Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Садовые дорожки
Дачный Форум > Стройся! > Благоустройство дачного участка > Дорожки, заборы, ворота, калитки
Страницы: 1, 2, 3
yarchevskaya
Здравствуйте. Встал вопрос о новых садовых дорожках. Раньше были асфальтовые, которые 35 лет назад сделал мой папа. Помню, как растаскивали горячий асфальт и утрамбовывали и укатывали его. Лежит до сих пор, но сейчас уже не актуален. Да и направления дорожек хочется поменять. Однокласник посоветовал сделать лорожки из бетона самим. Дал все ЦУ. Я сначала загорелась, а сейчас даже не знаю. Возьни много. Кто делал дорожки сам? подскажите. А то может купить готовые плиты?
vlada
Цитата(yarchevskaya @ 24.10.2010, 23:31) *
Здравствуйте. Встал вопрос о новых садовых дорожках. Раньше были асфальтовые, которые 35 лет назад сделал мой папа. Помню, как растаскивали горячий асфальт и утрамбовывали и укатывали его. Лежит до сих пор, но сейчас уже не актуален. Да и направления дорожек хочется поменять. Однокласник посоветовал сделать лорожки из бетона самим. Дал все ЦУ. Я сначала загорелась, а сейчас даже не знаю. Возьни много. Кто делал дорожки сам? подскажите. А то может купить готовые плиты?

Есть такая штука на форуме - поиск называется, в саамом низу страницы беленькая полосочка... wink.gif
Посмотрите в каталоге.
Piligrim
Цитата(yarchevskaya @ 24.10.2010, 22:31) *

Ваш вопрос тут тут выглядит несколько не в теме, поищите форум авто-дорожников.
Если Вы устали от общения с живой почвой, то продайте участок, не мучайте землю асфальтом и бетоном.
sonial54
Цитата(Piligrim @ 25.10.2010, 8:10) *
Ваш вопрос тут тут выглядит несколько не в теме, поищите форум авто-дорожников.
Если Вы устали от общения с живой почвой, то продайте участок, не мучайте землю асфальтом и бетоном.

На нашем Форуме найдутся ответы на все вопросы.
Я тоже не сторонник забетонированной дачи. Но месить ногами грязь в осенне-весеннюю распутицу или после дождей- просто глупо.
ninyureva
Цитата(sonial54 @ 25.10.2010, 9:46) *
Я тоже не сторонник забетонированной дачи. Но месить ногами грязь в осенне-весеннюю распутицу или после дождей- просто глупо.

+100 appl.gif
Альбертыч
Добавлю к вышесказанному, что с бетоном, нужно ещё уметь работать, всё выглядит легко, только в советах, а на практике, редко встретишь красивую, ровную и нигде не треснутую бетонную дорожку... плитка проще и универсальнее, тем более всегда будет возможность исправить ошибку или переделать по другому.
Piligrim
Цитата(sonial54 @ 25.10.2010, 8:46) *

Можно засеять проходы чем либо, у меня часть центрального разделяющего прохода вообще газонной травой засеяна, а остальные проходы тоже не "чернеют", всё зелёное, но асфальт - извините не могу понять, тем более жителям мегаполисов и крупных городов от него отдыхать нужно хоть иногда.
А после дождя босиком по траве....
SAD
Цитата(sonial54 @ 25.10.2010, 9:46) *

Прочитал и вспомнил... icon_lol.gif
Моя теща лет десять назад сделала дорожку из щебенки, через нескольк лет шебенка заросла травой, вроде никакой грязи с тех пор не наблюдается, наверное шебенка стала тем самым дренажом, вода на тропинке не скапливается, уходит в землю через слой шебенки.
sonial54
Цитата(SAD @ 25.10.2010, 15:38) *
Прочитал и вспомнил... icon_lol.gif
Моя теща лет десять назад сделала дорожку из щебенки, через нескольк лет шебенка заросла травой, вроде никакой грязи с тех пор не наблюдается, наверное шебенка стала тем самым дренажом, вода на тропинке не скапливается, уходит в землю через слой шебенки.

