Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
neperi
Цитата(neperi @ 21.5.2012, 19:02) *
Ну что сказать? В теплице муравьев немного поуменьшилось, как мне показалось...ага, до того момента, когда мне пришло в голову приподнять усохшую траву, которой мульчировала грядки. Лучше б я этого не делала! Там местами кишмя кишели и они сами, и их противнющие белесые личинки ! Убиться ап стену !!!!! Посыпала все "Громом", больше ничего у меня не нашлось. Посмотрим, что будет к выходным...
Правда, пока действительно не замечала от них особого вреда растениям. Жду вот, будут ли они носить тлю. А пока погиб че-то один перчик, но врать не буду, возможно и не они тому виной, тк под ним гнезда не обнаружила...
Противно просто как-то... Напрягает...
А еще с осени накрывала приствольное пространство у кустов крыжовника и смородины рубероидом - последняя попытка спасти кусты от поражения огневкой. Народные советы, так сказать...И у одного куста вовремя не убрала укрытие, чем и занялась вчера. Там, под этитм самым рубероидом, вообще кошмар! Ведро, наверное, можно было собрать их - и взрослых и личинок...адское зрелище!

Ушли из-под крыжовника... не знаю, от Грома ли или просто оттого, что их открыли.
Но началась другая напасть: понесли тлю! Не было, не было, и вот позавчера приехали - а они уже заселяют ею молодые верхушечки деревьев и кустов (((
Гады, ненавижу !!!!!
egina
Народ, подскажите - насколько вредят участку рыжие лесные муравьи? На дачу пришли рыжие и уже построили достаточно большой муравейник в углу огорода. И муравейник рушить жалко и, в то же время, - а вдруг вредители... Дальний угол, 30 соток... а кто их аппетиты знает, вдруг войдут во вкус((((

dacha242
Купил препарат от муравьев "Мурацид" , у него здоровые гранулы как горох ... В его составе диазинон

Написано насыпать на землю и землей слегка присыпать...
Интересно каким образом муравьи его смогут сожрать ?

Или может он просто выделяет ядовитые пары ...
ЭЛЕНА
Цитата(Барби @ 22.5.2011, 15:38) *
Мне в прошлом году помогла сода,в теплице этих гадёнышей ей травила,просто посыпала там,где было их скопище.В этом году припёрлись на огуречную грядку,опять посыпала,ушли.Так и хожу с содой и периодически травлю.

Тоже вчера в теплице посыпала содой (больше ничего не было) кучу муравьиную с кладкой яиц, ух как они носились! Сегодня посмотрела- нет их, ушли.
Спасибо за совет, буду теперь пользоваться.
Только вот растениям (помидорам, огурцам) это не вредно?
S-alek
Цитата(egina @ 28.5.2012, 14:15) *
Народ, подскажите - насколько вредят участку рыжие лесные муравьи? На дачу пришли рыжие и уже построили достаточно большой муравейник в углу огорода. И муравейник рушить жалко и, в то же время, - а вдруг вредители... Дальний угол, 30 соток... а кто их аппетиты знает, вдруг войдут во вкус((((

