Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муравьи одолели!!
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Дачник
Stanislav Dnepr
Просто людь...
Пользователь # 184
Проголосовать за пользователя
Отправлено 27 Мая 2002 15:56
--------------------------------------------------------------------------------
Помогите советом, как избавится от муравьев?
они подьедают рассаду и огород чахнет.
Станислав

--------------------------------------------------------------------------------
От: Dnepropetrovsk | IP: Войти

<Рита>
unregistered

Отправлено 27 Мая 2002 18:21
Станиславу.
Можно развести мочевину и полить муравейник, а можно полить их старым "пионерским" способом. Исчезнут, точно.
IP: Войти

<Лариса>
unregistered

Отправлено 27 Мая 2002 22:10
По поводу "пионерского" способа - самая классная вещь! Только пусть лучше пописает ребенок (особенно, если это грядка), а не старый больной мужчина (хотя в этом случае разбегутся не только муравьи). Я пробовала на цветниках.

Дачник
Модератор
Пользователь # 6
Отправлено 04 Июня 2002 18:00
Чтобы муравьи подъедали рассаду, что-то сомнительно. А вот тлю разносят - это уж точно!
На днях дали мне средство "Тля" для эксперимента. Попробовал: про тлю пока не скажу - время покажет, а вот на муравьев действует действительно здорово!
От: г.Самара | IP: Войти

Gorden
Просто людь...
Пользователь # 450
Рейтинг пользователя:

Отправлено 20 Июня 2002 21:25
Приветствую многоуважаемый, Stanislav Dnepr.
Есть один интересный способ. Берете губку (паклю или что-то в виде мочалки (все, что есть под рукой ‘впитывающее’)) и опускаете в сладкую засахаренную воду. Ждете, пока вода с сахаром впитается, и кладете ее в место скопления муравьев. Оставляете на некоторое время (я обычно оставляю на ночь), а потом губку с залезшими в нее муравьями опускаете в кипяток или в какой-нибудь губительный раствор для муравьев (или уносите и выбрасываете губку). Два, три приема и муравейник исчезает. Главное не надо поливать огород химией или перекапывать (все равно, если перекопать муравьи переселятся на новое место). Можно еще муравейник кипятком полить. Я с огорода почти все муравейники вывел. Надеюсь и у вас получиться избавиться от муравьев.
Кто не согласен прошу высказывать свой замечания
---------------------------------
С уважением, Gorden
gorden@reeff.ru

От: Moscow | IP: Войти

Сергий
Просто людь...
Пользователь # 463
Отправлено 26 Июня 2002 13:30

quote:
Опубликовано: Gorden:
..Можно еще муравейник кипятком полить. Я с огорода почти все муравейники вывел. Надеюсь и у вас получиться избавиться от муравьев.
Кто не согласен прошу высказывать свой замечания
---------------------------------
С уважением, Gorden
gorden@reeff.ru

Мой дедушка пчел держал... Муравьи наносили ему конкретный материальный ущерб... Я (пацаном) лично учавствовал в карательных экспедициях с применением дуста, керосина, кипятка, колющих и режущих предметов... Все напрасно.. наиболее эффективным оказалась посадка по 1-2 растения помидоров около каждого улья... Ну, не любят эти твари помидорного запаха... уходят... Куда? А вам это интересно?

От: Москва, Зеленоград | IP: Войти

<lali>
unregistered

Отправлено 26 Июня 2002 22:32
А мне чего-то вдруг жалко стало их, этих маленьких...

Сергий
Просто людь...
Пользователь # 463
Отправлено 27 Июня 2002 10:32

quote:
Опубликовано: <lali>:
А мне чего-то вдруг жалко стало их, этих маленьких...

Так ведь я и предлагаю гуманный способ - помидорный... и от неприятности избавитесь, и приварок к столу и кровь малых сих лить не нужно... Редкий случай идеального консенсуса...

От: Москва, Зеленоград | IP: Войти

<Татьяна>
unregistered

Отправлено 08 Июля 2002 15:44
В теплице растут томаты и полно муравьев... Если их чем-нибудь (р-р Интавира или др. химия) удастся прогнать их с одного места, то они переселяются на 15см дальше.

<Елена>
unregistered

Отправлено 09 Июля 2002 12:39
А у меня тоже рядом с помидорами преспокойно живут муравьи. Мы пытаемся с ними бороться вышеперечисленными способами, а еще поливаем их крепким раствором марганцовки. Наверное - это не сильно полезно, но солью как-то боязно, засолить можно помидоры и огурцы не отходя от грядки, кипятком - сварить их бедных. Особенно они достали меня постоянно поселяясь под смородиной. Химию лить бесконечно не хочется. Животные бегают полезные (моя кошка, соседская кошка и собака заходят в гости), они-то и потравятся, а не всякие мыши, землеройки или еще кто из них. Муравьи, конечно, едят кого-то плохого и полезны,но они так способствуют распространению тли, что не люблю я их на огороде, зато в лесу всегда с радостью смотрю на огромные муравейники. Это выглядит поразительно и величественно!

