Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Погибает груша
Дачный Форум > Дачникам! > Садоводство > Яблони, груши, ранетки и др. семечковые
Страницы: 1, 2
апельсинка
В том году обращалась за советами по поводу своей грушки . Спасибо всем откликнувшимся !!! Распустилась она в этом году весной ,как-будто ничего и не было ! Растет и радует глаз . Листочки больше не чернеют ,прирост хороший . Правда все лето лечили ее и наблюдали за ней .Спасибо большое
Alex ander за советы по препаратам и ссылки ! А Наблюдателю за оптимизм !!! bis.gif
апельсинка
Вытаскиваю эту старую тему, чтобы предупредить тех, у кого может такое случиться.
Одну грушу спасли, ту, о которой мне тут давали советы. Сейчас она уже большая, в этом году стояла вся в цвету. Больше на ней таких засохших листиков не появлялось.

Но была еще вторая. На ней тоже начиналось почернение кончиков листьев. Если первую активно пролечили, то вторую оставили и просто наблюдали. (Вторая тоже была высажена к соседке) К середина лета она почернела всеми листьями. Стояла такая страшная как будто сожгли. Мы пробовали ее кормить р-рами удобрений и брызгали по листу микроудобрениями. Ничего не помогло. Осенью выкорчевали и сожгли.

Вывод простой - лечить нужно именно трихополом и другими антибиотиками. Мне тут о них писали. Сейчас хоть пристрелите меня, но я не помню чем именно брызгала. Я думаю тем, кому это важно, найдут в этой теме все ссылки на препараты.

Еще у меня вопрос к знающим об этом вирусе, людям. Все прививки были сделаны от моих взрослых 25(?) летних груш. Могут ли мои взрослые груши быть носителями этого вируса, но сами не болеть?
Наблюдатель
Цитата(апельсинка @ 27.5.2015, 15:16) *
Могут ли мои взрослые груши быть носителями этого вируса, но сами не болеть?

Это не вирус, это микробы, а микробы есть везде, в том числе и на материнском дереве...
Мать может быть совершенно здорова, а прививки с неё могут заболеть, правда, не все и не всегда... Полагаю, зависит от влажности и температуры, которые выпадают в болезненное лето...
Хатанга
Апельсинка, спасибо, что рассказали - я сейчас спасаю свои...
апельсинка
Цитата(Наблюдатель @ 27.5.2015, 21:08) *
Это не вирус, это микробы, а микробы есть везде, в том числе и на материнском дереве...
Мать может быть совершенно здорова, а прививки с неё могут заболеть, правда, не все и не всегда... Полагаю, зависит от влажности и температуры, которые выпадают в болезненное лето...

Вот спасибо, icon_evil.gif значит есть надежда, что могу спокойно прививать свои груши на дички.
(В последнее время есть просьбы со стороны родственников и друзей.)
апельсинка
Цитата(Хатанга @ 27.5.2015, 21:26) *
Апельсинка, спасибо, что рассказали - я сейчас спасаю свои...

Все получится! icon_evil.gif Хорошо помню что был трихопол, потом фитоспорин, потом микроудобрения по листу и под корень, настой золы, тоже под корень. Вот что и в каких пропорциях и в какой очередности sml15.gif Но я думаю Вы уже нашли всю информацию об этом!
Удачи!!
Хатанга
Не, еще не нашла.
апельсинка
Цитата(Хатанга @ 27.5.2015, 22:40) *
Не, еще не нашла.

Стащила с чужого форума, прочитайте внимательно.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&...6&start=210
Zener
Цитата(апельсинка @ 28.5.2015, 0:12) *

Ай молодца,нашла.Копья ломали не один год,решили что это бактериоз(какой-неизвестно,наука помалкивает).В той же теме Андрей Васильев давал ссылку на мои сканы Д.А.Колесовой "Защита плодовых",кажется стр.36.Хорошо лечится медьсодержащими и антибиотиками(стрептамицин например).Удачи!
Хатанга
Цитата(апельсинка @ 28.5.2015, 0:12) *

Большое спасибо за наводку! icon_evil.gif Я ж пыталась гуглом инфу искать, но выдает только стандартные описания без схем лечения. А тут такой кладезь! Пошла читать.
Прозаик
Тля что ли на грушу навалилась? Или не тля?
Павел дачник
Клещ галловый?
Удачникъ
Цитата(Прозаик @ 23.5.2023, 18:59) *
Тля что ли на грушу навалилась? Или не тля?

это галловый клещ контактниками его не достать, тут 2 выхода если дерево небольшое обработать системными препаратами, если груша большая и обработать проблематично развел актару 4 гр на 10 л воды и пролил в лунки по периферии кроны, из минусов яд разложится через 50-60 дней, я так собираюсь свои огромные абрикосы от тли избавить после монолиоза урожая не будет, отрастают молодые побеги и все в тле. можно актарой по листу обработать но тогда срок действия 3 недели но актара плохо уничтожает гусениц.
alexv03
Цитата(Удачникъ @ 23.5.2023, 21:38) *
это галловый клещ контактниками его не достать,
развел актару 4 гр на 10 л воды и пролил в лунки по периферии кроны, из минусов яд разложится через 50-60 дней, я так

Я вот перепроверять не очень хочу, но, насколько я помню, неоникотиноиды бесполезны против клещей. В принципе, это логично. Специфический инсектицид и клещ...
Прозаик
Цитата(Удачникъ @ 23.5.2023, 22:38) *
системными препаратами

Скор потянет?
апельсинка
Цитата(Прозаик @ 24.5.2023, 8:01) *
Скор потянет?

Би 58 только теперь возьмет.
alexv03
Цитата(Прозаик @ 24.5.2023, 7:01) *
Скор потянет?