Ни насколько, это хищники, они у вас будут охотиться на насекомых, которые любят плодовыми полакомиться. Естественные враги, замена химии.
Татарочка
У нас на участке тоже было полно муравьев. Сегодня выкапывала клубнику, и ни одного муравейника. yahoo.gif А раньше там ужас что-было, кусались страшно, а я в землю внесла известь для побелки, очень жгучая была, моментально кожу дырявила, потом еще золы много. Но участок достаточно большой, извести у нас не купишь,а в хоз.маг. очень уж дорого получается, золы тоже не напасешься. но тем не менее заметила, там где почва не такая кислая -их мало, а вот вдоль забора-ужас. От тли, кроме опрыскивания, хорошо помогает гель Великий воин, намазываешь ствол и через пару дней муравьев там нет,я и пион по стволу мазала, пропали. У нас в одной комнате по весне пытались муравьи вылезти из-под полов, у меня они дощатые, я щели промазала и красота! Во-первых ничего не пачкается,во-вторых дети не достанут. Пользовалась Фас-дублем-прогоняет, но не убивает, посыпала под молодые саженцы, кипяток убивает, но не ходить же с ведром, тем более,что нужен крутой кипяток для яиц, брала какой-то порошок на рынке от тараканов по периметру дома сыпала, эффект был где-то полгода-год, сейчас по периметру фундамента посыпала кальцинированной содой, пока вроде нет. В особо страшных случаях беру ведро старое железное, раскапываю яйца и в ведро, заливаю ГСМ,что есть, и поджигаю,потому как в прошлом году четыре раза обрабатывала огурцы от тли, ее было ужас сколько, только сдохнут, муравьи опять натащут. На перце сидели, но ему одной обработки хватило. В журнале ПХ старые номера читала что если подкормить деревья золой то тля ее не ест, справедливо, но не для всех случаев. Одинаково обрабатывала две яблони,одну больше не трогали, вторую через пару недель опять посетили. От тли хорошо средство,что и от жука, Командор, там на пакете норма расхода написана, фуфанон ерунда, даже тлю не прогнал. Где-то читала, что муравьев много там, где дома построили на старых колхозных полях. Вот наша вся сторона на этих бывших полях и построена. И муравьев у всех полно. Изничтожить полностью не удастся, но удержать в разумных пределах можно. У одного знакомого чуть не сожрали баню, изнутри была обшита вагонкой, всю пришлось снимать. По этой причине я баню изнутри только швы между бревен замазала глиной. Пусть не "евро", но зато сырости нет и соответственно муравьев. Читала про Абсолют гель и Рубит. По Рубиту отзывы хорошие,но у нас его в продаже нет, Абсолюта тоже нет, но нашла где его заказать почтой, только дорогой. Хотелось бы узнать не напрасны ли будут траты? Кто пользовался?
Агеева Алина
Часто муравьи устраивают себе домик у корней цветов или клубники, тогда я их проливаю Алатаром. Чтобы они не лазили на дерево, вокруг ствола сыплю порошок Фас. Есть еще специальный клей для обмазывания стволов деревьев. Одного обмазывания хватает на всё лето.
Анатолий1951
Цитата(egina @ 28.5.2012, 14:15) *

Насколько я знаю, рыжии муравьи не дружат с чорными и шугают их со своей територии, хорошо едят тлю и прочую каку. Недавно прочитал что муравьи нелюбят пшёнку и если посыпать крупой муравейник или их скопление, то они уходят
prog1
Они и кофе не любят
Молотый
Остактки можно, кофейная гуща
koko2005
Цитата(ЭЛЕНА @ 17.6.2012, 13:51) *
Тоже вчера в теплице посыпала содой (больше ничего не было) кучу муравьиную с кладкой яиц, ух как они носились! Сегодня посмотрела- нет их, ушли.
Спасибо за совет, буду теперь пользоваться.

возьму на заметку
robinzoid
Вот и я как раз начал чёрных муравьёв на рыжих менять. А то рыжие только на грядках живут, листоброшку да мух морковную и луковую подъедают. К кустам не идут: там чёрные.
Кладу на землю кусок чего-нибудь плоского и железного, когда мураши свой инкубатор заведут - всю компанию "Муравьином" посыпаю.
Всё. Место свободно. Рыжие могут начинать обживаться.
Подробности на http://robinzoid.ru/kak-izbavitsya-ot-sadovyih-muravyov/
вакула
Может был такой совет . Ствол дерева обмотать по диаметру полоской двухстороннего скотча . Очень интересно наблюдать как они спрыгивают с дерева , уходят от препятствия. Ну и еще говорят - урина в помощь , особенно после пива .
Самострой
Цитата(neperi @ 10.5.2012, 20:24) *
И буру и борную кислоту ( если это не одно и то же ) говорят, сняли с производства или запретили,

