Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Дед
Цитата
В моем детстве брали сахар рафинад и пропитывали раствором борной кислоты, тогда не интересовался какой эффект, но попробовать можно.
Пробовал, не действует. Правда это был не рафинад а сахарная пудра с бурой в сухом виде. Даже и не притронулись, так и стояло всё. Наверное это какие-то неправильные муравьи... Попробовать ещё сироп сделать, как советовали выше. В принципе черт бы с ними, с муравьями, но тля... И почему-то на смородине. Чем-то смородина им нравится. Один год испортили мне целый куст, и сейчас тоже - все верхушки скукоженные. Опрыскал чесночным настоем, не помогло, или надо каждый день им обрабатывать. Ну а карбофос сейчас нельзя, скоро ягоды созреют.

Пробовал разные средства специальные против муравьев - ничего этих сволочей не берет. Не помню названия - мелкие разноцветные гранулки, против медведок и муравьев. Высыпал как написано на путях перемещения - жрать это они не стали, спокойно взяли и оттащили в сторону.

В трещинах бетонной дорожки возле сарая тоже завелись - нарыли дырки, вытащили кучу земли... После дождя эта земля раскисла, я шел, не заметил, поскользнулся как на мыле, ударился сильно. Здорово разозлился, и на другой день, когда они свои норки прочистили попшикал туда дихлофосом из баллончика. Их стало заметно меньше. Повторил "процедуру" и всё, исчезли..
Elizavetta
А чем муравьед не подходит? У него очень удобные дозировки - хочешь разовые на грядку, хочешь большой объем. И действует хорошо. На деревья - ловчие пояса. Мне хватает на пол-сезона прекрасно. Потом подновляю.
Анатолий1951
Цитата(Лирондель @ 19.7.2016, 16:26) *
Прочитала всю тему. Видимо 100% способа нет! У меня весь участок в муравьях. Участок на старом колхозном поле. Муравьи обычные черные и мелкие рыжие. Живут рядом, друг другу не мешают! Мешают нам! Они, конечно, звери полезные, но этоже невозможно! Муравейник под каждым камушком, под кирпичиком, просто в земле. В грядках, в клумбах, в детской песочнице. Детям ни поиграть, ни посидеть. Весной сожрали молодые свежие листочки у плодовых деревьев. Сожрали сеянцы огурцов. Пробовала пшено - наблюдала: не тащат они его никуда, так и лежит. Кипяток и сода с кипятком - это же нужно ведрами (одним чайником даже маленькую кладку всю не зальешь). На электричестве, без газа - нереально. Перцем посыпала и горчицей - даже не засуетились. Всякие отравленные приманки (особенно вкусные типа вареного желтка) не могу применять - три собаки у меня. Остается только муравьедом поливать. sml15.gif
Был на участке муравейник, сильно мешал, полил нашатырем из расчета 2ст ложки на ведро, через день муравьев я не нашел.
Дед
Цитата(Elizavetta @ 19.6.2017, 14:11) *
А чем муравьед не подходит?

Что-то я такого не встречал в продаже, не помню. Надо будет поискать.

Цитата(Анатолий1951 @ 20.6.2017, 8:17) *
Был на участке муравейник, сильно мешал, полил нашатырем из расчета 2ст ложки на ведро, через день муравьев я не нашел.

Нашатырь - это "аммиак водный", который в аптеках в ампулках по 0.5 мл?
Анатолий1951
Цитата(Дед @ 20.6.2017, 8:31) *
Что-то я такого не встречал в продаже, не помню. Надо будет поискать. Нашатырь - это "аммиак водный", который в аптеках в ампулках по 0.5 мл?
Я покупаю по 100мл, и этим раствором кусты обливаю из лейки, помогает. Есть сайт про аммиак, советую посмотреть.
vlada
Цитата(Дед @ 20.6.2017, 9:31) *
Что-то я такого не встречал в продаже, не помню. Надо будет поискать.
Нашатырь - это "аммиак водный", который в аптеках в ампулках по 0.5 мл?
Не надо в аптеку... Я покупаю в 1000 мелочей и т. п. хозяйственных магазинах.
0,5 л, 45-50 рэ.
Sstvov
Я вот удивляюсь, почему меня муравьи не беспокоят? Соседи у меня почему то тоже всё время воюют с ними. Не скажу что у меня нет муравьёв, есть конечно, и тлю они тоже разводят, но по моему и без муравьёв тли не намного меньше будет. Тля и без муравьёв заводится там где есть подходящие для неё условия.
Цветунька
На участке у нас куча муравейников, просто на каждом шагу! на наших 8 сотках их около 20-25 штук, т.е. муравьи везде! участок новый - нарезан на поле и поэтому там сложившаяся экосистема, которую никто долго не трогал.
муравейники и прямо под саженцами и рядом. конечно переживаю, что сожрут все листочки и тлю разведут. пока я тоже в поисках чем их лучше морить.
Стриж
А вы не ищите, вы пробуйте. Здесь много способов предложено, не один так другой поможет.
Я пользуюсь порошком в цилиндрической баночке ИНТА-ВИР Называется что-то вроде "смерть муравьям" или как-то похоже на это. Точно не помню, банка на даче. В моем случае помогает на 100%. Посыпешь, сначала кажется что муравьев стало даже больше, а потом исчезают на несколько недель.
Стриж
Вот сделала фото порошка от муравьев.

