Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите опознать
Дачный Форум > Дачникам! > Ландшафтный дизайн
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
календула36
Может быть кто-нибудь знает, как называется этот цветок? В энциклопедиях не удалось найти.Есть предположение, что это ацидантера, но какая?

Белка
Цитата(календула36 @ 31.3.2010, 23:46) *
Может быть кто-нибудь знает, как называется этот цветок? В энциклопедиях не удалось найти.Есть предположение, что это ацидантера, но какая?

А кроме цветков есть еще что-нибудь? Листья? Общий вид? На это вот http://flower.onego.ru/lukov/cardiocr.html не тянет?
Лучше этот вопрос вот тут: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5...mp;#entry368406 задать.
BlueCoffee
Это не ацидантера, хотя что-то ирисовое...
Скорее похоже на какой-то видовой гладиолус. Ближе к Gladiolus liliaceus или Gladiolus undulatus....
календула36
Цитата(Белка @ 31.3.2010, 23:49) *
А кроме цветков есть еще что-нибудь? Листья? Общий вид? На это вот http://flower.onego.ru/lukov/cardiocr.html не тянет?
Лучше этот вопрос вот тут: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5...mp;#entry368406 задать.

У него листья как у гладиолуса или ацидантеры. Кринум -это лилия больше.
Природных видов не нашла в инете.А вот есть ацидантера капская.По описанию подходит, но нет нигде фото.Это тоже природный вид.
BlueCoffee
Я практически уверен,что это гладиолус ундулятус.
Не поленился погуглить,вот посмотрите на иллюстрацию
http://www.biocrawler.com/w/images/0/0f/Gl...s-undulatus.jpg
Белка
Цитата(BlueCoffee @ 1.4.2010, 19:37) *

Какой вы молодец!!! appl.gif
календула36
Цитата(BlueCoffee @ 1.4.2010, 19:37) *

Ой как похож.Единственное, как описывает хозяйка цветка,листья не очень похожи на гладиолус, а узкие как у луковичных ирисов.
BlueCoffee
Цитата(календула36 @ 2.4.2010, 12:44) *
Ой как похож.Единственное, как описывает хозяйка цветка,листья не очень похожи на гладиолус, а узкие как у луковичных ирисов.

Ну так они у видовых такие и есть...Гораздо уже и изящнее чем у сортовых гибридных "жирдяев"))))))))
Вообще что ирисы,ацедантеры,фрезии,гладиолусы,бабианы,беламканды и т.д строением листьев и характером листорасположения довольно похожи. Диагностичней строение цветков и клубнелуковиц.
календула36
Цитата(BlueCoffee @ 2.4.2010, 20:27) *
Ну так они у видовых такие и есть...Гораздо уже и изящнее чем у сортовых гибридных "жирдяев"))))))))
Вообще что ирисы,ацедантеры,фрезии,гладиолусы,бабианы,беламканды и т.д строением листьев и характером листорасположения довольно похожи. Диагностичней строение цветков и клубнелуковиц.

Большое спасибо. Теперь будут знать в Испании, что за цветок они выращивают. А то выкопали луковицу в горах и выросло такое неизвестное чудо.
Может быть вы интересуетесь мелколуковичными, я бы могла с Вами поделиться в знак благодарности.
BlueCoffee
Цитата(календула36 @ 2.4.2010, 21:51) *
Большое спасибо. Теперь будут знать в Испании, что за цветок они выращивают. А то выкопали луковицу в горах и выросло такое неизвестное чудо.
Может быть вы интересуетесь мелколуковичными, я бы могла с Вами поделиться в знак благодарности.

Ой...После слов про Испанию я не уверен что это ундулятус...Они его там выкопали? Просто у ундулятуса ареал кажется Австралия,Тасмания,Южная Африка...Но в чем я точно уверен,что это гладиолус))))))
Я конечно луковичными интересуюсь))),но эт слишком щедрая благодарность за пустяшное дело icon_redface.gif Но у меня их много, если честно,а садик не очень просторный...
То что заготовлено вместить бы...Но за предложение спасибо большое!
календула36
Цитата(BlueCoffee @ 3.4.2010, 23:18) *
Ой...После слов про Испанию я не уверен что это ундулятус...Они его там выкопали? Просто у ундулятуса ареал кажется Австралия,Тасмания,Южная Африка...Но в чем я точно уверен,что это гладиолус))))))
Я конечно луковичными интересуюсь))),но эт слишком щедрая благодарность за пустяшное дело icon_redface.gif Но у меня их много, если честно,а садик не очень просторный...
То что заготовлено вместить бы...Но за предложение спасибо большое!