А у меня на даче нехилый пакет борной кислоты из дедовских запасов. Надо будет попробовать против муравьёв.
Антон Гора
Летом наблюдал такую картину, была жара и на окна полезли черные муравьи, они как сбесились, просто тьма была на окнах. Как начинало темнеть и приходила прохлада, они потихоньку все сползали в низ в свое гнездо. Хотел их всех собрать и вынести за ворота, но пришел, а их уже и след простыл. Что это было?
Katarhzina
У нас разные муравьи на участке бегают и по моему дружат между собой, много у вас способов интересных буду в эти выходные пробовать.
Etrussk
Пробовал всякое:
1. И делать пояса с водным рвом

делал из мерилона (утеплитель для труб). Маленькие стволы не опоясать им нормально. Вода сохнет в жару шустро. Да, для муравьев мыльная вода -непреодолимое препятствие. Но делать и обслуживать такие пояса - нудно.
2. И делал пояса с фольги

опоясывать рвущейся фольгой - это какая то жо-па. Эффект у нее, только для крупных мурашей. Мелкие перелазят. Но в качестве бонуса получилось, что потери их тучных стад возрасли благодаря скотчу, который я по запарке перекрутил липкой стороной наверх.
Вот они - считают потери своих коров:

можно заметить, что рыжие муравьи тоже в наличии

Видать при перетаскивании через скотч тля пузом заякорилась основательно. Но это не способ борьбы. Это чих.
побороться охота. Пробовал моющим средством опрыскивать. Дабы не пользовать химию.
Да, жизнь этим я отравил им основательно и популяцию проредил. Дохнут стадами. Но 25 взрослых деревьев - это выше моих сил. Каждый день бегать по саду с пульвиком и мылить сад - не по мне. Не выдержал и зарядил пульвик би58.

Но что заметил, что есть дерева, к которым тля равнодушна. Ну или относительно равнодушна. Причем эти дерева контачат с пораженными. Есть мнение, что ослабленные деревья гонят в сок много глюкозы, по которой тля тащится. Этим деревьям требуется подкормка золой.
К примеру дерево, принесшее такие плоды

Поражено эпизодически.

Буду делать наверно по свободе стационарные приствольные "бассейны"
Peres N
доброго времени суток! sml35.gif
внесу свою лепту в борьбу с муравьями.

на альптйской горке испортили почти всю камнеломку. муравьин и др. химия встречающаяся в магазинах - не помогали icon_sad.gif
перец, базилик, растительное масло - ноль реакции..
думала, все, прощай любимая камнеломка, но дочку начала приучать к горшку и его жидкое содержимое стала регулярно выливать в камнеломку. Ожила fly2.gif

при прополки горки в других местах муравьев не обнаружила icon_lol.gif

Но мы планируем переехать на дачку к мужу.. там весь участок предыдущий хозяин поднимал песком.. в земле много муравьев.. не возможно ни полежать на лужайке, ни ребенку поиграть..
пробовала поливать кипятком, маслом, перцем - муравейник на месте. даже на миллиметр не передвинулся icon_sad.gif

думаю как изводить... мочи столько не наберешься icon_sad.gif
пива мужу в таком количестве не накупишь.. да и соседи не поймут wink.gif забор - сетка рабица
и для участка полезнее, чтобы муж стройкой занимался, а не пивко попивал wink.gif))

химией пользоваться остерегаюсь, так как маленькие дети и кот + соседские кошки на участок заходят. боюсь потравить.

Форумчане, посоветуйте надежный способ избавиться от муравьев на участке, еще и так, чтобы в домик не перебрались

Прочитала про соду и сладкий сироп. как считаете еще не поздно? или лучше уже весной???
и такой вопрос:
*если собой сыпать - просто сверху? или нужно разрыть муравейник и внутрь?
*на сколько сладкий должен быть сироп? есть какой-нить рецепт? а то на вкус и цвет, как говориться товарищей нет...
Алексей Васкелово6
По весне сыплю в места скопления муравьёв горсти две пшена. Через неделю для особо въедливых повторяю. До следующей весны всё спокойно. А вот улитки - непобедимы, блин.
Peres N
Цитата(Алексей Васкелово6 @ 26.9.2013, 16:16) *
По весне сыплю в места скопления муравьёв горсти две пшена. Через неделю для особо въедливых повторяю. До следующей весны всё спокойно. А вот улитки - непобедимы, блин.