Цветунька
Мы купили "Муравьед", рассыпали гранулы на подложках в доме. Муравьи все это просто обходят стороной и все. Толку нет никакого!
Муж сам закинул пару муравьев на эти гранулы и они выползли и стали сразу неадекватные, начали ползать с нарушением координации и потом свалились и живые муравьи взяли их и потащили.

И вот что мне так и непонятно:
на средстве написано что можно и в доме раскладывать и наулице, но вот смывать в общий сток нельзя!!!!!
Так как же тогда этим средством можно намазать (если развести гранулы водой) или насыпать на муравейник на улице, если средство ядовито?!

Кто пользовался, напишите пожалуйста ваше мнение и ваши результаты!
Хатанга
Цитата(Лирондель @ 26.7.2016, 1:27) *
Горлышко от пластиковой бутылки и скотч. Доя муравьев непреодолимое препятствие.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Попробовала по вашему совету - не-фи-га! Как-то все-равно лазают...вниз головой, потом вверх и снова на дереве. А слезают - ползут по пластику и ... падают вниз кубарем.... Монстры какие-то, а не мураши.
Ёпрст
Цитата(Стриж @ 27.6.2017, 0:28) *
Вот сделала фото порошка от муравьев.

Подтверждаю - самое качественное средство! Сам им пользуюсь уже лет так 8-9... Весьма действенное. Но не дешевое.
Цветунька
Стриж и Ёпрст! напишите как вы пользуетесь, тоже такое поищу где продают!
Стриж
Пользуюсь просто. Посыпаю на муравейник и на муравьиные дорожки и все. Через день другой муравьи погибнут и матка тоже, а это самое главное. Без матки муравейник существовать не может.
Ёпрст
Цитата(Стриж @ 29.6.2017, 20:02) *
Пользуюсь просто. Посыпаю на муравейник и на муравьиные дорожки и все. Через день другой муравьи погибнут и матка тоже, а это самое главное. Без матки муравейник существовать не может.

Всё написано верно. Действую аналогично. Муравьи слизывают эту отраву (она сладкая для них). И разносят её по муравейнику (кормят других). Ну и все вместе дохнут... Матка муравьиная в муравейнике может быть не одна.
IrinaVolga63
А если муравейник прямо на грядке ? Мне тоже придется это есть ? Как у этого яда с действием на человеческий организм ? Или лучше всё-таки на грядке не сыпать, а пользовать в цветах и лужайках ?
Хатанга
Цитата(IrinaVolga63 @ 30.6.2017, 7:29) *
А если муравейник прямо на грядке ? Мне тоже придется это есть ? Как у этого яда с действием на человеческий организм ? Или лучше всё-таки на грядке не сыпать, а пользовать в цветах и лужайках ?

Этот яд для муравьев, а не для растений. Вряд ли растения его впитают.
Sabrina
Не всю тему прочитала, не хватает терпения. Захотелось поделиться своим опытом. Может кому-то принесет пользу.

Три года назад (2015) у меня весь участок был в муравьиных кочках. Цепочка последствий простая, как известно: муравьи-тля-муравьи.
Конечно я лихорадочно начала борьбу потому что вырастить что то путевое с огромным количеством тли невозможно.
Пробовала я и "муравьед" и Гром и кипяток-результат нулевой. В теплице с помидорами они чувствовали себя тоже очень отлично.
Запахи их не смущали ни помидорный. ни чесночный, ни мятный, ни бархотки- ничего.

Два года назад (2016) году я решила подойти к этому вопросу комплексно: извожу муравьев-извожу тлю-извожу муравьев.

Понравилось мне средство "Великий воин" продается в упаковках в виде шприца. Капаю две-три капли из шприца и все. Муравьи покидают это гнездо или мрут, не знаю-не интересовалась.