<Галина>
unregistered

Отправлено 17 Июля 2002 23:55
А кто-нибудь про средство под названием "Гром" слышал? Поделитесь опытом!

<Галина>
unregistered

Отправлено 18 Июля 2002 00:00
А кто-нибудь пользовался средством "Гром"? Поделитесь опытом.

BlackKnight
Заслуженный участник форума!
Пользователь # 29
Рейтинг пользователя:

Отправлено 19 Июля 2002 12:03
Берете кубик мяса, где-нибудь 1 см на 1 см. Кладете на дощечку в местах скопления муравьев, на утро весь кусочек в муравьях.
Берете кувалду и со всей бьете в кусок мяса, всем муравьям кирдык.
...
...
...
Помогает не очень, но удовлетворение......
От: Москва | IP: Войти

Alexbor
Просто людь...
Пользователь # 509
Отправлено 23 Июля 2002 09:33
Я купил средство "Гром". Это такие небольшие гранулки. По инструкции надо снять небольшой пласт земли в месте скопления муравьев и посыпать. Муравьи принимают это за пищу и соответственно травяться. Я же просто рассыпал 2 упаковочки и на самом деле муравьи пропали. Рекомендую попробовать.
Кусты помидоров я конечно не сажаю рядом с муравейником, но регулярно после пасынкования и обрезки, раскладываю листя томатов вокруг муравейника. Не сказал-бы что не помогает.
От: Липецк | IP: Войти

<Елена>
unregistered

Отправлено 23 Июля 2002 11:55
Alexdor,
В инструкции к Грому написано, что можно рассыпать на путях муравьев, на их дорожках, и они, очевидно, изменят свои магистрали на иные. Гибнут они от Грома или нет? Вы горку трупиков видели? Может они просто убегают на другие места? Это я еще потому спрашиваю, что Гром может быть опасен домашним животным, там в инструкции, по-моему, было такое предупреждение. К сожалению, мне приходится внимательно читать все про класс опасности, все-таки это отравы, и не только своих кошек и собак жалко, но и соседских, и ежей, и ужей... то есть всех, кто не вреден, а местами и полезен, а также очарователен и грациозен, как домашние любимцы!

Alexbor
Просто людь...
Пользователь # 509
Отправлено 23 Июля 2002 14:27
Елена, я ценю вашу любовь к природе и, в частности, ко всякого рода живности и полезности её (кстати может и домашние тараканы полезны...), и полностью поддерживаю против применения вредоносных препаратов. У меня в инструкции не было ничего сказано о вредном воздействие на животных. А что касается горки трупиков, естественно я не видел таковую, (да и к тому-же муравьи всегда своих мертвых собратьев уносят, это я видел сам, но в другом месте), и ушли они или погибли в земле меня уже не волнует. Факт остается фактом - муравьев нет. Гранулки, которые я рассыпал исчезли, не от дождя, его не было. Съели или утащили в свой муравейник.
От: Липецк | IP: Войти

<alex>
unregistered

Отправлено 02 Августа 2002 19:14
Посыпте места скопления муравьев молотым
кофе и они уйдут.Проверено.[email=null]null[/email]

Волга-Волга
Просто людь...
Пользователь # 566
Отправлено 20 Августа 2002 16:43
Глупо, но не знаю, как найти "скопление муравьев" - они везде шастают: на деревьях, под ними, в цветнике - соток-то аж ПЯТЬ!!! Где они любят больше всего?
От: Тольятти | IP: Войти
АлексМ
Здравствуйте !
Подскажите, как избавиться от муравейника на участке ?
Где-то читал что можно посадить какие-то растения и муравьи сами уйдут. Муравьи среднего размера, темно-коричневые, лесные кажется.
Муравейник почти по колено.

Спасибо.
Евгения
А если этот муравейник собрать в мешок и отнести в лес? Мне кажется, сами они не уйдут. А травить лесных муравьев жалко. Садовых мелких черных я гоняю беспощадно, а лесных жалею.
Михалыч
Я бы лопатой пересыпал их в мешок и увез куда-нибудь подальше, а на месте муравейника насыпал бы какой-нибудь гадости типа "Гром" чтобы они больше не приходили.
С уважением,
Михалыч.
Евгений
Объясните пожалуйста, а какие проблемы с лесными (с лесными ли?) муравьями????