Именно так на моих дачах и сделаны стоянки под машины. Щебень, песок,проливка, немного земли, посадка клевера,ещё немного земли,ещё укатка,ещё проливка. Вот уж какой год - никакой грязи, никакой воды. И кошу на минимальной высоте. Просто зелёная площадка. Но это- стоянка.
А дорожки- так там плитки - в уровень земли, что б клевер и траву можно было косить на минимуме. Да, расстояние между плитками- соответствует ширине плитки. Плитки чередуются: серая-розовая.
sonial54
Цитата(Piligrim @ 25.10.2010, 15:28) *
Можно засеять проходы чем либо, у меня часть центрального разделяющего прохода вообще газонной травой засеяна, а остальные проходы тоже не "чернеют", всё зелёное, но асфальт - извините не могу понять, тем более жителям мегаполисов и крупных городов от него отдыхать нужно хоть иногда.
А после дождя босиком по траве....

Про асфальт- это вообще фигня какая-то! Приехать из города, что б нюхать жарким днём запах асфальта или асф-ой крошки... Упаси Господь, уж лучше в сапогах грязь месить.
А по траве босяком хорошо и не только после дождя- вообще хорошо и полезно!
SAD
Цитата(sonial54 @ 25.10.2010, 16:36) *
Именно так на моих дачах и сделаны стоянки под машины. Щебень, песок,проливка, немного земли, посадка клевера,ещё немного земли,ещё укатка,ещё проливка. Вот уж какой год - никакой грязи, никакой воды. И кошу на минимальной высоте. Просто зелёная площадка. Но это- стоянка.
А дорожки- так там плитки - в уровень земли, что б клевер и траву можно было косить на минимуме. Да, расстояние между плитками- соответствует ширине плитки. Плитки чередуются: серая-розовая.

Наверное точно так же можно поступить и с дорожками, т.е. сделать их с "ковровым покрытием", без всяких там плит и асфальтных покрытий, нужно лишь устроить нормальный дренаж и посеять траву, которая не вытаптывается, что-то вроде травы на футбольных полях.
sonial54
Цитата(SAD @ 25.10.2010, 17:15) *
Наверное точно так же можно поступить и с дорожками, т.е. сделать их с "ковровым покрытием", без всяких там плит и асфальтных покрытий, нужно лишь устроить нормальный дренаж и посеять траву, которая не вытаптывается, что-то вроде травы на футбольных полях.

Тоже так изначально предполагал. Но плитки придают определённый шарм. Ведь стоянка- это стоянка, а дорожки- это, если делать по варианту стоянки, будут просто протоптанными тропинками. Мне это не симпатично. Выставлю попозже фотки.
SAD
Цитата(sonial54 @ 25.10.2010, 17:23) *
Тоже так изначально предполагал. Но плитки придают определённый шарм. Ведь стоянка- это стоянка, а дорожки- это, если делать по варианту стоянки, будут просто протоптанными тропинками. Мне это не симпатично. Выставлю попозже фотки.

У нас народу топчется на даче мало, в основном мы в двоем с женой по выходным, поэтому тропинки заростают, проблема даже наоборот, обкашивать приходится, а это не всегда удается, то времени нет, то триммер нужен, а своего нет, вернее есть, но после ряда краж "щикотно" оставлять, поэтому беру у доброго соседа, у него капитальный гараж, есть где хранить инвентарь icon_lol.gif.
sonial54
Цитата(SAD @ 25.10.2010, 18:03) *
У нас народу топчется на даче мало, в основном мы в двоем с женой по выходным, поэтому тропинки заростают, проблема даже наоборот, обкашивать приходится, а это не всегда удается, то времени нет, то триммер нужен, а своего нет, вернее есть, но после ряда краж "щикотно" оставлять, поэтому беру у доброго соседа, у него капитальный гараж, есть где хранить инвентарь icon_lol.gif.