таким образом я набралась терпения и в течении всего лета еженедельно проходила все более-менее достойные скопления муравьев. Ну и конечно я боролась и с тлей.
Борьба с тлей была разной в зависимости от ее количества и времени обработки: это фитоверм, чесночные настойки, и прочие средства, к чему сердце ляжет.
К осени у меня на участке муравьи попадались только в рассеянных количествах на грядках.

весной 2017г. я проводила стандартные обработки бордосской смесью, по голым побегам, затем по почкам, поливала кусты смородин кипятком,
когда смородина начала выпускать листочки опрыскала раствором мочевины кусты, а плодовые деревья опрыскала по приствольным кругам тоже мочевиной.
так же весной стволы все побелила, ближе к моменту формирования завязей наклеила на стволы ловушки для муравьев.

Не знаю, что в итоге принесло какую пользу, но я дачник без опыта, хотелось все попробовать.
В результате всех моих трудов мои растения выглядели совсем по другому, в отличии от 15 и 16 годов. Урожай смородины меня просто ввел в тоску-замучалась собирать и оприходовать.
Яблони дали хороший урожай с чистыми, крупными яблоками, груши мы тоже поели.

Я за лето так расслабилась, что к осени когда уже все сформировалось перестала пристально следить за этими насекомыми. О однажды...
однажды в сентябре я приехала как обычно в выходной на дачу, и .. о ужас... у меня на участке я обнаружила три огромных муравейника,
как будто прошел год, а не неделя с момента моего последнего посещения. как будто из земли выросли.

И вот сделала я выводы:
1. Муравьи не убиваемые.
2. Как потопаешь так и полопаешь.
3. бороться с ними надо постоянно и стабильно, что бы не запускать и не позволять нечисти разводиться, в частности тли.

И вот у меня все время крутиться на языке один вопрос: что такое дача для ленивых с урожаем и когда там можно отдыхать?
Еще в 17 г. разбросала по огороду семена фацелии, она в небольших количествах осталась до цветения и источая великолепный аромат привлекла на мои грядки Божьих коровок,
а они помощники в борьбе с муравьями.

Еще я слышала про то, что есть какие то птицы, которые муравьев клюют, их надо как то привлекать.
Еще в прошлом году я посыпала пшеном малюсенькие пятачки где муравьи собирались организовать себе жилой комплекс.
Иногда это помогало, но пшено рассыпанное кучей на газоне или в цветнике мне не понравилось. А птиц пшеном мне привлечь не удалось-желающих его склевать не оказалось.
Вот.

Sstvov
Цитата(Sabrina @ 28.2.2018, 19:22) *
... привлекла на мои грядки Божьих коровок,
а они помощники в борьбе с муравьями.
Не с муравьями а с тлёй. За муравьём божией коровке не угнаться icon_lol.gif
Sabrina
Цитата(Sstvov @ 28.2.2018, 19:15) *
Не с муравьями а с тлёй. За муравьём божией коровке не угнаться icon_lol.gif

Ну, да. А муравьям без тли тоже не шибко живется, как-то так связывается.
Sstvov
Так может муравьёв много от того что условия для тли хорошие а не наоборот? Вот вы писали что мочевиной всё опрыскивали, а ведь избыточное применение азотных удобрений увеличивает количество тли и других вредителей.
Sabrina
Цитата(Sstvov @ 28.2.2018, 22:59) *
Так может муравьёв много от того что условия для тли хорошие а не наоборот? Вот вы писали что мочевиной всё опрыскивали, а ведь избыточное применение азотных удобрений увеличивает количество тли и других вредителей.

Век живи-век учись! sml20.gif Я читала, что как раз опрыскивая приствольные круги, мы наносим вредителям ущерб. Все ж надо на опыте.
Но я в прошлом году первый раз мочевиной пользовалась.
И как раз все лето у меня не было муравьев в таком большом количестве, и тли столько не было. муравейники возникли ближе к сентябрю, когда я уже и думать обо всех забыла.

апельсинка
Цитата(Sabrina @ 1.3.2018, 15:47) *
Век живи-век учись! sml20.gif Я читала, что как раз опрыскивая приствольные круги, мы наносим вредителям ущерб. Все ж надо на опыте.
Но я в прошлом году первый раз мочевиной пользовалась.
И как раз все лето у меня не было муравьев в таком большом количестве, и тли столько не было. муравейники возникли ближе к сентябрю, когда я уже и думать обо всех забыла.