Чем они Вас достают. Есть люди которые специально их на участок приносят... icon_wink.gif
Sana
Это называется тема в темуicon_lol.gifВчера только растраивалась по поводу муравьев в парнике!Сегодня купила какую-то отравку(ну хоть какую-то!),попробую..Правда хочу уточнить:скажите,эта бяка от муравьев ведь,наверное,и в почву может попасть..А у меня там редиска рядом..Опасно?Муравьи черные.Еще видела кажется табачную пыль в упаковке-тоже кажется было написано от муравьев,но там что-то надо было варить и пр....не захотелось возиться...Неужели есть растения .которые могут муравьев отпугивать?Я купила "экологически"безвредную icon_lol.gifжидкость для обрызгивания всех от всех(там настои всяких трав типа лаванды-сильнопахучие),так вот на муравьев это- ноль действия.Или у них насморк и они не чувствуютicon_lol.gif
Михалыч
Цитата(Евгений)
Объясните пожалуйста, а какие проблемы с лесными (с лесными ли?) муравьями????

Чем они Вас достают. Есть люди которые специально их на участок приносят... icon_wink.gif

Эти муравьи живут в земле. Незнаю кого как, а нас они просто задолбали.
Настроили муравейников по всему огороду. На цветочных клумбах, у плодовых деревьев, на грядках с овощами - просто жуть. Материальный ущерб от их соседства не столь велик, тем не менее неудобств масса и еще, по моим наблюдениям наличие муравьев напрямую связано с появлением тли.
Claret
при раскопках и заравнивание старых посадок клубники, были найдены 3 кучи подземные с муравьями, на старых клубнях-корнях клубники разжились, собираюсь их вытравливать, купила ГРОМ-2 и мурацид, даже при любви к живому, на газоне ни сидеть не лежать будет нельзя, от муравьев, а они здоровые, рыжие, и прямо на глазах море яиц перетаскивают, жуть..
Михалыч
Все дело в том, что действие Грома основано на отпугивании муравьев.
Как мне кажется они с одного места (где рассыпан Гром) уходят на другое. Может это не гуманно, но я думаю, что с ними надо бороться "не на жизнь а на смерть".
Claret
Цитата(Михалыч)
Все дело в том, что действие Грома основано на отпугивании муравьев.
Как мне кажется они с одного места (где рассыпан Гром) уходят на другое. Может это не гуманно, но я думаю, что с ними надо бороться "не на жизнь а на смерть".

тогда надо выяснить чем лучше бороться, не прогонять, а именно бороться, я видела, 4 средства: мурацид, муравьед, гром и гром-2 , кто что может сказать о них или порекомендовать свою меры защиты?
АлексМ
Цитата(Евгения)
А если этот муравейник собрать в мешок и отнести в лес? Мне кажется, сами они не уйдут. А травить лесных муравьев жалко. Садовых мелких черных я гоняю беспощадно, а лесных жалею.

Думаю что не получиться, будум все покусаные с ног до головы,
муравейник большой, почти по колено и в окружности почти метр. Травить действительно жалко, санитары леса все-таки.
Муравейник был той части участка которую обработать все руки не доходили. Но стал замечать их повсюду, на черешне, кустах, везде их тропинки, даже полежать на земле уже проблематично.
Нашел совет что надо рядом посадить дикую мяту, горькую полынь,
муравьи не выносят запаха и уходят.
Думаете, получиться ?
Sana
УШЛИ!!!Представляете,кажется.ушли!Я писала,что брызгала,думала не повлияло,а они ушли!Только лаванду помнб из списка,потом посмотрю.что еще там,если посадить их,может тоже поможет...УРРРА!!!!Парник без муравьев!!!!Надеюсь,пока я здесь радуюсь,они там не идет с чемоданами обратноicon_lol.gif
Claret
по результатам воскресного обследования были найдены 3 земляные кучи больших рыжих муравьев, посыпаны громом2, вроде там все опустело, соседка по участку нашла в парнике муравейник черных и тоже их моим же громом2 - ушли... (прям как в мультике" Баранкин будь человеком!") сажая рассаду и занимаясь с цветами я видела, что идут куда-то черные муравьи, но муравейников не нашла, т.к. дача в основном для отдыха , ну не нужны мне там муравьи и мошки, плохо я переношу их укусы...
а у подруги еще хуже, рядом с дачей заброшенный участок с вырытым котлованом и уже поросший метровым бурьяном, так там она находит огромные кучи этих муравьев, термитники, как вы посоветуете ей спасать себя и свои деревца от тли ?
Маруська
Честно говоря, хоть и не люблю я это муравьиное племя, но в этот раз их было очень жалко. Такие маленькие- дом затопило, плывут неизвестно куда, один на один со стихией.... icon_sad.gif
Tanie
а у меня на грядках встречаются муравейники из земли - там полно черных муравьишек мелких и их яйцев. видимого вреда я не наблюдаю. может не надо их прогонять, пусть живут?
Tanie
тля живет на черемухе в полисаднике (у меня полисадник и огород с противоположных стороны дома располагаются). на другие деревья и в огород вроде не переходит. хотела весной чтото использовать против тли, пока думала - она расплодилась и все опутала
Tanie
есть одно воспоминание про черемуху.
в деревне, куда меня сдавали в детстве на лето, черемуха росла сама и везде - вдоль каждой улицы сплошные черемуховые насаждения, возле каждого дома 2-3 дерева. Все в той или иной степени пораженные тлей, хотя гораздо меньше чем тут в Сибири, там можно было залазить на дерево и лопать черемуху. не боясь что сам будешь в паутине.
Так вот, у наших соседей была какая-то окультуренная черемуха или бог знает какая, но ягоды там были большие - каждая ягодка диаметром примерно 1 см, но на каждой грозди таких ягодок меньше, чем на обычных черемухах (по 4-5 штучек). Черемуха была слаще обычной и главное - на ней абсолютно не было тли.
SAD
Вчера опрыскал капусту от гусениц настоем стрелок чеснока. Одну капусту сильно повредили гусеницы, брызнул я по ней и с нее повалились гусеницы, решил проверить как действует раствор, минут через десять подошел проверить, как "чуйствуют" себе гусеницы, смотрю, одна гусеница как-то боком перемещается по грядке. Присмотрелся повнимательнее, а это муравей её "прихватизировал" и куда-то тащит. Другую гусеницу муравьи так же подготавливают к "походу", суетясь возле нее. Кстати капуста высажена под и вокруг многострадального терна, который из года в год поражает тля.
SAD
Цитата(Марина)
Так это муравьи "падшую" гусеницу транспортировали! Если бы они гусениц прямо с листьев собирали - я бы и с тлей, может, смирилась icon_lol.gif