Да, разные ситуации требуют разного вИдения и подхода.
sonial54
Как и обещал.
http://foto.mail.ru/mail/sonial54/1/324.html#389
Правда фотке уже года два, клевер практически выдавил остальные травосмеси и очень красиво наполз по краям на плитки, пришлось даже подрезать.
fedr
А еще можно камушки положить и закопать в ровень с землей , ну чтоб камушек минимум 50x50x25см
sonial54
Цитата(fedr @ 26.10.2010, 0:33) *
А еще можно камушки положить и закопать в ровень с землей , ну чтоб камушек минимум 50x50x25см

"50x50x25см"... sml20.gif это, конечно, хорошо, так где их столько взять, да что б плоские в верхней части были, иначе навернуться с голыша можно!
fedr
Да всяк страждущего похмелья можно попросить по пути приволоч,за живитильную влагу. Проверял работает. В деревне одной видел, как один меценат целую улицу замостил.
sonial54
Цитата(fedr @ 26.10.2010, 0:52) *
Да всяк страждущего похмелья можно попросить по пути приволоч,за живитильную влагу. Проверял работает. В деревне одной видел, как один меценат целую улицу замостил.

Так у вас ЗАКАМЬЕ! (Само имя собственное о камнях говорит! А у нас- подмосковье! Тут хоть спои страждующего- всё уже, что можно из карьеров, полей и лесов- на участки себе дачники перетащили!
yarchevskaya
Спасибо за ответы. Я подумала и решила сделать покупные плиты 500х500. У нас рядом завод. Попробую договориться взять дешевле некандицию. А с травой и клевером скорее всего не получиться. У нас глина, да и народу много ходит. Я пробовала , только грязь месим.
sonial54
Цитата(yarchevskaya @ 28.10.2010, 22:29) *
Спасибо за ответы. Я подумала и решила сделать покупные плиты 500х500. У нас рядом завод. Попробую договориться взять дешевле некандицию. А с травой и клевером скорее всего не получиться. У нас глина, да и народу много ходит. Я пробовала , только грязь месим.

Получится, гарантирую!
TungusXan
Цитата(sonial54 @ 26.10.2010, 0:08) *
Как и обещал.
Правда фотке уже года два, клевер практически выдавил остальные травосмеси и очень красиво наполз по краям на плитки, пришлось даже подрезать.

А можете фотку выложить куда-нибудь ещё? На работе с мейла фотки заблокированы а дома с тырнетом пока проблемы =)
Фиалка
Цитата(TungusXan @ 29.10.2010, 12:11) *
А можете фотку выложить куда-нибудь ещё? На работе с мейла фотки заблокированы а дома с тырнетом пока проблемы =)

Думаю, что так, будет лучше:
Начинающая Я
Цитата(sonial54 @ 25.10.2010, 23:08) *
Как и обещал.

Вот это красота! Но обкашивать наверное тяжело. НО КРАСОТА!!!
sonial54
Цитата(Начинающая Я @ 5.11.2010, 10:28) *
Вот это красота! Но обкашивать наверное тяжело. НО КРАСОТА!!!

Не-а. icon_lol.gif Самоходная газонокосилка это хорошо умеет делать! Только путь ей указывай!
Ирина Строитель
Цитата(sonial54 @ 5.11.2010, 10:38) *
Не-а. icon_lol.gif Самоходная газонокосилка это хорошо умеет делать! Только путь ей указывай!

Очень красиво и аккуратно, но разве удобно ходить, вымеряя шаг?
sonial54
Цитата(Ирина Строитель @ 5.11.2010, 13:27) *
Очень красиво и аккуратно, но разве удобно ходить, вымеряя шаг?

А я как-то об этом и не задумывался... Хожу, как хожу.

Плитка в уровень с землёй, косить можно на минимуме- ножи не цепляют, а нем. и голл. клевер сам по себе- прекрасный дёрн создаёт и, если даже и не на плитку наступил, а между ними- разницы- никакой (потому и не задумываюсь, когда хожу!
Ирина Строитель
Цитата(sonial54 @ 5.11.2010, 13:44) *
А я как-то об этом и не задумывался... Хожу, как хожу.
Плитка в уровень с землёй, косить можно на минимуме- ножи не цепляют, а нем. и голл. клевер сам по себе- прекрасный дёрн создаёт и, если даже и не на плитку наступил, а между ними- разницы- никакой (потому и не задумываюсь, когда хожу!

