Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
robinzoid
Я тоже в дискуссиях с мурашами пшёнку уважаю. Неоспоримый аргумент. Но если ждать пока они сами уйдут некогда - устраиваю им локальный вариант всемирного потопа.
Если щёлкнуть по картинке - будет видно как.

godnyesovety
Похоже, что на муравьев действует зола. Посыпал золой муравейники и опрыскивал раствором растения. Явно помогает, хотя радикально избавиться не удалось. Но может и не надо совсем?
Submarina
В этом году справилась с ними посыпая табачно-зольной смесью и заливая кипятком
Село
В этом году муравьи(и рыжие, и черные) попортили практически все молодые вишни и сливы. Листья свернулись, завязи опали. Подсказали мне как-то рецептик против них: по весне(пока не распустились почки) обрызгать все эти растения соляркой, и муравьи пропадут. Кроме того солярка не даст разгуляться и другим паразитам, да и не такая уж она ядовитая. Буду пробовать на следующий год, возьму опрыскиватель и оболью всё до чего достану. А в норы муравьиные тупо брызгал дихлофос - чуть-чуть, страшно не любят оне его, кто успевал, тот убегал и не возвращался(не для грядок!).
вакула
Цитата(Село @ 23.11.2015, 15:12) *
В этом году муравьи(и рыжие, и черные) попортили практически все молодые вишни и сливы. Листья свернулись, завязи опали. Подсказали мне как-то рецептик против них: по весне(пока не распустились почки) обрызгать все эти растения соляркой, и муравьи пропадут. Кроме того солярка не даст разгуляться и другим паразитам, да и не такая уж она ядовитая. Буду пробовать на следующий год, возьму опрыскиватель и оболью всё до чего достану. А в норы муравьиные тупо брызгал дихлофос - чуть-чуть, страшно не любят оне его, кто успевал, тот убегал и не возвращался(не для грядок!).

Что, одной соляркой, не разбавляя ее водой???
Ёпрст
Цитата(Село @ 23.11.2015, 16:12) *
обрызгать все эти растения соляркой,

Это надо в рубрику "Вредные советы" занести, ибо после такого опрыскивания наступает смерть растения куда быстрее, чем от муравьёв...

Цитата(вакула @ 25.11.2015, 8:21) *
Что, одной соляркой, не разбавляя ее водой???

А разве солярка растворяется в воде?
vlada
Цитата(Ёпрст @ 25.11.2015, 8:31) *
....

Она не растворяется, можно сильно взболтать и сделать из нее эмульсию.

ЗЫ. На счет вредных советов - согласна.
После соляры дооолго ничего не растет на том пятне земли , на которое она попала.

И сделать там ничего нельзя - только убирать этот слой земли.
вакула
Цитата(Ёпрст @ 25.11.2015, 8:31) *

В военное время синус угла может быть равен и 5-ти. А если серьезно - Влада выше ответила на этот вопрос. У меня соседи используют солярку с водой, но осенью - на ведро чайная ложка. Макают руку ( в верхонке ) и протягиванием по веткам срывают листья. Но однажды перестарались и смородина почти вся погибла. Когда выкапывали - корни пахли соляркой.
robinzoid
Цитата(Село @ 23.11.2015, 16:12) *
В этом году муравьи(и рыжие, и черные) попортили практически все молодые вишни и сливы. Листья свернулись, завязи опали.

А с чего Вы взяли что листья свернулись и завязи опали именно из-за муравьёв?
Они по ним бегали? Ну так и Вы ходите по разбитым дорогам, дороги тоже Вы испортили? Вас тоже дихлофосом?
Редисон
Всем здравствуйте!
Подскажите пож-та когда лучше всего начинать наматывать на деревья ловчие пояса? Сейчас наверное рано?
Понятно, что муравьи активируются при появлении листвы, а вот другие вредители когда из земли вылезают? Очень хотелось их тоже до кроны не допустить.
Использую полоску обычного пакета 10см. обмазанную крысиным клеем.
Редисон
Цитата(robinzoid @ 28.11.2015, 13:06) *
А с чего Вы взяли что листья свернулись и завязи опали именно из-за муравьёв?
Они по ним бегали? Ну так и Вы ходите по разбитым дорогам, дороги тоже Вы испортили? Вас тоже дихлофосом?