Алексей, спасибо!
попробую

от улиток слышала, что спасает пиво, они к блюдечку с сим волшебным напиткам сами ползут, пробуют и мрут.
Правда сама не пробовала. и радиус действия "волшебного блюдечка" - не знаю icon_sad.gif
остерегаюсь, что приползут улитки еще и от соседей wink.gif))
And80
Использовал буру.
Сначала мешал с желтком и сахаром, но муравьи ее брали вяло.

Потом на дорожку муравьев посыпал просто порошок буры. Защитил от дождя. Муравьи по порошку бегали пару дней. Через неделю приехал - муравьи пропали.
diddls
Нам хорошо помогает порошок Delicia, на котором написано, что он именно от муравьев, а не от всех подряд. Но он дорогой от 300 до 400 р и сыпать его надо щедро. Сыпем прямо на муравейник, хотя на инструкции написано, что рядом. В идеале: разрыть-насыпать-зарыть обратно. В обработанных "домиках" больше никогда не живут.
Еще чуть-чуть помогает Муравьед, но им надо весь участок залить и у соседей тоже - так что временно. А остальные методы - хоть бы хны. Муж устал писать на муравейники icon_redface.gif
Городовой 33
Корица молотая неплохо ,бросают гнезда и уходят ,а кипяток надо накрывать их гнездо доской ,фанерой и регулярно подняв укрытие поливать и проверять недели 2 с чайником ,быстро не.
ilinka
У нас тоже была отака черных муравьевicon_lol.gif Взял краскопульт, развел 10 л муравьеда и облил весь дом снаружи. Утром встал муравьев нет yahoo.gif
Jungle
Цитата(Etrussk @ 1.6.2013, 22:24) *
Пробовал всякое:
1. И делать пояса с водным рвом

делал из мерилона (утеплитель для труб). Маленькие стволы не опоясать им нормально. Вода сохнет в жару шустро. Да, для муравьев мыльная вода -непреодолимое препятствие. Но делать и обслуживать такие пояса - нудно.

А если вместо воды отработку налить,она то не испарится. Надо попробовать.
patama
Есть такой ветпрепарат, называется "Неостомозан". Разводиться ампула опрыскиваются все места заселенные всякими букашками, в том числе и муравьями. Препарат парализующего действия, падают сразу. Я его применяю так же в борьбе с тлей на смородине, опрыскиваю ветки.
собур
Мы в том году испробовали АГИТУ на муравьях-их не стало,жили под камнями .
Peres N
Цитата(ilinka @ 22.1.2014, 18:55) *
У нас тоже была отака черных муравьевicon_lol.gif Взял краскопульт, развел 10 л муравьеда и облил весь дом снаружи. Утром встал муравьев нет yahoo.gif

возможно, это будущие королевы (черные, с крыльями, почти 1 см). просто улетели или вы смыли(умертвили) только тех, что были на поверхности.

мы пока не убрали сам муравейник между балок на чердаке, весь потолок был в муравьях с крылышками (я так понимаю именно будущие королевы готовились вылететь из родного дома создавать свои муравейники). я их поливала тем же муравьедом, скорее смывала, а они снова сидели на потолке. потом массово улетали. причем их посиделки на потолке продолжались примерно неделю каждый год. перекрывали крышу, нашли сам муравейник, снесли его напрочь yahoo.gif

а у мужа в земле мелкие черные муравьи. весь участок - сплошной муравейник. но сними я тут начиталась как бороться. буду пробовать.
valera60
Цитата(Jungle @ 3.2.2014, 19:48) *
А если вместо воды отработку налить,она то не испарится. Надо попробовать.

Тоже интересный вариант, а то тля заколебала! Приходилось просто давить или мыть . Но мы ещё "Муравьед"(большой муравей нарисован) сухой именно "обмазывали" ствол деревца и они не залазили
Марья-краса
А я против муравьев использую порошок горчицы: хорошенько посыпаю им муравейник, а потом поливаю водой и все. Испытала этот метод уже не раз.
СветланаВ
Май-июнь - разгар нашествия ТЛИ, а я хожу счастливая по саду, не веря своим глазам - кажется, я всё-таки её победила, найдя наконец действенный способ преградить путь МУРАВЬЯМ на деревья! Причём способ - экологичный (почти), быстрый и долгоиграющий.

