Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Веруся
Можно посыпать муравейники в особо тяжелых случаях стиральным порошком. Уйдут наверняка. Правда не знаю как далеко?

1. "Финоксин" хорошее средство.
kop73
Цитата(Pavel7 @ 12.7.2010, 0:17) *
Марганцовка-это от грибных заболеваний всю жизнь была.
А от Сосущих -инсектецид.
Вот посмотрите http://www.firm-august.ru/product/?country...mp;drug_type=73

А от мучнистой росы марганцовка поможет? Уже устала с ней бороться и сывороткой и содой с мыло, не помогает
Барби
Цитата(Москалева Юлия @ 20.5.2011, 11:03) *
Товарищи, не появилось ли каких -нибудь новых средств от муравьев? Может у кого-то есть новое народное средство? Муравьи едят корешки яровой капусты. Боюсь останусь без урожая!!!!!!!!!!!!! Помогите!!!!!!!!!!!!!

Мне в прошлом году помогла сода,в теплице этих гадёнышей ей травила,просто посыпала там,где было их скопище.В этом году припёрлись на огуречную грядку,опять посыпала,ушли.Так и хожу с содой и периодически травлю.
kop73
У меня множество муравьев было именно тогда, когда они заселили мне белокрылку, пришлось купить очень ядовитый химикат, к сожалению не помню названия, побрызгала пару раз и все белокрылка подохла и муравьев ттоже нестало. Не совсем конечно, полезные остались icon_rolleyes.gif
Felena
Всем привет. Помогите избавиться от муравьев. Завелись в парнике с перцем. Говорят крапива помогает. На самом деле это так? Или лучше нашатырным спиртом? И перец от этого не пострадает?
Bellaroza
Всем здравствуйте!
Меня муравьи на участке не очень тревожат, а вот в доме напрягают. В дачном деле мы пока новички. Осенью дом поставили. Сейчас в нём обживаемся. А вместе с нами туда поселились и садовые муравьи. От этого соседства очень хотелось бы избавиться. Но всё осложняется тем, что у нас трое маленьких детей. И, если сыпать какую-то химию, то есть риск травануть и малявок.
Очень расчитываю на ваши советы. Как выяснить, где муравьи "гнездятся" и что-бы такого им туда наложить, что б они из дома ушли...
Пока из безопасного вычитала тут про соду, масло и дрожжи...
Дачник
В прошлом году ворота сварил. Все как положено, столбы вбетонировал, ворота навесил.
А в этом году приезжаю, ворота перекошены... Один из столбов в землю ушел. icon_sad.gif
Как сегодня выяснилось... они самые виноваты, гады, прости Господи! icon_lol.gif
Красные муравьи под столбом муравейник забубенили!
Вот сегодня с утра и занимаюсь, ворота домкрачу, бетон заливаю. И уж отравы (какая под руку попалась) не пожалел. wink.gif

ЗЫ. Пусть только попробуют возвернуться!!! sml36.gif
margarita83
а у меня они на капустную рассаду налегли! Уже столько её съели!!! repa.gif попробую конечно дрожжи, но не знаю помогут ли. Может еще чем посоветуете?
Любопытный
Цитата(Felena @ 30.5.2011, 23:41) *
Всем привет. Помогите избавиться от муравьев. Завелись в парнике с перцем. Говорят крапива помогает. На самом деле это так? Или лучше нашатырным спиртом? И перец от этого не пострадает?

Перец, как и всё остальное, в той концентрации не пострадает. Более того, аммиак - азотное удобрение. Правда, испаряется и улетает быстро. Для картошки я уменьшал дозу в два раза, посчитал, что от аммиака появилось немного жёстких коричневых листьев.
Обычно, для всего, беру поллитровку 25 %, плескаю в канистру 10 л, до крышки доливаю водой.
Дрожжи, квас - не эффективно. До занятий с аммиаком извёл литров 400-500 браги на патоке. Толку - по нулям. Одна вонищща.
Софуша
Цитата(Bellaroza @ 1.6.2011, 15:25) *
Всем здравствуйте!
Меня муравьи на участке не очень тревожат, а вот в доме напрягают. В дачном деле мы пока новички. Осенью дом поставили. Сейчас в нём обживаемся. А вместе с нами туда поселились и садовые муравьи. От этого соседства очень хотелось бы избавиться. Но всё осложняется тем, что у нас трое маленьких детей. И, если сыпать какую-то химию, то есть риск травануть и малявок.
Очень расчитываю на ваши советы. Как выяснить, где муравьи "гнездятся" и что-бы такого им туда наложить, что б они из дома ушли...
Пока из безопасного вычитала тут про соду, масло и дрожжи...