Так гусеницы падают не только от опрыскивания, но случается падают и просто от порыва ветра или от испуга :18:. Разумеется в природе если нет питания, то нет и питающихся, у меня на даче, только два рядом стоящих терна, а муравейников по всему огороду, вчера вижу из муравейника преспокойно растет огурец, вернее из муравейника растет огуречная плеть, муравьи так ее "окучили". :18: муравейником.
Евгения
А у меня если что муравьи окучат, так то и загибается. В землянике опять на паре кустов устроили муравейники - кустам явно плохо. Усыхают на глазах. icon_sad.gif
Елена Мур-Мур
Эх, SAD, видать у нас с Вами совершенно разные муравьи.
У меня такие же, как и у Евгении, где ни заведутся, там и пропадает все. А на том, что любит тля - там она и с муравьями вместе!
А еще я уже где-то писала, что жрали они мою клубнику, вот ведь нахалы! У меня мелкие черные и мелкие красные, а не те крупные красные, что в лесу живут и которых я тоже уважаю.
Марина
Вчера застукала муравьев на любимой розе - прямо по цветку гуляли... И ничего их не берет. Единственное, что на время помогает - насыпаю Гром-2 вокруг розы. Но это до первого сильного дождя.
Наталия2
У нас на участке огромное количество муравейников, прямо в земле. Маленькие черные муравьи. На каждой клумбе, под каждым растением, под цветами, и яблонями, везде муравейники. Размножаются со страшной скоростью. Скосили траву, высокую, и кучки скошенной травы оставили на несколько дней. Так под каждой кучкой - муравейник. Уже окупировали дом. При рыхлении земли обнаруживаем огромные кладки яиц( с крупный грейпфрут) и кучи неоплодотворенных крылатых самок. Уже загнулись флоксы, молоденькая спирея и барбарис. Вроде муравьи не должны вредить корням, но отчего-то же растения хиреют и гибнут. А про тлю вообще молчу! Моя война с муравьями ведется всеми известными средствами ( муравьин, гром, кипяток и т.д.) Муравьи выигрывают!!! Каждый приезд обнарудиваем шесть семь новых муравейников. Помогите!!!
Эмоциональ
SAD, а можно узнать рецепт чесночной настойки?
Или только лишь стрелки можно использовать при приготовлении или сам чеснок тоже?
Эмоциональ
и еще, добавлю, мне рассказали новый, для меня, метод борьбы с мурашиками - полить входы растительным маслом.
буду пробовать.
Татьяна Сим
Я несколько раз использовала подсолнечное масло, оставшееся после жарки. По чуть-чуть, каплями по разворошенной куче. Муравьи убегают и ищут себе более подходящее место. И я спокойна - никого не убила и урожай спасла icon_twisted.gif
SAD
Цитата(Елена Мур-Мур)
Эх, SAD, видать у нас с Вами совершенно разные муравьи.
У меня такие же, как и у Евгении, где ни заведутся, там и пропадает все..