robinzoid, смотрел ваши ролики, очень понравилось, спасибо. appl.gif
robinzoid
Да не за что.
А с мурашами я ещё один про один способ узнал. Растительное масло, если осталось и прогоркло (непрогоркшее жалко). Можно место где мураши особо сильно растопырились, проткнуть штырём насколько влезет и влить в дыру масла, пока вливантся.
Летом я так и сделал, мураши сразу обиделись и куда-то исчезли. А потом это место дождик заровнял, но муравьишек там больше не было.
Вот теперь на отработку посматриваю... Тоже ведь масло. Но пока им экспериментировать как-то стрёмно.
простоОльга
Из какого материала сделать пояс на деревьях, чтобы нанести на него клей от грызунов?
простоОльга
а в ответ тишинааааааааа
Неужели никто не делает? sml20.gif
В прошлом году я делала из изоленты, но она не дает расти дереву
апельсинка
Цитата(простоОльга @ 12.4.2016, 21:37) *
а в ответ тишинааааааааа
Неужели никто не делает? sml20.gif
В прошлом году я делала из изоленты, но она не дает расти дереву

Малярный скотч. Он хорошо прилегает, а осенью неплохо снимается. Во всяком случае кора дерева на нем не остается. Чуть выше, в этой теме я про это писала. Посмотрите.
Лирондель
Прочитала всю тему. Видимо 100% способа нет!
У меня весь участок в муравьях. Участок на старом колхозном поле. Муравьи обычные черные и мелкие рыжие. Живут рядом, друг другу не мешают! Мешают нам! Они, конечно, звери полезные, но этоже невозможно! Муравейник под каждым камушком, под кирпичиком, просто в земле. В грядках, в клумбах, в детской песочнице. Детям ни поиграть, ни посидеть.
Весной сожрали молодые свежие листочки у плодовых деревьев. Сожрали сеянцы огурцов.

Пробовала пшено - наблюдала: не тащат они его никуда, так и лежит.
Кипяток и сода с кипятком - это же нужно ведрами (одним чайником даже маленькую кладку всю не зальешь). На электричестве, без газа - нереально.

Перцем посыпала и горчицей - даже не засуетились.
Всякие отравленные приманки (особенно вкусные типа вареного желтка) не могу применять - три собаки у меня.

Остается только муравьедом поливать. sml15.gif

Удачникъ
Цитата(Лирондель @ 19.7.2016, 16:26) *
Прочитала всю тему. Видимо 100% способа нет!
У меня весь участок в муравьях. Участок на старом колхозном поле. Муравьи обычные черные и мелкие рыжие. Живут рядом, друг другу не мешают! Мешают нам! Они, конечно, звери полезные, но этоже невозможно! Муравейник под каждым камушком, под кирпичиком, просто в земле. В грядках, в клумбах, в детской песочнице. Детям ни поиграть, ни посидеть.
Весной сожрали молодые свежие листочки у плодовых деревьев. Сожрали сеянцы огурцов.

Пробовала пшено - наблюдала: не тащат они его никуда, так и лежит.
Кипяток и сода с кипятком - это же нужно ведрами (одним чайником даже маленькую кладку всю не зальешь). На электричестве, без газа - нереально.

Перцем посыпала и горчицей - даже не засуетились.
Всякие отравленные приманки (особенно вкусные типа вареного желтка) не могу применять - три собаки у меня.

В моем детстве брали сахар рафинад и пропитывали раствором борной кислоты, тогда не интересовался какой эффект, но попробовать можно.
kaluk
Цитата(Лирондель @ 19.7.2016, 16:26) *

Вот и я все пробовал и тоже остановился на "муравьеде ".
Надежно и никакой возни . Разворошил и слегка полил из лейки .

Лирондель
Цитата(Удачникъ @ 19.7.2016, 18:10) *
В моем детстве брали сахар рафинад и пропитывали раствором борной кислоты, тогда не интересовался какой эффект, но попробовать можно.

Сахар! icon_eek.gif Как раз для собак! У меня мелкая банановые шкурки из компоста тырит. А тут сахар! С борной! Как раз!
Удачникъ
Цитата(Лирондель @ 19.7.2016, 21:07) *
Сахар! icon_eek.gif Как раз для собак! У меня мелкая банановые шкурки из компоста тырит. А тут сахар! С борной! Как раз!