Речь - всё о тех же ловчих поясах на стволах, поэтому констатирую, что это защита только деревьев и кустарников, т.е. имеющих хотя бы небольшой штамб (в первую очередь, это вишня и слива, всегда сильно поражаемые тлёй, во вторую очередь, яблоня, груша, черешня). Но таких деревьев в саду много, а потому тля на них - большая проблема (во многом, потому что они сами - большие).
Способ придумала не сама, а так сказать, "по мотивам" статей, своего опыта борьбы с вредителями и установки полноценных зимних поясов.

В общем, нам понадобятся:
1) эластичная изолента (если ствол - сильно неровный, в идеале ещё нужен синтепон в качестве подкладки),
2) известный клей "ALT" (или его аналоги - липкий клей против крыс, мышей и насекомых),
3) уже известный гель против муравьёв "Великий воин" (или гели-аналогии - кишечного действия, когда от одной капли погибает весь муравейник, т.к. даже один дотронувшийся до геля муравей заражает остальных).
4) полоска картона в качестве шпателя для нанесения клея.

Итак,
1) Обматываю ствол изолентой липким слоем наружу - как можно выше, чтобы выросшая трава не стала мостиком для обхода пояса (муравьи такие хитрые!). Липким слоем на дерево - нельзя, т.к. в случае с молодой корой будут проблемы с удалением пояса в конце сезона. Кроме того, на наружном липком слое лучше держится и не растекается клей. Молодые деревья обматываю плотно, но не внатяг, чтобы не препятствовать росту диаметра ствола, т.к. пояс будет лежать долго (лучше подобрать как можно более эластичную изоленту). Ширина обмотки - примерно 10 см. Чтобы изолента плотно прилегала к шероховатому стволу, можно немного зачистить ствол или проложить между стволом и изолентой слой синтепона (поролона). Но по большому счёту, изолента нужна только как подложка для клея, поэтому сильно можно не стараться.
2) Наношу клей ALT на обмотку, размазываю его картонкой. Внизу оставляю чистой примерно треть ширины обмотки на случай потёков клея (чтобы их не было, слой клея должен быть тонким). Если наносить клей сразу на ствол (без изоленты), он там останется надолго, и рано или поздно в него случайно вляпаешься (и почувствуешь эффективность его действия!). Работать лучше в перчатках.
3) Завершающий штрих - наношу гель на верхний край обмотки, чтобы убить всех муравьёв, которые в данный момент остались на дереве. Достаточно нескольких капель, по инструкции. При необходимости можно нанести ещё и под стволом, если муравьёв очень много (например, целый муравейник под вишней). Эффективность геля мне понравилась.

Периодически надо обрывать траву вокруг стволов и удалять другие возможные "растущие" обходные пути муравьёв на дерево.

Плюсы: экологично, что для меня очень важно; быстро устанавливается (сначала наматываю на все деревья изоленту, потом обхожу с клеем) и самое главное - долго действует; применяемые средства легко найти в магазинах. Клей действительно устойчив к пыли, дождю/лейке с водой (установленные в начале весны на яблонях большие пояса с этим клеем против долгоносиков - всё ещё в силе).
Минусы: к поясу прилипают и погибают случайные насекомые (особенно жалко пчёл-опылителей). Против этого на полноценных зимних поясах устанавливаю картонную "юбочку", но возня с вырезанием "юбочки" и её подгонка под диаметр ствола сильно затягивает по времени всю процедуру. Правда, в защиту клея надо сказать, что попадаются только летающие насекомые, а ползающие по стволам так глупо не вляпываются, а сначала изучают препятствие, а затем просто отступают (включая остающихся на земле муравьёв). В любом случае, по сравнению с инсектицидами, которые почти всегда - сплошного действия, здесь, можно сказать, "жертвы среди мирного населения" отсутствуют. Можно также поэкспериментировать с цветом изоленты, чтобы уменьшить её привлекательность для полезных насекомых.