Вообще не в ту степь, а вот вариант с би 58,мне кажется, вполне рабочий

Зы посмотрел, актара бесполезна против клещей
Удачникъ
Цитата(Прозаик @ 24.5.2023, 7:01) *
Скор потянет?

скор от болезней а это насекомое, на него скор не действует, будут предлагать препараты от клещей (акарациды) как правило контактные работают по поверхности листа а галовый питается внутри листа и контактниками его не убить, системного действия Би-58, актара, и актеллик последний имеет слабое системное действие в основном убивает запахом.
Прозаик
Цитата(Удачникъ @ 24.5.2023, 15:57) *
Би-58

Не нашёл ни в одном магазине. Буду покупать на Озоне.
Удачникъ
Цитата(Прозаик @ 24.5.2023, 16:38) *

если до сбора урожая 50-60 дней я бы пролил под корень раствором актары 4 гр актары развести в 10 л и пролить в лунки в зоне корней,
Павел дачник
Актара на клещей не действует. Используйте препараты предназначенные для борьбы с галловым клещом.
https://www.pesticidy.ru/%D0%9A%D0%BB%D0%B5...%BC%D0%BA%D0%B8.
alexv03
Цитата(Удачникъ @ 24.5.2023, 20:05) *
если до сбора урожая 50-60 дней я бы пролил под корень раствором актары 4 гр актары развести в 10 л и пролить в лунки в зоне корней,

Прям настаиваете? icon_lol.gif

2 раза сказали, что совет не пойдет даже в красную армию...
alexv03
Цитата(Прозаик @ 24.5.2023, 16:38) *

Да, есть с ним проблема, довольно опасная штука и для теплокровных
Можно попробовать обрабатывать регулярно фитовермом или лепидоцидом, тех, что внутри листа, не достанет, но они же там не вечно сидят, каждый выход будет сопровождаться гибелью, так и прижмете популяцию
Удачникъ
Цитата(alexv03 @ 24.5.2023, 21:40) *
Да, есть с ним проблема, довольно опасная штука и для теплокровных
Можно попробовать обрабатывать регулярно фитовермом или лепидоцидом, тех, что внутри листа, не достанет, но они же там не вечно сидят, каждый выход будет сопровождаться гибелью, так и прижмете популяцию

рецепт ваш аналогичный лечению язвы желудка нанесением йодной сетки на кожу. нужно убить насекомое что бы оно не мешало листьям заниматься фотосинтезом, зачем растению больной непродуктивный лист от которого нет отдачи только нахлебник. а опасная для теплокровных штука так обрабатыавая растения применяй индивидуальные средства защиты. И как ты прижмешь популяцию если он прилетит из соседних участков, и ему наплевать на все эти био , он прокусил листовую пластинку залез и живет внутри припеваючи. Я понимаю, профилактическими методами хочется вылечить вспышку "заболевания" но так не получиться тут нужно сильными препаратами свести до минимума эту заразу и что бы еще 2-3 недели быть уверенным что никакой другой вредитель не досаждал, а когда за это время дерево окрепнет оклемается можно как профилактику фитоверм, лепидоцид, для поддержания. я в этом году актарой буду пролевать свои абрикосы это эффективнее обработки 5-8 метровых монстров, которые сейчас восстанавливаются от монолиоза и на молодых побегах полно тли.Урожая абрикос у меня не будет, можно пробовать, если будет хороший эффект, попробую такое ранней весной на яблонях от цветоеда и на винограде от зудня.
Удачникъ
Цитата(alexv03 @ 24.5.2023, 21:34) *
Прям настаиваете? icon_lol.gif

2 раза сказали, что совет не пойдет даже в красную армию...

подойдет или нет тут расуждать нужно если у меня груша созревает в конце сентября то такой метод сделать сейчас вполне оправдан, если молодые не плодоносящие деревья и всякие розочки пролить, что бы забыть о тле, клещах, и радоваться что муравьи тащат тлю на листья обработанных растений приговаривая ее к смертной казни. Вот так популяцию муравьев сдержишь ( уничтожив их крупный рогатый скот)
alexv03
Вы не обижайтесь, но вы очередную ерунду написали...
Сродни той, что полив актарой, поможет справиться с клещами
АндрейВ
Цитата(Прозаик @ 24.5.2023, 17:38) *

БИ-58 в садовых магазинах не продается. Против галлового клеща работает Актелик, ну и пораженную листву хорошо бы удалить и уничтожить. Чуть позже листва новая отрастет.
Ну это, если вопрос актуален еще...
Прозаик
Цитата(АндрейВ @ 19.1.2024, 17:00) *

icon_twisted.gif Как раз по погоде))
..........
В общем, БИ-58 я раздобыл и он отработал очень хорошо.
Если бы в самом начале, так вообще бы было замечательно, а так было много поражённой листвы и на плодах тоже отразилось.
vlada
Цитата(АндрейВ @ 19.1.2024, 17:00) *
БИ-58 в садовых магазинах не продается....

У нас есть. Я только там беру.
Удачникъ
Цитата(АндрейВ @ 19.1.2024, 16:00) *
БИ-58 в садовых магазинах не продается. Против галлового клеща работает Актелик, ну и пораженную листву хорошо бы удалить и уничтожить. Чуть позже листва новая отрастет.

механизм действия у актеллика больше фумигантный (убивает своими выделениями) но он не проникает в растение (зелень) и дождями быстро смоется, что сокращает срок действия, Би-58 через 4-6 часов проникает во внутрь и сок растений становиться ядовитым, тогда никакие осадки не смывают Би-58 и он действует + перемещаясь в отрастающую зелень защищает ее, через 2-3 недели (зависит от температуры) он разлагается на фосфор и углекислоту.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>