Я в электричке купила гель от муравьев. Выдавила немного по карнизу, ушли. Нет в доме.
lenaklintsy
а у меня муравьи под фундаментом дома все песок таскают,так это и дом мой перекосится как те ворота,брызгала траву вокруг фундамента какой=то гадостью типа раундапа на жд ей обрабатывают обочину ,так трава вся пожухла стало сено ,а эти живут себе и дальше ,вокруг дома отмостка бетонная и траву вырвать с корнем не получается ,попробую сегодня засыпать муравьев содой ,пишут что помогает
Леонна
Цитата(lenaklintsy @ 12.6.2011, 6:25) *
а у меня муравьи под фундаментом дома все песок таскают

а вы это как определили?
lenaklintsy
лежит кучей и они тут как тут труженники
паненкова
Цитата(Виктор(Днепр) @ 12.6.2007, 10:42) *
Ну это всем известно, писали уже неоднократно: отпугивает, но не убивает муравьев "Дачник". Уходят они, вот и вся борьба. Растет у меня бузина за забором, вот на нее и передислоцируются, видимо. По крайней мере там тли и муравьев немеряно, вот и пусть себе пируют.

мне помог Базудин,по крайней мере тли на смородоне нет. и еще одно:на ведро воды стакан соли развести до полного растворения ,этим раствором побрызгать плодовые деревья пропала листовертка и ''слоники'.Удачи! sml35.gif '
Альбертыч
Кто-нибудь актофитом муравьёв пробовал?
ninyureva
Подскажите , а какую соду используете от муравьев, питьевую или кальцинированную?
Леонна
я так поняла, что питьевую
Solnechnaya
Собираемся с мужем купить участок в садовом товариществе. Сегодня ездили смотреть один, очень нам приглянувшийся из всех вариантов.
Участок пустой, 8 соток травы по пояс. Все хорошо, НО на каждой сотке, по 2-3 муравейника (?!?). Почитав тему - понимаю, что лучше от участка отказаться, но цена у него привлекательная, и удаленность от города - тоже. Вообще плюсов много - и один минус, это муравьи.
Теперь сидим голову ломаем, стоит ли покупать? Есть ли средство победить такое кол-во муравьев? Травить химией - у нас животные, да и посадки хотелось бы тоже делать.
Хозяева участка говорят, что в прошлом году осенью, перекапывали участок полностью (трактором), якобы помогает от муравьев. Но то, что мы видели сегодня - явно говорит, о том - что не помогает.
Есть ли форуме те, кто победил такое ОГРОМНОЕ скопление муравьев или это сделать невозможно?
ТатьянаУ
Здравствуйте, уважаемые дачники. Я начинающая дачница, вот совсем недавно купили дачку. Все хорошо, но у нас на даче оооочень много муравьев, они абсолютно везде, по всему участку. Есть большие норки, есть маленькие, но очень глубокие. Муравьи делают себе норки и в грядках (капуста, помидоры, огурцы) и вообще на всей территории дачи. Молодое деревце у нас уже погибло. Поделитесь, пожалуйста опытом, что делать то мне с ними, так как они просто везде, прям не участок, а муравейник какой-то. Буду все признательна за советы. Спасибо.
Островок
Присоединяюсь к вопросу. Помидоров и так не много корней, но под частью (видимо один сорт Севрюга)просто вся земля - муравейник. Растения очень сильно угнетены. Буквально 2 дня назад страдали всего 1-2 растения. Если на форуме уже обсуждалась аналогичная проблема, дайте, пожалуйста ссылки, что-то не нашла, а искала.
tajga
Вчера в наш магазинчик заходил, продавец предлагала какую-то химическую бяку для опрыскивания от муравьев.
Не стал покупать. А похоже придется прыскать. Их хоть и не так много, но растениям от их соседства не очень хорошо. На смородину тли натаскали, у капусты и виктории листики грызут. Ну вот, и на вишню уже напали.
Судя по этой статье: http://www.sadmechty.ru/articles81.html, народными средствами не вывести icon_sad.gif
tajga
Цитата(tajga @ 2.7.2011, 12:15) *
... Ну вот, и на вишню уже напали.
Судя по этой статье: http://www.sadmechty.ru/articles81.html, народными средствами не вывести icon_sad.gif