Прошлым летом холодно было всем не только тле с муравьями. icon_lol.gif
Sabrina
Цитата(апельсинка @ 1.3.2018, 15:28) *
Прошлым летом холодно было всем не только тле с муравьями. icon_lol.gif

Это точно. Если заметить, то 2017 год весь был неказистый в плане погоды. До самого Старого Нового 2018 года. Будем надеяться, что в этом году все будет вовремя, и весна и лето.
2018 должен исправить ошибки природы 17года.

Но "Великий воин" все-таки помог мне. Лишь бы муравьи к нему не привыкли.

12321a
Весьма интересный способ drv.gif , правда не совсем для для дач, а для деревни перспективно.
https://zen.yandex.ru/media/id/5bd077b04998...0ab7c00aed7536a

Рыбак01
Недавно где то прочитал как тлю изводить.Концы веток окунать в ведро с мыльным раствором.Только с кустами это пройдет.А вот вокруг деревьев с лестницей и ведром прыгать.Убьешься на фиг.А против муравьев поясок из тряпочки пропитанный маслом подсолнечным на стволе дерева.Буду пробовать летом.
sonial54
47 страниц.... с **04-го года! Купите "Муравьед", прочтите инструкцию, воспользуйтесь.
Alay
Муравьед - действующее в-во диазинон. Жидкость.
А вот Муравьед Супер - д.в. хлорпирифос - гранулы. Их муравьи растаскивают, в т.ч. в муравейник. Удобно пользоваться: увидел... посыпал аккуратно.
Действует отлично.

НО!
Только если видишь сам муравейник. А он может быть за несколько метров от защищаемого растения.
У меня есть куст смородины ХЗЧ, но очень вкусной. Предположительно Белорусская сладкая. ПОначалу был просто облеплен тлей с муравьями. Я стал забрасывать основание куста корками цитрусовых.
Все равно же покупаем. КОрки зимой сушу, измельчаю, а потом высыпаю прямо в середину куста. Тли стало гораздо меньше - буквально, отдельные кончики только. ПОхоже, муравьям не нравится запах цитрусовых, вот они и не заселяют куст тлей.
Лидия
Цитата(Alay @ 7.2.2019, 9:41) *
ПОхоже, муравьям не нравится запах цитрусовых, вот они и не заселяют куст тлей.

Спасибо, надо попробовать.
Прошлым летом тоже на молодые кусты напала тля. Крутой химией пользоваться не хотелось, поскольку ягоды зрели, почти каждый день брызгала побеги зеленым мылом, ни фига не помогало, тля и листья сожрала, и ягод не поели.
Рыбак01
Цитата(Alay @ 7.2.2019, 9:41) *
КОрки зимой сушу, измельчаю,

Хм,интересно.Я такую фигню делаю для добавки в кашу при ловле леща.И "коркорубку" сделал.Корки в пыль можно измолоть.Будем муравьев засыпать.
Евгений
Цитата(Евгений @ 15.2.2006, 15:53) *
Подозреваю, что это муравей-древоточец красногрудый (Camponotus herculeanus)
Живут в мертвой древесине хвойных пород. Растущие деревья не повреждают. Хищники!
Ревностно охраняют свои участки, вытесняя муравьёв других видов. Тлю вроде как не пасут, что важно! Хотя и вреда ей скорее всего не принесут.
Единственный вред который может быть - начнут грызть сруб. sml06.gif

Вот с этим товарищем (который нам дачникам совсем не товарищ) я теперь буду спорить яростно! yahoo.gif
Пасут они тлю! Еще как пасут.
Тля для муравьев видимо что-то типа наркотика.

В прошлом году пробовал против муравьев Битоксибациллин. Ну так себе средство. Количество рабочих муравьев снижается в течение недели, но совсем они не пропадают.
zaxarow
Цитата(Евгений @ 10.3.2019, 18:23) *
Вот с этим товарищем (который нам дачникам совсем не товарищ) я теперь буду спорить яростно! yahoo.gif
Пасут они тлю! Еще как пасут.
Тля для муравьев видимо что-то типа наркотика.

В прошлом году пробовал против муравьев Битоксибациллин. Ну так себе средство. Количество рабочих муравьев снижается в течение недели, но совсем они не пропадают.