Да, Испания. Его луковицы выкопали в горах рядом с городком Эмпуриобраво почти на границе с Францией. И еще у него одуряюще сильный аромат.Они мне это позже сказали. И вот листики больше на иридодиктиевые похожи.
Если не хотите ничего в дар, может быть обменяемся чем-нибудь?
Леонна
подскажите, плиз, что это такое у меня растет, причем, куст на втором фото я как-то летом-осенью и не заметила icon_redface.gif

Белка
А с листьями-цветами нет? А описание?
Леонна
Цитата(Белка @ 26.3.2011, 22:24) *
А с листьями-цветами нет? А описание?

нет пока, я его только заметила
по первой фотке: похоже, что какое-то лианообразное, справа пока коротенький черенок, а левый уже поболе метра, может хмель? листики только начали выползать, но я такой фотограф безрукий icon_redface.gif
по второй фотке: в общем куст похож на розу, из одного основания торчат несколько веток, все с шипами, достаточно длинными, градусов под 90, наверное, к ветке
сейчас попробую увеличить, может понятней будет
vlada
Чот на крыжовник смахивает icon_lol.gif
kingseer
На втором фото ето куст белой окации.
Леонна
вот, с увеличением

Цитата(vlada @ 26.3.2011, 23:08) *
Чот на крыжовник смахивает icon_lol.gif

первый или второй?icon_lol.gif

Цитата(kingseer @ 26.3.2011, 23:12) *
На втором фото ето куст белой окации.

кстати, да, может быть, мы где-то в метрах трех от этого места выкорчевали здоровенную акацию, мда, надо будет вырубать, а так хотелось, чтобы было что-то хорошееicon_lol.gif
vlada
Тот, который с шипами - похож на крыжовник, а тот, что типа с листочками - да, похожи они на листья акации as.gif
Леонна
Цитата(vlada @ 26.3.2011, 23:20) *
Тот, который с шипами - похож на крыжовник, а тот, что типа с листочками - да, похожи они на листья акации as.gif

чета вы меня запутали, девушкиicon_lol.gif
так первый или второй акация?
Белка
Цитата(vlada @ 26.3.2011, 23:20) *

Ни разу не видела шиповника с такими шипами. Огромные же!!!!
vlada
Я у себя такой крыжовник, с зелеными ягодами который, ликвидировала прошлой весной icon_lol.gif
Белка
Цитата(vlada @ 26.3.2011, 23:38) *
Я у себя такой крыжовник, с зелеными ягодами который, ликвидировала прошлой весной icon_lol.gif

И он рос прямыми веточками, без разветвлений? Фото бы..
vlada
Молодой, ветки по первому году - да. Фото нет, так как я его ликвидировала icon_lol.gif
Белка
Но это не крыжовник.
Ирина Строитель
Цитата(Леонна @ 26.3.2011, 21:47) *
подскажите, плиз, что это такое у меня растет, причем, куст на втором фото я как-то летом-осенью и не заметила icon_redface.gif
[
Мне видется, что на первой фотке- калина. У меня у бани ну очень похожая растет, но только сейчас ещё под снегом. icon_lol.gif Может и ошибаюсь.
LarisaA
Мне тоже видится на первом фото калина и выпускающие листочки и стволик похож. А на втором я бы сказала что это боярка. уж очень похожи колючки и веточки красного цвета - у меня такая растет в ОГ , большая правда.
LarisaA
Или еще может быть на первом фото сирень sml15.gif
kingseer
на втором фото ето акация, ето можно опредилить по веткам, они коричневого цвета, с попарно растущими иголками.
Леонна
поскольку мнения разошлись, я решила дождаться листочков, еще раз сфотать и вынести на ваш судicon_lol.gif
Бабуля
Верхний очень похож листьями на сирень, а нижний ни на что не похож, значит это акация, т.к. я её ни разу не видела icon_lol.gif
Белка
Лена, у верхнего перистые листья, чего нет у сирени. И стволы какие-то пестрые.. Бузина? icon_lol.gif
А что еще, кроме белой акации, растет в ближайших окрестностях?
Ирина Строитель
Цитата(Белка @ 27.3.2011, 15:42) *
Лена, у верхнего перистые листья, чего нет у сирени. И стволы какие-то пестрые.. Бузина? icon_lol.gif
Кстати, да. Тоже похожа.
Леонна
Цитата(Белка @ 27.3.2011, 16:42) *
А что еще, кроме белой акации, растет в ближайших окрестностях?