Полил нижнюю часть ствола вишни и вокруг на землю отравой, которую для капусты покупал - через два часа муравьи исчезли как со ствола, так и с листьев где тлю караулили. Надеюсь вишня не загнется.
Островок
Поливала дрожжевой водой - ноль, только повыше нарыли. Послала сына (сама с малышом) в магазин, сказала, спроси, чтоб отпугивать с участка. Дали "Муравьин", такущаю опаснейшую вещь!!! Мы жука-то не морим, собираем, деток полно, а тут... Сказала - завтра отнеси обратно, 10 рублей пусть не возвращают. Не знаю даже, поищу что-нибудь еще... У нас пока одно такое муравьиное место, но в помидорах, которых и так мало у меня в этом году..
vlada
Тогда проливайте кипятком.
Freken10
Сделала жилище для муравьев,собственными руками. sml22.gif В целях пожарной безопасности собрала в кучу листву в своем лесу,в компостник убирать не стала.А вчера хотела подложить диству в капусту для мульчи, а там icon_eek.gif полно кладок муравьев.Куча листвы большая,кипятка не хватит проливать и в компостник с муравьями не положишь теперь. Сжечь? После дождей внутри сырая,не сгорит. Что делать?
Altna
Здравствуйте на мою яблоню напали муравьи не знаю что делать пожалуйста помогите
Ёпрст
Цитата(Altna @ 26.7.2011, 17:13) *
Здравствуйте на мою яблоню напали муравьи не знаю что делать пожалуйста помогите

Удалить с яблони тлю...
НикОла 1
На мою черемуху напали муравьи.
Все верно Ёпрст удалить тлю , но муравьи опять разведут.
Избавился так: Обматал ствол черемухи полиэтиленом, сделал как бы юбочку,
а полиэтилен закрепил веревкой пропитал ее соляркой,
препятствие оказалось для муравьев неодолимым,
две недели кучковались под перевязкой пытаясь пройти,
сейчас успокоились, перевязь не убираю.

fantom316
Когда кучу песка, предназначенную для наполнения свежепостроенной детской песочницы обжили муравьи (стая как в лесном муравейнике, и это за какую то неделю), выручила газовая горелка. Среди посадок и на дереве такое конечно не повторишь...
Лосев
Наконец-то удалось выжить муравьев с брусчатки. Воевал несколько лет. И химией пробовал и бурой и прочими методами, пока не прочитал про отработанное машинное масло. А то дошло до того, что в ямы начали проваливаться некоторые элементы. Постоянно были кучи песка сверху. Сейчас ушли все. Половину лета прожил без муравьев.
Александр Иванович
Привет всем!
С муравьями я борюсь с помощью отравы-"Рубит зиндан"(Д.В. хлорпирифос-0.5%),или другой гель,который продается в ШПРИЦАХ пластиковых,предпочтение отдавать зеленому гелю.
Берем кусочек отваренной мясной косточки,ложем на целф.бумажку с под конфет,поливаем сверху гелем со шприца,расставляем на участке с большим скоплением мурашей и прикрываем полулитровой банкой(от дождя,от дом.животных)особенно эффективно в домиках.Мураш несет отраву в муравейник и заражает остальных.Хорошая отрава-они должны дохнуть в муравейнике(вокруг приманки должно быть мало дохлых или вообще дохлых не должно быть),за сутки должны пропасть(смотреть срок годности и производителя).
Это одно из самых дешёвых,простых и эффективных мер.
Sanitar
Цитата(Лосев @ 30.9.2011, 6:13) *
Наконец-то удалось выжить муравьев пока не прочитал про отработанное машинное масло.

И каков рецепт пользования?
Rediska2011
Вычитала в журнале, что муравьи не любят корицу. Кто-нибудь об этом слышал? Якобы если засыпать муравейник корицей, муравьи уйдут (мне что-то слабо верится). Проверю на своем участке в мае.
Любава
Цитата(Rediska2011 @ 17.4.2012, 21:18) *
Вычитала в журнале, что муравьи не любят корицу. Кто-нибудь об этом слышал? Якобы если засыпать муравейник корицей, муравьи уйдут (мне что-то слабо верится). Проверю на своем участке в мае.

Можете не проверять as.gif , Я уже это делала ... В прошлом году в теплице высыпала целую кучу корицы . Они практически по ней ходили ....
Любава
Цитата(Александр Иванович @ 16.10.2011, 18:44) *
Привет всем!
С муравьями я борюсь с помощью отравы-"Рубит зиндан"(Д.В. хлорпирифос-0.5%),или другой гель,который продается в ШПРИЦАХ пластиковых,предпочтение отдавать зеленому гелю.
должны пропасть(смотреть срок годности и производителя).
Это одно из самых дешёвых,простых и эффективных мер.