Эффект от такого способа борьбы с тлёй подтвердился тем, что через две недели после установки поясов (примерно на 25 деревьев) тли на этих деревьях нет, в то время как два дерева с поясами, где муравьи нашли-таки другой способ на них забраться (по другим предметам, с которыми стали соприкасаться растущие ветки), за жаркую неделю сильно заразились тлёй. Там, где тля успела забраться и размножиться до того, как я установила пояса, очаг не только не разрастается (НЕТ МУРАВЬЁВ!), а даже уменьшается благодаря божьим коровкам, которые активно лазают по деревьям и доедают "остатки" - сама наблюдала.

Понятно, что скоро появится вторая волна тли - летающая, и пояс не сможет ей противостоять. Но самое главное - дать растению В НУЖНЫЙ МОМЕНТ хотя бы небольшое преимущество перед врагами или просто конкурентами: уничтожить насекомое, которое именно сейчас откладывает яйца на листья; просто полить водой полезное растение, когда все остальные сорняки стоят без воды; дать свет нужному растению (прополоть), когда остальные остаются в тени и заглушаются. В варианте с нелетающей тлёй мы даём дереву возможность благополучно закончить первую сильную волну роста побегов. Даже от этого "половинчатого" дела эффект будет значительным - эти все утверждения не голословны, а тоже из личного опыта. В любом случае, и после появления летающей тли пояс продолжит действовать против ползающей.

Порадуйтесь за меня и попробуйте сами. Удачи!
вакула
Цитата(СветланаВ @ 26.5.2014, 23:55) *

Обматываю на штамбе пояс из двухстороннего скотча - одна липкая сторона идет по штамбу, вторая - наружная. Муравьи, доползая к поясу, разворачиваются и убегают. А которые были на дереве прыгают, как парашютисты. Зрелище забавное. Осенью такой пояс снимается без проблем. Наверно нанести на нижнюю часть пояса несколько капелек Великого Воина лишним не будет.
Михаил Т.
Я на ловчих поясах испробовал много каких гелей, самым эффективным оказался крысиный клей. Остальные высыхают быстро...
А в качестве самого пояса использую обрывки старой нетканки. Её привязываю к стволу бичевкой (такой серой, как бы бумажной).
Под нетканкой и ствол дышит и её ворсистая поверхность не нравится насекомым (запутываются те, кто умудрился подлезть под край), ну и клей она хорошо держит...
апельсинка
Тоже делаю такие пояса третий год . Подтверждаю что тли НЕТ . Обматываю стволы малярным скотчем ( он широкий и белый ) очень удобно . По нему наношу клей .
Только в этом году обмотала очень рано и случилось несчастье - прилипли две синички....
sml22.gif

Видимо насекомых было еще мало и птички польстились на мух , прилипших на ленту....
СветланаВ
Цитата(апельсинка @ 27.5.2014, 15:56) *
Тоже делаю такие пояса третий год . Подтверждаю что тли НЕТ . Обматываю стволы малярным скотчем ( он широкий и белый ) очень удобно . По нему наношу клей .

Что же вы все тогда молчите-то, если тлю с муравьями-заносчиками уже победили?! Я вот сразу потратила вечер, чтобы всё подробно описать, как только убедилась в эффективности способа.

Плюс использования именно изоленты в том, что она в отличие от скотча очень эластичная и легко облегает неровности дерева. Потому что муравьи найдут любую незаметную лазейку (на старых яблонях, в больших поясах с подложкой в виде слоя минваты рано или поздно они проделывают ход). Один из поясов муравьи обошли, использовав в качестве связи с деревцем его лист, который от ветра ИНОГДА соприкасался с досками на земле. Так этот лист для муравьёв работал как паром: им приходилось ждать, когда будет "контакт" и быстро на него перескакивать. Вся слива через неделю покрылась гадкой зелёной тлёй.