вишня, слива, бузина у меня растет на другом конце участка, но на еще совсем без листьев, ну вот акацию выкопали, еще шелковица не так далеко маленькая, у соседей с другой стороны хмель, с этой стороны недалеко у соседей алыча и яблони, может и еще что растет, но я не знаюicon_lol.gif
Белка
Цитата(Леонна @ 27.3.2011, 16:50) *
вишня, слива, бузина у меня растет на другом конце участка, но на еще совсем без листьев, ну вот акацию выкопали, еще шелковица не так далеко маленькая, у соседей с другой стороны хмель, с этой стороны недалеко у соседей алыча и яблони, может и еще что растет, но я не знаюicon_lol.gif

ЖДем листьев icon_lol.gif.
Странный
Цитата(Леонна @ 27.3.2011, 0:16) *
кстати, да, может быть, мы где-то в метрах трех от этого места выкорчевали здоровенную акацию, мда, надо будет вырубать, а так хотелось, чтобы было что-то хорошееicon_lol.gif

У нас люди деньги платят, чтобы посадить, а они акации выкорчевывают... Зажирели вы! icon_lol.gif
Леонна
Цитата(Странный @ 27.3.2011, 18:50) *
У нас люди деньги платят, чтобы посадить, а они акации выкорчевывают... Зажирели вы! icon_lol.gif

наша акация соседям фундамент взломала, они уговорили нас ее выкорчевать, сами все и сделали, а так бы я ее не отдала, я дам за каждый сорняк борьбу веду, а вдруг что-то хорошееicon_lol.gif

Белка, ага, думаю к следующим выходным уже будут листочки, у нас всю неделю обещают в среднем +12+17, сразу зафоткаюicon_lol.gif
Татьяна 42
Леонна, 2 растение ни на что знакомое не похоже, а первое похоже на все sml20.gif , что писали, особенно калину и бузину. Но как у Вас хорошо, снега нет, листочки зеленые. Кстати, бузина, наверно, хорошо семенами размножается. Потому что у нас то и дело появляются росточки бузины красной и далеко, метрах в 50 -70 от куста. Черную посадила в прошлом году, про нее ничего не знаю.
Белка
Цитата(Леонна @ 27.3.2011, 20:34) *
Белка, ага, думаю к следующим выходным уже будут листочки, у нас всю неделю обещают в среднем +12+17, сразу зафоткаюicon_lol.gif

Забаню нафиг!!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif У нас сейчас -7..
Ждем. Чаще показывайте. Соскучились по траве и листьям!
h135

Здраствуйте. Помогите определить, как это растение называется??? Подарили маленький кустик, а как зовут не знают... Може кто-нибудь растит такого же и знает как правильно ухаживать
Бабуля
Что-то из папоротников, точнее не скажу icon_rolleyes.gif .

- Не засушивать землю.
- Не заглублять корневую шейку.
- Опрыскивать почаще водичкой листики.
- Земля должна быть рыхленькая. Как-то так icon_twisted.gif
sonial54
Похоже на Платицериум. http://www.romashkaflowers.ru/catalog/Komn...enija/bde49bd2/
А может и нет.... Но Бабуля 100% права- домашний папортник. А их больше 2000видов.
h135
Вот и мне папоротник напоминает... Пролистата свои запасы книг про растения, такого не встретилось. А Платицериум как-то покрасивее моего будет. Мож правильно ухаживать буду - похорошеет
Золотинка
Скажите это наперстянка?
Что это за цветы!:)
LarisaA
Ирина, первая похожа на примулу, второй название не по моему гелениум. - оба многолетники
Белка
Может быть и наперстянка, разные они. У моей листья более вытянутые были.
А на втором фото не гелениум, а гайлардия. Может быть однолетней и многолетней: http://flower.onego.ru/other/gaillardi.html
Золотинка
Посеяла, семена и забыла про них. Примулу точно не сеяла. Была наперстяка, мальва, виолы.
Спасибоicon_lol.gif.
LarisaA
Оль, точно гайлардия! У меня многолетник значит, третий год уж..
Белка
Цитата(LarisaA @ 5.10.2011, 10:40) *
У меня многолетник значит, третий год уж..

Не поверишь, у меня тоже росла, росла, а потом .. только дети остались! Сорничает она. Но красивая icon_lol.gif.
ded 65

Был у сына. Он принес из леса, весной, кустарник. Семейство бобовых, напоминает люпин. На кусте есть семена и цветы, хотя на улице осень, видимо это аномалия. Знатоки, если не затруднит Вас, помогите определить.
Спасибо.
Белка
Ракитник какой-то: http://flower.onego.ru/kustar/cytisus.html
Наберите в поисковике, там фото много.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.