У меня муравьи по всему участку "заведены", но урожай как у всех, "где пусто, где густо". Я уже повторял не раз, муравьи созданы как хищники природой, Богом, кому как угодно рассуждать. Ну подпортят они один два куста к примеру земляники, но остальные то они спасут от вредителей, которые служат им пищей. Муравейники как правило "кочующие", на одном месте только один сезон строятся, а потом уже в другом месте, а это место уже заправлено муравьями органикой.
Я никог не призываю следовать моим советам, я не советую, а делюсь наблюдениями, а там уж решайте сами, что Вам луше подходит.
SAD
Цитата(Эмоциональ)
SAD, а можно узнать рецепт чесночной настойки?
Или только лишь стрелки можно использовать при приготовлении или сам чеснок тоже?

Рецепт простой, собранные чесночные стрелки замочили на неделю в воде, сам чеснок лучше сами скушаем :18:
Честно говоря, это затея жены, но опрыскивал я, когда размешивал в ведре раствор, то почуствовал легкое пощипывание ладоней, как легкий ожог от крапивы, гусеницам раствор явно не понравился, но что стало с ними потом я не знаю, видал только три-четыре гусеницы, которые упали с капусты и были пподобраны муравьями. Бабочки от обработанной капусты шарахались, но на долго?
Эмоциональ
SAD, у меня нет посаженного чеснока, есть готовый, выращенный. И стрелок, соответственно, тоже нет...
А у жены вашей узнать можно пропорции раствора?
Рябинкина
У нас продается гель в тюбике под названием "Великий воин".
Слышала уже от не одного человека, что хорошо изводит муравьев - они, пробежавшись по намазанному месту, заболевают и, возвратившись в гнездо, заражают других. Получается что-то типа эпидемии.
На прошлой неделе обмазала по периметру компостник: там было столько гнезд - мама дорогая! А, ведь, регулярно проливаю водой (и составом "Возрождение", с почвенными бактериями).
Причем, в некоторых гнездах, были преимущественно с крупными яйцами - значит, это матки?
На днях загляну: как там "Великий воин" поработал.

А, вообще, конечно, жалко: живые ведь... но, заглянув на грядку с астрами, налившими бутоны, ахнула: в бутонах полно муравьев, тли, выделений черных каких-то - бурная жизнь идет в астрах, которые я с рассадного возраста холила и лелеяла! Разве для них, подлых? Идите себе на луга и резвитесь там...
Под рукой ничего, кроме убойного вонючего 2-х недельного травяного настоя не оказалось. Набрала в распылитель и обильно опрыскала. Еще как забегали! Посмотрим, может, оставят астры в покое... :D
Виктор(Днепр)
Вот уже месяц, как опрыскал свои артишоки "Дачником" - действительно помогло, муравьи ушли, тли не стало. На пробу брызнул прямо в муравейник - нет там муравьев. Раствор делал 2 пузырька на 8 литров воды. Согласно аннотации препарат содержит вытяжку из пихты, имеет сильно выраженный хвойный запах. Это меня и подкупило, ведь не химия же. А артишоки жалко, из семян растил. Поэкспериментировал еще с туей. На туе сейчас много зеленых шишек, если раздавить, то характерный хвойный запах напоминает "Дачника". Растолок в ступке пол стакана этих шишек, сделал раствор, побрызгал на муравейник. Эффект нулевой. Продолжил эксперимент. Просто свежерастолченые шишки бросил в муравейник. Аналогично. Пихты в округе не наблюдается, так что мои эксперименты закончились, буду пользоваться "Дачником". И еще. После обработки у нас был достаточно дождливый месяц, но тем не менее муравьев нет. Такой вот опыт нынешнего сезона.
SAD
Цитата(Эмоциональ)
SAD, у меня нет посаженного чеснока, есть готовый, выращенный. И стрелок, соответственно, тоже нет...
А у жены вашей узнать можно пропорции раствора?

Пропорция простая :18: Стрелок было почти целое ведро, все это залили водой, вот и весь рецепт. Хотя в вумных книгах советуют 2/3 сырья заливается одной третью воды.
Spotlight
Купите гель в шприце, классная штука. Они ею питаются, затем матке тащат. Я попробовал, теперь вообще никаких проблем
Елена Мур-Мур
Spotlight, Вы о каком геле написали? Это в ответ на сообщение Виктора(Днепр)?
И вот что смешно, в профильных магазинах Москвы (в моем районе, на юге) не видела никогда Великий воина и много других препаратов, о которых пишут участники форума.
Людмила, а где Вы покупали Великого Воина?
Виктор, а препарат Дачник выпускается на Украине?
Виктор(Днепр)
Елена, "Дачник" и гель разные вещи. "Дачника" делают в России, а я его брал у Станислава(Dnepr), который имеет тесные контакты с вашими производителями и распространителями.
Наталия2
Попробуем найти Дачника и Великого воина. А пока поэкспериментируем с маслом. И вот,что интересно, решили сжечб скошенную траву, вернее сено. Уж очень его много с 30 соток. Стожки сверху были сухие, и пока жгли сухую траву было все нормально, но попало несколько охапок сырой травы, и повалил жуткий белый дым. Ветер был в сторону дома, и хотя мы стояли на страже с заготовленными бочками воды, стало жутковато. Думали дом почернеет от дыма. Но вероятно он был белый и обошлось без последствий. А самое главное - случайно заметили, что после такой дымовой атаки из дома начался массовый исход муравьев: из маленькой щелки в брусьях шли дружные войска муравьев и все с яйцами. Щелка была маленькая, и муравьи вылезали из нее тонким ручейком, прямо друг у друга наплечах, а потом ручеек превращался в широкую реку. Явление продолжалось на протяжении получаса. Сколько же там было муравьев! Ушли куда-то, видно переселились. Не знаю связано ли это с окуриванием, но повторять что-то не решаемся, несмотря на дождливую погоду.
StanislavDnepr
Цитата(Елена Мур-Мур)
Здорово, в смысле отлично! Опять же родного препарату и нету в моих магазинах, эх, наверное, не там хожу! :cry:

