном поливе я прямо струёй из шланга всё это добро повымыла, очень тщательно, больше пока не повторялось.
Крымка
Цитата(vlada @ 12.6.2009, 4:24) *

У меня та же песня. Не могу нормально вырастить клубнику. Каждый год подсаживаю почти половину. Как от них избавиться-подскажите? И водой размывала, и содой посыпала, и дрожжами поливала. С одного куста переползают на другой. Который год не могу вдоволь поесть клубники as.gif

И ещё одна напасть - на огурцах появились малюсенькие, продолговатые светло-коричневые насекомые. На паутинный клещ не похоще, на тлю тоже. Листья покрылись мелкими светлыми точечками - высасывают сок. Обработала Актофитом - не помогло. Посоветуйте, что применить. Огурцы уже собираем.
BORODA
Цитата(vv123 @ 10.6.2009, 21:00) *
А приведите хоть один пример пользы муравьев на участке! wink.gif

Тока муравьем таскающих дохлого червя в пример не приводить. Это "просто факт" - муравьи таскают дохлого червя icon_lol.gif

Муравьи огурцы не едят. И вообще не едят никакую рассаду. И теплицах я не обращаю внимания на муравьев. Вот под яблонями, смородиной - это да. Они разводят тлю и доят ее. Здесь нужно бороться.
Мira
Цитата(Крымка @ 12.6.2009, 14:38) *
У меня та же песня. Не могу нормально вырастить клубнику. Каждый год подсаживаю почти половину. Как от них избавиться-подскажите? И водой размывала, и содой посыпала, и дрожжами поливала. С одного куста переползают на другой. Который год не могу вдоволь поесть клубники as.gif

Хоть и злостный Офф... Ни фига мне размывка из шланга муравьиных сооружений не помогла, сегодня опять всё то же. Пролила середины кустов смесью хоз. мыла и раствора "Сочвы" (в основе препарата "жидкий дым", типа отпугивает и распугивает всех...), т.к. "Дачник" закончился и у меня, и в магазинах. icon_sad.gif На днях посмотрю как эффект, хотя особо не надеюсь, дожди начались.
newaga
О муравьях. В субботу на той неделе копала небольшую грядочку под огурцы, дополнительно. Все сделала, накрыла укрывным, на следующий день заметила полчища муравьев. Развела дрожжи в воде, сахара добавила и два стакана (дрожжи на дне) поставила по двум сторонам грядки так, чтобы муравьи могли в стакан заползать. Сегодня проверила, муравьев очень мало, в стаканах водичка. Развела еще порцию и снова поставила.
Так что и в этот раз дрожжами в борьбе с мураьями я довольна.
Дюна
Всем здравствуйте! Прочитала последние сообщения, и тоже решила добавить своё, вроде и не по теме огурцов, но и при их выращивании мне помогло это средство. Я сажаю клубнику на плёнку, и по периметру плёнки посыпаю "Торнадо дуст универсальный", и муравьям не достаётся клубника. И на огуречной тёплой грядке тоже сыпала это средство (муравьи под плёнкой устроили себе гнёзда, с кучей яиц sml00.gif) , очень помогло, муравьёв там не до сих пор, а обрабатывала я в апреле месяце. icon_twisted.gif
newaga
Дюна, дуст применили на своем участке? Он же распадается по времени, как составляющие атомной бомбы (давно читала) и давно запрещен
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.