Ну, а Вы сахар на самое видное место sml49.gif , я бы разрыл возле муравейника, и в норку кусочек положил, bis.gif а собаки наверное "не правильные"я понимаю в компосте рыться, новых бактерий в кишечник добавить, так для этого лучше свежий навоз. но что бы сахар, sml20.gif а с другой стороны сравнить массу пусть маленькой собачки и муравья, ну съест она кусочек такого сахара и в худшем случае понос.
Марта
В садовых центрах продают разные средства от муравьев. Я покупаю порошок в фиолетово-желтых тубах. Действенный. Правда, не дешевый.
Совсем убрать с участка эту гадость нельзя, но вот держать популяцию под контролем, ИМХО, возможно при помощи химии.

Чем плох кипяток - он также сжигает и растение, вокруг которого вся эта муравьиная тусовка. Химия же не сжигает зелень.
Лирондель
" я бы разрыл возле муравейника, и в норку кусочек положил",

Цитата(Удачникъ @ 19.7.2016, 22:53) *
Ну, а Вы сахар на самое видное место sml49.gif , я бы разрыл возле муравейника, и в норку кусочек положил, bis.gif а собаки наверное "не правильные"я понимаю в компосте рыться, новых бактерий в кишечник добавить, так для этого лучше свежий навоз. но что бы сахар, sml20.gif а с другой стороны сравнить массу пусть маленькой собачки и муравья, ну съест она кусочек такого сахара и в худшем случае понос.

АГА! Мы как раз норные! И нюх заточен! Разроем все, что надо и ненадо! Сахар - кто ж от сладкого откажется! У меня не собаки "неправильные", а компост. Просто в свеже выротую канаву под грядку растительеые остатки с кухни прикапываю. Вот и выкапываем мы оттуда все мало мальски сьедобное.

А понос мне совсем ни к чему! Я пока в своем уме!
Стриж
От муравьев я пробовала ИНТА -ВИР - Убийца муравьев. Порошок в тубе 100гр. Стоит 540р. Посыпаешь в месте скопления муравье, через некоторое время они исчезают.
наtka
неужели собака полезет вглубь муравейника за сахаром? у нас муравейник вокруг черёмухи образовался. насыплю сначала на него муравьина, не подействует залюь кипятком- черёмуху не жалко. сама с леса пришла
Ан Георг
насчёт пшена. Вроде Робинзоид показывал, если положить на землю лист металл.,
или мет. круг от бачка, через некоторое время (до 2-х недель) все муравьи там.
раскапываешь до муравьиных яиц, чуть потревожил и добавил пшена.
Муравьи уходят.
cypok
от муравьёв - обыкновенный аэрозольный "комбат", в комплекте с баллоном есть насадка в виде тонкой трубочки. убивает мгновенно!
Лирондель
Позавчера на новенькой ровной грядке с молоденькими всходами редьки и редиса увидела как буквально на каждых 30 см ползает по королеве. Сразу всю грядку припудрила порошком Вега 555. Пропали через пол часа все. Вчера не видела в этом месте.
Лирондель
Цитата(наtka @ 20.7.2016, 20:04) *
неужели собака полезет вглубь муравейника за сахаром? у нас муравейник вокруг черёмухи образовался. насыплю сначала на него муравьина, не подействует залюь кипятком- черёмуху не жалко. сама с леса пришла

Собака, может, и нет, а такса полезет. Тем более, что заняться на участке больше нечем.
В большой муравейник, как в лесу, конечно, нет, не полезет. Но у нас таких и нет. У нас муравьи просто в земле. Небольшие кладки яиц. Но оооочень часто. Или термитники.
А маленьких муравьев собаки даже и не замечают. И их укусы не сильно раздражают, так как болевой порог у собак ниже, чем у нас, а настырности больше. У меня рыжая прошлым летом рыла под забор на выход туннель. Как раз в муравейнике. Ей морду искусали так, что живого места не осталось. Я ее потом месяц стрептоцидом лечила. А проплешины только вот к этой весне закрылись. Две выставки пропустили!
Стриж
Цитата(Лирондель @ 21.7.2016, 8:32) *
Позавчера на новенькой ровной грядке с молоденькими всходами редьки и редиса увидела как буквально на каждых 30 см ползает по королеве. Сразу всю грядку припудрила порошком Вега 555. Пропали через пол часа все. Вчера не видела в этом месте.

А как Вы королеву определяете?
interes
У нее крылья.
Стриж
Цитата(interes @ 21.7.2016, 20:07) *
У нее крылья.