Производит препараты фирма Италмаз - г.Новосибирск. Свяжитесь с ними - http://www.italmaz.ru/dillers/dillers.html.
Также эти препараты предлагаются через систему потребительских центров "Сияние" - поинтересуйтесь и у них.
cosmopolitan
а у меня совершенно неожиданно появилось экологическое средство борьбы с муравьями. Дочка принесла в дом перепелок и двух маленьких цыплят, а я заметила, что цыплятам муравьи нравятся, а тк цыплята ручные совсем стали, то когда я иду в огород, то беру их с собой. Я помидоры подвязываю, а они за мной бегают и муравьев лопают. Нужно видеть эту картину! Все, спсла огород от муравьев!!!!! icon_twisted.gif
кто там про Анастасию заикался и единение природы с животными??? :D :D :D
цыплята просто чудо для борьбы с муравьями!!!!
Лена
Регина
Да, Лена, Ваш метод более эстетичен, чем мой. Но по сути они схожи.
Решила на грядке с клубникой убрать чёрных (кусты иногда утопали до верхних листьев в их кучах). И сделать это с помощью лесных, как подробно описывалось на форуме.
Копнула с треть лопаты из их муравейника на опушке - они пегие и в два-три раза крупнее чёрных. И бросила кучку на грядку. Чёрные в панике стали разбегаться, а пегие за ними. Спокойно ушла в дом. Через полчаса подошла посмотреть на результат. Картина была не для слабонервных. Чёрные, т.к. в большинстве, настигали остатавшихся пегих и в момент раздирали их на части, вгрызаясь в них как пирании. Сделала несколько снимков. Один здесь привожу. На остальных от пегих только мелкие кусочки видно. Кучка была занята чёрными.
Но это не конец. На форуме говорилось, что нужно добавлять значительное количество лесных. Принесла почти целую лопату из муравейника. Через час куча оставалась за пегими. Окучивание прекратилось. Потом пошла клубника, и я о муравьях забыла. Вчера посмотрела - кучка сравнялась с землёй, и ни чёрных, ни пегихз там пока не увидела.
Сейчас мучаюсь с перцем, на котором полно чёрных муравьёв. и завязи отваливаются без конца. Битвы проходили вблизи парника. Уж не те ли чёрные переместились туда. А проводить эксперименты в парнике что-то не хочется, рядом с перцем - дыни и трматы.
cosmopolitan
вот мои маленькие муравьеды:
http://photofile.ru/default/do.php?sp=1417...=&id=2720633#sm
Рябинкина
Как большие!
Хоро-о-о-ошенькие...
BORODA
Вот что пишут специалисты:
«Основу питания почти всех наших муравьев составляют два компонента-белковый и углеводный. В качестве источника белковой пищи используются различные беспозвоночные, главным образом насекомые. Муравьи охотятся на них или собирают трупы. Основным источником углеводной пищи служит для муравьев падь-сладкое выделение тлей и других хоботных насекомых (червецов, щитовок, некоторых цикадок). Связь муравьев с тлями (тро-фобиоз) - один из наиболее ярких примеров симбиоза в мире насекомых. Тли снабжают муравьев пищей, а муравьи защищают их от врагов, переносят на свежие побеги растений, а иногда даже уносят на зиму в муравейник. Для того чтобы понаблюдать за взаимоотношениями тлей и муравьев, лучше всего найти муравейник лугового или рыжих лесных муравьев, вблизи которого есть поросль березы. По стволам тех деревьев, на которых имеются колонии тлей, всегда ходят муравьи, причем у муравьев, спускающихся вниз, брюшко часто сильно раздуто от пади и даже просвечивает. Проследив за маршрутами муравьев, поднимающихся вверх, вы скорее всего обнаружите тлей на концах тонких веток. Некоторые муравьи разводят тлей на травянистых растениях, а некоторые, например желтый земляной муравей, в специальных камерах гнезда на корнях трав. …
Помимо пади и насекомых, муравьи могут питаться соком растений, нектаром, грибами, семенами, но эта пища не является основной. Так, по данным многолетних наблюдений западногерманского исследователя Г. Велленштайна, в питании рыжих лесных муравьев падь составляет 62% (по массе), насекомые и другие беспозвоночные-33%, сок растений-4,5%, грибы и падаль-0,3% и семена-0,2% …
Хотя семена составляют в питании лесных муравьев ничтожную долю, для жизни леса это очень важно. Дело в том, что многие лесные травы, например копытень, фиалки, марьянники, пролеска и некоторые другие растения, расселяют исключительно муравьи. Семена этих растений имеют Специальные придатки (эласмосомы), которые поедаются муравьями; семян муравьи при этом не трогают. Но обычно, прежде чем отгрызть придаток, муравьи оттаскивают семя на значительное расстояние. Расселение семян муравьями называется мирмекохорией. В степях и пустынях обитают муравьи, которые питаются почти исключительно семенами, например муравьи-жнецы. Эти насекомые поедают семена целиком: они служат для них источником белков и углеводов. Правда, и эти муравьи играют важную роль в расселении семян, так как часть из них теряется при переносе в гнездо. Среди наших муравьев семена составляют значительную долю в питании дернового муравья….
При оценке деятельности муравьев очень важно соотносить пользу, которую они приносят, поедая насекомых, и вред, наносимый ими в результате охраны тлей. В лесах польза от уничтожения насекомых муравьями весьма велика. Самое главное, что муравьи в первую очередь охотятся на тех насекомых, которые имеются в больших количествах. Им гораздо выгоднее "специализироваться" на добывании определенного типа добычи, ведь при этом на охоту тратится меньше времени, и она бывает более эффективной. В результате, как только начинается массовое размножение каких-либо гусениц или личинок пилильщиков, муравьи переключаются на питание почти исключительно ими одними и таким образом в самом начале могут погасить очаг массового размножения вредителя. В то же время тли, которых муравьи разводят в лесах, особенно в хвойных, практически не причиняют вреда деревьям. Наблюдение за такими деревьями в течение 10 лет не показало снижения их прироста по сравнению с деревьями, на которых не было тлей. Более того, падь тлей служит источником пищи не только для муравьев, но и для паразитических мух и наездников, которые, как и муравьи, принимают участие в истреблении вредных насекомых….
Совсем иная картина наблюдается, если рыжие лесные муравьи поселяются в садах. На плодовых деревьях они разводят тлей, которые высасывают сок не из сосудов ствола и толстых ветвей (как в хвойных лесах), а из флоэмы растений. В результате листья и побеги яблонь, груш или слив сильно повреждаются, что ведет к потерям урожая, а иногда и к гибели плодовых деревьев. В то же время основные вредители плодовых деревьев, такие как яблоневая плодожорка или смородинная огневка, живут скрытно и оказываются почти недоступными для муравьев, следовательно, муравьи не могут компенсировать того вреда, который они приносят, охраняя тлей. Именно поэтому рыжих лесных муравьев ни в коем случае нельзя переселять в сады или на газоны в городе, так как, с одной стороны, наносится вред саду, а с другой стороны - ослабляются муравейники в лесах, т.е. там, где они действительно приносят пользу.»
А вот что пишут любители-садоводы (орфография сохранена):