Так что с изолентой получается быстро и качественно.
Семка
О, я тоже опоясала деревья)
У меня выработался такой вариантец:
Обматываю дерево плотно лентой из старых детских колготок.Смысл в том, что они тянутся, и можно сильно ствол замотать, как можно плотнее к стволу.
Потом беру обычную бельевую резинку, именно резинку, а не веревку, потому что она тоже тянеться. Веревочку так туго не затянешь, а мои хитрые муравьи смогли на одном стволе подползти ПОД намотанной мешковиной(сначала пробовала с мешковиной).

Так вот, резинка выполняет две цели:держит намотанные колготки и одновременно создает барьер для муравьев, которые изнутри попробуют проползти.

Поверх этого всего уже скотч туго, а потом клей Альт.

Почему мне не сильно нравиться идея с изолентой.Я наматывала мешковину, не натуральную, а такую, из пластиковых нитей, или полиэтиленовых, простите уж, не знаю.Как мешки из под сахара.
Потом сняла такой пояс, а кора на молодом дереве мокрая под ним прямо.Думаю, это не есть гуд, все-таки.
А колготки создадут буфер воздушный между деревом и скотчем.

апельсинка
Цитата(СветланаВ @ 27.5.2014, 21:09) *
Что же вы все тогда молчите-то, если тлю с муравьями-заносчиками уже победили?! Я вот сразу потратила вечер, чтобы всё подробно описать, как только убедилась в эффективности способа.

.

Я так подробно и толково не смогу описАть icon_lol.gif
И потом - эксперимент то ведь продолжается ... надо еще годок понаблюдать icon_lol.gif
Giardino
На кустах клубники рыжие муравьи устроили свои дома, прям в середине кустов. Грядки у меня покрыты геотекстилем, голой земли нет, вот они на кустах и устроили дом. Ходят бродят по грядке и конечно едят клубнику, прЯм рай для них. Чем я могу обработать грядку, что б самим как муравьям не умереть от ягодки icon_redface.gif или уже потерпеть, а как ягодки закончится обработать? Порошком сыпала, название не помню, как ходили так и продолжают ходить
vlada
Цитата(Giardino @ 27.6.2014, 8:35) *
На кустах клубники рыжие муравьи устроили свои дома, прям в середине кустов. Грядки у меня покрыты геотекстилем, голой земли нет, вот они на кустах и устроили дом. Ходят бродят по грядке и конечно едят клубнику, прЯм рай для них. Чем я могу обработать грядку, что б самим как муравьям не умереть от ягодки icon_redface.gif или уже потерпеть, а как ягодки закончится обработать? Порошком сыпала, название не помню, как ходили так и продолжают ходить
Пока - терпеть...
Giardino
Цитата(vlada @ 27.6.2014, 9:42) *
Пока - терпеть...

Эх, будем делить урожай icon_rolleyes.gif
vlada
Как вариант - можно было бы просто размыть эти земляные холмики струей воды. На недельку бы хватило. Но под тканью - я не знаю, как бы это выглядело sml20.gif
Giardino
Цитата(vlada @ 27.6.2014, 17:23) *
Как вариант - можно было бы просто размыть эти земляные холмики струей воды. На недельку бы хватило. Но под тканью - я не знаю, как бы это выглядело sml20.gif

От гуляния по ягодам это не спасет, холмики я им разрушила, вроде не строят больше, но на обед и ужин ходят исправно icon_sad.gif
Эммануэл
Цитата(tenn @ 27.5.2014, 15:00) *
Я на ловчих поясах испробовал много каких гелей, самым эффективным оказался крысиный клей. Остальные высыхают быстро...
А в качестве самого пояса использую обрывки старой нетканки. Её привязываю к стволу бичевкой (такой серой, как бы бумажной).
Под нетканкой и ствол дышит и её ворсистая поверхность не нравится насекомым (запутываются те, кто умудрился подлезть под край), ну и клей она хорошо держит...