А я, глупая, все думала, почему некоторые муравьишки с крылышками?
robinzoid
А у меня в тепличке все капсулы будущих крылаток крот сожрал. Перекопал грядку не особо сильно, только рядом с бортиком, где мураши свои инкубаторы строили. Мурашей всё-равно немерено, но крылаток больше не предвидится. Ну в этом сезоне.
А на земляничной грядке я муравейник топлю. Правда ему не первый десяток лет, разросся он под землёй хорошо если не на соткку, но пока всё происходит вот так.

Лирондель
Цитата(Стриж @ 21.7.2016, 19:25) *
А как Вы королеву определяете?

У некоторых видов муравьев они с крыльями. А у других просто очень большие муравьи. Кажется у рыжих. Они размером с черного лесного муравья. Я сначала так и думала, что лесные. Но лесные у меня через участок первый год тропой шли. Потом пропали. А этих я увидела этим летом в гнездах. Луковицы выбирала. В комьях земли буквально на каждом см была крошечная круглая норка и в каждой такая муравьиха с яйцами.
Лирондель
Вот ссылка. Статья коротенькая, но информативная. Сразу стало ясно, почему все усилия болрьбы тщетны.

http://antivrediteli.ru/koroleva-muravev

robinzoid
Не все. В принципе матку можно утопить, если хорошо попасть трубкой из шланга. Правда шпиговать ею почву придётся долго.
Бобёр
Народ,
это глупость - мечты о безмуравьиной и бессорнячной земле.
В Природе пустоты и стерильности не бывает! wink.gif
Учитесь с этим мириться.
robinzoid
Мириться? Скушно...
Стриж
Цитата(Бобёр @ 22.7.2016, 19:40) *
Народ,
Учитесь с этим мириться.

Жить совсем без муравьев и сорняков не получится, но изгонять их с тех мест, где они нежелательны можно и нужно. ИМХО.
robinzoid
Цитата(Бобёр @ 22.7.2016, 20:40) *
Народ,
Учитесь с этим мириться.

Ну да, стерильности в природе нек бывает, только не говорите мне что Вы не моете руки перед едой и не призываете мириться с дизентерией и её поносом.
Константин Алабин
А кто как с муравьями на деревьях борется?
Я попробовал клеить липкую ленту от мух, помогло на несколько дней, потом лента подсохла и муравьи опять побежали. Неделю назад обмотал ствол тряпкой смоченной в подсолнечном масле, пока действует, муравьи пропали.
kaluk
Цитата(Константин Алабин @ 23.7.2016, 19:38) *

Кольцо вокруг ствола . Держится более месяца .
Лирондель
Я попробовал клеить липкую ленту от мух, помогло на несколько дней, потом лента подсохла и муравьи опять побежали. Неделю назад обмотал ствол тряпкой смоченной в подсолнечном масле, пока действует, муравьи пропали.

Горлышко от пластиковой бутылки и скотч. Доя муравьев непреодолимое препятствие.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
НеМичурин
Цитата(Удачникъ @ 19.7.2016, 15:10) *

Доброго времени суток всем страдающим от муравьёв. Читать все страницы времени нет, возможно повторение. Рецепт старый, мне его подсказал знакомый: 4 части - воды кипяченой, 4 части - сах.песок, 0,5 части - бура. Тщательно размешивается (не ленимся, до полного отсутствия осадка), получается сироп с бурой. Наливаем в подходящую посуду ( я использовал пробки от 1,5л. бутылок), раскладываем в месте активной тусовки муравьев, количество - от мощности муравейника. Накрыть сверху от пчёл (я использовал отрезанные донышки от ПЭТ бутылок ). На халявное сладенькое быстро сбегаются желающие и до следующего утра вычищают в ноль . Необходимо дополнять до тех пор, пока не перестанут таскать, тогда переставляю к другому муравейнику.Говорят, что этим сиропом они кормят своих маток. Пару месяцев назад начал применять сей метод - появились заметные результаты (тьфу-тьфу-тьфу) в ранее бесплодной борьбе с одним "Шанхаем", ушедшим глубоко под алычу. На время жары устроил перемирие ( сироп быстро густеет и высыхает, хотя и его выгрызают). Думаю на днях возобновить, несколько модернизируя процесс производства: попробую в горячей воде (60-70 град.) разводить буру, а затем сахар. Пробуйте, может и вам поможет
ПыСы: Кажись помогло против мелких домовых муравьев (стучу по дереву).
newaga
Хочу поделиться своими мыслями в отношении... муравьев в теплице ) Ой, сколько их у нас на участке! Ладно еще в саду, где нет посадок кроме травы. А в теплицах! Несколько их куч, чем только не боролась с ними. А тут... но расскажу по порядку )
Вырвали мы кусты томатов в одной из двух теплиц, вторая еще с помидорами. Растения были больны кладоспориозом, или бурой пятнистостью. Не фитофтора, ттт, но тоже из года в год ((( Опрыскала я, после освобождения теплицы, стенки и всю землю разведенным фитоспорином, щедро так развела и все опрыскала. Сегодня стали перекапывать землю в теплице и закладывать сено, опять не жадно ))) Дошли до муравьиных куч... а муравьев-то и нет! Кучи есть, но они пустые! Ни одного муравья в теплице! Судить по одному разу... не логично ))) На следующий год повторю неожиданную попытку. Может кто еще поддержит решение вопроса? Фитоспорин не ядовитый препарат, практически натуральный, не химия. А вдруг... я нашла способ борьбы с муравьями в теплице? )
Миста
Цитата(Ария @ 22.5.2017, 16:55) *
Да я и не сажала почти ничего. Капуста под агроспаном и тыквы в бочках под укрытием не пострадали. Сегодня дополнительно укрою ещё. А рассада в комнате пока мучается... Опасаюсь высаживать, нам на 29 мая опять снег обещают...