Согласен ! Муравей и тля - всегда рядом хоть в парнике - хоть на грядке !
Jungle
Заметил, что черные муравьи тлю разносят, а мелкие рыжие рассаду губят, заселяясь в корнях.
Дарт Вейдер
Тепло. Муравьёв очень много. На плитке отлично видны следы их земляных работ...
19го перед отъездом угостил их Мурацидом и Муравьедом (раствором). Леек 15 вылил. Обработал всю плитку и бордюры, камушки и т.д.
Удовольствие то ещё - бегать с лейкой, в респираторе, понимая что большая часть отравы пропадает зря...
Дома наткнулся на ролик позитивного дачника как он с помощью 100мл воды, 100г сахара и капли Муравьеда - пере травил всех чёрных муравьёв у себя на даче. icon_lol.gif
Посетив в выходные участок обнаружил что муравьёв почти нет. Почти! Три колонии нашёл. И одна между кустов Тарусы. Любят на неё тлю на сажать, поросята...
В воскресение кое где и на плитке рыть стали, выкидывают из ходов песочек вперемешку с трупами...
Вспомнил метод озвученный мужиком , и решил мочить руководителя - царицу.
В комментариях к ролику упоминали что отравленный сироп может пчёл привлечь. Плохо. Опылители мне нужны...
Соорудил, как всегда из подручных средств, кормушки-раскладушки. Надеюсь внутрь полезные насекомые (черныши не в счёт) не полезут. Опять же дождь особо не страшен.
Ошибся с сиропом. Сахара сыпанул побольше, для густоты, попробовал - не растекается. Решил разместить не только на основание, но и на крышку, лопайте icon_lol.gif (сиропа много, гораздо больше чем кормушек). Пока предвкушал цареубийство - крышки нагрелись и отрава стала растекаться. Изгваздался.

Очень бы хотелось что бы метод работал. В теории всё складно, вроде падь добытую у тли, рабочие муравьи скармливают личинкам (уже не плохо), может и матке достанется лакомство...
Тогда вместо такого количества - пяти упаковок на сезон вполне хватит icon_lol.gif .

Не поможет сироп, разложу в кормушки соду с сахарной пудрой - один к одному. Хозяйка Йорка так с муравьями борется. Говорит помогает. И безопасно для окружающих.
Sstvov
Цитата(Дарт Вейдер @ 27.5.2019, 11:03) *
... Леек 15 вылил. ...
Удовольствие то ещё -... понимая что большая часть отравы пропадает зря...
Да не, всё вернётся, к вам на стол вместе с урожаем sml20.gif
Маруська
Мне тут способ один подсказали, копеечный и действенный,как отвадить муравьев от деревьев. Есть у меня парочка слив, которые облюбовали муравьи и пасут там тлей, со всеми вытекающими, так вот, побрызгала я стволы этих слив, ближе к земле Барсом, спрей от блох и клещей для собак, муравьев не видно вот уже больше недели, даже после дождя не вернулись
Так же можно обработать ноги пионам, где муравьи частые гости, только не сами бутоны. У Барса весьма специфичный запах icon_lol.gif
Дарт Вейдер
Отчитываюсь по муравьям 2019. Метод с сиропом и каплей Муравьеда вроде работает. По одному сезону трудно судить... Опять же, после абсолютно засушливого июня, пришёл июль с ежедневными дождями. Возможно мои мураши банально утонули)))). Но с лейками, с муравьиной отравой я больше по участку не бегал...То ведро с раствором Муравьеда, которое образовывалось после изъятия из ампулы капли яда для сиропа - не в счёт. Его не спеша применял по заранее разведанным скоплениям противника (поливая из ковшика.).
Работать с подобными ловушками не сложно. Если лейками я проливал плитку и бордюры с газоном, т.е где не ращу съедобное, то кормушки размещал везде где видел одиночных муравьёв. Не говоря об обнаруженных муравейниках... А это грядки и проходы. малина и крыжовник, клубничная пирамида. Раньше для этих мест применял гранулированный Муравьед... Но его лучше применять адресно, когда муравейник уже сформирован. А кормушечки стоят себе спокойно, ждут визитёров.
К концу лета численность муравьёв на участке снизилось заметно. А обнаруженные одиночки были значительно меньшего размера чем прошлогодние. Измельчали icon_lol.gif .
В этом году начну расставлять кормушки в начале мая, пока прилетевшие в прошлом году матки не наплодили мне армию любителе тли...

Если судить по трупам - метод работает... Муравейник в этом месте всегда...

Применял не только сироп - раскладывал в кормушки и соду с пудрой 1 к 1.

Тля в основном обнаруживалась на молодых веточках яблоньки. Поэтому, помимо кормушки использовались гранулы и проливалось раствором. По тле - Фитоверм и Чистотел...

К концу сезона применял совместно. В центр чуть пудры с содой и сироп по периметру...

Перехожу на использование крышек разного диаметра. Так удобнее. Не попадает вода при поливе и осадках. Не нужна изолента для фиксации. Приподнял верхнюю, добавил приманку и в исходное.
Работаю над уменьшением конструкции. Десятки кормушек из крышек по всему участку мне не очень нравится. Надо что то менее габаритное и заметное...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.