Если Вы ходите по газону, значит -это не дорожки?
Так почему именно так сделали? Плитки было мало или идея такая? Может основные дорожки сделать "сплошником", а от неё вот такие в стороны? Спрашиваю не просто из любопытства, в этом году сделали дорожки из плитка 50Х50 (был кирпич), но "сплошником", без интервала. По -моему так удобнее, но может не так оригинально.
Например, тачку везёшь с землей, на Вашем газоне полосы будут.
sonial54
Идея такая была. Начитался про пошаговые дорожки в японских садах, но, кварцита ( а его специально для этого заказывают в Норвегии ) у нас на Истре нет, а заказать- бюджет не позволяет.

На шпильках у нас как-то не принято, так что устраивает такой вариант. Был-бы богат- несомненно замутил бы дорожки из булыжника.
Тем клевер и хорош, что наступишь или наедешь на него, а он, как пружина через минуту принимает исходное состояние.
Ирина Строитель
Цитата(sonial54 @ 5.11.2010, 14:45) *
На шпильках у нас как-то не принято, так что устраивает такой вариант.

А что! Помощница на шпильках помешала бы садовнику ? Мне кажется, что она бы только производительность повылила, дефилируя по дорожкам туда-сюда. yahoo.gif
sonial54
Цитата(Ирина Строитель @ 5.11.2010, 14:56) *
А что! Помощница на шпильках помешала бы садовнику ? Мне кажется, что она бы только производительность повылила, дефилируя по дорожкам туда-сюда. yahoo.gif

Она с внуками дефилирует, туда-сюда, туда-сюда.... Плита, еда, постирушки и так далее, и тому подобное, так что до шпилек время не хватает!
Ирина Строитель
Цитата(Ирина Строитель @ 5.11.2010, 14:30) *
... в этом году сделали дорожки из плитки 50Х50 (был кирпич), но "сплошником", без интервала. По -моему так удобнее, но может не так оригинально.

Вот сейчас пошла наснимала. Где черная земля, там подсыпали для выравнивания газона и там подсею весной газон. Под низ где-геотекстиль, где дарнит, и подсыпка песчаная. И не так уж дорого получилось, как я предполагала. Больше грязи развезли при работе. Сейчас вид не очень, осень. Зато летом можно в тапочках (и на шпильках) ходить.
povrubu
Цитата(sonial54 @ 25.10.2010, 16:36) *

Скажите пожалуйста, как вы укладывали плитку в уровень земли? Просто вырезали дёрн на толщину плитки или выкапывали больше и делали песчанную "подушку"? у вас на фотографиях это здорово выглядит! Хочу нечто подобное сделать.
sonial54
Цитата(povrubu @ 21.2.2013, 19:45) *
Скажите пожалуйста, как вы укладывали плитку в уровень земли? Просто вырезали дёрн на толщину плитки или выкапывали больше и делали песчанную "подушку"? у вас на фотографиях это здорово выглядит! Хочу нечто подобное сделать.

Вырезал дёрн на две толщины плитки по абрису (очертанию). На одну толщину плитки насыпал песок, проливал, ещё немного подсыпал. Ставил плитку, долбил по ней резиновой киянкой, что б плотно села.

КлодМоне
скажите, а щебень у вас не растаскивается по всему участку?
solovei44
Цитата(yarchevskaya @ 28.10.2010, 21:29) *