А тыкве в бочке нормально живется? А как потом побеги с тыквинами свисают, не рвутся от тяжести? Сколько шт в бочку сажаете? А муравьи в бочке не заводятся? Маша, привет, не поздоровалась с Вами ещё! icon_evil.gif
Ария
Цитата(Миста @ 22.5.2017, 17:19) *
А тыкве в бочке нормально живется? А как потом побеги с тыквинами свисают, не рвутся от тяжести? Сколько шт в бочку сажаете? А муравьи в бочке не заводятся? Маша, привет, не поздоровалась с Вами ещё! icon_evil.gif

Привет. Тыквам в бочке хорошо, главное тепло, они у меня только в бочках и успевают созреть. Сажаю в зависимости от величины бочки (у меня их три ) 2-3 тыквы, стараюсь кустовые. Но и плетистые можно, только плети выползают и начинают плестись по земле, поэтому их при августовских заморозках сложно укрыть. Муравьи случаются, но тыквам они почему-то не мешают.
Миста
Цитата(Ария @ 22.5.2017, 21:09) *
Привет. Тыквам в бочке хорошо, главное тепло, они у меня только в бочках и успевают созреть. Сажаю в зависимости от величины бочки (у меня их три ) 2-3 тыквы, стараюсь кустовые. Но и плетистые можно, только плети выползают и начинают плестись по земле, поэтому их при августовских заморозках сложно укрыть. Муравьи случаются, но тыквам они почему-то не мешают.

Дело в том, что я приготовила бочку для посадки чего-нибудь беспроблемного, там уже все есть и трава и навоз и земля из компоста, накрыла ее пленкой для прогрева. В прошлый приезд на дачу обнаружила целый муравейник. Огурцы хотела посадить, но погода подвела, а теперь думаю, может, тыквы правда лучше. От муравьев не избавиться, а тыква все-таки покрепче огурца. У меня рассада тоже кустовой тыквы "Улыбка". Спасибо за ответы.
Удачникъ
Цитата(Миста @ 22.5.2017, 21:19) *
Дело в том, что я приготовила бочку для посадки чего-нибудь беспроблемного, там уже все есть и трава и навоз и земля из компоста, накрыла ее пленкой для прогрева. В прошлый приезд на дачу обнаружила целый муравейник. Огурцы хотела посадить, но погода подвела, а теперь думаю, может, тыквы правда лучше. От муравьев не избавиться, а тыква все-таки покрепче огурца. У меня рассада тоже кустовой тыквы "Улыбка". Спасибо за ответы.

по поводу муравьев экспериментирую с аммиаком, влил 50гр в 10 л воды и полил муравейник, посмотрю со временем результат.
Томатик
Цитата(Евгений @ 22.5.2017, 22:02) *
Ну так я как раз о том, что обычно прав Вильфанд, а не другие прогнозы. В этот раз особенно хочется верить icon_lol.gif Реально надоели холода.

Реально надоели.
unkas

Все стволы деревьев обматываю малярной лентой, клеящим слоем наружу. Дело минутное, после высыхания легко повторить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.