«здрасте. гадские муравьи выели нутро яблонь так что туда пролезет двулитровая бутылка пепси. как вывести подонков и при этом дерево не загубить?»
auto.ru «сад и огород»
И примерно такие же по духу ответы.

По моему мнению, вред от муравьев только – в разведении тли. Остальное все – сказки. Муравьи не едят ни ягод, ни цветов, ни деревьев. А вот гусениц жрут. У меня в этом году прямо у двух кустов помидор организовались муравейники. Лето дождливое, вот они и организовали свои жилища прямо по центру ствола. Как бы «окучили» кустик. И что? Эти два куста растут не хуже, а даже лучше других. С них уже собраны первые красные помидорки. И заметьте – нет гусениц, которые объедают плоды. А в позапрошлом году, муравейников в теплице не было, а гусеницы повредили треть урожая. Совпадение? Может быть. А может и нет. Да и бороться с ними бесполезно. Для этого нужно полить ядами весь участок. А вот муравьи в доме – это другое дело. Хотя. Ведь в садовом доме тоже заводятся и другие неприятные насекомые.
А тля на яблонях – бороться нужно, но другими методами (например ловчие пояса). Но у меня яблони от тли не гибнут. Повреждается только часть молодых приростов, да и то они не погибают, а только замедляется рост.
Вот такой я защитник муравьев!
:D
SAD
Цитата(Марина)
Мне и тлихватает. А вот гусениц что-то не хотят есть.