А вот с этим согласна , только не поняла чего там с косточкой ))) Гель действительно вещь очень хорошая . Лет эдак пять назад , окна ещё были деревянные , повадились мураши через окно на цветочки - тьма была , все цветы изрыли . Помазала гелем , и через неделю вымыла - как бабушка от шептала ))) Только я думала , что средство не для сада-огорода . Сколько этого геля на сад нужно ? Возьму , хоть в теплице изведу .
robinzoid
А я с муравьями борюсь только там, где очень уж кусаются. Тогда обрезанную лыжную палку на шланг и потоп в недра. На всю глубину палки. Это метра полтора.
А вобщем, на http://robinzoid.ru/sadovyie-muravi/ у меня ролик висит. С натуры. В конце - как раз про палку.
ИРИНАСМ
А я муравейники, которые образуются в древесине и т.п., засыпаю поваренной солью, муравьи исчезают. Так мне посоветовал делать сосед-пасечник.
Начинающая Я
Пробовала сыпать корицу - ноль результата. Помогает муравьед. На участке не пробовала, но каждый год, а то и несколько раз в год (читать сезон) обрабатываю дом. Снаружи и изнутри. Дохнут.
Веруся
Всем привет! Товарищи у меня в этом году муравьев значительно больше, чем в прошлом году. Вот откуда беруться?! Что попробывать в этом году подскажите?
Вятушка
В прошлом году построили дом, в месте с нами заехали и земляные муравьи, по участку они везде понемногу, крупных муравейников не находили, подскажите как их выселить из дома, кстати зимой их не было, осенью ушли, а по весне вернулись...
Веруся
Обработала Муравьином.........что- то не заметно, что бы они разбегались........
Мне кажется адаптировались они к этим химикатам.....
neperi
Читала-читала я тут и не только тут про муравьев, поняла одно: в масштабах целого участка с ними, похоже, бороться бесполезно, ну если только отравить всю землю...У нас их неимоверное количество, черные мелкие земляные, они везде!!!!
В принципе - не мешают, вот только в прошлом году тли нанесли уж чересчур много...вручную отмывала 12 кустов кабачков, губкой, мыльной водой, каждый листик...только этим и спасла. Но говорят - тот год вообще был особо урожайный на тлю...
Но...НО ! я все понимаю, но то, что они, гады, вытворили вчера, уже переходит всякие границы!!!! Вот представьте ситуацию: за выходные муж сварил теплицу, покрыл поликарбонатом, 3 на 6 м и высотой 3.15...на пустом месте, что называется, в смысле, на голой земле. Вскопал грядки там, а мне неохота было расчерчивать либо натягивать шпагат, чтоб ровно копалось ему, и я просто положила ровненько 4 доски - типа граница. Уехали вечером, а вчера утром приезжаем с рассадой, смотрю - муравьи дорожками прям ползают по свежевскопанной грядке, поднимаю доски - а таам !!!! Жесть - просто кишмя кишат, ходов понарыли, и все носят чего-то туда-сюда, чуть не с рюкзаками...Ну есть совесть или нет?! За ночь! Чего носят-то?!
По этому поводу вопрос - а надо ли бороться с ними в теплице, повредят они растюхи? И если надо - то как????? Заасфальтировать - не предлагать ))) Спасибо....
Веруся
Против муравьев, если не как не уходят, рекомендуется использовать мясную приманку. Для ее приготовления берут 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры. Все это перемешивают и раскладывают в местах скопления муравьев. Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни.
Мяту посадила, подсолнечное масло полила.....посмотрим...
neperi
Цитата(Веруся @ 9.5.2012, 16:38) *
Против муравьев, если не как не уходят, рекомендуется использовать мясную приманку. Для ее приготовления берут 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры. Все это перемешивают и раскладывают в местах скопления муравьев. Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни.
Мяту посадила, подсолнечное масло полила.....посмотрим...