Все это хорошо ,все рецепты прочитаны . Но кто-то мне выдал рецепт: Жидкое мыло растворить в воде и опрыснуть от тли . Беру 1.5 баклажку растворяю мыло в нем (переборщил ,потом понял ) муравьишки с тлей прям сразу загнулись ина утро листья тоже ,хоршо только для пробы сделал . Понял- нужно соблюдать концентрацию . Это я имею в виду огурцы .
НовичокНовичок
У нас муравьи в доме. Мелкие, чёрные. Предпринимал следующее:

- опрыскивание уксусом "дорожек" в помещениях и по кругу вдоль фундамента; исчезают на пару недель;
- борная к-та + сахар + вода; эффективно, но быстро высыхает (возобновлять); муравьи пропадают на несколько недель (видимо, доносят до мест размножения);
- натирание лимоном, раскладывание корок; эффект на неделю - видимо, пока не выветрится;
- борная к-та + мёд + сахар; сохнет медленно, но интерес к приманке слабый;
- мука кукурузная; не привлекает;
- дрожжи с мёдом; быстро сохнут, эффекта нет.

Так что сейчас регулярно провожу опрыскивание уксусом - максимальный эффект при минимальных цене и трудозаттратах. Внимательно осматриваем окрестности в поисках муравейников - жена из раскапывает и поливает кипятком или муравьедом; не возобновляются.
НикОла 1
Убивать и травить рабочих муравьев, бесполезное занятие.
Эффект будет всегда временный.
Нужно найти гнездо и уничтожить самку, муравьи еще будут некоторое время, пока не сдохнут от старости, а новых рожать будет некому.
Это не мое мнение, так говорят специалисты по уничтожению насекомых.
НовичокНовичок
Цитата(НикОла 1 @ 23.7.2014, 16:13) *
Убивать и травить рабочих муравьев, бесполезное занятие.
Эффект будет всегда временный.
Нужно найти гнездо и уничтожить самку, муравьи еще будут некоторое время, пока не сдохнут от старости, а новых рожать будет некому.
Это не мое мнение, так говорят специалисты по уничтожению насекомых.

Все совершенно верно. Прокомментрую.
Обрабатывая фундамент уксусом, запах которого непреодолим для муравьёв, удаётся просто лишить всю компанию, включая её размножителей, питания - разумеется, если его нет в доме. При кормлении муравьёв сахаром с борной к-той получается медленное отравление аборигенной популяции, включая её вопроизводственную площадку, куда рабочие муравьи носят добытый харч. Всё бы это хорошо, будь дом на Луне. )) Но вокруг полно других муравьев, которые через некоторое время находят дом, очищенный от предыдущей тусовки сородичей, и обживают его снова. И опять уксус и борная с сахаром...
Peres N
буду пробовать этой осенью водой. где особо мешают
поливать химией - не считаю рациональным (рядом колодцы)

у родителей колодцев нет - засыпала муравьедами всякими, на какое-то время спасает, а потом новые приходят. так-то думается мне это бесконечная война.
нужно с ними смирится и воевать локально, где сильно мешает.
Михаил Т.
Цитата(Peres N @ 11.9.2014, 16:39) *
буду пробовать этой осенью водой. где особо мешают
поливать химией - не считаю рациональным (рядом колодцы)

у родителей колодцев нет - засыпала муравьедами всякими, на какое-то время спасает, а потом новые приходят. так-то думается мне это бесконечная война.
нужно с ними смирится и воевать локально, где сильно мешает.

"Муравьед" от компании "Август" - очень эффективный.
А вот "Мурацид" и "Муравьин" - фуфло...
TagilchankaSveta
Из собственного опыта- насыпать густо, много пшена, пачка на колонию. Видимо, принимая его за яйца, муравьи тащут его в свои недра, через сутки им все забито. Пшено разбухает, плесневеет. Муравьи изчезают. Весну и лето мучались в теплице, разводят тлю на перце и все тут. Надоели бесконечные обработки бедных растений, случайно узнав про этот способ, применили. Нам помогло.
robinzoid
Ну я так от муравьёв избавляюсь. Там где они не нужны. (По картинке можно щёлкать).

Скрыто из-за наличия рекламы в видео с аналогичным названием как и у автора постинга: www.robinzoid.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.