Проблема дорожек на нашей дачи тоже стояла достаточно остро. У нас там без малого 40 соток, и два дома. Дорожки протоптаны уже давно, но очень хотелось облагородить участок. Ну мы с мамой посчитали, что если все наши "километры" застелить плиткой, то это выйдет в копеечку хорошую icon_sad.gif Ну вот мы и решили сначала сделать дорожки из спилов деревьев, благо у папы есть бензопила и дерево нам друг-лесник нашел. Правда мы их не чем не обрабатывали, и такие дорожки пролежали у нас лет 7. Впринципе тоже не плохо. А буквально прошлым летом, я по телевизору увидела форму для дорожек, в которую закладываешь цементную смесь и получаетмя плитка как бы состоящая из камушков. Признаться, я еще давно видела эту форму в магазине на диване и все как-то мне не верилось, что это хорошая вещь. Но все же решила ее приобрести, так как стоила она около 1000 руб. И о чудо! У нас с мамой получились такие классные дорожки! Наши мужчины привезли нам гравий и песок с речки, купили пару мешков цемента, и за двое выходных мы сделали отличные дорожки! sml01.gif Правда хочу предупредить что для этой затеи нужна бетономешалка. Мой папа строитель и такая у нас на даче имеется. Вручную в тазике замешивать замучаетесь. sml15.gif У нас получалось на одну загрузку в бетономешалку: 1 ведро цемента, 3-4 ведра песка и 1-2 ведра гравия, ну и воды до консинстенции. И с этого выходило 4 плитки 60*60 см.
Надеюсь что кому-то помогла с выбором дорожек icon_twisted.gif
Та Ничка
Цитата(solovei44 @ 9.7.2013, 19:13) *
Проблема дорожек на нашей дачи тоже стояла достаточно остро. У нас там без малого 40 соток, и два дома. Дорожки протоптаны уже давно, но очень хотелось облагородить участок. Надеюсь что кому-то помогла с выбором дорожек icon_twisted.gif

appl.gif appl.gif Вы-молодец!
tata616
Цитата(solovei44 @ 9.7.2013, 19:13) *
Проблема дорожек на нашей дачи тоже стояла достаточно остро. У нас там без малого 40 соток, и два дома. Дорожки протоптаны уже давно, но очень хотелось облагородить участок. Ну мы с мамой посчитали, что если все наши "километры" застелить плиткой, то это выйдет в копеечку хорошую icon_sad.gif Ну вот мы и решили сначала сделать дорожки из спилов деревьев, благо у папы есть бензопила и дерево нам друг-лесник нашел. Правда мы их не чем не обрабатывали, и такие дорожки пролежали у нас лет 7. Впринципе тоже не плохо. А буквально прошлым летом, я по телевизору увидела форму для дорожек, в которую закладываешь цементную смесь и получаетмя плитка как бы состоящая из камушков. Признаться, я еще давно видела эту форму в магазине на диване и все как-то мне не верилось, что это хорошая вещь. Но все же решила ее приобрести, так как стоила она около 1000 руб. И о чудо! У нас с мамой получились такие классные дорожки! Наши мужчины привезли нам гравий и песок с речки, купили пару мешков цемента, и за двое выходных мы сделали отличные дорожки! sml01.gif Правда хочу предупредить что для этой затеи нужна бетономешалка. Мой папа строитель и такая у нас на даче имеется. Вручную в тазике замешивать замучаетесь. sml15.gif У нас получалось на одну загрузку в бетономешалку: 1 ведро цемента, 3-4 ведра песка и 1-2 ведра гравия, ну и воды до консинстенции. И с этого выходило 4 плитки 60*60 см.
Надеюсь что кому-то помогла с выбором дорожек icon_twisted.gif

Мы тоже купили форму. Дорожки выходят очень красивые, особенно с добавлением красителя. Но я переживаю, переживут ли они зиму? Ведь цемент может потрескаться.
Tibbledorf
Цитата(tata616 @ 3.9.2013, 12:38) *
Мы тоже купили форму. Дорожки выходят очень красивые, особенно с добавлением красителя. Но я переживаю, переживут ли они зиму? Ведь цемент может потрескаться.

Потрескается - отольёте новую плитку icon_lol.gif
А так, хорошо было бы плитку проармировать - купить металлическую арматурную решетку, порезать на куски нужного размера и уложить в середину слоя бетона в форме.
Ну и для полной буржуазности потом еще на вибростенд icon_lol.gif
Хотя второе это уже экзотика, а вот арматуру можно было сделать.
Gench
У меня сын в этом году вторую дорожку сделал на даче из спилов дуба.

Между дисками будет травка расти.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна дачница
Скажите, пожалуйста, кто- нибудь делал на участке дорожки из резиновой крошки рулонной. Меня агитируют очень сильно- можно класть прямо на грунт, цветная, не скользко и всегда сухо.
Та Ничка
Цитата(Татьяна дачница @ 21.10.2013, 18:21) *
Скажите, пожалуйста, кто- нибудь делал на участке дорожки из резиновой крошки рулонной. Меня агитируют очень сильно- можно класть прямо на грунт, цветная, не скользко и всегда сухо.