Если бы они хотели есть гусениц, как Вы им этого желаете, то гусеницы были бы съедены еще миллион лет до нашей эры :18:. Гусениц муравьи с аппетитом едят, если обнаружат ползущими их на земле. В эти выходные я проверял капусту на наличие гусениц. Не знаю то ли чесночная настойка так подействовала или еще какие причины, но гусениц мало попадалось, штук пять обнаружил обследуя штук двадцать капуст. Собранных гусениц отнес к ближайшему муравейнику, который заметил, был он через тропинку на грядке с гладиолусами. Муравьи обрадывались "подарку", одна гусеница попыталась удрать на вершину травинки, но и там они ее достали.
SAD
Извиняюсь, что возращаюсь в эту тему, не хочу плодить новуюicon_lol.gif
Ну вот пришла пора осенняя, пора собирать урожай. Терн как всегда богат урожаем, летом тли, а по осени плодов. Стоит такой нарядный, разноцветная листва, а промеж листвы гроздья плодов. Добрый терн, всех кормит, тлю, муравьев, человека, птиц. А ведь не боролся я с муравьями, один раз решил погонять "Интавиром" тлю, щаззз, успужалась :18:
Кстати, осмотрел терн, следов обгразынных листочков и не видно, отрастил новенькие.
Елена Мур-Мур
SAD, вот если бы мои муравьи в моем Заокском районе потонули icon_wink.gif , а не только картошка задохнулась и жуки булькнулись, я была бы не так удручена по поводу картошечки icon_redface.gif .
Надоело видеть искривленные побеги на кустах этими их "стадами на выпасе". Что моей тле Интавир?!! Померло одно стадо, муравьи другое приведут... Только ограждая кусты от муравьев, я их и спасаю, тогда все побеги прямые и сильные, приятно смотреть.
SAD
Елена, а что у Вас за побеги, которые так полюбили "стада" тли?
Муравьи не картошка, топи их не топи, новые прилетят, вернее их папы и мамы. Да вообще, у нас участок каждую весну почти-что заливают талые воды, в огород не войдешь, сразу по колено нога "тонет", а муравьи всеравно есть, может у них свой "Ноев ковчег" есть? icon_twisted.gif
Евгений
Цитата(SAD)
... может у них свой "Ноев ковчег" есть? icon_twisted.gif

Скорей всего вы не далеки от истины icon_wink.gif У меня участок в пойме и затапливает его достаточно часто, но вот от муравьев никакого спасения. Самое интересное, что на сухой и теплой альпийской горке я их успешно убрал и там они больше не селятся. icon_wink.gif
Елена Мур-Мур
SAD, мне уже давно кажется, что у Вас другие муравьи, интеллигентные и незлобные sml06.gif . А у меня мелкие заразы, воинственные и наглые черные icon_redface.gif , да еще и мелкие рыжие завелись icon_redface.gif . Этих я на кустах не вижу, а вот черные - проныры, на всех кустах ползают. Тлевые пастбища искривляют молодые побеги. Так вот, если я успеваю отследить, и дожди сильно не мешают применению Муравьеда (надеюсь этой зимой закупить перпарат Дачник), то никаких искривленных побегов и никакой тли не наблюдатеся на смородине, к примеру. Это я к тому, что у меня, очевидно, разбойничают именно те муравьи, которые переносят тлю. Мелкие рыжие еще не поняла чем вредят, но они напоминают муравьев, которые бывают в городских квартирах многоэтажек.
Галина
Елена,
покупайте "Дачник" с учетом того, что срок хранения - 1,5 года. Тогда хватит на пару лет.

С уважением, r.gif
Галина
OLGA
Читая форум,обнаружила,что тема эта актуальна.
Я, к счастью уже избавилась и очень просто.Не сочтите за рекламу,но 3 года назад,посоветовали мне "АБСОЛЮТ-гель".У меня рядом лес,
муравьи всех цветов и размеров пешком ходят,целые муравейники устраивают,особенно около досок и камней.Всё бы ничего,но они селятся в куртинках растений в рокарии,этого я им простить не могла.
Куртины от центра желтели и отмирали.Да и в теплице,мурашей кучи,вот тут-то и помог Абсолют.В коробочке шприц,в нём гель,капаешь несколько капель на камень или доску или на какой предмет,рядом с тропинкой муравьинной или скоплением и всё.Через несколько дней-нет муравейника.Дело в том,что гель(приятно пахнет мёдом)-это лакомство для мурашей,но с ядом,они прежде всего этот гель несут "матке" ,ну и она естественно погибает,а нет матки,нет и муравейника.Семья то ли уходит,то ли ещё что.
icon_rolleyes.gif Вобщем,у меня получилось.Кому надо,возьмите на заметку. icon_twisted.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.