У нас везде одно большое скопление...
И собака, блин....Химию не тронет, а вот мяско - не поручусь. Он же ж как хвост, всегда у ноги, и в теплице в том числе...чуть остановишься - уже морда на ноге посапывает...Правда, пес на удивление интеллигентный, не портит ничего и нигде, не копает - не грызет - не топчет - по грядкам не ходит - на сварку не смотрит (!!!) и даже на участке не писает, ходим гулять на пруд и поле, иначе лопнет терпевши. Ну что говорить - лабрадор...
Но все равно мясных приманок боюсь...кто его знает?! Щенки опять же, у соседей за забором народились зимой, к нам тоже лазают в наше отсутствие.
Масла налью, хуже не будет, только сдается мне, моим муравьям уже все пофигу. Правда, как-то тем летом в свежепостроенный дом пробраться попытались, муж купил Раптор аэрозоль, ну типа освежителя воздуха синий баллон, с запахом мяты...побрызгал по периметру полов, мы все закрыли и уехали. Результат - больше их не было. Хм, пока?
Веруся
Цитата(neperi @ 9.5.2012, 19:38) *
У нас везде одно большое скопление...
И собака, блин....Химию не тронет, а вот мяско - не поручусь. Он же ж как хвост, всегда у ноги, и в теплице в том числе...чуть остановишься - уже морда на ноге посапывает...Правда, пес на удивление интеллигентный, не портит ничего и нигде, не копает - не грызет - не топчет - по грядкам не ходит - на сварку не смотрит (!!!) и даже на участке не писает, ходим гулять на пруд и поле, иначе лопнет терпевши. Ну что говорить - лабрадор...
Но все равно мясных приманок боюсь...кто его знает?! Щенки опять же, у соседей за забором народились зимой, к нам тоже лазают в наше отсутствие.
Масла налью, хуже не будет, только сдается мне, моим муравьям уже все пофигу. Правда, как-то тем летом в свежепостроенный дом пробраться попытались, муж купил Раптор аэрозоль, ну типа освежителя воздуха синий баллон, с запахом мяты...побрызгал по периметру полов, мы все закрыли и уехали. Результат - больше их не было. Хм, пока?

Конечно, если у вас собака......мясные приманки не подойдут.
Мira
Цитата(Веруся @ 9.5.2012, 21:38) *
Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни.

Дикая мята и полынь их точно не отпугивают, по крайней мере растущие в ОГ никакого эффекта не произвели, может если настой или отвар листьев...
Веруся
Сегодня соседка сказала, что нужно крахмалом посыпать везде (особенно где муравейник и дорожки), ей на работе посоветовали.....Буду пробывать.....
Кто-то сталкивался с этим?
truten
Цитата(Веруся @ 9.5.2012, 16:38) *
Против муравьев, если не как не уходят, рекомендуется использовать мясную приманку. Для ее приготовления берут 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры.
в
Нету вроде буры в аптеках. И рецепт попроще: фифти/фифти сахарный песок и бура. Но вот буру купить не удаётся.
neperi
Цитата(truten @ 10.5.2012, 19:24) *
в
Нету вроде буры в аптеках. И рецепт попроще: фифти/фифти сахарный песок и бура. Но вот буру купить не удаётся.

И буру и борную кислоту ( если это не одно и то же ) говорят, сняли с производства или запретили, что ли...Кстати, и марганцовку тоже, теперь в одни руки дают только 1 фасовочку 3 грамма, и то не везде. Во намудрили, блин. У нас на работе есть ВИЧ-укладка, ну типа аптечки первой помощи, там в составе должна быть марганцовка...1 грамм! Так вот, с прошлого года на этот грамм заставили завести спец. журнал (!!!) учета...Дурдом, блин!!!!
neperi
Ну что сказать? В теплице муравьев немного поуменьшилось, как мне показалось...ага, до того момента, когда мне пришло в голову приподнять усохшую траву, которой мульчировала грядки. Лучше б я этого не делала! Там местами кишмя кишели и они сами, и их противнющие белесые личинки ! Убиться ап стену !!!!! Посыпала все "Громом", больше ничего у меня не нашлось. Посмотрим, что будет к выходным...
Правда, пока действительно не замечала от них особого вреда растениям. Жду вот, будут ли они носить тлю. А пока погиб че-то один перчик, но врать не буду, возможно и не они тому виной, тк под ним гнезда не обнаружила...
Противно просто как-то... Напрягает...
А еще с осени накрывала приствольное пространство у кустов крыжовника и смородины рубероидом - последняя попытка спасти кусты от поражения огневкой. Народные советы, так сказать...И у одного куста вовремя не убрала укрытие, чем и занялась вчера. Там, под этитм самым рубероидом, вообще кошмар! Ведро, наверное, можно было собрать их - и взрослых и личинок...адское зрелище!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.