А Вы обратите на нее внимание: обычно во дворах из нее спортивные площадки выложены. Вам будет нагляднее. Насчет сухости-вряд ли Она,вроде как бы недешевая? icon_evil.gif
Татьяна дачница
Та Ничка, во дворах я видела icon_redface.gif Мне сын показал рекламу такой дорожки, на картинке очень красиво. Вот как на практике?
собур
Добрый день.Я вот столкнулась с проблемой дорожек.Раньше мы начинали ездить на дачу по теплу и уже была трава,проблем не возникало,подстриг и бегай басой,но в том году я переехала в дом и вот осенью грязь измучила,у меня собаки мастифы ,в вольерах не держу -свободный выгул,вот они мне и взбороздили около дома sml20.gif Жуть просто.В этом году думаем сделать плиткой,но мне так это не по душе,вот понравилось с гравием,что лучше не знаю,может кто посоветует? Спасибо. icon_rolleyes.gif
НиколайР
Цитата(собур @ 19.3.2014, 12:31) *
Добрый день.Я вот столкнулась с проблемой дорожек.Раньше мы начинали ездить на дачу по теплу и уже была трава,проблем не возникало,подстриг и бегай басой,но в том году я переехала в дом и вот осенью грязь измучила,у меня собаки мастифы ,в вольерах не держу -свободный выгул,вот они мне и взбороздили около дома sml20.gif Жуть просто.В этом году думаем сделать плиткой,но мне так это не по душе,вот понравилось с гравием,что лучше не знаю,может кто посоветует? Спасибо. icon_rolleyes.gif

Гравий нельзя подмести и вообще убрать с него грязь, а у вас еще и собаки. Снег толком не почистить.
У меня был во дворе пару лет, когда строился, проседал постоянно, колея со временем там где ходишь, надо регулярно подсыпать и подсыпать.
А плитка очень удобно.
собур
Спасибо,тогда плитка icon_rolleyes.gif
Тася
Цитата(собур @ 19.3.2014, 13:31) *
Я вот столкнулась с проблемой дорожек.В этом году думаем сделать плиткой,но мне так это не по душе,вот понравилось с гравием,что лучше не знаю,может кто посоветует? Спасибо. icon_rolleyes.gif

У нас гравий "утопал" в земле быстро и безвозвратно. Плитка тоже не нравилась, хотели мостить брусчаткой, но она дороже и при укладке проблем больше. Вымостили всё крупной плиткой (что бы тачка свободно везде проезжала). Цвет подобрали под сайдинг. Получилось довольно сносно.
NadezhdaS
Цитата(собур @ 19.3.2014, 12:31) *

Может быть, если не нравится плитка и тяготеете к природному стилю, то выложить плитняком дорожки, естественно , с подготовкой слоя песка и щебня. Либо отсевом гранитным отсыпать, как в городских парках. С отсева мусор сгребать можно веерными граблями, ими же подравнивать, если собаки нароют. Из щебня или гравия очень неудобно сорняки выковыривать, скрипит под ногами, колеса могут колеи оставлять, раздвигая камни в стороны.
Себе мы сделали подготовку под дорожки и верхний слой (вместо брусчатки или плитки) отсыпали отсевом пока не достроим дом, не потянуть было мощение по бюджету сразу, да и все равно испачкали бы плитки строители при отделке дома. Ходить удобно и мягко, возможно на ближайшие лет 5-7 отсевные дорожки и оставлю.

Цитата(Тася @ 20.3.2014, 1:51) *
У нас гравий "утопал" в земле быстро и безвозвратно.
Геотекстиль надо подкладывать под щебень в основание дорожек.
Марта
Цитата(NadezhdaS @ 24.7.2014, 17:02) *
Из щебня или гравия очень неудобно сорняки выковыривать,

Отчего же? Выскакивают как миленькие. В разы легче, чем полоть из земли. Личный опыт - у меня часть дорожек отсыпана декоративной щебенкой.
NadezhdaS
Марта, мне было неудобно, точнее почти невозможно выдернуть корни пырея, проросшего сквозь кучу мелкого щебня. Себе сделали дорожки пока так, позже решу мостить или оставить отсевные
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.